Клинико-иммунологические аспекты поражения сердца при диффузном токсическом зобе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Гома, Татьяна Владимировна

  • Гома, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 153
Гома, Татьяна Владимировна. Клинико-иммунологические аспекты поражения сердца при диффузном токсическом зобе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гома, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ (обзор литературы)

1.1 Поражение сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе: основные проявления, классификация. Влияние гормонов щитовидной железы на гемодинамику

1.2 Роль иммунологических нарушений в развитии поражения сердечнососудистой системы у больных диффузным токсическим зобом

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

3.1 Клиническая характеристика общей группы больных диффузным токсическим зобом

3.2 Клиническая характеристика больных диффузным токсическим зобом в зависимости от поражения сердечно-сосудистой системы

3.2.1 Характеристика группы больных диффузным токсическим зобом без клинически значимого поражения сердечно-сосудистой системы

3.2.2 Характеристика группы больных диффузным токсическим зобом с синусовой тахикардией

3.2.3 Характеристика группы больных диффузным токсическим зобом с артериальной гипертензией

3.2.4 Характеристика группы больных диффузным токсическим зобом с фибрилляцией предсердий

3.2.5 Характеристика группы больных диффузным токсическим зобом с хронической сердечной недостаточностью 2А и 2Б стадии

3.2.6 Сравнительный анализ групп больных диффузным токсическим зобом с сердечно-сосудистой патологией и без клинически значимого поражения сердечно-сосудистой системы

3.2.7 Сравнительный анализ групп больных диффузным токсическим зобом с

различной сердечно-сосудистой патологией

ГЛАВА IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДИФФУЗНЫМ ТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ

4.1 Иммунологическая характеристика общей группы больных диффузным токсическим зобом

4.2 Иммунологическая характеристика больных диффузным токсическим зобом в зависимости от поражения сердечно-сосудистой системы

4.2.1 Сравнительный анализ иммунологических показателей групп больных диффузным токсическим зобом в зависимости от сердечно-сосудистой патологии и контрольной группы

4.2.2 Сравнительный анализ иммунологических показателей групп больных диффузным токсическим зобом с различной сердечно-сосудистой патологией

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия;

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов; АД - артериальное давление; ДИ - доверительный интервал; ДТЗ - диффузный токсический зоб; ИЛ - интерлейкин;

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка; ИМТ - индекс массы тела;

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия;

КА - коэффициент атерогенности;

КДР - конечный диастолический размер;

КСР - конечный систолический размер;

ЛЖ - левый желудочек;

мм рт ст - миллиметры ртутного столба

ОБ - объем бедер;

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов;

ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности;

ОТ - объем талии;

О-ХС - общий холестерин;

ОШ - отношение шансов;

1111 - правое предсердие;

ПЖ - правый желудочек;

рПЖ - давление в правом желудочке;

рТТГ - рецептор тиреотропного гормона тироцитов;

сАТ - стимулирующие антитела;

СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертензия; Т3 - трийодтиронин; Т4 - тироксин; ТГ - триглицериды;

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка;

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки;

ТТГ - тиреотропный гормон;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФВ - фракция выброса;

ФК - функциональный класс;

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа;

ФП - фибрилляция предсердий;

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности; ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности; ХС-ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности; ХСН - хроническая сердечная недостаточность; ЧСС - частота сердечных сокращений; ЭКГ - электрокардиография; ЭхоКГ - эхокардиография; ТЬ - Т-хелперный.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты поражения сердца при диффузном токсическом зобе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Тиреотоксикоз - один из самых широко известных эндокринных синдромов, распространенность которого составляет 19 на 1000 женщин и 1,6 на 1000 мужчин. Диффузный токсический зоб (ДТЗ) - наиболее часто встречающееся заболевание, на долю которого приходится около 80% всех случаев тиреотоксикоза [4, 34, 212].

Нарушения сердечно-сосудистой деятельности являются самыми ранними и наиболее клинически значимыми при ДТЗ. Они проявляются в виде тахикардии, артериальной гипертензии (АГ), разнообразных нарушений функции ритма и проводимости - экстрасистолии, трепетания и фибрилляции предсердий (ФП), вследствие чего развивается сердечная недостаточность. При этом клинические проявления сердечной недостаточности плохо поддаются лечению и значительно ухудшают прогноз заболевания.

На сегодняшний день данные относительно частоты сердечно-сосудистых нарушений у больных ДТЗ весьма противоречивы. В первую очередь это обусловлено отсутствием четких диагностических критериев поражения сердца при данной патологии. Установлена более высокая частота тяжелых сердечнососудистых поражений при тиреотоксикозе. Известно, что ФП на фоне ДТЗ в различных группах пациентов встречается в 5-22% случаев, тогда как ее распространенность в общей взрослой популяции составляет всего 1-2% [47]. Частота хронической сердечной недостаточности (ХСН) при ДТЗ колеблется в пределах 12-68% [38, 61, 147, 210]. При этом отмечено, что до 90% пациентов с тиреотоксикозом и сердечной недостаточностью страдали ФП [59, 213].

Диффузный токсический зоб - аутоиммунное заболевание, в развитии которого основная роль принадлежит выработке антител к рецептору тиреотропного гормона (рТТГ), стимулирующих щитовидную железу. Одна из ключевых, в том числе и регуляторных, ролей в иммунном ответе отводится системе цитокинов. Доказана прямая корреляционная зависимость степени активности аутоиммунного тиреотоксикоза и содержания в сыворотке крови

больного провоспалительных (интерлейкины (ИЛ): ИЛ-1а, ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-18, интерферон-у и др.) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, а также продукции антирецепторных тиреоидных аутоантител [7, 40, 63, 68, 127, 200]. Выявлена патогенетическая роль цитокинов (фактор некроза опухоли-a, ИЛ-6 и др.) при развитии ФИ и ХСН, однако, данные противоречивы [6, 42, 45].

