Клинико-иммунологические особенности и совершенствование терапии при детской форме атопического дерматита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Бебякина, Наталия Сергеевна

  • Бебякина, Наталия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 104
Бебякина, Наталия Сергеевна. Клинико-иммунологические особенности и совершенствование терапии при детской форме атопического дерматита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Пермь. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бебякина, Наталия Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология атопического дерматита.

1.2. Предрасполагающие факторы, этиология и патогенез атопического дерматита.

1.3. Иммунные нарушения у детей с атопическим дерматитом.

1.4. Принципы современного комплексного лечения больных атопическим дерматитом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДЕТСКОЙ ФОРМОЙ РАСПРОСТРАНЁННОГО СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

3.1. Клинико-лабораторные показатели.

3.2. Показатели иммунологической реактивности.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ ПРИ ДЕТСКОЙ

ФОРМЕ РАСПРОСТРАНЁННОГО СРЕДНЕТЯЖЁЛОГО

АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и совершенствование терапии при детской форме атопического дерматита»

Актуальность проблемы. Атопический дерматит является самым ранним проявлением аллергии у детей и самым распространённым хроническим воспалительным заболеванием кожи (Ревякина В.А. с соавт., 2003, 2006; Pawancar R. с соавт., 2011). У большинства детей заболевание начинается в первые месяцы жизни, проявляется многообразными клиническими симптомами и вовлечением в процесс многих органов и систем. У больных атопиче-ским дерматитом имеется склонность к пиодермии и инфекционным заболеваниям, у них часто развиваются другие аллергопатии, приблизительно у трети больных формируется атопическая бронхиальная астма. В этой связи особую значимость приобретает совершенствование методов диагностики атопического дерматита, разработка и внедрение новых эффективных методов лечения больных.

1 В развитии атопического дерматита главная роль принадлежит эндогенным факторам - наследственной предрасположенности, атопии, гиперреактивности кожи (Минаева Н.В., Корюкина И.П., 2007; Иллек Я.Ю. с соавт., 2007). Возникновению атопического дерматита у предрасположенных детей способствует воздействие разных факторов внешней среды. Начало заболевания связано обычно с пищевой аллергией, но затем этиологическую значимость также приобретают бытовые, пыльцевые, грибковые, бактериальные и вирусные аллергены (Ревякина В.А. с соавт., 2012; Leung D.Y. с соавт., 2000, 2004). У детей с атопическим дерматитом выявляются иммунные, нейроэн-докринные и метаболические нарушения, которые поддерживают хроническое течение заболевания (Галанина A.B., 2008; Пустобаева М.С. с соавт., 2012; Маменко М.Е. с соавт., 2012). Комплексное лечение больных атопическим дерматитом предусматривает создание гипоаллергенных условий жилища, назначение гипоаллерген-ной диеты, тщательный лечебно-косметическим уход за кожей, применение противовоспалительных и антимедиаторных средств, коррекцию функциональных нарушений пищеварительной системы (Научно-практическая проi 4 грамма «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», 2000; Согласительный документ Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России «Современная стратегия терапии атопического дерматита: программа действий педиатра», 2004; Меланичев Т.Г. с соавт., 2010; Тихомиров A.A. с соавт., 2011, 2012; Pawancar R. с соавт., 2011).

Несмотря на большое количество работ, посвящённых изучению проблемы атопического дерматита, остаётся недостаточно исследованным характер иммунных нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом, являющимся одним из самых часто встречающихся клинических вариантов заболевания. Также известно, что общепринятое комплексное лечение больных атопическим дерматитом может быть недостаточно эффективным и не обеспечивает наступление продолжительной клинической ремиссии.

В последние годы в комплексном лечении ряда заболеваний успешно используется озонотерапия, которая обладает противовоспалительным, обезболивающим, дезинтоксикационным, бактерицидным, вируцидным, фунги-цидным, антиоксидантным и иммуномодулирующим действиями, активирует метаболизм (Масленников О.В. с соавт., 2008, 2012). В литературе имеются единичные сообщения об эффективности озонотерапии при атопическом дерматите у взрослых лиц (Криваткин С.Д., Криваткина Е.В., 1998; Кошелева И.В. с соавт., 2000, 2003; Ведерникова C.B., 2009), но отсутствуют данные о результатах её применения при указанном заболевании у детей разного возраста. В связи с вышеизложенным, мы определили цель и сформулировали задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Исследовать клинические проявления и лабораторные показатели, состояние иммунитета, иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты озонотерапии у детей дошкольного и младшего школьного возраста, страдающих распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом.

