Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Миндубаев, Рамиль Зиннурович

  • Миндубаев, Рамиль Зиннурович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 148
Миндубаев, Рамиль Зиннурович. Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миндубаев, Рамиль Зиннурович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение.

1.2. Современные представления о патогенезе ХОБЛ 13 2:1. Роль иммунокомпетентных клеток в патогенезе ХОБЛ 15 2.1.1. Участие Т-лимфоцитов в развитии воспаления при ХОБЛ.

2.1.1.1. Клеточные активационные маркеры СБ25+, СБ38+, СБ95+-антигены и их роль в развитии воспаления при ХОБЛ.

2.1.1.2. Участие клеточных антигенов СБ50+ и С054+ и молекул гистосовместимости I и II класса в реализации воспаления 27 3.1. Роль провоспалительных цитокинов в формировании воспаления при ХОБЛ. 30 3.1.1. Фактор некроза опухоли-ос и его участие в развитии ХОБЛ.

3.1.2. Значение у-интерферона в развитии ХОБЛ. 3»

3 Л .3. Роль интерлейкина-8 в патогенезе ХОБЛ.

4. Роль нитрозильного стресса в патогенезе ХОБЛ

5. Иммуномодуляторы в терапии обострений ХОБЛ.

Глава П.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Методика получения конденсата выдыхаемого воздуха

2.2.2. Метод определения субпопуляций Т-лимфоцитов крови

2.2.3. Определение суммарной концентрации метаболитов оксида 59 азота в конденсате выдыхаемого воздуха.

2.2.4. Определение содержания интерлейкина-8, фактора некроза 61 опухоли-а и у-интерферона в сыворотке крови.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика клинико-функциональных 63 показателей больных с обострением ХОБЛ.

3.2. Сравнительное исследование процентного содержания 78 субпопуляций мононуклеарных клеток крови у больных с обострением ХОБЛ.

3.3. Сравнительное изучение концентрации провоспалительных 91 цитокинов в крови у больных с обострением ХОБЛ.

3.4. Содержание метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого 98 воздуха у больных с обострением ХОБЛ.

3.5. Оценка клинико-иммунологической эффективности 102 дезоксирибонуклеата натрия у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких.

3.5.1. Динамика содержания субпопуляций мононуклеарных клеток 106 крови у больных с обострением ХОБЛ на фоне лечения.

3.5.2. Динамика содержания провоспалительных цитокинов в крови у 115 больных с обострением ХОБЛ на фоне лечения.

3.5.3. Динамика суммарной концентрации нитратов/нитриров в КВВ у 119 больных с обострением ХОБЛ на фоне терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование и эффективность иммунотропной терапии при обострении хронической обструктивной болезни легких»

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - одна из важнейших причин нарушения здоровья^ и смертности во всем мире [2, 12, 102, 146]; Распространенность ХОБЛ в разных странах заметно отличается; а общим объединяющим фактором, который влияет на число больных ХОБЛ, является, табакокурение. По данным ВОЗ в Европейских странах с высоким уровнем курения распространенность ХОБЛ' приближается' к 80 - 100/1000« населения;, а средние показатели распространенности ХОБЛ в мире: - . 9,34/1000 для мужчин и 7,33/1000 среди женщин [3, 4, 12, 102]. Смертность при ХОБЛ находится на пятом месте среди ведущих причин смерти в мире и на четвертом месте - в; США [12, 95]. В России^ в структуре заболеваемости* болезней'органов дыхания;ХОБЛ1занимает лидирующее положение, составляя; более: 55% [2, 4, 46, 47,: 69]. При этом продолжительность жизни: больных: ХОБЛ в России ниже на 10 -15 лет по сравнению с жителями стран Западной Европы.

По прогнозам экспертов ВОЗ ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди всех причин смерти. Кроме того, предполагается, что в течение 20 лет значимо увеличится экономический ущерб от ХОБЛ [12].

