Клинико-иммунологические особенности и оптимизация комплексного лечения острой эмпиемы плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Исаева, Светлана Юрьевна

  • Исаева, Светлана Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 151
Исаева, Светлана Юрьевна. Клинико-иммунологические особенности и оптимизация комплексного лечения острой эмпиемы плевры: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Уфа. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаева, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология эмпиемы плевры.

1.2. Характеристика и классификации эмпиемы плевры.

1.3. Клиническая картина и методы диагностики эмпиемы

1.4. Иммунологические нарушения при нагноительных заболеваниях легких и плевры.

1.5. Общие принципы иммунодиагностики при эмпиеме плевры.

1.6. Методы лечения эмпием плевры.

1.7. Существующие сложности и причины неудач лечения больных эмпиемой плевры.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика пациентов с эмпиемой плевры.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы обследования пациентов.

2.2.2. Методы статистической обработки.

2.3. Методы комплексного лечения больных.

Глава 3. Эффективность лечения острой эмпиемы плевры с применением различных оперативных вмешательств.

3.1. Непосредственные результаты плевральных пункций.

3.2. Непосредственные результаты дренирования плевральной полости традиционным и видеоторакоскопическим доступом.

3.3. Непосредственные результаты операций, выполненных торакотомным доступом.

3.4. Интегральная оценка комплексного лечения больных с острой эмпиемой плевры.

Глава 4. Клинико-иммунологическая оценка течения острой эмпиемы плевры и эффективности комплексного лечения.

4.1. Общеклинические критерии эффективности лечения острой эмпиемы плевры.

4.2. Анализ функции внешнего дыхания после комплексного лечения больных с острой эмпиемой плевры.

4.3. Динамика иммунологических показателей при различных клинико-патогенетических вариантах острой эмпиемы плевры.

4.4. Изменение иммунологических показателей при различных способах дренирования плевральной полости.

Глава 5. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и оптимизация комплексного лечения острой эмпиемы плевры»

Острая эмпиема плевры остаётся актуальной проблемой клинической медицины. Несмотря на разработку новых антимикробных средств и успехи современной хирургии, статистика свидетельствует об увеличении числа больных с высоким уровнем инвалидизации и летальности. Поэтому лечение острой эмпиемы плевры остается не менее сложной задачей, чем четверть века назад, в момент публикации фундаментальной монографии Г.И. Лукомского «Неспецифические эмпиемы плевры» (1976).

Лечение эмпиемы плевры включает в себя как консервативные, так и хирургические мероприятия. Основным методом лечения эмпиемы плевры служит дренирование с постоянной аспирацией и промыванием полости эмпиемы [Коровин А.Я., 1996; Balbir-Gurman A. et al., 2006]. Безусловным показанием к проведению дренирования плевральной полости является гнойный характер плеврального выпота. В других ситуациях сложно прогнозировать развитие инфекционного процесса и, связанную с этим, необходимость дренирования плевральной полости. До настоящего времени окончательно не решен вопрос о санации полости эмпиемы в зависимости от различных фаз течения воспалительного процесса в плевральной полости и лабораторного контроля за эффективностью проводимого лечения.

Только одними хирургическими мероприятиями справиться с эмпиемой нельзя. Не всегда бывает достаточно сочетания хирургической санации с мощной антимикробной и противовоспалительной терапией. Антисептические растворы при внутриплевральном введении в ряде наблюдений неэффективны, что увеличивает продолжительность лечения и способствует переходу процесса в хроническую стадию.

Поздняя обращаемость за медицинской помощью значительного числа больных, снижение интенсивности иммунного ответа у пациентов, трудности лечения в связи с выраженной интоксикацией, дыхательной недостаточностью и развившимся нарушением микроциркуляции в очаге воспаления в значительной степени объясняют малую эффективность терапии антибиотиками.

