Клинико-иммунологическая и эпидемиологическая характеристика поражений сердца при дифтерии в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Бурмагина, Ирина Анатольевна

  • Бурмагина, Ирина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 150
Бурмагина, Ирина Анатольевна. Клинико-иммунологическая и эпидемиологическая характеристика поражений сердца при дифтерии в условиях Европейского Севера: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурмагина, Ирина Анатольевна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиологические особенности поражения сердца при дифтерии за последние годы в различных климатогеографических зонах РФ

1.2 Особенности диагностики, патогенеза, течения дифтерийных миокардитов у гражданского населения и в условиях закрытого коллектива

1.3 Особенности иммунитета при дифтерийных кардитах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследуемых групп

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ СЕРДЦА ПРИ ДИФТЕРИИ У ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И В ЗАКРЫТОМ ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ НА ЕВРОПЕЙСКОМ СЕВЕРЕ

3.1 Закономерности развития поражения сердца при дифтерии в анализе распространения дифтерии среди гражданского населения и в закрытом организованном коллективе в условиях Архангельской области

3.2 Медико-социальная значимость дифтерийных миокардитов в Архангельской области

3.3 Организация мероприятий по профилактике дифтерии, дифтерийных миокардитов по Архангельской области

ГЛАВА 4.ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА, ПРОГНОЗ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ДИФТЕРИИ У ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И В ЗАКРЫТОМ ОРГАНИЗОВАННОМ КОЛЛЕКТИВЕ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

4.1 Характеристика особенностей диагностики, течения поздних и ранних миокардитов и миокардиодистрофии у гражданского населения и у военнослужащих на Европейском Севере

4.2 Изменения ЭКГ — показателей при дифтерийных миокардитах и миокардиодистрофии

4.3 Анализ летальности

ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРАЖЕНИЙ СЕРДЦА ПРИ ДИФТЕРИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

5.1 Характеристика антитоксического иммунитета при дифтерии и его анализ при развитии кардиальных поражений

5.2 Особенности иммунного статуса при дифтерии и иммунологический прогноз кардиальных поражений у коренных северян и пришлых в закрытом организованном коллективе в условиях Европейского Севера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и эпидемиологическая характеристика поражений сердца при дифтерии в условиях Европейского Севера»

Заболевания сердца являются в России одной из основных причин инвалидизации и смертности. Вместе с тем, данные о частоте распространения поражений сердца при инфекционных заболеваниях, в частности дифтерии, их патогенезе, диагностике и лечении разработаны недостаточно.

Несмотря на проведение обязательной иммунопрофилактики имеются лица рефрактерные к вакцинации, а также с медицинскими противопоказаниями к прививкам, вследствие чего постоянно формируется группа лиц, восприимчивых к дифтерии, с высоким риском развития кардиальных осложнений (Беляева Н.М., 1997). Только в Архангельской области с 1989 по 2009 годы было зарегистрировано более тысячи заболевших дифтерией, из них у 180 развилось поражение миокарда той или иной степени, было выявлено 1500 бактерионосителей.

У больных дифтерией имеют место иммунные нарушения, обусловленные патогенезом заболевания (Бережнова И.А., 1999; Зречкин Н.И., 2000). При этом важно отметить, что значительная часть жителей Архангельской области имеет дисбаланс показателей иммунной системы (Добродеева J1.K., 2001), что позволяет ожидать особенности течения инфекционных заболеваний, в частности дифтерии, в условиях Европейского Севера. Кроме того, в Архангельской области имеется ряд неблагоприятных факторов: низкие температуры воздуха, высокая влажность, резкие перепады барометрического давления и гелиомагнитной активности, длительная полярная ночь с дефицитом ультрафиолетовой активности, которые могут оказывать влияние на течение дифтерийных миокардитов как у пришлого, так и у коренного населения Севера. Недостаточно изучены закономерности возникновения миокардитов при дифтерии в группах населения с разной степенью риска инфицирования. Необходимость разносторонней оценки кардиальных осложнений при дифтерии с учетом влияния на них эпидемиологических характеристик инфекции в условиях Севера явилась основанием для проведения исследования.

Цель исследования - выявить клинические и иммунологические закономерности поражения сердца у больных дифтерией и оценить влияние на них условий Европейского Севера.

Задачи исследования:

1. Изучить распространённость поражения сердца при дифтерии в разных возрастных и профессиональных группах населения на территории Архангельской области с учётом прививочного анамнеза.

2. Сопоставить течение дифтерийной инфекции, в том числе с поражением сердца, у лиц из организованного закрытого коллектива (на примере военнослужащих срочной службы) и гражданского населения. Проанализировать характеристики инфекции в условиях эпидемии и в межэпидемический период (1989 - 2008 гг.).

3. Провести анализ клинико-иммунологических показателей у больных дифтерией с поражением миокарда у лиц из числа коренного и пришлого населения Архангельской области.

4. Выявить иммунологические признаки процесса адаптации в условиях Европейского Севера в закрытом организованном коллективе у пришлых и коренных северян при дифтерии и её кардиальных осложнениях.

Научная новизна работы Установлена тенденция к более частому развитию кардиальных осложнений дифтерии у лиц из организованного закрытого коллектива (на примере военнослужащих срочной службы) в сравнении с взрослым гражданским населением Архангельской области того же возраста (за 20 лет наблюдения). Определена роль прививочного анамнеза в выявлении риска развития дифтерийных миокардитов.

Доказано, что в условиях Европейского Севера в организованном коллективе с высоким риском заражения дифтерией чаще выявляются ранние и поздние миокардиты средней степени тяжести, у гражданского населения той же возрастной группы чаще выявляются легкие формы миокардитов и миокардиодистрофия.

Оценка иммунного статуса при дифтерии у пришлого и коренного населения Архангельской области в группе высокого риска инфицирования позволила получить новые данные о связи между степенью выраженности иммунных нарушений и тяжестью клинических проявлений кардиальных осложнений.

На примере дифтерии и ее осложнений установлено влияние процесса адаптации в условиях Европейского Севера на механизмы развития патологического процесса

Практическое значение работы

Выявлены возрастные и профессиональные группы среди населения Архангельской области с высоким риском развития кардиальных осложнений дифтерии. Определены неблагоприятные факторы, влияющие на поражение сердца при дифтерии у пришлого и местного населения.

Доказана целесообразность определения уровня противодифтерийного антитоксического иммунитета у больных дифтерией для оценки риска развития миокардита. Показано значение динамического контроля иммунологических сдвигов при дифтерийных миокардитах и дифтерии в закрытом коллективе из числа пришлого и местного населения Архангельской области для распознавания и прогнозирования тяжести течения кардиальных осложнений.

Обоснованы изменения сроков ревакцинации АДС-М в определённых группах взрослого здорового населения Архангельской области с целью профилактики дифтерии и дифтерийных миокардитов.

Основные положения, выносимые на защиту

Развитие дифтерийных миокардитов у коренных жителей Архангельской области во время эпидемии и внеэпидемический период зависит от многих факторов, в том числе от прививочного анамнеза, возраста, пола, социального статуса, преморбидного состояния иммунной системы.

На риск развития и степень тяжести дифтерийных миокардитов у лиц в закрытых организованных коллективах, получивших активную иммунизацию, оказывает влияние срок пребывания в закрытом коллективе и место постоянного проживания (пришлые или коренное население Европейского Севера).

Кардиальные поражения при дифтерии возникают на фоне нарушений антитоксического иммунитета различной степени выраженности, как у гражданского населения, так и в условиях закрытого коллектива.

Изменения субпопуляционного состава Т- и В-лимфоцитов позволяют прогнозировать развитие и тяжесть дифтерийных миокардитов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования доложены на итоговой научной сессии АГМА и СГМУ (г.Архангельск, 1998, 2005, 2006), областной научно-практической конференции врачей-инфекционистов (г.Архангельск, 2005), международном конгрессе по актуальным вопросам инфекционных болезней (СПб., 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием стран Баренц региона (г.Архангельск, 2007).

Результаты работы внедрены в практику Центра инфекционных болезней Архангельской областной клинической больницы, инфекционного отделения гарнизонного военного' госпиталя г. Архангельска^ в учебный процесс на лечебном, педиатрическом факультете и ФПК и ППС СГМУ.

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 14 рисунками, 3 клиническими примерами. Список литературы включает 135 отечественных и 104 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бурмагина, Ирина Анатольевна

выводы

1. Дифтерийные миокардиты среди гражданского населения регистрируются чаще у мужчин (в 3,4 раза в сравнении с женщинами), преимущественно в возрасте 40-49 лет (в 3,6 раза чаще, чем в прочих возрастных группах); достоверно чаще у непривитых пациентов. Значимыми факторами, влияющими на развитие кардиальных осложнений, являются неблагоприятный социальный статус, зимнее время года. Дифтерийные миокардиты среди старших возрастных групп гражданского населения отличаются преобладанием тяжелых форм ранних миокардитов и, как следствие, неблагоприятными исходами.

2. Дифтерийные миокардиты у привитых пациентов в закрытом организованном коллективе (военнослужащих) протекают тяжелее, чем у гражданского населения той же возрастной группы и достоверно чаще развиваются у лиц, прибывающих в условия Европейского Севера из южных регионов страны. Дифтерия, осложненная поражением сердца у привитых лиц из организованного коллектива, не приводит к летальным исходам.

3. В условиях Европейского Севера 21,6 — 36,6% лиц из числа местного и пришлого населения в возрасте 20 - 49 лет по результатам серологического обследования не имеют эффективного поствакцинального противодифтерийного иммунитета, что сопровождается риском развития дифтерии и дифтерийных миокардитов.

4. Дифтерийные миокардиты сопровождаются угнетением как клеточного, так и гуморального звена иммунитета. У лиц, находящихся в периоде адаптации к условиям Европейского Севера (выходцев из южных, центральных регионов страны), дифтерийные миокардиты характеризуются низким уровнем показателей субпопуляций лимфоцитов (особенно СД 22), Ig G, высокими концентрациями ЦИК в сравнении с показателями у местных жителей. У коренных северян с осложненной дифтерией наблюдается более низкий уровень показателей СД4 и СД 8 сравнении с показателями у пришлых.

5. Факторами, повышающими вероятность развития кардиальных осложнений при локализованной форме дифтерии как в группах пришлых, так и коренных северян, является существенное уменьшение количества лимфоцитов СДЗ, СД4, СД8, СД22, увеличение концентрации ЦИК в динамике заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется изменить схему существующей вакцинации в группах повышенного риска заболевания дифтерией (военнослужащие, лица без определенного места жительства, злоупотребляющие алкоголем) по методике трехкратной иммунизации с учетом данных уровня антитоксического иммунитета.

2. При выявлении групп повышенного риска развития дифтерийных миокардитов целесообразно учитывать пол, возраст, социальный статус, неблагоприятный преморбидный фон, прививочный анамнез с целью выявления иммунной недостаточности у пациентов с дифтерийной инфекцией.

3. Для прогнозирования и ранней диагностики дифтерийных миокардитов рекомендуется исследовать уровень субпопуляций лимфоцитов у больных в динамике заболевания — выявление снижения уровня СД22, повышение уровня ЦИК свидетельствует о риске развития осложнений дифтерии.