Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кондорова, Елена Анатольевна

  • Кондорова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 228
Кондорова, Елена Анатольевна. Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Самара. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондорова, Елена Анатольевна

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО

ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Распространенность хламидийной инфекции. Хламидиозы как медико-социальная проблема

1.2. Характеристика семейства хламидий.

1.3. Патофизиологические механизмы персистенции хламидий. Иммунный ответ при хламидийной инфекции.

1.4. Диагностика хламидийной инфекции на современном этапе.

1.5. Общие закономерности иммунопатогенеза хронического воспаления при персистенции возбудителя.

1.6. Зависимость иммунного реагирования от конституциональных особенностей организма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические варианты хронического течения хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса»

Актуальность проблемы. Инфекционные болезни занимают ведущее место в патологии детей. Инфекционную природу имеют 70% заболеваний (В.Ф. Учайкин, 2004; Г.Г. Мусалимова с соавт., 2004; В.В. Иванова, Н.В. Скрипченко, 2004). Несмотря на широкое разнообразие существующих в природе видов патогенных микроорганизмов, доля хламидий в структуре инфекционной патологии значительна и неуклонно растет. Большое эпидемиологическое значение имеет способность хламидий к внутриклеточному циклу развития, внеклеточному существованию и L-подобной трансформации, что позволяет им ускользать от ранее наработанных иммунной системой специфических антител и способствует длительной персистенции возбудителя в макроорганизме (В.М. Гранитов, 2000; В.И. Козлова, 2004; В.Е. Ноников, 2007). Хламидии рассматриваются в связи с их способностью вызывать вялотекущее поражение многих органов, особенно урогенитального тракта и дыхательных путей (В.В. Делекторский с соавт., 1996; В.Р. Мартынова с соавт., 1997; Ю.В. Лобзин с соавт., 2003; В.И. Кисина, К.И. Забиров, 2005). Периодически персистенция хламидий прерывается активизацией их цитопатогенного действия, что приводит к антигенной стимуляции аутоиммунных процессов, нарушению межклеточных взаимоотношений, комбинированному иммунодефициту (Г.Ф. Железнякова, В.В. Иванова, 2003; Т. Mosmann, S. Sad, 1996).

Учитывая, что персистенция — главный фактор в патогенезе хламидийной инфекции, можно сделать вывод о существовании хронического воспаления у больных с данной патологией, в условиях которого затруднено восстановление гомеостаза (B.C. Пауков с соавт., 2005; Д.Н. Маянский, 2008).

Хронические воспалительные заболевания вносят негативный вклад в процесс возникновения и развития огромного числа нозологий, выполняя не только триггерную роль, но и роль поддерживающего фактора в патогенезе соматических заболеваний (Л.В. Лусс, 2002; Л.А. Вишнякова с соавт., 2004;

М.Г. Авдеева с соавт., 2007; Д.Н. Маянский, 2008). Хроническое воспаление всегда свидетельствует о несостоятельности иммунного ответа, существенном повреждении собственных тканей и функциональном нарушении поврежденных органов (B.C. Смирнов с соавт., 2000; А.А. Михайленко с соавт., 2001; P.M. Хаитов, 2001; Н.В. Медуницин, 2003).

Многочисленные публикации, посвященные роли различных факторов в реализации воспалительных процессов, разрозненны и порой противоречивы; нет единого мнения о механизмах рецидивирования. Даже у больных одним и тем же заболеванием при сходной клинической картине обнаруживаются различия (B.C. Ширинский с соавт., 2002; Н.П. Шабалов с соавт., 2005).

Известно, что защитные реакции организма, реактивность, предрасположение к тем или иным болезням отличаются в зависимости от конституциональной принадлежности индивидуума (И.В. Тираспольский, 2001). Классические исследования в области конституционологии определили корреляцию между соматотипом, особенностями физиологических процессов и частотой встречаемости тех или иных заболеваний (А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 2005; Е.В. Неудахин, В. В. Чемоданов, 2005; Ю.С.Сергеев с соавт., 2005).

В доступной литературе практически не встретилось работ, посвященных сравнительному анализу параметров иммунной системы в различные фазы воспалительного процесса у пациентов с учетом соматотипов. В связи с этим мы сосредоточили внимание на особенностях иммунитета в динамике процесса персистенции в зависимости от типа конституции больного, используя в качестве модели хламидийную инфекцию.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определение клинико-иммунологических вариантов развития хронической хламидийной инфекции у детей в зависимости от конституционального типа и степени активности патологического процесса.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Описать клинические особенности и оценить структуру соматической патологии у пациентов с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадий заболевания, конституциональных типов реактивности детей на примере Самарского региона.

2. Оценить функции иммунокомпетентной системы (показатели клеточного, гуморального звеньев иммунитета и неспецифической защиты) в условиях хронического течения хламидийной инфекции у детей различных возрастных групп; описать особенности иммунного ответа в зависимости от конституционального типа, стадии заболевания и фазы патологического процесса.

3. Определить характер взаимосвязей между показателями клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической защиты при хронической хламидийной инфекции у детей с различными конституциональными типами.

4. На основании многофакторного моделирования создать модели функционального состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии заболевания и фазы патологического процесса с учетом типа конституции.

5. Предложить алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хламидийной инфекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые применен конституциональный подход к характеристике течения хламидийной инфекции у детей с оценкой структуры соматической патологии и функции иммунокомпетентной системы в условиях хронического воспаления.

