Клинико-иммунологические аспекты формирования пищевой аллергии у детей в антенатальный и постнатальный периоды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Хотян, Дарья Сергеевна

  • Хотян, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 152
Хотян, Дарья Сергеевна. Клинико-иммунологические аспекты формирования пищевой аллергии у детей в антенатальный и постнатальный периоды: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хотян, Дарья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Актуальные вопросы и современные подходы к проблеме пищевой аллергии (ПА) у детей (обзор литературы)

1.1. Современные представления о распространенности, факторах риска развития пищевой аллергии

1.2. Иммунологические механизмы развития и особенности

формирования пищевой аллергии у детей

1.3. Клиника и диагностика пищевой аллергии и атопического

дерматита у детей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и объем исследования

2.2. Клиническое обследование больных

2.3. Аллергологические и иммунологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Состояние здоровья беременных женщин с отягощенным и неотягощенным аллергологическим анамнезом

3.1. Характеристика здоровья, особенности течения беременности

и родов наблюдаемых женщин

3.2. Оценка рацион питания наблюдаемых беременных женщин

3.3. Аллергологический анамнез матерей детей с пищевой аллергией

и атопическим дерматитом

Глава 4. Состояние здоровья и клинико - иммунологическая характеристика детей обследуемых групп

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей обследуемых групп

4.2. Иммунологические показатели пуповинной крови

новорожденных детей обследуемых групп

4.3. Клинические проявления пищевой аллергии у детей обследуемых групп

4.4. Результаты катамнестического наблюдения детей

обследуемых групп

Глава 5. Прогнозирование риска развития атопического дерматита

у детей с пищевой аллергии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты формирования пищевой аллергии у детей в антенатальный и постнатальный периоды»

ВВЕДЕНИЕ

Частота аллергических заболеваний за последнее десятилетие существенно возросла, особенно в экономически развитых странах и в странах с неблагоприятной экологической ситуацией [75,89,126,143]. Многочисленные исследования, выполненные в разных регионах мира и охватывающие разные возрастные группы населения, позволили получить сопоставимые сведения и однозначно подтвердить продолжающийся рост аллергической заболеваемости [168,179,189,239].

Пищевая аллергия (ПА) является одной из важнейших проблем клинической аллергологии. Доказано, что у детей раннего возраста имеет место высокая распространенность пищевой аллергии с многообразием клинических проявлений [12,17,164,179]. По данным эпидемиологических исследований распространенность доказанной пищевой аллергии в развитых странах среди детей первого года жизни составляет 6-8%, среди детей подросткового возраста -2-4%, а среди взрослых - 1,5% [149,203,233].

Значение пищевой аллергии у детей первого года жизни определяется, прежде всего, тем, что сенсибилизация к пищевым аллергенам является стартовой для формирования атопического дерматита (АтД), рецидивирующей крапивницы, аллергических заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, системных аллергических реакций, аллергических реакций со стороны желудочно-кишечного тракта [12,45,61,215]. В 50-80% случаев пищевая аллергия является причиной анафилаксии у детей [103,218,219,226].

Особенностью пищевой аллергии является полиорганность на фоне полисенсибилизации, в связи, с чем возникают трудности в диагностике и терапии пищевой аллергии, прежде всего у детей первого года жизни, в том числе в неонатальный период. Остаются малоизученными факторы, способствующие формированию полисенсибилизации у детей первого года жизни. Недостаточно сведений об этиологически значимых аллергенах и их роли в исходе пищевой

аллергии и формировании атопического дерматита. Отсутствуют критерии прогнозирования аллергодерматозов у детей первого года жизни.

