Клинико-иммунологические особенности клещевых инфекций с поражением нервной системы у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Бедарева, Татьяна Юрьевна

  • Бедарева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 146
Бедарева, Татьяна Юрьевна. Клинико-иммунологические особенности клещевых инфекций с поражением нервной системы у детей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2010. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бедарева, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ (обзор литературы).

1.1. Клинические и эпидемиологические особенности клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции.

1.2. Патогенетические аспекты клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Общая клиническая характеристика острого периода клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и 41 микст-инфекции.

3.1.1. Клиническая характеристика иксодового клещевого боррелиоза.

3.1.2. Клиническая характеристика клещевого энцефалита.

3.1.3. Клиническая характеристика микст-инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

Глава 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСТРОГО

ПЕРИОДА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА, ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ.

4.1. Состояние специфического гуморального иммунитета у детей в остром периоде клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции.

4.2. Динамика цитокинового статуса у детей в остром периоде клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции.

4.2.1. Интерлейкины.

4.2.2. Интерфероны.

4.2.3. Фактор некроза опухоли-а.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ. Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности клещевых инфекций с поражением нервной системы у детей.»

Актуальность темы. Кемеровская область на протяжении многих лет остаётся одним из наиболее активных эндемичных очагов заболеваний, передающихся клещами рода Ixodes, - клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. Итоги изучения клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза изменили представления об этиологическом разнообразии болезней, возникающих после укуса иксодовых клещей, и сделали возможность передачи ими сочетанных инфекций важной практической проблемой, требующей всестороннего изучения [90].

Ежегодно в различных регионах России дети составляют от 20,0-30,0 [34, 147, 175, 191] до 60,0 % общего количества заболевших [52]. Однако ранняя диагностика и лечение разнообразных клинических форм остаётся нерешённой проблемой'в связи с недостаточной изученностью иммунопатогене-тических аспектов клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции в детском возрасте.

Дискуссионным остаётся вопрос о разнообразии клинических проявлений клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции. Активно изучается генетическая гетерогенность циркулирующих на отдельных территориях возбудителей, определяющая, по мнению ряда авторов, клинический полиморфизм заболеваний [5, 95, 99, 136, 262, 282]. По мнению других авторов, вариабельность клинических форм и тяжести течения заболеваний обусловлена уровнем резистентности и реактивности макроорганизма, характером иммунного ответа [61, 113].

Несмотря на универсальность воспаления как типового патологического процесса, в каждом конкретном случае этот процесс уникален по? своим проявлениям, что зависит от органной локализации, характера этиологического фактора, фенотипических и генотипических свойств макроорганизма [184]. Цитокины, продуцируемые клетками иммунной системы и выполняющие функции её медиаторов, обеспечивающие межклеточную кооперацию, позитивную и негативную иммунорегуляцию, играют важную роль в формировании иммунного ответа [178].

Изучение состояния и динамики цитокинового статуса, его роли в формировании клинической картины острого периода заболевания, развития персистенции патогенов в организме и хронического течения представляет теоретический и практический интерес, т. к. определяет перспективы разработки критериев прогнозирования и новых подходов к медикаментозной терапии.

Результаты работ по изучению роли дисбаланса продукции цитокинов на течение клещевых инфекций противоречивы и не объясняют разнообразие клинических проявлений заболеваний [41, 58, 207, 215, 218], что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить и сопоставить клинические проявления и цитокиновый статус при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом борре-лиозе и микст-инфекции у детей.

Задачи исследования:

1. Представить характеристику клинических проявлений при различных сроках формирования специфического гуморального иммунитета в остром периоде клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей.

2. Сопоставить клинические формы и показатели цитокинового статуса при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе и микст-инфекции у детей.

3. Оценить влияние цитокинов на формирование клинических проявлений острого периода клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей.

