Клинико-иммунологические особенности возрастной макулярной дегенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Попов, Андрей Владимирович

  • Попов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 165
Попов, Андрей Владимирович. Клинико-иммунологические особенности возрастной макулярной дегенерации: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Андрей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ВМД

1.2. Современные представления об этиопатогенезе ВМД

1.2.1. Иммунологические аспекты

1.3. Классификация ВМД

1.4. Диагностика ВМД

1.5. Основные направления лечения ВМД

1.5.1. Роль витаминно-минеральных комплексов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных с ВМД

2.1.1. Больные, получавшие витаминно-минеральный комплекс

2.1.2. Больные, не получавшие лечения

2.2. Клинико-диагностические исследования

2.3. Иммунологические исследования

2.4. Статистический анализ материала

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С

ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ

ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ ВИТАМИННО-

МИНЕРАЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ

5.1. Клиническая эффективность

5.2. Гуморальный системный и локальный иммунитет

5.3. Исход естественного течения ВМД у больных без лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААТ - Аутоантитела

ВМД - Возрастная макулярная дегенерация

ВМК - Витаминно-минеральный комплекс

ВСМР - Время сенсомоторной реакции

ВЭБ - Вирус Эпштейна-Барр

дДНК - Денатурированная дезоксирибонуклениновая кислота

ИЛ-6 - Интерлейкин

ИФА - Иммуноферментный анализ

К - Коллаген

нДНК - Нативная дезоксирибонуклениновая кислота

ОБМ - Общий белок миелина

ПЭГ - Полиэтиленгликоль

ПЭС - Пигментный эпителий сетчатки

СЖ - Слезная жидкость

СК - Сыворотка крови

ТФР-Р1 - Тканевой фактор роста (31

УПБ - Условно-патогенные бактерии

ФНО-а - Фактор некроза опухоли а

ЦИК - Циркулирующие иммунные комплексы

ЦПЗ - Центральное поле зрения

- Иммуноглобулин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности возрастной макулярной дегенерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработки

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) — поражение макулярной зоны, которое характеризуется одним или несколькими из следующих признаков:

• Образование друз

• Изменения в пигментном эпителии сетчатки, такие как гипопигментация или гиперпигментация

• Географическая атрофия пигментного эпителия и хориокапиллярного слоя в области центральной ямки сетчатки (фовеа)

• Неоваскулярная (экссудативная) макулопатия [6, 237].

ВМД приводит к необратимому прогрессирующему поражению центральной фотоактивной зоны сетчатки и является одной из основных причин потери центрального зрения среди населения развитых стран мира [13, 176, 192, 201,230].

По данным зарубежных авторов заболеваемость ВМД составляет менее 10% среди людей в возрасте от 43 до 54 лет и более 30% в возрастной группе от 75 до 85 лет [192, 232].

В США тяжелые формы ВМД (неоваскулярная или географическая атрофия) выявлены у 1,75 миллионов человек в возрасте 40 лет и старше, а у 7,3 миллионов большие друзы (> 125 мкм) на одном или обоих глазах [174, 199].

Заболеваемость ВМД отличается у представителей разных этнических групп [148, 151, 181,230, 235].

Данные зарубежных авторов, полученных в ходе исследований, демонстрируют более высокую частоту развития поздних форм ВМД у представителей белой расы по сравнению с представителями негроидной расы [194, 195,223].

В России заболеваемость ВМД составляет более 15 случаев на 1000 населения [56, 68].

По данным отечественных авторов в возрастной группе от 52 до 64 лет частота встречаемости ВМД составляет 1,6%, от 65 до 74 лет - 15%, а в группе больных старше 75 лет возрастает до 25% [56].

В структкре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возратсе составляют 21%, а в пенсионном возрасте - 32% [33].

Таким образом, ВМД является одной из основных причин потери центрального зрения у пожилых больных, приводящей к стойкой и необратимой инвалидизации по зрению, значительно снижающей качество жизни пациента. У 80-90% больных определяется сухая форма заболевания [176], у остальных -влажная, сопровождающаяся неоваскуляризацией, экссудацией и фиброзом тканей.

