Клинико-иммунологическая характеристика постковидного синдрома у взрослых пациентов, перенесших инфекцию, вызванную SARS-CoV-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хасанова Альбина Альбертовна

  • Хасанова Альбина Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Хасанова Альбина Альбертовна. Клинико-иммунологическая характеристика постковидного синдрома у взрослых пациентов, перенесших инфекцию, вызванную SARS-CoV-2: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова Альбина Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническая характеристика новой коронавирусной инфекции и состояний после СОУГО-19

1.2. Патогенетические особенности новой коронавирусной инфекции и состояний после СОУГО-19

1.3. Фармакологические способы повышения барьерного иммунитета

слизистых оболочек дыхательных путей у лиц, перенесших СОУГО-19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общеклинические и лабораторные методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Иммунологические методы исследования

2.3. Статистические методы обработки данных

2.4.Фармакологический препарат, использовавшийся для курса

патогенетической терапии

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОУГО-19 У ПАЦИЕНТОВ

С ПОСТКОВИДНЫМ СИНДРОМОМ

3.1. Характеристика групп наблюдения

3.2. Клинические проявления острого периода СОУГО-19

3.3. Особенности клинических проявлений постковидного синдрома

3.4. Особенности постковидных клинических проявлений в зависимости от

половозрастных характеристик

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТКОВИДНОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ

ИНФЕКЦИЮ, ВЫЗВАННУЮ 8АЯ8-СоУ-2

4.1. Цитокиновый профиль пациентов с постковидным синдромом

4.2. Мукозальный иммунитет у лиц, перенесших СОУГО-19

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2В У ПАЦИЕНТОВ С ПОСТКОВИДНЫМ СИНДРОМОМ

5.1. Характеристика групп исследования

5.2. Анализ динамики постковидных клинических проявлений

5.3. Оценка влияния рекомбинантного интерферона альфа-2Ь на иммунологические параметры в группах лиц, перенесших СОУГО-19

5.3.1. Анализ динамики цитокинового статуса в сыворотке крови у пациентов

с постковидным синдромом

5.3.2. Анализ динамики показателей мукозального иммунитета в слюне и носоглотке у пациентов с постковидным синдромом

5.4. Анализ частоты регистрации респираторных заболеваний в постковидном периоде на фоне применения рекомбинантного интерферона альфа-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Журнал регистрации приема препарата (дневник

пациента)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Журнал регистрации приема препарата (мобильное

приложение)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Опросный лист по оценке частоты респираторных заболеваний

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика постковидного синдрома у взрослых пациентов, перенесших инфекцию, вызванную SARS-CoV-2»

Актуальность темы исследования

Пандемия, вызванная SARS-CoV-2, вошла в историю как чрезвычайная ситуация мирового значения с беспрецедентным числом случаев заболеваний и смертей с ней связанных [16, 66, 120, 122]. Проведенные ранее исследования показали, что течение и исход СОУГО-19 зависят от многих факторов: условия заражения, вирусной нагрузки, возраста заболевшего, наличия сопутствующей патологии и, не в последнюю очередь, особенностей реагирования иммунной системы макроорганизма на патогены [35, 42, 86, 94, 185]. Здоровый человек без сопутствующего коморбидного фона имеет более высокие шансы на неосложненное течение новой коронавирусной инфекции, напротив, у лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями чаще регистрируют тяжелые, крайне тяжелые и осложненные формы болезни. Предполагают, что иммунный дисбаланс, развивающийся в ответ на инфицирование SARS-CoV-2, играет ведущую роль в формировании тяжести, исходов заболевания, определяет особенности острого и восстановительного периодов. И важную роль, наряду с избыточной продукцией провоспалительных цитокинов, в этом играет недостаточный синтез интерферонов [142, 186, 231, 232].

