Клинико-иммунологические особенности сочетанных форм хронического гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кузнецова, Анна Валерьевна

  • Кузнецова, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 211
Кузнецова, Анна Валерьевна. Клинико-иммунологические особенности сочетанных форм хронического гепатита С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Анна Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ИММУНОПАТОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С В МОНО- И МИКСТ-ФОРМАХ И ИХ ТЕРАПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология вирусных поражений печени.

1.2. Клинико-лабораторные проявления хронического HCV-гепатита в моно-и микст-формах.

1.3. Иммунопатология хронического вирусного гепатита С в моно- и микст-формах.

1.4. Особенности терапии хронического HCV-гепатита в моно- и микст-формах.

Глава 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и материалы исследования.

2.2. Направления исследования.

2.3. Методы и объем исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С В МОНОФОРМЕ И СОЧЕТЕННОЙ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЕМ И НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ.

3.1. Клиническая симптоматика у пациентов с хроническим HCV-гепатитом в моно- и микст-формах.

3.2. Данные объективного обследования больных.

3.3. Результаты лабораторно-инструментальной диагностики хронического HCV-гепатита и ВИЧ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ЗВЕНА СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ ХРОНИЧЕСКИМ HCV-ГЕПАТИТОМ В МОНО-ФОРМЕ И СОЧЕТАННОЙ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВА-НИЕМ И НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ.

4.1. Характеристика клеточных неспецифических факторов защиты у пациентов с хроническим HCV-гепатитом.

4.1.1. Гематологические показатели.

4.1.2. Фагоцитарная защита организма больных.

4.2. Иммунологическое гено-фенотипирование лимфоцитов при хроническом HCV-гепатите в моноформе.

4.3. Особенности клеточного иммунитета при хроническом HCV-гепатите с ВИЧ-инфекцией.

4.4. Особенности клеточного иммунитета при хроническом HCV-гепатите на фоне наркозависимости.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ С HCV-ГЕПАТИТОМ В МОНО-ФОРМЕ И В СОЧЕТАНИИ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЕМ И

НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ.

5.1. Иммуноспецифическая характеристика основного и со. путствующего заболеваний.

5.2. Иммуноглобулиновый спектр крови по основным классам (А, М, G, Е).

5.3. Уровень ЦИК и его характеристика.

5.4. Состояние системы комплемента.

Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ HCV

ГЕПАТИТА В МОНО-ФОРМЕ И СОЧЕТАНИИ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И НАРКОЗАВИСИМОСТЬЮ.

6.1. Сравнительная эффективность комбинированной и монотерапии хронического HCV-гепатита у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых.

6.2. Влияние комбинированной и монотерапии на состояние клеточного и гуморального иммунитета больных хроническим гепатитом С в моноформе и сочетании с ВИЧ-инфиккцией и наркозависимостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности сочетанных форм хронического гепатита С»

Актуальность проблемы: Вирусные гепатиты человека представляют собой глобальную проблему не только здравоохранения, но и цивилизации в целом, все еще далекую от своего решения. Они приносят существенный вред здоровью человека, а многие из них являются потенциально смертельными заболеваниями. Согласно расчетным данным ВОЗ, в мире возбудителями вирусных гепатитов инфицированы в настоящее время или перенесли заболевание в прошлом 2 млрд. человек (Шахгильдян И.В., 2003). По последним данным заболевание, вызываемое вирусом гепатита С (HCV), стоит на первом месте среди всех инфекций с кровоконтактным путем передачи возбудителя (Рахманова А.Г., 2002; Крель П.Е., 2005). По мнению ряда исследователей социально- экономические последствия хронической HCV-инфекции по всем мире сопоставимы с катаклизмом планетарного масштаба (Лобзин Ю.В., 2003). Так, по данным ВОЗ, около 180 миллионов человек в мире больны HCV-инфекцией (Alberti A. et. al., 2005). Только в США гепатитом С ежегодно заболевает около 340 тысяч человек (American Assjciation for the Study of Liver Diseases, 2004).

