Клинико-иммунологическая эффективность иммуномоделирующей терапии в комплексном лечении инфекции мочевой системы у детей Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ктянц, Владислав Львович

  • Ктянц, Владислав Львович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Ктянц, Владислав Львович. Клинико-иммунологическая эффективность иммуномоделирующей терапии в комплексном лечении инфекции мочевой системы у детей Краснодарского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ктянц, Владислав Львович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕК

ТЫ ПИЕЛОНЕФРИТА (литературный обзор)

1.1 Этиология, патогенез, клиника и факторы риска развития 12 пиелонефрита у детей.

1.2 Особенности иммунного статуса при инфекции мочевой 28 системы у детей.

1.3 Иммуномодулирующая терапия при инфекции мочевой 41 системы у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮ

ДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ

3.1 Общая клиническая характеристика наблюдаемых детей с ^ инфекцией мочевой системы

3.2 Клинико - лабораторные особенности обследованных детей с инфекцией мочевой системы

3.3 Особенности клеточного иммунитета у детей с обострением хронического пиелонефрита ^

3.4 Особенности гуморального иммунитета у детей с обострением хронического пиелонефрита

3.5 Функциональная активность системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с обострением хронического пиело- 65 нефрита

Глава 4 СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ С 69 ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

4.1 Особенности клеточного иммунитета у детей с обострени- 69 ем хронического пиелонефрита

4.2 Особенности гуморального иммунитета у детей с обострением хронического пиелонефрита j (X/

4.3 Функциональная активность системы нейтрофильных гранулоцитов у детей с обострением хронического пиелонефрита

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРО- 80 НИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 90 ТИВНОСТЬ ИММУНОМОДУЛЯТОРА ДЕРИНАТ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ.

Глава 7 ИММУНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ДЕРИНАТА В

КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕ СКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

7.1 Влияние иммунотропной терапии на параметры клеточно- ^ го иммунитета у детей с хроническим пиелонефритом в активной фазе процесса

7.2 Влияние иммунотропной терапии на параметры гуморального иммунитета у детей с хроническим пиелонефритом в активной фазе процесса

7.3 Влияние иммунотропной терапии на систему нейтро- ^^ фильных гранулоцитов у детей с хроническим пиелонефритом в активной фазе процесса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая эффективность иммуномоделирующей терапии в комплексном лечении инфекции мочевой системы у детей Краснодарского края»

Актуальность исследования

Инфекции мочевой системы (ИМС) считаются одной из самых распространённых бактериальных инфекций и часто встречаются в детском возрасте (около 18 на 1000 детского населения ). Начало болезни часто приходится на первый год жизни и, как правило, протекает в виде острого пиелонефрита. В период новорожденности ИМС регистрируются преимущественно у мальчиков (до 3%), затем к году частота их снижается до 1-2%. Заболеваемость ИМС у мальчиков в дошкольном возрасте составляет не более 0,5%, а в период пубертата - 0,1% [35]. У девочек частота ИМС с возрастом увеличивается: на 1-м году - 2,7%, в дошкольном возрасте - 4,7%, в школьном возрасте варьирует от 1,2 до 1,9%. В возрасте от 2 до 15 лет среди заболевших преобладают девочки в соотношении 6-10 к одному [36]. Пиелонефрит у детей также остается серьезной медико-социальной проблемой, поскольку не только доминирует в структуре патологии почек, но и имеет тенденцию к увеличению частоты. Хронический воспалительный процесс приводит к необратимым повреждениям почечной паренхимы с замещением пораженных областей соединительной тканью и развитием хронической почечной недостаточности [77].

Рецидивирующее течение наблюдается у 30 - 50% пациентов с пиелонефритом, причем у 90% из них рецидивы возникают в течение ближайших 3 месяцев после первого эпизода [16].

ИМС - воспалительный процесс в мочевой системе без специального указания на этиологию, локализацию (мочевые пути или почечная паренхима) и определения его характера. Первичный пиелонефрит - микробно - воспалительный процесс в почечной паренхиме, когда, несмотря на проведённые современные методы исследования, не удаётся выявить факторы и условия, способствующие развитию воспаления в интерстициальной ткани почек, почечных канальцах, кровеносных и лимфатических сосудах почек. Вторичный обструктивный пиелонефрит развивается на фоне аномалии или порока развития, дисэмбриогенеза почечной ткани, метаболических нарушений, нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

Большинство ИМС вызываются бактериями, которые в обычных условиях являются представителями кишечной микрофлоры. Наиболее частым уропатогеном является Е. coli, которая вызывает около 85% всех внеболь-ничных ИМС. Вторым по частоте является Proteus mirabilis ( 15% ). Другие патогенны встречаются гораздо реже и представлены Klebsiella spp., Pseudo-monas spp., Staphylococcus aureus, saprophyticus, Morganella morganii и Citro-bacter freundii. У детей с рецидивирующими ИМС и тех, кто проходил курс профилактической антибиотикотерапии, самыми частыми возбудителями ИМС являются Proteus spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., a Pseudomonas spp., Serratia spp., Candida spp. - самые частые возбудители у детей с уроге-нитальной патологией и/или проходящих инвазивные инструментальные исследования [65].

