Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность цифлоферона в отношении острых респираторных вирусных инфекций в организованных коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шульдякова, Ольга Германовна

  • Шульдякова, Ольга Германовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 147
Шульдякова, Ольга Германовна. Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность цифлоферона в отношении острых респираторных вирусных инфекций в организованных коллективах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Саратов. 2007. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульдякова, Ольга Германовна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ОРВИ.

1.1. Острые респираторные вирусные инфекции: эпидемиологические, клинические и терапевтические аспекты проблемы.

1.1. Применение метилглюкамина акридонацетата (циклоферона) в клинике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Общая характеристика детского контингента и военнослужащих

2.2.1. Общая характеристика детского контингента и военнослужащих при профилактическом приеме циклоферона.

2.2.2. Общая характеристика больных ОРВИ.

2.2.3.Специальные методы обследования.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА НА МОДЕЛИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРИППОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА В ОТНОШЕНИИ ОРВИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

4.1. Профилактическая эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в детских коллективах в период подъема заболеваемости.

4.2. Профилактическая эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в воинских коллективах в период формирования частей на фоне подъема заболеваемости.

4.3. Состояние иммунного статуса у военнослужащих на фоне приема циклоферона в период формирования частей в условиях подъема заболеваемости ОРВИ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ ОРВИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ В ПЕРИОД СЕЗОННОГО ПОДЪЕМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

5.1. Клиническая эффективность циклоферона у детей с ОРВИ в организованных коллективах в период сезонного подъема заболеваемости.

5.2. Клиническая эффективность циклоферона у военнослужащих с ОРВИ в период формирования воинских частей и сезонного подъема заболеваемости.

5.3. Состояние иммунного статуса у военнослужащих на фоне терапевтического приема циклоферона при ОРВИ в период формирования частей и сезонного подъема заболеваемости.

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕКОГО ПРИЕМА ЦИКЛОФЕРОНА В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая и профилактическая эффективность цифлоферона в отношении острых респираторных вирусных инфекций в организованных коллективах»

Актуальность проблемы. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются важной проблемой для здравоохранения в связи с их широким распространением и наносимым экономическим ущербом. Инфекции дыхательных путей составляют более 95% случаев среди всех инфекционных заболеваний, из этого числа на долю гриппа и ОРВИ приходится около 60% [11, 26, 37, 103, 111, 112, 133, 150, 151, 152, 189].

Вопросы профилактики и лечения ОРВИ далеки от окончательного решения, что связано с высокой контагиозностью и скоростью распространения возбудителей, многочисленностью антигенно-самостоятельных вирусных инфектов, изменчивостью антигенных свойств вирусов, часто смешанным характером инфекции, быстро развивающейся резистентностью к препаратам, развитием вторичного иммунодефицита, специфичностью большинства средств для лечения, нерациональной фармакотерапией [1, 3, 9, 13, 16, 18, 19, 20, 22, 26, 34, 37, 43, 47, 49, 54, 59, 75, 79, 91, 95, 100, 200, 204]. Все перечисленное заставляет на современном этапе наряду с вакцинацией акцентировать внимание на неспецифической профилактике ОРВИ, связанной, прежде всего, с повышением активности естественных механизмов проти-воинфекционной защиты [5, 10, 14, 16, 32, 34, 37, 40, 45, 46, 72, 81, 85, 127, 164]. Об актуальности проблемы свидетельствует и Распоряжение Правительства Российской Федерации (№1083-р от 04.08.2006г.), касающееся «мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории РФ» (создание необходимого (не-снижаемого) запаса лекарственных средств, для лечения и профилактики гриппа (включая птичий) и респираторных вирусных инфекций). Важно отметить, что максимальный клинический эффект при лечении уже развившихся гриппа и других ОРВИ может быть достигнут при сочетанном и/или последовательном (вначале профилактическом, а в дальнейшем - терапевтическом) приеме специфических препаратов, так как только в этом случае происходит подавление репликации вирусов с одновременной коррекцией нарушений систем иммунитета [87, 99, 101, 133,135,143, 144, 176, 222, 241].

