Клинико-иммунологические аспекты в комплексном лечении увеитов у детей с применением транскутанного светодиодного облучения крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Колеченкова, Инна Владимировна

  • Колеченкова, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 137
Колеченкова, Инна Владимировна. Клинико-иммунологические аспекты в комплексном лечении увеитов у детей с применением транскутанного светодиодного облучения крови: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колеченкова, Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Общая характеристика заболевания. Эпидемиология

1.2 Особенности течения воспалительных реакций в глазу

1.3 Современные взгляды на патогенез увеитов

1.4 Цитокины. Их роль в патогенезе увеитов

1.5 Значение балльно-рейтинговой системы в диагностике увеитов

1.6 Описание современных методов лечения увеитов

1.7 Применение светодиодного облучения крови в медицине 22 Заключение

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований

2.1 Описание пациентов

2.2 Клинические методы исследования

2.2.1 Лабораторно-иммунологические методы исследования

2.2.2 Офтальмологические методы исследования

2.2.3 Методы лечения детей с увеитами

2.2.4 Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований

3.1 Балльная система. Ее место в диагностике и прогнозе

увеитов. Разделение пациентов по группам тяжести в соответствии с балльной системой. Характеристика

пациентов по группам тяжести

3.2 Оценка результатов лабораторно-иммунологических

исследований

3.2.1 Анализ результатов лабораторных и биохимических исследований

3.2.2 Анализ результатов иммунологических исследований. Характеристика цитокинового профиля пациентов. Изучение корреляционных взаимосвязей между клиническими и иммунологическими данными. Анализ изменений цитокинового профиля на фоне

лечения

3.3 Эффективность применения транскутанного светодиодного облучения крови при лечении увеитов у детей

3.3.1 Оценка динамики клинических показателей и зрительных функций в процессе лечения

3.3.2 Анализ морфологических изменений сетчатки по данным оптической когерентной томографии

3.3.3 Анализ частоты возникновения рецидивов и осложнений

3.4 Клинические примеры

ГЛАВА 4 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты в комплексном лечении увеитов у детей с применением транскутанного светодиодного облучения крови»

ВВЕДЕНИЕ

Воспалительные заболевания глаз относятся к актуальным проблемам офтальмологии в связи со сложным этиопатогенезом заболевания и высокой частотой инвалидизации пациентов (Гусева М.Р., 1996; Дроздова Е.А., 2006; Катаргина Л.А., 2001). Удельный вес увеитов в структуре детской глазной воспалительной патологии достигает 5-12%, причем более чем у половины больных увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение (Гусева М.Р., 2004; Катаргина Л.А., 2000; Либман Е.С., 2005). Среди причин слепоты на долю увеитов и их последствий приходится 8,6%, а среди причин слабовидения - 4,0%. Сложность данной нозологии определяется тяжелым течением заболевания с частыми рецидивами и осложнениями (Катаргина ЛА., 2000; Шкребец Г.В., 2009).

С учетом полифакторного генеза увеита задача дифференциальной диагностики их многочисленных клинических проявлений не может быть решена без анализа структурного и функционального состояния сосудистой оболочки и сетчатки на разных этапах патологического процесса. В большинстве клинических ситуаций одновременно проявляется множество признаков воспалительного процесса. Между ними существуют сложные взаимовлияния. Поэтому важным аспектом в получении четких прогностических и диагностических критериев стали методы математического моделирования, которые мы взяли за основу при создании балльно-рейтинговой системы.

Патогенез этого заболевания интенсивно изучается. Выявлены многочисленные факты участия персистирующей инфекции в патогенезе увеитов, которые лежат в основе классификации заболевания по этиологическому признаку. В настоящее время ключевая роль в патогенезе увеитов отводится иммунопатологии, что определяет важность иммунологических исследований. (Chang J.H, 2005, Ермакова Н.А.,2005, Дроздова Е.А., 2006, Быковская Г.Н, 2000, Valentincic N.V., 2011).

