Клинико-иммунологическое обоснование применения индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира в лечении хронических вирусных гепатитов В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Бакеев, Даут Вадутович

  • Бакеев, Даут Вадутович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 118
Бакеев, Даут Вадутович. Клинико-иммунологическое обоснование применения индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира в лечении хронических вирусных гепатитов В и С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Саратов. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакеев, Даут Вадутович

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Состояние иммунной системы при хронических вирусных гепатитах В и С

1.2 Методы лечения хронических вирусных гепатитов В и С

1.3 Индукторы интерфероногенеза, их применение в клинике

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Глава 3. Иммунный статус больных хроническими вирусными гепатитами В и С

3.1 Клеточные и гуморальные факторы иммунитета больных хроническими вирусными гепатитами В и С в зависимости от различных вариантов течения заболевания

Глава 4. Клинико-лабораторная эффективность различных методов лечения хронических вирусных гепатитов В и С

4.1 Сравнительная характеристика результатов противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов В и С

4.2 Предикторы эффективности индукторов интерфероногенеза при лечении хронических вирусных гепатитов В и С

Глава 5. Обоснование применения препаратов а-ИФН и индукторов интерфероногенеза в лечениии больных хроническими вирусными гепатитами В и С

5.1 Влияние методов противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов В и С на иммунный статус пациентов

5.2 Влияние амиксина на микрофлору кишечника морфологическую картину печени белых крыс экспериментальным хроническим гепатитом Обсуждение полученных результатов Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование применения индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира в лечении хронических вирусных гепатитов В и С»

Актуальность проблемы

В настоящее время хронические вирусные гепатиты В и С (ХГВ и ХГС) представляют актуальную медико-социальную проблему в связи с широким их распространением, возможностью развития серьезных осложнений, значительным экономическим ущербом [85], нерешенностью многих вопросов противовирусной терапии, ее недостаточной эффективностью и высокой стоимостью. Более 350 млн человек в мире являются хронически инфицированными вирусом гепатита В [60], около 300 млн - хроническими носителями вируса гепатита С [86]. Цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, развивающиеся в исходе хронического гепатита В и С, входят в десятку наиболее частых причин смерти [98,113]. Ежегодно от патологии, связанной с вирусными гепатитами на земном шаре умирает более 1 миллиона человек [55].

Несмотря на давнюю историю исследований различных аспектов этиологии, патогенеза, диагностики и лечения вирусных гепатитов, многие вопросы до сих пор остаются недостаточно изученными.

Известно, что вирусные гепатиты могут протекать с различной клинической картиной - практически бессимптомно, инаппарантно, с годами вызывая развитие цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы или, напротив, быстро приводить к трагическом финалу с развитием острой печеночной недостаточности в результате фульминантного гепатита [2,79]. Объяснить многообразие клинических форм и вариантов течения вирусных гепатитов В и С только особенностями генотипов вируса гепатита В (НВУ) и вируса гепатита С (НСУ) не удается.

Безусловно, существенную роль в характерной для вирусных гепатитов В и С способности к хронизации играют особенности иммунной системы инфицированного макроорганизма [76,86]. Как при ХГВ, так и при ХГС, наблюдаются количественные и качественные нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета [4,9,18,43,45,49,63,111].

Исследование патогенетических основ хронических вирусных гепатитов приводит к закономерному выводу о необходимости их коррекции.

В настоящее время различные иммунотропные препараты широко применяются для лечения ХГВ и ХГС, причем основу терапии составляют препараты а-интерферона [4,76]. Однако недостаточная эффективность и высокая стоимость а-интерферонотерапии [60,117] диктует необходимость поиска и разработки других методов этиотропной и патогенетической терапии ХГВ и ХГС.

Перспективным для лечения этих заболеваний является применение новых иммунотропных лекарственных средств -индукторов интерфероногенеза амиксин, неовир, циклоферон и др. [6,10,12,13,16,17,22,32,52,53,69-72,82]. Конечно, такая терапия, как и любая другая, должна быть обоснована.

По нашему мнению, одним из путей повышения частоты положительного ответа на лечение индукторами интерферона хронической НВУ- и НСУ-инфекции является определение для этих препаратов предикторов эффективности терапии, аналогично тому, как это сделано для препаратов а-ИФН [30,41,76,86].

Вышесказанное позволило считать целесообразным проведение сравнительного исследования влияния противовирусных препаратов на клиническое течение, лабораторные показатели, в том числе на

Дать обоснование применения индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира при различных клинико-иммунологических вариантах хронических вирусных гепатитов В и С.

Задачи:

1. Изучить особенности иммунного статуса больных хроническими вирусными гепатитами В и С в зависимости от выраженности основных клинико-патогенетических синдромов заболевания.

2. Дать сравнительную характеристику клинико-лабораторной эффективности различных методов противовирусной терапии хронических вирусных гепатитов В и С с использованием индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира, препаратов рекомбинантного а-интерферона, ремантадина.

3. Исследовать предикторы эффективности лечения хронических вирусных гепатитов В и С индукторами интерфероногенеза амиксин и неовир.

4. Изучить влияние индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира на показатели иммунной системы у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Научная новизна:

1. Впервые у больных хроническими вирусными гепатитами В и С показана прямая взаимосвязь показателей иммунной системы с выраженностью основных клинико-патогенетических синдромов заболевания.

