Клинико-иммунологические особенности и коррекция терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Тутина, Ольга Анатольевна

  • Тутина, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 185
Тутина, Ольга Анатольевна. Клинико-иммунологические особенности и коррекция терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тутина, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КИШЕЧНИКА. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Определение. Распространенность. Этиология.

1.2 Иммунные нарушения при хронических воспалительных заболеваниях кишечника.

1.3 Цитокины и их роль в иммунопатогенезе неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

1.4 Секрет ротовой полости - биологический субстрат, отражающий состояние органов желудочно-кишечного тракта.

1.5 Основные направления в терапии хронических воспалительных заболеваний кишечника.

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОМ ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ И БОЛЕЗНИ КРОНА У ДЕТЕЙ.

4.1. Показатели клеточного и гуморального иммунитета.

4.2. Нарушения фагоцитарного звена иммунитета.

4.3 Изменения цитокинового профиля.

Глава 5. ОСБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕКРЕТЕ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ И БОЛЕЗНЬЮ КРОНА.

Глава 6. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАЛИЧИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ

Глава 7. КОРРЕКЦИЯ ТЕРАПИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И БОЛЕЗНИ КРОНА У ДЕТЕЙ И ОЦЕНКА ЕЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и коррекция терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей»

Проблема воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) (неспецифического язвенного колита и болезни Крона) остаётся одной из наиболее сложных в современной гастроэнтерологии. Заболевания характеризуются тяжёлым течением, частыми рецидивами, развитием местных и системных осложнений, неблагоприятным прогнозом и инвалидизацией, а в ряде случаев фатальным исходом, причём смертность в России при этой патологии в 3 раза выше, чем в большинстве стран [4, 36]. Последние три десятилетия характеризуются неуклонным ростом числа больных неспецифическим язвенным колитом (НЯК) и болезнью Крона (БК) и более ранними сроками их манифестации [45, 46]. У 40% больных детей первые проявления заболевания наблюдаются до достижения ими 10-ти лет. [95,109]. Именно у пациентов, заболевших в возрасте до 18 лет, чаще развиваются распространённые формы заболеваний [6, 25]. В дальнейшем эти больные имеют наиболее высокий риск развития злокачественных опухолей кишечника [140, 162] и комплекс психо-социальных нарушений [7], связанных с ограничением в сфере межличностных отношений, профессионального образования.

Всё это позволяет считать проблему хронических воспалительных заболеваний кишечника одной из актуальных в педиатрии (Румянцев В.Г., Щиголева Н.Е., 2002; Бельмер C.B., Хавкин А.И., 2003; Беренс Р., Будерус Ш., 2005).

До настоящего времени не выявлен этиологический фактор в развитии неспецифичекого язвенного колита и болезни Крона. Патогенез воспалительных заболеваний кишечника представляется как сложный каскад самоподдерживающихся патофизиологических реакций, аутоиммунного воспаления, развивающихся на фоне генетической предрасположенности к неадекватному иммунному ответу на неблагоприятное воздействие факторов внешней среды (Копейкин В.Н., Лозовская Л. И., 1997). Извращенный иммунный ответ на антигенную стимуляцию на фоне генетически обусловленной повышенной проницаемости кишечной стенки приводит к развитию неспецифического иммунного воспаления в стенке или слизистой оболочке толстой кишки [4, 144, 145]. При этом воспаление из защитно-приспособительной реакции трансформируется в повреждающую.

В последнее время активно изучается роль нарушения функциональной активности иммунокомпетентных клеток и продуцируемых ими цитокинов, непосредственно осуществляющих формирование и регуляцию иммунного ответа и взаимосвязь между иммунной, нервной, эндокринной, кроветворной и другими системами, в развитии хронического воспаления [23,49]. В патогенезе хронических воспалительных заболеваний толстой кишки большое значение отводится дисбалансу цитокинов с провоспалительным и противовоспалительным (регуляторным) действием, обусловленному нарушением соотношения различных клеточных популяций - продуцентов цитокинов, в слизистой оболочке толстой кишки: макрофагов, которые являются одними из основных клеточных элементов воспалительного инфильтрата при НЯК и БК; Т-хелперов первого второго типов; цитотоксических лимфоцитов, стромальных и эпителиальных клеток [29, 53, 130, 131]. И НЯК и БК характеризуются избытком цитокинов макрофагального происхождения: интерлейкина-1 (IL-1), фактора некроза опухоли (TNF) [1].

