Клинико-иммунологическая характеристика и факторы риска базально-клеточного рака кожи у населения промышленного городского округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Екимова Ольга Ивановна

  • Екимова Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 184
Екимова Ольга Ивановна. Клинико-иммунологическая характеристика и факторы риска базально-клеточного рака кожи у населения промышленного городского округа: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Екимова Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ

НОВООБРАЗОВАНИЯ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы базально-клеточного рака кожи: эпидемиология

1.2. Факторы риска возникновения эпителиальных злокачественных новообразований кожи

1.3. Клинико-морфологические особенности

базально-клеточного рака кожи

1.4. Иммунопатогенетические аспекты развития

базально-клеточного рака кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Организация и материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

3.1. Характеристика промышленного городского округа

(на примере Копейского городского округа), общая характеристика больных базально-клеточным раком кожи

3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи

и базально-клеточным раком кожи в промышленном городском округе

3.3. Клинические характеристики солитарного, множественного базально-клеточного рака кожи и первично-множественного рака

3.4. Влияние физических и химических факторов окружающей и производственной среды на частоту возникновения базально-клеточного рака кожи у населения

промышленного городского округа

3.4.1. Анализ фототипов кожи пациентов с базально-клеточным

раком кожи и влияние солнечного излучения на их кожный покров

3.4.2. Производственные факторы в профессиональной деятельности пациентов с базально-клеточным раком кожи, проживающих

на территории промышленного городского округа

3.4.3. Клиническая характеристика пациентов

согласно распределению на профессиональные группы

3.4.3.1. Клиническая характеристика

профессиональной группы I

3.4.3.2. Клиническая характеристика

профессиональной группы II

3.4.3.3. Клиническая характеристика

профессиональной группы III

3.4.3.4. Клиническая характеристика

профессиональной группы IV

3.4.3.5. Клиническая характеристика

профессиональной группы V

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПАЦИЕНТОВ С БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ

ЖИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

4.1. Показатели популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов и гуморального звена иммунитета у пациентов

с базально-клеточным раком кожи

4.2. Оценка уровня ключевых регуляторных цитокинов

и ростковых факторов у пациентов БКРК

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА У ПАЦИЕНТОВ С БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Результаты непараметрического корреляционного анализа

клинико-иммунологических показателей у пациентов

с базально-клеточным раком кожи с разной

производственной деятельностью

5.2. Результаты многомерного факторного анализа

у пациентов с базально-клеточным раком кожи

разных профессиональных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика и факторы риска базально-клеточного рака кожи у населения промышленного городского округа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Актуальность проблемы злокачественных новообразований (ЗНО) кожи определяется лидирующими позициями этой группы заболеваний в структуре всей онкопатологии в Российской Федерации, тенденцией к неуклонному росту, увеличением доли запущенных форм, низким уровнем онкологической настороженности [2, 9, 15, 17, 18, 40, 82, 109]. Уровень ежегодного прироста заболеваемости ЗНО кожи в РФ достигает 2-8 % [1, 13, 31]. Сохранение этой тенденции ожидается и в ближайшие годы [8, 9, 57, 64]. В Российской Федерации заболеваемость ЗНО кожи выросла с 34,42 в 2001 году до 53,66 на 100 000 тысяч населения в 2012 году. В Челябинской области заболеваемость ЗНО кожи превышает общероссийские показатели: с 2001 по 2013 год показатели увеличились с 47,50 до 57,39 на 100 000 населения. По данным ВОЗ, рост заболеваемости ЗНО кожи во многом обусловлен интенсивным воздействием на человека неблагоприятных факторов окружающей среды [8, 9, 10, 13]. Особую нишу среди всех ЗНО кожи занимает базально-клеточный рак кожи (БКРК), который, согласно МКБ-10, относится к злокачественным эпителиальным новообразованиям кожи; составляет подавляющую часть злокачественных опухолей кожи (65-90 %), отличается медленным ростом, крайне редким метастазированием, поздней манифестацией, что определяет особый статус данного заболевания [17,143, 153, 177]. Несмотря на низкий уровень летальности (0,022-0,1 %), обращают на себя внимание высокие темпы роста заболеваемости БКРК во всем мире [45, 178]. У населения Челябинской области в структуре ЗНО кожи базально-клеточный рак кожи в 2004 году составил 82,9 % [82].

