Клинико-инструментальные критерии преждевременного старения при сочетанной терапевтической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Аносова, Елена Васильевна

  • Аносова, Елена Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 126
Аносова, Елена Васильевна. Клинико-инструментальные критерии преждевременного старения при сочетанной терапевтической патологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аносова, Елена Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОЧЕТАННАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение изучения процессов преждевременного старения в медицинской науке и клинике внутренних

болезней

1.2. Старение и преждевременное старение - проблема

современной цивилизации

1.3. Органы сердечно-сосудистой системы - мишени преждевременного старения при терапевтической патологии

1.4. Исторические аспекты поиска критериев оценки преждевременного старения организма и его систем

1.5. Анализ современных методов оценки преждевременного старения сердечно-сосудистой системы: их достоинства, недостатки и проблемы использования

1.6. Перспективы изучения сосудистой системы для решения вопросов дисбаланса между биологическим и

хронологическим возрастом

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные термины и понятия

2.2. Дизайн исследования. Характеристика пациентов,

включенных в исследование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Диагностика заболеваний у пациентов,

включенных в исследование

2.3.1.1. Диагностика гиперхолестеринемии

2.3.1.2. Диагностика эссенциальной артериальной гипертензии

2.3.1.3. Диагностика сахарного диабета типа 2

2.3.1.4. Диагностика хронической обструктивной

болезни легких

2.3.2. Специальные методы исследования

2.3.2.1. Оценка биологического возраста по эхокардиографии

2.3.2.2. Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, оценка сосудистого возраста по толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий

2.3.2.3. Оценка сосудистого возраста по модифицированной

шкале БСОБШ

2.4. Математико - статистические методы обработки данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИИ: КЛИНИКО - СТРУКТУРНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

3.1. Характеристика толщины интима-медиа общих сонных артерий

в аспектах полиморбидности и возраста

3.2. Оценка нарушений эхоструктуры комплекса интима-медиа общих сонных артерий при сочетанной и изолированной соматической патологии

3.3. Атеросклеротические изменения общих сонных артерий:

доля стенозирующего поражения

3.4. Клиническая оценка уровня общего холестерина в зависимости

от наличия сочетанной терапевтической патологией и возраста

3.5. Динамика клинико - инструментальных показателей состояния сосудистой стенки при терапии аторвастатином

3.5.1. Динамика показателей липидного спектра у пациентов

групп обследования при терапии аторвастатином

3.5.2. Влияние аторвастатина на степень стенозирующего

атеросклеротического поражения и эхоструктуру бляшек

Глава 4. КЛИНИКО - ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕМПОВ СТАРЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В АСПЕКТЕ ПОЛИМОРБИДНОСТИ

4.1. Возможности оценки биологического возраста сердечно - сосудистой системы с использованием данных эхокардиографии

4.2. Оценка преждевременного старения сердечно-сосудистой системы по толщине интима-медиа общих сонных артерий

в аспекте полиморбидности

4.3. Использование липидснижающей терапии в анализе эффективности лечения преждевременного старения

4.3.1.Оценка показателей биологического возраста по толщине интима-медиа общих сонных артерий у пациентов с изолированной и сочетанной терапевтической патологией при терапии аторвастатином

4.3.2. Сравнительная динамика показателей биологического возраста у больных с артериальной гипертензией на фоне гиперхолестеринемии по толщине интима-медиа общих сонных артерий и модифицированной шкале SCORE при

терапии аторвастатином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АКС - ассоциированные клинические состояния АО - абдоминальное ожирение БВ - биологический возраст ГХС — гиперхолестеринемия ДБВ - должный биологический возраст ДЛП - дислипидемия ИБС - ишемическая болезнь сердца ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КА - коэффициент атерогенности

КИМ ОСА - комплекс интима-медиа общих сонных артерий

КДО лж - конечный диастолический объем левого желудочка

КДР лж - конечный диастоличесикй размер левого желудочка

МАУ - микроальбуминурия

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПОМ - поражение органов мишеней

СВ - сосудистый возраст

СД - сахарный диабет

ССС - сердечно - сосудистая система

ТГ - триглицериды

Т зслж - толщина задней стенки левого желудочка ТИМ ОСА - толщина интима-медиа общих сонных артерий

Т мжп - толщина межжелудочковой перегородки

УЗДС БЦА - ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ФР - факторы риска

ХВ - хронологический возраст

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ЭХО-КГ - эхокардиография

SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation (систематическая оценка коронарного риска)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные критерии преждевременного старения при сочетанной терапевтической патологии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Поиски критериев преждевременного старения сердечно-сосудистой системы обусловлены, с одной стороны, мировой тенденцией к увеличению доли лиц старше трудоспособного возраста и особенностями демографической ситуации в РФ, с другой - нарастанием процессов преждевременного старения среди лиц зрелого и даже молодого возраста [Максимова Т.М. с соавт., 2010; Christensen К. с соавт., 2009]. По данным Фонда ООН по народонаселению (2002), сегодня каждый десятый житель планеты достиг возраста 60 лет и старше; к 2050 г. каждый из пяти будет старше 60 лет; а к 2150 г. каждый третий житель Земли будет в возрасте 60 лет и старше.

Согласно «Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, 2008 г.» (ПРООН, 2009), в период с 2008 по 2025 г. произойдет сокращение числа трудоспособного населения России на 14 млн. человек, а численность пенсионеров увеличится на 5 млн. Одновременно с процессами постарения населения наблюдается увеличение заболеваемости соматической патологией и смертности от нее среди людей трудоспособного возраста [Башкирева A.C., 2010]. Приведенные выше данные заставляют по-новому взглянуть на структуру заболеваемости и смертности с точки зрения учения о физиологическом и преждевременном старении [Пристром М.С. с соавт., 2009].

