Клинико-иммунологические аспекты хронических эндоцервицитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Гольцфарб, Всеволод Михайлович

  • Гольцфарб, Всеволод Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 193
Гольцфарб, Всеволод Михайлович. Клинико-иммунологические аспекты хронических эндоцервицитов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гольцфарб, Всеволод Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Клинико-иммунологические и морфологические аспекты хронических воспалительных процессов шейки матки (обзор литературы).

1.1 Современные представления об этиологии, клинике, диагностике и лечении хронических цервицитов.

1.2 Патоморфологическая характеристика слизистой оболочки шейки матки и особенности слизеобразования в цервикальном канале при хронических цервицитах.

1.3 Состояние системного и местного иммунитета у женщин с хроническим цервицитом.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Микробиологические методы исследования.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.5. Иммунологические методы исследования.

2.6. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Сравнительная клиническая характеристика женщин с хроническим активным и неактивным эндоцервицитом.

ГЛАВА 4. Иммунологическая характеристика больных с хроническим активным и неактивным эндоцервицитом.

4.1. Иммунологические показатели периферической крови у пациенток с хроническим эндоцервицитом.

4.2. Иммунологические показатели цервикальной слизи при хроническом активном и неактивном эндоцервиците.

4.3. Показатели клеточного иммунитета шейки матки в зависимости от состояния слизеобразующего эндоцервикса при хроническом воспалительном процессе слизистой оболочки цервикального канала.

ГЛАВА 5. Иммунологические критерии диагностики активности воспалительного процесса в слизистой оболочке цервикального канала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты хронических эндоцервицитов»

Актуальность проблемы.

Воспалительные заболевания женских половых органов представляют собой серьезную медико-социальную проблему: они находятся на первом месте в структуре гинекологической заболеваемости, являются причиной нарушений менструальной и репродуктивной функций (111, 165, 168). Несмотря на то, что в последние годы проведены фундаментальные исследования в области диагностики и лечения инфекционно-воспалительных процессов гениталий, частота данной патологии продолжает повсеместно увеличиваться, в основном, за счет инфекций, передаваемых половым путем (82, 86).

Среди воспалительных заболеваний женской половой сферы особую значимость приобрела проблема инфекционных поражений шейки матки, которые диагностируются у 15-20% гинекологических больных и составляют основную долю воспалительных процессов гениталий (82, 151).

Актуальность изучения хронических эндоцервицитов чрезвычайно возросла за последние годы в связи с доказанной ролью этих заболеваний в генезе невынашивания беременности, возникновении внутриутробного инфицирования плода и новорожденного, развитии инфекционных осложнений в родах и послеродовом периоде (36, 55, 89, 154).

Важное клиническое значение имеют неопластические аспекты хронических цервицитов. В настоящее время цервициты вирусной и хламидийной этиологии рассматриваются как потенциальные факторы риска дисплазии и рака шейки матки (119, 139, 145).

Воспалительный процесс в цервикальном канале является фактором, способствующим сенсибилизации к эякуляту, и может служить непосредственной причиной нарушения репродуктивной функции (142, 148).

Весьма актуальным практическим аспектом хронических эндоцервицитов представляется проблема восходящего инфицирования внутренних половых органов. Слизистая оболочка цервикального канала при хроническом эндоцервиците является резервуаром микроорганизмов для вышележащих органов репродуктивного тракта, что способствует развитию эндометритов и сальпингоофоритов (82, 191).

Шейка матки и продуцируемый эпителиоцитами цервикального канала слизистый секрет представляют собой основной барьер на пути восходящей инфекции (82, 151). Данные литературы убедительно свидетельствуют о том, что для выполнения шейкой матки ее барьерной функции огромное значение имеет колонизационная резистентность слизистой оболочки цервикального канала. Основными факторами, вовлекаемыми организмом в феномен колонизационной резистентности слизистых оболочек, являются протективные эффекты слизевого покрытия и особенности локального комплекса антимикробной защиты (67). Доказано, что при хроническом эндоцервиците закономерно возникают дисрегенераторные изменения эпителия, ведущие к развитию дискринии, что сопровождается накоплением в цервикальной слизи гликопротеинов с измененной структурой углеводного компонента и изменением защитных свойств слизевого покрытия (59). Однако влияние состояния слизеобразующего аппарата эндоцервикса при воспалительном процессе в канале шейки матки на ее локальный иммунный комплекс остается неизученным.