В ряде исследований показано увеличение содержания антител к рТТГ и некоторых цитокинов у больных с осложненным течением ДТЗ [35, 49], но роль стимулирующих антител (сАТ) к рТТГ и цитокинов у больных ДТЗ при различных поражениях сердечно-сосудистой системы до конца не определена. Нет данных о взаимосвязи уровня сАТ к рТТГ, функционального состояния щитовидной железы, цитокинового спектра и поражения сердца при ДТЗ. Решение этих вопросов может внести определенный вклад в представления о механизмах формирования и прогрессирования поражения сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе, способствовать выработке новых критериев прогноза течения заболевания и на основе этого осуществлять эффективную профилактику сердечно-сосудистых осложнений ДТЗ. Цель исследования:

Установить основные клинические, иммунологические, гормональные аспекты поражения сердечно-сосудистой системы у больных диффузным токсическим зобом.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и структуру поражения сердца у больных диффузным токсическим зобом.

2. Изучить эхокардиографические показатели у больных диффузным токсическим зобом.

3. Установить уровень стимулирующих антител к рецептору тиреототропного гормона у больных диффузным токсическим зобом с различными сердечнососудистыми нарушениями.

4. Определить уровень цитокинов (фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-8, интерлейкина-10) у больных диффузным токсическим зобом с поражением сердечно-сосудистой системы и без него.

5. Оценить взаимосвязь клинических проявлений заболевания, функционального состояния щитовидной железы, уровня стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона тироцитов, интерлейкина-8, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли-а, и поражения сердца у больных диффузным токсическим зобом. Выявить факторы, ассоциированные с развитием хронической сердечной недостаточности у больных диффузным токсическим зобом.

Научная новизна:

Впервые дана комплексная оценка поражения сердечно-сосудистой системы с учетом клинических, иммунологических и гормональных особенностей течения ДТЗ, показано значение характеристик течения ДТЗ, липидного спектра крови, уровня сАТ к рТТГ, провоспалительных (ИЛ-8, фактор некроза опухоли-а) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10) при различных сердечнососудистых нарушениях и их связь с параметрами эхокардиографии (ЭхоКГ) у больных ДТЗ.

Комплексная оценка течения заболевания, клинической симптоматики и лабораторного статуса позволила выявить факторы, ассоциированные с развитием ХСН - возраст старше 40 лет, количество рецидивов тиреотоксикоза 5 и более, наличие систоло-диастолической артериальной гипертензии, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности менее 0,9 ммоль/л.

Впервые определена связь тиреостимулирующих антител, цитокинового спектра и поражения сердечно-сосудистой системы у больных ДТЗ. Обнаружен высокий уровень сАТ к рТТГ, ИЛ-8 и ИЛ-10 при ДТЗ. Показано отсутствие прямой связи между возникновением сердечно-сосудистых нарушений и уровнями сАТ к рТТГ и цитокинов у больных ДТЗ.

Практическая значимость.

На основе проведенного исследования подтверждено, что пациенты с ДТЗ представляют группу повышенного риска возникновения сердечно-сосудистых нарушений.

Учет факторов, ассоциированных с возникновением хронической сердечной недостаточности при ДТЗ, позволил выделить группу высокого риска развития данной патологии. Показано, что в план обследования больных ДТЗ, имеющих факторы, ассоциированные с развитием ХСН (мужской пол, возраст более 40 лет, 5 и более рецидивов тиреотоксикоза, наличие систоло-диастолической АГ и постоянной формы ФП) необходимо включать определение параметров липидограммы и эхокардиографию. Данная группа пациентов требует совместного диспансерного наблюдения эндокринолога и кардиолога.

Развитие сердечно-сосудистых нарушений ассоциировано с продолжительностью и активностью повышения тиреоидных гормонов. Прямой связи между поражением сердца и уровнями цитокинов и сАТ к рТТГ не найдено. Однако, высокий уровень сАТ к рТТГ у больных, страдающих ДТЗ, диктует необходимость его контроля при проведении и отмене тиреостатической терапии, особенно в группе высокого риска формирования ХСН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более чем у 80% пациентов с диффузным токсическим зобом регистрируются сердечно-сосудистые нарушения. Мужской пол, возраст старше 40 лет, количество рецидивов тиреотоксикоза 5 и более, наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, систоло-диастолической артериальной гипертензии и снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности менее 0,9 ммоль/л ассоциированы с развитием хронической сердечной недостаточности у больных диффузным токсическим зобом.

2. Эхо кардиографические показатели свидетельствуют о расширении полостей сердца, формировании легочной гипертензии и снижении фракции выброса у больных диффузным токсическим зобом с сердечно-сосудистыми нарушениями.

3. У больных диффузным токсическим зобом выявляется повышение уровня интерлейкина-8 и интерлейкина-10, что свидетельствует о преобладании провоспалительной активности в системе цитокиновой регуляции.

4. У больных диффузным токсическим зобом с различными сердечнососудистыми нарушениями не обнаружено существенных отличий по уровню стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации:

Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, обследовал пациентов с диффузным токсическим зобом, непосредственно выполнял сбор материала, осуществлял подготовку и совместное выполнение лабораторных работ, анализировал результаты лабораторных и инструментальных исследований, проводил статистический анализ полученных результатов и обобщение, анализ полученного материала, подготовку его для представления на конференциях различных уровней и к публикациям.

Апробация и публикация материалов исследования.