Одной из групп лекарственных средств, имеющих большие перспективы в отношении ОРВИ, являются индукторы интерферона (ИФН) - вещества природного или синтетического происхождения, способные вызывать в организме человека продукцию собственного (эндогенного) ИФН [129, 134, 159, 228, 237, 238, 239]. Индукторы ИФН, подобно экзогенным ИФН, обладают универсально широким спектром антивирусной активности, хорошо сочетаются с иммуномо-дуляторами и химиотерапевтическими средствами, что часто приводит к синергидному или аддитивному эффекту, благодаря чему они могут использоваться для профилактики и лечения многих инфекционных заболеваний [16, 35, 46, 60, 73, 82, 83, 89, 187, 130, 137, 163]. Большинство индукторов ИФН относится к бифункциональным препаратам, имеющим помимо этиотропного действия выраженные иммунокорри-гирующие эффекты [129, 130, 134, 136, 138, 139, 141, 152, 164].

Представителем отечественных препаратов, относящихся к индукторам ИФН, является циклоферон (метилглюкамина акридонаце-тат), который обладает высокой иммунофармакологической потенцией, широким спектром действия и удобной схемой применения (особенно таблеточная форма) при массовой профилактике и лечении [35, 44, 60, 72, 89, 92, 136, 137, 139, 140, 145, 147, 185, 187]. Циклоферон способен подавлять репродукцию широкого спектра возбудителей ОРВИ (орто-миксовирусы, парамиксовирусы, аденовирусы, коронавирусы и др.), нормализуя нарушения в системе иммунитета, столь характерные для ОРВИ [136, 137, 140, 145].

Группами наиболее высокого риска в отношении ОРВИ являются организованные коллективы, в том числе, военнослужащие и детские коллективы, особенно в период их формирования [6, 11, 34, 47, 49, 52, 64, 108, 152, 170, 204, 241]. В связи с этим закономерен интерес к детальному изучению терапевтических, профилактических, иммунологических и фармакоэкономических эффектов циклоферона в отношении ОРВИ среди данных контингентов для дальнейшего внедрения препарата в практическое здравоохранение.

Цель работы: Оценить клиническую, иммунологическую и профилактическую эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в организованных коллективах.

Задачи исследования:

1. Изучить специфическую фармакологическую активность циклоферона на модели экспериментальной гриппозной инфекции.

2. Оценить профилактическую эффективность циклоферона в отношении ОРВИ в воинских частях на фоне их формирования и организованных детских коллективах в период сезонного подъема заболеваемости.

3. Исследовать влияние профилактического курса таблеточной формы циклоферона на параметры иммунного статуса у военнослужащих в период формирования частей на фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ.

4. Изучить клиническую эффективность таблеточной формы циклоферона при ОРВИ в организованных детских и формирующихся воинских коллективах.

5. Определить характер иммунологических эффектов циклоt ферона при ОРВИ на фоне подъема заболеваемости среди военнослужащих формирующихся частей.

6. Оценить фармакоэкономическую эффективность таблеточной формы циклоферона в качестве средства профилактики ОРВИ в формирующихся воинских коллективах в период сезонного подъема заболеваемости.

Научная новизна

На экспериментальной модели гриппозной инфекции на основании анализа морфогистологических и лабораторных критериев эффективности перорального применения циклоферона установлены интер-ферониндуцирующие и противовирусные потенции препарата, повышение выживаемости и средней продолжительности жизни мышей, уменьшение интенсивности специфического вирусного поражения клеток эпителия бронхов, задержка распространения инфекции в респираторные отделы, усиление продуктивного компонента местной воспалительной реакции с ограничением патологических очагов в легких.

Впервые осуществлен анализ результатов профилактического использования циклоферона в таблеточной форме в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ в организованных детских и формирующихся воинских коллективах и констатировано значительное снижение заболеваемости под воздействием препарата с изменением структуру ОРВИ среди заболевших в сторону увеличения частоты легких и уменьшения тяжелых, осложненных форм болезни.

Установлено, что применение циклоферона в таблеточной форме при ОРВИ у военнослужащих и детей в организованных коллективах в период сезонного подъема заболеваемости позволяет существенно ускорить процесс выздоровления, снизить частоту развития тяжелых, осложненных форм заболевания и повысить качество лечебного процесса.

