Клинико-иммунологические особенности и интерферонотерапия бактериальных гнойных менингитов у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук наср, мохсен абдульхамид

  • наср, мохсен абдульхамид
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 147
наср, мохсен абдульхамид. Клинико-иммунологические особенности и интерферонотерапия бактериальных гнойных менингитов у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук наср, мохсен абдульхамид

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10

1.1. Клиническая характеристика бактериальных гнойных менингитов у детей. 10

1.2. Роль цитокинов в патогенезе бактериальных гнойных менингитов у детей.20

1.3. Применение интерферонов в тактике лечения бактериальных гнойных менингитов у детей.35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Объем клинических наблюдений и характеристика групп детей.40

2.2. Методы исследования.46

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.52

3.1. Клинико-лабораторная характеристика менингококковой инфекции .52

3.1.1. менингококковый менингит.58

3.2. Варианты течение Н1Ь-менингита у детей. 61

3.3. Характеристика пневмококкового менингита.69

3.4. Клиническая особенности менингита неуточненной этиологии у детей.74

3.5. Значение симптоматической диагностики в дифференциальном диагнозе БГМ у детей.78

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ МЕДИАТОРОВ ИММУННОГО ОТВЕТА (ИНТЕРЛЕЙКИ1ТОВ И ИНТЕРФЕРОНОВ) ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ . 87

ГЛАВА 5. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ВИФЕРОН® ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ

ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.97

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.110

ВЫВОДЫ. 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и интерферонотерапия бактериальных гнойных менингитов у детей.»

Бактериальные гнойные менингиты (БГМ) составляют 36-40% в структуре нейроинфекций у детей (Куприна Н.П. 2006., Шарапова В.Л, 2009), отличаются тяжестью течения, высокой летальностью (10-25%) и инвалидизацией больных (до 50%), что определяет высокую социальную значимость этой патологии (Сорокина М.Н. с соавт. 2003., Королева И.С., 2009).

По данным зарубежной литературы показатели заболеваемости БГМ колеблются от 5 до 10 на 100 тыс детского населения, при этом 70-80% всех случаев приходится на возраст до 5 лет (Скрипченко Н.В. 2005., Иванова В.В. 2005). В России уровень заболеваемости БГМ не известен, так как официально регистрируется только менингококковая инфекция (МИ), составляющая в 2008 г. 6,3, а в 2009 г. - 5,8 на 100 тыс детского населения по данным Федерального центра Госсанэпиднадзора РФ. По результатам работы Российского центра по МИ и БГМ (Королева И.С. с соавт. 2007) в Российской Федерации отмечается низкий уровень этиологической расшифровки БГМ - 37%, лабораторное подтверждение генерализованных форм МИ в среднем составляет 41%, а БГМ неменингококковой этиологии -30%, что свидетельствует о несовершенстве лабораторной диагностики и затрудняет разработку алгоритма дифференциальной диагностики менингитов, изучение особенностей их современного течения, определение тактики лечения и профилактики.

В отечественной и зарубежной литературе широко представлены работы об особенностях иммунопатогенеза БГМ (Молочный В.П. 2007., 81^сЫ О, 1999., СоийпИо Ь.в, 2004., и др.). Установленно значительное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, дефицит комплемента б^А, клеток СОЗ+, С04+, СБ8+, ЦИК, что указывает на ведущую роль в патогенезе нарушения иммунного гомеостаза с депрессией местного и системного иммунитета при нейроинфекциях у детей (Сорокина М.Н. и др. 2003., Н.П.

