Клинико-иммунологическая эффективность гамма-D-глутамил-триптофана в комплексной терапии пиодермий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Иванокова, Майя Адамовна

  • Иванокова, Майя Адамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 137
Иванокова, Майя Адамовна. Клинико-иммунологическая эффективность гамма-D-глутамил-триптофана в комплексной терапии пиодермий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванокова, Майя Адамовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация, этиология, патогенез и клинические проявления Пиодермии

1.2. Иммунопатогенез пиодермии

1.3. Современные принципы лечения пиодермии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы исследования

2.2. Методика лечения больных пиодермией

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА пациентов

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАММА-D-

ГЛУТАМИЛ-ТРИПТОФАНА У БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЕЙ

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ПИОДЕРМИЕЙ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГАММА-ГЛУТАМИЛ-ТРИПТОФАНА

5.1 Состояние регуляции иммунного ответа у больных пиодермией

5.2 Иммунокоррегирующее влияние гамма-с!-глутамил-триптофана у больных пиодермией

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - Антиген

АТ - Антитело

А-АТ - Аутоантитела

АИАТ - ауто идиопатические антитела

ИЛ - Интерлейкины

ИФН-у - интерферон гамма

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

МИФ - фактор ингибирования миграции макрофагов

МСФ - миграцию стимулирующий фактор

Тс - Т-супрессор

Тх - Т-хелпер

ЦИ - цитотоксический индекс

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

СЯР - кортикотропин-рилизинг фактор

МЯБА - метициллинрезистентный стафилококк

ТЫ - Т-хелперы 1 порядка

П12 - Т-хелперы 2 порядка

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ТЬЯб - толл-подобные рецепторы

ТЬИ-2 - толл-подобные рецепторы

ТЬ11-4 - толл-подобные рецепторы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность гамма-D-глутамил-триптофана в комплексной терапии пиодермий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

Проблема изучения механизмов развития, мониторинга, разработки новых эффективных методов лечения и профилактики пиодермии остается одной из наиболее актуальных в современной дерматологии (Масюкова С.А. 2010, Старцева C.B. 2009). Согласно исследованиям (Соколова Т.В., Малярчук А.П. 2010, Белькова Ю.А.2005, Корсунская И.М., Тамразова О.Б. 2008) удельный вес пиодермии в структуре кожных заболеваний варьирует от 20 до 60%, занимая лидирующее положение. По данным различных авторов (Кахишвили H.H. 2012, Eron L.J. 2003, Tongetti L. 2012), гнойничковые инфекции кожи составляют 30-40% всей дерматологической патологии у лиц трудоспособного возраста и являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью.

В последние годы многие исследователи (Блахнина A.B. 2010, Кукало C.B. 2010) отмечают неблагоприятную тенденцию к затяжному вялому течению гнойничковых заболеваний, высокую склонность к хронизации воспалительного процесса, частому возникновению рецидивов. Непосредственные возбудители пиодермии (различные гноеродные бактерии) известны, однако многие этапы становления патологического процесса у больных пиодермией до настоящего времени недостаточно изучены. Вместе с тем у больных пиодермией выявлены изменение pH водно-липидной мантии кожи, ослабление способности кожи к самостерилизации, повышение вирулентности микроорганизмов, значительное снижение неспецифической резистентности (Земсков A.M. и соавт. 2008, Wolf J. 2012, Empinotti J.C. 2012). В развитии пиодермии большое значение придается различным нарушениям деятельности полиморфно-ядерных лейкоцитов и макрофагов (снижение их локомоции, адгезивности, миграции в очаг воспаления, микробиоцидных свойств). В ряде работ показано, что развитшо пиодермии способствует снижение содержания Т-лимфоцитов, изменения в соотношении субпопуляций Т-

клеток, недостаточной концентрации и специфичности антител (Волкова E.H., 2004, Сорокина E.H. и соавт., 2005, Stulberg D.L, 2001,Караулов A.B. и соавт. 2003, Gavazzi, Krause 2002). Таким образом, учитывая современные представления о развитии пиодермии, дальнейшее изучение иммуногенеза гнойничковых заболеваний сохраняет актуальность.