К сожалению, в последнее десятилетие сухая форма ВМД «помолодела». При диспансерных осмотрах ее нередко обнаруживают у сорокалетних. На IV Международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (2006) Гусева М.Р., Дубовская J1.A. и Маркова И.Ю. предоставили данные об обнаружении сухой формы макулодистрофии у детей младшего школьного возраста.

Исходя из эпидемиологических данных о ВМД, очевидно, что необходимы методики эффективного раннего выявления заболевания, которые можно использовать в практическом здравоохранении на любом этапе лечебно-диагностического процесса без необходимости использования специального оборудования. Метод «Цветовая кампиметрия», реализованный программным комплексом «Окуляр» (Нестерюк Л.И., Шамшинова A.M., 1997) отличается простотой в применении и малой себестоимостью. Несмотря на то, что «Окуляр» широко используется в офтальмологии для оценки функционального состояния сетчатки и зрительного нерва, систематизированных данных о применении этой программы для раннего выявления и оценки степени тяжести ВМД в доступной литературе нами найдено не было.

Появление и скорость прогрессирования начальных и неоваскулярных форм ВМД связаны с одним из факторов - ослабленным антиоксидантным действием

лютеина и зеаксантина, находящихся в макуле [145, 172, 183, 184, 211]. Эти каротиноиды в норме находятся в желтом пятне и экранируют нейроны сетчатки от воздействия коротковолновой части света [163, 220].

Факторами риска развития ВМД являются: возраст [238], курение [151, 179, 232, 235], пол [147, 175], наследственная предрасположенность [164, 231], избыточное потребление алкоголя [129], избыточный вес [133], повышенная инсоляция [136], операции по поводу катаракты, сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия и атеросклероз) [137, 198].

Одним из факторов появления и прогрессирования начальных и неоваскулярных форм ВМД является сниженное содержание антиоксидантов лютеина и зеаксантина, находящихся в макуле [130, 226, 245].

Из-за высокого потребления кислорода, высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот и действия коротковолновой части света сетчатка подвержена оксидативному стрессу. Для клеток макулярного пигмента характерен высокий уровень апоптоза [122, 240]. Лютеин и зеаксантин оказывают протекторное действие на поврежденную, в связи с фотохимическим воздействием, сетчатку. Недостаточный прием с пищей лютеина и зеаксантина может привести к уменьшению концентрации и плотности макулярного пигмента [189, 206]. При добавлении этих каротиноидов в пищу в достаточном количестве так же, как при приеме других антиоксидантов и микроэлементов, уменьшаются симптомы уже развившейся ВМД [220, 239]. Интересен интиоксидант ликопин, содержащийся в витаминно-минеральном комплексе «Фокус». Антиоксидант ликопин уменьшает образование липофусцина в пигментном эпителии сетчатки [121, 138]. Подобными свойствами обладают антоцианы и флавоноиды, находящиеся в экстракте черники [106].

В пище, в зависимости от вида растения, лютеин и зеаксантин содержатся либо в свободной форме, либо в форме эфира: зеленые овощи (листовая капуста, салат, брокколи, шпинат), кукуруза или яйца содержат свободную форму; в желто-красных овощах и фруктах (морковь, сладкий перец, персики, цитрусовые) образуется эфир (эфир лютеина), который лучше усваивается.

При применении комплексов микронутриентов на 25% снижается риск возникновения тяжелых форм ВМД (Age-Related Eye Disease Study Research Group, 2001). Прием в течение длительного времени лютеина и зеаксантина (Окувайт, Лютеин-форте) не опасен для здоровья. Однако данные о системном действии этих ВМК на организм, об их влиянии на звенья иммунитета больных с ВМД в доступной литературе не отражены.

В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению иммунных нарушений в патогенезе ВМД. Важное значение придается вазопролиферативным факторам, факторам с пролиферативной активностью, аутоиммунным нарушениям. Информация о соматическом статусе и отдельных звеньях иммунитета у больных ВМД довольно ограничена.

Лечение ВМД принято проводить в нескольких направлениях. Медикаментозное лечение с применением препаратов, обеспечивающих улучшение микроциркуляции в хориоидее и обменных процессов в сетчатой оболочке. Лазерная терапия, преимущества которой очевидны - неинвазиность и атравматичность. Используется два вида лазерного воздействия -биостимулирующее и коагулироюущее.

