Клинико-инструментальные алгоритмы системы этапной диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Адрианов, Андрей Викторович

  • Адрианов, Андрей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 303
Адрианов, Андрей Викторович. Клинико-инструментальные алгоритмы системы этапной диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Адрианов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота и специфика нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

1.2. Этиология, патогенез и классификация нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

1.3. Нарушение функции синусового узла.

1.3.1. Дисфункция синусового узла.

1.3.1.1. Синусовая брадикардия.

1.3.1.2. Синоатриальная блокада.

1.3.2. Синдром слабости синусового узла.

1.4. Нарушение функции АВ соединения.

1.4.1. Атриовентрикулярная блокада I степени.

1.4.2. Субтотальная и полная АВ блокады.

1.4.2.1. Врожденная полная АВ блокада (ВПАВБ).

1.4.2.2. Наследственные формы полной АВ блокады.

1.4.2.3. Приобретенные формы полной АВ блокады.

1.4.2.4. Ятрогенная полная АВ блокада.

1.4.2.5. Искусственная полная АВ блокада.

1.5. Тахиаритмии у детей.

1.5.1. Распространенность, этиология и классификация тахиаритмий.

1.5.2. Механизмы возникновения тахиаритмий.

1.5.3. Предсердные эктопические тахикардии у детей (ПЭТ).

1.5.4. Пароксизмальпые реципрокные АВ тахикардии.

1.5.4.1. Пароксизмальпая реципрокная АВ тахикардия с участием дополнительных путей проведения (синдром

1.5.4.2. Пароксизмальная типичная АВ узловая реципрокная тахикардия (ПАВУРТ).

1.6. Трапсвенозная эндомиокардиальная биопсия из правых камер сердца у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости (ЭМКБ).

1.7. Методы лечение детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

1.7.1. Медикаментозная терапия нарушений ритма и проводимости сердца.

1.7.2. Хирургические методы лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

1.7.2.1. Хирургические методы лечения брадиаритмий у детей.

1.7.2.2. Хирургическое лечение тахиаритмий у детей.

2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ.

2.1. Клиническая характеристика группы детей с брадиаритмиями.

2.1.1. Клиническая характеристика группы детей с синусовыми брадикардиями.

2.1.2. Клиническая характеристика группы детей с бинодальной дисфункцией.

2.1.3. Клиническая характеристика детей с субтотальными и полными АВ блокадами.

2.1.4. Клиническая характеристика детей с синдромом слабости синусового узла.

2.2. Клиническая характеристика группы детей с АВ блокадами I степени без нарушения функции синусового узла.

2.3. Клиническая характеристика группы детей с имплантированными электрокардиостимуляторами.

2.4. Клиническая характеристика группы детей с тахиаритмиями.

2.4.1. Характеристика группы детей с пароксизмалыюй типичной АВ узловой реципрокпой тахикардией.

2.5. Дети, которым проводилась трансвепозная эндомиокардиальная бнонсия правых камер сердца.

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинические методы исследования.

3.2. Методика проведения чресиищеводного электрофизиологического исследования проводящей системы сердца.

3.2.1. Оценка функции синусового узла.

3.2.2. Корригированное время восстановления функции синусового узла.

3.2.3. Относительное время восстановления функции синусового узла.

3.2.4. Время синоатриального проведения.

3.2.5. Оценка функции атриовентрикулярного соединения.

3.2.6. Эффективный рефрактерный период атриовентрикулярного соединения.

3.2.7. Медикаментозные пробы.

3.2.7.1. Проба с атропином.

3.2.7.2. Проба с медикаментозной депервацией сердца.

3.2.7.3. Проба с АТФ.

3.2.8. Методика анестезиологического обеспечения чреспищеводных электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей.

3.3. Методика трансвенозной эндомиокардиалыюй биопсии.

3.4. Методика длительного наблюдения детей с имплантированными ЭКС . 130 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Результаты обследования детей с брадиаритмиями.

4.1.1. Результаты ЭХО-КГ у детей с брадиаритмиями.

4.1.2. Результаты ЭХО-КГ у детей с субтотальными и полными АВ блокадами.

4.1.3. Разработка возрастных нормативов электрофизиологических показателей функции АВ соединения у детей.

4.1.4. Результаты чреспищеводных электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей с брадиаритмиями.

4.1.5. Результаты медикаментозных проб.