В настоящее время среди хронических эндоцервицитов принято выделять активные и неактивные формы, которые характеризуются этиологическими, клиническими, кольпоцервикоскопическими и морфологическими особенностями (59). При этом несомненно, что течение инфекционно-воспалительного процесса, его наклонность к хронизации и рецидивированию, равно как и протективные свойства эндоцервикального барьера будут во многом определяться состоянием иммунореактивности организма. Несмотря на это, особенности иммунологического статуса при различных клинико-анатомических формах хронического эндоцервицита остаются неизученными.

В этой связи исследования системного и местного иммунитета у пациенток с активным и неактивным хроническим эндоцервицитом в сравнительном аспекте будут представлять теоретический и практический интерес.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-иммунологического и морфологического исследования установить особенности показателей системного и местного иммунитета в зависимости от активности хронического эндоцервицита и состояния слизеобразующего аппарата шейки матки; обосновать возможность использования иммунологических показателей для оценки активности воспалительного процесса в цервикальном канале.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную клиническую характеристику больных с хроническим активным и неактивным эндоцервицитом.

2. Изучить уровни иммунологических показателей периферической крови у женщин с хроническим эндоцервицитом при различной степени активности воспалительного процесса в канале шейки матки.

3. Исследовать состояние иммунологических факторов цервикального секрета у больных с активным и неактивным хроническим эндоцервицитом.

4. Оценить состояние клеточного компонента местного иммунитета шейки матки при нормальном и нарушенном слизеобразовании в цервикальном канале у пациенток с хроническим эндоцервицитом.

5. Разработать иммунологические критерии активности хронического эндоцервицита.

Научная новизна

Впервые было проведено комплексное исследование системного и местного иммунитета у пациенток с хроническим активным и неактивным эндоцервицитом в сравнительном аспекте. Установлено, что при хроническом эндоцервиците иммунологические показатели периферической крови практически не отличаются между группами пациенток с различными клинико-анатомическими формами патологии. Показано, что при хроническом воспалительном процессе в слизистой оболочке цервикального канала происходят значительные изменения параметров локального комплекса противоинфекционной защиты. Выявлены общие закономерности, характеризующие состояние местного иммунитета при хроническом активном и неактивном эндоцервиците, выражающиеся в лейкоцитарной реакции, признаках функционального раздражения нейтрофилов цервикального секрета, изменении концентраций иммуноглобулинов, лизоцима и провоспалительных цитокинов.

Вместе с тем, определены значимые различия в иммунологических показателях шеечного секрета в зависимости от активности воспалительного процесса в эндоцервиксе. Установлено, что при неактивной форме заболевания развивалась более выраженная дисфункция локальных факторов иммунной защиты - снижение содержания провоспалительных цитокинов, Ig А и G и функционального резерва нейтрофильных гранулоцитов секрета.

Впервые были изучены в сравнительном аспекте показатели клеточных факторов иммунитета цервикального секрета в зависимости от состояния слизеобразующего аппарата шейки матки при хроническом воспалении в цервикальном канале. Показано, что нарушение структуры гликолевого компонента гликопротеинов слизи сопровождается угнетением процессов фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов.

На основании выявленных отличий в иммунологических показателях цервикального секрета при различных клинико-анатомических формах заболевания, с помощью дискриминантного метода математического анализа был разработан способ диагностики активности хронического эндоцервицита.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой частоте сочетания хронического эндоцервицита с влагалищными инфекциями, воспалительными процессами экзоцервикса, матки, придатков, что диктует необходимость углубленного обследования пациенток с эндоцервицитом для исключения сопутствующей инфекционной патологии гениталий.

Обоснована необходимость включения в программу обследования пациенток с хроническим эндоцервицитом не только иммунологического исследования периферической крови, но и цервикальной слизи.

У пациенток с хроническим воспалительным процессом в слизистой оболочке канала шейки матки возможно с помощью предложенной математической модели, построенной на основании параметров местного иммунитета цервикальной слизи, определить степень активности хронического эндоцервицита с точностью до 90%, что позволит избежать проведения биопсии шейки матки для оценки эффективности противовоспалительной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Различные клинико-анатомические формы хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке цервикального канала характеризуются клиническими, кольпоскопическими, этиологическими особенностями, а также отличиями в иммунном статусе пациенток.

2. Иммунологические факторы цервикальной слизи (выраженность лейкоцитарной реакции, характеристики функционального профиля нейтрофилов, содержание провоспалительных цитокинов, лизоцима, иммуноглобулинов) значительно реагируют на активность воспалительного процесса в канале шейки матки, достоверно отличаясь между группами больных с активным и неактивным хроническим эндоцервицитом.