В настоящее время предложены разные схемы лечения воспалительных процессов органов мочевыводящей системы (ОМС) у детей, включающие в себя антибиотики и уросептики. При использовании этих схем лечения частота эрадикации инфекционного агента составляет от 50 до 96%. Однако достижение эффективного воздействия на возбудителей инфекции ОМС становится все более трудной задачей из-за быстро растущей устойчивости возбудителя к антибактериальным препаратам [16]. Длительные клинические наблюдения за больными свидетельствуют о том, что даже при длительном лечении у 25-30% больных не удается достичь стойкой ремиссии. Большинство авторов признает необходимость длительного (4-8 недель) антибактериального лечения ИМП, однако проведение повторных курсов антибактериальной терапии зачастую не только не решает проблемы лечения острых инфекций [75], но и создают основу для хронизации и рецидивирования заболеваний. В свою очередь хронизация и рецидивирование пиелонефрита могут быть обусловлены нарушениями системы местного иммунитета слизистых оболочек, дефектами функционирования иммунной системы, иммуносупрессивным влиянием некоторых антибактериальных препаратов [20]. Современные достижения в области клинической иммунологии позволяют использовать иммуномодуляторы широкого спектра в комплексном лечении больных с иммунодефицитными состояниями, возникающими в связи с инфекционным процессом. Однако, несмотря на значительную распространённость ИМС среди детей, до настоящего времени нет научно обоснованных критериев для определения групп детей высокого риска развития рецидивирующих заболеваний мочевыводящей системы и схем терапии с использованием современных иммуномодуляторов, хотя последние широко используются в детской практике.

В этом отношении перспективным иммуномодулятором является Дери-нат - высокомолекулярное физиологически активное вещество природного происхождения — вытяжка из молок осетровых или лососевых рыб в виде натриевой соли высокоочищенной деполимеризованной нативной дезокси-ри-бонуклеиновой кислоты (низкомолекулярной) с молекулярной массой 270-500 кД [25]. Препарат нормализует иммунный статус на клеточном и гуморальном уровнях, является универсальным метаболическим модулятором и стимулятором клеточной репарации [26]. Наряду с этим известно, что добавление Дерината к комплексной терапии пиелонефритов у детей приводит к полному исчезновению микроальбуминурии и достоверно в более ранние сроки нормализует анализ мочи, что обусловлено его противовоспалительными и репаративными свойствами [25].

В связи с изложенным большую актуальность приобретает изучение клинического и экономического обоснования целесообразности применения отдельных схем лечения ИМС с использованием современного иммуномоду-лятора - Дерината.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Определить клиническую и иммунологическую эффективность комплексного лечения инфекции мочевой системы у детей с применением иммуномодулятора Деринат и на этой основе разработать программу иммунотропной терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить особенности заболеваемости пиелонефритом у детей в различных регионах Краснодарского края в зависимости от степени их загрязнения.

2. Оценить состояние основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС в острый период.

2.1.Исследовать показатели клеточного звена иммунитета ( содержание в крови CD3+; CD4+ ; CD8+; CD19+; CD 16+- лимфоцитов ) 2.2,Оценить состояние гуморального звена иммунитета по уровню сывороточных иммуноглобулинов основных классов ( IgA, М, G ), концентрации циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), а также уровень концентрации провоспалительного ИЛ 1-0 и противовоспалительного ИЛ-4 цитокинов.

2.3.Изучить фагоцитарную и микробицидную функции нейтрофилов пе-реферической крови в период обострения и ремиссии ИМС у детей. 3.Оценить клиническую и иммунологическую эффективность традиционной антибактериальной терапии и её сочетания с Деринатом в динамике патологического процесса в почечной ткани.

4.Провести сравнительное изучение влияния традиционной антибактериальной терапии и её сочетания с иммуномодулятором Деринат на показатели иммунного статуса пациентов с ИМС.

5.Разработать новую программу иммунотропной терапии обострения ИМС у детей.

Новизна результатов исследования

1. Впервые установлено, что в регионах Краснодарского края с разной степенью загрязнения имеет место различная частота пиелонефрита у детей и особенности его течения. Бактериологические исследования показали, что характер микрофлоры мочи зависит от степени загрязнения солями тяжёлых металлов.

2. Впервые проведена комплексная оценка состояния основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС в острый период по показателям клеточного (содержание в периферической крови CD3 лимфоцитов), гуморального звена иммунитета (по уровню сывороточных иммуноглобулинов основных классов - IgA, М, G, про- и противовоспалительных цитокинов - ИЛ1, ИЛ4, а также ЦИК) и функциональной активности системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ) периферической крови (показатели фагоцитарной и микробицидной функции).

3. Впервые проведено сравнительное изучение влияния комплексной традиционной терапии и её сочетания с иммуномодулятором Деринат на показатели иммунного статуса пациентов с ИМС и определена зависимость между выраженностью клинических проявлений и степенью нарушений показателей системного иммунитета у детей с ИМС.