Механизмы ПА характеризуются участием многих факторов. Иммунологические механизмы развития ПА связаны с участием преимущественно аллергических реакций I типа, реже IV типа [91]. Доказано, что у больных с атопическим фенотипом преобладают Т112-клетки, продуцирующие ИЛ-4, который является одним из ключевых цитокинов в развитии аллергического воспаления, вызывающий гиперпродукцию IgE, а также способствующий дифференцировке CD4+ клеток в популяцию, продуцирующих ИЛ-5, стимулирующего пролиферацию и активацию эозинофилов. Наряду со стимуляцией IgE ответа ИЛ-4 и ИЛ-10 оказывают угнетающее воздействие на ТЫхелперы [125,140,158]. Антагонистом ИЛ-4 является ИФН-у, который супрессирует продукцию IgE при аллергическом воспалении, что имеет важное значение в регуляции иммунного ответа при атопии [43]. Согласно современным данным, процесс становления атопии (дифференцировки неонатальной иммунной системы по Th2 типу начинается еще до рождения ребенка, вследствие ряда физиологических изменений, происходящих в организме беременной женщины [125,133]. С одной стороны ТЬ2-иммунный фон беременной женщины обеспечивает процесс вынашивания с другой стороны, служит дополнительной предпосылкой для рождения женщинами - атопиками детей с аллергическими заболеваниями [93,98,100]. Вместе с тем механизмы внутриутробной сенсибилизации плода, факторы, влияющие на ранние проявления атопии у детей, включая пищевую аллергию, продолжают активно изучаться с позиции их практической значимости.

Поэтому актуальным является определение вклада факторов риска развития атопии у новорожденных детей и изучение механизмов формирования и прогнозирования атопического дерматита у детей первого года жизни. Цель исследования: определить клинико-иммунологические особенности, приоритетные факторы риска формирования пищевой аллергии у новорожденных

и детей первого года жизни с оценкой информативности признаков формирования атопического дерматита у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Установить приоритетные антенатальные и постнатальные факторы риска, влияющие на формирование пищевой аллергии у новорожденных и детей первого года жизни.

2. Оценить состояние цитокинового статуса и гуморального звена иммунитета у новорожденных и детей первого года жизни с отягощенным аллергологическим анамнезом по исследованию содержания ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а, ИФН-у, 1%А, 1§М, общего 1§Е в сыворотке пуповинной, венозной крови и аллергенспецифических 1§Е в сыворотке венозной крови.

3. Установить клинико-иммунологические особенности течения пищевой аллергии, проявляющейся атопическим дерматитом у детей первого года жизни.

4. Определить информативные признаки для прогнозирования формирования атопического дерматита у новорожденных и детей первого года жизни с пищевой аллергией.

Научная новизна

Определены антенатальные и постнатальные факторы риска формирования пищевой аллергии у новорожденных детей с оценкой наиболее значимых для формирования атопического дерматита у детей первого года жизни (хроническая внутриутробная гипоксия плода, недоношенность, отягощенный генеалогический анамнез по аллергопатологии, употребление беременной продуктов с высоким сенсибилизирующим эффектом, курение матери, ранний перевод на искусственное вскармливание, поливалентная сенсибилизация).

Доказана диагностическая ценность исследования пуповинной крови для оценки риска формирования атопического дерматита у детей первого года жизни с пищевой аллергией. Установлено, что формированию пищевой аллергии

проявляющаяся атопическим дерматитом способствует выраженная недостаточность продукции ИФН-у, высокие значения соотношения ИЛ-4/ИФН-у, высокий уровень ИЛ-10, первоначально выявляемые в сыворотке пуповинной крови. Впервые доказано, что изменения иммунологических показателей сохранялись в динамике при исследовании венозной крови у детей данной группы в течение первого года жизни. Катамнестическое исследование показало, что выявленная направленность иммунологических изменений в пуповинной крови сохранялась и в отношении параметров, определяемых в периферической крови, что доказывает преобладание ТЬ2- цитокинового профиля Т-лимфоцитов и недостаточности ТЫ-ответа с момента рождения с сохранением данной поляризации в постнатальном периоде.

Доказано, что у 6% обследуемых новорожденных с отягощенным аллергоанамнезом в пуповинной крови определялся повышенный уровень общего ^Е. Обнаружение общего 1§Е в сыворотке пуповинной крови в последующем сопровождалось более чем 10-кратным ростом уровня общего 1§Е в сыворотке венозной крови, что коррелировало с ранней манифестацией атопического дерматита у детей в возрасте 1-2 месяцев жизни.

На основании полученных различных совокупностей анамнестических, клинико-иммунологических признаков и их однонаправленность в группах с учетом результатов кластерного и факторного анализов, можно предположить наличие различных фенотипов пищевой аллергии у детей грудного возраста.

