Клинико-иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шилова, Ирина Васильевна

  • Шилова, Ирина Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 176
Шилова, Ирина Васильевна. Клинико-иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Этиологическая и клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С на современном этапе.

1.2. Иммунный ответ при вирусных гепатитах В и С.

1.3. Этиотропная терапия вирусных гепатитов В и С.

Глава 2. Объем и методы исследования.

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика примененных препаратов.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика острых и хронических вирусных гепатитов В и С у подростков.

3.1. Эпидемиологическая характеристика ВГВ и ВГС у подростков.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика острых форм

ВГВ и ВГС у подростков.

3.3. Клинико-лабораторная характеристика хронических форм

ВГВ и ВГС у подростков.

Глава 4. Терапия хронических гепатитов В и С у подростков.

Глава 5. Иммунологический статус подростков, больных хроническими гепатитами В и С.

5.1. Иммунный статус подростков, больных острыми гепатитами В и С.

5.2. Иммунный статус подростков с хроническими гепатитами В и С.

5.3. Иммунный статус подростков с хроническими гепатитами

В и С, прошедших курс противовирусной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика вирусных гепатитов В и С у подростков»

Актуальность проблемы

Вирусные поражения печени по-прежнему являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной гепатологии в связи с широкой распространенностью, разнообразием клинического течения и частыми неблагоприятными исходами [13, 20, 68, 72, 84, 113, 121, 152].

В последние годы многие страны мира, в том числе и Россия, отмечают увеличение доли гемоконтактных гепатитов [20, 22, 53, 60, 144, 161]. Санкт-Петербург - один из регионов с самой высоким уровнем регистрации ВГВ и ВГС [61, 78, 98, 99]. Показатель заболеваемости ВГС здесь в 3,5 раза выше, чем средний по России, и даже превысил уровень заболеваемости ВГВ, который приостановлен введением массовой вакцинопрофилактики. Высокая инфицированность вирусом ГВ сохраняется в семьях, где есть больные хроническими формами и здесь нередко формируются мощные, длительно неугасающие очаги инфекции с медленно развивающимся эпидемическим процессом, в который вовлекаются новые поколения.

Заболеваемость ВГС у детей ниже, чем у взрослых, однако необходимо подчеркнуть тревожную ситуацию, складывающуюся в подростковой группе, где наблюдается отчетливый рост инфицированности, связанный с распространением внутривенной наркомании [53, 79, 99, 100].

По данным [5, 46, 51, 91] у 60 - 64% подростков ВГ принимают хроническое течение и обнаруживаются, как правило, при случайном обследовании. Многие исследователи связывают процесс хронизации с нарушением баланса между популяциями клонов CD 4+ Т-лимфоцитов-хелперов 1 и 2 типов (Thl и Th2) и изменением выработки различных цитокинов [7, 41, 64, 122, 128, 173]. Изучение характера иммунного ответа и определение цитокинового профиля позволяет прояснить механизмы патогенеза многих заболеваний. Однако при ВГ эти исследования носят фрагментарный характер [24, 42, 44, 129]. До сих пор не ясна роль в патогенезе ВГ таких цитокинов, как IL-4, IL-6, IL-8, TNF-ot, TGF-lß [197, 199, 218].

Большой интерес для исследователей представляет сравнение иммунопатогенеза ВГВ, изучение которого началось раньше, и ВГС, в отношении которого остается много неясных вопросов. В настоящее время по всему миру ведутся интенсивные исследования, сфокусированные на Т-клеточном иммунитете при HCV-инфекции и возможных подходах к усилению его эффективности, а также на патогенетических механизмах развития гепатоцеллюлярных повреждений при этом заболевании [24, 64, 122, 125, 128, 163]. До настоящего времени недостаточно ясен механизм элиминации вируса ГС из организма, не определена роль клеточного иммунного ответа в остром периоде ГС. Мало сведений о динамике параметров иммунного ответа у больных ОГС с разными исходами заболевания. Большинство исследований проводится на взрослых пациентах, однако несомненна актуальность изучения иммунопатогенеза ВГ у детей и подростков, в связи с ростом хронических форм заболевания именно в этом возрасте.

