Клинико-иммунологические и иммуногистохимические особенности различных форм базальноклеточного рака кожи и комплексный метод его лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Хлебникова, Альбина Николаевна

  • Хлебникова, Альбина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 211
Хлебникова, Альбина Николаевна. Клинико-иммунологические и иммуногистохимические особенности различных форм базальноклеточного рака кожи и комплексный метод его лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хлебникова, Альбина Николаевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Клинико-морфологическая характеристика БКР

1.2. Роль протеинов, регулирующих клеточный цикл, в 11 неопластической трансформации

1.2.1. Апоптоз

1.2.2. Семейство протеинов bcl-2 и их роль в канцерогенезе

1.2.3. Роль протеинов bcl-2 в патогенезе эпителиальных опухолей кожи

1.2.4. Способы оценки пролиферативной активности клеток

1.2.5. Пролиферативная активность клеток эпителиальных опухолей 18 кожи

1.2.6. Ген рбЗ и его роль в канцерогенезе

1.3. Адгезивные молекулы и их роль в неопластической трансформации 23 тканей

1.3.1. Молекулы клеточной адгезии

1.3.2. Кадгерины

1.3.3. Е-кадгерин и его роль в злокачественной трансформации клеток

1.3.4. Экспрессия Е-кадгерина в эпидермисе и эпителиальных опухолях 28 кожи

1.3.5. Семейство молекул CD

1.3.6. Роль молекул CD44 в канцерогенезе

1.3.7. Экспрессия молекул CD44 в эпителиальных опухолях кожи

1.4. Современные методы лечения БКР

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Метариалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Морфологические методы исследования ^

2.2.1.1. Гистологический метод ^

2.2.1.2. Иммуиогистохимический метод ^

2.2.2. Системы оценки экспрессии различных ИГХ маркеров

2.2.3. Статистический метод

Глава 3. Клинико-морфологическая характеристика 50 базальноклеточного рака

3.1. Клиническая характеристика БКР

3.2. Морфологическая характеристика БКР

4.1 .Экспрессия протеинов, регулирующих апоптоз - ВАХ и BclX, в базальноклеточном раке

4.2. Пролиферативная активность клеток 105 базальноклеточного рака

4.3. Экспрессия протеина рбЗ в БКР

Глава 5. Экспрессия адгезивных молекул в базальноклеточном раке

5.1. Экспрессия Е-кадгерина в БКР

5.2. Экспрессия CD44H в базальноклеточном раке

Глава 6. Лечение базальноклеточного рака кожи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические и иммуногистохимические особенности различных форм базальноклеточного рака кожи и комплексный метод его лечения»

Изучение злокачественных опухолей кожи является актуальной междисциплинарной задачей клинической дерматологии и онкологии в связи с высоким уровнем и нарастанием первично регистрируемой заболеваемости. В общей структуре онкозаболеваемости населения России злокачественные опухоли кожи занимают 3-е ранговое место (от 10,4% до 12%) [16,32]. Наиболее частой из них является базальноклеточный рак (БКР), доля которого в их общей структуре оценивается в 75-90% [79,92]. Выделяют поверхностную, нодулярную, язвенную и склеродермоподобную формы БКР [17,18,177], которые характеризуются разным течением, прогнозом и требуют дифференцированного подхода к лечению. В то же время патогенетические механизмы формирования той или иной клинической формы БКР изучены недостаточно. Наиболее детально исследованы иммунологические аспекты язвенного и метатипического БКР [52], лишь отдельные авторы изучали морфологические и иммуногистохимические особенности различных клинических форм БКР [4].

Как известно, значительная роль в неоиластической трансформации клеток и течении злокачественных новообразований принадлежит инактивации регуляторных протеинов, контролирующих апоптоз и пролиферацию [153,219,248] и адгезивным молекулам [12,205,235]. Однако, данные литературы об экспрессии в БКР протеинов, регулирующих анонтоз, противоречивы. Одни авторы не выявили экспрессии протеина-индуктора апоптоза ВАХ в клетках БКР [218], другие нашли ее в 80% клеток этой опухоли, что, по их мнению, определяет медленный темп роста новообразования [251], а O.Bozdogan и соавт. [81] отметили, что клетки БКР имели высокую пролиферативную активность в сочетании с экспрессией ингибитора апоптоза BclX. Нам представляется важным изучение роли протеинов, регулирующих апоптоз и пролиферацию, в развитии различных форм БКР. В последнее время большое внимание уделяется изучению экспрессии рецепторов клеточной адгезии, обеспечивающих контакты клеток между собой и с внеклеточным матриксом. В частности показаны нарушения экспрессии адгезивных молекул (Е-кадгерина, CD44) в клетках аденоидного и морфеаподобного типов БКР

101,151,157,203]. Однако анализа экспрессии адгезивных молекул в клетках различных клинико-морфологических вариантов этой опухоли не проводилось.