Многие исследователи ведущую роль в развитии возрастных изменений отводят ишемии, атеросклеротическим изменениям сосудов различного калибра. Основными причинами смертности являются неинфекционные заболевания, большую долю которых составляют болезни системы кровообращения (56,7%). Средний возраст мужчин, умерших от острого инфаркта миокарда, не превышает 50 лет [Герасименко Н.Ф., 2009]. Старение, в особенности преждевременное, создает условия для развития нескольких патологических процессов. Полиморбидность - одна из актуальных проблем современ-

ной медицины [Лазебник Л.Б., 2007; Zygmuntowicz М. с соавт., 2012]. Актуальным является изучение преждевременного старения в аспекте патологических состояний, которые видоизменяют процесс старения, прежде всего при таких социально значимых, как артериальная гипертензия, хроническая об-структивная болезнь легких и сахарный диабет [Man S.F. с соавт., 2012; Keller P.F. с соавт., 2010].

Оценка состояния сосудистой стенки в разных возрастных группах в норме и при заболеваниях, их сочетаниях мало изучены и являются актуальными. На сегодняшний день нет единых подходов к тому, какие критерии дают достоверные данные об истинном возрасте индивидуума, что диктует продолжение научных изысканий в данном направлении. В то же время, решение этих вопросов поможет оптимизировать подходы к лечению, первичной и вторичной профилактики социально значимой соматической патологии у людей молодого и среднего возраста [D'Agostino R. с соавт., 2008; Cuende J.I. с соавт., 2010].

Цель исследования

Оптимизация профилактики, диагностики и лечения пациентов с соче-танной терапевтической патологией с использованием критериев преждевременного старения.

Задачи исследования

1. Изучить вклад явления полиморбидности у больных с сочетанной терапевтической патологией в развитие процессов преждевременного старения.

2. Дать оценку возможности использования в реальной клинической практике существующих методов оценки биологического возраста у пациентов с сочетанной терапевтической патологией.

3. Выявить клинико-патогенетическое обоснование перспективности оценки состояния сосудистой стенки для разработки клинико-

инструментальных критериев преждевременного старения у пациентов с со-четанной терапевтической патологией.

4. Разработать и обосновать критерии оценки биологического возраста человека у пациентов с сочетанной терапевтической патологией на основе исследования состояния сосудистой стенки.

5. Определить возможности интегрированного использования известных и разработанных клинико-инструментальных критериев для оценки эффективности терапии сочетанной терапевтической патологии с точки зрения влияния на процессы преждевременного старения.

Научная новизна

Впервые изучен вклад сочетанной терапевтической патологии в развитие процессов преждевременного старения в зависимости от варианта поли-морбидности и степени ее тяжести у людей разных возрастов.

Показано, что одним из наиболее значимых компонентов полиморбид-ности является поражение сердечно-сосудистой системы, а сосудистая стенка - орган-мишень при преждевременном старении.

Получены новые данные о том, что изменения сосудистой стенки опережают сроки наступления клинических проявлений заболеваний, ассоциированных с преждевременным старением.

Показано, что в сравнении с эхокардиографическим методом, методы определения биологического возраста по модифицированной шкале SCORE и с использованием толщины интима-медиа общих сонных артерий являются более чувствительными, позволяющими с большей точностью прогнозировать возможность наступления неблагоприятных сосудистых событий.

Впервые предложена классификация критериев преждевременного старения у пациентов с сочетанной терапевтической патологией, объединившая в себе клинические и инструментальные маркеры.

Впервые предложен алгоритм выявления лиц с ускоренным темпом старения при массовых обследованиях лиц молодого и среднего возраста на основе классификации критериев преждевременного старения.

Впервые доказана эффективность применения предложенного алгоритма для контроля лечения пациентов с синдромом полиморбидности с точки зрения влияния на процессы преждевременного старения.

Практическая значимость

Показано диагностическое значение эхографических характеристик (толщины и эхоструктуры) комплекса интима-медиа общих сонных артерий для оценки особенностей ремоделирования и атеросклеротического поражения сосудов в зависимости от варианта полиморбидности и степени ее тяжести.

Установлена целесообразность использования клинико-инструментальных критериев преждевременного старения для скрининговых исследований населения с целью выявления лиц с синдромом полиморбидности и преждевременным старением, как группу с более высоким риском неблагоприятных исходов.

Показана эффективность с точки зрения влияний на процессы преждевременного старения включения в комплексное лечение состояний полиморбидности липидснижающих препаратов.

Установлена клиническая значимость применения методов определения биологического возраста по модифицированной шкале SCORE и толщине интима-медиа общих сонных артерий для контроля лечения пациентов с синдромом полиморбидности. Полученные данные могут использоваться в реальной амбулаторно-поликлинической практике для разработки программ первичной и вторичной профилактики социально значимой соматической патологии у людей молодого и среднего возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Увеличение степени полиморбидности сопряжено с нарастанием темпов преждевременного старения и ассоциировано с изменениями сосудистой стенки, что позволяет считать сосудистую стенку органом-мишенью процессов преждевременного старения при сочетанной терапевтической патологии у людей среднего и молодого возраста.

2. Изменения сосудистой стенки общих сонных артерий являются чувствительными маркерами не только влияния на нее патологических состояний (атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета типа 2, хронической обструктивной болезни легких), но и объективным критерием преждевременного старения.

3. Алгоритм, включающий клинико-инструментальные критерии преждевременного старения, методы определения биологического возраста по модифицированной шкале SCORE, эхокардиографии, толщине интима-медиа общих сонных артерий, выявляет процессы преждевременного старения у пациентов с сочетанной терапевтической патологией.