Длительность ХГ у детей коррелирует с выраженностью фиброза, противостоять которому способно лечение препаратами IFN, уменьшая степень и скорость его прогрессирования, в связи с чем интерферонотерапия в настоящее время является основным направлением и методом выбора в лечении ХГ [62, 83, 140, 169, 182]. В ряде научных исследований влияние а-на продукцию межклеточных медиаторов рассматривается как один из возможных путей его позитивного терапевтического эффекта [8, 19, 59, 69, 124, 153, 173, 198, 199]. Однако не определены иммунологические критерии прогноза эффективности терапии ХГ как препаратами а-П^Ы, так и альтернативного способа лечения с применением индукторов ШЫ.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость проведения исследований, направленных на изучение иммунной системы у детей и подростков с разными формами ВГВ и ВГС, с различными исходами ОГ, с целью выявления иммунологических маркеров, позволяющих предсказать вероятность развития неблагоприятного течения ВГ, возможность положительного ответа на лечение препаратами а-ШМ для прогнозирования результатов и повышения эффективности терапии.

Цель исследования

Установить клинико-эпидемиологические и иммунологические особенности различных форм ВГВ и ВГС у подростков и разработать на основании полученных данных критерии прогноза течения болезни и эффективности рациональных схем противовирусной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического течения и исходов ВГВ и ВГС у подростков в зависимости от сроков инфицирования, цитолитической, репликативной активности и морфологических изменений печени.

2. Исследовать динамику показателей иммуноглобулинов А, М, в, Е и цитокинов 1Ь-4, 1Ь-8, 1Ь-1{3, ТМР-а, ¡КЫ-у, а-ШЫ, у подростков с различными клиническими формами ВГВ и ВГС и на фоне интерферонотерапии.

3. Сопоставить клиническую картину острых и хронических форм ВГВ и ВГС у подростков с уровнем продукции иммуноглобулинов, а также провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в динамике, выявить корреляционные взаимосвязи и критерии прогноза течения заболевания.

4. Установить характер воздействия препарата интераль на динамику клинических симптомов, выраженность цитолиза, активность вирусного процесса и продукцию цитокинов и оценить эффективность.

Научная новизна исследования

Проведено изучение клинико-эпидемиологических особенностей течения и исходов острых и хронических форм ВГВ и ВГС у подростков. Установлены корреляционные связи между генотипом НСУ, длительностью болезни и количеством вируса в сыворотке крови. Определены особенности иммунного статуса у подростков с острыми и хроническими формами ВГВ и ВГС. Выявлены иммунологические критерии прогнозирования благоприятного и неблагоприятного течения ОГВ и ОГС на ранних сроках заболевания. Определена роль клеточного и гуморального звена иммунитета в формировании хронического или затяжного течения ВГВ и ВГС. Показаны высокая эффективность и иммуномодулирующее действие препарата a-IFN интераль, а также противовирусное действие индуктора интерферона циклоферона. Установлены иммунологические критерии прогноза эффективности терапии ХГВ и ХГС препаратами а-1РТ\Г. Предложены схемы терапии острых и хронических форм ВГВ и ВГС препаратами интераль и циклоферон.

Научно-практическая значимость исследования

Разработанные иммунологические критерии прогноза течения ВГ позволяют на ранних сроках инфекционного процесса выявить больных с угрозой развития затяжных и хронических форм болезни и определить терапевтическую тактику. Уточнение причин хронизации ВГ обосновывает необходимость применения иммуномодулятора циклоферона при ОГ на ранних сроках болезни. При лечении больных ХГС доказано противовирусное действие циклоферона и целесообразность использования его длительных курсов. Подтверждена эффективность препарата интераль в лечении ХГС. Определены прогностические иммунологические критерии эффективности данной терапии. и

Внедрение в практику

Подготовлено предложение для внедрения и заявка на патент "Способ прогнозирования течения и исходов острых вирусных гепатитов В и С у детей и подростков» для внедрения в работу детских инфекционных стационаров. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники вирусных гепатитов и иммунологической лаборатории НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц гг. Воронежа, Перми, Армавира, Новочеркасска, и Республиканском Центре инфекционных болезней г. Махачкалы и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФУВ СПб ГПМА.