Одной из альтернатив лазерного лечения поздних форм ВМД является метод фотодинамической терапии (ФДТ) [124, 128, 221], который представляет собой лечебное воздействие, включающее в себя три обязательных компонента: фотосенсибилизатор (ФС), энергию света и кислород, являющийся составляющей эндогенного характера [91,247].

Одной из основных проблем ФДТ является недостаточная селективность накопления фотосенсибилизатора в пролиферирующей ткани, так как следствием низкой селективности является невысокая эффективность лечения и повышенная чувствительность кожи к дневному свету.

В настоящее время проводится направленный поиск таких фотосенсибилизаторов. Перспективы ФДТ связаны с препаратом Аласенс® на основе гидрохлорида 5-аминолевулиновой кислоты (производится в ФГУП «ГНЦ «НТЮПИК» по оригинальной технологии).

Механизм действия препарата Аласенс основан на способности пролиферирующих клеток к повышенному накоплению фотоактивного протопорфирина IX в присутствии экзогенной 5-аминолевулиновой кислоты. Накопление протопорфирина IX, определяемое методом лазерной аутофлуоресцентной спектроскопии, происходит в течение нескольких часов. Результатом этого является высокий флуоресцентный контраст пролиферирующей и окружающей ткани, что является важным фактором для выявления и уточнения границ пролиферации при проведении флуоресцентной диагностики и обусловливает эффект последующей фотодинамической терапии [28, 187].

Для коррекции иммунного дисбаланса применяют иммуномодуляторы и существуют физиотерапевтические методики иммунокоррекции. К ним относят метод квантовой фотомодификации крови или «внутрисосудистое лазерное облучение крови» - БЛОК, обладающий выраженным иммуномодулирующим действием [5, 22, 39, 40, 46, 107]. В офтальмологии метод применяется с начала девяностых годов при воспалительных заболеваниях глаз [34, 58], дистрофических заболеваниях сетчатки [47], частичных атрофиях зрительных нервов [32, 34], глаукомы, тромбозов ЦВС [78, 157], частичных гемофтальмов [29]. Сочетание ВЛОК и медикаментозной терапии использовала в своей работе Л.М.Балашова (1998) для коррекции иммунного статуса у больных диабетической ретинопатией, глаукомой и дистрофической отслойкой сетчатки.

Современное лечение ВМД предполагает использование препаратов патогенетически-напраленного действия - анти-УЕОЕ препаратов. В последнее время большие перспективы связаны с применением рекомбинантного белка, блокирующего все изоформы УЕвЕ («УЕвЕ-ловушка»). В последнее время разрабатываются методы трансгенной терапии с целью предупреждения патологического ангиогенеза. Перспективным является метод аутотрансплантации лоскута ПЭС и хориоидеи у пациентов с экссудативной ВМД [4].

Но неэффективность существующих методов лечения и внедрение дорогостоящих методик (фотодинамическая и антиангиогенная терапия), тенденция к преобладанию лиц пожилого возраста среди населения,

увеличивающаяся частота заболевания, в том числе у лиц более молодого возраста, приводит к значительному увеличению медицинских расходов на лечение ВМД. В 2004 году прямые медицинские расходы оценивались в 574 миллиона долларов [218]. В период с 1995 по 1999 год расходы на лечение ВМД составляли 569 миллионов долларов в год [134]. В будущем ожидается увеличение этих затрат.

В связи с изложенным интерес представляли сравнительная оценка состояния сетчатки и клинико-иммунологических показателей у больных с ВМД разных стадий, поиск простых методик раннего выявления ВМД с применением современных методов диагностики соматического и гуморального иммунного статусов, изучение эффективности применения ВМК в профилактике прогрессирования заболевания.

Цель и задачи исследования Цель

Изучение иммуно-этиопатогенетичеких особенностей возрастной макулярной дегенерации и повышение эффективности предупреждения ее прогрессирования на основе применения патогенетически ориентированного витаминно-минерального комплекса.

Задачи исследования

1. Изучить временные параметры сенсомоторной реакции при разных стадиях возрастной макулярной дегенерации и определить прогностическую значимость показателя.