Проблема лечения увеитов у детей является одной из важнейших в офтальмологии. У детей с первичным увеитом развитие осложнений наблюдается у 90% пациентов, а при рецидивирующем течении в 100% случаев (Гусева М.Р., 2000). Трудности лечения, прежде всего, определяются анатомическим строением глазного яблока, представляющего собой замкнутую полость, где гематоофтальмический барьер затрудняет проникновение лекарственных препаратов.

На сегодняшний день в офтальмологии широко применяются различные методы лечения. Опубликованы работы об использовании в лечении увеитов внутривенного лазерного облучения крови (Халпачхян Л.Х., 2002, Вышегуров, 2010). Но этот метод нашел ограниченное применение в детской практике, так как внутривенное облучение является болезненным процессом, который на время ограничивает подвижность пациента.

Более перспективным является транскутанное светодиодное облучение крови, которое исключает болевую травматизацию и ограничение подвижности ребенка.

Цель исследовательской работы: повышение эффективности диагностики и терапии увеитов у детей разного возраста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-диагностических критериев увеита и разработать балльно-рейтинговую систему для оценки степени тяжести увеита.

2. Провести корреляцию степени тяжести заболевания с лабораторно-иммунологическими показателями с учетом цитокинового профиля.

3. Изучить особенности системного цитокинового профиля у детей при увеитах различной этиологии.

4. Исследовать цитокиновый профиль в слезной жидкости детей с увеитами.

5. Определить роль отдельных цитокинов в развитии и течении заболевания.

6. Проанализировать динамику биохимических, клинических, иммунологических показателей крови и слезы под влиянием лечения.

7. Применить методику транскутанного светодиодного облучения крови при увеитах у детей и изучить его влияние на эффективность проводимой терапии и течение процесса в отдаленные сроки наблюдения.

8. Определить показания для проведения данного метода лечения.

Научная новизна

Впервые проведено изучение клинико-иммунологических показателей у детей с увеитами различной этиологии.

Впервые создана балльно-рейтинговая система для оценки степени тяжести увеитов.

Разработан принципиально новый подход к проведению дифференциальной диагностики увеитов с определением цитокинового профиля в сыворотке крови и слезной жидкости.

Проведена корреляция степени тяжести заболевания с клинико-иммунологическими показателями.

Впервые внедрен в практику метод транскутанного светодиодного облучения крови в лечении увеитов у детей.

Определены показания для применения данного метода лечения.

Практическая значимость

Предложены критерии для скрининговой оценки увеитов на догоспитальном этапе благодаря разработке балльно-рейтинговой системы.

Предложено определение уровней цитокинов в крови и слезной жидкости в качестве нового метода диагностики увеитов.

Предложен новый метод в комплексном лечении увеитов у детей с использованием транскутанного светодиодного облучения крови. На основании проведенных исследований были определены показания для включения метода транскутанного светодиодного облучения крови в курс лечения детей с увеитами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная балльно-рейтинговая система позволяет провести скрининг состояния пациента на достационарном этапе.

2. Иммунологические исследования в сыворотке крови и в слезе коррелируют со степенью тяжести заболевания пациента.

3. 1Ь-6, ТЫБ-а в сыворотке крови, 1Ь-6 и ГЫБ-у в слезной жидкости являются маркерами степени тяжести воспалительного процесса сосудистой оболочки глаза.

4. Светодиодное транскутанное облучение крови позволяет повысить эффективность лечения увеитов у детей.

Внедрение в практику результатов исследования

Материалы исследований используются в лечебном процессе в Морозовской ДГКБ, консультативной поликлинике при МДГКБ, отделении офтальмологии РДГКБ и в КДП при ДГКБ № 9 им. Сперанского.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на городской конференции детских офтальмологов, Москва, март, 2010; 6-ой международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром», Москва, декабрь, 2011; конференции «Здоровье столицы», Москва, декабрь, 2010 и 2012; научной конференции офтальмологов Невские горизонты, Санкт-Петербург, 2014.