2. Определены предикторы эффективности индуктора интерфероногенеза амиксина для лечения хронического вирусного гепатита В.

3. Впервые показано корригирующее воздействие амиксина на микрофлору кишечника и морфологическую картину печени в эксперименте с использованием модели хронического гепатита, вызванного четыреххлористым углеродом у белых крыс.

Практическая значимость:

1. Обосновано применение индукторов интерфероногенеза амиксина и неовира в лечении хронических вирусных гепатитов В и С.

2. Рекомендовано учитывать выраженность основных клинико-лабораторных синдромов заболевания при интерпретации показателей иммунного статуса у больных хроническими вирусными гепатитами В и С.

Положения, выносимые на защиту:

1. При хронических вирусных гепатитах В и С существует выраженная взаимосвязь между состоянием основных факторов иммунной системы и активностью репликации вирусов НВУ и НСУ, выраженностью синдромов цитолиза и холестаза, наличием или отсутствием клинических проявлений заболевания.

2. Индукторы интерфероногенеза амиксин и неовир при лечении ХГВ и ХГС проявляют меньше побочных эффектов, чем препараты а-интерферона, оказывают противовирусное и иммунотропное действие.

Амиксин в лечении ХГВ эффективен у мужчин, лиц старше 30 лет, имеющих высокую вирусную репликацию, незначительное повышение АлАТ.

3. Амиксин при лечении больных ХГВ и ХГС нормализует показатели В-лимфоцитарного звена иммунной системы (СБ72+, НЬА-ВЯ), число нейтрофилов и фагоцитарные функции.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные практические рекомендации нашли применение в отделениях вирусных гепатитов клиник №1 и №2 городской инфекционной клинической больницы г. Казани для диагностики и лечения вирусных гепатитов В и С. Полученные данные используются в учебном процессе при преподавании темы «Хронические вирусные гепатиты» на кафедре инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на предметно-проблемной комиссии КГМУ по эпидемиологии, микробиологии и инфекционным болезням (Казань, 2000), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы вирусных гепатитов» (Казань, 1999), на научно-практической конференции «Гепатит С (Российский консенсус)» (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Казань, 2000), на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города» (Казань, 2000), на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хронических вирусных гепатитов» (Казань, 2002); представлены на научно-практической конференции молодых ученых КГМУ (1998, 1999, 2001, 2002), на III Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), на научно-практической конференции "Современные проблемы медицинской науки и прапики" (Казань, 2000), на научно-практической конференции «Инфекционные болезни на рубеже XXI века» (Москва, 2000), на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы диагностики и терапии гепатитов» (Харьков, 2000), на VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург,2000), на IV Российской научно-практической конференции «Гепатит В, С и О -проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2001), на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, 10 разделов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (88 отечественных, 30 иностранных источников). Объем 118 страниц машинописного текста, содержит 35 таблиц, 5 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бакеев, Даут Вадутович

выводы

1. Вирусная репликация и клинико-лабораторная активация хронических вирусных гепатитов В и С сопровождается снижением иммунорегуляторного индекса, активацией В-лимфоцитарного звена, изменением концентрации сывороточных иммуноглобулинов.

2. Индукторы интерфероногенеза амиксин и неовир у больных ХГВ и ХГС в сравнении с препаратами а-интерферона обладают менее выраженным действием на клинико-лабораторные показатели вирусной репликации и активности заболевания при отсутствии побочных реакций, лимитирующих лечение.

3. Амиксин при лечении больных ХГВ эффективен у мужчин, лиц старше 30 лет, имеющих высокую вирусную репликацию, незначительное повышение АлАТ. Достоверных предикторов эффективности неовира при лечении ХГВ и ХГС не установлено.

4. Амиксин при лечении больных ХГВ и ХГС оказывает нормализующее действие на СБ72+ (при ХГВ - 0,11 8±0,025х109/л, при ХГС - 0,167±0,022х109/л), НЬЛ-ОЯ (при ХГВ -0,283±0,036х109/л, при ХГС - 0,297±0,038х109/л), число нейтрофилов (при ХГВ - 3,983±0,934х109/л, при ХГС -3,073±0,346х109/л), показатели фагоцитарных функций (ФАН при ХГВ - 77,8±20,1%, при ХГС - 78,1±13,0%), уменьшает выраженность диспепсического синдрома. Неовир при лечении ХГВ нормализует концентрацию сывороточных иммуноглобулинов в (12,88± 1,56 г/л).

5. Амиксин в эксперименте у белых крыс на модели хронического гепатита, вызванного четыреххлористым углеродом, способствует восстановлению микрофлоры кишечника, нормализации морфологической картины печени.

1. Рекомендуется при интерпретации результатов исследования иммунологического статуса больных ХГВ и ХГС учитывать активность вирусной репликации, выраженности синдромов цитолиза, холестаза, наличия клинической симптоматики.

2. В комплексной терапии ХГВ и ХГС рекомендуется использовать амиксин по 125 мг через 48 часов в течение 2 недель, затем - через 72 часа еще 2 недели, тремя четырехнедельными курсами с перерывом по 4 недели, а также неовир по 250 мг 3 раза в неделю в течение 4 месяцев.