2. Изучить системный и локальный иммунитет по реакциям иммуноглобулинов в, А, М и циркулирующих иммунных комплексов у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации.

3. Изучить в динамике уровни аутоантител и антител к условно-патогенным бактериям, токсоплазме, вирусу Эпштейна-Барр у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации.

4. Провести количественную оценку уровней фактора некроза опухоли а (ФНО-а),

интерлейкина 6 (ИЛ-6) и тканевого фактора роста ТФР-[31 у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации.

5. Изучить клиническую эффективность витаминно-минерального комплекса у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации и его влияние на показатели гуморального иммунитета по системным и локальным реакциям иммуноглобулинов Ц А, М и циркулирующих иммунных комплексов.

Научная новизна исследования Проведено сравнительное изучение времени сенсомоторной реакции при разных стадиях возрастной макулярной дегенерации.

Выявлена достоверная взаимосвязь значения времени сенсомоторной реакции с тяжестью возрастной макулярной дегенерации.

Проведено изучение системного и локального гуморального иммунитета по реакциям иммуноглобулинов 0, А, М, циркулирующих иммунных комплексов с выявлением аутоантител, антител к вирусному и широкому спектру бактериальных инфекций и оценкой системной секреции фактора некроза опухоли а (ФНО-а), интерлейкина 6 (ИЛ-6), ростового фактора ТФР-Р1 у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации.

Впервые дана оценка влияния витаминно-минерального комплекса на клиническую симптоматику, реакции иммуноглобулинов О, А, М и циркулирующих иммунных комплексов у больных с разными стадиями возрастной макулярной дегенерации.

Практическая значимость Результаты компьютерной кампиметрии с учетом времени сенсомоторной реакции у больных с возрастной макулярной дегенерацией являются дополнительным критерием оценки функционального состояния сетчатки.

Прогностическими критериями оценки эффективности лечения возрастной макулярной дегенерации являются острота зрения, время сенсомоторной реакции, уровни иммуноглобулинов класса А в слезной жидкости.

Потенциальными факторами риска развития возрастной макулярной дегенерации, помимо ранее известных, могут быть системный и локальный

гиперсинтез аутоантител (к нативной и денатурированной ДНК), системная гиперсекреция ростового фактора ТФР-р1 и наличие антител к вирусному и широкому спектру бактериальных инфекций.

Одним из факторов риска развития поздней стадии возрастной макулярной дегенерации является наличие у больных комплекса общесоматических заболеваний и сопутствующей иммунологической недостаточности.

Применение витаминно-минерального комплекса в виде монотерапии способствует улучшению и/или стабилизации зрительных функций у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией.

Методология н методы исследования Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного нерандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защит}':

1. Отличительной клинической особенностью ранней стадии возрастной макулярной дегенерации являются изменения в центральном поле зрения, наиболее часто расположенные в зоне 0 - 5° от точки фиксации. При поздней стадии или эксцентричном расположении патологического процесса изменения расположены также в зоне 0 - 10°.

2. Сильная прямая положительная корреляционная взаимосвязь выявлена между количеством относительных скотом 5 - 10°, абсолютных скотом 0 - 5°, 5 - 10°, 0 -10°, временем сенсомоторной реакции и стадией заболевания.

3. Сниженные концентрации иммуноглобулина класса А в слезной жидкости являются прогностическим критерием прогрессирования патологического процесса.

4. Потенциальными факторами риска развития возрастной макулярной дегенерации можно рассматривать системные и локальные аутоиммунные нарушения, усиленную продукцию ростового фактора ТФР-Р1 и высокую

инфицированность (P. aeruginosa, Streptococcus sp., K. pneumonia, Y. enterocolitica, S. aureus, Toxoplasma gondi, вирусом Эпштейна-Барр). 5. Использование витаминно-минерального комплекса в виде монотерапии приводит к улучшению зрительных функций у больных с ранней стадией возрастной макулярной дегенерации.

