Клинико-иммунохимическая оценка проницаемости гематоэнцефалического барьера новорожденных из двоен,родившихся после применения вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Вайнштейн, Наталья Петровна

  • Вайнштейн, Наталья Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 113
Вайнштейн, Наталья Петровна. Клинико-иммунохимическая оценка проницаемости гематоэнцефалического барьера новорожденных из двоен,родившихся после применения вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вайнштейн, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Вспомогательные репродуктивные технологии и их результаты

1.2. Структура и функции гематоэнцефалического барьера в норме и при 21 патологических состояниях ЦНС.

1.3. Нейроспецифическая енолаза. Структура, функции, роль в исследовании 24 нарушения целостности ГЭБ.

1.4. Основной белок миелина. Структура, функции, роль в исследовании 28 нарушения целостности ГЭБ.

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Клинико-инструментальные методы обследования

2.3. Иммунохимические методы обследования

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика основных групп новорожденных

3.2. Результаты иммунохимического определения ОБМ и антител к нему

3.3 Результаты иммунохимического определения НСЕ и антител к ней

3.4 Сравнение концентраций ОБМ и НСЕ в сыворотке пуповинной крови детей 78 из двоен от срока гестации.

ГЛАВА 4. 80 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунохимическая оценка проницаемости гематоэнцефалического барьера новорожденных из двоен,родившихся после применения вспомогательных репродуктивных технологий»

Актуальность темы

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в частности экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбриона, активно внедрены в клиническую практику в течение последних двух десятилетий [77]. Большое значение в связи с этим приобретают исследования, посвященные оценке состояния ребенка в раннем неонатальном периоде с последующим прогнозом его дальнейшего развития, состояния здоровья и отсроченных результатов [3,24,29,36,37,58].

Значительная доля (от 20 до 30%) беременностей, наступивших в результате применения ВРТ, многоплодные. В связи с этим, современные исследователи проводят раздельный анализ исходов одноплодных и многоплодных беременностей [80,119,130].

Течение любой многоплодной беременности характеризуется более частыми осложнениями, задержкой внутриутробного развития плодов, малым сроком гестации, низкой оценкой по шкале Апгар при рождении, что обуславливает принципиально другую структуру заболеваемости и частоту перинатальных повреждений ЦНС у детей, родившихся от многоплодной беременности [76]. Если ориентироваться на существующие многочисленные сообщения, в которых идет речь о существенном отличии показателей здоровья детей из одноплодных, двуплодных и трехплодных беременностей, то становится очевидным, что существует проблема более частых перинатальных повреждений ЦНС у детей из многоплодных беременностей. Однако при раздельном анализе исходов одноплодных и многоплодных беременностей отдаленные (до 2-7 лет) многоцентровые исследования детей из двоен, зачатых с применением ВРТ, показывают, что риск неврологических осложнений и церебрального паралича у них не выше, чем в контрольной группе детей из двоен соответствующего пола и возраста [80].

Особенно актуально изучение состояния ЦНС у описанной категории детей в раннем неонатальном периоде. Отсутствие золотого стандарта диагностики перинатальных поражений ЦНС в раннем неонатальном периоде вынуждает неонатологов и невропатологов использовать комплекс методов диагностики (НСГ, МРТ, компьютерная томография, ЭЭГ и др.), которые не всегда дают возможность получить исчерпывающую информацию, необходимую для оценки степени тяжести повреждения ЦНС новорожденных. Перспективными для прижизненной оценки состояния ЦНС являются биохимические и иммунохимические методы, позволяющие анализировать некоторые изменения метаболизма в ткани мозга, сопровождающиеся появлением в сыворотке крови специфических для мозга веществ.