4. Преждевременное старение, выявленное с помощью модифицированной шкалы SCORE и толщине комплекса интима-медиа общих сонных артерий, является показанием к назначению липидснижающей терапии у пациентов с синдромом полиморбидности.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР медицинского факультета ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобр-науки России.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные

проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011); Симпозиуме «Полиморбидность в гериатрической практике: ревматические заболевания у людей старшего возраста» (Санкт-Петербург, 2011); 5-ой Юбилейной международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2012» (Белгород, 2012); Международной научно - практической конференции «Ускоренное старение: механизмы, диагностика, профилактика» (Киев, 2012). Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Москвы, г. Белгорода и Белгородской области, используются в научной и педагогической деятельности ФГА-ОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», УО «Полоцкий государственный университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК Минобразования РФ, 1 - в зарубежной печати, 7 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 126 страницах и содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 200 источников, из них 83 отечественных и 117 иностранных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕГО КРИТЕРИИ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИМОРБИДНОСТИ 1.1. Значение изучения процессов преждевременного старения в

медицинской науке и клинике внутренних болезней Дискуссия о правомерности выделения физиологического типа старения и физиологической старости, а также преждевременного (ускоренного) типа старения активно ведется учеными почти сто лет, и нашла свое отражение в работах С.П. Боткина, И.И. Мечникова, A.A. Богомольца, Н.Д. Страже-ско, Д.Ф. Чеботарева, О.В. Коркушко, В.П. Войтенко, A.B. Токаря, Н.Б. Маньковского, В.В. Фролькиса, F. Bourliere, V. Korenchevsky, W.F. Anderson и других исследователей.

В отечественной литературе первую работу по преждевременному старению опубликовал П.Н. Соколов (1935), рассчитав таблицу возрастных сдвигов для выделения информативных признаков (морщинистость кожи) по степеням их интенсивности, и описав процедуру вычисления показателя биологического возраста.

В 1975 году Т.Л. Дубиной, А.Н. Разумовичем был опубликован первый обзор на русском языке по биологическому возрасту. Расцвет же в области изучения БВ и разработки новых методов его измерения приходится на 80-е годы прошлого века, когда подобные исследования велись сотрудниками Института геронтологии АМН СССР под руководством В.П. Войтенко. Затем исследования БВ сосредоточились в лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии, где были созданы новые методы определения биологического возраста человека [Белозерова Л.М., 1999].

Критериям физиологического и преждевременного старения был посвящен семинар ВОЗ по проблемам геронтологии, состоявшийся в 1963 г. в Киеве.

Под термином «физиологическое старение» понимают естественное начало и постепенное развитие инволюционных (старческих) изменений, характерных для данного вида и ограничивающих способность организма к адаптации к окружающей среде. Современная медицина имеет многочисленные данные об изменениях органов и систем организма в процессе естественного, физиологического старения. Иначе обстоит дело с изучением преждевременного старения, которое является основной, наиболее часто встречающейся формой старения людей в возрасте после 40-50 лет. Преждевременное старение - любое частичное или общее ускорение темпа старения, приводящее к тому, что человек «опережает» средний уровень старения своей возрастной группы. Возрастные изменения организма человека необходимо оценивать с учетом не только календарного возраста, но и биологического возраста. Календарный возраст - это количество прожитых лет, биологический возраст - мера изменений во времени функционального состояния различных систем организма. При преждевременном старении биологический возраст человека опережает его календарный [Чеботарев Д.Ф. с соавт., 2001].

Факторы, ведущие к преждевременному старению, могут включаться на разных этапах развития физиологического старения, видоизменяя его механизмы и проявления, сказываясь на темпе и характере развития старческих изменений.

В литературе описываются два различных взгляда на причины развития преждевременного старения. В первом случае раннее развитие признаков старости рассматриваются независимо от причины их вызвавшей. Действительно, клиницистам хорошо известны различные патологические процессы, приводящие к довольно раннему появлению внешних признаков, типичных для людей более пожилого возраста, функциональные и структурные изменения в органах и системах, сопровождающие заболевание и отягощающие его. Достаточно вспомнить, насколько старше своих лет даже внешне выглядят больные ишемической болезнью сердца, ХОБЛ, язвенной болезнью, са-

харным диабетом и др. Эмоциональное перенапряжение, психические стрессы, облучение радиоактивными веществами и многие другие факторы часто являются причиной преждевременного и быстрого развития старческих изменений.

Сторонники другой точки зрения считают, что ускоренное старение не связано с какими-либо конкретными заболеваниями или внешними причинами, а обусловлено своеобразными эндокринно-обменными сдвигами [Чеботарев Д.Ф. с соавт., 2001; Анисимов В.Н., 2003; Хавинсон В.Х. с соавт., 2003; Башкирева A.C. с соавт., 2007, 2009].

В современном обществе физиологическая старость встречается редко, у большинства пожилых и старых людей наблюдаются те или иные формы преждевременной старости, обусловленной различными заболеваниями, стрессовыми состояниями и другими факторами. При этом имеется явное несоответствие между календарным и биологическим возрастом человека [Пристром М.С. с соавт., 2009].

Наиболее ярко синдром преждевременного старения проявляется при сочетании нескольких патологических процессов. Полиморбидность - наиболее актуальная проблема современной клинической гериатрической практики. В среднем при клиническом обследовании больных пожилого и старческого возраста диагностируется не менее 4-5 болезней, проявлений патологических процессов. Взаимовлияние заболеваний изменяет их классическую клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ухудшает качество жизни и прогноз [Лазебник Л.Б., 2007; Гилева В.В. с соавт., 2008; Nordam А. с соавт., 2003; Lovell М., 2006; Sin D.D. с соавт., 2006; Zygmuntowicz М. с соавт., 2012].

В возрасте старше 65 лет каждые 6 из 7 человек страдают одним хроническим заболеванием, а чаще - несколькими. Больные старших возрастов составляют значительную часть контингента лечебных учреждений, на каждого из них приходится в среднем три с половиной диагноза, хотя встреча-

ются лица, страдающие одновременно 10-12 различными болезнями [Проща-ев К.И., 2011].