Поскольку выбор метода лечения БКР зависит от клинической формы, гистологического типа, размера и локализации опухоли, возраста пациента, а также сопутствующих заболеваний для повышения эффективности терапии прибегают к комбинации различных методов [45,53]. Нам представляется важной разработка нового подхода к лечению БКР на основе использования рекомбинантного интерферона-альфа2Ь и/или криодеструкции с учетом клинической формы, гистологического типа и иммунофенотипических особенностей опухоли.

Цель исследования:

Комплексное изучение клинико-морфологических и иммунофенотипических особенностей базальноклеточного рака кожи и разработка на этой основе метода его лечения с использованием рекомбинантного интерферона альфа2Ь и/или криодеструкции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические особенности различных форм базальноклеточного рака кожи

2. Изучить экспрессию протеинов, участвующих в регуляции клеточного цикла клеток базальноклеточного рака кожи (ВАХ, BclX, PCNA)

3. Изучить экспрессию протеина рбЗ в клетках базальноклеточного рака кожи

4. Изучить особенности экспресии в клетках базальноклеточного рака кожи адгезивных молекул (Е-кадгерин, CD44H)

5. Разработать на основе полученных данных метод лечения базальноклеточного рака кожи с использованием рекомбинантного интерферона альфа2Ь и/или криодеструкции.

6. Оценить эффективность разработанного метода лечения на основе изучения ближайших и отдаленных результатов

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Хлебникова, Альбина Николаевна

Заключение

При анализе 2 130 случаев первичного солитарного БКР было отмечено, что в целом среди больных БКР преобладают женщины, при поверхностной форме их было больше, чем мужчин в 1,7 раза, при нодулярной - в 1,6 раза, при язвенной - в 1,4 раза. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, однако преимущественно наблюдается у лиц старше 50 лет [22,38,53]. Подавляющее количество пациентов поверхностным, нодулярным и язвенным БКР 84,1%, 87,7%) и 86,6% соответственно приходилось на возраст старше 50 лет. Средний возраст больных с поверхностной формой БКР составил 61,06±11,23 года, с нодулярной - 62,86±11,28 года, с язвенной - 62,8±11,38 лет. У большинства больных различными формами БКР опухоли существовали от 1 года до 3 лет: при поверхностной форме это имело место в 51,9%, при нодулярной — в 53,1%, при язвенной - в 54,8%. Средняя продолжительность заболевания при поверхностной форме несколько превышала аналогичный показатель нодулярной и язвеной формы (2,8±2,5 лет, 2,5±2,2 лет и 2,3±1,9 года соответственно). Необходимо отметить, что у 0,9% больных поверхностной формой и у 0,5%) больных язвенной формой опухоль существовала свыше 20 лет, подобные сроки заболевания при нодулярной форме не встречались.

Как известно, обычно БКР развивается на открытых, подверженных инсоляции местах. По данным большинства авторов, типичной локализацией БКР является область головы, в подавляющем большинстве наблюдений - это лицо [38,45,52,177]. По нашим данным, в области головы и шеи локализовалось 91,1% язвенной и 86% нодулярной формы, при этом в области лица 79,9% и 73,6% соответственно. В тоже время при поверхностной форме БКР только 72,6%) опухолей располагались в области головы и шеи, а в области лица -62,1%. Следует отметить, что при язвенной и нодулярной формах чаще всего на лице поражалась кожа носа, щек, век и периорбиталыюй области, при поверхностной - кожа носа, щек и височной области.

Нетипичной для БКР является локализация па закрытых от УФО участках кожи, в частности на коже туловища. Подобная локализация отмечается по данным литературы в 1,7-12,7% случаев [17,22,176]. Мы установили, что при поверхностной форме БКР локализация на коже туловища встречается в 2,4 раза чаще, чем при нодулярной, и в 3,6 раза чаще, чем при язвенной форме. Локализация на коже туловища явилась наиболее типичной для больных поверхностной формой БКР - 22,1%, преобладание локализации на коже туловища при поверхностном БКР явилось статистически достоверным, по сравнению с нодулярным и язвенным.

Диаметр БКР может варьировать в довольно широких пределах, хотя в основном наблюдаются новообразования диаметром от 0,5 до 2 см, составляя от 42 до 88% случаев [17,53]. По нашим данным, подавляющее большинство опухолей при поверхностной, нодулярной и язвенной формах БКР (82,4%, 88,3% и 93,1% соответственно) имели диаметр до 2 см. В тоже время поверхностная форма БКР диаметром более 2 см встречалась в 2,5 раза чаще, чем язвенная и в 1,5 раза чаще, чем нодулярная форма опухоли. Преобладание очагов размером более 2 см при поверхностном БКР явилось статистически достоверным по сравнению с нодулярной и язвенной формой.

Проведя сравнения возрастно-иолового состава, средней продолжительности заболевания, локализации, размеров очага поражения поверхностного, нодуляриого и язвенного БКР, нами установлено, что статистически достоверными отличиями являются локализация поверхностного БКР на коже закрытых участков (22,1%), по сравнению с нодулярным (9,4%) и язвенным (3,5%); и преобладание среди поверхностного БКР опухолей в стадии T2N0M0 (16,7%), по сравнению с нодулярным и язвенным (11,2% и 6,1% соответственно).