Аналогичная статистика распространенности хронической HCV-инфекции и в странах Европы, хотя по утверждению эпидемиологических центров Германии, Англии, Италии официальные цифры на этот счет явно занижены. Приблизительно в Европе проживают 2,5 млн. человек с HCV-инфекцией. На долю HCV-инфекции в индустриально развитых странах приходится 70% хронических гепатитов, 40% циррозов печени в терминальной стадии и 60% случаев гепатоцеллюлярной карциномы (International Symposium on Viral Hepatitis and Liver Disease, 2006.). Ежегодно в странах Евросоюза от состояний, связанных с хронической HCV-инфекцией, умирает свыше 100 000 человек, еще большее количество людей теряет трудоспособность и социальную адаптацию (Alter M.J., 2006).

В России к 2005г., по сравнению с 1994г. (первым годом официальной регистрации), заболеваемость острым гепатитом С выросла с 3,2 до 33,08 на

100 тыс. населения, то есть в 10,3 раза, при этом использование метода экстраполяции позволило определить, что в среднем по России выявляется примерно 1/35 часть лиц с бессимптомной HCV-инфекцией. Суммарная заболеваемость всеми формами HCV-инфекции в 2005 году в РФ составила 158,3 на 100 тысяч (Ершова О.Н. с соавт., 2006).

По данным ведущих гепатологических центров страны около 75% всех форм хронических диффузных заболеваний печени в качестве этиологической причины имеют под собой хроническую HCV-инфекцию в "чистом" виде или в ассоциации с другими гепатотропными вирусами (Серов В.В., 2002; Шахгильдян И.В. с соавт., 2005). Более половины из обследованных - это люди в возрасте от 16 до 34 лет, а еще одна треть пациентов - от 35 до 56 лет (Лопаткина Т.Н. с соавт., 1998, Соринсон С.Н. с соавт., 1999, Шляхтенко Л.И., 2005). Неблагоприятная социальная обстановка, широкое распространение наркомании и высокая алкоголизация населения, слабая материальная база и отсутствие надежных диагностических тест-систем в государственных учреждениях, занимающихся заготовкой крови и её компонентов, способствуют дальнейшему распространению HCV-инфекции в нашей стране (Кузнецова А.В. с соавт., 2001, Должанская Н.А., 2005, Онищенко Г.Г., 2005). Предполагается, что к 2020 году увеличится частота выявления хронического гепатита С на стадии цирроза печени, возрастет количество гепатокарциномы (Онищенко Г.Г., 2002).

В Хабаровском крае официальная заболеваемость всеми формами HCV составила в 2005 году 273,8 на 100 тысяч населения, что в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране (Богач В.В., 2006). Маркеры HCV в 1999-2005 годах выявлялись у доноров в 1,1-2,2% соответственно (в среднем 2%), а среди соматических больных этот показатель вырос с 4,5 до 15,0 % (около 12% в среднем) (Богач В.В., 2006). Несомненно, эти данные характеризуют лишь «видимую часть айсберга», что связано с особенностями течения патологического процесса при HCV-инфекции (Михайлов М.И. с соавт., 2005).

Все это обуславливает необходимость дальнейшего изучения хронического HCV-гепатита с точки зрения патогенетических механизмов, условий его дальнейшего прогрессирования, возможности своевременной, а главное -надежной диагностики и выработки концепции этиопатогенетичекого лечения (Шляхтенко Л.И., 2005).

К настоящему моменту имеются лишь гипотетические предположения о механизмах прогрессирования естественного течения хронического HCV-гепатита, корректно не определены временные рамки этого процесса с детальным сопоставлением клинических, иммунологических и морфологических данных (Апросина З.Г. с соавт., 2002).

Клинические варианты хронического HCV-гепатита на сегодняшний день четко не систематизированы, зачастую имеют лишь описательный характер отдельных случаев от бессимптомных изменений биохимических показателей функции печени до прогрессирующей печеночно-клеточной недостаточности (Tanaka Е. et. al., 1995; 1997; Poynard Th., 1998; Alberti A. et. al., 1999; Апросина З.Г. с соавт, 2002).

Выраженный полиморфизм клинических проявлений HCV-инфекции, связанный с различными сочетаниями клинических синдромов (Майер К.П., 1999; Лисукова Т.Е. с соавт., 2004), обуславливает сложности целенаправленного отбора пациентов для проведения лабораторного скрининга (Жерде-ва А.И., Кузнецова А.В., 2001), а вовремя нераспознанные случаи заболевания с одной стороны приводят к активному распространению инфекции, а с другой, служат причиной тяжелой и (или) атипичной соматической патологии с возможным летальным исходом (Игнатова Т.М., 2002; Gumber S. С., 1995; Pawlotsky J. М., 1995; Gordon S.C., 1996; Hadziyannis S.J., 1997).