Региональные особенности эпидемиологии ЗНО кожи в Челябинской, Московской, Свердловской, Саратовской областях [3, 46, 57, 79, 88] указывают на значительную территориальную вариабельность уровня заболеваемости. На сегодняшний день остаются недостаточно изученными аспекты

этиопатогенеза заболевания, влияние факторов производственной среды. В 2013 году доля работающих во вредных и опасных условиях труда, не отвечающих гигиеническим нормативам, составила 29 %. На предприятиях по добыче полезных ископаемых 46 % работников работают в условиях, вредных для здоровья [94]. Ограничено число исследований в области иммунологических аспектов патогенеза БКРК, дискуссионными являются механизмы иммунного реагирования на воздействие факторов риска развития злокачественных новообразований кожи. Практически отсутствуют данные о роли цитокинового каскада, пролиферативного потенциала клеток врожденного и адаптивного иммунитета в условиях формирования солитарных и множественных очагов БКРК. Современный взгляд на проблему БКРК в условиях воздействия профессиональных факторов канцерогенного риска в сочетании с проживанием в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией требует оптимизации методов профилактических и диспансерных мероприятий для работников, имеющих производственные вредности, и лиц, проживающих на экологически неблагополучных промышленных территориях. С этой целью необходимо выявлять территории с высокой заболеваемостью ЗНО кожи и унифицировать сбор информации о профессиональном анамнезе пациентов, врожденных и приобретенных факторах риска развития ЗНО кожи, клинических особенностях новообразований, методах лечения, отдаленных результатах терапии. Промышленный городской округ (Копейский городской округ Челябинской области) относится к территориям с высокой заболеваемостью немеланомным раком кожи, превышающей российские и региональные показатели заболеваемости. На его территории расположены шахты, предприятия химической и металлургической промышленности, деятельность которых связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов на работников и жителей Копейского городского округа. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Определить особенности клинического течения и иммунного статуса у больных базально-клеточным раком кожи с различным

характером производственной деятельности, проживающих на территории промышленного городского округа.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую характеристику базально-клеточного рака кожи у пациентов, проживающих на территории промышленного городского округа, на основе эпидемиологического мониторинга заболеваемости, с учетом возрастной и гендерной структуры больных.

2. Определить структуру базально-клеточного рака кожи, исследуя особенности солитарного, множественного базально-клеточного рака кожи и первично-множественного рака (базально-клеточный рак, ассоциированный с другими злокачественными новообразованиями) в зависимости от производственной деятельности пациентов.

3. Определить иммунопатогенетические особенности базально-клеточного рака кожи в целом и в соответствии с производственной деятельностью пациентов.

4. На основе многомерных статистических методов определить факторы риска развития базально-клеточного рака кожи на изучаемой территории.

Научная новизна. Впервые получены данные о современном состоянии и многолетней динамике заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи населения промышленного городского округа: дана клиническая характеристика больных с базально-клеточным раком кожи; определена их возрастная структура; установлены гендерные особенности. Впервые получены данные о частоте встречаемости солитарного, множественного базально-клеточного рака кожи и первично-множественного рака в зависимости от профессиональной деятельности пациента. Проведено сравнительное изучение состояния системного иммунитета у пациентов с солитарным и множественным базально-клеточным раком кожи, первично-множественным раком в зависимости от профессиональной деятельности пациентов. На основе многомерного статистического анализа достоверно установлена роль профессиональных факторов риска в развитии базально-клеточного рака кожи.

Впервые показано, что в качестве ведущих факторов риска развития данной патологии в профессиональных группах, имевших производственный контакт с химическими веществами (фенолформальдегидом, поливинилхлоридом, хлористым винилом, полициклическими ароматическими углеводородами), работавших на угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях, а также подвергавшихся воздействию инфракрасного, электромагнитного излучения и газовых аэрозолей, выступают профессиональные факторы, а в профгруппах, не связанных с непосредственным воздействием на организм промышленных вредностей, важнейшими являются общепринятые факторы риска: воздействие ультрафиолетового излучения и фототип кожи пациента.

Установлены специфические различия показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы при первично-множественном раке. Впервые показано, что при первично-множественном раке (базально-клеточный рак кожи плюс другое злокачественное новообразование) и множественном базально-клеточном раке кожи имеет место повышение в циркулирующей крови уровней эпидермального фактора роста (EGF) и трансформирующего фактора роста - в (TGF-P) в отличие от солитарного базально-клеточного рака кожи, что может служить маркером прогрессии заболевания. При первично-множественном раке установлена функциональная девиация иммунного ответа в сторону ТЫ-лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в изучении современного состояния и динамики заболеваемости базально-клеточным раком кожи на территории промышленного городского округа, определении роли профессиональных факторов и групп риска, выявлении характера и степени выраженности иммунных нарушений в зависимости от особенностей клинического течения опухолевого процесса у пациентов с различным производственным анамнезом.