Теория инфекционного процесса описывает последовательные стадии протекания инфекционного заболевания, которые включают начальную, стадию разгара и период реконвалесценции [24]. COУID-19, как и другие инфекции, включает данные этапы. Первые две стадии были предметом обширных исследований ряда авторов. Учитывая необычно широкую тропность возбудителя к разным органам и тканям, клетки которых экспрессируют на своей поверхности АСЕ2, связанный с этим достаточно сложный патогенез заболевания, накопленный опыт в отношении клинических проявлений и течения СОУГО-19, стало понятным, что окончание острой фазы инфекции еще не означает полного выздоровления

[177, 224, 233, 238]. Постковидный синдром, наблюдаемый у многих пациентов после перенесенной инфекции, затрагивает значительную долю выздоровевших пациентов и характеризуются разнообразными клиническими проявлениями, а также иммунными нарушениями, что может быть расценено как затяжной период реконвалесценции [190, 192]. На текущий момент имеются противоречивые данные о частоте развития постковидных состояний. Так, по оценке Всемирной организации здравоохранения данный показатель варьирует от 10 до 20%, а по данным проведенных исследований у госпитализированных пациентов частота может достигать 80% [88, 129, 191, 249]. Также немаловажно, этот показатель зависит от времени инфицирования, особенностей циркулирующего штамма вируса, состояния иммунной системы и других факторов [126, 161].

Несмотря на то, что распространение SARS-CoV-2 по миру продолжается уже более четырех лет, состояние мукозального иммунитета в постковидный период остается недостаточно исследованным, что определяет необходимость изучения этого раздела патогенеза заболевания и разработки новых методов иммунной реабилитации таких пациентов [61, 93]. Усиление барьерной защиты слизистых оболочек и восстановление функциональной активности иммунных клеток в периоде реконвалесценции должно воспрепятствовать активации аутофлоры и реинфицированию, что в целом ускоряет реабилитацию пациента [13, 14, 34, 44, 162, 193]. Одним из таких перспективных направлений является топическое применение рекомбинатного интерферона альфа-2Ь (IFN а-2Ь)

Степень научной разработанности темы

На сегодняшний день работ, касающихся использования рекомбинантного IFN а-2Ь у пациентов с постковидным синдромом (код МКБ-10: Ш9.9 «состояние после СОУГО-19») практически нет. Описаны варианты иммунной реабилитации при аллергических заболеваниях и после перенесенных респираторных инфекций, но эти исследования чаще всего связаны с механизмами восстановления эпителиального барьера [75, 139, 143, 149]. Известно, что вирус SARS-CoV-2 на

генетическом уровне блокирует проведение сигнала от рецепторов IFN на поверхности клетки путём подавления фосфорилирования транскрипционного фактора STAT1. В результате этого нарушается интерфероновый сигналинг, а именно передача информации с Toll-подобных рецепторов (Toll-like receptors, TLR) в ядро клетки, зараженной вирусом, что проявляется блокадой синтеза вируснейтрализующих белков. Все это приводит к ухудшению иммунного ответа и более тяжелому течению заболевания. Данный факт подтверждает важность использования IFN a-2b в реабилитационных программах для восстановления нормальной функции иммунной системы и снижения риска развития осложнений. Подобные выводы были получены в исследованиях, посвященных роли интерферонов в патогенезе COVID-19 [15, 142, 164, 193].

Несмотря на значительные успехи в изучении роли IFN a-2b в лечении и реабилитации пациентов при ряде заболеваний, остаются нерешенные вопросы, связанные с оптимальными дозировками, длительностью курса лечения, а также возможными побочными эффектами у пациентов с постковидным синдромом. В литературе отмечается, что необходимы дальнейшие клинические испытания, направленные на оценку эффективности и безопасности длительного применения IFN a-2b у данной категории больных [10, 13, 15]. Также важным аспектом является изучение влияния препарата на пациентов разных возрастных групп и с коморбидными состояниями, что позволит разработать персонализированные подходы к реабилитации. Таким образом, тема применения IFN a-2b в контексте COVID-19 является актуальной и перспективной, она требует систематизации имеющихся данных и углублённого научного изучения. Это необходимо для обеспечения эффективного и безопасного использования данного препарата в клинической практике, что в свою очередь может значительно повысить качество жизни пациентов в период затяжной реконвалесценции после COVID-19 и снизить риск развития длительных последствий болезни.