Определена высокая частота поливалентной сенсибилизации с расширением спектра до трех групп аллергенов, помимо пищевых (белок коровьего молока, куриного яйца, куриного мяса, говядины, пшеницы, овса, рыбы), также к бытовым, эпидермальным и пыльцевым группам аллергенов с установленным высоким уровнем аллергенспецифических 1§Е антител, у детей с атопическим дерматитом к первому году жизни.

На основе расчета информативности признаков, включающих анамнестические, клинико-лабораторные данные и иммунологические показатели, оцениваемые в пуповинной и венозной крови, обоснованы критерии

прогноза риска формирования атопического дерматита у новорожденных и детей первого года жизни с пищевой аллергией.

Практическая значимость. Использование анкетирования по выявлению групп детей с высоким риском развития атопического дерматита предусматривает проведение ряда ранних превентивных мероприятий.

Выявленные приоритетные антенатальные и постнатальные факторы риска формирования аллергической патологии и наличие дисбаланса в системе ТЬ1/ТЬ2-лимфоцитов, оцениваемого первоначально по уровню цитокинов, иммуноглобулинов в сыворотке пуповинной крови, далее - в венозной крови в сочетании с анамнестическими данными, могут служить прогностическими критериями развития аллергической патологии у детей уже в первом полугодии жизни.

На основании полученных данных разработана прогностическая таблица, позволяющая выявить предрасположенных к развитию аллергопатологии новорожденных детей и рассчитать риск развития атопического дерматита.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Областного детского центра аллергологии и клинической иммунологии, областного перинатального центра ГАУЗ «ООКБ №2»; ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова»; детских поликлиниках №8, №9 ММУЗ «МГКБ №6»; №6, №7, №10 ГБУЗ «ГКБ №5»; №1, №4 МАУЗ «ДГКБ» г. Оренбурга.

Теоретические положения и практические рекомендации включены в лекционный курс и практические занятия для студентов, клинических ординаторов, врачей аллергологов-иммунологов на кафедре детских болезней ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты комплексного исследования включены в материалы информационно-методического письма «Прогнозирование пищевой аллергии и формирования атопического дерматита у детей первого года жизни», утвержденного Министерством здравоохранения Оренбургской области для

врачей педиатров, аллергологов - иммунологов, врачей общей практики (Оренбург, 2014г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетными антенатальными факторами риска формирования пищевой аллергии у детей являются: отягощенный генеалогический анамнез по аллергопатологии, употребление беременной продуктов с высоким сенсибилизирующим эффектом, хроническая внутриутробная гипоксия плода, угроза прерывания беременности, гестоз, оперативное родоразрешение, курение во время беременности. Наиболее значимыми постнатальными факторами риска формирования атопического дерматита у детей с пищевой аллергией являются, недоношенность, характер вскармливания, поливалентная сенсибилизация.

2. Особенностями клинико-иммунологических проявлений пищевой аллергии у новорожденных и детей первого года жизни являются: ранняя манифестация атопического дерматита с непрерывно-рецидивирующим течением, преобладание средне-тяжелых форм атопического дерматита, сочетанность с гепато- и панкреатопатиями, поливалентная сенсибилизация.

3. Высокий риск формирования атопического дерматита у новорожденных с пищевой аллергией ассоциирован с низким уровнем в пуповинной крови ИФН-а,

в; низким содержанием ИФН-у, высоким- ИЛ-10, высокими значениями соотношения ИЛ-4/ ИФН-у в пуповинной и периферической крови. Обнаружение общего 1§Е в пуповинной крови имеет прогностическое значение для ранней манифестации атопического дерматита.