Острая эмпиема плевры сопровождается выраженной вторичной иммунной недостаточностью, что, с одной стороны, обусловливает вероятность затяжного течения и хронизацию эмпиемы, с другой - привлекает внимание врачей к различным методам иммунокоррекции. Однако консенсуса по применению иммунокорригирующих прпаратов в настоящее время нет [Караулов А.В., Ликов В.Ф., 2004; Жестков А.В., Корымасов Е.А., Суздальцев А.А. и соавт., 2005]. Недостаточно изучены и систематизированы результаты иммунологического мониторинга и иммунотерапии при острой эмпиеме плевры, не изучена её эффективность, при разных клинико-патогенетических вариантах заболевания.

Все это позволило нам предпринять настоящее исследование.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с острой эмпиемой плевры путём совершенствования комплекса иммунотерапевтических и хирургических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить иммунный статус и его изменения в процессе лечения различных вариантов острой эмпиемы плевры.

2. Провести анализ динамики иммунологических показателей в зависимости от способа дренирования плевральной полости.

3. Оценить непосредственные результаты традиционного и видеоторако-скопического способов санации и дренирования плевральной полости у больных с острой эмпиемой плевры.

4. Дать характеристику функции внешнего дыхания у больных с острой эмпиемой плевры в процессе комплексного лечения.

5. Усовершенствовать комплекс иммунотерапевтических и хирургических мероприятий у больных с острой эмпиемой плевры и оценить эффективность его с позиций доказательной медицины.

Научная новизна.

Выявлены особенности иммунного ответа в разные сроки от начала лечения при различных способах дренирования плевральной полости.

Выделены иммунологические критерии неблагоприятного течения острой эмпиемы, требующие коррекции хирургической тактики и режимов иммунотерапии.

Обоснована необходимость иммунологического мониторинга для оценки течения заболевания, адекватности дренирования плевральной полости и эффективности комплексного лечения при эмпиеме плевры.

Усовершенствован комплекс иммунотерапевтических и хирургических мероприятий у больных с острой эмпиемой плевры.

Установлены преимущества видеоторакоскопической санации и дренирования плевральной полости по ускорению купирования гнойного воспаления и расправления лёгкого.

Впервые разработана и внедрена система для санации плевральной полости и биопсии плевры [патент РФ на полезную модель от 20.03.2008 г. №71548].

Практическая значимость.

Выявленные особенности иммунного ответа у больных с острой эмпиемой плевры позволяют более точно определить степень тяжести данной патологии в процессе лечения.

Выделенные иммунологические критерии неблагоприятного течения эмпиемы плевры позволяют мониторировать эффективность лечения у больных: своевременно корригировать иммунотерапию, более четко определять показания к лечебно-диагностической видеоторакоскопии.

Видеоторакоскопические технологии позволяют адекватно санировать плевральную полость, устанавливая дренаж в труднодоступных местах и осум-кованиях, делая оперативные вмешательства одновременно малотравматичными и эффективными.

Усовершенствованный комплекс иммунотерапевтических и хирургических мероприятий в целом способствует ускорению купирования гнойного воспаления, расправлению лёгкого, облитерации полости эмпиемы.

Внедрение результатов исследования.

Усовершенствованный комплекс иммунотерапевтических и хирургических мероприятий внедрён в работу пульмонологического отделения и торакального хирургического отделения ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М.И.Калинина», отделения пульмонологии и аллергологии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росзд-рава», хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница ст. Самара». Результаты проведённого исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии, хирургии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 17-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007), Всероссийском научном форуме «Хирургия 2005» (Москва, 2005); на VI Межрегиональной научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Красноярск, 2008), на областных конференциях — днях аллерголога-иммунолога (Самара, 2008; Тольятти, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 8 в центральной печати, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на полезную модель от 20.03.2008 г. № 71548.

Объём и струпстура диссертации.

Диссертация изложена на 151 странице (из них текста 126 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсу

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Исаева, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Для больных с различными клинико-патогенетическими вариантами острой эмпиемы плевры характерны однотипные изменения иммунологических показателей до начала лечения. При отсутствии бронхиального свища на 5-7-е сутки отмечается стимуляция гуморального иммунного ответа: повышение уровней IgM с 2,5 г/л до 2,9 г/л, IgA с 3,6г/л до 4,4 г/л. Дренирование сопровождается активацией Th2 пути иммунного ответа, которая коррелирует со скоростью ликвидации гнойно-воспалительного процесса.