Апробация диссертации проведена на расширенной конференции кафедр факультетской педиатрии №2 и офтальмологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, отдела иммунологии ФНКЦ ГОИ им. Рогачёва 18 декабря 2013 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 157 источников, в том числе 103 отечественных и 54 иностранных. Диссертация оформлена 27 таблицами и 23 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика заболевания. Эпидемиология

Увеиты - это тяжелые воспалительные заболевания глазного яблока, чаще всего встречающиеся у лиц молодого возраста и нередко имеющие неблагоприятные исходы с резким снижением зрительных функций или слепотой [36,37,47].

Распространенность увеитов составляет 15-38 случаев на 100 ООО человек. Удельный вес увеитов в структуре глазной патологии достигает 515% у взрослых и 5-12% у детей. Более чем у половины пациентов увеиты принимают хроническое рецидивирующее течение. Этим и обусловлены трудности терапии заболевания [25, 45, 56].

Увеиты у детей характеризуются тяжелым течением и своеобразием этиологических форм, частым возникновением иммунологических нарушений и ранним развитием осложнений. Неблагоприятные исходы в течении увеитов у детей связаны с особенностями детского организма.

Для течения увеитов у детей характерны следующие особенности: незаметное начало, маловыраженные субъективные симптомы, преимущественное двухстороннее поражение, частые рецидивы с короткими ремиссиями, нередко характерно вовлечение в процесс стекловидного тела, диска зрительного нерва [26,79]. Все эти факторы приводят к постепенно прогрессирующему снижению зрительных функций. У детей воспалительный процесс развивается на незрелом и несформированном органе зрения. И это вызывает более быстрые и тяжелые анатомо-клинические изменения с нарушением нормального роста и формирования глазного яблока.

Внедрение в клиническую практику антибиотиков нового поколения, кортикостероидов, иммунодепрессантов значительно облегчило, но не решило проблемы лечения увеитов по следующим причинам:

- процент увеитов неустановленной этиологии, по данным литературы, высок и колеблется от 20 до 70% [2, 85,92,93,94,99,101].

- медикаментозная терапия в течение длительного времени даже при установленной этиологии не всегда приносит желаемый эффект. В связи с этим проблема поиска новых методов лечения больных увеитами остается актуальной [92,94].

1.2. Особенности течения воспалительных реакций в глазу

Воспаление - это реакция организма, которая направлена на отграничение, уничтожение и выведение из организма патологического агента. В процессе воспаления присутствуют три фазы: альтерации, экссудации и пролиферации.

Воспаление выполняет защитно-приспособительную функцию, но она может носить и патологический характер [4,5, 41,75,122,123,155].

В ходе эксперимента было установлено, что чужеродные ткани, помещенные внутрь глаза (в строму роговицы, переднюю камеру, стекловидное тело, субретинальное пространство), могут выживать там неограниченно долго, в отличие от чужеродных тканей, помещенных в обычные условия (вне глаза) и отторгающихся в результате иммунологического конфликта между донором и реципиентом. Такое приживление посторонних тканей в глазу связано с особенностями регуляции иммунного ответа на трансплантат внутри глаза, что является проявлением его "иммунной привилегии" [31,51,114,124].

Существование иммунопривилегированных зон объясняется необходимостью предотвращения воспалительной реакции, сопутствующей иммунным процессам и нередко вызывающей значительное повреждение внутренних органов.

Наиболее известными иммунопривилегированными органами являются: мозг, глаза, семенники. Но изоляция никогда не бывает полной, и в популяции Т-лимфоцитов присутствуют клетки, не только способные распознавать антигены, характерные для изолированных органов, но и пролиферировать в ответ на это распознавание [55,130].