Результаты исследования представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009 г.), Всероссийском конгрессе «Современные технологии в эндокринологии» (тиреоидология, нейроэндокринология, эндокринная хирургия; Москва, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в эндокринологии» (Благовещенск, 2010 г.), Ш-й итоговой конференции молодых ученых (Иркутск, 2011 г.), 10-й Юбилейной республиканской конференции молодых ученых с международным участием «Медицинская наука - 2011» (Уфа, 2011 г.), II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндокринологии» (Томск, 2011 г.), в виде доклада на конференции «Современная стратегия управления сахарным диабетом. Вопросы профилактики» (Иркутск, 2011 г.), в виде постерных докладов

на VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011 г.) и VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования используются в научной и клинической работе, включая постдипломное обучение, на кафедре эндокринологии и клинической фармакологии, госпитальной терапии, факультетской терапии ГБОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета Минздрава России. Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГБУЗ Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы, терапевтического и кардиологического отделений МБУЗ Городской клинической больницы № 3 г. Иркутска.

Объем и структура диссертации.

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирован 57 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 218 источников, из них 62 на русском языке и 156 на иностранных языках.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЦА ПРИ ДИФФУЗНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ЗОБЕ (обзор литературы)

Диффузный токсический зоб - наиболее распространенное аутоиммунное заболевание щитовидной железы, сопровождающееся повышенной продукцией тиреоидных гормонов. Распространенность ДТЗ в общей популяции достигает от 1 до 3%, при соотношении больных мужчин и женщин 1:5 - 1:7, а заболеваемость составляет по различным данным от 5-6 до 23 случаев на 100 ООО населения в год [4,10, 34].

В развитии ДТЗ основная роль принадлежит нарушению различных звеньев иммунной системы. К настоящему времени стало очевидно, что ключевым этапом патогенеза ДТЗ является выработка антител, стимулирующих щитовидную железу (сАТ к рТТГ), которые связываются с рТТГ и активируют его. Однако, в сыворотке крови больных ДТЗ обнаруживаются блокирующие и нейтральные антитела к рТТГ, роль которых в патогенезе заболевания до конца не определена [88, 89, 161, 162, 163]. Запуская ряд метаболических каскадов, стимулирующие антитела реализуют эффекты ТТГ на захват йода, синтез тиреопероксидазы и тиреоглобулина, стимулируют продукцию перекиси водорода, а также иодирование и синтез тиреоидных гормонов [184]. Действие тиреостимулирующих антител подобно действию ТТГ, отличие лишь в том, что тиреостимулирующие антитела вызывают более длительную активацию щитовидной железы, что связано с продолжительной полужизнью молекул антител - 23 дня [39].

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы нередко доминируют в клинике ДТЗ и определяют прогноз заболевания. Кардиальные симптомы при заболевании щитовидной железы первым описал Колеб Парри в 1786 г., и до начала 20 века считалось, что увеличение щитовидной железы и глазные симптомы тиреотоксикоза являются второстепенными по отношению к поражению сердца. R. Kraus в 1899 г. ввел термин «тиреотоксическое сердце», в

русскоязычной литературе этот термин был впервые использован Г. Ф. Лангом в 1936 г [59, 60, 136]. Н. А. Шерешевский писал: «Никогда не следует забывать, что больной тиреотоксикозом - это, прежде всего, больной с заболеванием сердца, и забота о его сердце является основной задачей». Анализ литературы был направлен на поиск сведений о проявлениях, прогностических факторах и механизмах развития поражения сердечно-сосудистой системы при ДТЗ. Особый интерес был проявлен к изменениям цитокинового спектра, а также роли иммунологических факторов в поражении миокарда у больных ДТЗ.

1.1 Поражение сердечно-сосудистой системы при тиреотоксикозе: основные проявления, классификация. Влияние гормонов щитовидной железы на

гемодинамику

Синонимами термина «тиреотоксическое сердце» являются «тиреотоксическая кардиопатия», «кардиотиреоз», «тиреотоксическая кардиодистрофия». Под этими терминами понимают симптомокомплекс нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, вызванных токсическим действием избытка тиреоидных гормонов, характеризующийся развитием гиперфункции, гипертрофии, дистрофии сердца, кардиосклероза и сердечной недостаточности. При исследовании сердечно-сосудистых проявлений тиреотоксикоза, В. Biondi и G.J. Kahaly (2010 г.) отмечают высокую частоту встречаемости тиреотоксической кардиопатии у больных ДТЗ [72].

Общепризнано, что развитие "тиреотоксического сердца" подразделяют на три стадии:

1. Гиперкинетическая, характеризующаяся повышением сократительной функции миокарда, началом развития гипертрофии миокарда.

2. Нормокинетическая - отмечается умеренная гипертрофия, захватывающая весь миокард желудочков, присоединяется дилатации полостей сердца и прогрессирует миокардиодистрофия. Эта стадия, в отличие от первой, обратима уже лишь частично.

3. Гипокинетическая - возникает при длительном тяжелом течении тиреотоксикоза с частыми рецидивами. Характерным является формирование миодистрофического кардиосклероза, резкое падение сократительной функции миокарда и развитие сердечной недостаточности. Эта стадия является необратимой.

Основными клиническими проявлениями со стороны сердечно-сосудистой системы при ДТЗ являются синусовая тахикардия, АГ, различные нарушения функции автоматизма и проводимости, ведущим из которых является ФП, и сердечная недостаточность.

Сведения о распространенности сердечно-сосудистых нарушений при ДТЗ противоречивы. Во многом это определяется отсутствием унифицированных критериев диагностики с четким разграничением функциональных и органических поражений миокарда.

Один из основных и ранних симптомов ДТЗ - стойкая синусовая тахикардия. По данным различных авторов она встречается у 42-78% больных [50, 61, 133, 134, 135, 213]. Изменения, развивающиеся в сердечно-сосудистой системе под воздействием тиреоидных гормонов, могут быть следствием как прямого их связывания с рецепторами кардиомиоцитов, так и опосредованного влияния через активацию симпатической нервной системы или через изменение периферического кровообращения, влияющего на пред- и постнагрузку сердца.