2. Как при традиционном, так и при видеоторакоскопическом дренировании плевральной полости отмечается однотипная динамика иммунологических показателей на 5 — 7-е сутки лечения: нормализация уровня клеточных и гуморальных факторов, что коррелирует с более быстрой ликвидацией гнойного воспаления и расправлением лёгкого.

3. Видеоторакоскопическая санация и дренирование плевральной полости превосходит по эффективности традиционное дренирование и сопровождается большей частотой купирования гнойного процесса и полного расправления лёгкого как у больных без иммунокоррекции (58,7% и 36,8% соответственно), так и у пациентов с иммунокорригирующей терапией (85,7% и 77,8% соответственно).

4. Комплексное лечение больных с острой эмпиемой плевры способствует улучшению объёмных и скоростных показателей функции внешнего дыхания, ликвидации рестриктивных нарушений, связанных с удалением экссудата и расправлением лёгкого. Наиболее выраженный прирост показателей зарегистрирован у больных II группы - FEV1 на 24,3%, FVC на 12,2%, FEV1/FVC на 13,8%, PEF на 25,7% по сравнению с аналогичными параметрами у пациентов I группы - на 13,1%, на 5,2%, на 8,9%, на 8,7%, соответственно.

5. Усовершенствованный комплекс иммунотерапевтических и хирургических мероприятий при лечении больных с острой эмпиемой плевры включает иммунологический мониторинг эффективности лечения, дифференцированное применение заместительной иммунотерапии и полиоксидония, а также видеоторакоскопическую технологию санации и дренирования плевральной полости. В результате применения предложенного комплекса лечения отмечено увеличение частоты хороших результатов с 43,0% до 72,1% (повышение относительной пользы 67,4%) и уменьшение частоты плохих результатов с 16,0% до 8,1% (снижение относительного риска 50,0%).

Практические рекомендации

1. В план обследования пациентов с острой эмпиемой плевры рекомендуется включать, помимо общепринятых методов диагностики, динамическое определение показателей гуморальных и клеточных факторов иммунитета (иммунологический мониторинг эффективности хирургического лечения).

2. Иммунокорригирующую терапию при острой эмпиеме плевры следует начинать с заместительной терапии (антимикробная плазма, препараты иммуноглобулинов), при выраженном снижении иммунного ответа следует включать синтетический препарат «Полиоксидоний» внутримышечно по 0,006г через день, курс — 10 дней.

3. При неэффективности традиционного дренирования, затяжном течении, наличии осумкований экссудата в плевральной полости у больных с острой эмпиемой плевры целесообразно применять видеоторакоскопические технологии, которые позволяют санировать плевральную полость под визуальным контролем и осуществлять прицельное дренирование.

4. Разработанная система для санации плевральной полости во время видеоторакоскопического вмешательства у больных острой эмпиемой плевры позволяет сделать этот процесс менее травматичным, достичь удобства пользования инструментом и облегчить работу хирурга.

5. Эффективность иммунокорригирующей терапии необходимо оценивать на первом промежуточном этапе (7-е сутки от начала лечения) в связи с неизбежным в эти сроки угнетением клеточных факторов иммунитета (даже при адекватном дренировании).У больных с пиопневмотораксом (вследствие прорыва абсцесса лёгкого в плевральную полость) сохранение лабораторных критериев угнетения клеточных и гуморальных факторов иммунитета на 7-е сутки после дренирования является показанием к интенсификации иммуно-корригирующей терапии.

6. Пациенты нуждаются в иммунокорригирующей терапии даже при благоприятной динамике заболевания на втором промежуточном этапе (14-е сутки) в связи с сохранением полости эмпиемы и частичным иммунодепрес-сивным эффектом от массивной антимикробной и противовоспалительной терапии.