Клинико-иммунологические особенности, факторы риска и прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Бабанов, Сергей Анатольевич

  • Бабанов, Сергей Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 269
Бабанов, Сергей Анатольевич. Клинико-иммунологические особенности, факторы риска и прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Самара. 2008. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бабанов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция представлений о хронической обструктивной болезни легких.

1.2. Эпидемиология хронической обструктивной болезни легких.

1.3. Факторы риска хронической обструктивной болезни легких.

1.4. Эпидемиология и профилактика табакокурения.

1.5.Состояние иммунной системы при хронических заболеваниях легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.i.

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологическое исследование распространенности хронической обструктивной болезни легких.

2.2.2. Рентгенологический метод исследования легких.

2.2.3. Изучение функции внешнего дыхания методом компьютерной пневмотахографии.

2.2.4. Метод фибробронхоскопии и исследование бронхоальвеолярного лаважа.

2.2.5.Методы исследования клеточных и гуморальных факторов иммунитета.

2.2.6. Изучение микрофлоры бронхиального содержимого.

2.2.7. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ЕЕ ФАКТОРЫ РИСКА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

3.1. Распространенность и факторы риска хронической обструктивной болезни легких среди взрослого городского населения.

3.2. Показатели бронхиальной проходимости у курильщиков и лиц, контактирующих с малофиброгенными и химическими аэрозолями.

ГЛАВА 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФОРМАХ БРОНХИТА.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФОРМАХ БРОНХИТА.

ГЛАВА 7. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА ПЫЛЕВОЙ И ТОКСИКО

ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности, факторы риска и прогнозирование течения хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья»

Актуальность проблемы. В рамках Национального проекта «Здоровье» Президентом и Правительством Российской Федерации поставлена стратегическая задача — сохранение трудоспособности и качества жизни работающего населения. Это обусловлено тем, что в настоящее время происходит заметное снижение как численности, так и уровня здоровья экономически активной части населения (Вишневский А.Г., 2004; Величковский Б.Т., 2007). Согласно заключения академика РАМН А.Г.Чучалина (2007), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем здравоохранения, вносящей свой существенный вклад в рост временной нетрудоспособности, увеличение случаев инвалидности и преждевременной смертности. В Российской Федерации в структуре распространенности болезней органов дыхания ХОБЛ занимает лидирующее положение, составляя более 55% патологии респираторной системы (Шмелев Е.И., 2005, 2007).

При этом продолжительность жизни больных ХОБЛ в России ниже на 10-15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы. К этому следует добавить, что прогнозы специалистов в отношении данной патологии остаются неблагоприятными: ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности во всем мире (GOLD, 2006; Лещенко И.В., 2007). Эксперты Всемирного банка предполагают также глобальное увеличение экономического ущерба от этого заболевания в последующие 20 лет (Шмелев Е.И., 2003; Визель А.А., с соавт, 2004; GOLD, 2006).

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России в 2003 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а учитывая данные эпидемиологических исследований, по мнению главного терапевта МЗ и CP РФ, академика РАМН А.Г.Чучалина, истинное число больных ХОБЛ в нашей стране превышает 11 млн. человек. Такое несоответствие связано с тем, что хроническая обструктивная болезнь легких, как правило, не диагностируется на ранних стадиях (Сиротко И.И.,

1997, 1999, 2001; Сухов В.М., 2002; Лотков B.C., 2000; Осипов Ю.А., 2007; Косарев В.В., Жестков А.В., 2007). По данным Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, в регионе распространенность ХОБЛ составила 1761,0 - в 2004 году, 1866,5 - в 2005 году и 1933,1 - в 2006 году на 100 тысяч населения.