Прямое действие тиреоидных гормонов на кардиомиоциты осуществляется с помощью нуклеарных и экстрануклеарных механизмов. Первый заключается в связывании трийодтиронина (Т3) со специфическими рецепторами ядра кардиомиоцита, что способствует транскрипции генома тяжелых цепей молекулы миозина с перераспределением его. Это вызывает повышение синтеза контрактильных протеинов и увеличение скорости сокращения, а также развитие гипертрофии миокарда. В результате снижается эффективность сокращения и увеличивается энергетическая стоимость сопряженного процесса «возбуждение-сокращение». Экстрануклеарный механизм действия тиреоидных гормонов осуществляется без участия ядерных рецепторов и регулирует транспорт

аминокислот, глюкозы, катионов через плазматическую мембрану клетки. Эти эффекты опосредуются влиянием тиреоидных гормонов на различные органеллы, специализированные функции плазматической мембраны, биохимические процессы, протекающие в цитоплазме [10].

Однако, долгое время остается дискутабельным вопрос о непосредственном действии тиреоидных гормонов на миокард или опосредованно через катехоламины. На внутренней поверхности мембран миокардиальных клеток обнаружены отдельные рецепторы для тироксина и катехоламинов. Учитывая, что катехоламины и тиреоидные гормоны являются аналогами тирозина, они подвергаются действию одних и тех же ферментов. Исходя из этого, ряд авторов предположили, что аналоги адреналина и норадреналина, образовавшиеся из тиреоидных гормонов, могут функционировать как псевдокатехоламины, взаимодействуя с Р-адренорецепторами [2, 59, 60, 61, 62].

Известно, что ДТЗ сопровождается повышением объема циркулирующей крови и эритроцитарной массы (тиреоидные гормоны стимулируют секрецию эритропоэтина) [10, 134, 135]. В результате увеличения минутного объема и массы циркулирующей крови, характерно повышение систолического артериального давления (АД), с одной стороны, и снижения периферического сопротивления, с другой, увеличиваются пульсовое давление и нагрузка на сердце в период диастолы. Однако, при тяжелом течении заболевания определяется АГ с повышением как систолического, так и диастолического АД.

П.Х. Джанашия и соавт. (2004 г.) при суточном мониторировании установили меньшую вариабельность систолического и диастолического АД у больных ДТЗ с АГ, чем у нормотензивных и гипертензивных эутиреоидных лиц. Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между содержанием Тз и степенью снижения систолического АД в ночное время [24].

Дискутабельным является вопрос, отражающий активизацию нейро-гуморальных систем при ДТЗ, участвующих в патогенезе поражения сердечнососудистой системы. В работах С. Marchant et al. (1993 г.), а затем К. Fukuyama et al. (2003 г.), выявлена активизация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

при ДТЗ, а также тот факт, что даунрегуляция сосудистых рецепторов ангиотензина-П осуществляется с участием тиреоидных гормонов [107, 157]. Доказано, что тиреоидные гормоны стимулируют синтез ренина in vivo и in vitro, и при тиреотоксикозе происходит облегчение конверсии неактивного ренина в активный [137, 157]. S. Fazio и соавт. (1995 г.) установили влияние глюкокортикоидов на потенцирование центральных эффектов ангиотензина-П, направленных на повышение АД [103]. Однако, в другом исследовании концентрация ренина, альдостерона и кортизола крови при АГ вследствие ДТЗ находятся в норме и не различаются в зависимости от степени АГ [24].

Среди других гуморальных факторов, активизирующихся при ДТЗ и участвующих в патогенезе сосудистых повреждений, R. Cesáreo и соавт. (2000 г.) отмечают выделение эндотелина-1 в ответ на сосудистое повреждение, вызываемое тиреоидными гормонами [86]. Определенное значение придается активизации предсердного натрийуретического фактора [134, 135].

Значительная роль в поражении сердечно-сосудистой системы при ДТЗ отводится оксидативному стрессу, тканевой гипоксии и вегетативному дисбалансу [12, 49, 50, 55, 156].

Изменения липидного спектра крови у больных тиреотоксикозом обусловлены повышением метаболизма липидов и характеризуются снижением уровня общего холестерина (О-ХС), (3-липопротеидов и триглицеридов (ТГ), а также холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) и аполипопротеинов, изменениями активности транспортных белков эфиров холестерина плазмы, которые восстанавливаются по мере компенсации функции щитовидной железы [24, 25, 84, 117]. Однако, в исследовании M.J. Diekman et al. (2000 г.), установлена положительная корреляция между плазменным уровнем ХС-ЛПНП и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и уровнем свободного тироксина (свободного Т4) [96]. Выявлены прямые корреляционные связи между уровнями О-ХС, ТГ, ХС-ЛПНП и уровнем тиреоидных гормонов и обратные - между концентрацией алипопротеина-А и ХС-ЛПВП и тиреоидными гормонами [76].

При компенсации тиреоидной функции одними из первых нормализуются О-ХС и ХС-ЛПНП, последним повышается уровень ХС-ЛПВП [145].

При сравнении показателей липидограммы у больных АГ с ДТЗ и без нее, П.Х. Джанашия и соавт. (2004 г.) выявили более высокие значения О-ХС, ХС-ЛПНП и ТГ у молодых пациентов АГ по сравнению с молодыми пациентами с ДТЗ. У пожилых пациентов с ДТЗ с АГ были ниже уровни О-ХС и ХС-ЛПНП по сравнению с пожилыми пациентами с АГ и без нарушения функции щитовидной железы [24].