Созданы модели функционального состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии заболевания и фазы гомотоксикоза с учетом типа конституции.

Предложен алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хламидийной инфекции, что дает возможность более дифференцированного подхода к выбору терапевтических средств.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработанные модели течения хронической хламидийной инфекции и соматической патологии на ее фоне у детей с различными конституциональными типами позволяют врачу лучше ориентироваться в диагностике заболевания и его прогнозе.

Конституциональный подход к оценке состояния детей с хроническим течением хламидийной инфекции дает возможность учитывать предрасположенность к неблагоприятному течению патологического процесса, выделить группы риска по реактивации инфекции и прогрессированию соматической патологии и может быть использован в работе детских поликлиник, специализированных центров.

По результатам исследования разработан алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хронической хламидийной инфекции у детей, который может применяться в практическом здравоохранении.

Полученные в ходе работы данные позволяют расширить теоретические представления о хроническом воспалении, механизмах персистенции и формирования соматической патологии.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения студентов различных факультетов медицинского университета и в работу практических врачей — педиатров, иммунологов, инфекционистов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Представления о хроническом течении хламидийной инфекции у детей в современных условиях делает целесообразным определение клиникоиммунологических вариантов развития соматической патологии с целью оптимизации диагностики и прогнозирования реактивации инфекции.

2. Взаимосвязь между типом иммунного реагирования и конституцией больного дает возможность дифференцированного подхода к определению функционально-адаптационных возможностей организма.

3. Создание многофакторных моделей состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии процесса с учетом конституциональных особенностей позволяет прогнозировать течение как самой инфекции, так и развитие соматической патологии на ее фоне.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования доложены и обсуждены на областных научно-практических конференциях «День инфекциониста» (Самара, 2005-2008); ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях детских инфекционистов в НИИДИ (Санкт-Петербург, 2005-2007); ежегодных конгрессах детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2005-2007); I Междисциплинарной Конференции «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2006); X, XI, XII Конгрессах педиатров России (Москва, 2006-2008); ежегодных региональных научно-практических конференциях Приволжского Федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005-2008); X, XI, XII Всероссийских Конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005-2007). Также материалы исследования представлены на Российском национальном конгрессе аллергологов и иммунологов (Москва, 2006); XII, XIII Международных Конгрессах по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Таиланд, 2007; Дубай, 2008).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Оформлено рацпредложение №618 от 2.10.2008 г. на способ лечения плацентарной недостаточности.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста (без списка литературы); состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает 354 наименования, из которых 249 отечественных и 105 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кондорова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

4 .— Особенностями-хроническоголэде1шя^ламидийной инфекции у детей в современных условиях является отсутствие специфических симптомов нозологической формы независимо от стадии заболевания. Соматическая патология на фоне инфекции носит полиморфный характер и формируется в виде синдрома параинфекционного дисгомеостаза, клинические проявления которого зависят от фазы патологического процесса. Основными клиническими проявлениями становятся признаки иммунологической недостаточности (инфекционный синдром - 27,9%; аллергический - 16,7%; аутоиммунный — 10,4%), которые встречаются независимо от стадии заболевания и конституциональной принадлежности.

2. Нарушения функционального состояния иммунекомпетентной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции характеризуются снижением уровней показателей клеточного и гуморального иммунитета и ареактивным типом реагирования показателей неспецифической защиты. Статистически значимую зависимость от возраста имеют следующие иммунологические показатели: уровни лейкоцитов периферической крови (кл. х 109/л); Т-лимфоцитов (CD3+ клетки, %); натуральных киллеров (CD16+ клетки, %); неспецифических иммуноглобулинов - IgA (г/л), IgM (г/л), IgG (г/л).

3. Обнаружены различия в уровнях показателей функционирования иммунной системы у детей с разными конституциональными типами. Наиболее выраженное снижение показателей клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической защиты отмечалось у детей с эндоморфным соматотипом, что можно объяснить характерными для соответствующей конституции особенностями биохронологических

--ритмов—и— снижением адаптационно-компенсаторных-механизмов—при воздействии повреждающего фактора.

4. Определены корреляционные связи слабой и средней степени между иммунологическими показателями. Более высокая степень корреляции в группах обследованных детей, выделенных с учетом соматотипов, свидетельствует о необходимости учета конституциональных особенностей пациентов. Доказана зависимость уровня иммунологических показателей от соматотипа, стадии хламидийной инфекции и фазы патологического процесса.

5. Получены дискриминантные модели функционального состояния иммунной системы у детей с хроническим течением хламидийной инфекции в зависимости от стадии заболевания и фазы патологического процесса с учетом типа конституции. Использование моделей позволяет усовершенствовать диагностику хламидийной инфекции при неоднозначной интерпретации результатов ИФА и ПЦР, решать вопрос о целесообразности назначения антибактериальной терапии, осуществлять теоретически обоснованный (с учетом иммунных механизмов воздействия) выбор иммуномодулирующих (в том числе, антигомотоксических) препаратов.

6. Предложен алгоритм диагностики и прогнозирования реактивации хламидийной инфекции у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В дополнение к имеющимся сведениям о диагностике хламидийной инфекции рекомендуется следующий алгоритм.

1. Оценка клинических проявлений у ребенка с хроническим течением хламидийной инфекции с целью определения фазы гомотоксикоза.

Для этого предлагается таблица опорных клинических признаков (симптомов, синдромов, нозологических форм) фаз гомотоксикоза (таблица 42).