Клинико-иммунологическая характеристика течения урогенных реактивных артритов у европеоидного населения Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Королев, Максим Александрович

  • Королев, Максим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 166
Королев, Максим Александрович. Клинико-иммунологическая характеристика течения урогенных реактивных артритов у европеоидного населения Западной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: УРОГЕННЫЕ РЕАКТИВНЫЕ АРТРИТЫ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ИММУНОПАТОГЕНЕЗ, ИММУНОГЕНЕТИКА

1.1. | Актуальность проблемы урогенных реактивных артритов в клинической практике, определение, классификация, клиническая картина, особенности течения.

1.2. Возбудители внутриклеточных урогенитальных инфекций как факторы индукции урогенных реактивных артритов.

1.3. Характеристика состояния иммунной системы ответа у больных урогенными реактивными артритами.

1.3.1. Характеристика специфического антибактериального иммунного ответа у больных урогенными реактивными артритами.

1.3.2. Функциональное состояние антигенпрезентирующих клеток у больных урогенными реактивными артритами.

1.3.3. Состояние клеточного звена иммунной системы при урогенных реактивных артритах.

1.4. Характеристика цитокинового статуса у больных Урогенными реактивными артритами.

1.5. Иммуногенетическая характеристика урогенных реактивных артритов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика объектов исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Идентификация триггерной урогенитальной инфекции.

2.2.2. Определение показателей иммунного статуса.

2.2.3. Молекулярно-генетические и серологические методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты иммунологического обследования больных локальными формами урогенитальной инфекции и урогенными реактивными артритами.

3.2. Результаты идентификации триггерной урогенитальной инфекции у больных локальными формами урогенитальных инфекций и урогенными реактивными артритами.

3.3. Результаты иммуногенетического обследования

3.3.1. Результаты иммуногенетического обследования больных урогенными реактивными артритами с различными вариантами течения болезни.

3.3.2. Результаты иммуногенетического обследования больных с локальными формами урогенитальных инфекций.

3.4. Оценка прогностической значимости иммунологических и иммуногенетических признаков.

3.4.1. Алгоритм раннего дифференциального диагноза и прогноза вероятности развития урогенного реактивного артрита у больных урогенитальной инфекцией.

3.4.2. Алгоритм раннего дифференциального диагноза и прогноза развития синдрома Рейтера у пациентов с урогенными реактивными артритами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика течения урогенных реактивных артритов у европеоидного населения Западной Сибири»

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения, многочисленных отечественных и зарубежных исследователей в мире отмечается значительный рост урогенитальных инфекций (УГИ) [Прилепская В.Н. и соавт., 2004, Шубин С.В. и соавт., 2008, GotzH., 2006].

Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. новых случаев только хламидийной инфекции. В России регистрация УГИ началась с 1993 г. За период с 1993 по 2001 г. заболеваемость возросла более чем в 3 раза. По мнению различных исследователей, в России ежегодно заболевают УГИ свыше 2 мллионов человек [Мартынова В.Р., 1996; Баткаев Э.Л. и соавт., 2002; Brunham R.C. et al., 2005].

УГИ отличаются высокой восприимчивостью, которая приближается к 100%, особенно высока она у лиц, страдающих иммунодефицитом любого генеза. Наиболее часто УГИ болеют мужчины и женщины в сексуально-активном возрасте 20-40 лет, а также в связи с изменением сексуального поведения, отмечается рост заболеваемости УГИ среди подростков [Кошкин С.В. и соавт., 2006]. г

Кроме собственно поражения урогенитальной сферы (уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, эндометрит и т.п.) у достаточно большого числа больных развиваются системные/экстрагенитальные формы заболевания. Одной из наиболее тяжелых и частых экстрагенитальных форм УГИ является реактивный артрит [Прилепская В.Н. и соавт., 2004].