Особый отпечаток на клиническую симптоматику накладывают многочисленные сопутствующие факторы, как связанные с вирусом — генотип, уровень репликации и его повреждающим действием на печень, так и относящиеся к поведенческим - употребление наркотиков или имеющие иную инфекционную природу - ко-инфекция ВИЧ (Sterling R., Sulkowski М., 2005).

Изучение влияния перечисленных факторов на клиническую картину и эффективность терапии чрезвычайно актуально, что связано с их широким присутствием среди пациентов с хронической HCV-инфекцией (Кравченко А.В., с соавт., 2005; Должанская Н.А., 2005; Ершова О.Н., 2006; Alberti A.et. al., 2005). По нашим данным, полученным на основании созданного в государственном учреждении здравоохранения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» министерства здравоохранения Хабаровского края регистра больных с вирусными гепатитами, 72% пациентов инфицированы lb генотипом вируса; около 75% указывают на факт парентерального потребления наркотических препаратов и 40% лиц имеют микст-инфекцию ВИЧ и вирусного гепатита С (Жердева А.И., Кузнецова А.В., 2004).

Стандартом лечения хронического HCV-гепатита считается этиопато-генетическая терапия с использованием различных препаратов, обладающих противовирусной активностью. Эти препараты применяются как в виде монотерапии, так и в различных комбинациях (Соринсон С. Н., 1998; Шерлок III., 1999; Майер К. П., 2004; Игнатова Т. с соавт., 2004; Буеверов А.О. с соавт., 2006).

Первоначально стабильные положительные результаты лечения интерфероном хронического HCV гепатита удавалось достичь не более чем у 1520% больных (Douglas D. et. al., 1993; Fried M. et. al., 1995; Sharara A. et. al., 1996; Bhattacharia I., 1997), что, по сути, дискредитировало саму идею терапии.

Использование для проведения терапии хронического гепатита С в комбинации рекомбинантного интерферона и рибавирина позволило повысить частоту достижения устойчивого вирусологического ответа до 30-45% (Хазанов А.И. с соавт., 2003; Лобзин Ю.В. с соавт., 2004; Lai M-Y. et al., 1996; McHutchison JG. et al., 1998; Belaye T. et. al., 2004).

Сочетанное использование рибавирина и пегелированных интерферо-нов повышает частоту достижения УВО от 48-63% - у больных с 1 генотипом и 44-94% - со 2/3 генотип ВГС (Крель П.Е. с соавт., 2004; Корочкина О.В. с соавт., 2005; Gitlin N. et. al., 2005;).

Несмотря на существенные успехи, связанные с внедрением в терапию хронической HCV-инфекции пегелированных интерферонов, до сих пор весьма скромными (около 40%) и слабо прогнозируемыми остаются результаты лечения в группах «сложных» больных: инфицированные lb генотипом вируса (Fried М. et. al., 2005; Santantonio Т. et al., 2005), потребители инъекционных наркотиков, ко-инфицированные ВИЧ (Бурневич Э.З., 2003; Кравченко А.В. с соавт., 2005; Блохина Н.П., 2006; Mauss S. et. al., 2004; Broers В. et al., 2005). Специфическая противовирусная терапия, априори обладает большим количеством побочных эффектов, что, в конечном итоге, влияет на работоспособность и качество жизни пациентов (Бурневич Э.З., 2006; Буеве-ров А.О., 2006; Игнатова Т.М., 2006; Никулина Е.Н., 2006). Кроме того, комбинированная терапия, даже ориентированная на применение препаратов российского производства, остается дорогостоящей, что существенно ограничивает её доступность. Рекомендуемые критерии проспективного прогнозирования и мониторинга эффективности проводимого лечения основываются на затратных и высокотехнологичных лабораторных технологиях (American Assjciation for the Study of Liver Diseases, 2005), что также существенно ограничивает возможности получения пациентами адекватного лечения. Все это ставит серьезные деонтологические вопросы, связанные с корректным выбором тактики ведения конкретного больного.