Среди всех нарушений ритма сердца для ДТЗ характерны предсердные, наиболее значимой из которых является ФП [10, 81, 131, 183, 209, 210]. Желудочковые нарушения ритма возникают редко и, как правило, у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы [183]. По данным Фрамингемского исследования распространенность ФП в группе пациентов с низким уровнем тиреотропного гормона (<0,1 мЕд/л) составила 28%, когда как в группе пациентов с эутиреозом только 11%. [214]. По данным различных авторов ФП при ДТЗ регистрируется в 5-22% случаев [61, 111, 134, 213]. Однако, в некоторых исследованиях распространенность ФП была менее 5% [64, 94, 140].

Трепетание предсердий встречается довольно редко - в 1,2-2,3% случаев, экстрасистолия - в 5-7%, пароксизмальная тахикардия - в 0,2-33% [38].

Появление предсердных аритмий под воздействием избытка тиреоидных гормонов объясняется повышенной возбудимостью предсердий, сопровождающейся укорочением рефракторного периода и удлинением фазы реполяризации клеток предсердий, связанных с высокой плотностью (3-адренорецепторов и особенностями автономной иннервации. Это обуславливает электрическую гетерогенность и способствует повторной циркуляции возбуждения по предсердиям [71].

Хроническая сердечная недостаточность является исходом тиреотоксической кардиопатии и одной из основных причин смертности больных ДТЗ [79, 121]. Данные о распространенности ХСН при ДТЗ противоречивы. Так, по данным некоторых авторов частота ХСН колеблется в пределах 12-68% [59-61,

94, 140, 147, 182, 201, 209, 210]. В исследовании С. Siu et al. (2007 г.) ХСН регистрировалась только у 5,8% обследуемых [196]. Аналогичные данные приводятся в исследовании J. Hong et al. (2010 г.) - сердечная недостаточность регистрировалась у 6% больных [120]. Не вызывает сомнений тот факт, что у 90% пациентов причиной ХСН была ФП [59-61, 213].

На этапе начальных проявлений поражения сердца при ДТЗ характерна ХСН с «высоким сердечным выбросом», которая крайне редко диагностируется у пациентов с тиреотоксикозом [187]. Во многом это связано со стертостью клинической картины и тем, что показатели эхокардиографии (ЭхоКГ) не позволяют оценить степень декомпенсации ХСН. Одышка и тахикардия встречаются уже на начальных этапах заболевания. Связано это с непосредственным токсическим действием тиреоидных гормонов на синусовый узел и дыхательный центр [30]. Помимо этого при ДТЗ возникает слабость проксимальных и дистальных скелетных мышц, к которым относятся и межреберные мышцы. Слабость последних, участвующих в акте дыхания, ведет к появлению одышки [98, 99].

При первой гиперкинетической стадии дилатация полостей сердца и . его гипертрофия отсутствуют. Повышается частота укорочения переднезадней оси левого желудочка, увеличиваются фракция выброса (ФВ), ударный объем, сердечный индекс, а также другие показатели, характеризующие сократительную функцию миокарда [10, 49, 50, 81, 90]. Еще в 1994 г L.E. Braverman et al. показана положительная корреляционная зависимость между уровнем общего Т3 и сердечным индексом [81]. Однако, в последующих исследованиях связей между массой миокарда левого желудочка, уровнем Т3 и частотой сердечных сокращений (ЧСС) не обнаружено [115]. Выявляется своеобразная диссоциация: сердечный индекс увеличивается, а мощность левого и правого желудочков снижаются, все это способствует истощению резервных возможностей миокарда [3, 16, 49, 50, 62].

Во второй, нормокинетической стадии определяется дилатация полостей сердца. Отмечается нарушение диастолической функции левого желудочка [49,

50, 95]. Признаки гиперкинезии не выражены. Отмечается увеличение массы миокарда левого желудочка и индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). Особенно значительные изменения определяются у лиц старшей возрастной группы и при длительном течении заболевания. Так, увеличение толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ) и межжелудочковой перегородки (ТМЖП) отмечается с частотой 50-67% при средней и тяжелой степени заболевания и в 77% при многолетнем течении болезни [3, 16, 49, 50].

Третья, гипокинетическая стадия отмечается у больных с тяжелым длительно текущим ДТЗ. Все показатели, характеризующие сократительную функцию миокарда, значительно снижены. При этом имеют место выраженная дилатация полостей предсердий и желудочков, увеличение их массы, высокая легочная гипертензия [3, 16, 49, 50].

Характерно, что у больных с более тяжелыми проявлениями ДТЗ мощность левого и правого желудочков меньше, чем у больных с легкими формами заболевания, что, по-видимому, является результатом значительного утомления сердечной мышцы вследствие развивающейся миокардиодистрофии [62]. Считалось, что ХСН развивается, как правило, по правожелудочковому типу, так как правый желудочек менее мощный, чем левый [15]. Это подтверждалось отсутствием взаимосвязей между уровнем свободного Т3 и массой левого желудочка у больных ДТЗ [115]. Однако, в современных исследованиях показаны выраженные изменения функции левого желудочка, индуцированные тиреотоксикозом [75, 95, 120, 124, 148, 171].

Таким образом, своевременная диагностика тиреотоксического сердца не всегда возможна по техническим причинам и выявление кардиопатии происходит только при развернутой клинической картине поражения сердца. В связи с этим, большое значение приобретает изучение факторов, ассоциированных с тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы у больных ДТЗ. Исследования, посвященные данной проблеме, немногочисленны и их данные противоречивы.

Так, И.А. Вайчулис (2001 г.), на основании обследования 18 больных ДТЗ с постоянной формой ФП при многомерном регрессионном анализе установила

существенные взаимосвязи между постоянной формой ФП и размерами левого предсердия и длительностью периода некомпенсированного тиреотоксикоза [13]. Однако, в ретроспективном исследовании L. Frost et al. (2004 г.) отмечено, что у 8,3% (3362) пациентов ФП развилась уже через 30 дней, после диагностики ДТЗ. Наиболее значимыми факторами риска возникновения ФП явились мужской пол, возраст, ишемическая болезнь сердца, застойная ХСН и патология клапанного аппарата сердца [106].

