КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПНЕВМОНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Коваленченко, Ольга Николаевна

  • Коваленченко, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 176
Коваленченко, Ольга Николаевна. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПНЕВМОНИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Астрахань. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коваленченко, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные особенности эпидемиологии острой пневмонии у детей

1.2. Этиопатогенетические механизмы развития пневмонии у детей при неосложненном течении и при возникновении гнойных осложнений

1.3. Значение показателей цитокиновой регуляции при гнойно-воспалительных заболеваниях легких у детей

1.4. Факторы врожденного иммунитета у больных с гнойно-воспалительными изменениями в легких

1.5. Современные возможности и перспективы лечения осложненных форм пневмонии у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Клинико - лабораторные и инструментальные исследования

2.2.1. Бактериологические методы исследования

2.3. Иммунологические исследования

2.3.1. Исследование основных показателей иммунной системы

2.3.2. Определение показателей цитокинового звена

2.3.3. Определение бактерицидной активности сыворотки крови

2.4. Эндоскопические методы обследования

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИЕЙ

У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Оценка частоты встречаемости осложненных форм пневмоний у детей Астраханской области

3.2. Клинико-нозологическая и топическая характеристика осложненных форм пневмоний у детей

Глава 4. КЛИНЖО-ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ И ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Клинико-анамнестические и параклинические особенности заболевания пневмонией с гнойными легочными и легочно-плевральными осложнениями у детей

4.2. Микробиологическая характеристика биотопов дыхательных путей у больных пневмонией с ГЛО и ЛПО

4.3. Эндоскопическая семиотика воспалительного процесса у детей с осложненным течением пневмонии

4.4. Иммунологические аспекты течения заболевания у больных пневмонией с ГЛО и ЛПО

Глава 5. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНДОБРОНХИАЛЬНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПНЕВМОНИЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1. Обоснование применения иммунокоррекции в комплексе лечения больных с ГЛО и ЛПО пневмонии

5.2. Клинико-лабораторная эффективность применения рекомбинантного интерлейкина-2 в комплексе лечения у больных с осложненным течением пневмонии

5.3. Показатели цитокинового спектра у детей с ГЛО и ЛПО, поучавших в комплексе лечения рекомбинантный интерлейкин-2 (Ронколейкин) эндобронхиально

5.4. Состояние врожденного иммунитета у детей с ГЛО и ЛПО пневмонии

5.5. Критерии эффективности эндобронхиальной иммунокоррекции у детей с осложненным течением пневмонии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПНЕВМОНИИ»

Актуальность проблемы.

Гнойно-воспалительные заболевания легких у детей до настоящего времени являются актуальной проблемой в педиатрии и детской хирургии в связи с тяжестью патологии и возможностью формирования необратимых морфологических изменений легочной ткани.

Острые пневмонии по-прежнему остаются нередким заболеванием у детей и могут сопровождаться грозными осложнениями в виде деструкции легочной ткани (абсцессы, кисты, ателектаз легкого) и поражением плевры (плеврит, пиоторакс, пиопневмоторакс). Несмотря на широкое и интенсивное внедрение в детскую пульмонологическую и хирургическую практику новых этиотропных антибактериальных препаратов, сохраняется устойчивая частота встречаемости осложненных форм пневмоний [Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., 2002; Баранов A.A., 2002; Заплатников A.JI, Коровина H.A., 2002; Чучалин А.Г., 2004; Цуман В.Г., Машков А.Е., 2005]. Это связано с несвоевременной антибактериальной терапией, ростом распространенности резистентных штаммов возбудителей, присоединением ассоциаций патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на фоне увеличения распространенности местного и общего иммунодефицита, особенно в регионах экологически неблагоприятных [Самсыгина Г. А., Коваль Г.С., 2009].

Совокупность перечисленных факторов может способствовать неблагоприятному исходу пневмонии, появлению затяжных и осложненных форм. Кроме того, летальность, особенно среди младшей возрастной группы, продолжает оставаться высокой и составляет от 3% до 15% [Баиров Г.А., Рошаль Л.М., 1991; Баиров Г.И., 1997; Цуман В.Г., Машков А.Е., 2005].