Склеродермоподобная форма БКР встречалась у 17 пациентов, в подавляющем большинстве у женщин. Как правило, очаг локализовался в области головы и шеи; чаще всего на коже носа (41,1%), реже в носогубном треугольнике (23,5%) и на коже щеки (17,6). 70,7% опухолей относились к T1N0M0 и 29,3% - к T2N0M0.

Характерные клинические отличия имеет особая разновидность -гигантский БКР, который чаще встречается у мужчин, может развиться одинаково часто как в возрасте до 60, так и старше 60 лет. Обычно является результатом длительного существования опухоли (в среднем 11,6+7,1 лет). Она, как правило, локализуется на коже туловища (в 3,2 раза чаще, чем БКР в целом) и клинически представлена поверхностной формой или саморубцующейся ее разновидностью, которая при гигантском БКР встречается в 7,1 раза чаще, чем при БКР в целом.

БКР кожи имеет чрезвычайно многообразную гистологическую картину. При изучении гистологических препаратов 653 случаев БКР кожи чаще всего встречался солидный БКР (36,9% случаев), аденоидный и поверхностный мультицентрический тип БКР наблюдали в 11,1% и 10,8% случаев соответственно, несколько реже тип морфеа и метатипический тип (5,7% и 4,8% случаев соответственно). Полученные нами результаты большей частью совпадают с данными литературы о частоте того или иного гистологического типа базалиомы [1,168,177]. Необходимо отметить, что примерно треть всего БКР гистологически имели сложное строение. Среди них подавляющее большинство случаев приходилось на солидно-аденоидный тип, который составил 14,6% от всех базалиом. Опухоли данного строения по количеству уступали только солидным. БКР сложного строения имел различное сочетание гистологических типов в одном гистологическом препарате, обычно наблюдалась комбинация двух или трех типов. Только в одном случае опухоль состояла из четырех компонентов (солидно-кистозно-аденоидно-метатипический). Клетки и строма 1,4% случаев БКР содержали большое количество пигмента меланина.

При сопоставлении клинической формы и гистологического типа опухоли было отмечено, что поверхностная форма БКР в 87% случаев имеет однотипное строение, причем 67,4% всех поверхностных форм гистологически представлены поверхностным мультицентрическим типом строения. Ряд авторов отмечали, что при поверхностной базалиоме гистологически может отмечаться исключительно поверхностный мулитицентрический тип [1,58]. Кроме того данная форма опухоли имела солидное строение в 17,4% случаев, а также сочетание поверхностного мультицентрического и солидного типов в 8,6% случаев. Преобладание отнотипного строения опухоли (77,1% случаев) отмечено и при язвенной форме БКР, которая в 49,5% случаев имела солидное строение, в 12,1% - аденоидное и в 15,1% - сочетание солидного и аденоидного типов строения. Следует отметить, что преобладание солидного типа строения при язвенном БКР статистически достоверно, по сравнению с поверхностной и нодулярной формой. Клинически нодулярная форма БКР имела гистологически однотипное строение в 56,3% случаев, это были преимущественно солидные

33,5%) и аденоидные (19,8%) опухоли. Необходимо отметить, что 43,7% нодулярных форм имели гистологически сложное строение, при этом мы отметили 13 вариантов сочетаний гистологических типов и дифференцировок в одной опухоли. Чаще всего встречался солидно-аденоидный (15,1%) и солидно-кистозный (9,1%) тип строения, остальные варианты были отмечены в единичных случаях.

Анализ гистологического строения поверхностной, нодулярной и язвенной формы БКР показал, что для поверхностной формы наиболее характерен поверхностный мультицентрический тип строения, для язвенной -солидный, для нодулярной - сочетание различных дифференцировок (сложное строение). Данные отличия были статистически достоверными.

Основным индуктором апоптоза является белок ВАХ. В литературе имеются противоречивые данные о его выявлении в БКР. Ряд исследователей не находили ВАХ в клетках базалиомы [218,219]. При изучении 29 случаев БКР кожи было установлено, что ВАХ экспрессируется в 100% клеток БКР. Он распределяется в цитоплазме диффузно, либо в виде мелких или крупных включений. Более выраженная экспрессия определяется в поверхностном БКР кожи, по сравнению с язвенным и нодуляриым. Также отмечается усиление экспрессии в клетках, прилегающих к очагам пролиферации. Во всех исследуемых опухолях наблюдали экспрессию ингибитора апоптоза BclX . Он локализовался в цитоплазме клеток диффузно, либо мелко- и крупно-гранулярно. Наиболее интенсивная экспрессия была в язвенных базалиомах, по сравнению с поверхностными и нодулярными. Следует отметить, что в части опухолей интенсивность экспрессии BclX резко возрастала в комплексах, образующих зону роста, по сравнению с другими участками опухоли.