Иммунопривилегированное состояние глаза обеспечивается наличием ряда "пассивных" и "активных" факторов. Особенности анатомического строения глазного яблока относятся к «пассивным» факторам. Наличие гематоофтальмического барьера (ГОБ) препятствует поступлению в глаз иммунокомпетентных клеток [51,55,154,117,127,139].

Ограничение доступности иммунопривилегированных органов обеспечивают и другие механизмы:

- низкий уровень экспрессии главного комплекса гистосовместимости I класса. Стромальные клетки глаза редко экспрессируют или совсем не экспрессируют молекулы главного комплекса гистосовместимости (МНС) классов I и II, необходимые Т-клеткам для распознавания антигенных субстанций [32,33,51,119];

- экспрессия неклассических иммунорегуляторных изотипов главного комплекса гистосовместимости;

- экспрессия лиганда Fas, который контролирует рецептор Fas лимфоидных клеток [128,129].

Одним из "активных" факторов является локальная продукция цитокинов, вызывающих иммуносупрессию. Содержание во влаге передней камеры трансформирующего фактора роста (TGF-P-2), а-меланоцитстимулирующего гормона, вазоактивного кишечного (интестициального) полипептида, кальцитонинсвязанного пептида, свободного кортизола способствует подавлению активных проявлений иммунитета [34,51].

1.3. Современные взгляды на патогенез увеитов

Патогенез увеитов можно представить следующим образом. При изменении проницаемости ГОБ в условиях нарушения функционирования систем, определяющих иммунологический гомеостаз, антигены и патологические иммунные комплексы поступают в глаз, где они взаимодействуют со специфическими и неспецифическими компонентами иммунной защиты [7,77,138,152,154].

Иммунологически неактивные в норме интраокулярные ткани начинают активироваться под действием иммуномедиаторов. Ведущую роль в этом процессе играют провоспалительные цитокины. Известно, что ФНО-а и ИЛ-1(3 способны вызывать изменения в эндотелии сосудов ГОБ, повышая его проницаемость и повышая активность воспалительных процессов в глазном яблоке [51,77,152].

В крови появляются тканеспецифические антигены, сенсибилизированные лимфоциты и антитела. Происходит усиление системных аутоиммунных реакций. Внутриглазное воспаление может развиваться по основным двум патогенетическим путям: антигенспецифическое иммунное воспаление и неспецифическое воспаление: Причинами неспецифического внутриглазного воспаления могут быть инфекции, травмы и оперативные вмешательства [136,145]. Бактерии, вирусы и хламидии вызывают различные виды воспалительных ответов в органе зрения. Грамм+ и грамм- бактерии вызывают острый воспалительный ответ с абсцедированием. Кислотоустойчивые бактерии вызывают гранулематозное воспаление и казеозный некроз, грибы - хроническое гранулематозное и негранулематозное воспаление и реакции гиперчувствительности, вирусы -хроническое негранулематозное воспаление и клеточную трансформацию. [118,136,145,152].

Антигенспецифический иммунный ответ подразделяется на клеточный и гуморальный ответы. Более важным механизмом тканевого повреждения при увеитах представляется не гуморально опосредованный путь

воздействия, а Т-клеточный механизм иммунного реагирования. Происходит ослабление Т-клеточного иммунитета, особенно его хелперного звена [51,112].

В оба процесса вовлекаются антигенпрезентирующие клетки -макрофаги и дендритические клетки. Пигментный эпителий сетчатки может сам образовывать и презентовать антигены. А местные' антигены, такие как 8-антиген, аррестин, интерфоторецепторный ретиноид-связывающий протеин, рековерин, родопсин, увеальные меланинассоциированные протеины, трансдуцин, белки хрусталика могут приобретать новые антигенные свойства [40,72,125,134,141].

При увеитах увеличиваются концентрации простагландинов в глазу, источником которых может быть ткань радужки и цилиарного тела [40,46].