В.Ю. Шульгина и соавт. (2007 г.) оценивали прогностические факторы неблагоприятного исхода тиреотоксической кардиопатии. С помощью математического моделирования были выделены следующие показатели: возраст в момент визита, рецидивы тиреотоксикоза, стенокардия в анамнезе, нарушения ритма по типу ФП в момент госпитализации, инверсия зубца Т при проведении электрокардиографии (ЭКГ) покоя в момент госпитализации. Прогностическими факторами неблагоприятного исхода тиреотоксической кардиопатии при ДТЗ являлись возраст в момент исхода, ФП при госпитализации и рецидивы тиреотоксикоза. Также в качестве модифицируемого фактора риска тяжелого течения тиреотоксического сердца выделен длительный период от манифестации ДТЗ до начала лечения [60, 61].

Исследований, посвященных изучению прогностических факторов возникновения тяжелой ХСН у больных ДТЗ без анамнестически предшествующего поражения сердечно-сосудистой системы, при анализе литературы не найдено.

1.2 Роль иммунологических нарушений в развитии поражения сердечнососудистой системы у больных диффузным токсическим зобом Диффузный токсический зоб - аутоиммунное заболевание, развивающееся у генетически предрасположенных лиц и характеризующееся наличием различных маркеров аутоиммунного процесса [4, 7, 17, 48, 70]. Возникновение его может быть связано с генетическими дефектами, нарушением антигенраспознающей функции иммунокомпетентных клеток, изменением

структуры тироцита с экспрессией на его поверхности НЬА-антигенов, что приводит к нарушению процессов апоптоза и аутоиммунному повреждению ткани щитовидной железы [7, 17, 48, 77].

Одна из ключевых, в том числе и регуляторных, ролей в иммунном ответе отводится системе цитокинов. Цитокины - это небольшие белки (молекулярная масса от 8 до 80 КДа), действующие аутокринно (т.е. на клетку, которая их продуцирует) или паракринно (на клетки, расположенные вблизи) [51]. Их образование и высвобождение происходит кратковременно и жестко регулируется. Участие цитокинов в аутоиммунных реакциях несомненно, так как презентация антигена, функция Т- и В-лимфоцитов обязательно сопровождаются их продукцией, определенным образом влияющих на окружение - клетки-мишени [20]. Для цитокинов характерен сложный сетевой характер функционирования, при котором продукция одного из них влияет на образование или проявление активности ряда других [202]. Цитокиновая система включает в себя шесть классов, объединенных по их преобладающему действию. Выделяют провоспалительные (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др.) и противовоспалительные интерлейкины (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-14 и др.); интерфероны - противовирусные агенты с выраженным иммунорегуляторным действием (а, (3, у); факторы некроза опухоли (ФНО) - цитокины с цитотоксическим и регуляторным действием (а и Р); хемокины - хемоаттрактанты для лейкоцитов; факторы, стимулирующие рост колоний макрофагов и гранулоцитов; факторы роста, дифференцировки и функциональной активности клеток различной тканевой принадлежности [33].

В исследовании Т. Агао е1 а1. (2000 г.) показано, что инфильтрация лимфоцитов, продуцирующих у-интерферон и ФНО-а, стимулирует пролиферацию тироцитов щитовидной железы при ДТЗ через, адгезию внутриклеточных адгезивных молекул 1-го типа (ВКАМ-1 или 1САМ-1), относящихся к семейству иммуноглобулина О [68]. Их взаимодействие со специфическим лимфатическим функциональным антигеном-1 инициирует иммунный процесс. Клинически это проявляется в формировании зоба при ДТЗ. Однако, экспрессия ВКАМ-1 в культуре тироцитов, полученных от больного ДТЗ,

стимулируется у-интерфероном и ФНО-а лишь после 7-го дня инкубации, что свидетельствует о том, что указанные цитокины-иммуномодуляторы могут играть первичную роль в экспрессии ВКАМ-1 на тироцитах [4, 68].

Установлено, что при ДТЗ меняется соотношение Т-хелперных (Th) лимфоцитов и соответственно Thl («воспалительных») и Th2 («противовоспалительных»)-маркерных цитокинов в сторону преобладания Th2-маркерной активности [128]. Стимулированные мононуклеары, взятые у больных ДТЗ, производили значительно меньше ИЛ-12 и значительно больше ИЛ-10 и ИЛ-14 по сравнению с контролем, что означает преобладание Th2- активности [139]. Эти данные согласуются с исследованием Л.В. Васиной и соавт. (2003 г.), установившими, что сывороточные концентрации ФНО-а и ИЛ-8 у больных ДТЗ при манифестном тиреотоксикозе были достоверно выше, чем в периоде ремиссии [17]. Противоречивые данные получены в исследовании С. Phenekos et al. (2004 г.), которые наблюдали более высокие уровни сывороточного ИЛ-4, ИЛ-5 и снижение ИЛ-1(3 при ДТЗ по сравнению с аутоиммунным тиреоидитом и узловым токсическим зобом [180]. Т. Kocjan et al. (2004 г.) отметили, что до начала лечения ДТЗ изолированные мононуклеары продуцировали значительно больше интерферона-а и ИЛ-4 по сравнению с группой контроля, но разницы между Thl/Th2 цитокинами не отмечалось, хотя после лечения метимазолом наблюдалось преобладание ТЬ2-цитокинов. В то же время Y. Inukai et al. (2007 г.) обнаружили преобладание Thl-лимфоцитов в активной стадии заболевания, и только после начала лечения метимазолом наблюдалось смещение в сторону преобладания ТЬ2-клеток [123]. В экспериментальном исследовании I. Ueki et al. (2011 г.) выявлена низкая встречаемость ДТЗ при дефиците уровня ИЛ-10 [207].