В патогенезе деструктивной пневмонии существенное значение придается развитию вторичных иммунологических нарушений, связанных, прежде всего, с микробной агрессией, а также с применяемым лечением (антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, противогистаминные препараты) [Козлов В.К., 2001; Чернеховская Н.Е., 2004; Мусалимова Г.Г., Карзакова В.Н., Саперов В.Н., 2006].

Известно, что при выраженном гнойно-воспалительном процессе резко активизируется цитокиновая система, регулируя механизмы естественной резистентности сначала в месте внедрения патогена (местная воспалительная реакция), а при их неэффективности — на системном уровне (системный острофазный ответ). Несколько позднее включаются специфические факторы и механизмы иммунореактивности, в запуске и координации которых решающее значение также имеют цитокины, в частности интерлейкин-2. Многократно возрастает нагрузка на цитокиновую сеть, связанная с обеспечением адекватного гемопоэза и функций интегративных систем. [Чучалин А.Г., 2006]. Цитокины или эндогенные стимуляторы являются основными медиаторами защитных реакций организма [Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., Воробьев A.A., 1992; Ярилин A.A., 1999; Del Prete G.,Maggi Е.,1994]. Регуляция иммунных реакций осуществляется на всех этапах, начиная от размножения и дифференцировки предшественников иммунокомпетентных клеток до представления антигена и дифференцировки макрофагов, Т- и B-лимфоцитов в активные формы. Практически все клетки, отвечая на специфическую цитокиновую стимуляцию и включаясь в процесс, сами вырабатывают один и более цитокинов, продолжая реакции иммунного ответа [Ярилин A.A., 1999].

Известно, что отдельные цитокины имеют определяющее значение не только при возникновении воспалительной реакции, но и при дальнейшем развитии и прогрессировании воспалительного процесса.

Так, интерлейкин-2 (IL-2) большинством исследователей относится к провоспалительным цитокинам, которые регулируют специфические иммунные реакции, участвуют в активации, росте и дифференцировке зрелых лимфоцитов, способствуют урегулированию баланса про- и противовоспалительных цитокинов в ходе иммунного ответа [Кетлинский, СЛ., Калинина М.Н., 1998; Ярилин A.A., 1999; Симбирцев, A.C., 2002; Попович A.M., 2004; Воробьев A.A. с соавт., 2006].

Особый интерес представляет интерлейкин-4 (IL-4), который является фактором дифференцировки для Т- и B-лимфоцитов и входит в группу противовоспалительных цитокинов. Он ограничивает синтез макрофагами провоспалительных цитокинов, кроме того, служит кофактором пролиферации покоящихся B-лимфоцитов, а так же индуцирует синтез в этих клетках IgE и IgG4. Известна способность его генерировать активность лимфокинактивированных клеток и усиливать противоопухолевую активность макрофагов [Шевченко С.С. с соавт., 2001; Симбирцев, A.C., 2002,2004; Воробьев А.А с соавт., 2006; АлександроваЮ.Н., 2007].

При осложненном течении пневмонии в регуляции иммунитета большее участие принимают так называемые «провоспалительные» цитокины. Среди провоспалительных цитокинов значительное место занимает интерлейкин-6 (IL-6). Он является мультифункциональным цитокином, который регулирует иммунный ответ и гемопоэз. Его продуцируют как лимфоидные, так и нелимфоидные клетки. Одной из основных функций IL-6 является регуляция процессов созревания антителопродуцирующих клеток из В-лимфоцитов и самой продукции иммуноглобулинов. Кроме того, он участвует в активации Т-лимфоцитов. Не менее существенный вклад вносит этот цитокин в регуляцию синтеза острофазовых белков, сопутствующих воспалению: биосинтез этих белков регулируется всей группой провоспалительных цитокинов, но именно ему отводится особая роль «гепатоцит-активирующего фактора» [Кетлинский С.А, Калинина М.Н., 1998; Симбирцев A.C., 2002; Сепиашвили Р. И., 2003; Воробьев А.А с соавт., 2006; Александрова, Ю.Н., 2007].

ИФНа участвует в осуществлении преимущественно противовирусного иммунитета. ИФНу по основному механизму действия может быть отнесен к провоспалительному медиаторному звену [Григорян С.С. 1992, Возианов А.Ф., Бутенко А.К., ЗакК.П., 1998, Смирнов И.В., 2002, Башкина O.A., 2006], поскольку он способствует активированию макрофагов, увеличивает продукцию цитокинов. В то же время ИФНу является антагонистом IL-4 [Coffman R.L., Carty J. А., 1986; Симбирцев A.C., 2002; Смирнов И.В., 2002; Башкина O.A.,

2006] и с этих позиций, эффект ИФНу может рассматриваться как противовоспалительный.

