Клинико-инструментальная характеристика коронарного атеросклероза в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Махарова, Наталья Владимировна

  • Махарова, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 199
Махарова, Наталья Владимировна. Клинико-инструментальная характеристика коронарного атеросклероза в Республике Саха (Якутия): дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Новосибирск. 2010. 199 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Махарова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эпидемиологическая ситуация заболеваний, обусловленных атеросклерозом по данным официальной статистики и эпидемиологических исследований в Республике Саха (Якутия).

1.2. Методы визуализации атеросклероза коронарных артерий: возможности и недостатки.

1.3. Атеросклероз, атеротромбоз: современный взгляд на патогенез.

1.3.1. Воспалительная теория атеросклероза.

1.3.2 Роль цитокинов в атеросклеротическом воспалении.

1.3.3. С-реактивный белок как маркер воспаления-при-атеросклерозе.

1.3.4. Современные представления о липидном обмене при атеросклерозе

1.4. Гипертрофия миокарда: критерии диагностики, распространенность, прогностическое значение.

1.4.1. Ремоделирование сердца при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.5. Структурные и функциональные изменения сонных артерий при сердечно-сосудистых заболеваниях.

1.6. Безболевая ишемия миокарда: распространенность, современный взгляд на патогенез.

1.6.1. Безболева ишемия миокарда: распространенность, патогенез.

1.6.2. Микрососудистая ишемия.

Резюме.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Функциональные методы исследования.

2.2.3. Лабораторные исследования.

2.2.4. Статистическая обработка.

3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТКА ВЫРАЖЕННОСТИ АТЕРОСКЛЕРОЗА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика выраженности атеросклероза коронарных артерий больных жителей Республики Саха (Якутия) по данным селективной коронароангиографии.

3.2. Уровни общего кальциевого индекса коронарных артерий больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии по данным мультиспиральной компьютерной томографии.

4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ВЕРИФИЦИРОВАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Клиническая характеристика мужчин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

4.2. Клиническая характеристика женщин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТКА, СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И СОСУДОВ У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ БОЛЬНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) С

ВЕРИФИЦИРОВАННЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

5.1. Результаты электрокардиографии больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.2. Частота ЭКГ-синдромов у больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.3. Частота и топическая диагностика патологического Q по данным электрокардиографии у больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.4. Амплитудно-временные показатели у мужчин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.5. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка у мужчин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.93>

5.6. Амплитудно-временные показатели у женщин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.7. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка у женщин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.8. Частота безболевой ишемии миокарда у мужчин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтер.

5.9.Частота безболевой ишемии миокарда у женщин больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтер.

5.10. Средние показатели эхокардиометрии и частота гипертрофии миокарда у мужчин больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Республики Саха (Якутии).

5.11. Средние показатели эхокардиометрии и частота гипертрофии миокарда у женщин больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Республики Саха (Якутии).

5.12. Гипертрофия левого желудочка у больных постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.13. Типы геометрии левого желудочка у больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

5.14. Результаты исследования толщины интима-медиального комплекса общей сонной артерии больных атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии.

6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛИКЕМИЧЕСКОГО, ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ, МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика коронарного атеросклероза в Республике Саха (Якутия)»

В настоящее время основная часть смертности населения Якутии связана с болезнями системы кровообращения (41,6%). По данным Госкомстата РС (Я) за последние 5 лет отмечается рост первичной заболеваемости БСК в 1,9 раза, в том числе по гипертонической болезни — на 127%, стенокардии — на 75%, цереброваскулярной патологии - на 106,3%. Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности коренного населения от инфаркта миокарда и инсульта с явной тенденцией к «омоложению» данной патологии (Аргунов В.А., 2003; Иванов К.И., 2004; Николаева Т.Я., 2007).