Чтобы провести сравнительную оценку экспрессии протеинов ВАХ и BclX в различных клинических формах БКР, мы использовали условный "коэффициент апоптоза" - КАР, как отношение интенсивности экспрессии протеина ВАХ к BclX, выраженной в баллах. Коэффициент апоптоза в поверхностном БКР составил 2,07±0,99, в нем преобладала экспрессия индуктора апоптоза ВАХ. В язвенном БКР интенсивней экспрессировался ингибитор апоптоза BclX и коэффициент апоптоза составил 0,91±0,61. Коэффициент апоптоза поверхностного БКР в 2,3 раза превышал коэффициент апоптоза язвенного БКР, различия коэффициентов были статистически достоверными (р=0,002). Коэффициент апоптоза поверхностного БКР в 1,5 раза превышал аналогичный показатель нодулярного БКР (1,32±0,78), При сравнении КАР в язвенной и нодулярной форме опухоли отмечено его увеличение в 1,3 раза в последней. Полученные данные свидетельствуют, что смещение баланса регуляторных протеинов в сторону сверхэкспрессии ингибитора апоптоза BclX при подавлении индуктора апоптоза ВАХ характерно для наиболее агрессивных клинических форм БКР.

Поверхностная, нодулярная и язвенная форма БКР отличались по уровню пролиферативной активности клеток, что было установлено при изучении пролиферации 42 случаев первичного БКР. Наиболее низкий индекс пролиферации отмечался в первичном БКР клинически представленном поверхностной формой, он составил 26,43±4,34%. Число пролиферирующих клеток в каждом отдельном случае варьировало от 9,1% до 65,4%. Половина опухолей имела низкий индекс пролиферации и только 12,5% - высокий Большинство опухолей гистологически имели поверхностно-мультицентрический тип строения. В БКР клинически представленном язвенной формой средний индекс пролиферации составил 53,96±3,89%. Индекс пролиферации варьировал от 29,5% до 80,1%, при этом 60% случаев имели высокий индекс пролиферации. Гистологически в основном отмечался солидный, аденоидный и солидно-аденоидный тип строения. Средний индекс пролиферации нодулярного БКР составил 41,03±5,21%, в разных случаях он варьировал от 24,6% до 62,1%, большинство опухолей имели средний индекс пролиферативной активности и гистологически также были представлены солидным, аденоидным и солидно-аденоидным типом строения.

Поверхностная базалиома отличается наиболее доброкачественным клиническим течением, она очень медленно растет, практически не обладает деструктивным потенциалом. Доброкачественный характер роста поверхностной базалиомы также подтверждает низкий уровень пролиферативной активности ее клеток.

Наибольший уровень пролиферации имеет язвенная форма БКР кожи. Ранее И.И.Богатырева выявила более высокий митотическнй индекс в изъязвленных базалиомах, по сравнению с неязвенными формами [4]. Язвенные базалиомы обладают достаточно агрессивным характером роста, они имеют выраженный инвазивный потенциал, вплоть до разрушения подлежащих тканей, чаще рецидивируют после стандартных методов терапии [52,55]. Преобладание среди язвенной формы БКР опухолей с высокой пролиферативной активностью подтверждает тот факт, что уровень пролиферативной активности является одним из объективных критериев более злокачественного роста.

Согласно полученным данным, нодулярная базалиома по уровню пролиферации занимает промежуточное положение между поверхностной и язвенной формой, характеризуясь средним индексом пролиферации. Это совпадает с результатами И.И.Богатыревой, которая показала что митотическая активность нодулярной базалиомы превышает таковую в поверхностной, но уступает данному показателю язвенной базалиомы [4].

В ряде работ было показано, что пролиферирующие клетки неравномерно распределяются в опухолевых комплексах БКР [126,153]. Было описано так называемое краевое и равномерное распределение пролиферирующих клеток соответственно по периферии клеточных комплексов и диффузно, а также отмечено, что опухоли с краевым распределением имеют относительно низкий уровень пролиферации [153]. Полученные нами данные подтверждают, что при периферическом распределении опухоли имеют низкий индекс пролиферации, а при высоком индексе пролиферации как правило отмечается равномерное распределение пролиферирующих клеток. В 56,5% поверхностных базалиом, которые характеризуются низким индексом PCNA, пролиферирующие клетки распределяются по периферии комплексов. В подавляющем же большинстве язвенных (86,6%) и нодулярных (75%) базалиом, которым присущ высокий и средний индекс пролиферации, отмечается равномерное распределение пролиферирующих клеток.

В настоящее время исследования по изучению экспрессии рбЗ в эпителиальных опухолях кожи немногочисленны, носят начальный характер и в ряде случаев противоречивы. Протеин экспрессируется в большинстве доброкачественных и злокачественных эпителиальных новообразований, но экспрессия его в опухолях различается не только но уровню, но и по характеру распределения в клеточных комплексах. Во всех исследованиях базальноклеточного рака кожи авторы отмечали равномерное распределение рбЗ в клеточных комплексах [166,195,213].