Несмотря на большую роль цитокиновой регуляции при инфекционно-воспалительных заболеваниях, в доступной нам отечественной и зарубежной литературе исследования, касающиеся изучения состояния цитокинового спектра иммунитета при осложненном течении пневмонии у детей, единичны и достаточно противоречивы. Вместе с тем, для оценки состояния воспалительной реакции и адекватности противомикробного иммунитета, перспективным представляется изучение уровня IL-2, IL-4, IL-6 и ИФНа и ИФНу. Кроме этого, изучение данных параметров иммунной регуляции может послужить основанием для назначения иммунокорригирующей терапии, в т.ч. цитокинсодержащими препаратами.

В настоящее время накоплен большой опыт использования рекомбинантного интерлейкина-2 (IL-2) для лечения различных инфекционных заболеваний, а именно при лечении сепсиса у детей, а также в лечении атипичных и госпитальных пневмоний у взрослых и пожилых людей, с парентеральным путем введения [Козлов В.К., 2001; Кетлинский С.А., Симбирцев A.C., Воробьев A.A., 1992; Плужников М.С., Лавренова Г.В., Катинас Е.Б., Галкина О.В., 2003; Маркелова Е.В., Костюшко A.B., Корявченкова И.В., Кондрашова Н.М., 2002; Володин H.H., Дегтярева М.В., Солдатова И.Г., Симбирцев A.C. и др., 2003; Мусалимова Г.Г., Белоглазова Л.В., Саперов В.Н., 2005; Мусалимова Г.Г., 2006]. Разнообразные формы иммунной недостаточности, предшествующие инфекционному процессу или являющиеся его следствием, рассматриваются как состояния, при которых прямое или опосредованное действие рекомбинантного интерлейкина-2 является весьма эффективным. Спектр иммунотропных свойств интерлейкина-2 достаточно широк, так как он не только способствует субпопуляционному балансу Thl и Th2 хелперных клеток, но и активации цитокиновой активности, увеличению продукции эндогенных интерферонов, интенсификации процессов пролиферации и дифференцировки эозинофилов и тромбоцитов.

Проведенные ранее исследования продемонстрировали наибольшую эффективность местного применения рекомбинантного интерлейкина-2, поскольку такой путь введения позволяет достигать необходимой высокой локальной концентрации цитокина в очаге воспаления, направленно воздействовать на инфекционный очаг, избегать системных проявлений его действия и способствует более ранней элиминации патогена и завершению воспалительной реакции [Иммунотерапия ронколейкином острых синуситов. // Методические рекомендации. 2003; Плужников М.С., Лавренова Г.В., Катинас Е.Б., Галкина О.В., 2003; Попович A.M., 2005].

Учитывая вышеизложенное, является перспективным применение рекомбинантного интерлейкина-2 в качестве локальной цитокинотерапии при проведении санационной бронхоскопии у больных с осложненным течением пневмонии.

Санационные бронхоскопии являются неотъемлемой частью в комплексной терапии у детей с гнойно-воспалительными заболеваниями легких, являясь не только одним из первых диагностических методов, но и важнейшим и эффективным способом лечения [Лукомский Г.И., Шулутко М.Л., Виннер В.Г., Овчинников A.A., 1982, Рокицкий М.Р., 1988, Чернеховская Н.Е., 2004; Цуман В.Г., Машков А.Е., 2005; Баранов A.A., 2005]. В клинической практике во время лечебных бронхоскопий чаще всего используют антисептики, антибиотики, муколитики и иммуномодуляторы. Как показал анализ отечественных и зарубежных исследований, рекомбинантный интерлейкин-2 при лечении пневмоний с легочными и плевральными осложнениями у детей эндобронхиально не использовался.

Таким образом, обобщая выше сказанное, можно утверждать, что проблема пневмоний с легочно-плевральными осложнениями у детей остается актуальной по настоящее время, требует проведения дальнейшего углубленного изучения патогенетических механизмов возникновения и прогрессирования заболевания, й диктует необходимость обоснования и использования в комплексном патогенетическом лечении данной патологии иммунокорригирующих препаратов.