Известно, что более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца и мозговым инсультом, в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу. В патологоанатомических исследованиях атеросклероза коронарных артерий в Якутии, начиная с исследований, выполненных в 60-е годы прошлого столетия, были выявлены определенные этнические особенности, заключающиеся в меньшей выраженности атеросклероза коронарных артерий у коренного населения (Алексеев В.П., 1968; Аргунов В.А.1996). К настоящему времени по данным 40-летнего мониторинга за степенью атеросклеротического поражения сосудов у жителей республики по результатам аутопсий установлено, что за этот период произошло его утяжеление, как у коренного, так и некоренного населения (Воронова О.В. Жданов В.С, Аргунов В.А. и др., 2006, 2009). При этом имеются единичные работы, посвященные прижизненной характеристике атеросклероза коронарных сосудов у больных ишемической болезнью сердца (Романова А.Н., 2007).

В последнее время убедительно показано, что клинические проявления атеросклероза не всегда коррелируют с его выраженностью. В ряде случаев он может длительное время не проявляться тяжелыми сосудистыми катастрофами, так как развитие острых коронарных событий ассоциируется не столько со степенью стеноза коронарных артерий, сколько с формированием нестабильной бляшки (Ambrose J.A., 1987; Никитин Ю.П., 2008; Бокерия Л.А., 2004; Лутай М.И., 2006; Рагино Ю.И., 2008). В том числе при наличии стабильной стенокардии, обусловленной выраженным стенозом коронарных сосудов, не обязательно развивается острый инфаркт миокарда (Nagvi T.Z. et.al., 1997; Chatzizisis Y.S. et.al., 2008; Shah R.K., 2005). Представляется весьма вероятным, что механизмы развития атеросклероза и его осложнений могут характеризоваться выраженной специфичностью в разных этнических группах и при проживании в контрастных климато-географических и социально-экономических условиях. Исследований, посвященных изучению клинических особенностей коронарного атеросклероза у жителей PC (Я), проживающих на территории с наиболее суровыми на планете климатическими условиями, в том числе с учетом этнических особенностей не выполнялось.

В тоже время в республике выполнено достаточно большее число эпидемиологических исследований по изучению региональных особенностей факторов риска ССЗ (Петров P.A., 1982; Иванов К.И., 1997; Климова Т.М., 2001; Осипова О.Н., 2002; Шадрина О.В., 2002; Корнильева И.В., 2004; Попова Е.К., 2004; Петрова И.Р., 2004). Рядом авторов отмечается, что в формировании сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений особенно важную роль играет артериальная гипертензия (Климова Т.М., 2001; Корнильева И.В., 2003; Петрова И.Р., 2004; Иванов К.И., 2007; Николаева Т.Я., 2007). Так же как и в случае морфологической выраженности атеросклероза большая распространенность факторов риска ССЗ отмечается среди некоренных жителей Якутии.

Помимо степени атеросклеротического поражения коронарного русла на клиническое выражение ишемической болезни сердца, ее прогноз и течение большое влияние оказывает структурно-функциональное состояние миокарда. В частности известно, что гипертрофия левого желудочка является важным фактором, повышающим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. ГЛЖ по критерию ИММЛЖ, независимо от других факторов и уровня АД увеличивает риск развития ИМ, фатального ИМ и других ССЗ в 1,8- 2,0 раза, смерти от всех других причин - в 1,6-2,0 раза (Kannel W. et al, 1970; Devereux R el al., 2000; Конради A.O., 2005; Рябиков A.H., 2006). Существенное значение в определении прогноза имеет и геометрическая модель гипертрофированного миокарда. В большинстве эпидемиологических и клинических исследований больных с неосложненной АГ отмечают наихудший прогноз при концентрическом типе ГЛЖ (Флоря В.Г. 1997; Конради О.А., 2002; Рябиков А.Н., 2006; Кобалава Ж.Д., 2008), у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью - при эксцентрическом типе ГЛЖ (Kannel W. et al., 1989; Devereux R el al., 2000; Маликов B.E., 2008). Особенности структурно-функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца на фоне коронарного атеросклероза у жителей Якутии ранее также не изучались.