Личный вклад автора. Автором разработана анкета, с помощью которой осуществлялось анкетирование беременных женщин и рожениц, матерей наблюдаемых групп детей, проводилось клиническое обследование детей первого года жизни, включенных в исследование, сформирована база данных, осуществлялся забор и исследование ряда гуморальных показателей иммунитета в пуповинной крови, проведена статистическая обработка результатов и анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной Европейской школе по педиатрии, гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии (ЕБРОНАЫ, Москва, 2011), X Российской конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012), международной молодежной научной школе «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний» (Оренбург, 2012), VI съезде иммунологов России - Объединенный иммунологический форум (Н.-Новгород, 2013), II Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2013), заседаниях Оренбургского областного научно-практического общества аллергологов -иммунологов (Оренбург, 2011-14гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 4 из них в научных журналах рецензируемых ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 243 источника, из которых 138 опубликованы в отечественной и 105 в зарубежной литературе.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР (№ государственной регистрации 01201156935).

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИИ (ПА) У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о распространенности, факторах риска

развития пищевой аллергии

На протяжении последних тридцати лет в мире отмечался рост распространенности аллергических болезней, особенно заметный в индустриально развитых странах [12,148,149,218,239], и в настоящее время данная патология занимает первое место среди наиболее распространенных хронических заболеваний в детском возрасте [75,151].

По данным Европейской академией аллергологов и клинических иммунологов (ЕААС1) нежелательные реакций на пищу делят на: токсические реакции и нетоксические реакции (иммунологические (ПА), неиммунологические (пищевая непереносимость), реакции с неизвестным механизмом развития). Кроме того выделяют истинные аллергические реакции на пищу и псевдоаллергические реакции. Истинные аллергические реакции на пищу подразделяют на 1§Е-зависимые и не IgE-зaвиcимыe обословленные, Т-

зависимые). Псевдоаллергическая реакция на пищу - не связанная с иммунными механизмами гиперчувствительность к пищевым продуктам, имеющая симптомы аллергических реакций. Таким образом, пищевая аллергия - это форма пищевой гиперчувствительности, обусловленная иммунологическими механизмами, включая ^Е-опосредованные и не 1§Е-опосредованные аллергические реакции, характеризующаяся возникновением патологических симптомов при приеме определенных продуктов у генетически предрасположенных к атопии пациентов.

Частота ПА на сегодня составляет по данным разных авторов до 8% среди детей и до 2% у взрослых [14,15,143,169,189,210,218]. Считается, что до 25% всех людей когда-либо на протяжении жизни имеют различной природы и разной степени выраженности реакции на пищевые продукты [164]. Однако, наиболее актуальна эта проблема в младенческом и раннем детском возрасте.

Значение пищевой аллергии у детей первого года жизни определяется, прежде всего, тем, что сенсибилизация к пищевым аллергенам является стартовой для формирования атопического дерматита, рецидивирующей крапивницы, аллергических болезней дыхательных путей, системных аллергических реакций, аллергических реакций со стороны желудочно-кишечного тракта [12,45,61]. Доказано, что атопический дерматит является фактором риска развития респираторной аллергии [126,179,236]. По данным проспективных исследований, приблизительно у половины пациентов с атопическим дерматитом в последующем развивается бронхиальная астма (особенно при тяжелом течении атопического дерматита), у 2/3 — аллергический ринит [42,103,149].

В настоящее время опубликованы результаты двух когортных

исследований распространенности ПА у детей раннего возраста. Так, проспективное наблюдение за детьми, родившимися в 2008-2009 гг., продемонстрировало наличие симптомов ПА у 14,2% обследованных в возрасте 3 мес, 9,1% — в 6 мес и 7,2% — в 12 мес. (Великобритания, п=969). При этом в возрасте 1 года по результатам плацебо-контролируемых провокационных проб ПА выявлена у 3,2%, а позитивные кожные прик-тесты к пищевым аллергенам (яйцо, арахис, молоко, рыба, кунжутное семя) имели 2,2% детей [233].