Доказано участие иммунных механизмов в патогенезе БКРК, и выявлены особенности иммунного гомеостаза у больных с солитарным, множественным базально-клеточным раком кожи и первично-множественным раком. Установлено

и доказано участие профессиональных факторов в развитии базалиомы у пациентов, занятых в угледобывающей, химической промышленности, а также у рабочих, чья профессиональная деятельность связана с воздействием на кожный покров высоких температур.

Проведенные исследования позволяют обосновать необходимость регулярных профилактических осмотров работников угледобывающей, химической и металлургической промышленности и формирования групп риска по развитию злокачественных новообразований кожи; оптимизировать диспансерное наблюдение; вести адресную санитарно-просветительную работу среди лиц, чья трудовая деятельность связана с производственными вредностями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание базы данных больных базально-клеточным раком кожи позволяет выявить эпидемиологические, клинические, иммунологические особенности заболевания на территории промышленного городского округа.

2. Характер иммунологических изменений клеточного, гуморального звеньев, цитокинергических процессов зависит от количества очагов пролиферативного роста базально-клеточного рака кожи у пациентов и их профессиональной деятельности.

3. Ведущими факторами риска развития БКРК для лиц занятых на вредном производстве являются профессиональные факторы; для пациентов, чья профессиональная деятельность не связана с влиянием вредного производства, -общепринятые факторы риска: воздействие ультрафиолетового излучения и фототип кожи.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, достаточным количеством пациентов и формированием групп сравнения; использованием апробированных лабораторных методов, сертифицированных наборов реагентов; применением современной компьютерной программы для статистической обработки полученных данных.

О достоверности полученных результатов свидетельствует их непротиворечивость ранее проведенным исследованиям и наблюдениям, опубликованным в научной литературе.

Материалы работы доложены на 7-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2009); научно-практической конференции «Инновации в дерматологии, косметологии и эстетической медицине» (Уфа, 2009); Российской научно-практической конференции «Фундаментальные вопросы гематологии, патофизиологии. Достижения и перспективы» (Челябинск, 2012).

Автором лично проведен научно-информационный поиск, заполнены стандартизованные анкеты на основании сбора анамнеза заболевания и жизни с уточнением временем проживания в промышленном городском округе, производственной деятельности; проведен клинический осмотр больного с определением фототипа кожи, выставлен диагноз базально-клеточного рака кожи с уточнением клинической формы, стадии БКРК; создан банк биологических образцов (цитологические и гистологические препараты, сыворотка крови) пациентов. Статистический анализ и оценка результатов, написание глав диссертации выполнены лично автором, публикации по материалам диссертации подготовлены в соавторстве.

Внедрение. На основании материалов диссертации при выявлении БКРК в работу ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер № 3» и ГБУЗ «Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн» внедрены: сбор анамнеза о производственной деятельности пациента; выявление наличия онкологического заболевания в анамнезе и методов его лечения, фототипа кожи больного; последующее ежегодное диспансерное наблюдение. В практику кафедры пластической хирургии и косметологии факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования внедрено: для ранней диагностики опухолевого процесса дерматологам, косметологам активно использовать при осмотре кожи дерматоскопическое исследование для проведения дифференциального диагноза доброкачественных и

злокачественных опухолей кожи. Выводы и практические рекомендации диссертационной работы включены в лекционные и практические занятия с курсантами кафедры пластической хирургии и косметологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 16 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, методической главы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы из 135 отечественных и 98 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы базально-клеточного рака кожи:

эпидемиология

Одной из наиболее важных проблем современного здравоохранения является неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) [2, 17, 18, 38, 39, 40, 109, 128, 130, 138]. Среди всех злокачественных опухолей человека рак кожи встречается наиболее часто, и на его долю приходится 15-18 % всех обнаруживаемых новообразований [1, 82]. В Российской Федерации рак кожи диагностируется у 25-37 человек на 100 000 населения; показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи в 2005 году составили 37,6 на 100 000 населения, а по данным 2012 года -56,8 на 100 000 населения [40].

Стабильно высокий уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи характерен как для разных стран мира, так и для России [40, 47, 85, 109, 138, 193, 217, 224 233]. В странах СНГ и России ежегодно регистрируемый прирост заболеваемости ЗНО кожи составляет 2-8 % [66, 100, 163, 178, 187]. Эти тенденции сохраняются в настоящее время [58].