Цель работы:

Определить клинико-иммунологическое значение показателей цитокинового звена иммунитета у детей с осложненными формами пневмоний и разработать новые принципы диагностики и лечения с эндобронхиальным введением рекомбинантного интерлейкина-2.

Задачи исследования:

1. Уточнить этиологические, эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности течения пневмоний с ГЛО и ЛПО у детей Астраханской области, установить частоту развития и факторы, способствующие возникновению осложненных форм заболевания.

2. Изучить изменение уровня цитокинов (1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, ИФНа, ИФНу) в периферической крови и мокроте детей с осложненными формами пневмонии в динамике заболевания.

3. Дать характеристику показателей факторов врожденного иммунитета и естественной резистентности (уровня лизоцима в секрете ротовой полости и сыворотке крови, бактерицидную активность сыворотки крови) у детей с осложненным течением пневмонии.

4. Обосновать необходимость применения и провести оценку клинико-иммунологической эффективности использования препарата рекомбинантного интерлейкина-2 с помощью эндобронхиального пути введения в комплексной терапии детей с гнойными легочными и легочно-плевральными осложнениями пневмонии.

Научная новизна.

Впервые проведен тщательный эпидемиологический анализ показателей распространенности и заболеваемости острой пневмонией среди детского населения Астраханской области, установлена частота развития и факторы, способствующие возникновению осложненных форм заболевания. Впервые выявлены особенности этиологии и патогенеза при легочноплевральных осложнениях пневмонии у детей Астраханской области путем проведения комплексного клинико-лабораторного, инструментального, в том числе бронхоскопического, микробиологического и иммунологического обследования. Впервые определена диагностическая, дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость иммунорегуляторных нарушений, в том числе уровня 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, ИФНа, ИФНу и изменения показателей неспецифической защиты (лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови) у детей с осложненным течением пневмонии. Впервые на основании выявленных иммунных и иммунорегуляторных сдвигов обоснована целесообразность эндобронхиальной иммунокоррекции при проведении комплексной терапии больных пневмонией с ГЛО и ЛПО. Впервые проведена оценка и показана высокая клинико-иммунологическая эффективность применения препарата рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) при эндобронхиальном введении у детей с легочно-плевральными осложнениями пневмонии. Полученные данные позволили разработать наиболее эффективный алгоритм диагностики и лечения детей с легочно-плевральными осложнениями пневмонии с эндобронхиальным использованием иммунокорригирующих препаратов.

Практическая значимость.

На основании определения характера изменений врожденных факторов защиты и цитокиновой регуляции у детей с осложненным течением пневмонии уточнено влияние иммунорегуляторных нарушений на тяжесть и развитие осложнений пневмонии, разработаны показания для эндобронхиальной иммунокоррекции рекомбинантным интерлейкином-2. Эндобронхиальное введение интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексе лечения пневмонии у детей с осложненным течением заболевания позволит повысить эффективность терапии и иммунореабилитации пациентов данного профиля, что достигается рационализацией фармакодинамики и прицельным использованием адекватных препаратов, обладающих синергидным этиопатогенетическим действием и санационным эффектом бронхоскопии, объективизацией диагностического мониторинга с использованием комплекса инструментальных и иммунологических исследований, которые обладают достаточной информативностью, доступностью для большого числа лабораторий лечебно-профилактических учреждений, сравнительно низкой себестоимостью обследования, что в совокупности должно способствовать широкому практическому использованию. Экономическая эффективность метода выражается в клинико-иммунологической эффективности локальной цитокинотерапии в комплексе лечения больных с ГЛО и ЛПО пневмонии, снижении степени тяжести данного заболевания и числа рецидивов, сокращении затрат на лечение и пребывание больного в стационаре (средняя длительность), сокращении сроков пребывания на больничном листе родителей по уходу за ребенком в период болезни и реабилитации.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации апробированы на VII Астраханской межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2008 г.); на Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы пульмонологии в Казахстане» (Алматы, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих основные положения диссертации. Работы опубликованы в местной и центральной научной печати, в том числе 2 из них в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Внедрение.