Цель исследования

Дать клинико-иммунологическую характеристику постковидного синдрома у взрослых пациентов, перенесших инфекцию, вызванную SARS-CoV-2, и провести оценку эффективности применения рекомбинантного интерферона альфа-2Ь при коррекции выявленных изменений.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности постковидного синдрома у взрослых, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести, и выявить ведущие синдромы с учетом времени, прошедшего после острой фазы заболевания.

2. Оценить показатели медиаторов межклеточного взаимодействия в сыворотке крови (Ш^а, Ш^Р, Ш№у, 1Ь-4, 1Ь-6, 1Ь-10) у пациентов с постковидным синдромом.

3. Оценить показатели мукозального звена иммунитета (секреторный иммуноглобулин Л, антимикробные пептиды) у пациентов с постковидным синдромом.

4. Провести клинико-иммунологический анализ эффективности интраназального применения гелевой формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь у пациентов в различные сроки после COVID-19 и предложить схему лечения пациентов с постковидным синдромом, перенесших среднюю тяжесть заболевания в остром периоде.

Научная новизна

Дана клиническая характеристика постковидного состояния у пациентов, перенесших СОУГО-19 в средней степени тяжести, как составляющая затяжного периода реконвалесценции.

Выявлены особенности системного и мукозального иммунитета у пациентов с постковидным синдромом. Показано, что на протяжении 9 месяцев после острой фазы СОУГО-19 сохраняется снижение уровней сывороточных интерферонов (Ш№ а, Ш^Р, Ш№у) и у каждого пятого пациента отмечается повышение интерлейкинов 1Ь-4, ГО-10 до 6 месяцев периода реконвалесценции. Установлено наличие стойкого нарушения иммунной системы слизистых во все периоды наблюдения в виде снижения уровня секреторного иммуноглобулина А (в1§А) в слюне и носоглотке, а также дисбаланса антимикробных пептидов (АМП), который характеризуется высокими концентрациями дефензинов и кателицидинов при сниженном уровне лактоферрина.

Доказана клинико-иммунологическая эффективность патогенетического применения топической формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь у пациентов с постковидным синдромом. Установлено снижение респираторных проявлений постковидного синдрома (одышка, сухой кашель, заложенность и отделяемое из носа) и головной боли. Выявлено улучшение показателей сывороточных интерферонов (ШК-а, Ш№у, ШК-Р) и стабилизация интерлейкинов (1Ь-4, 1Ь-10). Установлена нормализация показателей мукозального иммунитета в виде повышения уровней sIgA в слюне и носоглотке, а уровни АМП оставались стабильными. Зарегистрировано снижении частоты острых респираторных инфекций (ОРИ), что позволило обосновать целесообразность его применения у пациентов в период затяжной реконвалесценции после СОУГО-19.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование позволило выявить особенности течения постковидного синдрома. Период затяжной реконвалесценции после острой фазы СОУГО-19 характеризуется дисрегуляцией иммунного ответа на системном уровне и нарушениями мукозального звена иммунитета. Эти изменения сопоставимы с длительно сохраняющимися клиническими постковидными проявлениями, что

повышает риск развития рецидивирующих респираторных инфекций у таких пациентов.

В ходе работы продемонстрирована эффективность интраназального применения рекомбинантного интерферона альфа-2Ь в коррекции выявленных нарушений. Терапия способствовала уменьшению выраженности клинических проявлений постковидного синдрома, сопровождалась восстановлением показателей как системного, так и мукозального иммунитета слизистых дыхательных путей, снизила частоту других респираторных инфекций. Полученные данные обосновывают целесообразность использования данного препарата в комплексе реабилитационных мероприятий пациентов, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести по следующей схеме - гель, местно на слизистую оболочку носа 2 раза в день в течение 30 дней, курсовая дозировка 144000 МЕ (в тубе 36000 МЕ/г, 12 г.)