В том случае, если факторы, вызвавшие преждевременное старение, на данном этапе развития науки, общества еще трудно устранимы, то можно с успехом воздействовать на изменения органов и систем, которые обусловлены влиянием этих факторов. Вопросы проявлений преждевременного старения при сочетанной терапевтической патологии недостаточно изучены и мало освещены в медицинской литературе.

Условия жизни современного общества развивающихся стран, заболевания, широко распространенные во второй половине жизни (атеросклероз, ишемическая, гипертоническая болезни, сахарный диабет 2-го типа, ХОБЛ и др.), ускоряют процесс старения, приводят к преждевременному старению и смерти до достижения видового биологического предела жизни.

Хроническая обструктивная болезнь легких является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности в современном обществе и представляет собой значительную экономическую и социальную проблему, которая пока не имеет тенденции к улучшению [Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2006]. По данным ряда недавно выполненных исследований, распространенность ХОБЛ в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1 % (11,8% у мужчин и 8,5% у женщин) [Buist A.S. с соавт., 2007]. Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смерти, что составляет около 4% в общей структуре [Celli B.R. с соавт., 2004].

Особое место среди заболеваний способствующих преждевременному старению отводится сахарному диабету 2-го типа. Численность больных СД ежегодно растет в геометрической прогрессии, и по данным Международной диабетической федерации к 2030 году составит 552 млн. [International Diabetes Federation, 2011]. Сахарным диабетом в России страдает около 4-6 млн человек, поскольку большинство больных пока не знают о своем заболевании, протекающем латентно. Число больных СД на 01.01.2010 г. составля-

ло 3163,3 тыс. человек и, согласно прогнозу, за ближайшие два десятилетия будет зарегистрировано 5,81 млн больных, при этом такое же число больных не будет выявлено. Фактическая распространенность осложнений СД превышает регистрируемую, и у 40—55% больных они не выявляются [Дедов И.И. с соавт., 2008; Сунцов Ю.И. с соавт., 2011].

Изучение механизмов и клинических проявлений преждевременного старения при сочетании различных заболеваниях и патологических процессах имеет огромное теоретическое и практическое значение. Проведение углубленных обследований для выявления групп риска по дисбалансу биологического и паспортного возраста способствуют предупреждению, раннему обнаружению и лечению патологических процессов; являются важным моментом в комплексе мероприятий, направленных на профилактику преждевременного старения [Башкирева A.C., Коновалов С.С., 2004].

1.2. Старение и преждевременное старение — проблема современной цивилизации Последние два столетия были свидетелями эпохи «демографической революции» в экономически развитых странах мира, когда количество людей пожилого и старческого возраста достигло значительных величин. По существующим прогнозам средняя продолжительность жизни человека во всем мире будет увеличиваться. Одновременно еще больше будет возрастать удельный вес лиц старших возрастных групп. Согласно данным Фонда ООН по народонаселению, сегодня каждый десятый житель планеты достиг возраста 60 лет и старше; к 2050 г. каждый из пяти будет старше 60 лет; а к 2150 г. каждый третий житель Земли будет в возрасте 60 лет и старше. В некоторых развитых странах сегодня доля пожилых людей составляет 1:4. К середине XXI в. она будет равна 1:2 [Старение населения мира: 1950 - 2050 гг. Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам. Нью - Йорк: ООН, 2002; Клупт М., 2008; Сидоренко A.B., 2008; Christensen К. с соавт., 2009; Shoenmaeckers R.C. с соавт., 2009].

Такая мировая тенденция к старению населения связана с достижениями человечества в сфере здравоохранения, так как прежде всего увеличилась ожидаемая продолжительность жизни людей в каждом возрасте, в том числе в старшем. В Западной Европе в 1800 г менее 25% мужчин доживало до 60 лет, тогда как в настоящее время - более 90%. В настоящее время 60-летний человек рассматривается как человек средних лет, а в 1800 г такой человек был пожилым [Максимова Т.М. с соавт., 2010; Sanderson W. and Scherbov S., 2007, 2008; Lutz W. с соавт., 2008].

В 2006 г. продолжительность жизни у лиц, достигших 60 лет, в большинстве европейских стран составляла в среднем 21,8 года у мужчин и 25,8 года для женщин. При этом в некоторых странах Европы продолжительность предстоящей жизни для 60- летних мужчин превышает 22 года (Исландия, Лихтенштейн, Швейцария), а у женщин - 26 лет (Лихтенштейн, Швейцария) [Максимова Т.М. с соавт., 2007].

Социально-экономические условия жизни людей, в том числе в пожилом возрасте, являются доказанным фактором формирования здоровья. Проведенные исследования в разных странах мира показали, что здоровье индивидуума на 45-55% определяется образом жизни (питание, условия труда, материально-бытовые факторы), на 17-20% - внешней средой, природно-климатическими условиями, на 18-20 % - биологией человека и на 8-10% -здравоохранением [Кишкун A.A., 2008; Kalache A., Gatti А., 2003].

Во всех странах, где проводились такие исследования, была выявлена прямая зависимость продолжительности жизни с доходами на душу населения. Доля лиц с хорошим здоровьем (17,8%) среди пожилых существенно выше среди проживающих в семьях с лучшим уровнем материального благосостояния, чем в малообеспеченных (5,2%). Подсчитано, что при увеличении личного потребления (расходов на питание, лекарства, отдых, одежду и др.), на каждые 1000 долларов США в год можно ожидать увеличения средней продолжительности жизни примерно на 1 год [Максимова Т.М. с соавт.,

2010]. Результаты сравнительной оценки данных официального издания «Социальное положение и уровень жизни населения России, 2008», показывают, что наши пожилые люди по сравнению с их ровесниками из экономически развитых стран проживают в худших материальных условиях.

Пожилые люди в наши дни менее нетрудоспособны, чем люди того же возраста несколько десятилетий назад, и имеются свидетельства того, что снижение умственных способностей наступает позднее. Таким образом, сами понятия старения и возраста становится более сложным.