Внедрение результатов работы Методы диагностики и лечения возрастной макулярной дегенерации внедрены в клиническую практику лечебно-диагностического кабинета и лазерного отделения ГКБ №15 им. О.М. Филатова, а также медицинского центра ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количеством обследованных пациентов с использованием адекватных методов обследования, формированием изучаемых выборок, а также применением корректных методов статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Основные результаты исследования доложены на XI международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2006г.), V международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» (2007г.), XIII международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2008г.), совместном заседании кафедры глазных болезней лечебного факультета и проблемной научно-исследовательской лаборатории по проблемам микрохирургии глаза ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава», кафедры офтальмологии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» 11 июня 2008г., V международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (2008г.), на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России 20 мая 2009 г., II Всероссийской научной

конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (г. Санкт-Петербург, 16-17 октября 2009 г.), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 23-29 апреля 2010 г.), XV международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (2010г.), VI международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (9-11 декабря, 2010г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 6 в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, содержащих обзор литературы, материалы и методы исследования, главы, посвященные исследованию зрительных функций у больных с возрастной макулярной дегенерацией, состояния системного и локального гуморального иммунитета, эффективности лечения больных с ВМД витаминно-минеральным комплексом, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, 37 таблицами. Список литературы включает 252 источника, из них 113 отечественных и 139 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология ВМД

ВМД является одной из основных причин потери центрального зрения среди населения развитых стран мира [13, 176, 196, 199, 233].

Согласно последним данным, ВМД страдают около 20% людей старше 65 лет. Из них у 80-90% больных определяется сухая форма заболевания, у остальных - влажная, сопровождающаяся неоваскуляризацией, экссудацией и фиброзом тканей.

В России заболеваемость ВМД составляет более 15 случаев на 1000 населения [68] или [56].

По данным отечественных авторов в возрастной группе от 52 до 64 лет частота встречаемости ВМД составляет 1,6%, от 65 до 74 лет - 15%, а в группе больных старше 75 лет возрастает до 25% [56].

В структуре первичной инвалидности по ВМД больные в трудоспособном возратсе составляют 21%, а в пенсионном возрасте - 32% [33].

В США тяжелые формы ВМД (неоваскулярная или географическая атрофия) выявлены у 1,75 миллионов человек в возрасте 40 лет и старше [110], при этом у 7,3 миллионов имеются на глазном дне большие друзы (> 125 мкм) на одном или обоих глазах [199].

У представителей разных этнических групп частота встречаемости заболевания различается - чаще у представителей белой расы по сравнению с представителями негроидной расы [148, 151, 179, 194, 195, 223, 233, 236].

1.2. Современные представления об этиопатогенезе ВМД

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) - патология центральной зоны сетчатки, представляющая собой хронический дистрофический процесс, с преимущественным поражением хориокапиллярного слоя, мембраны Бруха и пигментного эпителия с последующим вовлечением фоторецепторов [71]. Больше чем в половине случаев ВМД страдают оба глаза [173], при этом, как правило, второй глаз поражается в течение пяти лет после заболевания первого [252].

Появление и скорость прогрессирования начальных и неоваскулярных форм

связана с недостаточным антиоксидантным действием лютеина и зеаксантина [145, 172, 183, 184]. Эти каротиноиды в норме находятся в желтом пятне и экранируют нейроны сетчатки от воздействия коротковолновой части света [220].

Первые описания клинических проявлений макулярных дистрофий встречаются с 1855 года, когда внимание Donders F.S. привлекли изменения в макуле у лиц старших возрастных групп. Позже, Junius Р. и Kuhnt Н. в 1926 году подробно описали в макулярной зоне дисциформную отслойку, при этом не связывая между собой эти изменения с дистрофическими макулопатиями, а в 1920 году Behr С. и в 1949 году Falls H.F. отнесли возрастную макулярную дегенерацию к наследственным семейным заболеваниям.

В патогенезе ВМД существенную роль играют наследственность, общее состояние организма и внешние факторы [120]. Так было выявлено, что у 20% больных ВМД имеет наследственную предрасположенность [155], на что указывают семейный анамнез, наличие заболевания у монозиготных близнецов [177, 199, 230]. При этом возможен аутосомно-доминантный тип наследования ВМД [177, 180]. Установлено, что мутация гена фактора Н (complement factor Н) является фактором риска развития ВМД [141].