Остаются неизученными причины возникновения безболевой формы ИБС, высокая частота, которой отмечена у коренных жителей Якутии, нет сведений по нарушениям ритма и проводимости.

В настоящее время большое значение в оценке выраженности атеросклеротического процесса придается анализу толщины интима-медиального комплекса. Установлена тесная взаимосвязь увеличения ТИМ ОСА с риском развития с одной стороны кардиальных (Песоцкая Е.В.,2007; Ebrahim S., et al.,1999), с другой - цереброваскулярных осложнений, особенно при наличии АГ (Преображенский Д.В и др., 2000; Сидоренко Г.И., 2001; Верещагин Н.В. и др., 2004; Рябиков А.Н., 2006; Cannel W, 1969), и общей смертностью (Преображенский Д.В. и др., 2002; Sun P., et al., 2000; Fox С.S., et al. 2003). В основе этих ассоциаций может лежать как утолщение, слоя интимы за счет атеросклеротических изменений, так и слоя медии за счет мышечной гипертрофии (Дановская Е.В., и др., 2007).

В последнее время активно изучается воспалительная теория атерогенеза. Общность местных и системных изменений при воспалении и атеросклерозе позволяет рассматривать атерогенез как хронический воспалительный процесс, являющийся патогенетической основой, как формирования самой атеросклеротической бляшки, так и повреждения стабильной атеромы с последующей тромботической окклюзией сосудов (Ambrose J.A., 1985, 1985,1987; Титов В.Н., 2000; Аронов Д.М., 2000, Нагорнев В.А., 2001, 2006; Hansson G.K., 2005; Никитин Ю.П., 2006; Баргакан З.С, 2007; Лутай М.И., 2004; Рагино Ю.И., (2007, 2008).

В этой связи исключительный интерес представляет изучение уровня некоторых провоспалительных цитокинов с учетом этнической принадл ежно ста.

Таким образом, рост заболеваемости и смертности от ССЗ коренного населения при меньшей выраженности атеросклероза коронарных артерий, чем у некоренного населения Якутии по данным аутопсий послужил основанием для проведения клинико-инструментального изучения коронарного атеросклероза у жителей республики с учетом этнической принадлежности, в соответствии, с чем и были определены цель и задачи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - изучение клинико-инструментальных особенностей коронарного атеросклероза у коренных и некоренных жителей Крайнего Севера на примере республики Саха (Якутия).

Задачи исследования

1. Оценить особенности поражения коронарных артерий по данным селективной коронароангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии у коренных и некоренных жителей Якутии.

2. Оценить особенности клинических проявлений и основные факторы риска атеросклероза коронарных артерий у коренных и некоренных жителей Якутии.

3. Изучить амплитудно-временные показатели ЭКГ и частоту ГЛЖ по вольтажным признакам у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных жителей Якутии.

4. Оценить частоту безболевой ишемии миокарда у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных жителей Якутии по результатам суточного мониторирования ЭКГ.

5. Изучить структурно-функциональные показатели сердца по данным эхокардиографии, частоту гипертрофии левого желудочка и типы геометрической модели левого желудочка у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных жителей Якутии.

6. Изучить толщину интима-медиального комплекса общей сонной артерии у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных жителей Якутии.

7. Оценить уровни лабораторных показателей, отражающих выраженность воспалительного процесса (количество лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, фибриноген, 1Ь-6, ТЫБ-а и СРБ), глюкозы и липидов крови в сыворотке больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных жителей Якутии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые установлено, что у больных с верифицированным атеросклерозом КА жителей Якутии уровень общего кальциевого индекса по данным мультиспиральной компьютерной томографии среди мужчин был ниже у коренных, чем у некоренных и связан с меньшей выраженностью атеросклероза коронарных артерий у коренных по данным коронароангиографии.