4. Определить диагностическую и прогностическую значимость цитокинового статуса в остром периоде клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей;

5. Провести сравнительный анализ показателей специфического гуморального иммунитета и цитокинового статуса при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе и микст-инфекции с поражением нервной системы у детей разного возраста.

Научная новизна. Впервые проведено исследование цитокинового статуса в остром периоде инфекций, передающихся иксодовыми клещами, у детей в Кемеровской области. Установлено, что клинические проявления клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей сопровождаются изменением концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

Впервые при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе и микст-инфекции у детей выявлены возрастные различия цитокинового статуса. Наиболее выраженное увеличение концентрации ИЛ-6 обнаружено в период разгара заболевания у детей до 3 лет, наиболее выраженное повышение уровня ИФН-у - у детей 4-7 лет.

Определены сроки формирования специфического гуморального иммунитета у детей при различных клинических формах клещевых инфекций. Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита и микст-инфекция с доминирующим менингоэнцефалитическим синдромом характеризуются замедленным формированием специфического гуморального иммунитета. Раннее появление специфических антител соответствует более лёгкому течению клещевых инфекций.

Полученные в результате исследования данные могут быть использованы с целью коррекции иммунопатологических состояний.

Практическая значимость работы. Проведенное комплексное (эпидемиологическое, клиническое, иммунологическое) исследование различных клинических форм клещевого энцефалита, иксодового боррелиоза и микст-инфекции в возрастном аспекте позволяет выявлять факторы риска развития заболеваний с поражением нервной системы, определяющие дифференцированную тактику ведения пациентов.

На основе полученных результатов разработаны рекомендации практическому здравоохранению, в которых предложены принципы дифференциальной диагностики и патогенетического лечения различных клинических форм заболеваний с учётом возрастных особенностей.

Внедрение результатов работы. Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр инфекционных болезней, госпитальной педиатрии, неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кемеровской государственной медицинской академии, в клиническую практику отделения для детей с поражением ЦНС, психики и опорно-двигательного аппарата ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница». Опубликованы методические рекомендации «Диагностика и прогнозирование течения клещевых микст-нейроинфекций» (2007), «Анаплазмозы и эрлихиозы человека — новые клещевые инфекции в Кузбассе» (2007). Положения, выносимые на защиту:

1. Острый период клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей сопровождается-этиологически неспецифичным изменением продукции цитокинов, имеющим отличия в зависимости от клинической формы заболеваниям возраста.

2. Цитокины участвуют в формировании клинической картины острого периода клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции. Изменение цитокинового статуса отражает тяжесть течения заболевания.

3. Возрастной-характеристикой цитокинового статуса при клещевом энцефалите, иксодовом клещевом боррелиозе и микст-инфекции является наиболее выраженное увеличение концентрации ИЛ-6 у детей до 3 лет, наиболее выраженное повышение уровня ИФН-у у детей 4-7 лет. Ранние сроки формирования специфического гуморального иммунитета соответствуют более благоприятному клиническому течению заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клещевых нейроинфекций» (Кемерово, 2008); VI межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии», посвящённой смежным вопросам неврологии и нейрохирургии (Новосибирск,

2009); городской неврологической научно-практической конференции (Кемерово, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней» (Омск, 2009); П Национальной конференции с международным участием «Нейроинфекции. Современные аспекты клещевых инфекций» (Екатеринбург, 2010); II Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва,

2010); Научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); IX International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Jena, Germany, 2007); 26th annual meeting of the European society for paediatric infectious diseases (Graz, Austria, 2008); IX International Jena Symposium on Tick-borne Diseases (Weimar, Germany, 2009); 27th annual meeting of the European society for tV» paediatric infectious diseases (Brussels, Belgium, 2009); 12 International Conference on Lyme Borreliosis and other Tick-Borne Diseases (Lubljana, Slovenia, 2010); 13th Congress of the European Federation of Neurological Societies (Florence, Italy, 2010); 14th Congress of the European Federation of Neurological Societies (Geneva, Switzerland, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Текст иллюстрирован 41 рисунком и 8 таблицами. Список литературы содержит 286 литературных источников, из них 191 отечественный и 95 иностранных. Весь материал собран и проанализирован лично автором.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бедарева, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Раннее (3-6-й день болезни) появление специфических антител соответствует более благоприятному течению клещевых инфекций - лихорадочной и менингеальной формам клещевого энцефалита, общеинфекционному синдрому иксодового клещевого боррелиоза, микст-инфекции с ведущим общеинфекционным и менингеальным синдромами. Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита и микст-инфекция с доминирующим менинго-энцефалитическим синдромом характеризуются замедленным формированием специфического гуморального иммунитета.

2. Менингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита и микст-инфекция с доминирующим менингоэнцефалитическим синдромом у детей сопровождаются дисбалансом цитокинового статуса в виде низкого уровня ИФН-у; увеличением концентрации ИЛ-6 и ИЛ-10 на фоне регресса клинических проявлений. Повышение концентрации ИЛ-6 и ИЛ-10 наблюдается в период разгара клинических проявлений общеинфекционного синдрома, невропатии лицевого нерва и менингеальной формы иксодового клещевого боррелиоза, микст-инфекции с ведущим общеинфекционным и менингеальным синдромом. Менингеальная и менингоэнцефалитическая формы клещевого энцефалита и микст-инфекция с доминирующим менингоэнцефалитическим синдромом сопровождаются увеличением концентрации ИЛ-Ша в течение заболевания. Высокий уровень ИЛ-111а в период разгара клинических проявлений с последующим его снижением выявлен при более лёгком течении инфекций.

3. Выраженность и продолжительность общеинфекционного синдрома коррелирует с уровнем ИЛ-6 у детей в остром периоде клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции с более лёгким течением (лихорадочная форма клещевого энцефалита, общеинфекционный синдром иксодового клещевого боррелиоза, микст-инфекции с ведущим общеинфекционным и менингеальным синдромом). Взаимосвязь выраженности общемозговых симптомов и уровня ИЛ- 1а в сыворотке крови установлена у детей с общеинфекционным синдромом иксодового боррелиоза.

4. Изменения показателей ИЛ-111а, ИЛ-6, ИЛ-10 и ИФН-у в сыворотке крови в остром периоде различных клинических форм клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей имеют прогностическое значение. Более низкий уровень данных цитокинов в период разгара клинических проявлений и увеличение концентрации в дальнейшем свидетельствуют о возможном развитии менингоэнцефалитической формы заболевания.

5. Установлена взаимосвязь возраста детей и сроков формирования специфического гуморального иммунитета. У детей более младшего возраста продукция специфических антител происходит в более ранние сроки (3-6-й день болезни). Возрастные особенности цитокинового статуса заключаются в наиболее выраженном увеличении концентрации ИЛ-6 при всех клинических формах и этиологии клещевых инфекций в период разгара заболевания в сыворотке крови детей до 3 лет, наибольшем повышении уровня ИФН-у у детей 4-7 лет. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования течения заболевания на ранних этапах клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции у детей целесообразно оценивать динамику концентрации цитокинов - ИЛ-Жа, ИЛ-6, ИЛ-10.

2. В остром периоде клещевых инфекций у детей необходимо исследовать уровень интерферонов (а и у) для определения дифференцированной тактики ведения.

3. Учитывая общие для клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции изменения цитокинового профиля, имеющие различия в зависимости от клинических форм, объём медикаментозного лечения должен определяться тяжестью течения заболевания и характером изменения цитокинового статуса с учётом возраста. При более низких показателях ИЛ-lRa, ИЛ-6 и ИЛ-10 в период разгара клинических проявлений и увеличении концентрации данных цитокинов в течение острого периода заболевания целесообразно наблюдение и медикаментозная коррекция до стойкого регресса клинических проявлений и стабилизации показателей цитокинового статуса с целью предупреждения формирования хронического течения нейроинфекции.