Существуют данные о влиянии отдельных цитокинов на клетки щитовидной железы. Так, ИЛ-1 и ФНО-а ингибируют тиреоидный метаболизм [10, 49, 50]. Однако, противоречивые данные получены в экспериментальном исследовании В. Makay et al. (2009 г.). Они наблюдали повышение уровней ФНО-а и ИЛ-10 у крыс с экспериментальным тиреотоксикозом, прямо коррелирующее со степенью оксидативного стресса [156].

В дебюте ДТЗ отмечаются наибольшие значения следующих цитокинов: ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-8, интерферона-у и ИЛ-10. Доказана прямая корреляционная зависимость степени тяжести ДТЗ от содержания в сыворотке крови больного провоспалительных (ИЛ-1 альфа, ИЛ-8, интерферон-у) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов, а также от продукции антирецепторных тиреоидных аутоантител [40, 63, 178]. Причем К. Takeoka et al. (2004 г.) обнаружили значительное повышение уровня ИЛ-10, коррелирующее с уровнем антител к рТТГ, у больных ДТЗ, резистентных к тиреостатической терапии [200], а в исследовании A.B. Pedro et al. (2011 г.) с уровнем антител к рТТГ было связано только повышение показателей ФИО-a и растворимого рецептора ИЛ-2 [178].

В работе J.A. Zhang et al. (2006 г.) средние уровни ИЛ-12 и ИЛ-18 у пациентов с ДТЗ были значительно выше, чем в контроле, положительные корреляции были отмечены между уровнями ИЛ-12, ИЛ-18 и уровнем сАТ к рТТГ [217]. Высокий уровень ИЛ-12 при ДТЗ также наблюдали S. Murakami et al. (2005 г.), они отметили значительное снижение уровня ИЛ-12 через 6 месяцев после хирургического лечения и отрицательную корреляцию между значениями ИЛ-12 и антител к рТТГ [165]. В последующих исследованиях также отмечается снижение уровня цитокинов при коррекции тиреотоксикоза [35, 49, 50, 178].

В исследовании J. Nakkuntod et al. (2006 г.) обнаружен полиморфизм генов рецепторов ФНО-ß, интерферона-у и ИЛ-lRa и активация экспрессии гена ФНО-а, что может быть связано с восприимчивостью к ДТЗ [169]. В работах других авторов отмечается связь полиморфизма генов ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-3, ИЛ-5, ИЛ-12, ИЛ-16, интерферона-a и возникновением ДТЗ и эндокринной офтальмопатии [66, 114, 152, 218]. M.Y. Shiau et al. (2007 г.) также наблюдали увеличение частоты ФИО-a и ИЛ-10 - секретирующих аллелей при ДТЗ, но ими не выявлены связи между полиморфизмом генов ИЛ-4 и ИЛ-6 и возникновением ДТЗ [194]. R.H. Chen et al. (2005 г.) не обнаружили связи между частотой генотипа и аллельных вариантов ИЛ-6, ФНО-а промотеров и геномом ИЛ-8 З'-UTR (2767 A/G) при ДТЗ [87]. В последующих исследованиях также не выявлено связи между

полиморфизмом генов рецепторов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-18 ФНО-а и возникновением ДТЗ [66, 164, 152, 199].

Активно изучаются патогенетические взаимосвязи между сердечной недостаточностью и повышенной экспрессии цитокинов. Впервые прямая связь ФНО-а с синдромом сердечной недостаточности была показана в работе В. Levine et al.(1990 г.) - уровень ФНО-а в сыворотке больных с тяжелой сердечной недостаточностью (III-IV функциональный класс New York Heart Association -NYHA) был выше, чем у здоровых лиц. Причем повышение активности ФНО-а было более выраженным у пациентов с тяжелыми клиническими проявлениями декомпенсации и большей активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы [149]. Подобные результаты получены в последующих работах, где получена тесная корреляционная связь уровня ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-6 с тяжестью клинических проявлений ХСН [104, 203] и активностью нейрогуморальных систем [186]. По данным экспериментальных исследований ИЛ-ip и ФНО-а подавляют сократительную способность миокарда in vivo при введении интактным животным [166] и in vitro на моделях изолированного сердца [192], изолированных папиллярных мышц [101, 105] и в культуре кардиомиоцитов [217], способствуют ремоделированию левого желудочка [176], нарушают и индуцируют апоптоз кардиомиоцитов [144]. Длительная инфузия ФНО-а приводила не только к снижению сократимости миокарда, но и к необратимой дилатации желудочков сердца крыс [78].

Считается, что влияние «провоспалительных» цитокинов на сердечнососудистую систему складывается из отрицательного инотропного действия, ремоделирования полостей сердца (необратимая дилатация полостей и гипертрофия кардиомиоцитов), нарушения эндотелий-зависимой дилатации артериол и усиления процесса апоптоза кардиомиоцитов и клеток периферической мускулатуры [5].

Так, в исследовании M. Rauchhaus et al. (2000 г.) показано, что высокая концентрация растворимой формы рецептора ФНО-а является наиболее независимым предиктором неблагоприятного прогноза больных ХСН [185].

Содержание ФНО-а и ИЛ-6 коррелировало с функциональным классом ХСН [203]

Но, пожалуй, наиболее важными для формирования ХСН являются "долговременные" эффекты провоспалительных цитокинов, проявляющиеся постепенным разрушением внеклеточного коллагенового матрикса миокарда, дилатацией желудочков и гипертрофией кардиомиоцитов. Как было показано в ряде исследований, данные изменения, лежащие в основе феномена ремоделирования сердца, носят необратимый характер и, наряду с цитокин-индуцированным усилением апоптоза кардиомиоцитов, способствуют возникновению и прогрессированию ХСН и ухудшению прогноза этих больных [5, 78].