Методология и методы исследования

Диссертационная работа основана на общенаучной методологии. Используемый научно-аналитический метод включал изучение и систематизацию как российских, так и зарубежных печатных и электронных источников литературы, связанных с темой исследования. Диссертационная работа включала связанные между собой части исследования: ретроспективный анализ данных историй болезней пациентов, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести; проспективное рандомизированное открытое сравнительное исследование на основании сформированных групп пациентов в соответствии критериям включения и невключения. Для комплексного подхода к изучению посковидных состояний использован клинический метод с применением валидизированного опросника, адаптированного под настоящее исследование, и лабораторный метод (определение в сыворотке крови ШК-а, ШК -в, ШК -у , ГЬ-4, ГЬ -6, ГЬ -10; в слюне и соскобах эпителиальных клеток носоглотки sIgA, дефензинов, кателицидинов, лактоферрина). Анализ и статистическая обработка полученных данных была

произведена с применением описательных и доказательных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая характеристика пациентов, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести, имеет отличия в зависимости от времени, прошедшего после острой фазы заболевания. Выявленные симптомы позволили установить ведущие фенотипы постковидного синдрома: респираторный, опорно-двигательный и астенический.

2. Недостаточность системы интерферонов вследствие снижения уровней IFN-a, IFN-ß, IFN-y на протяжении 9 мес., сочетающаяся с повышением IL-4 и ILIO в течение 6 мес. периода реконвалесценции свидетельствуют о стойком иммунологическом дисбалансе показателей медиаторов межклеточного взаимодействия в сыворотке крови у пациентов, перенесших COVID-19 в средней степени тяжести.

3. Выявленные изменения в иммунной системе слизистых в виде снижения концентрации секреторного иммуноглобулина A в слюне и носоглотке, а также повышения уровней дефензина и кателицидина и низкого уровня лактоферрина в носоглотке указывают на сохраняющуюся дисфункцию мукозального звена иммунитета, что может быть риском возникновения частых респираторных заболеваний в период затяжной реконвалесценции после COVID-19.

4. Интраназальное применение гелевой формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь у пациентов в период затяжной реконвалесценции после COVID-19 обладает доказанной клинико-иммунологической эффективностью. Использование данного препарата способствует уменьшению клинических проявлений постковидного синдрома, восстановлению системного и мукозального звена иммунитета, и снижению частоты респираторных инфекций.

Внедрение результатов работы в практику

Основные выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии, практических руководствах, и внедрены в учебную практику кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (акт внедрения от 01.09.2022г.); в учебный процесс кафедры клинической медицины ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» Российской Федерации (акт внедрения от 05.09.2022г.); в лечебную работу государственного учреждения здравоохранения «Центральной городской клинической больницы" г.Ульяновска» (акт внедрения от 09.12.2022г.); в лечебную работу Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница №51 ФМБА России» г. Железногорск (Красноярский край) (акт внедрения от 18.04.2022г.); в профилактическую работу Государственного казенного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова. г.Ульяновск (акт внедрения от 18.05.2022г.); в лечебную работу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Псковская областная инфекционная клиническая больница» (акт внедрения от 10.01.2023г.); в практическую деятельность ООО «Центр лазерной медицины» г Ульяновск (акт внедрения от 21.01.2023г.).

Личное участие соискателя

Автором самостоятельно выполнен поиск и анализ литературных источников по теме диссертационной работы. Участие автора на всех этапах заключалось в последовательном выполнении дизайна исследования, ранжированием групп наблюдения согласно разработанным критериям включения и исключения. Курация пациентов с последующим их динамичным ведением, заполнение регистрационных карт, анализ медицинской документации, а также сбор материала

для лабораторного этапа с применением современного метода иммунологической диагностики (ИФА) выполнялось лично автором. Проведена статистическая обработка материала и оценка результатов в соответствии с поставленными задачами, сформулированы выводы и практические рекомендации. Комиссия по проверке первичной документации дала заключение о том, что все материалы диссертации получены лично автором и подтвердили достоверность и подлинность представленных материалов диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов основана на репрезентативном объеме группы исследования. В ходе работы использованы современные и информативные методы обработки данных, адекватная статистическая обработка результатов. Основные положения работы изложены и рассмотрены на международных и Российских конгрессах:

1. Научно-практическая конференция «Избранные вопросы педиатрической практики» (Ульяновск, 2020 г.)

2. XXVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» на базе региональной площадки «Вернадский - Ульяновская область» (Ульяновск, 2020 г.)

3. 56-я межрегиональная научно-практическая медицинская конференция «Национальные проекты: новое качество жизни для всех поколений» (Ульяновск, 2021 г.)

4. «Nexus Medicus» Актуальные проблемы современной медицины (Ульяновск, 2021 г.)

5. II Межрегиональной Поволжской научно-практической конференции «Подростковая медицина: достижения и перспективы» (Ульяновск, 2021 г.)

6. European Respiratory Бошейе 20th ERS Lung Science Conference в 2022 году (постер-презентация, Португалия, 2022 г.)

7. XXVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» на базе региональной площадки «Вернадский - Ульяновская область» (Ульяновск, 2021 г.) - доклад удостоен I места

8. XIV Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского (постер-презентация, Москва, 2022 г.)

9. Первый международный конгресс «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (Санкт-Петербург, 2022 г.),

10.Международная научно-практическая конференция «Life after COVID-19» (онлайн Казахстан, 2022 г.) - доклад удостоен III места

11.57-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Цифровые технологии на страже здоровья» (Ульяновск, 2022 г.)

12.VIII конгрессе Евро-азиатского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2022 г.).

13.Восьмая научно-практическая школа-конференция Аллергология и клиническая иммунология (Сочи, 2022 г.) - постерный доклад удостоен I места

14. Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты инфекционных болезней и микробиологии» (онлайн Гомель, Беларусь, 2022 г.)

15. Международная научно-практическая конференция «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (Уфа, 2022 г.)

16. XXXII Национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием (Москва, 2022 г.)

17. НАСКИ «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2022 г.)

18.VII Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Соматическая патология и репродуктивное здоровье. Covid-

19: влияние на соматическое и репродуктивное здоровье населения. Реабилитация» (Ульяновск, 2022 г. )

19. Х Научно-практическая онлайн-конференция педиатров «Трудный диагноз: разбор клинических случаев» (онлайн Москва, 2022 г.)

20.III Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям (Санкт-Петербург, 2022 г.)

21. III Межрегиональная научно-практическая конференция «Подростковая медицина: достижения и перспективы» (Ульяновск, 2022 г.) - доклад удостоен II места

22.ХХХ Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных Региональная площадка «Вернадский - Ульяновская область» «Ломоносов-2023» (Ульяновск, 2023 г.)

23.IX Медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы врачебной практики. Тареевские чтения» (Псков, 2023 г.) -постерный доклад удостоен I места

24.IX конгресс Евро-азиатского общества по инфекционным болезням (постер-презентация Санкт-Петербург, 2023 г.).

25. IX Межведомственная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни - актуальные проблемы, лечение и профилактика» (Москва, 2023 г.)

26.НАСКИ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2023 г.)

27.X Медицинский форум с международным участием «Актуальные вопросы врачебной практики. Тареевские чтения» (Псков, 2024 г.) -постерный доклад удостоен I места

28. XXXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания (Москва, 2024 г.)

29.НАСКИ «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (Москва, 2024 г.)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует шифрам научной специальности 3.1.22 -инфекционные болезни (п. 2, 3 ,4, 5, 7 паспорта ВАК) и 3.2.7 - иммунология (п. 2, 3, 6, 7 паспорта ВАК) как областям клинической медицины, изучающим этиологию, особенности клинико-иммунологических проявлений, а также методы диагностики, лечения и прогнозирования исходов инфекционных патологий у человека, в частности новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Публикации

Научные положения и основные результаты по теме диссертации опубликованы в 18 печатных работах, в том числе: научных статьях в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 2; статьях в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus - 7, Web of Science - 1, кратких сообщениях в журнале из Перечня ВАК при Минобрнауки России - 2; материалах международных конференций в журнале из Перечня ВАК при Минобрнауки России - 1 (тезисы), в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus - 1 (тезисы); публикациях в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций - 1 ; учебном пособии для врачей, клинических ординаторов, студентов - 1; руководствах для врачей - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена в виде рукописи, изложена на 139 страницах машинописного текста. Визуализация данных обеспечена 15 таблицами сравнительного анализа и 24 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы с результатами собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 252 источника, включая отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клиническая характеристика новой коронавирусной инфекции и