Апробация работы и внедрение ее результатов

Основные результаты работы доложены на Российско-итальянском симпозиуме «Вирусные гепатиты - решенные и нерешенные проблемы» (Санкт-Петербург, 2002); на международном медицинском форуме «Человек и инфекции» (Нижний Новгород, 2002), на конгрессе гастроэнтерологов «Гастроэнтерология детского возраста» (Москва, 2002), на международной научно-практической школе-конференции «Цитокины и воспаление» (Санкт-Петербург, 2002), на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на XXIII, XXIV, XXV Итоговой научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2001, 2002,

2003); на I конгрессе педиатров-инфекционистов в России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); на научном форуме с международным участием «Дни иммунологии» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании общества эпидемиологов и микробиологов (Санкт-Петербург, 2002), на семинаре «Применение препаратов интераль и беталейкин в лечении больных вирусными гепатитами В и С» (Санкт-Петербург, НИИ ОЧБ, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 -в центральных журналах, 1 — пособие для врачей, 10 — в материалах конференций. По результатам проведенных исследований подана заявка на изобретение.

Положения, выносимые на защиту

1. Инфицирование подростков НВ-вирусом как при ОГВ, так и при ХГВ в большинстве случаев происходит при контакте в семейных очагах, НС-вирусом - при в^в введении наркотических веществ в случаях ОГС и парентеральных медицинских манипуляциях в случаях ХГС, часто путем сексуальных контактов, нанесения татуировок, пирсинга. Преобладает генотип НСУ За, которому свойственны самые низкие уровни вирусной нагрузки, а самые высокие уровни зарегистрированы при генотипе 1а.

2. Манифестные формы ОГ у подростков характеризуются преобладанием желтушных форм, ведущими синдромами являются диспептический и астеновегетативный, несколько реже - артралгический. Более выражение протекает ОГВ, с тяжелыми формами и холестатическими вариантами. Течение ХГВ у подростков, инфицированных в раннем возрасте, с увеличением сроков болезни характеризуется установлением стойкой биохимической, вирусологической и морфологической ремиссии в 48,6%, тогда как у детей с ХГС к подростковому возрасту происходит снижение биохимической активности, но нарастание вирусной нагрузки, а процессы фиброзирования в печени встречаются вдвое чаще, чем при ХГВ.

3. В патогенезе ОГВ и ОГС у подростков важную роль играет продукция цитокинов (1Ь-4,1Ь-8,1Ь-1|3, ТОР-а, ШЫ-у,), ^А, ^М, ДО и общего ^Е, характер изменения которых в динамике позволяет прогнозировать неблагоприятное течение и исход инфекционного процесса.

4. Выявленные особенности ответа цитокиновой системы у подростков, больных ХГВ и ХГС, свидетельствуют о различиях иммунопатогенеза этих двух инфекций и лежат в основе их клинико-биохимических и морфологических различий.

5. Определение исходного цитокинового статуса у подростков с ВГВ и ВГС может быть использовано для дифференцированного подхода в назначении противовирусной терапии и прогноза ее эффективности.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 3 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шилова, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Инфицирование подростков НВ-вирусом как при ОГВ, так и при ХГВ в большинстве случаев происходит при контакте в семейных очагах (57% и 63%), а НС-вирусом при в^ введении наркотических веществ в случаях ОГС (52%) и парентеральных медицинских манипуляциях в случаях ХГС (50%). При ГС регистрируется заражение путем сексуальных контактов, нанесения татуировок, пирсинга (37% и 30%) и преобладание генотипа НСУ За (52,5%). Установлена прямая корреляция между количеством РНК НСУ в крови и его генотипом -самые низкие уровни вирусной нагрузки свойственны генотипу За, а самые высокие — 1 а.

2. В клинической картине ОГ у подростков преобладают желтушные формы, ведущими синдромами являются диспептический и астеновегетативный, несколько реже — артралгический. Более манифестно протекает ОГВ, с тяжелыми формами и холестатическими вариантами. Течение ХГВ у детей, инфицированных в раннем возрасте, характеризуется установлением к подростковому возрасту стойкой биохимической, вирусологической и морфологической ремиссии в 48,6%. В то же время у детей с ХГС к подростковому периоду в 41,6% происходит снижение биохимической активности, но нарастание вирусной нагрузки, а процессы фиброзирования в печени встречаются вдвое чаще, чем при ХГВ.