Большинство работ, посвященных изучению профиля цитокинов при ВЗК, касается взрослых пациентов, и выполнено в основном в биоптатах слизистой оболочки кишки, реже в сыворотке крови, что затрудняет использование полученных результатов в клинической практике. При этом чаще изучаются отдельные либо провоспалительные, либо противовоспалительные цитокины, а не их баланс. У детей роль нарушений цитокинового звена в развитии хронических ВЗК остаётся недостаточно изученной. Имеются единичные литературные данные, посвящённые определению уровня отдельных цитокинов в слизистой оболочке толстой кишки у детей [27, 79, 94, 128] и сыворотке крови [5, 8].

Проведённые в нашем институте исследования по изучению уровня цитокинов у детей в пищеварительных секретах (желудочном соке при гастродуодените и в слюне при целиакии) показали способность цитокинового профиля этих субстратов адекватно отражать активность и глубину повреждения слизистой оболочки [16, 31]

Можно полагать, что комплексная оценка уровня провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у детей с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника с определением роли их дисбаланса в развитии хронического воспаления, позволит расширить понимание особенностей патогенеза этих нозологических форм и усовершенствовать лечение.

Актуальным является поиск дополнительных иммунологических маркеров, адекватно отражающих выраженность воспалительного процесса в кишечнике при ВЗК, так как используемые традиционные тесты (клинический, и биохимический анализы крови), не всегда бывают информативными [78]. Это позволит совершенствовать не только диагностику, но и оценку эффективности терапии, осуществить динамическое наблюдение за пациентами.

Общепринятое лечение при ВЗК является патогенетическим и строится на подавлении известных звеньев воспалительного каскада, однако, несмотря на достигнутые успехи, имеется ряд нерешенных вопросов. Около 40 % больных болезнью Крона рефрактерны ко всем видам проводимой терапии, включая глюкокортикостероиды (Белоусова Е.А., 2004г). Назначаемые в этом случае иммуносупрессанты характеризуются медленно наступающим лечебным действием, большим числом побочных эффектов, что ограничивает их применение у детей. В целом используемые препараты оказывают неселективное иммуносупрессивное и противовоспалительное действие и могут ингибировать как патологические, так и защитные реакции организма.

Учитывая это, представляется перспективным изучение возможности применения и определение показаний к назначению препаратов с противовоспалительным и иммунокоррегирующим (нормализующим) действием без выраженной супрессии и нежелательного иммуностимулирующего эффекта, оказывающих воздействие на макрофагальное звено иммунитета, изменения в котором происходят и при, язвенном колите и при болезни Крона.

Таким требованиям соответствует отечественный препарат «Галавит» (разработан под руководством профессора А. П. Хохлова в ММА им. И. М. Сеченова, производитель ЗАО «Центр современной медицины «Медикор» г. Москва), обладающий иммуномодулирующим и противовоспалительным свойствами (МНН: Аминодигидрофталазиндион натрия, разрешён к применению с 31.04.1997 года РМ)00088/02 перерегистрация 27.01.2006г.).

Галавит оказывает бифункциональное действие на систему мононуклеарных фагоцитов, прежде всего макрофагов, являющихся ключевьши клетками в формировании иммунного ответа. Препарат кратковременно (на 6-8 часов), избирательно и обратимо ингибирует избыточный синтез гиперактивированными макрофагами провоспалительных цитокинов: интерлейкина-1, фактора некроза опухоли, интерлейкина-6, активных форм кислорода, определяющих степень воспалительных реакций, выраженность интоксикации. Одновременно он стимулирует фагоцитарную (микробицидную) активность макрофагов и нейтрофилов (при исходном её дефиците), включая «завершённость» фагоцитоза. Отмечено, что «Галавит» оказывает иммуносупрессивное влияние только на гиперреактивированные клетки (макрофаги и лимфоциты), не воздействуя на нормально функционирующие. Препарат клинически апробирован в комплексной терапии у хирургических больных с гнойно-септическими осложнениями, в лечении фурункулёза, рецидивирующей герпетической инфекции, онкологических заболеваний, различных инфекционных болезней, включая кишечные инфекции, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной' V кишки, неспецифическом язвенном колите у взрослых (Гришина Т.Н., 2002; Лушев В.И., 2002г; Латышева Т.В., 2002; Винницкий Л.И. 2004г.). Разрешен к применению у детей с 6 летнего возраста.

• Наличие общих звеньев патогенеза НЯК и БК, связанных с активацией макрофагального* звена иммунитета и избыточной продукцией провопалительных цитокинов, позволило предположить перспективность применения «Галавита» при ВЗК.

Цель.

Совершенствование1 диагностики и лечения хронических воспалительных заболеваний кишечника (неспецифического язвенного колита и болезни Крона) у детей на основе определения их клинико-иммунологических особенностей.

Задачи:

1. Изучить состояние клеточного, гуморального иммунитета, нейтрофильного фагоцитоза, цитокинового статуса у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона в зависимости от клинического течения заболеваний.