Нейроспецифические белки (НСБ) являются структурными компонентами клеток нервной ткани, выполняя специфические для ЦЫС функции (ферментные, рецепторные, регуляторные, транспортные, модуляторные и др.). Вследствие того, что НСБ синтезируются клетками нервной ткани, не контактирующими с иммунокомпетентными клетками, они иммунотолерантны и отсутствуют в крови в иммуногенных концентрациях в норме. В то лее время хорошо известны заболевания, при которых из-за нарушения резистентности ГЭБ НСБ могут элиминироваться в кровь, порой в высоких концентрациях. Ряд НСБ широко применяется в диагностических целях как маркеры проницаемости ГЭБ [78,89,90,91,92,93,94,114,115,135,146,159,188]. Среди них наиболее эффективны - основной белок миелина (ОБМ) - один из белков, входящих в состав миелиновой оболочки [55, 64,73,95,113 ,136,196,] и нейроспецифическая енолаза (НСЕ) — белок дифференцированных нейронов, катализирующий превращение 2-фосфоглитерата в фосфоенолпируват [71, 81,94, 135,139,148,151,180].

Этиологически различные повреждения нервной ткани (гипоксия-ишемия, травма, инфекции) вызывают сложные нарушения в виде изменения проницаемости гематоэнцефалического барьера с элиминацией в кровь нейроспецифических белков,; обладающих высокой антигенностью [23,69,72]. Воздействие широкого спектра факторов «перинатального риска», таких как гипоксия-ишемия, родовая травма, неонатальные кардиореспираторные и метаболические дисфункции, врожденные инфекции и ряд других, вызывает нарушение мембранных функций астроцитов и эндотелиоцитов церебральных капилляров, формирующих гематоэнцефалический барьер. Контакт НСБ с иммунокомпетентными клетками крови может приводить к различному по мощности иммунному ответу, специфичному по отношению к соответствующему белку, приводя к появлению в крови соответствующих аутоантител. Антитела к нейроспецифическим белкам, в свою очередь, могут проникать через поврежденный гематоэнцефалический барьер и связываться с соответствующими антигенами в ткани мозга, где при посредничестве факторов комплемента происходит запуск неспецифичных острофазовых реакций, приводящих к аутоиммунному воспалению и цитотоксическому отеку[68,69,96].

В доступной литературе отсутствуют публикации, касающиеся сравнительного анализа уровней ОБМ и НСЕ и антител к ним в сыворотке крови новорожденных детей из двоен различного гестационного возраста, рожденных с применением вспомогательных репродуктивных технологий и естественным путем. Иммуноферментный анализ пуповинной крови дает возможность получить представление о пренатальных и интранатальных воздействиях, которые и являются решающими для инициации перинатального поражения ЦНС у новорожденного и позволяет избежать венепункции и ятрогенной анемизации, что особенно актуально у детей ОНМТ и ЭНМТ. Поиск путей решения данной проблемы ведется многими исследователями [47,68, 102,106,107,108,137, 149,183,193,197].

В частности, показана значимость определения уровня нейроспецифической енолазы околоплодных вод [18,20] или нейроспецифической енолазы пуповинной крови [21] в качестве диагностического критерия перинатальных гипоксических поражений ЦНС.

Цель исследования:

На основании клинических и иммунохимических показателей оценить состояние здоровья, частоту поражений центральной нервной системы, состояние гематоэнцефалического барьера у новорожденных из двоен гестационного возраста от 32 до 39 недель, родившихся в результате применения экстракорпорального оплодотворения, по сравнению с детьми из двоен, родившихся от беременностей, наступивших естественным путем.

Задачи исследования:

1. Сравнить состояние здоровья новорожденных детей из двоен, рожденных от беременностей, наступивших в результате применения ВРТ и от беременностей, наступивших естественным путем.

2. Оценить частоту поражений головного мозга на основании применения нейросонографического метода у новорожденных детей из двоен, рожденных от беременностей, наступивших в результате применения ВРТ и от беременностей, наступивших естественно.

3. Определить диагностическое значение уровней ОБМ и НСЕ и антител к ОБМ и НСЕ в сыворотке пуповинной крови для оценки состояния ЦНС новорожденных из двоен групп сравнения.