4.2. Результаты обследования детей с АВБ I степени.

4.2.1. Результаты чреспищеводных электрофизиологических исследований проводящей системы сердца у детей с АВБ I степени.

4.2.2. Результаты ЭХО-КГ у детей с АВБ I степени.

4.3. Результаты обследования детей с пароксизмальной типичной АВ узловой тахикардией.

4.3.1. Оценка частоты встречаемости двойной физиологии АВ узла и возрастных изменений параметров АВ проведения у детей с ПАВУРТ и у детей без спонтанных и индуцированных тахикардии.

4.3.1.1. Частота встречаемости двойной физиологии у детей с ПАВУРТ.

4.3.1.2. Возрастные изменения параметров АВ проведения у детей с ПАВУРТ и подтвержденной двойной физиологией АВ узла.

4.3.2. Частота выявления двойной физиологии АВ узла и возрастные изменения параметров АВ проведения у детей без спонтанных и индуцированных тахикардии.

4.3.3. Особенности электрофизиологических показателей АВ проведения при различных вариантах клинического течения ПАВУРТ у детей.

4.3.3.1. Динамика электрофизиологических параметров АВ проведения у детей с ПАВУРТ при различных вариантах клинического течения заболевания.

4.3.4. Влияние вегетативной нервной системы на АВ проведение возбуждения у пациентов с ПАВУРТ.

4.3.4.1. Особенности электрофизиологических параметров у пациентов с различной эффективность вагусиых приемов при купировании ПАВУРТ. 178 4.4. Результаты обследования группы детей с прогрессирующими нарушениями сердечного ритма и проводимости, которым была выполнена траисвеноная эпдомиокардиальпая биопсия.

4.4.1. Результаты лабораторных исследований.

4.4.2. Результаты суточного Холтеровского ЭКГ- мониторировапия в группе детей, которым была выполнена трансвенозпая ЭМКБ.

4.4.3. Результаты ЭХО-КГ у детей с выполненной ЭМК биопсией.

4.4.4. Результаты чреспищеводпых электрофизиологических исследований проводящей системы сердца в группе детей с выполненной ЭМКБ.

4.4.4.1. Результаты ЧП ЭФИ проводящей системы сердца в группе детей с брадиаритмиями.

4.4.4.2. Результаты ЧП ЭФИ проводящей системы сердца в группе детей с тахиаритмиями.

4.4.4.3. Результаты эндокардиальных ЭФИ проводящей системы.

4.4.5. Результаты медикаментозных проб.

4.4.6. Патоморфологические изменения в биоптатах эндомиокарда но данным микроскопии.

4.4.6.1. Патоморфологические изменения бионтатов в группе детей с брадиаритмиями.

4.4.6.2. Патоморфологические изменения биоптатов в группе детей с тахиаритмиями.

4.4.7. Сравнение ультраструктурных изменений эндомиокарда правого предсердия и правого желудочка.

4.5. Результаты лечения детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

4.5.1. Результаты медикаментозной терапии детей с бради аритмия ми.

4.5.2.1. Оценка клинической картины заболевания после имплантации ЭКС

4.5.2.2. Результаты динамики темпов физического развития у детей с имплантированными ЭКС.

4.5.2.3. Результаты оценки сердечной гемодинамики на фоне постоянной электрокардиостимуляции.

4.5.2.4. Результаты электрофизиологических исследований, проведенных е помощью имплантированных электрокардиостимуляторов.

4.5.2.5. Динамика спонтанного ритма при отключении ЭКС.

4.5.2.6. Результаты оценки порогов ЭС и чувствительности.

4.5.3. Результаты радиочастотной аблации быстрого или медленного путей АВ проведения у детей с ПАВУРТ.

4.5.3.1. Динамика показателей АВ проведения у детей с ПАВУРТ после РЧА быстрого пути.

5. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ АЛГОРИТМЫ СИСТЕМЫ ЭТАПНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА

И ПРОВОДИМОСТИ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ.

5.1.1. Клипико-инструмешальный алгоритм диагностики и лечения брад 11аритмий у детей.

5.1.2. Клинико-инструментальный алгоритм диагностики и лечения тахиаритмий у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные алгоритмы системы этапной диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей»

Актуальность

В последние десятилетия произошли существенные изменения в структуре кардиологической патологии у детей. Если раньше основными заболеваниями сердечнососудистой системы в детском возрасте были ревматизм и врожденные пороки сердца, то в настоящее время на одно из первых мест выходят, так называемые, функциональные болезни сердца и сосудов, среди которых ведущая роль принадлежит па-рушениям ритма и проводимости сердца (1, 7-9, 19, 22, 34, 71, 87, 99, 125 - 128, 132, 133, 135, 152, 163,238).