В 1990-2000 годах в Российской Федерации регистрировалось ежегодно от 40 500 до 53 000 новых случаев злокачественных новообразований кожи, при этом увеличивались и уровень заболеваемости, и темпы ее роста. В частности, прирост заболеваемости немеланомным раком кожи только за 2000 год составил 4,3 %, что в 2,7 раза выше, чем по ЗНО вместе взятым (1,6 %) [47, 65]. В структуре заболеваемости ЗНО населения Российской Федерации злокачественные опухоли кожи находятся на первом месте (12,4 %). В мужской

когорте структура ЗНО распределена следующим образом: рак бронхолегочной системы (18,7 %), предстательной железы (12,1 %), эпителиальные опухоли кожи (10,0 %). В структуре заболеваемости женщин ЗНО кожи стоят на втором месте (14,5 %) в сочетании с меланомой (16,1 %), уступая лишь онкопатологии молочной железы (20,7 %) [40].

Наряду с увеличением заболеваемости ЗНО кожи за последние 10 лет наблюдается снижение интенсивных показателей смертности от опухолей кожи, возросла доля больных с запущенными стадиями заболевания [2, 9, 113, 150]. Прежде всего летальность от злокачественных опухолей кожи обусловлена злокачественной меланомой и плоскоклеточным раком кожи. Смертность от этих злокачественных новообразований растет со среднегодовым темпом 2,5-2,8 % [12, 40, 75, 109, 129, 130].

В Австралии рак кожи диагностируется у 40 человек на 100 000 населения, в Европе и США - у 12-14 [224]. Максимальный уровень заболеваемости ЗНО кожи установлен у жителей южных государств с высокой естественной инсоляцией. Так, в Бразилии заболеваемость мужского населения ЗНО кожи составляет 213,2 на 100 000 населения и превышает таковую среди женщин -102,0 на 100 000 населения. При этом следует учитывать, что такой высокий уровень заболеваемости достигается за счет большого числа больных плоскоклеточным раком кожи и меланомой [136, 138]. Высокий уровень заболеваемости ЗНО кожи установлен в Южной Ирландии и Германии и составляет 100,2 на 100 000 населения с преобладанием среди заболевших лиц мужского пола [152, 159]; в Швейцарии и Великобритании этот показатель достиг 120 на 100 000 населения страны [193, 218].

По данным отечественных авторов, в структуре ЗНО кожи в Российской Федерации за десятилетний период наблюдения (1988-1997 годы) базально-клеточный рак кожи составил 86,8 %, плоскоклеточный рак - 3,8 %, меланома -9,4 % [18, 93].

Особую нишу среди всех ЗНО кожи занимает базально-клеточный рак кожи. По данным зарубежных авторов [142, 160, 167], базалиома составляет 69-

78 % от всех злокачественных эпителиальных опухолей кожи. БКРК является одним из самых распространенных опухолей среди жителей Катара, особенно интенсивный рост заболеваемости базалиомой отмечался среди лиц, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на открытом воздухе [152, 220]. Несмотря на низкий уровень летальности от данной формы рака, обращают на себя внимание высокие показатели заболеваемости во всем мире [46, 190]. Базально-клеточный рак составляет подавляющую часть злокачественных опухолей кожи (65-90 %) [143, 153, 177].

Термин «базалиома» предложен №сат в 1901 году и чаще всего употребляется в отечественной литературе. Позднее, в 1903 году, Кготре^ег объединил группу опухолей разнообразного строения, обозначив их как базально-клеточный рак кожи.

Базально-клеточный рак кожи - опухоль, исходящая из эпидермиса, характеризуется местно-деструирующим ростом и редким метастазированием, наблюдающимся в 0,0028-0,55 % случаев [16, 20, 32, 33, 34, 69, 90, 98].

При множественном БКРК количество опухолевых очагов может достигать нескольких десятков и более [135]. Множественный БКРК встречается, согласно данным К. В. Даниель-Бек, А. А. Колобякова (1979), в 10 % случаев [27]; Т. П. Писклаковой - у 21,4 % (1998) и 31,3 % (2004) больных [80, 82]; по данным Н. П. Малишевской (1999), в Свердловской области - в 10,7 % случаев [54]; по данным А. Ф. Цыб с соавт. (2000), в Московской области - в 13,0 % [125]; в Москве - в 17,0 % [48, 49].

