Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения препарата "Беталейкин" в комплексном лечении пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Сафонова, Татьяна Анатольевна

  • Сафонова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 155
Сафонова, Татьяна Анатольевна. Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения препарата "Беталейкин" в комплексном лечении пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Екатеринбург. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафонова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современная концепция этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2. Состояние иммунной системы при воспалительных заболеваниях пар од онта.

1.2.1. Роль цитокинов в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.3. Современные методы и средства терапии пародонтита.

1.3.1. Применение иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.3. Иммунологические методы исследования системного и мукозального иммунитета.

2.3. Методы комплексного лечения больных.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ

ПАРОДОНТИТОМ.

3.1. Структура воспалительных заболеваний пародонта у жителей крупного индустриального центра (на примере города Челябинска).

3.2,Общая характеристика больных, включенных в исследование.

3.3. Клинические особенности течения хронического генерализованного пародонтита.

3.4. Исследования показателей мукозального иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите.

3.5. Состояние иммунной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «БЕТАЛЕЙКИН» ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ.

4.1. Клиническая оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» у больных хроническим генерализованным пародонтитом

4.2. Оценка эффективности местного применения препарата «Беталейкин» по результатам исследования мукозального иммунитета полости рта.

4.3. Влияние местного применения «Беталейкина» на динамику иммунологических показателей периферической крови у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое исследование эффективности применения препарата "Беталейкин" в комплексном лечении пародонтита»

Актуальность проблемы

Заболевания пародонта представляют одну из наиболее распространенных и сложных патологий в стоматологии. По данным ВОЗ, функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса, и занимают 2-е место по частоте распространения среди всех стоматологических заболеваний. До конца не решены вопросы прогнозирования, возникновения, развития (например, трансформации гингивита в пародонтит) и течения этих распространенных заболеваний, не полностью выявлены и оценены факторы, способствующие их развитию, сложности в лечении, в частности, отсутствие полной регенерации тканей пародонта, делают эту проблему одной из самых актуальных в стоматологии [118, 161, 172].

Воспалительные заболевания пародонта (гингивит и особенно пародонтит) по-прежнему продолжают оставаться наиболее распространенными формами патологии. Согласно данным ВОЗ (2000), пародонтит тяжелой степени встречается в 5-20% наблюдений, средней степени тяжести - в 25-45%, а интактный пародонт - лишь в 2-10% наблюдений. Таким образом, распространенность заболеваний пародонта в возрастной группе 35-44 лет по миру составляет 94,3% [85, 89, 91, 117, 139]. С возрастом интенсивность и распространенность воспалительной реакции в пародонте нарастает [24, 116, 177].

Высокая частота пародонтита у людей трудоспособного возраста связана с тем, что в его развитии играют роль экзогенные и эндогенные факторы [160, 202]. Воспалительно-деструктивные процессы в зубо-челюстной системе, потеря зубов в связи с пародонтитом ведут к снижению жевательной функции, психоэмоциональной неустойчивости пациентов, к нарушению секреторносократительной функции желудочно-кишечного тракта, эндокринным, сердечно-сосудистым расстройствам и т.д. [30].

За последнее время получены убедительные данные о важной роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита, что способствует хроническому, рецидивирующему течению заболевания [19, 127, 167].

Большинство исследователей отмечают, что данные об иммунологической реактивности организма больных пародонтитом разнообразны и противоречивы [12, 26, 120]. Это объясняется разным подходом к выбору способов оценки иммунного статуса, а также зависимостью его от степени тяжести, фазы заболевания, возраста, фоновой патологии и генетической предрасположенности, типа воспалительной реакции и ряда других обстоятельств [107]. Одни авторы указывают на вторичный иммунодефицит и аутосенсибилизацию организма пациентов, на фоне которых прогрессирует пародонтит [111, 167], другие — на нарушение клеточного звена иммунитета [171, 231], третьи - делают акцент на изменения гуморального звена [192, 229]. При воспалительных заболеваниях пародонта, в первую очередь, страдает местный иммунитет полости рта, который находит свое отражение в нарушении секреции цитокинов. Доказана роль цитокинов в качестве участников иммунного ответа в патогенезе ВЗП, а это обуславливает попадание в группу риска по развитию воспалительных заболеваний пародонта [159]. Дисбаланс в системе провоспалительных и противовоспалительных цитокинов приводит к нарушению клеточных взаимодействий, что, возможно, является причиной хронического воспаления в пародонте [79].

В силу этих причин патогенетически оправданным и необходимым компонентом комплексного лечения заболеваний пародонта является иммунокорригирующая терапия, позволяющая активизировать местный иммунитет, то есть эффективнее повышать способность тканей к защите от инфекции и регенерации. Многие авторы указывают на перспективность метода локальной иммунокоррекции [23, 78, 87, 115, 136, 138].

Наиболее распространенными в клинической практике средствами являются пептидные и цитокиновые препараты [78, 138, 148, 178]. Особое место среди цитокинов занимает интерлейкин-1 (ИЛ-1), который является эндогенным медиатором воспалительных и иммунных реакций. Препарат «Беталейкин» — это лекарственная форма рекомбинантного ИЛ-ip человека, получаемого по генно-инженерной технологии. Он обладает множеством биологических эффектов главного медиатора генерации местной воспалительной реакции и острофазового ответа на уровне организма, стимулирует целый комплекс защитных реакций, направленных на ограничение распространения инфекции, элиминацию внедрившихся микроорганизмов и восстановление целостности поврежденных тканей [135]. Как местное, так и системное лечение препаратом ИЛ-1 основано на принципе иммунозаместительной терапии, когда в организм больного вводится естественный защитный медиатор, обеспечивающий активацию противоинфекционного иммунитета [131].

Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения «Беталейкина» в комплексном лечении пародонтита и его влиянии на показатели местного иммунитета полости рта. Проведение данных исследований позволит разработать практические рекомендации по применению препарата ИЛ-1(3 в комплексном лечении пародонтита, что является актуальной задачей современной стоматологии.

Целью исследования явилось оценить клинико-иммунологическую эффективность локального применения препарата «Беталейкин» в комплексном лечении пародонтита.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности течения хронического генерализованного пародонтита у жителей крупного индустриального центра (на примере города Челябинска).

2. Оценить состояние мукозального иммунитета полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3. Исследовать показатели клеточного, гуморального иммунитета, содержание в периферической крови цитокинов, компонентов комплемента у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность локального применения препарата «Беталейкин» при лечении хронического генерализованного пародонтита.

5. На основании проведенных исследований разработать практические рекомендации по применению «Беталейкина» в комплексном лечении пародонтита.

Научная новизна работы

На основании клинико-иммунологических исследований обосновано локальное применение «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита.

Впервые установлено, что местное применение препарата «Беталейкин» приводит к нормализации уровней провоспалительиых и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ-1, ИНФ-у, ИЛ-4) и иммуноглобулинов классов А и G в содержимом слюны больных хроническим генерализованным пародонтитом. Доказано положительное влияние рекомбинантного ИЛ-1(3 на основные клинические проявления ХГП; установлена способность «Беталейкина» улучшать показатели иммунной системы у больных ХГП. Показано, что иммунотерапевтический эффект «Беталейкина» не одинаков у больных с различным течением ХГП.

Практическая значимость работы

Обоснована возможность локального применения «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что местное применение иммунопрепарата «Беталейкин» позволяет улучшить клинические результаты лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Разработаны практические рекомендации локального применения «Беталейкина» при хроническом генерализованном пародонтите.

Внедрение результатов исследования

Местное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом препаратом «Беталейкин» используется в практике работы стоматологического отделения Клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», лечебно-хирургического отделения ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Челябинска.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов и врачей на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, кафедре стоматологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Хронический генерализованный пародонтит у жителей крупного индустриального центра сопровождается изменением цитокинового профиля, иммуноглобулинов ротовой жидкости и находится в прямой зависимости от тяжести воспалительного процесса.

2. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом определяются значительные нарушения иммунных показателей периферической крови - снижается содержание CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+-, повышается уровень СБ20+-лимфоцитов и концентрация JgA, G, М, уменьшается функциональная активность нейтрофилов, увеличиваются концентрации провоспалительных цитокинов и уменьшается содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-4.

3. Локальное применение «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита приводит к нормализации показателей местного иммунитета полости рта.

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на: Общероссийских научно-практических конференциях Челябинской областной общественной организации «Ассоциация стоматологов» и стоматологического факультета ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава (Челябинск, 2007, 2008, 2009); Российской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», посвященной 65-летию ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава и 10-летию ЧООО «Ассоциация стоматологов» (Челябинск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 155 страницах текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word, иллюстрирована 25 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 250 источников, в том числе 178 отечественных и 72 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сафонова, Татьяна Анатольевна

125 ВЫВОДЫ

1. У жителей трудоспособного возраста крупного индустриального центра (г. Челябинск) чаще выявляется пародонтит легкой (28,8%) и средней (48,54%) степени тяжести.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом выявляются изменения параметров мукозального иммунитета: повышение уровней ИЛ-ip, ИФН-у, IgG в слюне, снижение содержания ИЛ-4, slgA. Изменения концентрации цитокинов и иммуноглобулинов зависят от степени тяжести воспалительного процесса в пародонте.

3. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом наблюдаются нарушения системного иммунитета. Характерными признаками иммунологической дисфункции пародонтита легкой и средней степени тяжести по сравнению со здоровыми донорами являются: снижение количества CD3+, CD4+, повышение уровня С020+-лимфоцитов, нейтрофилов, увеличение концентрации Ig G, М, А, ИЛ-ip, ИФН-у в сыворотке крови, снижение активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов, кислородзависимого метаболизма нейтрофилов в НСТ-спонтанном тесте и повышенные показатели в НСТ-индуцированном тесте, увеличение количества ЦИК, снижение активности всех компонентов комплемента, лизосомального аппарата нейтрофилов, концентрации ИЛ-4.

4. Применение «Беталейкина» в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита приводит к сокращению сроков лечения на 3-4 дня, снижению активности воспаления в слизистой оболочке десны, восстановлению баланса цитокинового профиля - снижению концентрации саливаторного уровня ИЛ-1(3, ИФН-у и увеличению ИЛ-4, нормализации концентрации IgG и slgA в слюне, способствует восстановлению содержания CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, С020+-лимфоцитов, уровня IgA, ЦИК в периферической крови.

5. На основании клинико-иммунологического исследования разработаны практические рекомендации местного применения препарата «Беталейкин» в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уточнения тяжести поражения пародонтита и оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита целесообразно проводить оценку про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИФН-у, ИЛ-4 в слюне.

2. При лечении больных ХГП рекомендуем использовать иммунопрепарат «Беталейкин». Рекомендуем проводить инсталляции в пародонтальные карманы по схеме: 5 процедур, проводимых через день с экспозицией по 15 минут. Раствор готовят следующим образом: содержимое 1 ампулы разводят в 1 мл стерильного 0,9% физиологического раствора. Приготовленный раствор препарата необходимо хранить при температуре +4°С (по инструкции).