4. Предложена новая схема активной иммуноориентированной терапии для детей с ИМС и оценена ее клинико-иммунологическая эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение заболеваемости ИМС у детей, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных районах Краснодарского края, свидетельствует о том, что неблагоприятные экологические факторы влияют на распространённость пиелонефрита в данном регионе России.

2. Состояние основных звеньев иммунной системы у детей с ИМС в острый период с обязательным изучением фагоцитарной и микробицидной функции нейтрофилов периферической крови отражает вторичную иммунную недостаточность, а ее показатели позволяют оценивать динамику воспалительного процесса.

3. Применение Дерината в комплексном лечении детей с пиелонефритом положительно влияет на динамику клинико-лабораторных симптомов заболевания, способствуя сокращению сроков лечения, увеличению продолжительности ремиссии и восстановлению иммунного статуса пациентов.

Теоретическая значимость исследования.

Проведенные клинико-нммунологические исследования у детей с обострением хронического пиелонефрита явились обоснованием введения им-муномодулятора Деринат в комплексную терапию данного заболевания.

Практическая значимость исследования

Разработана и внедрена в практическое здравоохранение новая комплексная терапия хронического пиелонефрита в стадии обострения, значительно повышающая клинико-иммунологическую эффективность лечения; предложены иммунологические критерии обострения ИМС и эффективности проводимой терапии.

Личное участие автора в работе

Автором осуществлялось непосредственное ведение тематических больных в отделении нефрологии ГУЗ ДККБ г.Краснодара, анализ первичной документации, оценка полученных результатов, статистическая обработка материала. Лично Ктянц В.Л. проводился забор материала для определения иммунного статуса у детей. Для изучения катамнеза пациенты по индивидуальному вызову осматривались на кафедре детских болезней, часть больных обследована в условиях нефрологического отделения ГУЗ ДККБ г.Краснодара и поликлиниках г.Краснодара.

Апробация результатов работы

По материалам изучаемой темы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ. Результаты исследования представлены на конгрессе «Человек и лекарство. Краснодар - 2008», доложены и обсуждены на клинической конференции ГУЗ ДККБ г.Краснодара (Краснодар, 2009), на X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009). Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы нефрологического, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара детской краевой клинической больницы, городских детских поликлиник №1, 6 города Краснодара. Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедре детских болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 98 отечественных и 32 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ктянц, Владислав Львович

выводы

1. Закономерности распределения частоты заболеваний ОМС у детей, проживающих в экологически благополучных и неблагополучных районах Краснодарского края, свидетельствуют о том, что неблагоприятные экологические факторы влияют на заболеваемость пиелонефритом в данном регионе России.

2. При обострении хронического пиелонефрита у детей наблюдается: дисбаланс в Т-звене иммунной системы,- дефицит Т-лимфоцитов (CD3+) за счёт снижения Т-хелперов (CD4+) с одной стороны и увеличение количества ци-тотоксических Т-лимфоцитов (CD8+) с другой стороны; снижение содержания в периферической крови IgA и IgM; нарушение баланса в системе про- и противовоспалительных цитокинов; нарушение функциональной активности системы НГ и возрастание содержания ЦИК периферической крови.

3. Использование Дерината в комплексной терапии обострения инфекции мочевой системы у детей продемонстрировало более выраженную позитивную клиническую эффективность по сравнению с группой детей, получавших только традиционную антибактериальную терапию, проявляющуюся в снижении активности патологического процесса в ОМС за более короткие сроки, и в катамнезе уменьшает риск рецидивов в 2 раза, что подтверждает целесообразность использования иммуномодулятора Деринат у детей.

4. Включение Дерината в комплексную терапию детей с обострением хронического пиелонефрита, позволяет добиться восстановления дефектов функционирования клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, нормализации баланса про- и противовоспалительных цитокинов, а также функциональной активности системы нейтрофильных гранулоцитов в гораздо более ранние сроки (в фазе частичной клинической ремиссии), чем при применении традиционной антибактериальной терапии.

5. Новая программа иммунотерапии обострения хронического пиелонефрита у детей, включающая базисный курс парэнтерально вводимого Дерината с последующим переходом на поддерживающую терапию Деринатом, проводимую интраназально в течение 2-х нед., позволяет удлинить сроки ремиссии инфекции мочевой системы.

Практические рекомендации

1. Проводить исследование иммунного статуса у детей, страдающих инфекцией мочевой системы с целью детекции нарушений функционирования иммунной системы для последующего проведения адекватной иммунотропной терапии.

2. Для лечения и профилактики обострения хронического пиелонефрита и оптимизации комплексной терапии заболевания рекомендуется включать в базисную терапию инфекции мочевой системы (хронический пиелонефрит в период обострения) у детей на 3-й день после начала традиционного антибактериального лечения иммуномодулятор Дери-нат по следующей схеме: внутримышечно по 5 мл 1,5%-ного раствора дерината с интервалом 48 часов №5, затем - интраназально по 2 капли 3 раза в день в обе половинки носа в течение 2-х недель.