К сожалению, эта тенденция характерна для ограниченного количества экономически развитых стран с продолжительность жизни 75 лет и выше (Франция 81 - 81,3, Швейцария 80,7 - 82,1). В большинстве экономически развивающихся стран, в том числе и в России, со средней ожидаемой продолжительностью жизни менее 75 лет, проблема преждевременного старения особенно актуальна [Михайлова О.Н., 2009; Message from the Secretary - General Ban Ki Moon on the International Day of Older Persons, 2009].

Согласно материалам «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2008), современная демографическая ситуация в Российской Федерации неблагополучна. Численность населения, начиная с 1995 г., постоянно уменьшается ( с 148 млн до 142 млн в 2008 г.). До 2005 г. снижение численности населения шло с темпом около 700 тыс. человек в год. Начиная с 2006 г., в результате реализации национального проекта «Здоровье» темпы замедлились до 561 тыс человек, в 2007 г. - до 400 тыс. человек и продолжали снижаться в 2008 г., хотя по прежнему сохраняется тенденция уменьшения численности населения, которую предполагается преодолеть к 2012 - 2014 гг. Предполагаемое сокращение населения обещает быть особенно резким для возрастной группы от 15 до 39 лет: считается, что количество ее представителей сократиться приблизительно на 35%, приводя к выраженному старению населения.

Согласно «Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, 2008 г.» (ПРООН, 2009), в период с 2008 по 2025 г. произойдет сокращение числа трудоспособного населения России на 14 млн. человек, а численность пенсионеров увеличится на 5 млн. К 2025 г. на 1000 работающих граждан РФ будет приходиться 800 пенсионеров, поэтому крайне необходимо обеспечить адаптацию общества и государства к грядущим демографическим изменениям.

В 2006 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении, как для мужчин, так и для женщин, была ниже, чем 40 лет назад. В 1964 г. общая продолжительность жизни при рождении составляла 69,6 лет, у мужчин -64,6 лет [Герасименко Н.Ф., 2009]. Если на 2010 г. фактическая продолжительность жизни мужчин - 56,7 лет, у женщин - 70,1 лет, то на 2015 г. - у мужчин - 54,9 лет, у женщин - 68,5 лет; на 2025 г. - у мужчин - 51,5 лет, у женщин - 65,4лет; что отражает сокращение продолжительности жизни в период с 2010 по 2025 гг. на 5,2 года у мужчин и 4,7года у женщин [Сафарова Г.Л. с соавт., 2011; Шехватова A.C. с соавт., 2011].

Согласно данным Российского статистического сборника (2008), ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для населения России в 60-летнем возрасте ниже, чем в странах Европы, что составило в 2006 г. - 17 лет, в том числе для мужчин - 13,8 года (в 1990 г. - 14,7, в 2000 г. - 13,2), для женщин - 19,4 года (в 1990 г. - 19,6, в 2000 г. - 18,7).

Показатель смертности в России является самым высоким среди европейских стран. В последние 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн человек, что в расчете на 1000 населения в 2 раза больше, чем в Европе и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире [Герасименко Н.Ф., 2009]. Согласно Проекту концепции развития здравоохранения до 2020 года (2009), высокая смертность населения России (и соответственно низкая продолжительность жизни) может быть связана с более высокой, чем в других странах, распространенностью заболеваний и отклонений в здоровье среди населения,

а также с проблемами медицинского обеспечения. Это ставит перед органами здравоохранения и социальной защиты серьезные задачи по снижению заболеваемости и смертности, в том числе и в старших возрастах [Башкирева А.С., 2010].

Особенности сложившейся демографической ситуации в мире и Российской Федерации заставляет по новому взглянуть на структуру заболеваемости и смертности с точки зрения учения о физиологическом и преждевременном старении, которые широко применяются в современной геронтологии.

1.3. Органы сердечно-сосудистой системы — мишени преждевременного

старения при терапевтической патологии

Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, являющихся одной из основных причин развития преждевременного старения, следует выделить в первую очередь атеросклероз и артериальную гипертензию. Отражением этих процессов в обществе являются данные о том, что основными причинами смертности являются неинфекционные заболевания, большую долю которых составляют болезни системы кровообращения (56,7%). Смертность от болезней системы кровообращения за последние 30 лет выросла более чем в 2 раза и составляет около 1,2 млн. человек в год. Возраст лиц, умирающих от данной причины, постоянно снижается. Средний возраст мужчин, умерших от острого инфаркта миокарда, не превышает 50 лет [Герасименко Н.Ф., 2009].

Лидирующими причинами инвалидности в Российской Федерации являются нозологические группы болезней системы кровообращения. На первом месте хроническая ишемическая болезнь сердца, на втором - другие це-реброваскулярные болезни, доля которых составляет 87,72%. Из общего числа случаев впервые признанных инвалидами группа «молодых» (мужчины до 50 лет и женщины до 45 лет) ежегодно составляет более 60%

(2004 г.- 65,7%, 2005 г. - 64,16%, 2006 г. - 62,4%) [Чеченин Г.И. с соавт., 2009].

Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы в значительной мере характеризуют характер и темп старения. С возрастом уменьшается сердечный выброс, снижается минутный объем кровообращения. Снижается интенсивность метаболических процессов в миокарде, ослабевает влияние катехоламинов на инотропную функцию сердца, повышается порог влияния симпатической нервной системы. Возрастные морфологические изменения в сердце проявляются атрофией отдельных мышечных волокон, разрастанием соединительной ткани, прогрессирующим склерозом миокарда.

С возрастом снижается количество кардиомиоцитов, а оставшиеся увеличиваются в размерах. Морфологическая перестройка кардиомиоцитов проявляется и изменением их функций: удлиняется время проведения электрических импульсов, нарушается способность к релаксации. В геронтологии принято считать, что каждые 10 лет на 10% снижается насыщение крови кислородом, развивается гипоксия.