Доля реактивных артритов в общей структуре ревматических болезней на данный момент составляет 5-11% [Белов Б.С. и соавт., 1997, Sieper J. et al., 1996, Leirisalo-Repo M., 2005]. На долю урогенных реактивных артритов (УРеА) приходится 50-75% всех вариантов РеА [Братанова М.З. и соавт., 1998, Sieper J. etal.,2006].

В своей структуре реактивные артриты так же являются гетерогенной группой артропатий. Наиболее тяжелое течение заболевания, ранняя потеря функциональной активности суставов, быстрые темпы инвалидизации характерны для так называемого синдрома Рейтера, доля которого в структуре УРеА составляет 30% [Братанова М.З. и соавт., 1998].

Таким образом, широкое распространение, нередкое формирование тяжелых форм, высокая частота резистентности к терапевтическим мероприятиям на продвинутых во времени стадиях заболевания, отсутствие эффективных прогностических критериев раннего диагноза реактивных артритов определяет актуальность изучения данного заболевания [Киселева Н.М. и соавт., 2000; Агабабова Э.Р. и соавт., 2003; Haibel Н. Et al., 2004].

Патогенез реактивных артритов и в настоящее время является недостаточно изученным. Важнейшим сегодня представляется роль инфекционных факторов в индукции аутоиммунных процессов. В последнее время работы в этом направлении получили новое развитие в связи с разработкой методов исследования структуры возбудителей инфекционных заболеваний, структуры генов и пептидов процессинга и презентации антигенных сайтов, расшифровкой клеточных и молекулярных механизмов . иммунного ответа [Шубин С.В. и соавт., 2008; Joyner J. et al., 2002; Mpiga P. et al., 2006]. Однако до сих пор не установлены причины, по которым процесс инфицирования одним возбудителем у некоторых индивидов не приводит к нарушениям состояния здоровья, у других приводит к развитию инфекционно-воспалительного заболевания в острой или хронической форме, у третьих - к развитию осложнений различного рода, а у четвертых -индуцирует развитие аутоиммунных процессов. Среди основных причин такого явления можно выделить иммуногенетическую предрасположенность человека к различным заболеваниям и исходное состояние иммунной системы пациента на момент инфицирования, наличие или отсутствие иммунологической памяти, степень индуцированной анергии, апоптоза или иммуносупрессии [Кошкин С.В., 2006; Коненков В.И. и соавт., 2008].

В настоящее время основные звенья патогенеза РеА связывают с генетически обусловленной дисфункцией иммунной системы. Урогенные реактивные артриты рассматриваются с позиции гипотезы полигенного аддитивного наследования с пороговым эффектом [Nikol N.H., 2000].

Мало исследованным является вопрос о значимости смешанной инфекции в индукции хронических инфекционно-воспалительных и аутоиммунных заболеваний. Вместе с тем комплексное обследование пациентов с хронической урогенитальной инфекцией (УГИ) в большинстве случаев выявляет одновременное сосуществование простейших (трихомоны), вне- и внутриклеточных бактерий (хламидии, микоплазмы), а также вирусов (герпес, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр). Эти данные возвращают нас к идеям о значимости бактериально-вирусных ассоциаций в индукции аутоиммунных процессов [Зонова Е.В. и соавт., 2000; Кисина В.И., 2001].

Реактивные урогенные артриты относятся к классу социально-значимых болезней, так как затрагивают широкие слои молодого трудоспособного населения и существенно снижают качество жизни пациентов, вплоть до состояний инвалидности. Их ассоциированность с HLA-антигенами является достоверным фактом, и зачастую ревматологи их называют "болезнями круга В27 антигена" [Агабабова Э.Р., 1986, Brewerton D. et al., 1973; Leirisalo-Repo M., 2005].

Исходя из вышесказанного выделение генетических маркеров заболевания, определяющих весь каскад иммунологических нарушений, возможно позволит прогнозировать риск развития и особенности течения УРеА. В настоящее время проводимые исследования в этой области в основном посвящены изучению распределения HLA - антигенов, ассоциированных с данной патологией. Исследования распределения KOLA -антигенов у больных УРеА среди европеоидов Западной Сибири до настоящего времени не проводились.