4. Провести анализ влияния различных пренатальных и перинатальных факторов (в том числе применения ВРТ) на уровни ОБМ и НСЕ и аутоантител к ним в сыворотке пуповинной крови новорожденных детей из двоен групп сравнения.

Научная новизна:

Впервые выявлено, что группы детей из двоен, рожденных от беременностей, наступивших естественным путем и с применением ВРТ, сформированные на основании сходного срока гестации от 32 до 39 недель, оказались сходны по массо-ростовым показателям (р>0.1), по заболеваемости ЗВУР, тяжелыми респираторными расстройствами, перинатальными поражениями ЦНС, обменными нарушениями, по потребности в переводе на второй этап выхаживания. Показано отсутствие влияния фактора применения ВРТ на заболеваемость в раннем неонатальном периоде, частоту перинатального поражения ЦНС.

Дети в обследованных группах имели следующие варианты нейросонографической картины: норма, незрелость и перинатальное поражение (последствия перинатальной, гипоксии-ишемии, антенатально перенесенной инфекции и ВЖК). Впервые прослежена взаимосвязь между вариантами нейросонографической картины и уровнями ОБМ и НСЕ и антител к ним в сыворотке крови у детей из двоен. Клинические и\или нейросонографические признаки перинатального поражения ЦНС выявлены в равных долях в группах ВРТ (18%) и БНЕ (17%). Все дети из этих подгрупп внутриутробно подвергались действию неблагоприятных факторов течения беременности. Эти дети имели достоверные иммунохимические отличия от подгрупп «нормы» и «незрелости» в виде повышения уровней ОБМ (р<0.01) и НСЕ (р<0.01) и в. ряде случаев появления1 антител к этим НСБ. В то же время, при сравнении подгрупп ВРТ и БНЕ с «гипоксически-ишемическими изменениями» уровни как НСЕ (р>0.1), так и ОБМ (р>0.1) в подгруппах не отличались.

Продемонстрированное отсутствие достоверных различий в концентрациях как основного белка миелина, так и нейроспецифической енолазы и антител к ним в сыворотке пуповинной крови новорожденных сходного гестационного возраста из двоен, родившихся от наступивших естественно беременностей и, с применением вспомогательных репродуктивных, технологий, позволило говорить об отсутствии влияния фактора применения ВРТ на состояние гематоэнцефалического барьера и частоту перинатальных поражений ЦНС.

Практическая значимость:

1. Для благоприятного исхода многоплодной беременности в виде «take home baby» фактор многоплодия намного более важен, чем фактор применения ВРТ. Применение ВРТ имеет связь с отягощенным бесплодием анамнезом матерей, и оказывает влияние на течение и исход многоплодной беременности в основном в качестве причины многоплодия.

2. Обследованные дети из двоен,, рожденных, от беременностей, наступивших естественным путем и с применением ВРТ, при одинаковом сроке гестации от 32 до 39 недель сходны по массо-ростовым показателям, течению раннего неонатального периода и заболеваемости. На основании нашей работы можно говорить об отсутствии влияния ВРТ на состояние здоровья в раннем неонатальном периоде и частоту перинатальных поражений ЦНС детей из двоен.

3. Определение концентрации ОБМ и НСЕ и антител к ним в сыворотке пуповинной крови целесообразно использовать для ранней диагностики перинатальных повреждений ЦНС у детей из двоен различного гестационного возраста.

4. Для раннего выявления поражения структур мозга целесообразно проведение НСГ и/или иммунохимического анализа ОБМ и НСЕ и антител к ним всем детям из двоен, независимо от применения ВРТ, как новорожденным группы высокого риска внутриутробного и перинатального повреждения ЦНС.