3. Иммунный статус подростков с благоприятным исходом ОГВ и ОГС характеризуется повышенным содержанием IgA, общего IgE, и цитокинов IL-8, IL-ip, TNF-a, IFN-y и IL-4 в крови на первых неделях болезни. Прогностическими критериями затяжного и хронического течения ВГ могут быть: при ОГВ относительно низкие концентрации в крови IgA, IgM, IgE и цитокинов - TNF-a, IL-8, IL-ip, IFN-y, IL-4, при ОГС - относительно низкие уровни IgA, IgE, IL-8, IL-1P, IFN-y.

4. Особенности иммунопатогенеза ХГВ и ХГС заключаются в том, что значительный подъем сывороточного уровня цитокинов ассоциирован с наличием репликации вируса и повышенными концентрациями АлАТ. При ХГВ выраженность цитолитического синдрома прямо коррелировала с интенсивностью продукции IL-1(3, IFN-y и IL-4. У больных ХГС наблюдалась только тенденция к повышению уровня IFN-y с нарастанием АлАТ. Длительная ремиссия ХГВ сопровождается умеренной активацией синтеза in vivo TNF-a и IL-1|3, а ХГС - значительным усилением продукции IL-1умеренным - TNF-a, IFN-y и IL-4, повышенным содержанием в крови IgA и IgE.

5. Монотерапия препаратом IFN-a интераль наиболее эффективна при ХГС, так как обеспечивает высокую частоту как полной первичной (63,6%), так и стабильной (48%) ремиссии, и менее эффективна при ХГ В, при котором стабильная ремиссия не превышает 27,2%. Пероральное применение циклоферона у больных ХГС не прекращает репликации вируса, но существенно снижает его уровень в крови, и он может быть применен в комбинированной терапии с ШИ-а. Критериями прогноза эффективности интерферонотерапии может быть при ХГВ - исходно интенсивная продукция цитокинов 1Ь-8, 1Ь-1 р, №N-7 и 1Ь-4, а при ХГС - 1Ь-113 и ШЫ-у.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1, Для раннего прогноза развития затяжного и хронического течения ВГВ и ВГС могут быть использованы следующие иммунологические показатели, полученные при обследовании больного на первом месяце болезни: при ОГВ концентрации в крови ^А<1,0 г/л, IgM<0,85 г/л, ^Е<200 кЕ/л при нормальном содержании а также уровни цитокинов - ТЫР-а<140 пг/мл, 1Ь-8<170 пг/мл, 1Ь-1(3<1000 пг/мл, ШЫ-у<100 пг/мл, 1Ь-4<100 пг/мл, при ОГС - концентрации 1§А<1,0 г/л, ^Е<300 кЕ/л, 1Ь-8<100 пг/мл, 1Ь-1Р<200 пг/мл, 1РЫ-у<100 пг/мл.

2. При выявлении у подростков, больных ОГВ и ОГС изменений иммунного статуса, указывающих на возможность развития неблагоприятного течения болезни, показано раннее (на 10-14 день болезни) парентеральное назначение индуктора интерферона — циклоферона. Терапию ХГ целесообразно начинать препаратом а-Н^Ы (интераль) , из расчета 3 млн. МЕ на м2 поверхности тела, 3 раза в неделю. При невозможности (выраженные побочные эффекты) или неэффективности лечения (сохранение маркеров репликации вирусов через 3 месяца у больных ХГВ и 6 месяцев - ХГС), следует перейти на комбинированную терапию - интераль и таблетированный циклоферон из расчета 10 мг/кг 1 раз в день, 3 раза в неделю, который существенно уменьшает вирусную нагрузку и не вызывает побочных эффектов при длительном использовании.

3. Для прогноза эффективности интерферонотерапии могут быть использованы показатели уровня цитокинов в крови до лечения. Снижение сывороточных концентраций : для ХГВ - 1Ь-8 <200, ШЯ- у и 1Ь-4 <80 пг/мл, а для ХГС -только №N-7 и 1Ь-1(3 может быть использовано как прогностический критерий неэффективности лечения препаратами ШЫ-а.