2. Определить характер изменений местного иммунитета ротовой полости и их взаимосвязь с системным при рассматриваемой патологии.

3. Оценить информативность иммунологических показателей для установления активности воспалительного процесса при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона у детей.

4. Обосновать целесообразность включения в комплекс терапии ВЗК у детей иммуномодулятора с противовоспалительной активностью «Галавит» и оценить его эффективность.

Объект исследования.

Дети в возрасте от 6 до 18 лет с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона.

Научная новизна.

Впервые установлено, что изменения системного иммунитета у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона имеют общую направленность в виде угнетения клеточного звена с нарушением соотношения иммунорегуляторных субпопуляций по гипосупрессорному типу, активации гуморального ответа и системы фагоцитоза, повышенной продукции цитокинов макрофагального происхождения (1Ь-1(3, Т№а) при дефиците или неадекватно содержании противовоспалительных (ТОБ- 1р, 1Ь-10). Доказано, что выраженность этих изменений связана с особенностями клинического течения ВЗК: тяжестью заболевания, активностью воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника, вовлечением вышерасположенных его отделов (ретроградный илеит при НЯК), наличии внекишечных проявлений.

Длительные клинические наблюдения выявили, что иммунологические сдвиги у детей с ВЗК имеют стойкий характер, сохраняются при достижении ремиссии.

Впервые показана прямая корреляционная связь цитокинового профиля секрета ротовой полости и сыворотки крови, что позволяет использовать слюну как адекватный субстрат для оценки активности ВЗК у детей.

Получены приоритетные данные о том, что при наличии у больных НЯК ретроградного илеита, сопровождающегося выраженными иммунологическими изменениями, происходит нарушение процессов регенерации слизистой оболочки тонкой кишки в виде появления участков со столообразной поверхностью ворсин и присутствием крипт, не содержащих клеток Панета, что свидетельствует в пользу тяжелой формы заболевания (патент на изобретение «Способ определения степени тяжести неспецифического язвенного колита у детей» № 2383890 от 10 марта 2010г.).

Впервые оценена информативность иммунологических показателей крови и секрета ротовой полости в определении активности воспалительного процесса в кишечнике при ВЗК.

Научно обоснована возможность лечебного воздействия иммуномодулирующего и противовоспалительного препарата «Галавит» на макрофагальное звено иммунопатогенеза и показана его клинико-иммунологическая эффективность со снижением числа обострений НЯК и БК у детей.

Практическая значимость.

Разработаны новые дополнительные критерии оценки активности патологического процесса при НЯК и БК у детей, основанные на иммунологических показателях крови и слюны.

Определение цитокинов в секрете ротовой полости является высокоинформативным, малоинвазивным методом оценки воспаления в слизистой оболочке толстой кишки при изучаемой патологии.

Разработан и предложен комплекс терапии ВЗК с включением препарата «Галавит», что позволяет уменьшить количество ранних обострений патологического процесса, повысить иммунологическую резистентность, снизить число острых респираторных заболеваний у данного контингента больных.

Апробация работы:

Материалы работы представлены в 6 докладах на научно-практических конференциях: I Региональной научно-практической конференции «Педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань 16-17 ноября 2004г), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 8-10 февраля 2005 г.), Конгрессе детских гастроэнтерологов России, Всероссийском совещании «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 21-23 марта 2006 г.), Девятом международном медицинском форуме «Семья и здоровье» (Н.Новгород, 17-18 июня 2008 г.),

Фальк-симпозиуме № 164 «Патология кишечника» (Будапешт, Венгрия, 2-3 мая; 2008? г. постерный доклад), Одиннадцатом Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 21 мая 2009г)

Внедрение результатов работы.

Основныенаучныеположения, выводы,рекомендациивнедренывработу в клинике патологии толстой кишки ФРУ «ННИИ ДГ Росмедтехиологий», ГУ НОДКБ, включены в программу Республиканских курсов усовершенствования врачей по детской гастроэнтеролог! ш, цикл обучения клинических ординаторов и аспирантов на базе ФРУ "Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии Росмедтехнологии" и программу лекционного курса ж практических занятий для студентов и ординаторов кафедры детских болезней НижГМА.,

По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ в; «Перечень периодических- научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций» •

По результатам исследований получен патент на изобретение «Способ определения степени тяжести неспецифического язвенного колита у детей № 2383890 от 10 марта 2010г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При воспалительных заболеваниях кишечника (НЯК и БК) имеют место однонаправленные изменения системного иммунитета: угнетение клеточного, активация гуморального звена и фагоцитоза, повышение: ЦИК и; цитокинов макрофагального происхождения;. Выраженность этих нарушений отражает особенности клинического течения заболеваний: активность воспалительного процесса в слизистой оболочке толстой кишки, вовлечение вышерасположенных отделов (ретроградный илеит при НЯК) и других органов и систем (внекишечные проявления ВЗК)

2. У детей с НЯК и БК имеет место дисбаланс факторов местной защиты в секрете ротовой полости. Уровень провоспалительных цитокинов в слюне более информативно отражает активность заболевания, чем аналогичные показатели сыворотки крови.