Установлено также наличие перекрестнореагирующих антигенов эндотелия сосудов с антигенами увеа, сетчатки, зрительного нерва, капсулы хрусталика, гломерул почек, синовиальной ткани и сухожилий суставов и т.д. [40,50,83,88].

Клетки эндотелия сосудов, клетки пигментного эпителия, клетки эндотелия роговицы, мюллеровы клетки - это основные собственные клетки, участвующие в воспалительных реакциях в глазном яблоке. Эти клетки изменяют поверхностные маркеры МНС первого и второго класса, молекулы адгезии до начала инфильтрации глаза воспалительными клетками. Молекулы МНС второго класса повышают количество сывороточных лимфокинов, включая №N-7. МНС узнаются Т-лимфоцитами. Специфические Т-клетки активируют взаимодействие рецептор-лиганд (СО 28\В7) и секрецию цитокинов (1Ь-1В, 1Ь-6). Молекулы адгезии поддерживают миграцию лейкоцитов к очагу воспаления. Лейкоциты, в свою очередь, выделяют провоспалительные цитокины. Под их воздействием происходит активация клеток эндотелия и лейкоцитов, находящихся в кровяном русле [4,30].

На этой стадии происходит высвобождение таких ростовых факторов, как трансформирующий фактор роста и тромбоцитарный фактор роста, что индуцирует пролиферацию, неоваскуляризацию и другие патологические процессы [30,97,98,109,136].

Иммунопатологические исследования при увеитах свидетельствуют о выраженной инфильтрации сосудистой оболочки различными клеточными элементами, попадающими в глаз из кровяного русла: гранулоцитами, макрофагами, лимфоцитами. При увеитах выявляются все три типа гранулоцитов. Полиморфноядерные нейтрофилы (признак активного воспаления) характерны для бактериальных эндофтальмитов и болезни Бехчета [128]. Эозинофилы проявляются при аллергических процессах и паразитарных инфекциях [19,120].

При исследовании уровней гидрокортизона и кортикостерона в сыворотке крови выявлено резкое уменьшение фракций гидрокортизона и увеличение кортикостерона у больных с тяжелыми, рецидивирующими и хроническими формами увеитов, что имеет большое значение в оценке тяжести увеита и прогнозе течения заболевания. У больных увеитами, особенно при хроническом и рецидивирующем течении, уменьшены фракции свободного и белковосвязанного гидрокортизона в сыворотке крови в случаях, когда содержание кортикостерона превышает норму [26, 27, 28,76]. Эти изменения косвенно указывают на состояние иммунодефицита у больных и требуют назначения иммунокоррегирующей терапии, а также являются биохимическими критериями прогноза увеитов и определяют основные подходы к назначению гормональной терапии этих больных.

Важную роль в развитии увеита играет нарушение синтеза цитокинов и изменение правильного функционирования цитокиновой сети [79,149].

Характер иммунного ответа при воспалительных заболеваниях зависит

от преимущественной активации отдельных субпопуляций Т-лимфоцитов,

которые обладают способностью синтезировать цитокины различных типов

[30,107]. При увеитах обнаружено замедление процессов гибели и

14

обновления лимфоцитов [4,108,142]. Клетки памяти, представленные В- и Т— лимфоцитами, в течение довольно длительного времени существуют в стекловидном теле, радужной оболочке, цилиарном теле и хориоидее. Эти клетки могут участвовать в рецидивах внутриглазного воспаления [36,107].

1.4. Цитокины. Их роль в патогенезе увеитов

Решающее значение в патогенезе различных заболеваний в последнее время отводится цитокинам. Цитокины регулируют течение воспалительных и репаративных процессов в организме. Выраженность воспаления часто определяется уровнем содержания цитокинов [78].

Цитокины - группа низкомолекулярных белков, продуцируемых различными клетками организма и обладающих разнообразными регуляторными функциями. Наиболее активными продуцентами цитокинов являются активированные Т-лимфоциты и макрофаги.