Учитывая вышеизложенное, можно предположить участие аутоиммунных процессов в поражении сердечно-сосудистой системы при ДТЗ. В пользу участия иммунологических процессов в формировании тиреотоксической кардиомиопатии говорит обнаружение дегенеративных изменений, лимфоцитарной инфильтрации, отложения мукополисахаридов с последующим формированием фиброза при биопсии миокарда у больных ДТЗ. Аналогичные гистологические изменения выявлены при эндокринной офтальмопатии и претибиальной микседеме [126]. Y.T. Chen et al. (2010 г.) предположили патогенетическую роль лимфоцитарной инфильтрации в формировании миокардита и острой сердечно-сосудистой недостаточности у пациентки с тиреотоксикозом [88]. Противоположные данные получены в исследовании V. Fatourechi et al. (2000 г.) - лимфойдная инфильтрация ткани миокарда была выявлена лишь у 18% обследуемых [102].

Работы, посвященные изучению иммунологических показателей у больных ДТЗ с сердечно-сосудистыми нарушениями, немногочисленны и их данные противоречивы. Так, в исследовании В.В. Лазанович (2003 г.) выявлена крайне выраженная активация, как «воспалительных» (ИЛ-1а, ИЛ-8, ИФН-у), так и «провоспалительных» (ИЛ-10) цитокинов при ДТЗ, а также значительное повышение уровня органоспецифических тиреоидных аутоантител - антител к

рТТГ, к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину. Более выраженные изменения иммунного спектра отмечались в дебюте заболевания и в группе тяжелого течения ДТЗ, а затем снижались на фоне проводимого лечения. Однако, уровни цитокинов и антител у пациентов с тяжелым течением ДТЗ оставались высокими. В дебюте заболевания обнаружены прямые корреляционные связи между уровнем антител к рТТГ и уровнями ИЛ-8 и ИЛ-10 [35].

И.К. Латогуз и соавт. (2005 г.) установили у больных тиреотоксической кардиомиопатией повышение концентрации цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8, как в сравнении с показателями контрольной группы, так и с показателями группы сравнения. В большей степени, выраженность отклонений в сравнении с показателями контрольной группы отмечена при явлениях сердечной недостаточности, а также у больных с длительностью заболевания более 1 года. Предполагается участие ИЛ-6 и, в меньшей степени, ИЛ-4 в прогрессировании сердечной недостаточности и, с меньшей вероятностью, в формировании кардиомиопатии [37].

В исследовании О.В. Серебряковой (2008 г.) при тиреотоксической кардиомиопатии отмечен более высокий уровень ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4, чем у больных с манифестной формой ДТЗ, выявлена связь между уровнем ИЛ-1(3, ФНО-а и некоторыми параметрами эхокардиографии. Показано, что ключевыми механизмами формирования тиреотоксической кардиомиопатии, запускающими каскад метаболических и морфологических изменений в сердце у больных тиреотоксикозом, являются гиперпродукция тиреоидных гормонов и дисбаланс вегетативной нервной системы, приводящие к активации липолиза, процессов перекисного окисления липидов и системы цитокинов [49, 50].

Таким образом, на сегодняшний день остаются неизученными многие аспекты поражения сердца при тиреотоксикозе. Разграничение функциональных и органических поражений миокарда при ДТЗ, а также роли аутоиммунных процессов, с прогнозированием развития ХСН актуально и требует динамического изучения всего спектра клинических проявлений поражения сердечно-сосудистой системы.

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Гома, Татьяна Владимировна

129 ВЫВОДЫ

1. Сердечно-сосудистые нарушения обнаружены у 80,9% больных диффузным токсическим зобом. Артериальная гипертензия зарегистрирована у 34,8% больных, фибрилляция предсердий и хроническая сердечная недостаточность - у 21,3% больных.

2. Развитие артериальной гипертензии, фибрилляции предсердий и хронической сердечной недостаточности у больных диффузным токсическим зобом сопровождается ремоделированием миокарда, расширением полостей сердца, легочной гипертензией и снижением фракции выброса.

3. У больных диффузным токсическим зобом не выявлено прямой связи между повышением уровня стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона тироцитов и возникновением сердечно-сосудистых нарушений.

4. У больных диффузным токсическим зобом обнаруживается, наряду с высоким уровнем стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона, повышение интерлейкина-8 и интерлейкина-10 сыворотки крови.

5. Факторы, ассоциированные с развитием хронической сердечной недостаточности у больных диффузным токсическим зобом, следующие: мужской пол, возраст старше 40 лет, количество рецидивов тиреотоксикоза 5 и более, наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, систоло-диастолической артериальной гипертензии, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности менее 0,9 ммоль/л.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рутинной практике эндокринолога контроль эффективности лечения диффузного токсического зоба должен осуществляться не только по уровню тиреоидных гормонов и длительности периода эутиреоза, но и с обязательным определением уровня стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона.

2. Больным диффузным токсическим зобом, имеющим факторы, ассоциированные с развитием и прогрессированием хронической сердечной недостаточности (мужской пол, возраст старше 40 лет, количество рецидивов тиреотоксикоза 5 и более, наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, систоло-диастолической артериальной гипертензии, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности менее 0,9 ммоль/л), для оценки состояния сердечно-сосудистой системы необходимо проведение эхокардиографии.

3. Ведение больных диффузным токсическим зобом, имеющих факторы, ассоциированные с развитием и прогрессированием хронической сердечной недостаточности (мужской пол, возраст старше 40 лет, количество рецидивов тиреотоксикоза 5 и более, наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, систоло-диастолической артериальной гипертензии, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности менее 0,9 ммоль/л), должно осуществляться совместно эндокринологом и кардиологом для диагностики сердечно-сосудистых нарушений и назначения индивидуализированной кардиопротективной терапии.