Актуальность ХОБЛ обусловлена приверженностью населения? к табакокурению, ухудшением экологии, влиянием; профессиональных вредностей [2, 4, 12; 68]'. До* настоящего^ времени существенные: трудности представляет ранняя. диагностика ХОБЛ, что отражается на различиях истинных показателей официальных органов; здравоохранения и. данных эпидемиологических исследований [4, 47, 70].

Особенностью? " респираторной; составляющей? ХОБЛ является! неуклонное прогрессирование хронического воспаления и частично обратимой обструкции дыхательных путей. В связи- с этим, большое внимание исследователей; направлено на дальнейшее изучение механизмов патогенеза ХОБЛ [12', 69]. Известно, что в прогрессировании хронического воспаления при ХОБЛ участвуют различные клетки иммунной системы -нейтрофилы, моноциты и альвеолярные макрофаги, Т-лимфоциты, продуцирующие многочисленные медиаторы воспаления (цитокины, хемокины, факторы роста, протеазы, свободные радикалы, кислорода; и др:) [56, 68, 87, 88, 90, 177]. Некоторые исследователи предлагают рассматривать воспалительную реакцию в. бронхолегочной ткани у больных ХОБЛ как «специфический иммунитет к сигаретам»,, другие- выдвинули; концепцию «аугоиммунности» хронического воспалеиия при данной'патологии [77, 106, 84, 85]. Чучалин А.Г. также подчеркивает, что течение и прогноз ХОБЛ в значительной степени' определяются- состоянием иммунной системы и отдельных: ее факторов[68]. В тоже время, современные данные; о функционировании иммунной« системы, в целом и состоянии компонентов; иммунитета фрагментарны, что, безусловно, требует дальнейшего уточнения:

Отсутствие надежных методов регистрации ранних симптомов болезни определяется тем, что до настоящего времени не разработана единая система оценки; дефектов; иммунной системы, возникающих в условиях воздействия, факторов? окружающей среды. Очевидна» необходимость более глубокого иммунологического обследования лиц с факторам и риска и больных ХОБЛ с; использованием современных методов клинической, иммунологии [73, 102]. Например, методы; изучения; рецепторного аппарата? иммунокомпетентных клеток и провосналительных цитокинов на разных этапах развития! патологического процесса^ позволят получить важную информацию о механизмах; иммунного воспаления при ХОБЛ и учитывать их при выборе,средств терапии.

Несмотря на достигнутые успехи в лечении ХОБЛ, до сих пор, нерешена проблема противовоспалительно» терапии,, что требует совершенствования фармакологической коррекции* Немногочисленные исследования, касающиеся применения иммуноориентированных препаратов у больных ХОБЛ, показали снижение тяжести и частоты обострений [12, 60, 104]. Однако, прежде чем, будет рекомендовано регулярное применение такого вида терапии, необходимы дополнительные исследования, уточняющие долгосрочную эффективность и безопасность иммуномодуляторов [12,63]. В связи с этим, настоящее исследование предусматривает:

- уточнение роли некоторых компонентов иммунной системы и показателей нитрозильного стресса в развитии хронического воспаления и бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ;

- разработку новых количественных критериев • активности и тяжести воспаления;

- обоснование и внедрение в клиническую практику неинвазивных методов диагностики;

- определение иммунологических критериев эффективности иммунотропной терапии при обострении ХОБЛ.

Таким образом, дальнейшее изучение патогенетических механизмов и, в частности, особенностей функционирования составляющих иммунной системы у больных ХОБЛ, позволит определить и разработать дополнительные маркеры активности и тяжести хронического воспаления, совершенствовать оценку эффективности проводимой терапии и уточнить клинико-иммунологическую значимость иммуномодулирующей терапии при обострении данной патологии. Цель работы

Изучить состояние системы провоспалительных цитокинов и мононуклеарных клеток, несущих дифференцировочные антигены, для оптимизации диагностики активности и тяжести хронического воспаления, оценить клинико-иммунологическую эффективность иммуномодулятора дезоксирибонуклеата натрия у пациентов с обострением ХОБЛ. Задачи работы

1. Провести тестирование содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, у- ИНФ) в крови у пациентов с обострением ХОБЛ.