Нарушения ритма и проводимости сердца у детей встречаются достаточно часто, но сведения об их распространенности по данным ряда исследователей варьируют в довольно широких пределах 1-30 % в разных группах обследуемых детей и подростков (1, 11,14, 15, 22, 25, 26, 56, 70, 87, 98, 104, 126).

По данным литературы, па 1 миллион жителей 100 детей страдают атриовент-рикулярными блокадами (АВБ) разной степени и синдромом слабости синусового узла (СССУ). На 100 тысяч новорожденных у 4-10 встречается полная врожденная АВ блокада (ПВАВБ). Частота ятрогепной АВ блокады составляет 0,5 - 3% (25, 26, 70, 79, 80, 88, 92, 126).

По данным Демидова В.Н. и Готье Е.С. (1983) при обследовании 50 тыс. беременных женщин обнаружили полную АВ блокаду у их детей в 5 случаях. По данным Кагра\\чсИ Р. (165,167) при обследовании 19785 детей полная врожденная АВБ была диагностирована в 0,4 % случаев.

По данным Белоконь Н.А. и еоавт. (13, 15,16) у рожениц, при отдельных видах патологии (системные заболевания), частота полной врожденной АВБ несколько выше и составляет 10 на 594 новорожденных.

Известно, что внезапная смерть при полных врожденных АВ блокадах или полных приобретенных АВБ ассоциируется с возрастом ребенка. По мнению Школь-никовой М.А. (126,127), смертность наиболее высока у новорожденных, существенно ниже у детей и подростков и вновь увеличивается в последующие годы жизни. Данный факт объясняется электрофизиологическими особенностями проводящей системы сердца, сопряженными с периодами онтогенетического развития.

По статистике Pinsky W., Gillette Р., Garson Л. (186) внезапная смерть наступила у 4,3 % детей с частотой сокращения желудочков менее 55 в 1 минуту и предсердий более 140 в 1 минуту. При более редком ритме желудочков и более высоком ритме предсердий внезапная смерть учащается до 29 %.

Последние десятилетия отмечены большими успехами в лечении и предупреждении нарушений ритма и проводимости сердца у детей в целом. Развивается хирургия проводящей системы сердца, значительно увеличился арсенал антиаритмичеекпх препаратов. Все большее применение находит метод постоянной физиологической электрокардиостимуляции (31, 32, 37, 87, 131, 165, 184,186, 204, 205, 238).

В течение последних 10 лет па Земном шаре имплантируются приблизительно 280 тыс. ЭКС в год, и половина из них - в 2204 центрах 15 стран Европы. К 1992 году в Европейском регистре "пейсмекеров" были накоплены данные об имплантации 511 645 ЭКС. В настоящее время на 1 млн. жителей Европы в среднем имплантируется 292 аппарата в год. В передовых странах в 40 % случаев первичных операций применяются различные модели физиологических ЭКС типа DDD, DDDR, WIR, AAIR (6, 10, 25, 29, 52, 53, 57, 63, 78, 90, 104, 131, 153, 154, 166, 167, 168).

Хирургическое лечение брадиаритмий у детей в настоящее время является новым, перспективным способом лечения. Дети составляют только небольшую часть всех пациентов, которые нуждаются в имплантации ЭКС. Однако до начала 90-х годов применение этого метода в детском возрасте было ограничено. Это связано со сравнительно большими размерами ЭКС, с отсутствием физиологических, двухкамерных и частотно-адаптивных моделей ЭКС (отечественные модели ЭКС не являются физиологическими и используются для имплантации детям только но жизненным показаниям, при отсутствии физиологического ЭКС) и другими техническими трудностями. С появлением современных физиологических, двухкамерных и частотно-адаптивных ЭКС, появилась возможность хирургическим путем проводить лечение брадиаритмий у детей (29, 31, 40, 57, 87, 155, 157, 165, 178, 179, 193, 200, 225, 237-239, 241).