Цитокины можно условно подразделить на следующие группы: гемопоэтические факторы (колониестимулирующие факторы, интерлейкины (ИЛ-3 и ИЛ-7), регуляторы естественного иммунитета (ИФН-а, ИЛ-1 и ИЛ-6, ФНО-а), регуляторы специфических иммунных реакций (ИЛ-2 и ИЛ-4, ТФР-Р), регуляторы воспалительных реакций, развивающихся в процессе специфического иммунного ответа (ИФН-у, ИЛ-5 и ИЛ-10) [38,97,98,107,132,147,149].

Деление на группы весьма условно, поскольку для всех цитокинов характерно так называемое плеотропное действие, т.е. они являются полифункциональными молекулами, действующими более чем на одну клетку-мишень и стимулирующими у разных мишеней различные процессы (рост, дифференцировку, экспрессию определённых мембранных антигенов). Спектры биологических активностей цитокинов иммунной системы в значительной степени перекрываются: один и тот же процесс может стимулироваться в клетке более чем одним цитокином [19,75,87,121,157].

Важную роль в патогенезе увеитов играют как провоспалительные (такие как ФНО-а, ТТМБ-а, ИЛ-1 и ИФН-у), так и иммунорегуляторные цитокины (ИЛ-10 и ТФР-Р) [30,38,109]. Также характерен для увеитов высокий уровень таких провоспалительных цитокинов, как ИЛ-2, ИФН-у и ИЛ-1 и низкий уровень противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 во внутриглазной жидкости и сыворотке крови [111,132].

Эксперименты на животных подтвердили возможность появления увеита с помощью самих провоспалительных цитокинов при их внутриглазном введении. Так, при введении в полость глаза ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ТЫБ-а, у животных были отмечены типичные клинические проявления увеита: опалесценция, клеточная инфильтрация и белковая экссудация в передней камере глаза [38,109,110,116,151,153,156]. Интраокулярные инъекции этих цитокинов способствуют развитию увеита, а последующее введение антител к ФНО или антагониста рецептора ИЛ-1(3 подавляет воспаление. Экспериментально установлен также увеитогенный эффект ИЛ-8.

Другие цитокины, такие как ИЛ-6, ИЛ-10, ТФР-0, ИЛ-4, ИФН-а, ИФН-у, проявляют неоднозначный эффект, в разных условиях усиливая или, наоборот, угнетая внутриглазное воспаление. При первичном введении ИЛ-6 в стекловидное тело происходит развитие увеитов у крыс, но при повторных инъекциях формируется устойчивость к заболеванию. Объяснением этого могут служить его особые свойства. ИЛ-6 является типичным цитокином воспаления, но ограничивает при этом выработку других провоспалительных цитокинов, что определяет его двойственную патогенетическую роль [87].

В литературе есть сведения о роли цитокинов в развитии увеитов при ревматоидном артрите, болезни Бехчета, саркоидозе. Уровень ИЛ-8 в сыворотке крови существенно повышен при ревматоидном артрите. Высокая степень активности увеита так же коррелирует с увеличением концентрации данного цитокина в сыворотке крови [81].

Цитокины работают по «каскадному» принципу. Антигены стимулируют секрецию цитокинов «первого ряда»: ФНО, ИЛ-1 и ИЛ-6, которые, в свою очередь, активизируют выработку цитокинов «второго ряда» - ИЛ-2, а также ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИФН-у и др. Эти цитокины регулируют образование ранних цитокинов. Данный принцип действия позволяет не только регулировать иммунный ответ, но и усиливать его, вовлекать в реакцию все возрастающее число клеток [41,50].