В другом исследовании комплекс диагностических мероприятий, включавший кожное аллерготестирование, плацебо-контролируемые провокационные тесты, оценку уровня специфического IgE, позволил выявить наличие ПА у 2,3% детей, достигших 3 лет (Дания, п=486). Наиболее частыми причинно-значимыми аллергенами для данной когорты были куриное яйцо, коровье молоко и арахис. В то же время гиперчувствительность к аллергенам рыбы, сои, фруктов и овощей, верифицированная кожными аллергопробами, в большинстве случаев не подтверждалась провокационными тестами [203,149]. F. Ranee et al. (2008) отмечают, что у детей в возрасте до трех лет в качестве наиболее распространенных причинно-значимых аллергенов выступают антигены белков куриного яйца в 1,6-2,6% случаев, белков коровьего молока (БКМ) - 1,1-2,2%, орехи - 0,5-1,2%, рыба и морепродукты - 5,9%

[161,166,186,213]. Анализируя распространенность аллергии к БКМ у детей, установлено, что в первые 3 года жизни она составляет 6%, при этом 60% детей первого года жизни с аллергией к БКМ имеют IgE-опосредованные реакции. К возрасту 5 лет у 80% этих детей наблюдается толерантность к молочному белку. Установлено, что кормление новорожденных молочной смесью в роддоме, перевод ребенка на смешанное или искусственное вскармливание смесями на основе коровьего молока способствуют возникновению аллергической реакции к БКМ у детей [12,23,160,185,232].

Существует несколько гипотез, объясняющих рост аллергологической патологии. Наиболее признанная в настоящее время «гигиеническая гипотеза» драматического роста распространенности атопических болезней за последние десятилетия в качестве причины преобладания Th2-ответа называет снижение стимуляции ТЫ лимфоцитов естественными вирусными и микробными антигенами в самый ранний период жизни ребенка. Известен целый ряд эпидемиологически верифицированных факторов, ассоциированных с высоким риском формирования атопии у детей: положительный семейный анамнез по атопии, малый размер и высокий социальный статус семьи (Asthma Prevalence, Family Size, and Birth Order), курение в семье, проживание в городе, по сравнению с селом (Asthma and Atopy in Rural Children), отсутствие домашних животных (Cohort study of sibling effect, infectious), мужской пол (Blackwell Synergy - Pediatr Allergy Immunol, Volume 16; Kurzius-Spenser M., 2005), низкий вес при рождении, низкая частота респираторных инфекций на первом году жизни ребенка (Early Respiratory Infections, Asthma, and Allergy) и, возможно, во время беременности (Kurzius-Spenser М, 2005) [139,168].

Формирование пищевой сенсибилизации у детей раннего возраста зависит от множества факторов. К патогенетическим пренатальным факторам риска относят: наличие отягощенного анамнеза по атопии, юный возраст матери, гестозы беременных, кесарево сечение, аллергические заболевания у матери, высокий уровень IgE в сыворотке крови во время беременности, медикаментозную терапию беременной, перенесенные вирусные инфекции,

воздействие профессиональных аллергенов, одностороннее углеводное питание женщины, употребление облигатных пищевых аллергенов и перегрузка пищевого рациона кормящих женщин молочными продуктами, а также курение [30,37,58,81].

К постнатальным факторам относят: дисбактериоз кишечника у матери и ребенка, сокращение сроков естественного вскармливания, природа и доза антигена, частота его введения, состояние иммунной системы на момент контакта с аллергеном (например, на фоне вирусной инфекции), не соблюдение гипоаллергенной диеты матерью во время кормления грудью и поступление аллергена с грудным молоком [99,206,223].

В исследованиях проведенных в Финляндии (2008), ученые показали, что наличие бронхиальной астмы у матери, молодой возраст, курение, предыдущие самопроизвольные аборты и высокое число предыдущих родов, также как кесарево сечение, низкий гестационный возраст и низкий весовой индекс были связаны с увеличенным риском развития аллергической патологии у детей, диагностированной до трехлетнего возраста [14,196,198].

Ведущим фактором риска развития аллергической патологии у детей является, прежде всего, наследственная предрасположенность к аллергии (82%), которая проявляется системными механизмами наследования, связанными как с особенностями генетически запрограммированного иммунного ответа на антиген, так и с нарушениями генетического контроля продукции цитокинов, особенно интерлейкина-4, что сопровождается повышением продукции 1§Е, специфичностью реакции на определенный аллерген и генерализованной гиперчувствительностью, которые ассоциированы с НЬА [116,196]. Доказано, что при наличии аллергии у одного из родителей риск развития аллергии у ребенка составляет 60%, если оба родителя страдают аллергией, он возрастает до 80%, тогда как у детей, имеющих здоровых родителей, риск развития аллергии составляет только 19% [14,89,99]. Чаще выявляется связь с атопическими заболеваниями по линии матери (60-70%), реже - по линии отца (18-22%) [116]. Пищевая аллергия наиболее часто развивается у лиц с атопическим фенотипом, в 33-50% случаев она является причиной развития

атопического дерматита (АтД) у детей, в 2-8% - бронхиальной астмы (БА), 1-5% -крапивницы и в 10% - развитии анафилаксии [162].