Данные литературы последнего времени показывают, что физиологическая электрокардиостимуляция способствует восстановлению предсердно-желудочковой синхронизации при полных АВБ, нормализует показатели гемодинамики, способствует восстановлению темпов физического развития. Однако сроки наблюдения детей с постоянной электрокардиостимуляцией не превышали 5-7 лет, что не позволяет провести полноценного изучения отдаленных результатов влияния электрокардиостимуляции па организм ребенка (15, 13, 16, 28, 30, 39, 50, 54, 61, 63, 77, 91, 110, 138, 143, 144, 154, 164, 186, 199, 217, 218, 229).

Определенный прогресс в последнее десятилетие достигнут в области медикаментозной терапии аритмий. Это позволило значительно улучшить прогноз у детей с нарушениями ритма, ограничить показания к хирургическому лечению, которое также претерпело существенные изменения. Основным методом медикаментозного лечения IIPC до настоящего времени остаются антиаритмические препараты. Среди них па первом месте находятся кордароп и его аналоги, затем идут сердечные глико-зиды и мембраностабилизаторы. Однако назначение этих препаратов не всегда оправдано вследствие большего, чем у взрослых, числа побочных эффектов. Это требует пересмотра и строгого контроля показаний к применению антиаритмических препаратов в детском возрасте и обосновывает поиск новых эффективных методов лечения (35, 72, 80, 82, 90, 97, 111, 124, 134, 181, 183, 197, 220, 223, 225, 240).

В настоящее время детская кардиология достигла того уровня знаний, когда возникла необходимость изменить подход к диагностике и лечению детей с нарушениями ритма и проводимости сердца. Сейчас все чаще исследователи стали обращаться к фундаментальным основам теории пограничных состояний и патобиоза мышечных и электрогениых структур сердца, новым аспектам текущих эндогенных (цито-киповых) воспалительных изменений, дистрофий, свободно-радикальных поражений и других нарушений жизнедеятельности миоцитов приводящих к их "программируемой клеточной гибели". Аноптоз может рассматриваться как вид физиологической клеточной смерти, когда быстро и без последующего воспаления удаляются поврежденные или функционально несостоятельные клетки, что, в итоге, способствует сохранению нормальной тканевой функции. Тем не менее, итогом апоптоза всегда является снижение адаптационных возможностей и резервов миокарда (2, 17, 23, 42, 48, 62, 103, 105, 106, 108, 119, 120, 124, 136).

Как было показано в работах Бокерии JI.A., Бескровновой H.H., Цыиленковой В.Г. (23), в сердечной мышце гибель кардиомиоцитов может приводить к возникновению аритмогенных нарушений. Там же показано наличие некробиотических процессов и нолей аноптоза в миокарде у детей с мерцательной аритмией и другими видами нарушений сердечного ритма.

Таким образом, подтверждена перспективность сопоставлений между данными клиники, электрофизиологии и ультраструктуры - гистохимии морфологических структур сердца. Только такой комплексный подход может дать новые возможности для понимания тонких особенностей патогенеза разных форм нарушений ритма сердца у детей и подойти к принятию обоснованных решений о тактике противоаритми-ческой терапии при каждой из этих форм. Возможно, что полученные данные позволят приблизиться к разработке принципиально новых схем медикаментозного лечения аритмий и технологий их профилактики у детей.

Данная диссертационная работа входила в план научно-исследовательских работ кафедры госпитальной педиатрии с курсом пеопатологии и кардиоревматологии детского возраста СПб ГПМА.

Цель исследования

Разработать новые, усовершенствовать существующие методы диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей. На основании исследования этиоиатогенетических вариантов развития нарушений ритма и проводимости сердца предложить клинико-инструментальные алгоритмы системы их этапной диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Разработать в эксперименте и в клинике, апробировать метод трансвенозпой эпдомиокардиалыюй биопсии из правых камер сердца у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости.

2. Изучить результаты проведенной эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца и на их основе определить этиопатогенетические варианты нарушений ритма и проводимости сердца у детей сопряженных с риском развития жизпеугро-жающих аритмий.

3. Разработать возрастные нормативы электрофизиологических показателей функции АВ соединения у детей и подростков.

4. Изучить в динамике электрофизиологические показатели функции АВ соединения у детей и подростков с различными нарушениями сердечного ритма и проводимости.

5. Разработать алгоритмы этапной диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей.

6. Па основании отдаленных результатов имплантации физиологических электрокардиостимуляторов при брадиаритмиях уточнить показания к хирургическому лечению детей.