При старении изменяется биоэлектрическая активность миокарда, которая на ЭКГ проявляется уменьшением амплитуды зубца Т во всех отведениях, расширением комплекса QRS до 0,10 с, удлинением электрической систолы сердца, замедлением атриовентрикулярной проводимости. С возрастом электрическая ось сердца отклоняется влево, несмотря на развитие возрастной эмфиземы легких и пневмосклероза. Частота сердечных сокращений при физиологическом типе старения уменьшается, сохраняется правильный синусовый ритм, однако синусовая аритмия исчезает [Горбачев В.В. с соавт. 2007; Пристром М.С. с соавт. 2007; Поздняков Ю.М., Волков B.C., 2008].

У людей старше 65 лет при эхокардиографическом исследовании можно выявить ряд характерных признаков: стенки аорты и створки аортального клапана кальцинируются, формируется кальциноз основания задней створки митрального клапана, в ряде случаев с нарушением ее подвижности. Форми-

руется умеренная митральная и трикуспидальная регургитация. При значительном кальцинозе створок аортального клапана развивается аортальный стеноз или недостаточность (может быть сочетанное поражение). Предсердия умеренно дилатируются в длину. Может сформироваться незначительная гипертрофия стенок левого желудочка. Незначительное нарушение диастоли-ческой функции левого желудочка по первому типу является вариантом нормы для данной возрастной группы. Систолическая функция левого желудочка нормальная или умеренно снижена.

Похожие эхокардиографические изменения возникают и в более раннем возрасте при наличии артериальной гипертензии, сахарного диабета, что можно расценить как проявления преждевременного старения [Рыбакова М.К. с соавт., 2008; Mayet J., Hughes А., 2003; Protasov K.V. с соавт., 2007].

В последние годы важной проблемой является состояние эндотелия сосудов, влияние на него различных эндогенных и экзогенных факторов, а также особенности течения атеросклероза при различных нозологиях [Драпкина О.М. с соавт., 2010; Talelli Р. с соавт., 2007; Butt M.U. с соавт., 2009; Weckbach S., с соавт., 2009; Barr R.G. с соавт., 2012; Bartman W. С соавт., 2012].

В настоящее время ХОБЛ рассматривают как заболевание дыхательных путей и легких с системными последствиями [Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, 2006; Kim S.J. с соавт., 2011]. К основным системным проявлениям ХОБЛ относятся: снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, анемия и сердечно-сосудистые осложнения [Тихонова И.В. с соавт., 2008; Sin D.D., Sin D.D., Man S.F., 2005; Calverley P.M.A. с соавт., 2006]. Среди лидирующих, но не распознанных причин смерти у больных ХОБЛ - ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность [Авдеев С.Н., Баймканова Г.Е., 2008; Чучалин А. Г., 2008; Милютина О.В., Чичерина E.H., 2009; Rutten F.H. с соавт., 2005; Man S.F. с соавт., 2012]. По данным крупных популяционных исследований, риск смерти от сердечно-сосудистых патологий у больных ХОБЛ повышен в 2-3 раза и

составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев. У пациентов с ХОБЛ частота госпитализаций по поводу сердечнососудистых заболеваний выше, чем при обострении самой ХОБЛ [Global strategy for the diagnosis, management, and prévention of chronic obstructive pulmonary disease, 2003; Huiart L. с соавт., 2005; Sidney S. с соавт., 2005].

Сахарный диабет считается независимым фактором риска сердечнососудистых заболеваний. У 40 - 60 % в возрасте 40-50 лет диагностируется ИБС в различных ее клинических вариантах. Он вызывает макро- и микрососудистые поражения, ведущие к ишемической болезни сердца, инсульту, заболеваниям периферических артерий, диабетической нефропатии, ретинопатии и кардиомиопатии. Сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь инфаркт миокарда и инсульт, - основная причина смерти больных диабетом [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2006; Терехова А.Л. с соавт., 2011; Juutilainen А. с соавт., 2008; Keller P.F. с соавт., 2010]. В Фрамингемском исследовании наличие диабета увеличивало риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин в 2 раза, у женщин - в 3 раза. Инфаркт миокарда, стенокардия и внезапная смерть встречались в 2 раза чаще у больных диабетом, причем диабет оставался независимым фактором риска и после учета других факторов риска [Kannel W.B., McGee D.L., 1979; Von Sarnowski В., с соавт., 2010]. В исследовании MRFIT при 12-летнем наблюдении за когортой мужчин риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был в 3 раза выше у больных диабетом по сравнению с лицами без диабета независимо от возраста, этнической группы, уровня холестерина в сыворотке крови, артериального давления, курения. В то же время эти факторы увеличивали риск сердечно-сосудистых заболеваний у больных диабетом в значительно большей степени, чем у лиц без диабета [Шариков Р.А., 2008; Stamler J. с соавт., 1993; Ridker Р.М. с соавт., 2003; Emerging Risk Factors Collaboration, 2010; Cardoso C.R. с соавт., 2012].

Таким образом, взаимодействие процессов физиологического и преждевременного старения, дисбаланс биологического и паспортного возраста в контексте полиморбидности - проблема современной медицинской науки.

К системам - мишеням, наиболее часто поражаемым при атеросклерозе, относятся коронарные артерии, брахиоцефальные артерии, артерии нижних конечностей.

Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий выявляется с помощью ультразвукового исследования прежде всего в виде локального утолщения внутренней (интима) и средней (медиа) оболочек артерий в сочетании с эхогенными образованиями, выступающими в просвет сосуда.

По литературным данным средний возраст развития атеросклероза на уровне брахиоцефальных артерий у обследованных лиц (2500 пациентов в возрасте от 17 до 91 года) составил для лиц обоего пола 46,9 ±3,2 года, для мужчин 43,4 ±4,1 года, для женщин 49,4±3,6 года (средний возраст, в котором количество лиц с выявленными атеросклеротическими изменениями магистральных артерий головы превышает 50%) [Лелюк В.Г., Лелюк С. Э., 2007].