2. Впервые в результате клинико-ангиографического сопоставления в зависимости от этнической принадлежности больных ИБС - жителей Якутии показано, что при меньшей выраженности коронарного атеросклероза, частота постинфарктного кардиосклероза среди мужчин не отличалась у представителей коренного и некоренного населения, однако безболевая ишемия, инфаркт миокарда в анамнезе без предшествующей стенокардии, артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, тромбы в левом предсердии чаще выявляются в группе мужчин коренных национальностей.

3. Впервые показано, что у больных мужчин с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии все амплитудно-временные показатели ЭКГ выше и вольтажные признаки ГЛЖ выявляются чаще у представителей коренных национальностей по сравнению с некоренными. Среди ЭКГ- критериев ГЛЖ у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных национальностей чаще выявляется критерий основанный на Корнельском произведении.

4. Впервые показано, что у больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии коренных национальностей чаще, чем у некоренных выявляется гипертрофия миокарда левого желудочка по критерию ИММЛЖ, причем чаще с эксцентрическим типом геометрии левого желудочка.

5. Впервые для мужчин - жителей Якутии с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий показано, что толщина интима-медиального комплекса общей сонной артерии выше у представителей коренных национальностей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные данные свидетельствуют о специфичности механизмов развития осложнений коронарного атеросклероза у коренных национальностей Якутии. В частности имеются веские основания предполагать, что атеросклеротические поражения коронарных сосудов у коренных национальностей более склонны к дестабилизации на ранних этапах их формирования. В развитии этого феномена и последующего инфаркта миокарда вероятно важную роль играет большая предрасположенность к тромбообразованию.

Выраженной специфичностью характеризуется и состояние некоторых структурных элементов и органов сердечно-сосудистой системы у больных с коронарным атеросклерозом коренных национальностей. Особое практическое значение имеет его большая ассоциация у коренных жителей с артериальной гипертензией, гипертрофией миокарда и увеличением толщины интима-медиального комплекса общей сонной артерии.

Все эти данные свидетельствуют о необходимости учета специфики механизмов развития коронарного атеросклероза и его осложнений у коренных жителей Крайнего Севера при разработке и оптимизации подходов к профилактике, диагностике и лечению атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Представляется также необходимым дальнейшее уточнение тонких молекулярно-генетических и биохимических механизмов, ответственных за формирование этих особенностей и выяснение их связи с особенностями средовых и социально-экономических факторов Крайнего Севера.

Частично результаты внедрены в практическое здравоохранение г. Якутска и отражены в методических рекомендациях. Они также могут использоваться в педагогическом процессе, в том числе на факультете усовершенствования врачей.

Полученные данные являются основой для эпидемиологических исследований и совместных научных исследований кардиологов, невропатологов и врачей других специальностей.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В республике Саха (Якутия) у мужчин коренных национальностей по данным коронароангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии выявляются менее выраженные поражения коронарных артерий, по сравнению с представителями некоренных национальностей.

2. Клинические проявления коронарного атеросклероза в республике Саха (Якутия) у представителей коренных национальностей в сравнении с некоренными имеют ряд особенностей. Инфаркт миокарда у них развивается при меньшей выраженности коронарного атеросклероза. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом из числа коренных жителей чаще встречается инфаркт миокарда без предшествующей стенокардии, безболевая ишемия миокарда, артериальная гипертензия, фибрилляция предсердий, тромбы в ушке ЛП.

3. Для мужчин коренных национальностей республики Саха (Якутия) характерна более выраженная ассоциация клинически манифестирующего коронарного атеросклероза с гипертрофией миокарда левого желудочка по сравнению с мужчинами некоренных национальностей.

4. У мужчин коренных национальностей республики Якутия с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий выше толщина интима-медиального комплекса общей сонной артерии, чем у мужчин некоренных национальностей.