В последнее десятилетие ХОБЛ выделена в отдельную нозологическую форму, имеющую соответствующую стадийность, а также сформированы новые подходы к трактовке болезни, методам ее диагностики и профилактики (Илькович М.М., Игнатьев В.А., 2002; Чучалин А.Г., Лещенко И.В., Овчаренко С.И., 2003). В то же время, существовавшая длительное время неоднородность мнений в определении и методах постановки диагноза ХОБЛ, отсутствие четкой классификации не способствовали своевременному выявлению данной патологии, что привело к практически полному отсутствию достоверных сведений о фактической распространенности заболевания в Российской Федерации.

К сожалению, все накопленные на современном этапе знания не способствуют снижению заболеваемости данной патологией. Особая актуальность проблемы связана с ухудшением экологической обстановки на планете, широкой распространенностью табакокурения, влиянием профессио-нальных вредностей, поздней диагностикой обструктивного синдрома (GOLD, 2006). При этом табачной зависимости, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (2002), отводится одно из ведущих мест (17,1%) в причинах смертности трудоспособного населения в России от заболеваний неинфекционной природы.

Развитие ХОБЛ связывают с действием экзогенных и эндогенных факторов риска (Кокосов А.Н., 2000; Calverley Р.М.А., Koulouris N.G., 2005). Среди экзогенных факторов выделяют курение, профессиональные поллютанты неорганической и органической природы, экологические и климатические факторы, низкий социально-экономический уровень, некоторые формы респираторной инфекции; среди эндогенных -врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина, гиперреактивность бронхов, недоношенность плода при рождении.

По данным А.Г.Чучалина (2005) и P.M. Хаитова (2006), на течение и прогноз ХОБЛ в значительной степени оказывает влияние состояние иммунной системы, отдельных ее факторов, уровень секреции медиаторов воспаления. Современные данные о функционировании иммунной системы респираторного тракта фрагментарны (Кузьмин А.З., 1995, 1997, 1998; Сиротко И.И., 2001; Панина М.И., 2005; Степанищева Л.А., 2005; Овчинникова Е.А., 2006) и, безусловно, требуют уточнения. Большое значение придается иммунным механизмам и цитокиновой регуляции в развитии пролиферативной стадии воспаления в процессе ремоделирования бронхов при заболеваниях легких различной этиологии. Активированные эффекторные клетки иммунной системы выделяют более 50 медиаторов воспаления, которые приводят к бронхиальной обструкции вследствие отека, гиперсекреции слизи, изменения реологических свойств мокроты, морфологической перестройки бронхиального дерева и дальнейшей колонизации бронхов патогенными микроорганизмами (Цветкова О.А., Колосова К.Ю., 2007; Wang Z. et al., 2003).

Те немногие работы, которые анализируют проблемы эпидемиологии ХОБЛ и дают оценку механизмов возникновения и развития заболевания, отличаются крайней противоречивостью и не затрагивают глубинных механизмов патогенеза заболевания, отсутствуют данные по оценке распространенности и факторов риска развития заболевания с позиций клинической эпидемиологии и научно-доказательной медицины. Кроме того, не проводилось исследований по изучению распространенности и факторов риска хронической обструктивной болезни легких в экологических и климатических условиях крупного промышленного центра Среднего Поволжья.

Несмотря на принятый Федеральный закон «Об ограничении курения табака» (№87-ФЗ от 21 июня 2001 года), указывающий на необходимость и важность антиникотиновой пропаганды, осуществления контроля за табачной зависимостью, профилактические мероприятия направленные на борьбу с табакокурением не проводятся или носят декларативный характер.

Применяемые методы оценки иммунного статуса при хронической обструктивной болезни легких и хроническом бронхите пылевой и токсико-химической этиологии не в полной мере отвечают возрастающим требованиям клинической практики, не позволяют установить диагноз на ранних стадиях заболевания, а при появлении необратимого компонента бронхиальной обструкции - прогнозировать течение и утяжеление заболевания, проводить мониторирование при длительном наблюдении за пациентом (Гельцер Б.И., 2002; Гринштейн Ю.И., 2003; Лещенко И.В., Эсаулова Н.А., 2005; Hoogendoorn М. et al., 2005; Mannino D., 2005).