Показатели эластичности сосудистой стенки зависят от возраста, что объясняется дегенерацией эластических волокон с последующей фиброзно-склеротической трансформацией сосудистой стенки при старении. Эластичность крупных артериальных сосудов у людей в возрасте 70 лет уменьшается вдвое по сравнению с 20-летним возрастом. Снижение эластичности и растяжимости сосудистой стенки наблюдается у лиц с различными факторами риска атеросклероза (повышением уровня артериального давления, холестерина, сахарным диабетом, гипертрофией миокарда левого желудочка). На начальных стадиях атеросклероза отмечается существенное снижение этих показателей, максимально выраженное в зонах локализации атеросклеротиче-ских бляшек. Напротив, скорость распространения пульсовой волны крово-

тока увеличивается [Милягина И.В. с соавт., 2006; Дзизинский A.A. с соавт., 2008, 2009; Иваненко В.В. с соавт., 2009; Милягин В.А. с соавт., 2009].

Диаметры общей и внутренней сонных артерий имеют относительно постоянные величины и зависят от возраста пациента, а так же наличия или отсутствия сопутствующей артериальной патологии. Прогрессирующее увеличение диаметров артерий с возрастом является компенсаторной реакцией на утолщение сосудистой стенки, связанное с инволюционными процессами. К более раннему увеличению диаметра сонных артерий приводят патологические процессы, сопровождающиеся утолщением сосудистой стенки: атеросклероз, диабетическая, гипертоническая макроангиопатии [Дзизинский A.A., 2006; Polak J.F. с соавт., 2011; Baldassarre D. с соавт., 2012; Tousoulis D. с соавт., 2013]. Развивающееся увеличение диаметра предотвращает снижение объемного притока крови к мозгу. Его степень напрямую зависит от степени утолщения сосудистой стенки.

Сосудистое русло у больных сахарным диабетом меняется в ответ на скрытые и явные нарушения обмена веществ, гормональные расстройства, а также на наличие циркулирующих в крови иммунных комплексов. Диабетические ангиопатии включают поражение сосудов крупного и среднего калибра (макроангиопатия) и поражение капилляров, артериол и венул (микроан-гиопатия). Диабетическая макроангиопатия в основном развивается при втором типе СД. Поражение крупных сосудов встречается в виде: артериосклероза, кальцифицирующего склероза Минкеберга, диффузного фиброза интимы. Артериосклеротическое поражение сосудов крупного и среднего калибра практически не отличается от атеросклеротического поражения этих сосудистых групп у лиц без сахарного диабета; исключением является то, что при СД такие изменения развиваются в значительно более раннем возрасте, чем в его отсутствие [Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2007; Schalkwijk C.G., Stehouwer C.D., 2005; Ryden L. с соавт., 2007; Irie Y. с соавт., 2012].

В большом количестве клинических наблюдений давно отмечалось, что у больных артериальной гипертензией происходит гипертрофия миокарда и утолщение стенок сосудов сопротивления с уменьшением их просвета. Впервые В. БоШхш (1982) высказал предположение, что структурная реконструкция артериальных сосудов является одним из важнейших патогенетических механизмов, обеспечивающих стабилизацию повышенного артериального давления. Появились данные о том, что гипертрофия гладкомышечных волокон сосудов предшествует развитию АГ и обусловлена не повышенным АД, а генетическими особенностями самих гладких мышц. Р. Когпег и соавт. (1993) утверждают, что среди различных факторов, способствующих появлению наследственных особенностей гладких мышц сосудов и, соответственно, морфологических изменений сердечно-сосудистой системы, существенным является нарушение функции симпатической нервной системы. Одновременно было показано, что гипертрофия сосудов при АГ замедляется и блокадой действия ангиотензина II [Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации., 2010]. При АГ происходят как структурные, так и функциональные изменения сосудов. В известной степени эти изменения сходны с теми, которые наблюдаются при атеросклерозе. К структурным изменениям относятся ремоделирование и гипертрофия сосудистой стенки, а к функциональным - уменьшение эндотелий-зависимой релаксации [Протасов К.В. с соавт., 2006, 2008; Синкевич Д.А. с соавт., 2006; Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2007; Ерофеева А.Г. с соавт., 2009; Во^Ы С. с соавт., 2012; С1аппагеШ С. с соавт., 2012].

Возникновению ИБС и артериальной гипертонии способствуют многие факторы риска, однако, их значение в различные возрастные периоды неодинаково. Считается, что с возрастом снижается роль таких факторов риска заболевания, как курение и психоэмоциональный стресс. В то же время гиподинамия является фактором риска ИБС в пожилом возрасте, в старческом возрасте она имеет меньшее значение. В пожилом и старческом возрасте

наибольшее значение имеют такие факторы риска, как гиперлипидемия, гипергликемия, избыточная масса тела, избыточное употребление соли, несбалансированное питание, недостаточное содержание в пище биологически активных веществ [Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2004; Оганов Р.Г., 2009; LloydJones D.M. с соавт., 2005; Shah S. с соавт., 2013].

Наличие факторов риска, особенно нескольких, не только способствует возникновению ИБС и артериальной гипертензии, но и отягощает течение заболевания, способствует преждевременному старению, уменьшает продолжительность жизни. Эпидемиологические исследования показывают, что устранение факторов риска в пожилом возрасте может увеличить продолжительность жизни на 5-6 лет, а в старческом - на 2-3 года [Кишкун A.A., 2008; Герасименко Н.Ф., 2009; Natarajan S. с соавт., 2005].

Таким образом, ИБС и артериальные гипертензии у больных в пожилом и старческом возрасте развиваются на фоне возрастных изменений сердечно-сосудистой системы и гормонально-метаболических нарушений, что обусловливает своеобразие клинической картины заболевания, особенности диагностики, лечения и реабилитации больных.