5. Наибольшие различия в лабораторных показателях, характеризующих обмен углеводов и липопротеинов, а также выраженность воспалительного процесса между группами больных коренных и некоренных национальностей Якутии с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий отмечены по уровням триглицеридов и 1Ь-6, которые были выше у некоренных мужчин, и числу тромбоцитов, которое было выше у больных коренных национальностей.

Внедрение. Разработаны и изданы учебно-методическое пособие «Электрокардиографическая диагностика гипертрофии левого желудочка и левого предсердия», методические рекомендации

Электрокардиографический зубец Осборна и его клиническое значение» и «Селективная коронароангиография в Якутии» для клинических интернов, ординаторов, для последипломной подготовки врачей. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в Республиканской больнице экстренной медицинской помощи №2, ЯНЦ КМП СО РАМН, в санатории-профилактории ФГОУ ВПО «Якутская ГСХА», в лечебнопрофилактических учреждениях г. Якутска, в учебном процессе в Институте последипломного обучения врачей и в Клинике ГОУ ВПО «Якутский Государственный университет имени М.К. Аммосова».

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела эпидемиологии и хронических неинфекционных заболеваний ЯНЦ КМП СО РАМН 25 ноября 2009 г. и на межлабораторном заседании лабораторий этиопатогенеза и клиники внутренних болезней, клинико-популяционных и профилактических исследований ХНИЗ и биохимических исследований НИИ терапии СО РАМН 20 января 2010 года.

Основные результаты исследования доложены на республиканской конференции «Современные проблемы сердечно - сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004); конференции, посвященной 15-летию отделения интервенционной аритмологии «Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма» (Тюмень, 2004); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); межрегиональной конференции «Молекулярно-клеточные механизмы атеросклероза» (Якутск, 2005); обществе кардиологов (Якутск, 2005); 5-й межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии (Якутск, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); конференции «Экология и здоровье человека на севере (Якутск, октябрь 2007); II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего медицинского образования Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); научно-образовательном форуме «Кардиология-2008»; межрегиональной конференции Сердечнососудистая патология в арктическом регионе России: фундаментальные и прикладные аспекты (Якутск, 2008); Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая электрокардиография» (С-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы исследования» (С-Петербург, 2009); научно-практической конференции патология сердечно-сосудистых заболеваний на Севере (Тюмень, 2009); Всероссийской научно-практической конференции Mediexpo (Москва, 2009), the 12th international congress on Circumpolar health (2009); IV всероссийском Конгрессе терапевтов (Москва, 2009); Ученом Совете ЯНЦ КМП СО РАМН (Якутск, 2010).

Работа выполнена при поддержке Грантов Президента Республики Саха (Якутия) (2007), «Интеграция науки и высшего образования России» (2005 г.), «Лига здоровья нации» (2008 г.).

Личное участие автора. Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала. Принимал участие в обсуждении результатов при проведении коронароангиографии и мультиспиральной компьютерной томографии. Организовал проведение биохимических и иммунологических методов исследования. Самостоятельно проводил и анализировал суточное мониторирование ЭКГ, кодировал данные электрокардиографии, формировал банк данных, провел статистическую обработку и проанализировал полученные результаты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работ, из них 15 статей, в том числе 13 статей, в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов, две методические рекомендации и одно учебно-методическое пособие.

Объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 26 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, 5-ти глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 284 отечественных и 169 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Махарова, Наталья Владимировна

выводы

1. У мужчин коренных национальностей республики Саха (Якутия) по данным коронароангиографии чаще, чем у некоренных, выявляется сужение диаметра коронарных артерий на 50-75% (18% и 12%, соответственно; р=0,042) и однососудистые поражения (32% и 12%, соответственно; р=0,001), и реже - сужение диаметра коронарных артерий более чем на 90% (41% и 54%, соответственно; р=0,003), а также поражения 3-х и более коронарных артерий (40% и 55%, соответственно; р=0,001).

2. По данным мультиспиральной компьютерной томографии у мужчин коренных национальностей республики Саха (Якутия) средний уровень кальциевого индекса ниже, чем у мужчин некоренных национальностей (349,1±129,8 и 621,8±115,2 ед., соответственно; р=0,011).