Таким образом, несмотря на имеющиеся работы, посвященные изучению иммунологических аспектов патогенеза ХОБЛ и профессиональных болезней легких, механизмов их проградиентного течения, эта проблема далека от своего разрешения. Остаются недостаточно исследованными особенности течения хронических обструктивных заболеваний органов дыхания на ранних стадиях. (Жестков А.В., 2000; Махонько М.Н., 2006). Не изучены иммунологические критерии тяжелой степени ХОБЛ и хронического бронхита от воздействия пылевых и химических промышленных аэрозолей, не выявлены биологические маркеры - критерии индивидуального прогноза состояния пациента при данной патологии.

Отсутствие надежных методов регистрации ранних симптомов болезни определяется тем, что до настоящего времени не разработана единая система оценки дефектов иммунной системы, возникающих в условиях воздействия факторов окружающей среды. Очевидна необходимость более углубленных иммунологических обследований больных обструктивными заболеваниями легких с использованием современных методов клинической иммунологии (Ярилин А.А., 2007; Zielinski J., 2002).

Ограниченные сведения об эпидемиологии, факторах риска, клинико-иммунологических, функциональных особенностях хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии, отсутствие научно-обоснованных программ диагностики, профилактики и оздоровления лиц, имеющих риск развития ХОБЛ; не позволяют снизить социально-экономический ущерб от болезни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка комплексной программы ранней; диагностики и профилактики хронической обструктивной; болезни легких, хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии в крупном промышленном центре Среднего Поволжья? на основе: анализа распространенности и ведущих факторов риска ХОБЛ, выявления особенностей; иммунопатогенеза и значения для него различных гуморальных и клеточных факторов.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: исследования:

1. Изучить распространенность хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья» (на модели города Самара) на основе проведения комплексного клинико-эпидемиологического исследования репрезентативных групп населения. Проанализировать роль экзогенных и эндогенных факторов в- развитии ХОБЛ.

2. Определить распространенность и социально-демографические характеристики табакокурения среди взрослого населения крупного промышленного центра Среднего Поволжья. Оценить тенденции формирования табачной зависимости среди городского населения^ и медицинских работников.

3. Выявить особенности внешнего дыхания при воздействии различных аэрополлютантов (табачного дыма, фиброгенных и химических аэрозолей).

4. Проанализировать клинико-иммунологические, функциональные и бронхоскопические особенности хронической обструктивной болезни легких и хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии. Оценить показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета, цитокинового профиля при ХОБЛ и хроническом бронхите пылевой и токсико-химической этиологии.

5. Обосновать патогенетически и апробировать применение иммунологических методов для диагностики и прогнозирования течения хронической обструктивной болезни легких.

6. Отобрать на основании комплексного анализа проведенных исследований иммунологические тесты для профессионального отбора и ранней диагностики пылевого и химического воздействия на организм работающих.

Научная новизна работы

Впервые изучена распространенность и факторы риска хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья на модели города Самары. На основе методов клинической эпидемиологии и доказательной медицины определен относительный риск развития ХОБЛ среди лиц экспонированных к воздействию различных факторов риска. ,

Впервые изучена распространенность, социальные и демографические характеристики табакокурения среди взрослого населения в крупном промышленном центре Среднего Поволжья, проанализированы тенденции формирования табачной зависимости как среди городского населения, так и среди медицинских работников. •

Доказано, что длительный контакт с пылевыми и химическими аэрозолями, а также значительный стаж курения приводят к развитию вентиляционных нарушений, характерных для ранних стадий хронической обструктивной болезни легких.

Впервые проведена оценка показателей клеточных и гуморальных факторов иммунитета и цитокинового профиля при различной степени тяжести хронической обструктивной болезни легких и хроническом бронхите пылевой и токсико-химической этиологии.