7. Оцепить отдаленные результаты катетерных методов лечения тахиаритмий у детей и уточнить показания к хирургическому лечению жизнеонаспых тахиаритмий.

8. Изучить варианты течения нарушений ритма и проводимости сердца у детей по результатам проспективного наблюдения.

Научная новизна

Разработаны алгоритмы системы этапной диагностики лечения детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца.

На основании обобщения большого клинического материала, изучения 10-летних отдаленных результатов постоянной физиологической электрокардиостимуляции у детей, уточнены показания и тактика хирургического лечения детей с различными формами жизнеонаспых брадиаритмий.

Па основании изучения 10-летних отдаленных результатов воздействия радиочастотного тока на эпдомиокард при катетерных методах лечения тахиаритмий у детей, уточнены показания и тактика хирургического лечения детей с различными формами жизнеонаспых тахиаритмий.

Разработан и внедрен оригинальный способ трапсвенозпой эндомиокардиаль-ной биопсии из правых камер сердца у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости. Доказана его безопасность и высокая информативность.

На основании анализа результатов эндомиокардиальной биопсии из правых камер сердца, выполненной у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости, изучены этиоиатогепетические механизмы, приведшие к развитию нарушений сердечного ритма.

Предложены показания к проведению трансвенозной эндомиокардиальной биопсии из правых камер у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца.

Доказана зависимость между степенью выраженности изменении ультраструктуры эпдомиокарда у детей и тяжести имевшихся нарушений ритма и проводимости с изменениями электрофизиологических показателей проводящей системы сердца.

Таким образом, в диссертационной работе решена крупная научно-практическая проблема, имеющая большое значение в детской кардиологии. Па основании данных эпдомиокардиалыюй биопсии, результатов клинико-ипструмеитального обследования детей с нарушениями ритма и проводимости сердца, радикально изменен подход к диагностике и лечению нарушений сердечного ритма у детей. Определены механизмы этих нарушений, разработаны и обоснованы тактика, показания и нрппцмны лекарственного и хирургического лечения нарушений ритма сердца.

Практическая значимость

Изучена клиническая картина прогрессирующих нарушений ритма и проводимости сердца у детей, в зависимости от степени выраженности изменений ультраструктуры эпдомиокарда, и показана динамика клинико-инструментальных показателей на фоне проводимой медикаментозной терапии.

Уточнены возрастные электрофизиологическне показатели функции синусового узла и АВ соединения.

Впервые доказано, что имплантацию электрокардиостимулятора у детей следует рассматривать лишь как первый этап лечения. Всем детям с имплантированными электрокардиостимуляторами необходимо проведение длительной медикаментозной терапии.

Доказано, что у детей с АВ блокадами различной этиологии целесообразно имплантировать электрокардиостимулятор в режиме ЭООЯ для предупреждения возможного развития хропотропной некомпетентности синусового узла.

Предложен и апробирован в клинике научно обоснованный способ трапсвеиоз-пой эпдомиокардиалыюй биопсии из правых камер сердца у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости, отсутствие которого негативно влияет на выработку тактики ведения и лечения детей с нарушениями ритма и проводимости сердца.

Показана высокая информативность и безопасность метода трансвенозпой эпдомиокардиалыюй биопсии у детей с прогрессирующими нарушениями сердечного ритма.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Метод трансвенозной эндомиокардиальной биопсии из правых камер у детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца, выполняемый по строго определенным показаниям, является безопасным и высоко информативным.

2. Метод трансвенозной эндомиокардиальной биопсии из правых камер позволяет установить этионатогенетические варианты прогрессирующих нарушений ритма и проводимости сердца у детей, выработать адекватную терапевтическую тактику, своевременно определить показания для хирургического лечения.

3. Степень выраженности изменений ультраструктуры эндомиокарда зависит от степени тяжести имеющихся нарушений ритма и проводимости сердца и изменений электрофизиологических показателей проводящей системы сердца.

4. Электрофизиологичеекие показатели функции АВ соединения, изученные с помощью метода чреспищеводной электрокардиостимуляции, у детей и подростков существенно отличаются от таковых у взрослых.