При изучении 34 случаев БКР мы установили, протеин рбЗ экспрессируется во всех случаях БКР кожи, индекс его экспрессии варьирует от 21,3% до 95,3%). В 44,1% случаев БКР 20%-50% клеток экспрессировали маркер (первая группа), в 55,9% случаев - свыше 50% клеток экспрессировали протеин рбЗ (вторая группа). Протеин рбЗ может распределяться в клеточных комплексах как равномерно (76,5% случаев), так и по периферии (17,6%). Преимущественно равномерное распределение отмечается в опухолях второй группы с высоким индексом рбЗ. 89,4% базалиом данной группы имеют равномерное распределение. В первой же группе в трети случаев (33,4%) отмечается т.н. периферическое распределение протеина. Отмечено по одному случаю БКР в первой и второй группе, в которых маркер экспрессировался клетками, расположенными преимущественно в центре клеточных комплексов, а клетки образующие т.н. «частокол» протеин рбЗ не экспрессировали.

В нормальном эпидермисе Е-кадгерин интенсивно экспрессируется на мембране в базальном н шиповатом слоях эпидермиса. Аналогичную экспрессию наблюдали на мембране клеток доброкачественных эпителиальных новообразований (себорейный кератоз, актинический кератоз, вульгарные бородавки), а также при болезни Бовена [109]. При изучении 39 случаев БКР было показано, что мембранный или мембранно-редуцированный (1 и 2) тип экспрессии Е-кадгерина характерен для большинства (69,1%) клеток поверхностного БКР. При этом она наиболее выражена по периферии клеточных комплексов в зоне т.н. «частокола». Сопоставимые данные были получены рядом исследователей, а также Fuller с соавт., которые в 28 случаях базалиомы из 30 наблюдали мембранное редуцированное окрашивание, при этом в 20 случаях более выраженная экспрессия отмечалась в клетках расположенных по периферии клеточных комплексов [109,157]. Преобладание мембранного и мембранно-редуцированного типа экспресии Е-кадгерина в поверхностном БКР свидетельствует о ненарушенном адгезионном взаимодействии между клетками и следовательно отсутствии инвазивного потенциала клеток этой клинической формы, что согласуется с многочисленными данными о ее многолетнем доброкачественном течении.

В нодулярном БКР наиболее часто встречался 4 (41,3%) и 3 (37,7%) тип экспресии, наиболее выраженные изменения отмечались в зоне инвазии, в клетках глубоко прорастающих дерму.

В случаях язвенного БКР 63,7% клеток имели 4 тип экспрессии -отсутствие иммунореактивности или крупногранулярный цитоплазматический, а 1 и 2 тип встречался только в 18,9% случаев. В опухолях, имеющих смешанный тип экспрессии, было отмечено, что резкое снижение экспрессии Е-кадгерина вплоть до полного отсутствия иммунореактвиности появляется в мелких инвазивных комплексах глубоко уходящих в дерму и в клетках формирующих аденоидные структуры. Наиболее выраженное изменение экспресии Е-кадгерина в базалиомах с инфильтративныи типом роста, по сравнению с поверхностно-мультицентрическими и солидными, наблюдали также Pizzaro и соавт. [202,203]. В отличие от предыдущих, наши исследования впервые показали, что аномалии в экспрессии Е-кадгерина в клетках БКР кожи, выявляются не только по снижению интенсивности экспрессии этих адгезивных молекул, но и по их аномальной (крупногранулярной, мембранно-цитоплазматической) локализации в клетках. Отсутствие иммунореактивности и выраженная аномальная экспрессия Е-кадгерина в большинстве клеток язвенного БКР свидетельствует о грубом нарушении межклеточных взаимодействий, что приводит к ослаблению межклеточных контактов, усилению клеточной подвижности и инвазии опухолевых клеток. Подобными свойствами обладают либо все клетки опухоли, либо клетки, образующие мелкие цуги и аденоидные структуры глубоко прорастающие дерму. Вероятно, нарушение адгезионных взаимодействий между клетками в сочетании с высокой иролиферативной активностью, приводит к агрессивному деструктивному росту язвенного БКР, вплоть до разрушения в отдельных случаях подлежащих тканей.

Выраженные нарушения экспрессии Е-кадгерина ряд исследователей описывают в ПКР кожи, она резко снижена, по сравнению с доброкачественными новообразованиями и БКР, а в ряде случаев отсутствует полностью [157,231,242]. Значительные отличия экспрессии Е-кадгерина в клетках доброкачественных и злокачественных эпителиальных опухолей кожи, а также в клетках язвенной, нодулярной и поверхностной базалиомы, подтверждают предположение, что аномальная экспрессия Е-кадгерина характеризует фенотип наиболее агрессивных опухолей.