В последние годы отмечается возрастающая устойчивость микроорганизмов, вызывающих пиодермию, к традиционной терапии, что опосредует недостаточную клиническую эффективность проведенного лечения и способствует частому возникновению рецидивов заболевания (Волкова E.H., 2004). Отмечается увеличение числа беталактамазопродуцирующих штаммов, а также возбудителей, устойчивых ко многим широко используемым антибиотикам (эритромицин, метициллин, фузидин и др.), что определяет необходимость поиска новых более эффективных комплексных методик лечения.

В настоящее время при пиодермиях для коррекции выявленных иммунных нарушений с положительным клиническим эффектом применяют иммуностимуляторы различного происхождения: тимусные и полисахаридные препараты, активаторы гуморальной резистентности и моноцитарно-макрофагальной системы (Сетдикова Н.Х., 2002, Манько К.С. 2006, Кахившили H.H. 2011 ,Блахнина A.B. 2010, Кукало C.B. 2010). Поэтому весьма перспективными представляются дальнейшие разработки в направлении расширения спектра применяемых у больных пиодермией иммунотропных препаратов.

В этой связи наше внимание привлек гамма-Б-глутамил-гриптофан (торговое название - бестим), который обладает иммуностимулирующим действием, восстанавливает клеточный и гуморальный иммунитет и обладает способностью подавлять выработку провоспалительных цитокинов (Зурочка В.А. 2006, Чернышев О.Б. 2010). Цель настоящего исследования:

Патогенетически обосновать применение гамма-Б-глутамил-

триптофана, изучив его влияние на состояние интерлейкинзависимой регуляции гуморального ответа и оценить клиническую эффективность у больных пиодермией.

В соответствие с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния цитокиновой системы у больных пиодермией в процессе применения гамма-О-глутамил-триптофана.

2. Исследовать изменение экспрессии проапоптозного гомолога BcL-2 Bäk в процессе спонтанного апоптоза нейтрофилов у больных пиодермией под действием гамма-О-глутамил-триптофана.

3. Изучить влияние гамма-О-глутамил-тригггофана на основные показатели гуморального антибактериального звена иммунитета.

4. Исследовать клиническую эффективность гамма-О-глутамил-триптофана и разработать показания для его применения у больных пиодермией.

Научная новизна работы

У больных пиодермией выявлены иммунные нарушения, характеризовавшиеся дисбалансом в цитокиновом статусе и системе молекул адгезии на фоне снижения функционально-метаболической активности нейтрофилов. Впервые показано, что достоверное увеличение экспрессии рецепторов TLR4 на гранулоцитах, моноцитах и лимфоцитах периферической крови имеет патогенетическое значение при пиодермии.

Полученные иммунологические данные свидетельствуют о выраженном иммуномодулирующем влиянии гамма-О-глутамил-триптофана на состояние иммунного гомеостаза у больных пиодермией. Восстановление межклеточных ассоциаций способствовало устранению диспропорции в цитокиновом профиле, приводило к нормализации уровня в периферической крови миграцию ингибирующего фактора (МИФ) и ИЛ-10, обладающих иммунорегуляторным действием. Под влиянием гамма-О-глутамил-триптофана значительно повысилась функционально-метаболическая активность нейтрофильных гранулоцитов. Впервые выявлено, что под

действием гамма-Б-глутамил-триптофана при хроническом течении пиодермии статистически достоверно снижалось содержание Ьак положительных нейтрофилов. Впервые разработан и патогенетически обоснован новый метод лечения больных пиодермией гамма-Б-глутамил-триптофаном.