Задачи исследования:

1) изучить анамнез и клинические проявления, сдвиги лабораторных показателей при распространённом среднетяжёлом атопическом дерматите у детей дошкольного и младшего школьного возраста;

2) исследовать параметры иммунитета у детей с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии;

3) сравнить клинико-иммунологические показатели у группы больных распространенным среднетяжелым атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных распространенным среднетяжелым атопическим дерматитом, получавших комплексное лечение в сочетании с озонотерапией; 4) определить диагностическую значимость исследования показателей иммунологической реактивности при распространенном среднетяжелом атопическом дерматите и обосновать целесообразность включения озонотера-пиц в комплексное лечение больных.

Положения, выносимые на защиту:

- у детей дошкольного и младшего школьного возраста с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом отмечаются выраженные изменения содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, показателей фагоцитоза, уровней иммуноглобулинов и провоспалительных ци-токинов в сыворотке крови;

1 - у больных атопическим дерматитом, получавших комплексную общепринятую терапию, при наступлении клинической ремиссии сохраняются выраженные изменения иммунологической реактивности, тогда как у больных атопическим дерматитом, получавших комплексное общепринятое лечение в сочетании с озонотерапией, констатируется более быстрое наступление клинической ремиссии и нормализация большинства параметров иммунитета;1 I

- включение озонотерапии в комплексное лечение больных детской формой распространённого среднетяжёлого атопического дерматита обеспечивает значительное увеличение продолжительности клинической ремиссии.

Научная новизна.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом изучены в динамике кли-нико-лабораторные и иммунологические показатели. Впервые проведена сравнительная характеристика параметров иммунитета больных детской формой распространённого среднетяжёлого атопического дерматита, получавших комплексную общепринятую терапию, с указанными параметрами у группы больных детской формой распространённого среднетяжёлого атопического дерматита, получавших комплексное лечение в сочетании с озоноте-рапией. Результаты исследований позволили установить, что включение озонотерапии в комплексное лечение больных с распространенным среднетяже-лым атопическим дерматитом обеспечивает более быстрое наступление продолжительной клинической ремиссии и нормализацию большинства параметров иммунитета.

Практическая значимость и пути реализации работы. I Определено диагностическое значение исследования па раметров иммунитета для оценки активности заболевания и эффективности проводимого лечения у детей дошкольного и младшего школьного возраста с распространённым среднетяжёлым атопическим дерматитом. Высокий терапевтический эффект озона, обусловленный, главным образом, противовоспалительным и иммуномодулирующим действиями озонотерапии, позволили рекомендовать широкое использование её в комплексном лечении при детской форме распространённого среднетяжёлого атопического дерматита.

Данные, полученные в ходе исследований, применяются в практической деятельности врачей КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больницы», КОГБУЗ «Кировская городская детская клиническая боль' 7 ница», детских поликлиник, в ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России.

Личное участие автора в выполнении работы.

Автором проведен анализ литературы по проблеме атопического дерматита в детском возрасте, изучен анамнез пациентов, осуществлялось регулярное наблюдение больных атопическим дерматитом, проводился забор крови для выполнения специальных исследований. Авто ром использована методика комплексного лечения в сочетании с сеансами озонотерапии у детей дошкольного и младшего школьного возраста с распространённым сред-нетяжёлым атопическим дерматитом (диссертант прошла обучение по актуальным вопросам озонотерапии в ГОУ ВПО «Нижегородская ГМА» Росздра-ва с 01.12. по 14.12.2010 г., удостоверение номер 1206).

Апробация диссертационного материала.

Данные, полученные в ходе исследований, доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы состояния здоровья детей и подростков» (Курск, 2011), Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Испания, Торремолинос, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Кировской ГМА «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «III Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель» (Архангельск, 2012), XIII научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке», посвя-щённой 25-летию ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России (Киров, 2012), XVI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Венгрия, Будапешт, 2012), на совместном заседании кафедры педиатрия, кафедры педиатрии ИПО, кафедры пропедевтики детских болезней и кафедры детской хирургии Кировской ГМА (Киров, 2012).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 работы в цитируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты диссертаций.

Структура и объём работы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бебякина, Наталия Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Для периода обострения распространённого среднетяжёлого атопиче-ского дерматита у детей дошкольного и младшего школьного возраста характерны эозинофилия, увеличение количества лимфоцитов и моноцитов в крови, признаки нарушения параметров клеточного звена иммунитета (увеличение относительного и абсолютного количества СЭЗ-клеток, абсолютного количества С04-клеток, относительного и абсолютного количества С08-клеток, уменьшение относительного количества НЬА-ОК+-клеток и СБ 16-клеток), и гуморального звена иммунитета (увеличение относительного и абсолютного количества С020-клеток, повышение уровней ^ ^ ^ М и общего 1§ Е), сдвиги показателей неспецифической резистентности (повышение ФАН, снижение значений ФИ и НСТ-теста), и выраженное повышение уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-8, ФНО-альфа) в сыворотке крови.

2. Сохранение выраженных изменений иммунологической реактивности в периоде клинической ремиссии у больных, получавших комплексную общепринятую терапию (увеличение относительного и абсолютного количества СОЗ-клеток, уменьшение относительного количества С04-клеток, увеличение относительного и абсолютного количества СВ8-клеток3 уменьшение относительного количества НЬА-БК+-клеток, увеличение относительного и абсолютного количества С020-клеток, повышение уровней ^ й и ^ М, значительное повышение уровня общего Е, повышение показателей ФАН при снижении значений ФИ и НСТ-теста, повышение уровней ИЛ-8 и ФНО-альфа в сыворотке крови), свидетельствует о недостаточной эффективности проводимого лечения и готовности организма к рецидиву заболевания.

3. ] Включение озонотерапии в комплексное лечение детей с атопическим дерматитом приводит к более быстрому исчезновению основных клинических проявлений заболевания: у больных, получавших комплексную общепринятую терапию, наступление клинической ремиссии отмечалось спустя 20,5±0,8 суток, а у детей, получавших комплексное лечение в сочетании с озонотерапией, - спустя 16,0±1,0 суток от начала лечения, т.е. на 4,5 суток раньше. После озонотерапии приходит к норме большинство показателей иммунитета, сохраняется лишь повышение абсолютного количества СЭЗ-лимфоцитов в крови и уровней общего Е и ФНО-альфа в сыворотке крови. 4. У больных, получавших комплексную общепринятую терапию, продолжительность клинической ремиссии составляет 4,3±0,2 месяца, а у больных, получавших комплексное лечение в сочетании с двумя курсами озоно-терапией - 12,6±0,3 месяцев, т.е. в три раза больше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения степени активности аллергического воспалительного процесса и оценки эффективности проводимого лечения у детей дошкольного и школьного возраста с распространенным среднетяжелым атопическим дерматитом, рекомендуется исследовать в динамике содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, показатели фагоцитоза, уровни иммуноглобулинов и провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

2. При обострении заболевания в качестве иммунологического маркера детской формы распространённого среднетяжёлого атопического дерматита рекомендуется использовать выявленные изменения параметров иммунитета: увеличение относительного и абсолютного количества СИЗ- и СВ8-клеток, увеличение относительного количества СБ4-клеток, уменьшение относительного количества НЬА-БК+- и СБ16-клеток, увеличение относительного и абсолютного количества СБ20-клеток в крови, повышение показателя ФАН при снижении значений ФИ и НСТ-теста, повышение уровней ^М и высокий уровень общего 1§Е, высокие уровни ИЛ-8 и ФНО-а в сыворотке крови. 3. Высокий терапевтический эффект озона, доступность озонотерапии, отсутствие осложнений и побочных реакций при использовании комплексного лечения в сочетании с озонотерапией, позволяют рекомендовать широкое использование этого метода при распространённом среднетяжёлом атопиче-ском дерматите у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Первый курс комплексного лечения в сочетании с озонотерапией у пациентов следует начинать в периоде обострения атопического дерматита, второй курс - через три месяца от начала наблюдения.