Биологические свойства ИЛ-1 относится к цитокинам «первой волны». ИЛ-1 обладает свойствами нейроэндокринного гормона. Он усиливает продукцию АКТГ и простагландинов, способствует выработке ИЛ-2 Т-лимфоцитами и повышает экспрессию рецептора для ИЛ-2 [39,40]. ИЛ-1 стимулирует пролиферацию В-лимфоцитов, секрецию антител и экспрессию мембранного иммуноглобулинового рецептора. ИЛ-1 увеличивает секрецию гепатоцитами сывороточных белков, С-реактивного белка, гаптоглобина, а-антитрипсина и церулоплазмина [42,80,89,98].

Интерлейкин 6 (ИЛ-6) оказывает влияние на функционирование многих органов и систем организма: кровь, печень, иммунную и эндокринную системы, влияет на обмен веществ. ИЛ-6 является мощным активатором гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а глюкокортикоиды регулируют его секрецию по принципу отрицательной обратной связи. Увеличение концентрации ИЛ-6 в крови наблюдается при тяжелых воспалительных процессах, инфекциях, травмах. ИЛ-6 подавляет секрецию ФНО-а и ИЛ-1 , но активирует продукцию печенью белков острой фазы воспаления. В этом смысле ИЛ-6 обладает двояким действием. Его можно рассматривать как провоспалительный, так и противовоспалительный цитокин [96].

Интерлейкин 8 (ИЛ-8) - провоспалительный цитокин. Его роль заключается в усилении хемотаксиса и в привлечении в очаг воспаления полиморфноядерных нейтрофильных гранулоцитов. Введение ИЛ-8 вызывает сильную воспалительную реакцию в организме [50,135,144].

При любом нарушении активности ИЛ-8 происходит тяжелое нарушение функций нейтрофилов. Продуцируется он под действием неспецифических факторов, таких как травма и гипоксия [135]. Активируют его образование и различные бактериальные продукты, липополисахариды и провоспалительные цитокины ФНО-а и ИЛ-1 [50,80,99].

ЮТ-а - цитокин с широким спектром действия. ЮТ-а усиливает продукцию хемотаксических факторов, обладает пирогенными свойствами, влияет на ангиогенез. Синтезируется ЮТ-а моноцитами и макрофагами. Его образование индуцируется в ответ на действие бактерий, грибов, микоплазмы, раковых клеток, вирусов, активаторов протеинкиназы С [30,50,53,84].

В свою очередь, Т№-а стимулирует выделение каскада эндогенных медиаторов воспаления (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, колониестимулирующих факторов, интерферонов и др.) из различных клеток. ТЫБ-а усиливает фагоцитарную активность и цитотоксичность полиморфноядерных лейкоцитов, оказывает прямое воздействие на дифференцировку Т-и В-клеток [50,84].

Интерлейкин 10 (ИЛ-10) обладает многими противовоспалительными свойствами. Продуцируется Т-клетками (ТЬ2) и рассматривается как антагонист ряда других цитокинов. Он способствует снижению продукции всех провоспалительных цитокинов: интерферона, ИЛ-1Р, Т№ и ИЛ-6 [19].

Интерлейкин 12 (ИЛ-12) является сильным провоспалительным цитокином. Он стимулирует продукцию других цитокинов: ИЛ-6, ИЛ-15, ИЛ-18, ФНО-а. Под влиянием ИЛ-12 незрелые Т-лимфоциты дифференцируются в Т-хелперы 1-го типа, усиливаются процессы их пролиферации и дифференцировки, ускоряется созревание дендритных клеток [87].

ИФН-у обладает всеми основными свойствами интерферонов. Он активирует мононуклеарные фагоциты; повышает экспрессию молекул МНС

I и II класса; непосредственно влияет на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов; активирует нейтрофилы и естественные киллеры [87].

1.5. Значение балльно-рейтинговой системы в диагностике увеитов

Для проведения дифференциальной диагностики различных форм увеита необходим анализ структурного и функционального состояния сосудистой оболочки и сетчатки на разных этапах патологического процесса.