Куприна с соавт. 2005., Сундуков A.B. 2008., Petrson 2000 , Philip К., Kvalsving А, 2002). Однако, роль цитокинов в иммунопатогенезе БГМ изучена недостаточно. За рубежом опубликованы результаты исследований, доказывающих патогенетическую роль ИЛ-6, HJI-lß, ФНО-а при менингококковой инфекции (А.О. Mikoi, 2004., Pathar, 2006.), большинство работ касалось изучения цитокинов в крови при развитии инфекционно-токсического шока (ИТШ) у больных с МИ, менингококкемией. В отечественной литературе в немногочисленных работах освещены вопросы особенностей иммунного ответа при ГФМИ с определением цитокинов в крови и в ликворе у детей (Молочный В.П.2007., Скрипчснко Н.В., 2007 ) и взрослых (Белобородое В.Б., и др. 2001 Mastoki Sato 2003, Erdal Taskin 2004, Julia В. 2006), доказана роль так называемого «цитокинового взрыва» в реализации тяжелых гипертоксических форм МИ, ИТШ. При прочих нейроинфекциях роль цитокинов в иммунопатогенезе не изучена. Не определены особенности изменения цитокинового статуса при Hib-менингите в сравнительном аспекте с менингитами другой этиологии.

Предлагаемые методы иммунотерапии при нейроинфекциях у детей ограничены рамками использования индукторов интерферона, ВВИГ (Ершов Ф.И.1996, Mousa 2002., Романцов М.Г. 2007., Скрипчснко Н.П. 2009., Moiz Bakhiet., Alyaa Grygorczuk S. 2005., Yuka Kanno., 2005), эффективность которых при БГМ доказана в единичных работах (Карнасва Н.С.,2008). До настоящего времени нет единого мнения о необходимости назначения иммунных препаратов, в том числе интерферонов, при менингитах разной этиологии. Не определен алгоритм иммунокоррекции нарушений интерфероногенеза в остром периоде заболевания:

Цель исследования

Совершенствование тактики иммунотерапии бактериальных гнойных менингитов (БГМ) у детей с учетом особенностей изменения цитокинового статуса в остром периоде заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить современные особенности течения БГМ у детей в зависимости от этиологии и определить клинико-лабораторные критерии их дифференциальной диагностики.

2. Выявить особенности продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-а) в крови и в ЦСЖ при БГМ разной этиологии.

3. Определить параметры а, [3, у-интерфероногснеза при БГМ разной этиологии.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность виферонотерапии при БГМ у детей.

Научная новизна

Изучена этиологическая структура бактериальных гнойных менингитов у детей на современном этапе. Показано возрастание роли ШЬ-менингита (27%) и менингитов неуточненной этиологии (11%) при сохранении ведущего значения менингококковой инфекции (53%) в развитии БГМ у детей, дана характеристика клинических вариантов течения и дифференциальной диагностики менингитов у детей разного возраста.

Впервые установлено, что в остром периоде БГМ отмечается повышение продукции нейтрофильного хемокина ИЛ-8 в 100 раз, ФНО-а - в 300 раз и ИФЫ-у — в 15 раз в ликворе при относительно низких их концентрациях в сыворотке крови, что сопровождается изолированной активацией макрофагального иммунного ответа в очаге воспаления. Наиболее выраженные изменения цитокинов определяются при НШ-менингите.

Выявлена корреляция между высоким уровнем ИЛ-8 в ЦСЖ с показателями плеоцитоза (г=0,75) при БГМ независимо от этиологии, что доказывает патогенетическую роль адекватной продукции ИЛ-8 в ликворе при формировании воспалительного процесса в менингеальных оболочках.

Впервые установлено, что напряженность интерфероногенеза в очаге воспаления при БГМ обусловлена высоким уровнем ИФН-у в ликворе, коррелирующим с ИЛ-8 (г=0,47) на фоне низких показателей ИФН-а и (3 в сыворотке крови и в ЦСЖ, что свидетельствует о дисфункции интерфероногенеза.

Практическая значимость

Выявленные особенности клинического течения и продукции цитокинов при БГМ разной этиологии у детей позволяют обосновать дифференцированный иммунопатогенетический подход к диагностике менингитов в ранние сроки заболевания и выбору тактики терапии.