5. При лечении прогрессирующих нарушений ритма и проводимости сердца у детей показаны противовоспалительные препараты; препараты, улучшающие микроциркуляцию и кардиотрофичеекие (иеотоп), так как, оказывая противовоспалительное, кардиомиоцитовосстанавливающее и защитное действие, способствуют уменьшению признаков воспаления — основного этиопатогенетического механизма аритмий.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации применяются в практике совместной работы на отделении хирургии аритмий и электрокардиостимуляции ГУЗ "Городская боль-шща" № 31 Комитета но здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, кафедры госпитальной педиатрии и кафедры педиатрии факультета повышения квалификации и переподготовки преподавателей Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии, и получили положительную оценку.

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии СПб ГПМА (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Часпык В.Г.) и в отделении хирургии аритмий и элекгрокардиостимуляции для взрослых и детей (зав. отделением к.м.н. Гордеев О.Л.) ГУЗ "Городская больница № 31" (главный врач Рывки н АЛО.), являющимся клинической базом кафедры госпитальной педиатрии СПб ГПМА.

Апробация

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV, V, VI Международном славянском Конгрессе "Кардиостим" но электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург 2000, 2002, 2004), Всероссийском Конгрессе "Детская кардиология" (Москва 2000, 2002, 2004), Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва 2000, 2001, 2002, 2003), Всероссийской научной конференции "Кардиология - XXI век" (Санкт-Петербург 2001), на научно-практических городских конференциях "Педеля здорового сердца и мозга" (Санкт-Петербург 2001, 2002, 2003, 2004), па ежегодной городской паучно-нрактичес-кой конференции "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" для кардиоревматологов детских поликлиник. Проведенная работа является разделом НИР (регистрационный номер № 01200211641 ):"Разработка методов диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей".

Личный вклад автора

Диссертантом осуществлялось планирование исследования, разработка первых учетных документов, фактического материала, статистическая обработка полученных результатов и их анализ. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликована 92 научная работа, в том числе 25 статей в перечне, рекомендованном ВАК и 6 публикаций международного уровня. Опубликованы методические рекомендации но методике проведения чреспищевод-ных электрофизиологических исследований сердца у детей и динамическому наблюдению детей и подростков с имплантированными электрокардиостимуляторами (2004 г.). Основные положения диссертации защищены патентом РФ на изобретение № 21734091 "Способ биопсии тканей сердца" от 10 сентября 2001 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав с выводами по каждой главе, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложения (патент РФ на изобретение). Диссертация изложена па 303 страницах машинописного

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Адрианов, Андрей Викторович

275 ВЫВОДЫ

1. Разработанный и апробированный безопасный метод прижизненной трансве-нозпой эндомиокардиальной биопсии из правых камер у детей с прогрессирующими нарушениями сердечного ритма и проводимости позволяет верифицировать в миокарде воспаление, фиброз, дистрофию, факт поражения кардио-миоцитов. Электронно-микроскопические исследования показали характер внутриклеточных изменений кардиомиоцитов, касающихся, в первую очередь, ядер, миофибрилл и митохондрий.

2. В 84,8% случаев у детей с брадиаритмиями, с отчетливой отрицательной динамикой заболевания, была выявлена выраженная лейкоцитарная инфильтрация в эндомиокарде правых камер. В группе детей с тахиаритмиями такой зависимости не установлено.

3. У детей и подростков до 18 лет нижняя и верхняя границы нормальных значений аптероградпого АВ проведения превышают таковые у взрослых, а диапазон нормальных значений ЭРП АВ соединения значительно шире.

4. У 75% детей с синусовыми брадикардиями разной степени выраженности зафиксированы изменения показателей сердечной гемодинамики, с сохраненной сократительной способностью миокарда (р<0,001). Степень изменения гемоди-намических показателей зависит от выраженности брадикардии, а не от длительности ее существования. Наиболее отчетливые изменения этих показателей отмечены в группе детей с частотой сердечных сокращений на 25 и более процентов меньше нижней границы возрастной нормы.

5. У половины детей с биподальной патологией и у 20% детей с изолированным поражением синусового узла, независимо от этиологии нарушений сердечного ритма, наблюдается дальнейшее нрогрессирование патологического процесса в проводящей системе сердца (уширение комплекса QRS, увеличение времени восстановления функции СУ, снижение точки Венкебаха АВ соединения), что является следствием вялотекущего воспалительного процесса в проводящей системе сердца.

6. Физиологическая электростимуляция сердца у 92% детей без структурной патологии сердца нормализует темпы физического развития, и в последующем дети не отстают от своих сверстников, а в группе детей с корригированными врожденными пороками сердца этот эффект наблюдается только у 51% детей.

