Клинико-иммунологические критерии диагностики и активности гранулематозных заболеваний легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Гунтупова, Лидия Доржиевна

  • Гунтупова, Лидия Доржиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 170
Гунтупова, Лидия Доржиевна. Клинико-иммунологические критерии диагностики и активности гранулематозных заболеваний легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гунтупова, Лидия Доржиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л. Введение.

1.2. Общая характеристика гранулематозного воспаления.

1.3. Гранулематозные болезни легких.

1.4. Иммунология туберкулеза и саркоидоза.

1.5. Клинические и иммунологические критерии нозологической диагностики и определения активности туберкулеза и саркоидоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования больных.

2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. ЦИТОКИНЫ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И В КУЛЬТУРЕ

КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ ЛЕГОЧНЫМИ ГРАНУЛЕМАТОЗМИ.

3.1. Цитокины в периферической крови и в культуре клеток у больных туберкулезом.

3.2. Цитокины в периферической крови и в культуре клеток у больных саркоидозом.

3.3. Исследование цитокинов в дифференциальной диагностики туберкулеза и саркоидоза.

ГЛАВА 4. ИММУНОФЕНОТИП КЛЕТОК ГРАНУЛЕМ В ТКАНИ

ЛЕГКОГО И ЛИМФОУЗЛА У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ.

4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

4.2. Фенотип и функциональная активность клеточных элементов гранулем в легких и лимфатических узлах при саркоидозе.

4.3. Характеристика клеточных элементов гранулемы у больных с различной степенью активности саркоидоза.ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические критерии диагностики и активности гранулематозных заболеваний легких»

Актуальность проблемы

Гранулематозные заболевания - термин собирательный, объединяющий свыше 70 заболеваний различной этиологии, для которых характерно появление в тканях особым образом организованных скоплений клеток - гранулем [А.И. Струков, О.Я. Кауфман, 1989]. Из множества возможных гранулематозных болезней легких в практике фтизиатра и пульмонолога основное место принадлежит туберкулезу и саркоидозу, история изучения которых насчитывает десятилетия. Эти заболевания продолжают представлять серьезную проблему здравоохранения и в наше время.

Несмотря на достигнутые значительные успехи в борьбе с туберкулезом, это заболевание остается одной из важнейших медико-социальных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) треть населения планеты инфицирована микобактериями туберкулеза [А.Г. Хоменко, 1997; М.В. Шилова, 2005; C.J.L. Murray, A.D. Lopez, 1997]. В российской Федерации зафиксирован рост показателей заболеваемости и смертности населения с 1991 года, растет заболеваемость детского населения, а в некоторых регионах как непосредственная причина смерти вышел на первое место среди других заболеваний со смертельным исходом [Ю.Л. Шевченко, 2003; М.В. Шилова, 2003, 2004].

Характер тканевых реакций, отличается при туберкулезе большим разнообразием - от экссудативно-некротических очагов до «малых» форм и параспецифических реакций [В.И. Пузик, 1973; А.И. Струков, И.П. Соловьева, 1976; З.С. Земскова, И.Р. Дорожкова, 1982; В.В. Ерохин, 2000].

Изменение течения туберкулезного процесса в современных условиях характеризуется значительным утяжелением структуры заболеваемости, тенденцией к выраженному фиброзообразованию, увеличением числа больных с сочетанной бронхиальной патологией [А.Г. Хоменко, 1996; В.Ю. Мишин, 2003].

Заболеваемость саркоидозом, по обобщенным статистическим данным, варьирует от 2 до 17 на 100 тыс. населения [С.Е. Борисов, 1998]. Распространенность в мире составляет 20 на 100 тыс. населения, в Европе 2040 на 100 тыс. населения [Е. Fite et al., 2002; A. Rapti et al., 2002; U. Costabel, 2003].

В последние годы наблюдается уменьшение числа случаев спонтанной регрессии и учащение рецидивирующего, волнообразного течения саркоидоза, генерализация процесса. Достаточно часто наблюдают осложнения саркоидоза (стенозы бронхов, ателектазы, легочная и легочно-сердечная недостаточность), у части больных развиваются пневмосклероз, эмфизема легких, буллезные изменения, фиброзные изменения корней легких. [С.Е. Борисов, 1995; З.И. Костина, 1998; J1.B. Озерова с соавт., 2000; S. Nagai, Т. Izumi, 2002]. Все эти факты могут быть обусловлены в значительной мере нарушением иммунологической реактивности макроорганизма и несостоятельностью различных уровней иммунной защиты в элиминации возбудителя или иного этиологического агента и восстановлении нарушенного гомеостаза.

Несмотря на обилие разнообразных методов исследований больных, своевременная диагностика гранулематозных заболеваний органов дыхания остается неразрешенной клинической проблемой. Общепризнанны диагностические затруднения при туберкулезе, более чем у 50% больных саркоидозом диагноз устанавливается в сроки 6 мес. и более после выявления легочного процесса [С.Е. Борисов, 2003]. Традиционно сложны и вопросы определения активности гранулематозного воспаления. Согласительная Конференция в Лос-Анджелесе [1993] пришла к выводу, что до настоящего времени нет теста достаточно простого, высокоинформативного, указывающего на активность саркоидоза.