Базально-клеточный рак кожи чаще всего выявляется в возрасте 50-70 лет [10, 37, 88]. Имеют место отдельные случаи заболеваемости данной формой рака в когорте молодых лиц и детей. А. И. Юрченко, Н. И. Индилова (2009) приводят случай появления базалиомы нижнего века у ребенка в возрасте 27 месяцев [135]. Достаточно редкие случаи заболевания в юношеском и детском возрасте характерны для лиц, страдающих генетическими синдромами: пигментной ксеродермой, синдромом Горлина - Гольтца и др. [50, 150]. А. А. Кубанова

и А. А. Мартынов (2007) отмечают развитие БКРК в возрастной группе 30-59 лет у 9,5 % больных [47].

Установлены гендерные различия в частоте встречаемости БКРК. Заболеваемость мужчин и женщин соотносится как 1,0 : 1,7 [45]. Аналогичные данные получены М. Н. Ежовой и Е. И. Третьяковой (1998) при анализе заболеваемости БКРК населения Московской области: показано преобладание женщин (59,8 %) над мужчинами (40,2 %) [32]. А. Е. Савельевой, Ю. Н. Ковалевым (2003) получены данные, согласно которым наибольший удельный вес среди больных БКРК составили лица женского пола (69,0 %) [90]. Данные А. И. Юрченко, Н. И. Индиловой (2009), напротив, демонстрируют соотношение мужской и женской заболеваемости как 1,1 : 1,0 [135].

Показатели заболеваемости в различных регионах Российской Федерации варьируют в пределах от 8,6 в северных районах до 49,3 в центральных. В Челябинской области с 1969 по 1998 год заболеваемость базально-клеточным раком кожи выросла почти в два раза [6]. По данным офтальмоонкологического центра областного онкологического диспансера, за 1998-2000 годы в Челябинской области зарегистрировано 4006 больных с верифицированным диагнозом базально-клеточного рака кожи [133]. В структуре ЗНО кожи удельный вес больных БКРК среди жителей Челябинской области составил 82,9 % [82]. Лидирующие позиции в структуре злокачественных новообразований кожи БКРК занимает в Москве и Санкт-Петербурге, его доля составляет, соответственно, 91,5 % и 92,6 % [49]. В Таджикистане, по данным Д. Р. Сангинова (2002), этот показатель меньше и находится на уровне 73,2 % [91].

Типичной локализацией для БКРК являются открытые участки кожного покрова, преимущественно кожа головы (70-98 %) [154, 202]. Значительно реже поражается кожа туловища, конечностей, гениталий и перианальной области [18, 20, 34, 42, 49, 214] - в отличие от плоскоклеточного рака, который возникает чаще в области естественных отверстий, в зоне перехода кожи в слизистую оболочку, нередко на фоне длительно предшествующих облигатных и факультативных предраковых дерматозов [7, 35, 51].

Наиболее часто БКРК локализуется на коже носа - 33,1 %, щек - 23,3 %, в лобно-височной области - 18,9 %, периорбитально - 15,2 %, в зоне носогубного треугольника - 6,5 %, на ушных раковинах - 3,0 % [90]. Частота поражения кожи туловища, по данным Н. П. Малишевской с соавт. (2000), варьирует от 1,7 до 12,85 % случаев, отмечено преимущественное поражение кожи груди -10,61 % и спины - 9,49 % случаев [56].

По данным Т. П. Писклаковой (2004), в 90,2 % случаев отмечено доминирующее поражение БКРК головы, из них на коже носа - 30,8 %. При этом отмечено, что у мужчин на коже ушных раковин и в заушной области опухоли локализуются чаще (в 5,9 % случаев), чем у женщин (в 3,3 %), как и на коже волосистой части головы (2,2 % у мужчин и 0,7 % у женщин) [82]. Согласно дизэмбриогенетической теории происхождения базалиом, опухолевые образования чаще всего локализуются в области эмбриональных лицевых щелей смыкания: область лба, нос, углы глаз, височные области и ушные раковины -у 75-98 % больных, из них в 44 % случаев поражается область носа [135].

Наиболее часто БКРК диагностируется на I и II стадиях, достаточно редко -на III и IV [34, 203]. Исследованиями В. И. Кулагина с соавт. (2001) установлено, что подавляющее большинство (82,78 %) базалиом диагностировано на I и II стадиях [49]. Аналогичные данные получены А. Е. Савельевой, Ю. Н. Ковалевым (2003), при этом у 90,3 % пациентов с БКРК была отмечена I стадия опухолевого процесса [90]. Т. П. Писклакова (2004) приводит данные о распределении базалиом по системе ТКМ: наиболее часто встречаются базалиомы размерами до 2 см (Т^оЫо) - в 97,2 % случаев у женщин и в 97,3 % - у мужчин. Стадия Т4МоЫ0 не была зарегистрирована ни у одного больного [82].