В большинстве исследований клетки БКР не экспрессировали CD44, либо отмечалось слабое мембранное окрашивание отдельных учатков опухоли [151,207]. По нашим данным, из 32 базалиом клетки 13, что составляет 40,6%, не экспрессировали CD44H. Это свидетельствует о низкой подвижности опухолевых клеток, что приводит к относительно доброкачественному течению опухоли и отсутствию метастазов.

В 59,4% случаев БКР экспрессия CD44H отмечалась в мелких инвазивных комплексах, локализованных в зоне опухолевого роста. В опухолях сложного строения клетки, образующие аденоидные структуры, всегда интенсивно экспрессировали маркер, в то время как в солидных компонентах она была незначительной или полностью отсутствовала. Как правило, CD44H экспрессировался на мембране, но интенсивность экспрессии была незначительной (мембранно-редуцированпой). Наиболее выраженную экспрессию CD44 в базалиомах с инфильтративным типом роста, в морфеаподобиых и аденоидных, по сравнению с солидными и поверхностно-мультицентрическими, отметили Dingemans К.Р. и соавт., она носила мембранно-редуцированный характер и была максимальной в клетках составляющих зону роста [101].

В тоже время в 6 опухолях мы наблюдали аномальную локализацию CD44II в клетке - маркер экспрессировался диффузно или в виде мелких гранул в цитоплазме. Клинически 5 из данных опухолей имели язвенную форму, одна — нодулярную, гистологически преобладал солидный тип строения. Известно, что инвазивпый потенциал аденокарщшом поджелудочной железы увеличивается при сверхэкспрессии и патологической локализации в клетке в виде грубых гранул, расположенных но внешней и внутренней поверхности мембраны, адгезивных молекул CD44H [12]. Аномальная локализация CD44H в клетках преимущественно язвенного БКР подтверждает, что данная клиническая форма опухоли имеет наибольший инвазивный потенциал.

Кроме того, нами выявлена повышенная экспрессия CD44H в зоне эпителиально-мезенхимальных контактов инвазивных, врастающих в строму опухолевых комплексов. Экспрессия CD44 на границе цугонодобных комплексов БКР, врастающих в дерму по интенсивности в 2,5 раза превышала экспрессию маркера па границе солидных комплексов со стромой и на границе эпидермиса и дермы [102].

Молекулы адгезии CD44 играют активную роль в хемотаксисе и передвижении в межклеточном матриксе Т-лимфоцитов. В 9 случаях экспрессия CD44H отмечена в клетках опухолевых комплексов, которые были окружены плотным лимфоцитарпым инфильтратом, также экспрессирующим CD44H. Комплексы, окруженные дермой без инфильтрата маркер не экспрессировали.

Противоопухолевый эффект интерферонов осуществляется за счет клеточного лизиса, нормализации процессов апоптоза, цитостатического и иммупомодулирующего воздействия [23,123]. Кроме того, новейшие исследования показали, что интерферон-альфа оказывает значительное влияние на межклеточную адгезию за счет нормализации экспрессии и уровеня Е-кадгерипа [283,284]. На первом этапе комплексного метода лечения с целью стабилизации межклеточных контактов и блокирования клеточной подвижности, а также подавления пролиферации проводится внутритканевая интерферопотерапия, а затем выполняется криодеструкция.

Учитывая, что в большинстве клеток нодулярной и язвенной формы БКР (79% и 81,1% соответственно) регистрировалась аномальная экспрессия Е-кадгерина, свидетельствующая о грубом нарушении межклеточных взаимодействий, проведение комплексного метода лечения при данных формах опухоли обосновано и адекватно.

Показанием к проведению комплексного метода лечения при поверхностной форме является преобладание патологической экспрессии Е-кадгерина (III и IV тип) в клетках опухоли. В случае преобладания нормальной экспрессии Е-кадгерина (I и II тип) достаточно проведения криодеструкции.

Под нашим наблюдением находился 81 больной различными формами первичного солитарного БКР, в том числе 38 женщин и 43 мужчины в возрасте от 33 до 80 лет (средний возраст 63,04±8,4 года).

Поверхностная форма БКР была у 27 больных (12 женщин, 15 мужчин, в возрасте от 35 до 77 лет (средний возраст 61,5±9,1 лет), давность заболевания варьировала от 1 года до 10 лет (средние сроки заболевания 3,3±1,6 года). 17 в стадии T1N0M0, 10- в стадии T2N0M0. При проведении иммуногистохимического исследования в 13 случаях отмечался I-II тип экспрессии Е-кадгерина, и эти больные были включены в подгруппу I; в 14 случаях — III-IV тип экспрессии Е-кадгерина, эти пациенты составили подгруппу II. Нодулярная форма была у 20 больных (13 женщин, 7 мужчин, в возрасте от 53 до 80 лет (средний возраст 66,8+7,3 лет), давность заболевания — от 1 года до 10 лет (средние сроки заболевания 3,8±1,9 года). В стадии T1N0M0 было 15 базалиом, в стадии T2N0M0 - 5. Язвенная форма была у 34 пациента (13 женщин, 21 мужчина, в возрасте от 33 до 78 лет (средний возраст 62,3±8,1 года), давность заболевания - от 1 года до 10 лет (средние сроки заболевания 3,5±1,5 года). В стадии T1N0M0 - 23 базалиомы в стадии T2N0M0 -11.