3. Больные мужчины с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных и некоренных национальностей Якутии не различались по частоте перенесенного инфаркта миокарда и возрасту его развития, частоте и длительности сахарного диабета II типа, длительности АГ, частоте различных функциональных классов стенокардии и хронической сердечной недостаточности, наличию постинфарктной аневризмы и курению. Достоверные различия между группами мужчин коренных и некоренных национальностей выявлены по частоте перенесенного инфаркта миокарда без предшествующей стенокардии (53% и 42%, соответственно; р=0,024), артериальной гипертензии (92% и 80%, соответственно; р=0,001), фибрилляции предсердий (28% и 21%, соответственно; р=0,047), наличию тромба в ушке ЛП (11% и 5%, соответственно; р=0,025) и частоте ожирения как у мужчин (31% и 39%, соответственно; р=0,047), так и у женщин (20% и 67%, соответственно; р=0,001).

4. У больных мужчин с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии по крайней мере один из вольтажных ЭКГ признаков гипертрофии миокарда левого желудочка чаще выявляется у представителей коренных национальностей чем у некоренных (55% и 29%, соответственно; р=0,001).

5. С помощью суточного мониторирования ЭКГ установлено, что у больных мужчин коренных национальностей с верифицированным коронарным атеросклерозом эпизоды безболевой ишемии миокарда обнаруживались чаще, чем ЭКГ-признаки ишемии в сочетании с болевыми ощущениями (63% и 38%, соответственно; р=0028).

6. У больных мужчин с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии гипертрофия миокарда левого желудочка по критерию повышенного индекса массы миокарда левого желудочка чаще выявляется у представителей коренных национальностей чем у некоренных (64% и 47%, соответственно; р=0,001) при более высокой частоте у первых эксцентрического типа геометрии ЛЖ (35% и 21%, соответственно; р=0,003), и концентрического - у представителей некоренного населения (5% и 14%, соответственно; р=0,003).

7. У больных с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии среднее значение толщины интима-медиального комплекса общей сонной артерии выше у мужчин представителей коренного населения чем некоренного (1,28±0,04 мм и 1,17±0,03 мм, соответственно; р=0,049).

8. Из лабораторных показателей, характеризующих состояние углеводного и липидного обменов, а также выраженности воспаления, у мужчин с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий представителей некоренного населения Якутии наблюдаются более высокие уровни триглицеридов (1,56±0,04 и 1,45±0,03 ммоль/л, соответственно; р=0,030) и 1Ь-6 (23,5±1,9 и 11,7±1,6 пг/мл, соответственно; р=0,001), а у представителей коренного населения - числа тромбоцитов (у мужчин -216,4±5,8 и 185,8±4,7 10%, соответственно; р=0,001; у женщин - 275,1±43,6 и 200,3±12,5 109/л, соответственно; р=0,050)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам общей практики следует обратить внимание, что у больных ИБС с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий среди коренных жителей Якутии наличие малоизмененных коронарных артерий не исключает у них возможность развития острого инфаркта миокарда.

2. Врачам общей практики рекомендуется обратить внимание, что у больных ИБС с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий коренных мужчин чаще встречаются инфаркт миокарда без предшествующей стенокардии, безболевая ишемия миокарда, ГЛЖ и ФП.

3. С целью раннего выявления ФП, безболевой ишемии у больных ИБС с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий и ГЛЖ рекомендуется ХМ ЭКГ.

4. У больных ИБС с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий для диагностики ГЛЖ по ЭКГ рекомендуется в комплексе с другими показателями использовать Корнельское произведение.

В представленной работе автор сознательно не затронул гендерные различия клинико-инструменталъных показателей у больных ИБС с верифицированным атеросклерозом коронарных артерий жителей Якутии, являющиеся, несомненно, весьма важными, но выходящими далеко за рамки этого исследования.