7. У детей с типичной пароксизмальной реципрокной АВ узловой тахикардией имеются два пика заболеваемости в возрасте 7 и 12 лет. Клиническое течение пароксизмальной АВ узловой реципрокной тахикардии определяется соотношением свойств рефрактерности и проводимости быстрого и медленного путей атриовентрикулярного проведения возбуждения и зависит от изменения тонуса вегетативной нервной системы в течение заболевания.

8. Эффективность радиочастотной аблации медленного пути обусловлена изменением электрофизиологических параметров, характеризующих рефрактер-ность и проводимость быстрого и медленного путей атриовентрикулярного проведения. Через год после успешной радиочастотной аблации медленного пути, выявлено достоверное снижение антероградного АВ проведения и увеличение эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного соединения по сравнению со значениями, полученными сразу после операции.

9. В комплекс медикаментозной терапии нарушений ритма и проводимости сердца у детей необходимо включать неотон, - препарат, улучшающий питание миокарда и купирующий нарушения сердечного ритма и проводимости у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и лечения нарушений ритма и проводимости сердца у детей, целесообразно использовать разработанные нами клинико-инс-трументальные алгоритмы.

2. Жизпеоиасные нарушения ритма и проводимости сердца, проявляющиеся в детском возрасте бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, требуют организации электрокардиографического скрининга, начиная с периода новорожденное™.

3. Детям и подросткам с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца, показано проведение комплексного кардиологического обследования, включающего чреепшцеводное электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца, которое является высокоинформативпым методом и позволяет провести дифференциальную диагностику дисфункции синусового узла и АВ соединения, пароксизмальиых тахикардий и оценить особенности ат-риовентрикулярного проведения возбуждения.

4. Веем детям, страдающим медленно прогрессирующими брадикардиями, целесообразно проведение чреепшцеводпого электрофизиологического исследования сердца не реже 1 раза в год.

5. Детн с прогрессирующей АВ блокадой I степени должны быть отнесены в группу риска ио формированию аритмогенной дилатациопной кардиомиопатии со снижением показателей сократительной способности миокарда.

6. У детей с прогрессирующими нарушениями ритма и проводимости сердца, при неэффективности медикаментозной терапии, проводимой не менее 18 месяцев, показано выполнение трапсвепозпой эндомиокардиальпой биопсии с целью уточнения характера и выраженности воспалительных изменений эпдо-миокарда.

7. При брадикардиях у детей показана имплантация только современных физиологических электрокардиостимуляторов, восстанавливающих нредсердно-желудочковую стнхронизацию и адекватную гемодинамику ребенка при физической нагрузке.

8. Современные физиологические мультипрограммируемые электрокардиостимуляторы обладают арсеналом средств для диагностики и устранения, возникающих в процессе наблюдения нарушений, связанных со стимуляцией и/или сеп-сингом, уменьшая тем самым количество повторных операций.

9. Ввиду большей физиологической частоты ритма и более высоких порогов электростимуляции, определяющих повышенный расход энергии и заряда, истощение батареи и необходимость замены электрокардиостимуляторов у детей в возрасте до 7 лет можно ожидать существенно раньше, чем у детей старше 7 лет. Поэтому, контроль детей в возрасте до 7 лет с имплантированными электрокардиостимуляторами необходимо проводить чаще, чем детей старше 7 лет — 1 раз в 4 месяца, вследствие большей динамичности клинической картины и порогов электростимуляции.

10. Необходимо динамическое клиническое и электрофизиологическое наблюдение за пациентами с пароксизмальпой атриовентрикулярной узловой реципрок-ной тахикардией, т.к. не имеется электрофизиологических признаков, позволяющих заранее прогнозировать изменение клинического течения заболевания, особенно у детей в возрасте 7 и 12 лет.

11.В протокол электрофизиологического исследования проводящей системы сердца у детей с пароксизмальпой реципрокной типичной АВ узловой тахикардией необходимо включать программированную электростимуляцию с двумя экстрастимулами, которая является наиболее чувствительным методом для подтверждения двойной физиологии АВ соединения.

12. Выявленные изменения параметров атриовентрикулярного проведения, через год после радиочастотной аблации как медленного, так и быстрого путей, требуют дальнейшего наблюдения за детьми в течение 3-х лет, т.к. степень нарушения атриовентрикулярного проведения может прогрессировать.