2. Исследовать относительное число CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-f, HLA-DR+ мононуклеарных клеток в крови у больных с обострением ХОБЛ.

3. Определить суммарную концентрацию метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у больных на различных стадиях ХОБЛ в период обострения.

4. Изучить корреляционную связь между компонентами иммунной системы и показателями вентиляционной функции легких при обострении ХОБЛ.

5. Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности ингаляционной формы иммуномодулятора дезоксирибонуклеата натрия у больных с обострением ХОБЛ

Научная новизна.

1. Впервые проведено одновременное комплексное сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у) и субпопуляционного состава мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-f, HLA-DR4) в крови у больных с обострением ХОБЛ П и Ш стадии.

2. Выявлены тесные ассоциации между активацией системы провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у), дисбалансом субпопуляций мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-f, HLA-DR1) на системном, уровне и нарушениями вентиляционной функции легких у пациентов с обострением ХОБЛ П и Ш стадии, что отражает роль изучаемых клеточных и молекулярных компонентов иммунитета в прогрессировании бронхообструкции и хронического воспаления при ХОБЛ.

3. Продемонстрировано влияние нитрозильного стресса по результатам оценки уровня метаболитов оксида азота (N02/N03) в конденсате выдыхаемого воздуха на активацию системы провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у) крови, изменение субпопуляционного состава циркулирующих мононуклеарных клеток, ухудшение бронхиальной проходимости и нарастание гиперинфляции у больных с обострением ХОБЛ.

4. Впервые в сравнительном аспекте изучена клинико-иммунологическая эффективность ингаляционной формы иммуномодулятора дезоксирибонуклеата натрия у больных с обострением ХОБЛ, что позволило расширить показания для его применения не только в качестве иммуномодулятора, но с целью противовоспалительной терапии. Практическая значимость

1. Для обоснования иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ 1Г и III стадии» рекомендовано определение в крови процентного содержания GD4+, CD8+, CD25+, CD95+ Т-клеток, величины иммунорегулирующего индекса (CD4+/CD8"f), коэффициента активации лимфоцитов (CD25+/CD95+) и уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у.

2. Показанием-для использования иммуномодулятора дезоксирубонуклеата натрия в составе стандартной терапии у пациентов^ обострением ХОБЛ II и III стадии служит: одновременное снижение в крови процентного числа CD4+ Т-клеток и индекса GD4+/CD8+, увеличение относительного количества CD8+, CD25+, CD95+ Т-лимфоцитов и коэффициента CD25+/CD95+, избыточное содержание ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у в циркуляции, нарастание суммарной концентрации нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха.

3. В качестве иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ рекомендован курс небулайзерных ингаляций 0,25% раствора ДНК-натрия по 3 мл в течение 10 дней.

4. Предлагаемый метод лечения обострений ХОБЛ II и III стадии с использованием топической формы раствора ДНК-натрия лишён побочных эффектов и может проводиться- в любых амбулаторных и стационарных учреждениях системы здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основу патогенеза ХОБЛ составляет иммунозависимый воспалительный процесс, обусловленный увеличением содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у), изменением субпопуляционного состава мононуклеарных клеток (CD4+, CD8+, CD25+, CD38+, CD95+, CD50+, CD54+, HLA-I+, HLA-DR+) в крови и повышением эндобронхиального уровня стабильных метаболитов оксида азота.

2. Установлена тесная- взаимосвязь между степенью вентиляционных нарушений (бронхообструкция, гипервентиляция) и- выраженностью нарушений клеточных компонентов* иммунной системы, дисбалансом цитокинов»и активностью нитрозильного стресса.