Научно-практическое значение

Результаты проведенных исследований, выявившие значительные нарушения системного иммунитета, позволили разработать новый патогенетически обоснованный подход к оптимизации терапии больных пиодермией. Впервые разработанный комплексный метод лечения больных пиодермией, включающий применение гам \ia-D -гл утамил-трипго ф ана отличается высокой клинической эффективностью, позволяющей добиться стойкого излечения у 75% больных. Разработанные клинико-лабораторные критерии могут быть использованы для контроля эффективности проводимой терапии. Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, кожных отделений 52 городской клинической больницы г. Москвы, филиалов «Черемушкинский» и «Кутузовский» Московского Научно-Практического Центра Дерматовенерологии и Косметологии. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместных научно-практических конференциях коллектива сотрудников кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников 4 дерматологического ГБУ здравоохранения города Москвы ГКБ №52 Департамента здравоохранения города Москвы (2010 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской дерматологии, венерологии и косметологии» (г. Москва 2012 г.), совместной научно-

практической конференции коллектива сотрудников кафедры дерматовенерологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений дерматологии ФГБУ "РДКБ" и филиала "Черемушкинский" МНПЦДиК (г. Москва 2012 г.). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: Материалы исследований и методы лечения, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 171 работу отечественных и 86 работ зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 31 рисунком и содержит 32 таблицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение и последующее течение пиодермии сопровождается дисбалансом в цитокиновом статусе, характеризующимся повышенной продукцией МИФ и провоспалительных цитокинов. Снижение в крови больных пиодермией ИЛ 12, ключевого цитокина отвечающего за эффективную противоинфекционную защиту, и ИЛ 10 способствовало преобладанию клеточного ответа по Т1г2 пути с усиленной продукцией антител.

2. У больных пиодермией выявлено значительное снижение функционально-метаболической активности нейтрофилов, на фоне достоверного увеличения экспрессии рецепторов ТЬЯ4 на гранулоцитах, моноцитах и лимфоцитах периферической крови, повышения концентрации

в сосудистом русле Ьак нейтрофильных гранулоцитов.

3. Метод комплексного лечения больных пиодермией, включающий применение бестима сочетает высокую клиническую эффективность с отсутствием побочных действий и осложнений.

4. Иммунокоррекция бестимом у больных пиодермией характеризуется нормализующим воздействием на состояние интерлейкинзависимой клеточной кооперации, То11-подобных рецепторов, фагоцитарной системы и препятствует избыточной миграции воспалительных клеток в область пораженной кожи.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Иванокова, Майя Адамовна

Выводы.

1. Применение бестима у больных пиодермией способствовало оптимизации процессов интерлейкинзависимой клеточной кооперации, нормализуя соотношение провоспалительных (ФНО-а, ИЛ8 ИЛ12, ИЛ17) и противовоспалительных (ИЛ10) цитокинов на фоне снижения уровня МИФ.

2. Терапия бестимом направлена на нормализацию функционально -метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов, снижение экспрессии рецепторов ТЫ14 на гранулоцитах, моноцитах и лимфоцитах периферической крови.

3. Терапия бестимом направлена на нормализацию концентрации в сосудистом русле Ьак нейтрофильных гранулоцитов - снижение уровня экспрессии антигена Ьак положительными нейтрофилами у больных с хроническим течением пиодермии с 18% до 13,6% в результате проводимой терапии.

4. Патогенетически обоснованный метод лечения, включающий применение бестима, отличается высокой клинической эффективностью, позволяя быстро купировать клинические проявления пиодермии и в 92% случаев предотвратить развитие рецидивов заболевания.

Практические рекомендации.

1. Учитывая высокую клиническую эффективность бестима, целесообразно включить бестим в схемы лечения больных с различными клиническими разновидностями пиодермии, сопровождающимися частыми рецидивами, с обширными или глубокими поражениями кожных покровов.

2. Противопоказанием для назначения бестима является индивидуальная непереносимость препарата, тяжелая патология печени и почек.

3. В процессе проведения терапии, включающей бестим, рекомендуется мониторинг состояния основных показателей гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.