Впервые на основании комплексной оценки параметров иммунного статуса и факторов неспецифической резистентости у военнослужащих в период формирования воинских частей и сезонного подъема заболеваемости ОРВИ установлено, что на фоне имеющегося исходно дисбаланса иммунологических показателей профилактический и терапевтический курсы таблеточной формы циклоферона корригируют имеющиеся сдвиги в иммунной системе и факторах неспецифической резистентности, обеспечивая снижение показателей заболеваемости ОРВИ, увеличение удельного веса легких форм среди заболевших, ускорение выздоровления пациентов.

Впервые на основании фармакоэкономического анализа, с учетом соотношения «затраты-эффективность», показано, что использование курса таблеточной формы циклоферона для профилактики ОРВИ в формирующихся воинских коллективах в период подъема заболеваемости ОРВИ целесообразно фармакоэкономически в сравнении с другими противовирусными средствами.

Практическая значимость

В организованных детских коллективах и формирующихся воинских частях в период сезонного подъема ОРВИ с целью снижения заболеваемости и изменения структуры патологии в сторону уменьшения частоты тяжелых, осложненных форм целесообразно использование профилактического курса циклоферона в таблеточной форме, что обосновано клиническими, эпидемиологическими, иммунологическими и фармакоэкономическими критериями.

При развитии клинических форм ОРВИ в организованных детских и воинских коллективах на фоне их формирования в период сезонного подъема заболеваемости в комплексе лечебных мероприятий показано назначение терапевтического курса таблеточной формы циклоферона, что позволяет уменьшить частоту тяжелых, осложненных форм болезни, ускорить процесс выздоровления и корригировать имеющиеся иммунологические нарушения.

Положения, выносимые на защиту.

Использование перорального циклоферона в эксперименте на модели гриппозной инфекции свидетельствует об интерферониндуци-рующих и противовирусных свойствах препарата, обуславливающих повышение выживаемости и средней продолжительности жизни мышей, уменьшение интенсивности специфического вирусного поражения клеток эпителия бронхов с и задержкой распространения инфекции в респираторные отделы и ограничением патологических очагов в легких.

В комплекс профилактических мероприятий в отношении ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости в организованных детских и воинских коллективах при их формировании с учетом исходного дисбаланса иммунологических показателей целесообразно включать курс таблеточной формы циклоферона, что позволяет снизить показатели заболеваемости и удельный вес тяжелых форм болезни, а также корригировать имеющиеся иммунологические нарушения.

Включение курса циклоферона в таблеточной форме в случае ОРВИ, развившемся в организованном детском или формирующемся воинском коллективе в период сезонного подъема заболеваемости, обеспечивает повышение качества лечебного процесса с ускорением выздоровления больных, уменьшением частоты тяжелых, осложненных форм болезни, а также коррекцией иммунологических сдвигов.

Применение курса таблеточной формы циклоферона для профилактики ОРВИ в формирующихся воинских частях в период подъема заболеваемости целесообразно фармакоэкономически по соотношению «затраты-эффективность» в сравнении с другими противовирусными средствами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2004-2007 гг.); на «Аспирантских чтениях» (Самара, 2004); на IV международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (Саратов, 2005 г.); международной конференции Российской академии естествознания в Египте (Хургада, 2007 г.).

Внедрение в практику

Результаты и материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ» Росздрава; кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова».

Результаты исследования применяются в инфекционных отделениях лечебных учреждений: ММУ "Городская клиническая больница №2", г. Саратова; ММУ «1-я детская инфекционная больница», г. Саратова.