Цель исследования: разработать алгоритм раннего прогноза развития урогенного реактивного артрита и формирования вариантов течения заболевания на основе комплексного анализа иммунологических, иммуногенетических, и клинико-лабораторных признаков.

Задачи исследования:

1. Оценить характер нарушений функций иммунной системы у больных локальными формами урогенитальной инфекции, урогенным реактивным артритом с различными вариантами клинического течения заболевания.

2. Провести анализ клинического полиморфизма урогенного реактивного артрита среди европеоидного населения Западной Сибири.

3. Исследовать характер распределения HLA - антигенов среди больных урогенным реактивным артритом, локальными формами урогенитальной инфекции и выявить их ассоциированность с вариантами клинического течения заболевания.

4. Проанализировать суммарную информативность клинических, иммунологических и иммуногенетических признаков для формирования групп риска развития урогенного реактивного артрита и раннего прогноза вариантов клинического течения заболевания.

Научная новизна. Впервые проведен анализ распределения HLA антигенов у европеоидов Западной Сибири с локальными и экстрагенитальными формами урогенитальной инфекции. Определены популяционные особенности распределения HLA антигенов, ассоциированных с предрасположенностью к развитию урогенных реактивных артритов и формированием резистентности. Впервые установлены иммуногенетические признаки формирования тяжелого и относительно благоприятного течения урогенного реактивного артрита. Проанализированы изменения иммунологических параметров у больных с различным течением заболевания. С увеличением интенсивности поражения суставного аппарата отмечено увеличение уровня сывороточного IgA и CD20+ лимфоцитов. Показана взаимосвязь и взаимное влияние на формирование тяжелых форм урогенного реактивного артрита разнонаправленных изменений иммунной системы в сочетании с определенными HLA антигенами. Выявлено, что тяжесть течения урогенного реактивного артрита определяются наличием иммуногенетических и иммунологических факторов на момент диагностики заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны способы раннего прогноза предрасположенности к формированию урогенного реактивного артрита и формированию вариантов клинического течения заболевания. Предложена прогностическая модель риска формирования тяжелых и легких форм урогенного реактивного артрита на основании оценки уровня сывороточного IgA, ЦИК; показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов; относительного содержания CD3+, CD8+ - и CD20+ - клеток; наличия у пациента определенных HLA - антигенов и их комбинаций.

Данный прогностический алгоритм позволяет на ранних этапах оценить риск развития урогенного реактивного артрита и его тяжелых клинических форм.

Положения, выносимые на защиту.

1. При хроническом локальном и системном воспалительном процессе, индуцированном урогенитальной инфекцией, выявлены как общие, так и специфические для экстрагенитальных поражений отклонения, свидетельствующие о нарушениях функций клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы.

2. В группах пациентов с локальной формой урогенитальной инфекции, с урогенным реактивным артритом и синдромом Рейтера, происходит перераспределение частот некоторых аллельных вариантов генов HLA-комплекса.

3. Разработанные комплексные алгоритмы позволяют осуществлять ранний дифференциальный диагноз и прогноз развития урогенного реактивного артрита и вариантов его клинического течения.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и консультативного отделений клиники ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН. Используются разработанные методы прогноза формирования урогенного реактивного артрита и его тяжелых форм, основанные на исследовании иммуногенитических, клинических и иммунологических параметров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1) 2-ом съезде иммунологов России (Сочи, 1999); 2) 9-й научно-практической конференции врачей "Новосибирск на рубеже XXI века" (Новосибирск, 1999); 3) 5-й отчетной сессии ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2000); 4) III Съезде ревматологов России (Рязань, 2001); 5) Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); 6) 6-й отчетной сессии ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2003); 7) I Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (Новосибирск, 2006); 8) I Сибирском съезде лимфологов с международным участием (Новосибирск, 2006); 9) II Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов (Новосибирск, 2007); 10) на научном семинаре ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов работ соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования с описанием клинической характеристики обследуемых больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 214 источников (из них 82 отечественных и 132 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Королев, Максим Александрович