Разработанные схемы обследования и программы иммунокорригирующей терапии больных с осложненным течением пневмонии внедрены в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения

Астраханской области «Областная детская клиническая больница им.Н.Н.Силищевой».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость пневмонией среди детского населения Астраханской области колеблется от 4,1 - 4,6 на 1000 детского населения среди детей в возрасте от 0 до 14 лет до 2,5 - 4,1 у подростков (15 - 17 лет), что зависит от эпидемиологической ситуации в целом и, в частности связанной с распространением инвазивных штаммов вирусов, а также от экологического благополучия района проживания. У детей г.Астрахани и Астраханской области отмечается преобладание пациентов в возрасте от 0 до 14 лет, что в 1,5 раза выше таковых показателей у подростков 15-17 лет, причем, во всех возрастных группах мальчики болеют почти в 1,5 раза чаще, чем девочки. Частота возникновения осложненных форм пневмонии имеет стабильную тенденцию к увеличению (от 4,1% до 7,7% от всех пневмоний), что напрямую обусловлено совокупностью особенностей эпидемиологических, экологических и тендерных факторов. Этиология пневмонии в большинстве случаев (до 82,7%) связана со Str.pneumoniae, в т.ч. в 62,7% случ. с ассоциациями микроорганизмов (Staph.aureus и saprophyticus, Str.anhaemolyticus, Klebsiella pneumoniae и др.), что требует специфической иммунопрофилактики у детей раннего и дошкольного возраста. У детей при осложненном течении пневмонии в 1,5 раз чаще встречается правосторонняя нижнедолевая локализация воспалительного поражения, с вовлечением плевры (51% от общего количества осложнений пневмонии), с серозной и серозно-гнойной экссудацией в подавляющем большинстве случаев.

2. У детей с осложненным течением пневмонии отмечены достоверно более высокие показатели интерлейкинов 4, 6 в сыворотке крови и мокроте. По мере прогрессирования заболевания уровень IL-2 в крови снижается, что отражает неполноценность иммунного ответа. На фоне ч активации как клеточного ТЫ, так и гуморального ТЫ опосредованных типов иммунного ответа, о чем свидетельствует повышение уровней ИФН-у и 1Ь-4, происходит увеличение синтеза 1Ь-6 как в сыворотке крови, так и в мокроте, коррелирующее с нарастанием степени тяжести заболевания.

3. Нарушения местной естественной резистентности, в виде достоверного снижения уровня лизоцима и БАСК, имеют прямую корреляцию с тяжестью воспалительного процесса в респираторном тракте и отражают выраженность бронхолегочного процесса у больных с ГЛО и ЛПО пневмонии, в связи, с чем их определение может служить дополнительными лабораторными критериями диагностики тяжести бронхолегочного процесса.

4. У детей с гнойно-легочными и легочно-плевральными осложнениями пневмонии превалируют нарушения Т-клеточного звена иммунитета, в виде снижения абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов в крови у 73,6% больных, в сочетании с дефектом местной неспецифической защиты, наиболее проявляющимся снижением продукции лизоцима. Выявленные иммунные и иммунорегуляторные нарушения свидетельствуют о снижении противоинфекционной защиты макроорганизма, что способствует вялому, затяжному течению воспалительного процесса и обусловливает развитие осложнений, и в целом является основанием для назначения иммунокорригирующей терапии.

5. Отмечена высокая клинико-иммунологическая эффективность эндобронхиального (местного) применения препарата рекомбинантного интерлейкина 2 в комплексном лечении детей с гнойно-легочными и легочно-плевральными осложнениями пневмонии. Основными преимуществами предложенного способа лечения респираторного тракта у больных с осложненным течением пневмонии являются сочетание противоинфекционного и иммунокорректирующего (прямого и опосредованного) действия рекомбинатного интерлейкина-2 на измененные воспалительным инфекционным процессом отделы респираторного тракта; активация процессов репарации и регенерации тканей; коррекция иммунных нарушений и факторов неспецифической резизтентности.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 31 рисунок. Список литературы включает 262 работы, из них 193 - отечественных и 69 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коваленченко, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены колебания заболеваемости острой пневмонией среди детей Астраханской области с 2005 по 2011г.г. от 4,1 - 4,6 на 1000 детского населения среди детей в возрасте от 0 до 14 лет до 2,5 - 4,1 у подростков (15 - 17 лет), что зависело от эпидемиологической ситуации, возраста, пола и экологического благополучия района проживания. Частота возникновения осложненных форм пневмонии за анализируемый период имела стабильную тенденцию к увеличению (с 34 случаев в 2005 году до 71 случая в 2011 году, что составило от 4,1% до 7,7% от всех пневмоний), в основном за счет увеличения числа пациентов раннего и дошкольного возраста, проживающих в городе (р<0,01). Установлено, что этиология пневмонии с ГЛО и ЛПО в большинстве случаев (до 82,7%) связана со Str.pneumoniae, в т.ч. в 62,7% случ. с ассоциациями микроорганизмов (Staph.aureus и saprophyticus, Str.anhaemolyticus, Klebsiella pneumoniae и др.), что требует специфической иммунопрофилактики у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Установлено, что у детей при осложненном течении пневмонии в 1,5 раза чаще встречается правосторонняя нижнедолевая локализация воспалительного поражения, с вовлечением плевры (51% от общего количества осложнений пневмонии), с серозной и серозно-гнойной экссудацией в подавляющем большинстве случаев. Инфильтративно-деструктивные легочные формы, включая абсцессы и буллы, развивающиеся в 68,1% случаев тяжелого течения заболевания, сопровождаются катарально-гнойным (39,1% случаев) или гнойным (28,2% случаев) эндобронхитом.