Комплексный метод лечения был основан на введении препаратов рекомбинантного интерферона (интрон А или реаферон) в дозе 1,5 млн. ME в опухолевый очаг через день (на курс 13,5 млн. ME), 1-2 цикла, перерыв между ними составлял 8 недель, и последующей криодеструкции оставшегося очага поражения. Констатация излечения проводили цитологическим методом (исследование материала взятого с рубца, оставшегося на месте опухоли).

Результаты лечения поверхностной формы БКР.

Пациентам I подгруппы поверхностного БКР была выполнена только криодеструкция.

Пациентам II ногруппы проводился комплексный метод лечения. 8 больных поверхностным БКР в стадии T1N0M0 получили 1 цикл интерферонотерапии, 6 пациентов в стадии T2N0M0 - 2 цикла интерферонотерапии. У всех больных после интерферонотерапии отмечали уменьшение размеров опухоли на 20-40%. Затем проводилась криодеструкция.

Результаты лечения нодулярной формы БКР.

11 больных в стадии T1N0M0 получили 1 цикл интерферонотерапии, 4 пациента в стадии T1N0M0 и 5 пациентов в стадии T2N0M0 - 2 цикла интерферонотерапии. После интерферонотерапии во всех случаях отмечалось выраженное уменьшение опухоли в диаметре на 20 - 50% и ее уплощение. В дальнейшем выполнялась криодеструкция.

Результаты лечения язвенной формы БКР

21 пациент в стадии T1N0M0 получил 1 цикл интерферонотерапии, 2 больных в стадии T1N0M0 получили 2 курса, 11 в стадии T2N0M0 - 2-3 цикла интерферонотерапии. В 33 (97,1%) случаях после интерферонотерапии отмечали уменьшение очага в размере на 20 - 40%, а также рубцевание язвы, на втором этапе лечения этим пациентам проводилась криодеструкция. У одного больного (2,9%) после 2 курсов интерферонотерапии динамики не отмечено, ему была предложена близкофокуспая рентгенотерапия.

При проведении цитологического исследования материала взятого с поверхности существующего рубца, оставшегося на месте опухоли после комплексного лечения, во всех случаях опухолевых клеток обнаружено не было.

Отдаленные результаты лечения были прослежены нами в сроки от 1 года до 8 лет (в среднем 4,02±1,5 года). При поверхностной и нодулярной форме рецидивов отмечено не было. При язвенной форме рецидив наблюдали в 2-х случаях через 1 и 2 года.

Контрольную группу составили 165 больных первичным солитарным БКР, которые были пролечены методом криодеструкции После лечения методом криодеструкции в сроки от 0,5 года до 10 лет рецидивы отмечали у 16 (9,6%) больных. Частота рецидивирования составила при поверхностной и нодулярной форме в стадии T1N0M0 6,3% и 3,6% соответственно, а в стадии T2N0M0 28,5%) и 40% соответственно. При язвенной форме частота рецидивирования в контрольной группе в стадии T1N0M0 наблюдали в 8,2% случаев, в стадии T2N0M0 - в 40%.

Патогенетически обоснованный подход к выбору метода лечения привел к значительным клиническим результатам. Частота рецидивирования в контрольной группе в целом составляла 9,6%>, тогда как у больных исследуемой группы в целом рецидивы отмечены только у 2,5% (р=0,031). Значительное снижение процента рецидивов в исследуемой группе, по сравнению с контрольной, наблюдалось и отдельно по стадиям: T1N0M0 - 1,8% и 6,7% соответственно (р=0,13), T2N0M0 - 3,8% и 40% соответственно (р=0,003).

При поверхностной форме БКР в исследуемой группе рецидивов не отмечалось, тогда как в контрольной группе рецидивировали 9,2 % опухолей (р=0,04). Это свидетельствует об адекватности выбранного лечения (криодеструкция, либо комплексный метод) в зависимости от характера нарушения в опухоли межклеточной адгезии. При нодулярной форме БКР отмечена высокая эффективность комплексного метода лечения - рецидивов не отмечено ни в одном случае. В контрольной группе больных, нодулярным БКР пролеченных только криодеструкцией частота рецидивирования составила 9,1% случаев. Следует отметить, что наиболее значимые различия между контрольной и исследуемой группой по частоте рецидивов при поверхностной и нодулярной форме отмечены при опухолях в стадии T2N0M0 (р=0,02 и р=0,03 соответственно). При язвенной форме частота рецидивирования после коплексного метода лечения в стадии T1N0M0 наблюдали в 4,3% случаев, в стадии T2N0M0 - в 8,9%. Аналогичные показатели в контрольной группе язвенного БКР составляли 8,2% и 40% соответственно.