5. Неинвазивный метод забора пуповинной крови для проведения иммуноферментного анализа ОБМ, НСЕ и антител к этим белкам в сыворотке пуповинной крови позволяет избежать болезненной процедуры венепункции и может быть использован для диагностики перинатального поражения ЦНС у новорожденного.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии» с планом научно-исследовательской работы кафедры детских болезней №2 ГОУ ВПО РГМУ РОСЗДРАВА. Основные положения работы были представлены в периодической печати, на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005). Работа была апробирована на объединенной научно-практической.-конференции сотрудников кафедры детских болезней №2 ГОУ ВПО РГМУ и отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского 28.06.2007 года.

Объем и. структура диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 201 источник, из них 77 отечественных и 124 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вайнштейн, Наталья Петровна

выводы

1. Дети, родившиеся от женщин, использовавших вспомогательные репродуктивные технологии, имеют более отягощенный преморбидный фон, в том числе факторами, вызывающими бесплодие. Беременность двойней, наступившая после экстракорпорального оплодотворения, протекает тяжелее, чем наступившая естественным путем беременность двойней; чаще встречаются и более выражены такие осложнения, как угроза прерывания (30 и 13%) и нефропатия (40 и 23%).

2. Дети из двоен, рожденных от беременностей, наступивших естественным путем и с применением ВРТ, при одинаковом сроке гестации имеют близкие массо-ростовые показатели и течение раннего неонатального периода. Не отличаются в этих группах степень зрелости детей по шкале Дубовица и структура заболеваемости, в том числе СДР.

3. Нейросонографическая картина, полученная при обследовании*детей из двоен, в целом соответствует, сроку гестации. Обнаруженные у части детей' нейросонографические признаки, незрелости ГМ в целом соответствуют сроку гестации и не зависят от способа зачатия.

4. Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, выявляемое нейросонографически в первые дни жизни новорожденных из двоен от беременностей, наступивших в результате применения ВРТ и наступивших естественным путем, характеризуется достоверным увеличением уровня НСЕ и ОБМ в сыворотке пуповинной крови. Повышение концентрации НСБ в сыворотке пуповинной крови» новорожденных детей: из двоен могут служить ранним диагностическим! признаком перинатального поражения ЦНС.

5. Уровни НСЕ и ОБМ в сыворотке крови новорожденных зависят от состояния их нервной системы при рождении и не коррелируют со способом зачатия (с применением вспомогательных репродуктивных технологий или без них).

6. Антитела' к НСЕ и ОБМ в сыворотке крови, детей из двоен без нарушений церебрального статуса не выявляются. Вместе с этим, наличие нейросонографических признаков*незрелости головного мозга может в ряде случаев (менее 25%) сопровождаться появлением' в сыворотке крови AT к ОБМ. Антитела к НСЕ и ОБМ обнаруживаются в сыворотке пуповинной крови новорожденных детей из двоен с перинатальным поражением ЦНС вне зависимости от способа зачатия.

Практические рекомендации.

1. По сравнению с популяционным уровнем дети из двоен имеют больший уровень заболеваемости (ЗВУР, дыхательные и обменные нарушения) и риск поражения ЦНС, чаще нуждаются в переводе в стационар. Подобная закономерность не зависит от способа зачатия (с применением ВРТ или естественным путем).

2. Детей из двоен, как зачатых естественно, так и с применением ВРТ, следует отнести к новорожденным группы высокого риска внутриутробного и перинатального повреждения ЦНС и включить в план их обследования проведение НСГ и иммунохимического анализа ОБМ и НСЕ и антител к ним.

3. Определение концентрации ОБМ и НСЕ, а также антител к ним в сыворотке пуповинной крови целесообразно использовать с целью ранней диагностики перинатальных повреждений ЦНС у детей из двоен различного гестационного возраста.

4. При превышении пороговых значений ОБМ (более 4 нг/мл), НСЕ (более 16 нг/мл) и/или обнаружении антител к этим белкам в пуповинной крови следует отнести детей к группе высокого риска перинатального поражения ЦНС. Данные категории детей выделить для катамнестического наблюдения с участием педиатра, невропатолога, специалиста ультразвуковой диагностики.