3. Изменения в слизеобразующем аппарате шейки матки при хроническом эндоцервиците, проявляющиеся нарушением структуры углеводных цепей гликопротеинов цервикального секрета, сопровождаются угнетением фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов шеечной слизи.

4. Использование математической диагностической модели, разработанной на основе дискриминантного анализа иммунологических показателей, позволяет с точностью до 90% определить степень активности хронического воспалительного процесса в эндоцервиксе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в клиническую практику женской консультации и гинекологических отделений МУЗ ГКБ №8 г. Челябинска, используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы на III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003), объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования ЧелГМА (Челябинск, 2004), клинической конференции МУЗ ГКБ № 8 г. Челябинска (2004). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего работы 195 отечественных и 69 иностранных авторов. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста, включает 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гольцфарб, Всеволод Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. У пациенток с хроническим активным эндоцервицитом в 100% случаев имеется выраженная клиническая и кольпоскопическая симптоматика местной воспалительной реакции в канале шейки матки, чаще определяются эхографические признаки эндоцервицита. Среди больных с неактивной клинико-морфологической формой хронического эндоцервицита преобладает субъективно бессимптомное течение патологического процесса, проявления воспаления в цервикальном канале выражены минимально, и в 16,4% наблюдений они отсутствуют.

2. Хронический эндоцервицит часто сочетается с воспалительными процессами гениталий иной локализации. Хронический активный воспалительный процесс в эндоцервиксе, по сравнению с неактивным, чаще сочетается с вагинитом (77,9% и 56,4% соответственно) и экзоцервицитом (87,0% и 65,5%), а неактивная форма заболевания - с бактериальным вагинозом (20,0% и 6,5%). Хронический эндометрит и сальпингоофорит сопутствуют хроническому активному эндоцервициту в 75,3% случаев, а неактивной клинико-анатомической форме патологии в 80,0% наблюдений.

3. Состояние системного иммунитета у пациенток с хроническим эндоцервицитом характеризуется увеличением содержания CD95-лимфоцитов в периферической крови и снижением иммунорегуляторного индекса по сравнению со здоровыми женщинами; данные закономерности наблюдаются как при активном, так и при неактивном воспалении слизистой оболочки цервикального канала.

4. При хроническом эндоцервиците происходит нарастание количества лейкоцитов в цервикальном секрете, отмечается снижение фагоцитарной активности и функционального резерва нейтрофилов, падение концентраций Ig A, G и лизоцима. При неактивной форме заболевания течение воспалительного процесса сопровождается менее выраженной лейкоцитарной реакцией, нарастанием дисфункции нейтрофильных гранулоцитов, более низким содержанием Ig А и G в шеечной слизи.

5. Для цитокинового профиля цервикальной слизи при хронических эндоцервицитах характерно снижение уровней ИЛ-1а и ФНО-а при одновременном нарастании содержания ИЛ-8. Данные изменения носят однонаправленный характер при различных клинико-анатомических формах патологии, но у пациенток с хроническим неактивным эндоцервицитом регистрируются более низкие уровни провоспалительных цитокинов и рецепторного антагониста ИЛ-1.

6. Изменение структуры муцинов цервикальной слизи при хроническом воспалительном процессе в канале шейки матки (обеднение их гликолевого компонента N-ацетилнейраминовой кислотой, N-ацетил-D-глюкозамином, N-ацетил-О-галактозамином, P-D-галактозой, D-маннозой) сопровождается угнетением активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов цервикального секрета. Данные изменения характерны в равной степени как для активного, так и для неактивного эндоцервицита.

7. Математическая модель, разработанная на основании дискриминантного анализа иммунологических показателей цервикальной слизи позволяет установить степень активности хронического воспалительного процесса в эндоцервиксе с точностью до 90%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту сопутствующих воспалительных заболеваний гениталий, в программу обследования пациенток с хроническим эндоцервицитом необходимо включать комплекс методов (клинических, кольпоскопических, микробиологических, ультразвуковых, морфологических), позволяющих диагностировать вагинит, экзоцервицит, эндометрит, сальпингоофорит.

2. При обследовании пациенток с хроническим воспалительным процессом в канале шейки матки целесообразно использовать иммунологическое исследование периферической крови и цервикальной слизи, а также оценивать состояние слизеобразующего аппарата шейки матки с помощью методов лектиновой гистохимии.

3. На основании иммунологических показателей с помощью разработанной математической модели можно определить активность воспалительного процесса в эндоцервиксе при первичном обследовании больных и в динамике после проведенного лечения, не прибегая к повторной биопсии шейки матки.