Поскольку 85% всей циркулирующей крови глазного яблока приходится на хориоидею [116], то нарушение нормального кровотока в капиллярном русле хориоидеи приводит к развитию ВМД [52, 81]. Наиболее часто причиной нарушения гемодинамики является атеросклеротическое поражение сосудов [90, 167, 246] и изменение липидного состава крови [109, 110].

Постоянное воздействие света, фототоксический эффект коротковолновой (синей) части света [84, 125] являются важным моментом патогенеза ВМД.

Друзы (от нем. «druze» - железа) представляют собой желтовато-белые отложения, состоящие из полисахаридов (сиаломуцин) и липидов (цереброзид), локализующиеся в мембране Бруха и пигментном эпителии сетчатки.

Обнаружение друз у членов одной семьи в относительно раннем возрасте указывает на наследственную природу друз, при этом тип наследования -аутосомно-доминантный. Такие друзы называются «доминантные друзы» [71].

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение друз. Трансформационная теория рассматривает образование друз как результат трансформации клеток пигментного эпителия. Депозитная теория объясняет образование друз за счет секреции и отложений клеток измененного пигментного эпителия. Хориоваскулярная теория предполагает, что друзы - есть результат гиалиновой дегенерации хориокапилляров или организации хориокапиллярных кровоизлияний. Но эта теория не нашла гистологических подтверждений. За счет тока жидкости в сетчатке от периферии к заднему полюсу происходит накопление друз в основном в центральной зоне сетчатки [165].

Считается, что развитие друзы определяется липидами, входящими в ее состав, а также состоянием прилегающей к друзе части мембраны Бруха. Пигментный эпителий, покрывающий друзы, претерпевает ряд изменений. Вначале в его цитоплазме происходит рассеивание пигмента, сопровождающееся дегенерацией митохондрий и смещением ядра. В конечной стадии дегенерированные клетки пигментного эпителия сливаются с друзами, в результате чего образуются участки, на которых отсутствует пигментный эпителий [146]. Вследствие этих процессов происходит смещение фоторецепторов и их дистрофические изменения. Дальнейшее развитие друз приводит к развитию зон ареолярной атрофии пигментного и нейроэпителия, так называемой географической атрофии, либо к хориоидальной или субретинальной неоваскуляризации. Субретинальное рубцевание чаще возникает после эпизода кровоизлияний и сопровождается организацией крови и экссудата с разрастанием фиброзной ткани, формированием дисковидного рубца и, как следствие, приводит к стойкому значительному снижению зрительных функций [108]. Данным изменениям соответствует гибель фоторецепторов.

Именно гипоксия в сочетании с дисбалансом пептид - сигнализирующих молекул, локальной воспалительной реакцией рассматривается как пусковой механизм развития неоваскуляризации. Рост новых сосудов вызывается ишемией, а гипоксическая ткань является потенциальным источником ангиогенных факторов при ВМД [113]. ЭагкБ 8.Н. в 1994 году установил, что инвазия

новообразованных хориоретинальных сосудов является наиболее важным звеном в патогенезе макулопатий. Почти во всех случаях пролиферация кровеносных сосудов по данным гистологических исследований происходит через повреждения в мембране Бруха.

К сожалению, в последнее десятилетие сухая форма ВМД «помолодела». При диспансерных осмотрах ее нередко обнаруживают у сорокалетних. На IV Международной конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (2006) Гусева М.Р., Дубовская JI.A и Маркова Р1.Ю. предоставили данные об обнаружении сухой формы макулодистрофии у детей младшего школьного возраста.

По данным Age-Related Eye Disease Study Research Group (AREDS) (2007), факторами риска развития ВМД являются: возраст, пол, наследственная предрасположенность, курение, избыточное потребление алкоголя, избыточный вес, повышенная инсоляция, операции по поводу катаракты, сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия и атеросклероз). Одним из факторов появления и прогрессирования начальных и неоваскулярных форм ВМД является сниженное содержание антиоксидантов лютеина и зеаксантина, находящихся в макуле. Факторами риска перехода заболевания в далеко зашедшую стадию являются: артериальная гипертензия, фокальные области гиперпигментации, наличие пяти или более друз и их сочетание.