3. У пациентов с ГЛО и ЛПО острой пневмонии выявлены достоверно более высокие уровни IL-6 в мокроте (84,5 пг/мл, р<0,01) и сыворотке крови (20,1 пг/мл, р<0,05), свидетельствующие о тяжести течения заболевания. По мере прогрессирования болезни отмечено снижение уровня IL-2 (с

44,4 пг/мл до 32,5 пг/мл) в крови, что отражает неполноценность иммунного ответа при формировании гнойных легочных и плевральных осложнениях.

4. Установлены иммунные и иммунорегуляторные нарушения у детей с гнойно-легочными и легочно-плевральными осложнениями пневмонии в виде снижения абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов в крови у 73,6% больных, с достоверным увеличением уровня ЦИК (р<0,05), в сочетании с дефектом местной неспецифической защиты, наиболее проявляющимся снижением продукции лизоцима и уровня БАСК до 55,8% от нормы, что свидетельствует о снижении противоинфекционной защиты макроорганизма, и является основанием для назначения иммунокорригирующей терапии.

5. Включение препарата рекомбинантного IL-2 в комплексное лечение пневмонии у детей с ГЛО и ЛПО, при использовании эндобронхиального пути введения способствует ускорению элиминации возбудителя, достоверно более быстрому купированию основных клинических симптомов заболевания, положительной рентгенологической динамике, более выраженному снижению лабораторной активности воспалительного процесса по сравнению с контрольной группой (снижению уровня СРБ в 1,5 раза, сиаловой кислоты с 437,8 ЕД до лечения и 298,1 ЕД после лечения, СОЭ с 39,1 мм/ч до 15,7 мм/ч). Отмечено достоверное (р<0,01) повышение БАСК в 1,7 раза и количества лизоцима в секрете ротовой полости (в 1,5 раза) и в сыворотке крови (в 2,2 раза), снижение уровня провоспалительных цитокинов (в т.ч IL-6 до 10,8 пг/мл), что в целом отражает нормализацию иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения ранней диагностики и выявления этиологически значимых факторов развития ГЛО и ЛПО пневмонии у детей, рекомендуется в стандартное обследование включать: иммунологические методы исследования - иммунограмма с определением абсолютного и относительного количества Т-лимфоцитов и популяций (СЭ4+, С08+, СБ20+). Для оценки и прогнозирования патогенетического механизма развития осложненного течения пневмонии рекомендуется исследование уровня цитокинов в периферической крови и мокроте, в том числе 1Ь-2, 1Ь-6.

2. Для уточнения степени нарушения иммунного ответа на ранних этапах лечения осложненных форм пневмонии рекомендуется исследование в сыворотке крови факторов естественной резистентности - уровня лизоцима и БАСК.

3. Для оптимизации схем терапии осложненного течения пневмонии у детей, рекомендуется включение рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в комплексное лечение пневмонии с использованием эндобронхиального пути введения в возрастных дозировках по оригинальной методике: детям от 1 года до 7 лет в дозе по 125 тыс. МЕ., старше 7 лет по 250 тыс. МЕ на 1 бронхоскопию, однократно или повторно через 2-3 дня, с экспозицией препарата 1-2 минуты, и последующей аспирацией его остатков и бронхиального содержимого.