В настоящее время важная роль иммунной системы при хронических воспалительных заболеваниях и, в частности при гранулематозах, не вызывает сомнений [В.В. Серов, А.Б. Шехтер, 1981; М.М. Илькович, 2001].

Понятие функциональной активности иммунокомпетентных клеток связывается с такими параметрами, как способность к межклеточному взаимодействию, уровень пролиферации и степень дифференцировки, способность к активной секреции (цитокинов, иммуноглобулинов, антигенов гитстосовместимости). Изучение цитокинов, их роль в формировании гранулемы и в ее инволюции является перспективным направлением научных исследований в медицине на стыке с молекулярной биологией.

Согласно последним исследованиям, цитокины могут быть выделены в новую самостоятельную систему регуляции функций организма, существующую наряду с нервной и гормональной регуляцией [А.С. Симбирцев, 2004]. Универсальность цитокинов состоит в способности проявлять биологическую активность как дистантно, так и при межклеточном контакте. Синтезируясь в очаге воспаления, цитокины воздействуют практически на все клетки, участвующие в развитии воспаления. В случае несостоятельности местных защитных реакций цитокины попадают в циркуляцию, их действие проявляется на системном уровне, что приводит к развитию острофазового ответа на уровне организма [А.С. Симбирцев, 2004].

Однако, до сих пор окончательно неясно, какие звенья иммунного и воспалительного ответа являются патогенетически важными, особенно в местах формирования патологического процесса [А.Г. Хоменко, О. Швайгер, 1982].

Все это указывает на актуальность и перспективность разработки алгоритмов диагностики и определения активности гранул ем атоз но го воспаления, основанных на использование количественных иммунологических параметров иммунокомпетентных клеток и на определении их взаимосвязи с клинико-лабораторными проявлениями.

Цель исследования

Повышение качества диагностики и совершенствование определения активности туберкулеза и саркоидоза на основании оценки состояния иммунокомпетентных клеток.

Задачи исследования

1. Определить количественные характеристики и особенности цитокинового профиля крови при наиболее часто встречающихся гранулематозных заболеваниях легких (туберкулезе и саркоидозе) с учетом активности и особенностей течения заболевания.

2. Выявить взаимосвязь клинико-лабораторных проявлений гранулематозного воспаления и функции иммунокомпетентных клеток, определенной на основании исследования содержания цитокинов в периферической крови и потенциальной способности клеток к их секреции.

3. Сформировать основанные на исследовании цитокинов дополнительные критерии нозологической диагностики легочных гранулематозов.

4. Изучить иммунофенотип эпителиоидноклеточных гранулем при саркоидозе.

Научная новизна

Изучены и сопоставлены количественные функциональные параметры иммунокомпетентных клеток крови при наиболее часто встречающихся гранулематозных заболеваниях легких - туберкулезе и саркоидозе.

Установлены взаимосвязи между клинико-лабораторными проявлениями, морфологическими изменениями и количественными характеристиками иммунологических реакций при различных формах и вариантах течения туберкулеза и саркоидоза.

Определен иммунофенотип эпителиоидноклеточных гранулем при саркоидозе и выделены его варианты, связанные с особенностями клинических проявлений.

Практическая значимость.

Разработаны дополнительные критерии нозологической диагностики туберкулеза и саркоидоза органов дыхания, основанные на особенностях цитокинового профиля периферической крови и супернатанта культур клеток моноцитарно-макрофагального ряда.

Уточнен патогенез иммунологической регуляции воспаления при наиболее распространенных гранулематозных заболеваниях легких -туберкулезе и саркоидозе.

Показана возможность фенотипического определения активности гранулематозного процесса при саркоидозе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для наиболее распространенных легочных гранулематозов -туберкулеза и саркоидоза — характерен в целом однотипный цитокиновый профиль крови, что обусловлено близким сходством патогенеза заболеваний и их морфологического субстрата. В то же время, между ними существуют достоверные различия в уровне ИЛ-4 и ИЛ-б в сыворотке крови и в потенциальной способности клеток моноцитарно-макрофагального ряда к секреции ФНО-а и ИФН-у.

2. При гранулематозном воспалении имеется достоверная взаимосвязь между некоторыми клинико-лабораторными параметрами и содержанием цитокинов в крови и продуцирующей способностью клеток моноцитарно-макрофагального ряда. Однако количественная характеристика регуляторов межклеточных взаимодействий не находится в прямой связи с клиническими характеристиками заболевания.

3. При иммунофенотипировании эпителиоидноклеточной гранулемы при саркоидозе выявлено, что большинство клеточных элементов находятся в активированном состоянии. Можно выделить достоверно различающиеся по клинико-лабораторным проявлениям комбинации клеточных элементов гранулемы: фенотип 1 (HLA-DR, CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ и CD64+) и фенотип 2 (HLA-DR, CD3+, CD4+, CD8+, CD20+).