А. И. Юрченко, Н. И. Индилова (2009); Е. И. Третьякова (2001) приводят данные о невобазоцеллюлярном синдроме, выделенном в самостоятельную нозологическую единицу еще под одним названием - синдрома Горлина -Гольтца. Заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу и встречается у членов одной семьи [115, 116, 135]. В той или иной форме заболевание проявляется у 95 % носителей генов, в равной степени у мужчин

и женщин [82, 115, 116]. При данном синдроме поражаются кожа (множественные базалиомы, кисты ладоней и подошв), кости (множественные кисты нижней челюсти, раздвоения ребер, аномалии позвоночника, турецкого седла), центральная нервная система (внутричерепные эктопические кальцификаты головного мозга и твердой мозговой оболочки, медуллобластома, умственная отсталость), эндокринная система (псевдогипопаратиреоидизм, патология половых желез), глаза и периорбитальная область (гипертелоризм, косоглазие, патология сетчатки, врожденная катаракта) [11, 67, 114, 115, 116]. Сочетание множественной базалиомы с врожденной атрофодермой, гипотрихозом и гипогидрозом характерно для синдрома Базекс - Дюпре - Кристеля [35, 62].

При множественной форме базалиомы количество опухолевых очагов может достигать нескольких десятков и более [77, 98]. Множественные опухолевые очаги могут возникать одновременно (синхронно), последовательно (метахронно) и синхронно-метахронно [14, 47, 56, 61, 73, 126]. В научной мировой литературе общепринято использовать термин «множественные базалиомы» - «multiple basal cell carcinoma» [167]. Согласно данным К. В. Даниель-Бек и А. А. Колобякова (1979), множественная базалиома встречается в 10 % случаев [27]. В 80-85 % базально-клеточный рак кожи представляет собой солитарный опухолевый очаг, а в 10-20 % - множественные опухоли [74, 91].

У больных с множественными очагами БКРК существует достоверная ассоциация с антигеном HLA В14 [80, 114, 115, 116]. У некоторых пациентов с БКРК регистрируются другие злокачественные опухоли кожи (меланома, плоскоклеточный рак и новообразования экстракутанных локализаций) [44, 73, 79, 103, 207].

Таким образом, БКРК является самой часто регистрируемой злокачественной опухолью, характеризуется высокими темпами роста заболеваемости, преимущественным возникновением в пожилом возрасте, медленным ростом, редким метастазированием, появлением метахронно-синхронных множественных очагов пролиферативного роста у трети больных с преимущественной локализацией новообразования на коже головы.

1.2. Факторы риска возникновения эпителиальных злокачественных

новообразований кожи

Согласно данным экспертов ВОЗ, более половины всех злокачественных новообразований кожи связано с негативным воздействием агрессивных факторов окружающей среды: климатогеографических, физических, метеорологических, химических.

Основу кожного канцерогенеза составляет многостадийный процесс воздействия мутагенных и канцерогенных факторов внешней среды [106, 107, 108, 132]. Одним из ведущих факторов риска, играющих существенную роль в этиопатогенезе БКРК, является воздействие ультрафиолетового излучения в высоких кумулятивных дозах начиная с периода детства и юности [106, 83, 84, 108, 173, 220]. К основным фенотипическим особенностям лиц, склонных к развитию злокачественных новообразований кожи, относят I и II фототипы кожи: светлые и рыжие волосы, голубые и зеленые глаза [83,149, 173, 191, 193]. Избыточная инсоляция лиц, имеющих I и II типы фоточувствительности кожи, приводит к хромосомным аберрациям клеток эпидермиса (кератиноцитов, меланоцитов, клеток Лангерганса), нарушению их функции, что сопровождается снижением эффективности защитных механизмов против развития опухолевых клеток, и канцерогенезу [160, 173, 185, 194, 210]. Многочисленные исследования показали, что существенная роль принадлежит не только УФ-спектру, но и сочетанному воздействию на кожный покров неблагоприятных метеорологических факторов (сухие ветры, пески, солончаки, резкие перепады температур) [71, 72]. В связи с этим отмечена высокая заболеваемость раком кожи у лиц, чья профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на открытом воздухе [220, 219, 233]. Исследованиями И. О.