3. Введение в комплекс стандартной? терапии обострения ХОБЛ' иммуномодулятора дезоксирибонуклеата натрия, оказывает влияние на показатели клеточного иммунитета, баланс цитокинов, образование стабильных метаболитов оксида азота, что улучшает клиническое течение болезни. Апробация работьь

Материалы диссертационного исследования, доложены на-42-й и 43-№ научно-практических конференциях слушателей,' ординаторов и адъюнктов Института ФСБ-России (Нижний Новгород, 2008; 2009), XIX и XX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва,- 2009; 2010). Публикации'

По теме * диссертационного исследования опубликовано - 20 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства' образования и науки РФ для. публикации результатов научных исследований. Структура и объем диссертации

Диссертационная работа в объеме 148 страниц состоит из введения; обзора литературы, описания материалов и методов исследований; собственных результатов и -их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций- и- списка .литературы. Диссертация иллюстрирована 22" рисунками и 21 таблицей. Библиографический, указатель включает 202 источников» литературы (73 отечественных и 129 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Миндубаев, Рамиль Зиннурович

ВЫВОДЫ

1. У больных с обострением ХОБЛ II и III стадии установлено цитокинзависимое прогрессирование хронического воспаления, связанное с избыточным накоплением провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-8, ИНФ-у) в крови.

2. При обострении ХОБЛ выявлены нарушения системного" клеточного иммунитета, характеризующиеся увеличением активационных маркеров (СВ8+, СШ6+, СВ25+, СБ38+, СВ95+, НЬА-БЯ+ мононуклеарных клеток и индекса СБ25+/СВ95+), снижением уровня^ эффекторных клеток (СБ4+, СБ50+, СБ54+, НЕА-1+) и индекса,С04+/СБ8+.

3. У пациентов с обострением ХОБЛ зарегистрировано нарастающее повышение суммарной концентрации нитратов/нитритов в конденсате выдыхаемого воздуха в зависимости от степени тяжести бронхиальной обструкции. Тесные корреляционные связи между параметрами нитрозильного стресса, уровнем цитокинов и числом иммунокомпетентных клеток определяют поликомпонентность патогенеза ХОБЛ.

4. Тяжесть бронхообструктивных нарушений (ОФВь ОФВ1/ФЖЕЛ) и? выраженность гиперинфляции (Евд) у больных с обострением ХОБЛ находятся в тесной корреляционной связи с нарушениями клеточного иммунитета, цитокинового дисбаланса и нитрозильного стресса.

5. На фоне небулайзерных ингаляций раствора ДНК-натрия в составе стандартной терапии ' обострений ХОБЛ отмечено более значимое изменение характера мокроты и повышение величины ёмкости вдоха (т.е. уменьшение гиперинфляции), значительное снижение уровень ФНО-а и> ИЛ-8 в крови, нормализация содержание субпопуляций мононуклеарных клеток во всех группах пациентов ХОБЛ, а при средней степени тяжести заболевания определялось и ограничение избыточной эндобронхиальной продукции метаболитов оксида азота по сравнению с плацебо.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обоснования иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ

II и III стадии рекомендовано определение в крови процентного содержания CD4+, CD8+, CD25+, CD95+, уровня иммунорегулирующего индекса (CD4+/CD8+), коэффициента активации лимфоцитов (CD25+/CD95+), а также концентрации ФНО - а, ИЛ-8 иИНФ^у.

2. Показанием для использования иммуномодулятора дезоксирибонуклеат натрия в составе стандартной терапии у пациентов с обострением ХОБЛ II и

III стадии могут служить: одновременное снижение процентного числа CD4+ Т-лимфоцитов и индекса CD4+/CD8+, увеличение относительного числа CD8+, CD25+, CD95+ мононуклеарных клеток, коэффициента активации лимфоцитов и избыточное содержания ФНО-а, ИЛ-8 иИНФ-7 в крови.

3. В качестве иммунотропной терапии у больных с обострением ХОБЛ рекомендован курс небулайзерных ингаляций 0,25% раствора ДНК-натрия по 3 мл 8-10 дней.

4. Предлагаемый метод лечения обострений ХОБЛ II и III стадии лишён побочных эффектов и может проводиться в любых амбулаторных и стационарных учреждениях системы здравоохранения.