139 ВЫВОДЫ

1. На основании квантильного анализа 22 параметров состояния системы иммунитета, выявлены симптомокомплексы, характерные для пациентов с различными вариантами клинического течения хронической урогенитальной инфекции. Для локальных форм урогенитальной инфекции характерно снижение активности ГЗТ - эффекторов, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, повышение концентрации IgM и ЦИК. Для урогенных реактивных артритов характерно увеличение содержания в периферической крови субпопуляции CD8 - и CD3 - позитивных лимфоцитов, повышение концентрации антител к тиреоглобулину. Синдром Рейтера характеризуется увеличением содержания в периферической крови субпопуляции CD20- позитивных лимфоцитов и концентрации IgA.

2. Ведущим этиологическим инфекционным агентом при развитии синдрома Рейтера, более чем в 70% случаев является носительство Chlamydia trachomatis, а при легких клинических формах урогенного реактивного артрита, более чем в 50% случаев выявляется Ureaplasma urealiticum. В 50% случаев у больных с локальными формами урогенитальной инфеклзздхции и урогенными реактивными артритами выявлено носительство Chlamydia trachomatis и у 40% Ureaplasma urealiticum. Признаки наличия Mycoplasms hominis, Trichomonas vaginalis, Herpes viruses и смешанных форм инфицирования выявляется относительно равномерно среди всех обследованных пациентов.

3. Среди Сибирских европеоидов с различными формами урогенных реактивных артритов, как и среди других европеоидных популяций, значительно повышена частота распространения антигена HLA-В27 и его устойчивых комбинаций с антигенами HLA-комплекса I и II классов, которая наиболее выраженная для пациентов с синдромом Рейтера. Ассоциированными с развитием урогенного реактивного артрита у европеоидов Западной Сибири являются 25 HLA антигенов, фенотипов и гаплотипов, особое значение в данной ассоциации принадлежит антигену

HLA-B27 и его устойчивым комбинациям с антигенами HLA-комплекса I и II классов. 14 HLA антигенов, фенотипов и гаплотипов выделены как «факторы резистентности» к развитию урогенного реактивного артрита.

Установлены иммуногенетические признаки предрасположенности пациента к тяжелому и более благоприятному характеру течения урогенного реактивного артрита.

4. Проведенная клинико-рентгенологическая оценка суставного синдрома у пациентов с урогенными реактивными артритами и синдромом Рейтера среди жителей Сибири европеоидного происхождения выявила аналогичный характер их изменений в сопоставлении с жителями европейских регионов России.

5. Разработанный алгоритм раннего дифференциального диагноза и прогноза вероятности развития урогенного реактивного артрита у пациентов с хронической урогенитальной инфекцией дает правильное заключение в 75% случаев, а алгоритм раннего дифференциального диагноза и прогноза развития легких и тяжелых форм течения заболевания дает правильное заключение в 78% случаев.

6. Основными механизмами развития клинических вариантов течения урогенных реактивных артритов являются: персистенция в организме больного хронической урогенитальной инфекции различной специфичности в сочетание с измененными параметрами состояния его иммунной системы и наличием определенного индивидуального набора аллельных вариантов HLA генов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный диагностический алгоритм раннего дифференциального диагноза и прогноза развития урогенного реактивного артрита и вариантов его клинического течения необходимо включать в комплексную программу диагностики у больных хроническими урогенитальными инфекциями.

2. У пациентов с высоким риском развития синдрома Рейтера необходимо на самых ранних этапах клинической манифестации заболевания включать в схему лечения болезнь-модифицирующие препараты (сульфасалазин 2-3 г в сутки) и эффективные схемы эрадикационной терапии урогенитальной инфекции.