состояний после COVID-19

Клиническая картина острого периода COVID-19 зависит от многих факторов, включая возраст заболевших, наличие хронических заболеваний, состояние иммунитета. У молодых пациентов заболевание чаще протекает бессимптомно или в легкой форме, с симптомами, схожими с типичными респираторными инфекциями, такими как лихорадка, усталость и сухой кашель [22, 94, 163, 172, 234]. В начале пандемии отличительной чертой COVID-19 было достаточно частое нарушение обоняния (аносмия) и вкуса (дисгевзия). Кроме того, в силу тропности SARS-CoV-2 к легочной ткани, отмечалось быстрое прогрессирование острой дыхательной недостаточности (ОДН) на фоне диффузного альвеолярного повреждения. Летальность при тяжелых формах COVID-19 в 2020-2021 гг. достигала 30%, что было связано с отсутствием стандартизированных протоколов лечения и доминированием высоковирулентных штаммов Альфа (B.1.1.7) и Дельта (B.1.617.2) [88, 89, 105, 126, 127].

Пандемия COVID-19 привела к возникновению ещё одной глобальной проблемы в области общественного здравоохранения - формирование постковидного синдрома (ПКС) [55, 224]. В течение первого года пандемии в силу появления данных о последствиях после острой фазы COVID-19, широкую распространенность получил термин «длительный / или хронический COVID», данное определение было официально принято министерством здравоохранения и социальных служб США [247]. Поскольку продолжительность симптомов остается неопределенной, данная терминология не совсем корректна. Позже Всемирная организация здравоохранения ввела определение «состояние после COVID-19» (post-COVID-19 condition), а Национальный институт здравоохранения Великобритании - «текущие симптомы COVID-19» и «постковидный синдром»

[177, 249]. Использование термина «синдром» отражает совместное проявление мультисистемных, разнообразных и часто пересекающихся групп симптомов, с которыми сталкиваются пациенты. ПКС был выбран для обозначения завершения острого этапа заболевания, а не полного выздоровления, т.е. периода реконвалесценции [24, 188, 211]. На текущий момент, несмотря на отсутствие четкого и универсального определения, формулировка «постковидный синдром» представляется наиболее подходящей для описания состояний, возникающих после COVID-19.

Несмотря на схожесть клинических проявлений между геновариантами 8ЛЯ8-СоУ-2, в ряде исследований продемонстрировано, что после инфицирования исходными штаммами Лльфа (В.1.1.7) и Дельта (В.1.617.2) распространенность ПКС регистрируется от 10% до 80%, в зависимости от популяции, в то время как после заражения штаммом Омикрон (В.1.1.529) частота отмечена в 10-15% случаев [58, 101, 146, 165, 168]. Эти данные подчеркивают необходимость дальнейшего изучения влияния генетических вариаций 8ЛЯ8-СоУ-2 на долгосрочные последствия.

В имеющихся на текущий момент данных, имеются ограничения, касающихся единой концепции диагностических тестов для определения постковидного синдрома, а также стандартов лечения. Постковидный синдром связан с дисбалансом иммунного ответа, эндотелиальной дисфункцией и реактивацией персистирующих инфекций, что в свою очередь, затрагивает практически все органы и системы [13, 15, 22].

В одном исследовании было отмечено, что примерно через 60 дней после перенесенного СОУГО-19, только у 13% ранее госпитализированных пациентов отсутствовали клинические проявления в постинфекционном периоде, в то время как у 32% был один или два симптома, а у 55% - три или более [47, 189]. Особое внимание уделяется поражению легких, так как фиброз является частым осложнением тяжелого течения СОУГО-19 [218, 221]. Проспективное исследование, проведенное в Испании, показало, что, 32% пациентов нуждались в наблюдении в течение года после острой фазы заболевания. К тому же, в течение

этого времени были выявлены другие состояния и сопутствующие заболевания с поражением органов дыхания, такие как хроническая обструктивная болезнь и рак легких [181].