По данным ряда авторов, наблюдается рост аллергопатологии у беременных. Распространенность аллергических заболеваний среди беременных варьирует в пределах 5-20% [21,41] Частота атопического дерматита варьирует в широком диапазоне от 1 до 50% [206]. Бронхиальная астма встречается в этой группе в 0,55,2% случаев [21,30,78,120]. 30% женщин страдают различными формами ринита во время беременности, в том числе аллергическими ринитами [52,60,240].

Аллергопатология матери оказывает негативное влияние на состояние здоровья ребенка, способствуя развитию нарушений в раннем неонатальном и постнатальном периодах. Анализ исходов беременности у больных бронхиальной астмой показал увеличение количества преждевременных родов и неонатальной смертности. У беременных, страдающих бронхиальной астмой, течение беременности чаще осложняется ранним и поздним гестозом, в 1,5-2 раза чаще прибегают к кесареву сечению и стимуляции в родах, [214]. Согласно исследованиям Галлиевой Э.И. (2007), период ранней постнатальной адаптации детей, рожденных от женщин с бронхиальной астмой, характеризовался частым возникновением желтухи, токсической эритемы, церебральной ишемии, синдрома дыхательных расстройств, дезадаптации со стороны сердечнососудистой системы [78].

Вопрос о роли пищевых аллергенов, входящих в рацион беременной и кормящей матери в развитии пищевой аллергии в настоящее время остается открытым. Рядом исследователей доказано, что у детей, матери которых во время беременности и кормления грудью исключали из своего рациона высокоаллергенные продукты, проявления атопического дерматита развивались значительно позже и протекали легче [43,87]. По данным Янгутовой ММ. (2006), при соблюдении принципов рационального гипоаллергенного питания риск развития аллергического заболевания снижается в 3,1 раза [136]. К.Е.С.ОпшзЬаш с соавт. (2003) опубликовали данные о снижении уровня сенсибилизации к яйцам и ингаляционным аллергенам при исключении куриных яиц из рациона их матерей

[167]. У некоторых детей явления пищевой аллергии обусловлены поступлением в организм ребенка пищевых антигенов и провоспалительных цитокинов, которые могут присутствовать в грудном молоке [170,187,201]. В некоторых случаях встает вопрос о прекращении грудного вскармливания. С других позиций не существует достоверных данных о том, что соблюдение гипоаллергенной диеты, а следовательно снижение антигенной нагрузки во время беременности и лактации снижает частоту развития аллергических заболеваний у детей [48,205]. Хотя результаты нескольких исследований указывают на то, что исключение матерью из своего рациона потенциальных аллергенов пищи (молоко, яйцо, рыба) во время кормления грудью может уменьшить риск атопического дерматита в первые годы жизни [187].

Во многих исследованиях исключение ингаляционных и/или пищевых аллергенов проводилось в антенатальном и постнатальном периодах [159,231]. По данным некоторых исследований авторы приводят доказательства того, что антенатальное воздействие аллергена не является ключевым фактором в развитии атопической сенсибилизации [188]. Так, A.Kihlslrom с соавт. (2003) наблюдали, что постнатальное воздействие аллергена было значительно более сильно связано с клиническими проявлениями, чем антенатальное воздействие [184]. Данное исследование подтверждает мнение о том, что антенатальное воздействие аллергена не является негативным, и что исключение аллергенов во время беременности может иметь незначительную пользу для профилактики аллергии [187].

Респираторные вирусные инфекции, перенесенные матерью во время беременности, являются фактором высокого риска возникновения аллергических реакций у детей в последующем [153]. Поэтому во время беременности представляется важным ограничение контактов с лицами, страдающими острыми респираторными заболеваниями [180].