HCV-инфекцию относят к иммунозависимым заболеваниям (Волочкова Е.В. с соавт., 2000; Никитин И.Г., 2000; Семененко Т.А., 2005; Honda М. et al, 1994; Kamal S.M. et al., 2004). Именно с особенностями взаимодействия иммунной системы «хозяина» и вируса связывают особенности патогенеза, клиники и исходов болезни и успешности терапии (Кетлинский С.А. с соавт., 1995; Майер К.П., 1999; Ивашкин В.Т. с соавт, 2002; Amaraa R., et al., 2003). Вместе с тем, взаимодействие HCV с основными звеньями иммунной системы во многом остается «тера инкогнито». Дальнейшее изучение иммунотройного влияния вируса позволит разработать клинически значимые предикторы хронизации и прогрессирования заболевания. Последнее особенно важно для своевременного обеспечения качественного наблюдения и лечения.

Все вышеизложенное является стимулом для дальнейшего изучения клинической картины HCV-инфекции, поиска путей совершенствования терапевтических технологий у пациентов с различными отягощающими факторами инфекционной и неинфекционной природы, а также поиск доступных критериев проспективного прогнозирования успешности такой терапии, что, в свою очередь, и послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения хронического вирусного гепатита С в сочетании с ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинико-лабораторных проявлений у пациентов с хроническим гепатитом С, включая влияние сопутствующих ВИЧ-инфекции и наркозависимости, генотипа вируса, концентрации возбудителя в плазме крови, уровня серологических маркеров фиброза.

2. Выявить закономерности реагирования клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных хроническим HCV-гепатитом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью.

3. Определить возможность использования серологических маркеров фиброза в качестве предикторов эффективности противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Провести анализ эффективности использования рекомбинантного интерферона альфа-2а (Роферона-А) и рибавирина (Копегуса) в комбинированной терапии хронического гепатита С у больных с сопутствующей ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью.

5. Выявить влияние рекомбинантного интерферона альфа-2а и рибави-рина на иммунологические показатели у пациентов с HCV—гепатитом и сопутствующей ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью.

Научная новизна и теоретическая ценность работы:

- Впервые изучено комплексное влияние сопутствующих ВИЧ-инфекции и наркомании на клинико-иммунологическую картину хронического гепатита С, протекающего в сочетании с данной патологией;

- впервые изучено влияние генотипа HCV, концентрации вируса в плазме крови, а также сопутствующих ВИЧ-инфекции и наркозависимости на уровень серологических маркеров фиброза у больных хроническим гепатитом С;

- впервые комплексно оценена эффективность использования рекомбинантного интерферона альфа-2а и рибавирина в комбинированной терапии хронического гепатита С у больных с сопутствующей ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью.

Практическая значимость работы:

- У пациентов, страдающих хроническим гепатитом С, для более корректной оценки клинической картины заболевания показана необходимость выявления сопутствующих ВИЧ-инфекции и наркозависимости;

- комплексная оценка серологических маркеров фиброза может использоваться как для оценки тяжести поражения печеночной паренхимы, так и для прогнозирования ремиссии на фоне терапии хронического HCV-гепатита;

- схема терапии рекомбинантный интерферон альфа-2а и рибавирин может с равной высокой эффективностью использоваться в лечении пациентов с гепатитом С в сочетании с ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью;

- использование рекомбинантного интерферона альфа-2а и рибавирина обеспечивает нормализацию основных параметров клеточного и гуморального иммунитета при хроническом HCV-гепатите в сочетании с ВИЧ-инфекцией и наркозависимостью;

- сопутствующая ВИЧ-инфекция и наркозависимость являются показаниями для назначения комбинированной терапии хронического гепатита С, что позволяет использовать предложенную схему в ходе реализации в крае приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту ВИЧ/вирусные гепатиты, в том числе и в ЛПУ, не имеющей собственной лабораторной базы для проведения молекулярно-биологических исследований.

Технология терапии хронической HCV-инфекции используются в работе краевого специализированного гепатологического центра ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗХК. Разработанные формы сбора информации положены в основу действующего на территории края регистра больных с кровоконтактными вирусными гепатитами (приказ МЗХК от 08.02.06г. № 32 «О мерах по организации обеспечения лекарственными средствами и тест-системами для диагностики, профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С»).

Апробация материалов работы: Результаты исследований были доложены на многочисленных научных форумах международного, российского и регионального уровней.

Международных: на 7-ой, 8-ой и 13-ой международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург 1999, 2000, 2004, 2006); III Всероссийском съезде аллергологов и клинических иммунологов (Сочи, 2000).