Анализ полученных данных показал, что разработанные нами подходы к лечению различных форм БКР (T1-T2N0M0) патогенетически обоснованы и клинически эффективны. При этом проведение интерферонотерапии во II подгруппе поверхностного, а также нодулярного и язвенного БКР в подавляющем большинстве случаев (98,7%) приводила к уменьшению размеров опухоли и рубцеванию язвенного дефекта, что значительно облегчало не только выполнение криодеструкции, сокращало сроки заживления послеоперационного дефекта, но и приводило к образованию более приемлемого в косметическом отношении рубца. Отсутствие рецидивов при поверхностной и нодулярной форме (T1-T2N0M0), а также их наличие при язвенной форме в 4,3% и 8,9% случаев при T1N0M0 и T2N0M0 соответственно в сроки наблюдения от 1 года до 8 лет, свидетельствуют о стойкости полученных результатов.

1. В структуре 2130 случаев первичного солитарного базальноклеточного рака кожи 23,6% составила поверхностная форма, 20,5% - нодулярная, 55,2% - язвенная, 0,7% -склеродермоподобная. Опухоли в стадии T1N0M0 составили 90%, T2N0M0 - 9,1%. Редкая гигантская разновидность базальноклеточного рака (T3N0M0) отмечалась в 0,9% случаев и в 50% случаев была представлена язвенной формой, в 40% -поверхностной (в том числе в 15% - саморубцующейся ее разновидностью), в 10% - нодулярной.

2. Морфологически базальноклеточный рак кожи в 72,3% случаев представлен одним гистологическим типом, в 27,7% - имеет сложное строение. Чаще всего (36,9%) встречается базальноклеточный рак кожи солидного типа. В 67,4% случаев поверхностной форме базальноклеточного рака гистологически соответствует поверхностный мультицентрический тип, нодулярной форме - сложное строение (43,7%), язвенной форме -солидный тип (49,5%).

3. Иммуногистохимическая экспрессия протеинов, регулирующих апоптоз (ВАХ и BclX) отмечена во всех клетках базальноклеточного рака кожи. Однако, она различна в поверхностной форме (преобладание экспрессии протеина ВАХ над экспрессией BclX) и язвенной форме (сверхэкспрессия BclX при ингибиции ВАХ). Смещение баланса регуляторных протеинов в сторону сверхэкспрессии ингибитора апоптоза BclX при подавлении индуктора апоптоза ВАХ характерно для язвенной формы базальноклеточного рака кожи клинически наиболее агрессивной.

4. По уровню пролиферативной активности первичный базальноклеточный рак кожи представляет собой гетерогенную группу новообразований. Поверхностная форма базальноклеточного рака характеризуется низким индексом пролиферации (26,43±4,34%), нодулярная - умеренным (41,03±5,21%), язвенная - высоким (53,96±3,89%). В большинстве случаев поверхностной базалиомы пролиферирующие клетки локализуются преимущественно по периферии клеточных комплексов, язвенной и нодулярной форм - располагаются в клеточных комплексах равномерно.

5. Протеин рбЗ экспрессируется во всех случаях базальноклеточного рака, индекс его экспрессии варьирует от 21,3% до 95,3%. Выделено три типа распределения рбЗ-экспрессирующих клеток в опухолевых комплексах: равномерное, периферическое, центральное.

6. Иммуногистохимическая экспрессия адгезивных молекул Е-кадгерина значительно отличается в клетках поверхностной, нодулярной и язвенной форм базальноклеточного рака кожи. Большинство клеток поверхностной формы (69,1%) экспрессируют Е-кадгерин на мембране. Клетки язвенной (63,7%) и нодулярной (41,3%) форм характеризуются аномальной экспрессией - отсутствием иммунореактивности или крупногранулярным цитоплазматическим типом экспрессии. В 37,7% клеток нодулярного и 17,4% язвенного базальноклеточного рака кожи отмечается мембранно-цитоплазматический тип экспрессии. Аномальные типы экспрессии Е-кадгерина характеризуют иммупофенотип опухолевых клеток наиболее клинически агрессивных форм базальноклеточного рака.

7. Иммуногистохимическая экспрессия адгезивных молекул CD44H выявляется в 59,4% случаев базальноклеточного рака кожи. Маркер экспрессирют преимущественно клетки мелких комплексов, локализованных в зоне инвазивного роста опухоли. Преобладает мембранно-редуцированный тип экспрессии. Аномальные типы экспрессии - цитоплазматический диффузный и мелкогранулярный - отмечены в 27,7% случаев язвенной формы базальноклеточного рака.

8. Использование интерферонотерапии в сочетании с криодеструкцией при лечении поверхностной формы с выраженными нарушениями межклеточной адгезии, нодулярной и язвенной форм базальноклеточного рака кожи (T1-T2NOMO) патогенетически обосновано и высокоэффективно: при поверхностной и нодулярной формах с учетом отдаленных результатов (в сроки от 1 года до 8 лет) - 100%, при язвенной -94,2%.