3. Включение в комплекс лечения больных ВЗК иммуномодулятора с противовоспалительным действием «Галавит» способствует снижению провоспалительных цитокинов, что проявляется более благоприятным течением патологического процесса с уменьшением числа ранних обострений.

Структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследования, клинической характеристики больных, 4 глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 162 источника (54 отечественных и 108 зарубежных). Работа изложена на 186 страницах печатного текста, содержит 31 таблицу и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тутина, Ольга Анатольевна

выводы

1. Для неспецифического язвенного колита у детей характерно преобладание тотальных форм и непрерывно-рецидивирующего течения заболевания. Особенностями болезни Крона у детей являются преимущественно сочетанное поражение тонкой и толстой кишки (48,3%), наличие аноректальной локализации процесса у 34,8%, прогрессирование заболевания с возрастом с вовлечением верхних отделов пищеварительного тракта.

2. Изменения системного иммунитета у детей с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона имеют общую направленность в виде угнетения клеточного иммунитета (снижения CD3, CD4, CD8) с нарушением соотношения иммунорегуляторных субпопуляций по гипосупрессорному типу, активации гуморального иммунитета, системы фагоцитоза. Отмечается повышение содержания провоспалительных цитокинов макрофагального происхождения (IL-1{3, TNFa) при обеих нозологиях при дефиците или неадекватной продукции противовоспалительных медиаторов (TGF-1|3, IL-10).

3. Выраженность изменений системного иммунитета связана с особенностями клинического течения воспалительных заболеваний кишечника: тяжестью заболевания, активностью воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника, вовлечением вышерасположенного отдела (ретроградный илеит при неспецифическом язвенном колите), наличием внекишечных проявлений. Иммунологические сдвиги имеют стойкий характер, сохраняются при достижении ремиссии.

4. При наличии у больных неспецифическим язвенным колитом ретроградного илеита, сопровождающегося выраженными иммунологическими изменениями, происходит нарушение процессов регенерации слизистой оболочки тонкой кишки в виде появления участков со столообразной поверхностью ворсин и крипт, не содержащих клеток Панета, что свидетельствует в пользу тяжелой формы болезни.

5. При воспалительных заболеваниях кишечника у детей имеет место дисбаланс факторов местной зашиты, характеризующийся увеличением в ротовом секрете содержания ^О, провоспалительных цитокинов и уровня лизоцима, снижением секреторного Данные показатели секрета ротовой полости и сыворотки крови изменяются однонаправлено и коррелируют между собой, что позволяет использовать слюну как адекватный субстрат для оценки активности воспалительных заболеваний кишечника у детей.

6. Наиболее информативными иммунологическими критериями обострения патологического процесса являются: повышение уровня ^А, 1^0, показателей хемилюминесценции в сыворотке крови и уровня ТЫБа в секрете ротовой полости.

7. Включение в комплекс лечения больных воспалительными заболеваниями кишечника в период стихания обострения иммуномодулятора с противовоспалительной активностью «Галавит» оказывает позитивное влияние на клинический и иммунный статус детей, особенно при неспецифическом-язвенном колите. Это сопровождается снижением уровня провоспалительных цитокинов в крови и ротовом секрете, что приводит к более благоприятному течению патологического процесса в виде уменьшения количества ранних обострений на 32%, сокращению частоты острых респираторных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено использование диагностической таблицы, основанной на показателях иммунограммы крови и слюны для выявления обострения ВЗК у детей при невозможности проведения инструментального обследования.

2. Рекомендовано оценивать содержание ТМТа в слюне в качестве информативного дополнительного скринирующего критерия активности воспалительного процесса при ВЗК.

3. Предложен морфологический критерий тяжести неспецифического язвенного колита у детей. Выявление ретроградного илеита, а также участков со столообразной поверхностью ворсин и крипт, не содержащих клеток Панета, свидетельствует о тяжелой форме заболевания у данного контингента больных.

Включение в комплекс лечения пациентам с ВЗК в периоде стихания обострения иммуномодулятора с противовоспалительной активностью «Галавит» по схеме - 5 введений ежедневно и 5 через день, №10, оказывает позитивное влияние на клинический и иммунный статус ребенка, снижает развитие ранних обострений, и возникновения респираторных заболеваний.