Определены иммунологические маркеры начальных стадий и прогрессирования хронической обструктивной болезни легких. Доказана роль провоспалительных цитокинов в формировании воспалительного процесса слизистой бронхов при хроническом пылевом бронхите и хроническом бронхите токсико-химической этиологии.

Впервые в профпатологии и пульмонологии установлены иммунологические критерии диагностики хронического бронхита токсико-химической этиологии, определяющиеся на основе комплексного анализа показателей иммунного статуса.

Впервые разработаны критерии дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии.

Практическая значимость работы

Практическое значение результатов исследования заключается в оптимизации ранней диагностики хронической обструктивной болезни легких, хронического пылевого бронхита и хронического бронхита токсико-химической этиологии в крупном промышленном центре Среднего Поволжья.

В результате проведенного исследования установлены особенности эпидемиологии хронической обструктивной болезни легких и ее ведущих факторов риска в крупном промышленном центре Среднего Поволжья, особенности табачной зависимости среди взрослого городского населения и ее роль в формировании ХОБЛ. Предложены технологии популяционного подхода по отказу от курения, основанные на опережающей профилактике табачной зависимости среди медицинских работников, как «модельной группы» по образу жизни для остального населения.

На основании полученных данных определены иммунологические критерии, характерные для ранних стадий развития заболевания и прогнозирования тяжелого течения хронической обструктивной болезни легких, что позволяет оптимизировать диагностический поиск.

Разработана программа ранней диагностики и профилактики хронической обструктивной болезни легких и хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии в крупном промышленном центре Среднего Поволжья.

Безопасность, доступность и высокая информативность иммунологических методов позволяют использовать их в качестве диагностических тестов и рекомендовать для введения в практику периодических медицинских осмотров рабочих на производствах, связанных с воздействием промышленных аэрозолей пылевой и химической природы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре Среднего Поволжья — городе Самара зависит от возраста пациентов, наличия табачной зависимости, ее интенсивности, экологических факторов.

2. Приоритетными факторами риска хронической обструктивной болезни легких являются мужской пол, табакокурение, заболевания верхних дыхательных путей вирусной и бактериальной этиологии, уровень образования, семейное положение (не состоящие в браке), злоупотребление алкоголем, проживание в экологически неблагополучном районе.

3. Распространенность табакокурения определяется возрастными, половыми различиями, социальным и семейным статусом.

4. Биомаркерами воспалительной реакции респираторного тракта при хронической обструктивной болезни легких являются фагоцитарная активность лейкоцитов, уровни фибронектина, ИЛ-8, и ФНОа. Тяжесть и индивидуальный прогноз состояния пациента при хронической обструктивной болезни легких определяются степенью выраженности иммунологических нарушений — дисбаланса клеточных факторов иммунитета и цитокинов.

5. Иммунологическая характеристика хронического бронхита токсико-химической этиологии определяется повышением в периферической крови лейкоцитов, лимфоцитов, CD 19+, CD25+, CD95+ клеток, активности миелопероксидазы, концентрации фибронектина, IgA, IgM, общего IgE, ИЛ -la, ИЛ-4, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-a в сыворотке крови;' снижением уровней CD4+, CD 16+ клеток, фагоцитарной активности лейкоцитов, ИЛ-10.

6. Оценка клинико-иммунологических, функциональных и бронхоскопических особенностей хронического бронхита пылевой и токсико-химической этиологии, позволяет рекомендовать включить в «Список профессиональных заболеваний», утвержденный приказом №90 МЗ и МП РФ от 14.03.1996 г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» диагноз «Хроническая обструктивная болезнь легких от воздействия пылевых и/или химических аэрозолей» (ХОБЛ профессионального генеза).

Апробация работы Материалы работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999), 9, 11, 12-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2001, 2002), научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов 2000, 2001), Первом Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья населения» (Самара, 2000), 5-м и 7-м Международных семинарах по вопросам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2001, 2003), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях» (Москва, 2001), Первом губернском съезде врачей-(Самара, 2001), Седьмом межрегиональном съезде акушеров-гинекологов, терапевтов, врачей общей практики и специалистов центров «Семья» (Самара, 2001).

Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции «Культура и образование» (Самара, 2002), Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 1999-2006), Третьем Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), 25-м Межрегиональном съезде врачей «Управление качеством медицинской помощи через новации», посвященном 155-летию Самарской губернии (Самара, 2005), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005), Первом Национальном Конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006), Областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Самарской областной клинической больницы №2 (Самара, 2007), на 17-м Ежегодном Конгрессе Европейского респираторного сообщества (Стокгольм, 2007).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 85 печатных работ, в том числе 30 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, 1 монография, получено 2 патента на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, иллюстрирована 88 таблицами и 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», собственных исследований, представленных в 5 главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 466 источников из них 268 отечественных авторов и 198 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Бабанов, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Клинико-эпидемиологическое исследование распространенности хронической обструктивной болезни легких в городе Самара - крупном промышленном центре Среднего Поволжья показало, что истинная распространенность ХОБЛ составляет 14,49% среди всех обследованных, диагностирована у 18,71% мужчин и 11,21% женщин. Ведущими факторами риска хронической обструктивной болезни легких являются пожилой возраст, мужской пол, табакокурение, перенесенные респираторные инфекции, хронические заболевания верхних дыхательных путей, экологическое неблагополучие, отсутствие семьи, низкий образовательный уровень, злоупотребление алкоголем.

2. При анализе распространенности табакокурения установлено, что курят 47,37% мужчин и 14,17% женщин. Доказано влияние на эпидемиологическую характеристику табакокурения образовательного уровня и семейного положения. Курят 47,37% мужчин-врачей, 25,99% женщин-врачей, среди студентов медицинского университета - 58,6% юношей и 20,3% девушек. Среди медицинских сестер курят 37,17% обследованных.

3. Изучение функционального состояния респираторной системы у курильщиков, а также у лиц, работающих в контакте с фиброгенными аэрозолями, трикрезолом, хлорированными углеводородами, показало, что данные факторы обладают выраженным повреждающим действием и вызывают нарушения функции внешнего дыхания по обструктивному типу, имеющие важное значение в патогенезе формирования хронической обструктивной болезни легких. Определяется снижение показателей форсированного выдоха и повышение вязкостного дыхательного сопротивления при ХОБЛ, хроническом пылевом бронхите и хроническом бронхите токсико-химической этиологии, зависящие от степени тяжести и формы заболевания. Наиболее информативными являются изменения показателей FVC, FEV1, FEV1%VC, PEF, MEF25%VC, MEF50%VC, MEF75%VC и ВДС, позволяющие выявить ранние доклинические нарушения бронхиальной проходимости.

4. Иммунологические изменения при легком течении хронической обструктивной болезни легких характеризуются повышением уровней лейкоцитов, абсолютного содержания CD 19+ лимфоцитов, активности миелопероксидазы, фибронектина, ИЛ-1а, ИЛ-4, ИЛ-8, снижением фагоцитарной активности лейкоцитов, сывороточной концентрации ИЛ-ip, ФНОа.

Иммунологический профиль при хронической обструктивной болезни легких средне-тяжелого течения характеризуются повышением уровней лейкоцитов, лимфоцитов, CD 19+, HLA-DR+ клеток, активности миелопероксидазы и фибронектина, IgA, IgM, общего IgE, ИЛ-4, ИЛ-8, снижением абсолютного содержания CD4+ лимфоцитов, активности комплемента, концентрации IgG, ФАЛ, ИФНу, фактора некроза опухоли-а.

