Клинико-иммунологическая и морфологическая характеристика пациентов с трахеостомой и сопутствующей бронхо-легочной патологией. Разработка алгоритма ведения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Ильина, Ксения Евгеньевна

  • Ильина, Ксения Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 101
Ильина, Ксения Евгеньевна. Клинико-иммунологическая и морфологическая характеристика пациентов с трахеостомой и сопутствующей бронхо-легочной патологией. Разработка алгоритма ведения.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ильина, Ксения Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Эпидемиология хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

1.2. Клинико-морфологические особенности ХОБЛ и ХБ.

1.3. Этиология и патогенез ХОБЛ И ХОБ.

1.4. Характеристика трахеостомы.

1.5.Характеристика лонгидазы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.Функциональные и инструментальные методы.

2.3.1. ЭКГ.

2.3.2. ФВД.

2.3.3.Диагностическая бронхоскопия с последующим исследованием бронхоальвеолярного лаважа.

2.3.4.Рентгенологические методы.

2.4.Консультации специалистов.

2.5. Аллергологическое обследование.

2.5.1. Сбор аллергологического, фармакологического, пищевого анамнеза.

2.5.2. Кожные тесты.

2.6. Иммунологические методы.

2.6.1. Определение количества лейкоцитов, процентного и абсолютного содержания лимфоцитов, процентного и абсолютного содержания общей и отдельных субпопуляций лимфоцитов, ИРИ, показатели фагоцитоза, уровень ^А,

§0 в сыворотке крови.

2.6.2. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови.

2.6.3.Оценка фагоцитарного звена иммунитета.

2.7. Морфологические исследования БАЛ у больных с трахеостомой и ХОБЛ или ХБ.

2.7.¡.Морфологические исследования БАЛ.

2.8.Методы лечения.

2.8.1. Фармакотерапия.

2.8.2. Проведение ферментной терапии.

2.8.3.Этапное хирургическое лечение.

2.9.Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 .Результаты ретроспективного анализа медицинской документации.

3.2.Характеристика пациентов, включенных в исследование.

3.3. Аллергологическая характеристика пациентов, с сочетанием трахеостомы и ХОБЛ или ХБ.

3.4. Результаты бактериологического исследования мокроты у обследуемой группы пациентов.

3.5. Характеристика пациентов в зависимости от способа лечения.

3.6. Характеристика показателей иммунного статуса у обследуемой 65 группы больных.

3.7. Фармакотерапия.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и морфологическая характеристика пациентов с трахеостомой и сопутствующей бронхо-легочной патологией. Разработка алгоритма ведения.»

Актуальность проблемы: В настоящее время отмечается неуклонный рост травм различного генеза. Это связано с урбанизацией, внедрением в быт механических и электрических приборов, увеличением интенсивности дорожного движения и т.д. Среди наиболее часто встречающихся последствий травм являются повреждения гортани. Так, по данным профессора Пальчуна В.Т., экстренные оперативные вмешательства на гортани составили 9% среди всех ургентных больных [23]. Повреждения трахеи и крупных бронхов возникают при тяжелых закрытых травмах груди (автомобильных катастрофах, сжатии грудной клетки и т. д.) и проникающих ранениях заднего средостения. Механизм повреждения трахеи и бронхов при закрытых травмах груди заключается в нарушении целостности трахеи и бронхов при резком повышении давления в воздухоносных путях. Разрыв может произойти в результате растяжения бифуркации трахеи при быстром увеличении размеров грудной клетки во фронтальном направлении, т. е. в обе стороны, вследствие внезапного сагиттального ее сжатия. В зависимости от степени смещения сломанные хрящи гортани и кольца трахеи нередко частично или полностью закрывают дыхательные пути. Это приводит к затруднению дыхания и удушью, вследствие образования стеноза гортани или трахеи, для устранения которого производят трахеостомию.

В современной оториноларингологии существуют два основных показания к наложению трахеостомы на длительный период времени - это хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи и двусторонний паралич гортани. Хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи образуется вследствие травматических повреждений гортани или длительной искусственной вентиляции легких. Тогда как причиной развития двустороннего паралича гортани чаще всего являются ятрогенные повреждения (при оперативных вмешательствах на щитовидной железе) и травмы центрального генеза. После наложения трахеостомы возможно два варианта развития заболевания. Первый вариант - хирургическое лечение не показано из-за отягощенной соматической патологии (напр. сахарный диабет тяжелого течения, гипертоническая болезнь III ст. и пр.). В этом случае пациент становится постоянным канюленосителем. Второй вариант - при отсутствии противопоказаний проводится хирургическое реконструктивное лечение (стентирование Т-трубкой). Затем, если просвет дыхательных путей достаточен для дыхания, после контрольного периода производят поэтапную пластику трахеального дефекта. Однако у многих пациентов-трахеокануляров имеется хронический бронхит (ХБ) или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), что затрудняет проведение хирургических вмешательств. У таких пациентов просвет дыхательных путей обычно недостаточен для дыхания и проведение реконструктивного оперативного вмешательства откладывается.

Важно отметить, что трахеостомическая трубка служит дополнительными входными воротами для вирусных, бактериальных частиц, пыльцевых, бытовых, эпидермальных аллергенов и грибов. При этом после наложения трахеостомы защитная роль верхних дыхательных путей практически нивелируется. Это является провоцирующими факторами развития бронхо-легочной патологии. Трахеостомическая трубка, являясь инородным телом, оказывает постоянное раздражающее воздействие на слизистую оболочку трахеи, провоцируя кашлевой рефлекс. Так, бронхиты и пневмонии у трахеостомированных больных возникают в два раза чаще и протекают значительно тяжелее, чем у пациентов без трахеостомы, что является следствием инфицирования трахеального дерева [103, 110]. Кроме того, у значительной части данной группы пациентов на догоспитальном этапе выявляются хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или хронический бронхит (ХБ). На основании полученных нами данных можно утверждать, что почти у трети пациентов с трахеостомой (27%) были диагностированы ХОБЛ или ХБ [7]. Как известно, в настоящее время в России и в мире ХОБЛ и ХБ стали серьезной прогрессирующей медико-социальной проблемой. По оценкам ВОЗ, 210 миллионов человек во всем мире страдают ХОБЛ, в 2005 году от ХОБЛ умерло более трех миллионов человек, что составило 5% среди всей структуры смертности в мире за год. По данным American Thoracic Society, в 1995 году из 14 млн. больных ХОБЛ в 12,5 млн. случаев причиной ее развития был хронический обструктивный бронхит, причем количество таких пациентов неуклонно растет с каждым годом. Если говорить о распространенности ХБ в России, то по оценкам ГНЦ пульмонологии Минздрава РФ данная нозология среди взрослого населения зарегистрирована у 16%, а общее число болеющих достигает 3,5 млн. [11]. По данным официальной статистики, число больных ХОБЛ в России составляет 1 млн. человек. Однако, с учетом эпидемиологических маркеров, количество страдающих ХОБЛ приблизилось к 11 млн. человек [1, 38]. Такие симптомы, как длительно проявляющиеся упорный приступообразный кашель, одышка, чувство заложенности в груди, трудноотделяемая густая мокрота, явления дыхательной и легочно-сердечной недостаточности усугубляют состояние пациента. Эта симптоматика, являясь доминирующей, отодвигает на второй план клинические проявления основного заболевания, в результате устранения которого была наложена трахеостома. Как следствие, ведение данных пациентов вызывает затруднения как у ЛОР-врачей, не имеющих достаточного опыта в терапии ХОБЛ и ХБ, так и у пульмонологов, которых зачастую дезориентирует наличие трахеостомической трубки, требующей ряда отступлений от стандартных терапевтических схем. Вследствие этого, данная группа пациентов годами не получает адекватной терапии, результатом чего является прогрессирование хронического бронхо-легочного заболевания и развитие многочисленных осложнений эмфизема легких, пневмосклероз, бронхоэктазы, прогрессирующая дыхательная и легочно-сердечная недостаточность). Учитывая вышеизложенное, необходимо выработать соответствующие особенностям данной категории больных диагностические и фармакотерапевтические подходы.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось определение клинических, иммунологических и морфологических особенностей пациентов с трахеостомой и сопутствующей бронхо-легочной патологией, а также разработка алгоритма ведения данной группы больных.

Задачи исследования.

1. Выявить распространенность и степень тяжести ХОБЛ или ХБ у трахеостомированных больных при помощи скрининг-анкетирования.

2. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ или ХБ у больных с трахеостомой.

3. Представить аллергологическую, иммунологическую и морфологическую характеристику трахеостомированных пациентов с ХОБЛ или ХБ.

4. Изучить микробный пейзаж бронхиального секрета и чувствительность к антибиотикам у исследуемой группы пациентов.

5. Оценить морфологические особенности строения слизистой оболочки бронхо-легочного аппарата у больных с ХБ или ХОБЛ и трахеостомой.

6. Разработать алгоритм ведения пациентов с учетом полученных клинических, иммунологических, аллергологических и морфологических данных для достижения долговременной ремиссии ХОБЛ или ХБ и своевременного проведения этапного хирургического лечения.

Научная новизна.

Впервые осуществлен длительный мониторинг пациентов с ХОБЛ или ХБ и трахеостомой. Проведено углубленное комплексное клинико-лабораторное, иммунологическое, аллергологическое и морфологическое обследование, позволившее установить причины часто рецидивирующего течения ХОБЛ или ХБ у трахеостомированных больных.