Внедрение.

Результаты работы используются в лечебной практике пульмонологического отделения НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на 11-ом, 12-ом, 13-ом Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (г. Москва, 2001, 2002; г. Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы» (г. Москва, 2002), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиопульмонологии» (г. Москва, 2002), Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2004), Конференции молодых ученых, посвященной Международному дню борьбы с туберкулезом (г. Москва, 2004), на научно-практической конференции «Саркоидоз» (г. Москва, 2004), на симпозиуме по саркоидозу (г. Санкт-Петербург, 2004) и на постерной сессии (г. Москва, 2004) в рамках 3-го Конгресса Европейского региона Международного союза борьбы с туберкулезом и 14-го Национального конгресса по болезням органов дыхания, на конференции «Актуальные проблемы саркоидоза» (г. Казань, 2005), на заседании научно-практического общества фтизиатров г. Санкт-Петербурга (г. Санкт-Петербург, 2005).

Материалы диссертации прошли официальную апробацию на заседании отдела диагностических исследований НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М. Сеченова Минздрава РФ 29 декабря 2004 года.

Публикации.

Основные положения работы отражены в 14 печатных работах.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Гунтупова, Лидия Доржиевна

выводы

1. У всех обследованных, как больных, так и здоровых доноров, в сыворотке крови обнаружены ИЛ-2, ФНО-а, ИФН-у. Достоверные различия выявлены для ИЛ-4 и ИЛ-6, которые чаще обнаруживали при активном саркоидозе. При исследовании надосадочной жидкости культур мононуклеарных клеток периферической крови у всех обследованных лиц обнаружены ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а, тогда как у 25% больных активным саркоидозом отсутствовал ИЛ-4, а ИФН-у не был обнаружен у 21,7% больных туберкулезом и 12,5% больных активным саркоидозом.

2. У больных активным саркоидозом все показатели цитокинового профиля имели наиболее выраженную тенденцию к повышению. В сыворотке крови у них было статистически достоверно выше (в сравнении как с контрольной группой, так и с больными туберкулезом) содержание ИЛ-4 и ИЛ-6, а в надосадочной жидкости культур мононуклеарных клеток А

ФНО-а (по сравнению с контролем и больными туберкулезом) и ИФН-у (в сравнении с больными туберкулезом).

3. У больных туберкулезом цитокиновый профиль сыворотки и надосадочной жидкости культур мононуклеарных клеток периферической крови достоверно не зависел от клинической формы, преобладающего типа тканевой реакции и наличия бактериовыделения.

4. У больных саркоидозом не выявлено достоверных различий в содержании в крови и в способности клеток крови к секреции цитокинов в зависимости от наличия или отсутствия клинико-рентгенологических признаков активности заболевания. Потенциальная способность к продукции цитокинов при саркоидозе различной распространенности достоверно не различалась, но в сыворотке крови было выявлено достоверно более низкое содержание ИЛ-6 у больных с генерализованным саркоидозом, чем при саркоидозе только органов дыхания.

5. Большинство клеточных элементов саркоидозной гранулемы находится в активированном состоянии, на что указывает экспрессия HLA

DR, отмеченная нами более чем в 90% биоптатов легкого и лимфатических узлов. Степень экспрессии HLA-DR достоверно выше при саркоидозе с высокой местной активностью (небольшой фиброз, крупные гранулемы, доля гранулем с гигантскими клетками 8-10% и более).

6. Статистически достоверные различия экспрессии HLA-DR, CD3, CD4, CD7, CD8, CD20, CD64 и CD 163 в зависимости от клинической формы (стадии) саркоидоза отсутствуют.

7. Наиболее типичными комбинациями клеточных элементов гранулемы являются фенотип 1 (HLA-DR+, CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ и CD64+) и фенотип 2 (HLA-DR+, CD3+, CD4+, CD8+, CD20+). Больные с данными фенотипами достоверно различались по выраженности интоксикационного синдрома и наличию респираторных жалоб. лчг

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дополнительным критерием нозологической диагностики туберкулеза и саркоидоза может служить исследование ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворотке крови (вне зависимости от численного значения их концентрации), обладающее диагностической эффективностью 87%.

При одновременном наличии ИЛ-6 и ИЛ-4 более вероятен саркоидоз (чувствительность теста 86,5%, специфичность 74,2%).

При одновременном отсутствии ИЛ-6 и ИЛ-4 более вероятен туберкулез (чувствительность теста 92%, специфичность 95,7%).

2. Сохранение у больных саркоидозом, несмотря на длительную клинико-рентгенологическую ремиссию, иммунных нарушений и повышенной склонности к гранулемообразованию (о чем свидетельствуют аналогичные активному процессу изменения цитокинового профиля) обусловливает необходимость длительного наблюдения за больными саркоидозом, что должно быть непременным компонентом любой тактики ведения.