По материалам исследования подготовлены информационное письмо для терапевтов, педиатров и инфекционистов «Организация профилактики и лечения острых респираторных заболеваний» (№ 0101-01-01-47/104 от 19.01.2004г.) Комитета здравоохранения Администрации г. Саратова, методические пособия: «Многоцелевая монотерапия циклофероном как средство экстренной профилактики ОРЗ» (2004), «Сравнительная профилактическая и фармакоэкономическая эффективность противовирусных препаратов при острых респираторных заболеваниях (2004), «Экстренная профилактика гриппа и ОРЗ» (2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, включая 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК; главы в 3 монографиях в соавторстве, информационное письмо для врачей и 3 методических пособия.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа проиллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 267 источников, из них 199 отечественных и 68 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шульдякова, Ольга Германовна

ВЫВОДЫ

1. Пероральное введение циклоферона при экспериментальной гриппозной инфекции сопровождается увеличением выживаемости и средней продолжительности жизни мышей, интерферониндуцирую-щими и противовирусными эффектами препарата, снижением интенсивности специфического вирусного поражения клеток эпителия бронхов, задержкой распространения инфекции в респираторные отделы, усилением продуктивного компонента местной воспалительной реакции с ограничением патологических очагов в легких.

2. Профилактический курс циклоферона в таблеточной форме на фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ в организованных детских и воинских коллективах в период их формирования и имеющегося исходного дисбаланса иммунной системы позволяет снизить уровень заболеваемости ОРВИ в 2,4-4,4 раза и изменить структуру ОРВИ среди заболевших со значительным увеличением частоты легких (в 1,5 раза) и уменьшением тяжелых (в 6,3-6,5 раза), осложненных (в 5,9-6,3 раза) форм болезни.

3. Применение таблеточной формы циклоферона в профилактических целях у военнослужащих на фоне сезонного подъема ОРВИ в период формирования воинских частей с учетом имеющегося исходного дисбаланса в иммунной системе (снижение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), биоцидности нейтрофилов (стимулированный НСТ-тест), местного иммунитета (slgA), повышение ЦИК) позволяет корригировать сдвиги в различных звеньях иммунитета, факторах неспецифической резистентности, что обеспечивает значительное снижение показателей заболеваемости ОРВИ, увеличение удельного веса легких и уменьшение тяжелых, осложненных форм заболевания.

4. Использование таблеток циклоферона в лечебных целях при ОРВИ у военнослужащих в формирующихся частях и детей из организованных коллективов на фоне сезонного подъема заболеваемости, дает возможность существенно ускорить процесс выздоровления, значительно (в 1,5-1,6 раза) увеличить число легких форм ОРВИ, уменьшить тяжелые (в 4,5 и более раз) и осложненные (в 6,1 и более раз) формы и, тем самым, существенно повысить качество лечебного процесса.

5. Развитие ОРВИ у военнослужащих формирующихся частей в период сезонного подъема заболеваемости характеризуется усугублением исходного дисбаланса в иммунной системе с дальнейшим снижением иммунорегуляторного индекса, ростом содержания ЦИК в крови, на фоне сохранения низкого уровня местного иммунитета. Применение таблеточной формы циклоферона в комплексном лечении данного контингента позволяет корригировать имеющиеся в иммунном статусе сдвиги, восстанавливая показатели местного иммунитета и функциональной активности нейтрофилов, динамично снижая уровень ЦИК, нормализуя иммунорегуляторный индекс, тем самым, обеспечивая увеличение удельного веса легких форм ОРВИ и уменьшение числа тяжелых, осложненных случаев, а также ускорение на 1-3 дня выздоровления пациентов.

6. Использование таблеточной формы циклоферона для профилактики ОРВИ в формирующихся воинских коллективах на фоне подъема заболеваемости фармакоэкономически обосновано по соотношению «затраты-эффективность» в сравнении с другими противовирусными средствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. В период сезонного подъема ОРВИ в организованных детских коллективах и воинских частях с целью снижения заболеваемости и изменения структуры патологии в сторону уменьшения частоты тяжелых, осложненных форм целесообразно использование профилактического курса циклоферона в таблеточной форме по схеме: один раз в сутки на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23-и дни в возрастной дозировке, что подтверждается клиническими, иммунологическими, эпидемиологическими и фармакоэкономическими показателями.

2. При развитии клинических форм ОРВИ в организованных детских и воинских коллективах на фоне их формирования в период сезонного подъема заболеваемости в комплексе лечебных мероприятий показано назначение терапевтического курса таблеточной формы циклоферона на 1,2, 4, 6, 8-е сутки заболевания в соответствии с возрастными рекомендациями, что позволяет ускорить процесс выздоровления, уменьшить частоту тяжелых и осложненных форм болезни и корригировать имеющиеся иммунологические нарушения.