Полученные данные о клинической и иммунологической эффективности комбинированной с Вифероном терапии ЬПЬ-менингита и пневмококкого менингита способствуют оптимизации тактики лечения БГМ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей на кафедре детских инфекционных болезней ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава», в ИКБ №2 ДЗ г.Москвы.

Апробация диссертации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной научно-практической конференции кафедр детских инфекционных болезней и педиатрии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (19.03.2010г).

Материалы диссертации доложены на VI Региогальной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе (Казань, 2009), Научно-практической конференции для врачей-неврологов и педиатров Московской области «Актуальные проблемы нейроинфекций у детей»,(Москва, 2010), на конкурсе "Молодых ученых" ГОУ ДПО РМАПО Росздрава (Москва,20 Юг).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, заключения и списка литературы, включающего 200 источников (142 отечественных и 58 зарубеженых). Работа, иллюстрирована 38 таблицами, 14 рисунками и 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», наср, мохсен абдульхамид

выводы

1. В этиологической структуре бактериальных гнойных менингитов у детей удельный вес менингококкового менингита составляет 53%, ЬПЬ-менингита 27%, пневмококкового менингита-9% и менингита неуточненной этиологии 11%. Наиболее часто БГМ встречаются у детей от 1 года до 5 лет (57%). Достоверных различий по частоте встречаемости основных клинических симптомов БГМ в остром периоде заболевания в зависимости от этиологии не выявлено. №Ь-менингит отличается от менингитов другой этиологии тяжестью течения, длительностью лихорадки и менингеальных симптомов.

2. Для БГМ характерна продукция провоспалительных цитокинов в ЦСЖ (ИЛ-8, ФНО-а и ИФН-у), превышающая норму в несколько сот и более раз. В сыворотке крови уровень цитокинов не превышает норму. Количественное содержание ИЛ-8, ФНО-а и ИФН-у в ЦСЖ и их соотношение между собой отражает выраженность воспалительного процесса в менингеальных оболочках при БГМ, коррелируя с плеоцитозом, высотой лихорадки, выраженностью интоксикации и степенью тяжести острого менингита вне зависимости от этиологии. Наиболее высокий уровень провоспалительных цитокинов в ликворе наблюдается при ШЬ-менингите, что свидетельствует о напряженности иммунного ответа в менингеальных оболочках в соответствии с тяжестью течения этого заболевания.

3. В остром периоде БГМ средние показатели продукции интерферонов аи(3 достоверно не отличаются от нормы. Установлена положительная корреляционная связь между уровнем ИЛ-8, ФНО- а и ИФН-у в ликворе, что свидетельствует о напряженности ТИ-1 клеточного иммунного ответа в очаге воспаления и определяет характер поражения менингеальных оболочек при менингитах.

4. У детей с низкой интратекальной продукцией ИФН-а наблюдается достоверно более частое развитие осложнений, что указывает на прогностическое значение этого цитокина и позволяет обосновать профилактическое применение интерферонотерапии в остром периоде БГМ. 5. Применение Виферона на фоне антибактериальной терапии наряду с клиническим эффектом, заключающимся в достоверном сокращении длительности лихорадки, интоксикации и сроков санации ликвора при Hib- и пневмококковом менингитах , способствует коррекции иммунных реакций в виде достоверного снижения в ЦСЖ уровня ИФН- у провоспалительных HJT-8 и ФНО-а, что определяет целесообразность применения комбинированной терапии в острый период БГМ этой этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение провоспалительных цитокинов в ликворе методом ИФА-диагностики имеет важное значение для дифферинциальной диагностики БГМ у детей в остром периоде.

2. У детей с Hib- и пневмококковым менингитом показано назначение Виферона 150 ООО ME детям до 7 лет и Виферона 500 ООО ME детям старше 7лет курсом 10 дней в сочетании с антибиотиком с целью иммунорегуляции.