Российских: на I Российской научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции, СПИД и парентеральных гепатитов (Суздаль, 2001); IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и D-проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002); 4 съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003); 10-ой Российской научно-практической конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006).

Региональных: на научно-практических семинарах: «Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции» (Хабаровск, 1999); «Клинико-иммунологические аспекты хронических вирусных гепатитов» (Хабаровск, 2000); «Вопросы организации психиатрической и наркологической помощи населению края» (Хабаровск, 2001); научно-практических конференциях: «Профилактика ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний» (Хабаровск, 1999); «Проблемы профилактики, лечения и реабилитации наркотических заболеваний в Хабаровском крае» (Хабаровск, 2001); «Хорошая клиническая практика: 15 лет службы профилактики СПИД в Хабаровском крае» (Хабаровск, 2004); «Клинические проблемы ВИЧ- и оппортунистических инфекций, кровоконтакт-ных вирусных гепатитов» (Хабаровск, 2002-2007).

Публикации: Результаты исследований изложены в 35 публикациях, из них методические рекомендации «Система организации медицинской помощи лицам с иммунопатологией», утвержденные министром здравоохранения Хабаровского края (2001); учебные пособия «ВИЧ-инфекция. Курс лекций в таблицах и схемах», утвержденные министром здравоохранения Хабаровского края (2002), «Вирусные гепатиты. Курс лекций в таблицах и схемах», утвержденное министром здравоохранения Хабаровского края (2003); 15 журнальных статей, в том числе 4 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК; оформлено рационализаторское предложение «Определение структуры иммунных комплексов» (2000).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 211 странице машинописного текста, состоит из 6 глав, содержит введение, обзор ли

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузнецова, Анна Валерьевна

выводы

1. Сопутствующие ко-иифекция ВИЧ и наркозависимость существенно влияли на клиническую картину хронической HCV-инфекции. У пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, ко-инфицированных ВИЧ, достоверно чаще диагностировали субфебрилитет, увеличение селезенки и лимфатических узлов. Наркопотребление и ко-инфицирование ВИЧ существенно влияли на такие лабораторные характеристики хронической HCV-инфекции как уровень вирусной нагрузки, спектр серологических маркеров инфицирования HCV, активность биохимических показателей, концентрацию серологических маркеров фиброза и повреждения печеночной паренхимы, апоптоз иммуно-компетентных клеток.

2. Иммунные нарушения при хроническом HCV-гепатите связаны не столько с количественной недостаточностью, как с качественной дисфункцией иммунокомпетентных клеток и гуморальных факторов иммунитета. Рассмотренные нами ко-факторы - потребление наркотиков, микст-инфицирование ВИЧ усугубляли иммунный дисбаланс.

3. Уровень серологических маркеров фиброза и некроза печеночной паренхимы, определенный до начала лечения, может быть использован в качестве одного из предикторов эффективности противовирусной терапии хронического гепатита С.

4. Комбинированная терапия хронического HCV-гепатита с использованием препаратов рекомбинантного интерферона альфа-2а и рибавирина оказывала иммунокоррегирующее действие со стабилизацией показателей клеточного и гуморального звена иммунной системы пациентов с хронической HCV-инфекцией, в том числе ко-инфицированных ВИЧ и наркозависимых.

5. Использование рекомбинантного интерферона альфа-2а и рибавири-на в комбинированной терапии хронического гепатита С обладает значимо более высокой эффективностью по сравнению с монотерапией и обеспечивает равную клиническую, биохимическую и вирусологическую результативность лечения у наркозависимых и ко-инфицированных ВИЧ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совокупность материалов и наблюдений, полученных в ходе исследования позволяет рекомендовать для внедрения следующие:

- При оценке клинической картины и тяжести течения хронического Гепатита С необходимо учитывать данные о сопутствующей ВИЧ-инфекции и наркозависимости;

- Уровень и динамика серологических маркеров фиброза могут использоваться для прогнозирования эффективности терапии хронического HCV-гепатита

- Роферона-А и Копегуса могут использоваться для лечения хронического гепатита С у наркозависимых и коинфицированных ВИЧ, что позволяет использовать предложенную схему в ходе реализации в крае приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по компоненту ВИЧ/вирусные гепатиты, в том числе и в ЛПУ, не имеющей собственной лабораторной базы для проведения молекулярно-биологических исследований.