Впервые дана морфологическая характеристика бронхоальвеолярного лаважа у изучаемой группы больных при помощи сканирующей (СЭМ) и трансмиссионной (ТЭМ) электронной микроскопии. Выделены морфологические особенности. Полученные данные сопоставлены с картиной бронхоальвеолярного лаважа в группе сравнения, в которую вошли 25 пациентов с ХОБЛ и 14 пациентов с ХБ без трахеостомы.

На основании полученных данных разработаны индивидуальные схемы лечения данной группы пациентов и разработаны соответствующие практические рекомендации.

Практическая значимость работы.

На основании данных исследования и анализа результатов комплексного клинико-лабораторного, иммунологического, аллергологического и морфологического обследования, получены важные для практического здравоохранения данные о причинах персистирующего течения ХОБЛ или ХБ у трахеостомированных больных, выявлены клинические особенности течения ХОБЛ или ХБ.

Установлено, что трахеостомическая трубка, являясь открытыми входными воротами инфекции и аллергенов, значительно осложняет течение уже имеющихся ХОБЛ или ХБ, а также, оказывая постоянное механическое воздействие на слизистую оболочку трахеи, провоцирует кашлевой рефлекс.' В связи с этим у пациентов увеличивается количество обострений бронхо-легочных заболеваний, возрастает потребность в антибактериальной терапии, увеличивается количество го спитализ аций.

Все вышеизложенные факторы препятствуют своевременному проведению этапного хирургического лечения, увеличивают сроки пребывания в стационаре, и приводят к увеличению количества послеоперационных осложнений.

Установлено, что клиническими особенностями пациентов с ХОБЛ или ХБ и трахеостомой явились: наличие выраженного кашлевого синдрома, раннее формирование легочного сердца, резистентность к большинству антибактериальных препаратов, быстропрогрессирующий характер течения ХОБЛ или ХБ, преобладание среднетяжелых и тяжелых форм заболевания.

При морфологическом исследовании бронхоальвеолярного лаважа с помощью сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии у пациентов с ХБ или ХОБЛ (группа сравнения), в основном, определялись альвеолярные макрофаги, что является индикатором иммунного ответа.

У изучаемой группы пациентов идентифицировалось меньшее количество альвеолярных макрофагов, находящихся в неактивном состоянии.

Впервые разработаны и внедрены в практику фармакотерапевтические схемы, позволившие достигнуть долговременной ремиссии ХОБЛ или ХБ у трахеостомированных больных сроком до 6 мес., что, в свою очередь, значительно снизило время пребывания пациентов в стационаре, ускорило сроки выполнения реконструктивных операций, уменьшило количество осложнений послеоперационного периода.

Внедрение в практику.

Научные положения и практические рекомендации внедрены в отделении «Бронхиальная астма» ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, отделении «Пластической и реконструктивной оториноларингологии» ФГУ НКЦ Росздрава.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006), VII конгрессе РААКИ (Москва, 2007), VII конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008), X конгрессе РААКИ (Казань, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов. Библиографический указатель включает 127 источников, из них 83 зарубежных, 44 отечественных. Работа содержит 12 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ильина, Ксения Евгеньевна

Выводы.

1) У 75% пациентов с ранее имеющимися ХОБЛ или ХБ после наложения трахеостомы развивается обострение бронхо-легочных заболеваний.

2) Клиническими особенностями ХОБЛ и ХБ при трахеостоме являются: быстропрогрессирующий характер течения, преобладание" среднетяжелых и тяжелых форм заболевания, наличие выраженного кашлевого синдрома, резистентность флоры к большинству антибактериальных препаратов.

3) Отсутствие адекватного и своевременного лечения ХОБЛ и ХБ затрудняет процесс репарации в области трахеостомы, а также задерживает проведение реконструктивных оперативных вмешательств.

4) С помощью методов электронной микроскопии (СЭМ, ТЭМ) у пациентов с ХОБЛ или ХБ обнаружено выраженное повреждение эпителиального слоя - реснитчатых и бокаловидных клеток, что проявлялось в потере ресничек, деструкции органелл и нарушении образования муцина из муцигена бокаловидными клетками с задержкой его эвакуации, более выраженное у пациентов с трахеостомой, чем без нее.

5) Показано, что включение в состав комплексной терапии в послеоперационном периоде препарата лонгидаза у трахеостомированных больных с бронхо-легочной патологией позволило снизить процент стенозирования, частоту осложнений и длительность послеоперационного периода.

6) Разработанный алгоритм ведения пациентов с ХОБЛ и ХБ и трахеостомой уменьшает количество обострений, сроки пребывания в стационаре, снижает частоту госпитализаций и позволяет досрочно провести деканюляцию у 30% пациентов.