Для иммунологического статуса при тяжелом течении хронической обструктивной болезни легких характерно повышение уровней лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного содержания CD3+, CD8+, CD 19+, HLA-DR+ клеток, активности миелопероксидазы, уровней фибронектина, IgA, IgM, IgG, общего IgE, ИЛ-la, ИЛ-4, ИЛ-8, ИФНу, фактора некроза опухоли а, снижение активности комплемента и концентрации ИЛ-ip в сыворотке крови.

5. Изменения клеточных и гуморальных факторов иммунитета и цитокинового профиля при хроническом пылевом бронхите определяются повышением уровней CD25+ лимфоцитов, миелопероксидазы, фибронектина, IgA, IgM, общего IgE, ИЛ-la, ИЛ-4, ИЛ-8, снижением CD4+ клеток, фагоцитарной активности лейкоцитов, гемолитической активности комплемента, ИЛ -1Р, ИФНу, фактора некроза опухоли-а.

6. При хроническом бронхите токсико-химической этиологии иммунологические изменения характеризуются повышением уровней лейкоцитов, лимфоцитов, CD 19+, CD25+, CD95+ клеток, активности миелопероксидазы, концентрации фибронектина, IgA, IgM, общего IgE, ИЛ-la, ИЛ-4, ИЛ-8, фактора некроза опухоли-a; снижением CD4+, CD 16+ клеток, фагоцитарной активности лейкоцитов, уровня ИЛ-ip в сыворотке крови.

7. При фибробронхоскопическом исследовании профессиональный бронхит характеризуется наличием субатрофических и атрофических изменений слизистой оболочки бронхов при минимальной активности воспалительных изменений. При ХОБЛ атрофические изменения менее выражены, преобладают воспалительные изменения. Патогенные микроорганизмы выделялись из мокроты при ХОБЛ чаще, чем при профессиональных заболеваниях легких. Этим обусловлена меньшая выраженность воспалительных и клинических изменений при профессиональных формах бронхита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая преимущества клинико-эпидемиологического изучения распространенности ХОБЛ по сравнению с анализом обращаемости, рекомендуется внедрение целенаправленного пульмонологического скрининга в практику лечебно-профилактических учреждений с применением как стандартизированной анкеты, так и функциональных исследований.

2. Для ранней диагностики респираторных изменений у курильщиков и лиц, контактирующих по роду производственной деятельности с фиброгенными аэрозолями, трикрезолом, хлорированными углеводородами рекомендуется использование компьютерной пневмотахографии с определением кривой «поток-объем» форсированного выдоха. Особое внимание при этом необходимо уделять выявлению признаков периферической обструкции, которая отмечается на ранних стадиях заболеваний бронхолегочной системы.

3. Для прекращения нарастания распространенности ХОБЛ необходимо проведение комплекса социально-гигиенических и медицинских мероприятий с использованием ресурсов предприятий и организаций различных форм собственности. Основными направлениями его являются:

- федеральные мероприятия по охране атмосферного воздуха и воздушной среды предприятий,

- организация антиникотиновой агитации и пропаганды, адресованной, прежде всего, молодежи,

- межведомственные мероприятия, основанные на раннем выявлении ХОБЛ с помощью разработанной нами программы скрининговой оценки распространенности заболевания и последующего медицинского наблюдения за лицами, относящимися к группе риска.

4. Целесообразно участие врача аллерголога-иммунолога при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров у работающих в контакте с промышленными аэрозолями и определение комплекса показателей клеточных и гуморальных факторов иммунитета, цитокинового профиля для выявления индивидуальной чувствительности к промышленным аэрозолям и возможной коррекции нарушений иммунного статуса.

5. Необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование больных хронической обструктивной болезнью легких и хроническим бронхитом пылевой и токсико-химической этиологии для оценки индивидуального прогноза при данной патологии с определением уровней • лейкоцитов, лимфоцитов, CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD95+, HLA-DR+ клеток в периферической крови, активности миелопероксидазы, концентрации фибронектина, IgA, IgM, IgG, общего IgE, ИЛ-ip, ИЛ-8, ИФНу, фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови.