Клинико-иммунологическое обоснование профилактики рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Торопова, Елена Александровна

  • Торопова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 160
Торопова, Елена Александровна. Клинико-иммунологическое обоснование профилактики рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Пермь. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Торопова, Елена Александровна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О проблеме часто болеющих детей.

1.2. Факторы риска по формированию статуса часто болеющего ребенка в раннем возрасте.

1.3. Клиническая характеристика детей первых трех лет жизни с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей.

1.4. Иммунологические особенности детей первых трех лет жизни с рецидивирующими респираторными инфекциями.

1.5. Традиционные реабилитационные мероприятия в группе часто болеющих детей раннего возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Материал и объем исследования.:.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

3.1. Сравнительная характеристика состояния здоровья часто и эпизодически болеющих детей раннего возраста закрытого детского учреждения. ^

3.1.1. Сравнительная характеристика перинатальных факторов риска.

3.1.2. Сравнительный анализ показателей здоровья.

3.2. Сравнительная характеристика состояния здоровья часто болеющих детей из разных условий воспитания (Дом ребенка, детский сад).

3.2.1. Сравнительный анализ перинатальных факторов риска.

3.2.2. Сравнительный анализ показателей здоровья.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С РЕЦИДИВИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

4.1. Данные иммунологического обследования детей из разных условий воспитания.

4.1.1. Сравнительная характеристика часто и эпизодически болеющих воспитанников закрытого детского учреждения.

4.1.2. Сравнительный анализ часто болеющих детей Дома ребенка и детского сада. у

4.2. Интенсивность распространения серопозитивности к вирусам простого герпеса и цитомегалии у детей из разных условий воспитания.

4.2.1. Сравнительная характеристика часто и эпизодически болеющих детей в закрытом детском учреждении.

4.2.2. Сравнительный анализ часто болеющих детей закрытого и открытого типа детских дошкольных учреждений

4.3. Характеристика специфического противодифтерийного и противокоревого иммунитета у часто и эпизодически болеющих детей Дома ребенка.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОКОРРЕКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ЗАКРЫТОГО ДЕТСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

5.1. Обоснование выбора иммунокорригирующих препаратов и схем их применения.

5.2. Критерии эффективности иммунокоррекции у детей раннего возраста в закрытом детском коллективе.

5.3. Эффективность иммунокоррекции по клинико-лабораторным показателям у детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей Дома ребенка.

5.3.1. Клиническая эффективность иммунокоррекции.

5.3.2. Иммунологическая эффективность иммунокоррекции.

5.4. Эффективность иммунокоррекции по клинико-лабораторным показателям у эпизодически болеющих детей закрытого детского учреждения.

5.4.1. Клиническая эффективность иммунокоррекции.

5.4.2. Иммунологическая эффективность иммунокоррекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование профилактики рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста»

Проблема рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей занимает одно из центральных мест в педиатрии и относится к разряду наиболее актуальных в клинике детского здравоохранения.

На долю ЧБД приходится, по разным данным, от 15 до 75 % детской популяции [7,8,38,121]. К этой категории может быть отнесен в среднем каждый четвертый ребенок [8,99,175]. Рецидивирующие респираторные инфекции являются фактором риска формирования различных видов хронической патологии, дисгармоничного развития ребенка, неблагоприятно воздействуют на выполнение детьми социальной функции. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в группе ЧБД в 5,5 раз выше, а осложнения развиваются в 2-4 раза чаще, чем у эпизодически болеющих детей [198].

При значительном многообразии исследований, посвященных этой проблеме, в подавляющем большинстве работ объектом исследования являются часто болеющие дети старшего дошкольного возраста.

Удельный вес группы ЧБД в возрасте до 7 лет составляет 28% [175]. Среди них на долю детей первых трех лет жизни приходится от 20% до 40% [116,117]. Дети раннего возраста наиболее подвержены частым респираторным заболеваниям из-за дисфункции нейро-эндокринно-иммунной системы и местного иммунитета, легко возникающих под воздействием перинатальных факторов риска и неблагоприятных условий внешней среды на фоне ускоренной морфо-функциональной перестройки организма [9,18, 31, 150, 173].

Ранний возраст - один из уязвимых периодов онтогенеза, оказывающий наибольшее влияние на формирование здоровья в последующие годы жизни человека.

Доказано, что при отсутствии адекватных лечебно-реабилитационных мероприятий у детей первых трех лет жизни с рецидивирующими респираторными инфекциями, уже к 5-6 годам у 52-60% детей формируется хроническая патология [119].

Недостаточно сведений о клинико-иммунологических особенностях детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей при раннем воспитании в организованных коллективах закрытого типа - Доме ребенка и открытого типа - детских садах. Изучение этого вопроса необходимо для совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории детей.

Информация по проблеме детей-сирот в Доме ребенка сводится в основном к анализу и констатации отягощенности биологического и социального анамнеза. Вместе с тем, несмотря на равные условия, далеко не все воспитанники Дома ребенка попадают в категорию ЧБД. Проведение сравнительного анализа состояния здоровья часто и эпизодически болеющих детей в условиях закрытого детского коллектива может стать путем к пониманию причин данного патологического процесса.

Главным управляемым фактором в отношении улучшения здоровья детей раннего возраста является качество профилактической работы, научно-обоснованная система лечебно-реабилитационных мероприятий [116,117].

Совершенствование профилактики рецидивирующих респираторных заболеваний в раннем возрасте - это путь к предотвращению формирования различных видов хронической патологии и улучшению качества здоровья и жизни детей. Это важная медико-социальная проблема, требующая разработки современной технологии ранней диагностики вторичной иммунологической недостаточности, аллергических и инфекционных болезней и научно-обоснованной системы мероприятий, особенно при воспитании детей раннего возраста в организованном коллективе.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологические особенности и обосновать систему профилактики рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста в организованных коллективах.

Задачи исследования

1. Дать сравнительную характеристику клинических особенностей часто и эпизодически болеющих детей раннего возраста закрытого детского коллектива.

2. Изучить иммунологический профиль у детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей и болеющих эпизодически в Доме ребенка.

3. Сравнить клинико-иммунологическую «картину» детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей из разных условий воспитания.

4. Разработать и обосновать систему профилактики рецидивирования заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста на модели закрытого детского коллектива.

5. Оценить эффективность разработанной схемы профилактики рецидивов респираторных инфекций.

Научная новизна

Впервые было установлено, что клинико-иммунологическая картина у детей раннего возраста с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей из разных социальных условий (Дом ребенка и детский сад) имеет статистически достоверное сходство в отношении распространенности факторов высокого риска внутриутробного инфицирования, заболеваний, свидетельствующих о персистирующеей инфекции, выраженной девиации параметров клеточного иммунитета и фагоцитарной активности, при одинаковой частоте встречаемости высокой активности инфекционного процесса в отношении ЦМВИ и ВПГ и серопозитивности одновременно к двум видам герпесвирусов.

Доказано, что эпизодически болеющие дети в закрытом детском учреждении являются группой высокого риска по возникновению частых респираторных инфекций и нуждаются в специальной иммунокоррекции.

Дано этиопатогенетическое обоснование новой системы профилактики рецидивирования заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста и показана высокая ее эффективность.

Практическая значимость

Выявлены клинико-иммунологические особенности детей раннего возраста с рецидивирующими заболеваниями ВДП независимо от социальных условий: высокая степень риска внутриутробного инфицирования, высокая активность инфекционного процесса, вызванного ВПГ и ЦМВИ, серопозитивность одновременно двумя герпесвирусами, функциональные нарушения всех звеньев иммунной системы. Эти признаки могут быть рассмотрены как показания для широкого применения серологического и иммунологического обследования в целях ранней этиопатогенетической диагностики и адекватной иммунокоррекции, особенно при поступлении ребенка в организованный коллектив.

Выявленные отклонения в состоянии здоровья у детей раннего возраста из Дома ребенка обосновывают необходимость проведения базисной иммунокоррекции всем воспитанникам, включая группу эпизодически болеющих детей.

Разработанные высокоэффективные схемы иммунокоррекции, направленные на предупреждение развития заболеваний респираторного тракта и ориентированные на детей раннего возраста, могут быть рекомендованы к широкому применению как в учреждениях закрытого типа, так и в детских садах для индивидуального лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей раннего возраста с рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей независимо от социальных условий с одинаковой частотой встречаются факторы высокого риска внутриутробного инфицирования, серопозитивность к вирусам простого герпеса и одновременно к цитомегаловирусам, а также заболевания, свидетельствующие о хронической персистирующей инфекции (гипертрофия небных миндалин II - III степени, хламидийная инфекция, мононуклеозоподобный синдром и генерализованная лимфаденопатия, инфекция мочевыводящих путей) на фоне статистически достоверного сходства иммунологического профиля. Отсутствие верификации ВУИ у детей детского сада является следствием гиподиагностики.

2. Всем воспитанникам Дома ребенка показана иммунокоррекция, вид которой определяется клинико-иммунологическим диагнозом, фазой инфекционного процесса, эпидсезоном и временем проведения активной иммунизации. Все эпизодически болеющие дети закрытого детского учреждения являются группой высокого риска по возникновению рецидивов респираторных инфекций.

3. Критериями клинико-иммунологического обоснования профилактики рецидивирования заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста является широкая распространенность: вторичной иммунологической недостаточности; внутриутробной инфицированное™ герпесвирусами, часто одновременно цитомегаловирусами и вирусами простого герпеса с высокой активностью инфекционного процесса; иммунопатологических синдромов с последующим ранним формированием очагов хронических вирусно-бактериальных инфекций.

4. Разработанная и предложенная схема иммунокоррекции для профилактики рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста в условиях закрытого учреждения является высоко эффективной и безопасной, что позволяет применить ее как в организованных коллективах у детей раннего возраста, так и при лечебно-реабилитационной работе на индивидуальном уровне.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования применяются в работе 5 поликлиник и 39 детских садов ГДКБ №13, Дома ребенка №2 г. Перми, а также используются в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ»: педиатрии факультета усовершенствования врачей с курсом детских инфекций, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, микробиологии с курсом вирусологии и иммунологии.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (19-25 мая 2002г.), на межкафедральных заседаниях по педиатрии и детским инфекционным болезням ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» (2001, 2004), на конференциях Ассоциации детских врачей Пермской области (2002, 2004), на заседаниях Пермского общества врачей педиатров-иммунологов (2002, 2003).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ: монография «Работа с длительно и часто болеющими детьми в условиях поликлиники» в соавторстве, 3 статьи (1 в центральной печати), 2 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 16 рисунков, 3 клинических примера. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы, включающего 269 источников, из которых 199 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Торопова, Елена Александровна

выводы

1. Основными клиническими особенностями детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными инфекциями в отличие от эпизодически болеющих воспитанников закрытого детского учреждения являются достоверно большая распространенность: верифицированных внутриутробных инфекций (57,7±9,7%, по сравнению с 26,5±7,6%); тяжелых форм поражения ЦНС (46,1±9,8% - 8,8±4,9%); заболеваний сердца (68,7±9,1% - 41,1±8,4%); раннего формирования хронической вирусно-бактериальной патологии ЛОР-органов (60,8±10,2% -31,2±8,2%); болезней органов дыхания (88,5±6,3%, - 29,4±7,8%) и аллергодерматозов (65,4±9,3% - 38,2±8,3%) (Р<0,05).

2. Часто болеющие дети Дома ребенка представляют собой группу лиц с вторичной иммунной недостаточностью с преобладающей дисфункцией в системе фагоцитоза и значительным увеличением показателей цитокинового профиля, хроническими герпесвирусными инфекциями. Серопозитивность среди них к ЦМВИ составляет 88,9±7,4% и 57,9±11,3% к ВПГ, с показателями высокой активности инфекционного процесса - 16,6±8,8% и 10,5±7,0% соответственно. Серопозитивность одновременно к двум герпесвирусам достигает 50,0±11,8%, по сравнению с 18,5±7,5% в группе эпизодически болеющих детей (Р<0,05).

3. Эпизодически болеющие дети из закрытых условий воспитания имеют клинические проявления СНПЗ в 67,6±8,0% случаев, а также напряжение цитокинового профиля, в 66,7±9,1% - серопозитивность к ЦМВИ и в 29,6±8,8% - к ВПГ, с высокой степенью активности инфекционного процесса - 14,8±6,8% и 3,7±3,6% соответственно. Все эпизодически болеющие дети Дома ребенка могут быть отнесены к группе высокого риска по возникновению рецидивирования респираторных инфекций и нуждаются в иммунокоррекции.

4. Клинико-иммунологическая картина у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными инфекциями, воспитывающихся в различных организованных коллективах (Доме ребенка и детском саду), имеет статистически достоверное сходство в отношении распространенности факторов высокого риска внутриутробного инфицирования, заболеваний, свидетельствующих о персистирующеей инфекции, выраженной девиации параметров клеточного иммунитета и фагоцитарной активности, при одинаковой частоте встречаемости высокой активности инфекционного процесса в отношении ЦМВИ и серопозитивности одновременно к двум видами герпесвирусов.

5. Критериями клинико-иммунологического обоснования профилактики рецидивирования заболеваний ВДП у детей раннего возраста являются широкая распространенность вторичной иммунологической недостаточности, внутриутробной инфицированности герпесвирусами, иммунопатологических синдромов с последующим ранним формированием очагов хронических вирусно-бактериальных инфекций. Данные состояния являются управляемыми для врачей педиатров с помощью иммунокоррекции.

6. Схема иммунокоррекции у детей раннего возраста для профилактики рецидивирующих респираторных инфекций (дифференцированая в зависимости от фазы инфекционного процесса, эпидсезона и проведения активной иммунизации) с применением универсальных иммуномодуляторов (виферона-1), энтереросорбнета (полисорба) и иммуннореспираторного спрея (ИРС 19) с включением противогерпесвирусного препарата (ацикловира) является этиопатогенетической, высоко эффективной и безопасной, снижает кратность респираторных инфекций более чем в 2 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Всем детям первых трех лет жизни с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей в целях улучшения диагностики и контроля терапии необходимо проводить серологический скрининг в динамике на герпесвирусные инфекции, которые являются маркером вторичной иммунологической недостаточности.

2. В целях ранней диагностики и адекватной терапии все дети раннего возраста с высокими факторами риска внутриутробного инфицирования (патология плаценты, зеленые околоплодные воды у матери, с низкой (мене Зкг ) или большой (более 4кг.) массой тела при рождении, признаками TORCH синдрома) должны быть обследованы на внутриутробные инфекции, особенно при оформлении в детский организованный коллектив.

3. При рецидивирующих заболеваниях верхних дыхательных путей всем детям, а также эпизодически болеющим, с клиническими проявлениями СНПЗ (с повторными пневмониями в анамнезе, мононуклеозоподобным синдромом, хронической патологией ЛОР органов), следует назначать иммунотерапию с последующей иммунореабилитацией.

Схема иммунотерапии (курс 10 дней):

• виферон-1 по 1 свече 2 раза в день;

• 1% раствор полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды 2 раза в неделю;

• ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход;

• При титрах противогерпетических и противо-цитомегаловирусных IgG 1/300 и больше одновременно с виферонотерапией - ацикловир в дозировке 0,1 г 5 раз в день 5 дней.

Схема иммунореабилитации (курс 6 месяцев):

• виферон по убывающий схеме: 1 свеча 1 раз в день -10 дней, 1 свеча через день - 10 раз, а затем 1 свеча 2 раза в неделю;

• Полисорб — 1 раз в неделю;

• ИРС 19 2 раза в день - 10 дней, а затем через 3, 6 и 12 месяцев (4 раза в год).

4. Всем детям в организованных коллективах рекомендуется регулярно проводить иммунопрофилактику в предэпидемический период (10 дней), при подъеме заболеваемости (март, октябрь - также 10 дней) и при проведении профилактических прививок в сроки, соответствующие «Национальному календарю» (7 дней до прививки и 7 дней после нее) по схеме:

• виферон-1 по 1 свече 1 раз в день;

• 1% раствор полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды 1-2 раза в неделю;

• ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема часто болеющих детей раннего возраста требует особого внимания и решения. Частые рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей в данном периоде оказывают негативное влияние на формирование здоровья в последующие годы жизни. По последним литературным данным, удельный вес ЧБД в возрасте до 7 лет составляет 28% [175], среди них на долю детей первых трех лет жизни приходится от 20% до 40% [116,117].

При значительном многообразии исследований, посвященных этой проблеме, в подавляющем большинстве работ объектом исследования являются часто болеющие дети старшего дошкольного возраста.

И мы совсем не располагаем какими - либо литературными данными о клинико-иммунологических особенностях детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей при раннем воспитании в организованных коллективах (закрытого типа - Доме ребенка и открытого типа - детских садах). Изучение этого вопроса необходимо для совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий у данной категории детей, что являлось задачей нашего исследования.

Информация по проблеме детей-сирот в Доме ребенка сводится в основном к анализу и констатации отягощенности биологического и социального анамнеза. Вместе с тем, несмотря на равные условия, далеко не все воспитанники Дома ребенка попадают в категорию ЧБД. Проведение сравнительного анализа состояния здоровья часто и эпизодически болеющих детей в условиях закрытого детского коллектива может стать путем к пониманию причин данного патологического процесса, поэтому это было следующей задачей нашей работы.

Мы попытались совершенствовать систему профилактики рецидивирующих респираторных заболеваний в раннем возрасте, так как это путь к предотвращению формирования различных видов хронической патологии и улучшения качества здоровья и жизни детей.

В процессе выполнения поставленных задач было обследовано 93 ребенка раннего возраста от 6 месяцев и до трех лет из разных условий воспитания. Работа выполнена на базе городского Дома ребенка №2, детского сада №31.

Основным материалом исследования служили первичная медицинская документация, результаты общеклинического, иммунологического и серологического исследований.

В закрытом детском коллективе были обследованы все дети, которых разделили на две группы: группу Д1 (26 человек)- дети с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей, и группу Д2 (34 человека) -эпизодически болеющие дети, группа сравнения. Для изучения клинико-иммунологических особенностей часто болеющих детей в зависимости от условий воспитания были обследованы часто болеющие дети из семей, посещающие детские дошкольные учреждения - группа С (33 человека).

При сравнительном анализе состояния здоровья часто и эпизодически болеющих детей Дома ребенка по данным первичной медицинской документации, осмотра, иммунологического и серологического исследований нами получены следующие результаты:

Антенатальный период у детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей закрытого детского учреждения отличался большей распространенностью анемии (Р<0,05), у них была тенденция к более частой встречаемости острых инфекционных заболеваний, гестозов, внутриутробной гипоксии плода. Также у данной категории детей было больше, хотя и не достоверно, интранатальных факторов риска, свидетельствующих об инфицировании плода (зеленые околоплодные воды -30,8±9,1%, патология плаценты - 19,2±7,7%), внутриутробная инфекция диагностировалась у них в раннем неонатальном периоде достоверно чаще (57,7±9,7%) и реализовывалась в аномалиях массы при рождении (69,2± 9,%), внутриутробных пневмониях (19,2±7,7%), ТОЯСЬ-синдроме (26,9±8,7%), сепсисе (19,2±7,7% детей).

У часто болеющих детей закрытого детского коллектива статистически чаще, чем у ЭБД того же учреждения, встречались тяжелые формы поражения ЦНС (46,1±9,8%), аллергические заболевания (65,4±9,3%), хроническая инфекционная патология (57,7±9,7%), нарушения в вакцинальном анамнезе (73,0±8,7%) и неблагоприятные поствакцинальные события (30,7±9,0%). На одного ребенка в данной группе приходилось достоверно в 1,5 раза больше клинических диагнозов. Надо отметить, что у 92,3±5,2% детей, помймо частых ОРВИ, были другие клинические проявления СНПЗ (повторные пневмонии, мононуклеозоподобный синдром, хроническая патология ЛОР - органов). Таким образом, часто болеющие дети раннего возраста Дома ребенка - это группа лиц с вторичной иммунологической недостаточностью, которая проявляется у всех в виде нарушения противоинфекционной защиты, этот фактор является для врачей-педиатров управляемым с помощью иммунокоррекции.

Однако и эпизодически болеющие дети Дома ребенка имели клинические проявления СНПЗ в 67,6±8,0% случаев в виде хронических заболеваний ЛОР-органов, мононуклеозоподобного синдрома, повторных пневмоний. Поэтому эти дети могут быть отнесены к группе высокого риска по реализации хронической рецидивирующей патологии респираторного тракта, что диктует необходимость проведения для них реабилитационных и профилактических мероприятий.

При иммунологическом исследовании было выявлено: распространенность проявлений вторичной иммунологической недостаточности среди детей раннего возраста закрытого детского коллектива с рецидивирующими заболеваниями ВДП составила 73,7± 10,1%, среди эпизодически болеющих - 55,5±9,6% (Р>0,05). Иммунологический профиль, независимо от клинической картины, был представлен статистически значимой лейкоцитопенией, эозинопенией, повышением теофиллинрезистентных и теофиллинчувствительных Е-РОК и ^Е, у детей с рецидивирующими заболеваниями ВДП - абсолютной моноцитопенией, у эпизодически болеющих детей - повышением 1§А. Выраженная девиация показателей клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности не имела статистически значимых различий у детей закрытого детского учреждения часто болеющих рецидивирующими инфекциями респираторного тракта и болеющих редко, но имеющих другие клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты. Цитокиновый профиль у детей с рецидивирующими заболеваниями ВДП выявил адекватность иммуного реагирования, а повышенное содержание цитокинов у эпизодически болеющих детей при отсутствии адекватного роста антагониста ИЛ-1 свидетельствовало о значительном напряжении в системе иммунитета.

При серологическом скрининге на ЦМВИ и ВПГ в Доме ребенка было выявлено: показатель серопозитивности к ЦМВИ в группе ЧБД составил 88,9±7,4%, в группе ЭБД - бб,7±9,1% (Р>0,05); показатель серопозитивности к ВПГ 57,9±11,3% среди часто и 29,6±8,8% среди эпизодически болеющих детей (Р>0,05). С учетом клинической картины - это дети с хроническими герпесвирусными инфекциями, требующие иммунотерапии с последующей иммунореабилитацией. У всех серопозитивных к ЦМВ детей в городском Доме ребенка с ярко выраженными клиническими и иммунологическими проявлениями синдрома нарушения противоинфекционной защиты, цитомегаловирусная инфекция была подтверждена М.А. Даниловой и соавт. (2002) методом микрокристаллизации слюны с выявлением типичных гигантоядерных клеток «совиный глаз». Активность процесса (титр 1/600 и выше) в отношении ЦМВИ выявлена в группе детей с рецидивирующими заболеваниями ВДП у 16,6±8,8% и у 14,8±6,8% в группе сравнения, в отношении ВПГ - 10,5±7,0% и 3,7±3,6% соответственно. Достоверно больше серопозитивных детей одновременно к двум герпесвирусам (ЦМВИ и ВПГ) было среди ЧБД -50,0±11,8% по сравнению с 18,5±7,5% в группе ЭБД.

Результаты иммунного ответа на предшествовавшую активную иммунизацию против дифтерии и кори (его определяли по содержанию в сыворотках крови дифтерийного антитоксина и противокоревых антител) выявили у детей в закрытом учреждении нарушение эпидемического благополучия в отношении управляемых инфекций (дифтерии и кори). Доля детей, привитых «по календарю» против дифтерии и кори, но не выработавших защитного уровня антител, составила среди часто болеющих детей 22,4±9,8% и 25,1± 12,5%, а среди ЭБД с различными клиническими проявлениями СНПЗ -30,8±9,0% и 47,6±10,9% соответственно (Р>0,05).

Таким образом, основными клиническими особенностями детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными инфекциями в отличие от эпизодически болеющих воспитанников закрытого детского учреждения являлись большая распространенность верифицированных внутриутробных инфекций, манифестных проявлений в виде тяжелых форм поражения ЦНС, заболеваний сердца, раннего формирования хронической вирусно-бактериальной патологии ЛОР-органов, болезней органов дыхания и аллергодерматозов. Часто болеющие дети Дома ребенка представляли собой группу лиц с вторичной иммунологической недостаточностью, с преобладающей дисфункцией в системе фагоцитоза и значительным увеличением показателей цитокинового профиля, хроническими герпесвирусными инфекциями. Эпизодически болеющие дети из закрытых условий воспитания имели клинические проявления СНПЗ в 67,6±8,0% случаев, напряжение цитокинового профиля и достоверное повышение 1§А в сыворотке крови, в 66,7±9,1% случаев серопозитивность к ЦМВИ и в 29,6±8,8% - к ВПГ. Поэтому все они были отнесены к- группе высокого риска по возникновению рецидивов респираторных инфекций и нуждались в иммунокоррекции.

При сравнительном анализе состояния здоровья часто болеющих детей из разных условий воспитания по данным первичной медицинской документации, осмотра, иммунологического и серологического исследований нами получены следующие результаты:

Неблагополучие в перинатальном периоде чаще наблюдалось у детей с рецидивирующими заболеваниями ВДП из закрытого детского учреждения по сравнению с ЧБД из ДДУ, но инфекционная патология во время беременности у матерей в двух группах встречалась с одинаковой частотой, не выявлено статистически значимых различий в распространенности факторов высокого риска ВУИ и зарегистрированных клинических проявлений ТСЖСЬ-синдрома. Широкая распространенность факторов высокого риска ВУИ среди часто болеющих детей раннего возраста из детского сада (зеленые околоплодные воды - 9,1±5,0%, патология плаценты - 6,1±4,2%, аномалии массы при рождении - 39,4±8,5%) свидетельствует о недостаточном обследовании и, вследствие этого, гиподиагностике внутриутробных инфекций.

У часто болеющих детей из закрытого детского учреждения, несмотря на весьма низкие показатели здоровья: отставание в нервно-психическом (100±0,0%) и в физическом развитии (92,3±5,2%), наличие более тяжелых форм поражения ЦНС (46,1±9,1%) и выраженного распространения заболеваний сердечно-сосудистой системы (68,7±9,1%), - оказалась статистически равной с ЧБД из ДДУ доля детей с заболеваниями, свидетельствующими о персистирующей инфекции: гипертрофия небных миндалин II - III степени (47,8±10,4% в Доме ребенка и 65,5±8,8% в ДДУ), хроническая хламидийная инфекция (30,7±9,0% и 12,1±5,7%), мононуклеозоподобный синдром (13,6±7,3% - 6,1±4,2%) и генерализованная лимфаденопатия (31,8±9,9% - 57,6±8,6%), болезни мочеполовой системы, в том числе инфекция мочевыводящих путей (19,2±7,7% -15,2±6,2%).

Результаты иммунологического обследования показали, что дети с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей, независимо от социальных условий, имели сходство в девиации параметров клеточного иммунитета и фагоцитарной активности и различались по характеру гуморального ответа. Наибольшее угнетение фагоцитарной активности обнаружено у часто болеющих воспитанников закрытого детского учреждения: преобладала лейкоцитопения, эозинопения, моноцитопения, а также у них в 5 раз чаще был снижен процент фагоцитоза (47,4±11,5% по сравнению с 9,5±6,4% в ДДУ). Среди этих детей в 73,7±10,1% случаев выявлялось повышение IgA выше верхней границы нормы, тогда как в группе детей с рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей, посещающих ДДУ - 18,2±8,2%. У детей детского сада достоверно чаще диагностировалось снижение IgG (68,2±9,9%).

Результаты серологического исследования выявили, что доля детей, серопозитивных к цитомегаловирусам, была в 2 раза больше среди часто болеющих воспитанников закрытого детского учреждения (88,9±7,4% по сравнению с 44,4±11,7%), при одинаковой частоте высоких титров специфических IgG, свидетельствующих об активации хронического процесса (16,6±8,8% и 27,7±10,5% соответственно). Серопозитивность к вирусам простого герпеса и одновременно к двум герпесвирусам (ЦМВИ и ВПГ), активация хронического процесса среди детей с рецидивирующими заболеваниями ВДП независимо от условий воспитания была статистически одинаковой .

Таким образом, клинико-иммунологическая картина у детей раннего возраста с рецидивирующими респираторными инфекциями, воспитывающихся в различных организованных коллективах (Доме ребенка и детском саду) имела статистически достоверное сходство в отношении распространенности заболеваний, свидетельствующих о персистирующей инфекции (гипертрофия небных миндалин II-III степени, хроническая хламидийная инфекция, мононуклеозоподобный синдром и генерализованная лимфаденопатия, инфекция мочевыводящих путей), а также в отношении выраженной девиации параметров клеточного иммунитета и фагоцитарной активности (различались только по характеру гуморального ответа), при одинаковой частоте встречаемости высокой активности инфекционного процесса в отношении ЦМВИ и ВПГ.

Эффективность иммунокоррекции у детей раннего возраста закрытого детского учреждения:

Технология активной динамической иммунокоррекции: терапии, реабилитации и профилактики у детей раннего возраста с рецидивирующими заболеваниями ВДП разработана и внедрена нами в закрытом детском коллективе, который мы рассматривали как модель с наихудшими параметрами здоровья. При эффективности предложенных схем иммунокоррекции они могут быть перенесены как на организованные коллективы детей раннего возраста, так и на лечебно-реабилитационную работу на индивидуальном уровне.

Для проведения иммунокоррекции часто и эпизодически болеющих детей мы выбрали виферон-1, ИРС 19 и полисорб. Данные препараты использовали для проведения иммунотерапии, иммунореабилитации и иммунопрофилактики. Схема дифференцирована в зависимости от фазы инфекционного процесса, эпидсезона и проведения активной иммунизации.

Детям с рецидивирующими заболеваниями ВДП и эпизодически болеющим воспитанникам с клиническими проявлениями СНПЗ проводили иммунотерапию курсом 10 дней по схеме:

• виферон-1 по 1 свече 2 раза в день;

• 1% раствор полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды 2 раза в неделю;

• ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход;

• детям с титром противогерпетических и противо-цитомегаловирусных IgG 1/300 и больше одновременно с виферонотерапией назначался ацикловир в дозировке 0,1 г 5 раз в день 5 дней.

После окончания иммунотерапии у данной категории детей следовала иммунореабилитация по схеме:

• виферон по убывающий схеме: 1 свеча 1 раз в день -10 дней, 1 свеча через день - 10 раз, а затем 1 свеча 2 раза в неделю, курсом 6 месяцев;

• полисорб - 1 раз в неделю, 6 месяцев;

• ИРС 19 2 раза в день - 10 дней, а затем через 3, 6 и 12 месяцев (4 раза в год).

Всем воспитанникам Дома ребенка (в том числе ЭБД без клинических проявлений СНПЗ, так как они были группой высокого риска по ВИН, в их имммунограммах имела место переактивация иммунологических показателей) проводилась иммунопрофилактика в предэпидемический период (10 дней), при подъеме заболеваемости (март, октябрь - также 10 дней) и при проведении профилактических прививок в сроки, соответствующие «Национальному календарю» (7 дней до прививки и 7 дней после нее) по схеме:

• виферон-1 по 1 свече 1 раз в день;

• 1% раствор полисорба по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды 1-2 раза в неделю;

• ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход.

При появлении первых симптомов острой респираторной инфекции повторялась виферонотерапия в исходной дозировке (1 свеча 2 раза в день) в течение 3-5 дней, затем по убывающей схеме (1 свеча в сутки) 3-6 месяцев.

Клиническую эффективность лечения у детей оценивали через 3, 6 и 12 месяцев после окончания иммунотерапии, а иммунологическую и серологическую эффективность - через 3 месяца.

Оценку клинической эффективности иммунокоррекции у детей проводили по критериям, которые представлены в таблице 41.