1.4. Исторические аспекты поиска критериев оценки преждевременного

старения организма и его систем Поиск критериев оценки степени старения или уровня жизнеспособности организма и его элементов является одной из актуальнейших задач профилактической геронтологии с тех пор, как геронтологами была осознана неравномерность старения. Все большую популярность и распространение в настоящее время получает оценка старения с помощью показателя биологического возраста [Илющенко В.Г., 2003; Кишкун A.A., 2008].

Наиболее успешно проблемы поиска критериев старения разрабатываются в Пермской государственной медицинской академии и отражены в работах Белозеровой JI.M. Предложена классификация методов определения биологического возраста по набору маркеров.

Классификация методов определения биологического возраста по набору маркеров (Белозерова Л.М., 1999)

1. Анатомические маркеры:

1.1. метод развития половых признаков (1929);

1.2. метод скелетной зрелости (1936);

1.3. метод зубной зрелости (1966).

2. Физиологические маркеры:

2.1. метод Диркена (1972) - по параметрам зрения, слуха, распознавания символов, внимания, способности к классификациям, форсированного объема выдоха и адаптации (величине максимальной работоспособности, систолическому артериальному давлению, частоте сердечных сокращений, поглощению кислорода на высоте нагрузки);

2.2. метод Фонда научных исследований радиации (1978) - по состоянию слуха и зрения, динамометрии кисти, эластичности кожи, вибрационной чувствительности, времени реакции;

2.3. метод Суоминена (1978) - по показателям жизненной емкости легких, систолического артериального давления, вибрационной чувствительности, символ-цифрового теста, слуха и максимального поглощения кислорода при физической нагрузке;

2.4. метод Кискинен (1981) - по параметрам вибрационной чувствительности, жизненной емкости легких, пульсового давления, динамометрии кисти, времени реакции, точности мелких движений, состояния слуха;

2.5. метод Накамуры II (1984) - по максимальному поглощению кислорода, максимальной вентиляции легких, их соотношению, частоте сердечных сокращений во время максимальной физической нагрузки и после нее;

2.6. метод Дубиной-Минца (1984) - по динамометрии кисти, вибрационной чувствительности, кратковременной памяти;

2.7. метод Института геронтологии АМН СССР (1984) - по показателям артериального давления, продолжительности задержки дыхания на вдохе и выдо-

хе, жизненной емкости легких, массе тела, состоянию слуха и зрения, статической балансировке, скорости распространения пульсовой волны по артериям эластичного и мышечного типа и их соотношению, электрокардиографическим показателям, субъективной оценке здоровья, символ-цифровому тесту;

2.8. метод физической работоспособности (1993) - по субмаксимальной физической работоспособности; частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериальному давлению на высоте нагрузки;

2.9. метод умственной работоспособности (1993) - по показателям кратковременной памяти, психической продуктивности, мышления и внимания;

2.10. метод физической и умственной работоспособности (1993) - по совокупности показателей двух предыдущих методов;

2.11. метод биоэлектрической активности головного мозга (1998) - по параметрам характеристик основных биоритмов в компьютерной электроэнцефалографии.

3. Анатомические и физиологические маркеры:

3.1. метод Дамона (1972) - по состоянию волос, динамометрии кисти и данным антропометрии.

4. Физиологические и биохимические маркеры:

4.1. метод Моргана (1977) - по показателям артериального давления, слуха, зрения, теппинг-тесту, зубным индексам;

4.2. метод Боркана (1982) - по содержанию гемоглобина, клиренсу креатини-на, форсированному выдоху, систолическому артериальному давлению, динамометрии кисти, теппинг-тесту;

4.3. метод Вебстера I (1976) - по содержанию мочевины в крови, холестерина в плазме, сывороточного кальция, форсированному объему выдоха, систолическому артериальному давлению, скорости оседания эритроцитов;

4.4. метод Вебстера II (1985) - по параметрам жизненной емкости легких, систолического артериального давления, содержанию мочевины в крови, холестерина в плазме сывороточного кальция;

4.5. метод Фурукавы (1975) - по показателям артериального давления, роста, массы тела, жизненной емкости легких, динамометрии кисти, гибкости туловища, фенолсульфофталеиновому тесту, состоянию зрения, теппинг-тесту, частоте сердечных сокращений после пробы Мастера;

4.6. метод Накамуры I (1982) - по содержанию гемоглобина, альбумина, сывороточного холестерина, мочевины крови, глютамин-пируват-трансаминазы, глюкозы при сахарной нагрузке, форсированной жизненной емкости легких, систолическому артериальному давлению, состоянию зрения.

5. Физиологические и иммунологические маркеры:

5.1. метод Войтенко-Токаря (1984) - по систолическому артериальному давлению, скорости распространения пульсовой волны, жизненной емкости легких, состоянию зрения, слуха, статической балансировке, массе тела, тесту распознавания символов, тесту лимфоцитарной бласттрансформации.

В лаборатории онтогенеза Пермской государственной медицинской академии разработаны методы определения биологического возраста: по физической работоспособности, по умственной работоспособности, по физической и умственной работоспособности, по биоэлектрической активности мозга, по антропометрии, по спирографии, по костной асимметрии, по анализу крови, по эхокардиографии [Белозерова Л. М., 2002, 2006].

1.5. Анализ современных методов оценки преждевременного старения сердечно-сосудистой системы: их достоинства, недостатки и проблемы

использования

Каждый биомаркер старения имеет как свои преимущества, так и ограничения. Оптимальным, видимо, является набор тестов, охватывающий раз-

личные системы и органы, которые в то же время отражают возрастную физиологию, возрастную хроническую патологию.

Простота проведения того или иного теста не свидетельствует о его низкой информативности. Однако до сих пор не решен вопрос о том, какие же показатели максимально пригодны для определения БВ. Для определения БВ важно учитывать показатели, изменения которых тесно связано с КВ и отражает жизнеспособность организма. В этой связи надежность тестов, используемых для определения БВ, оценивается по величине корреляции с КВ: чем выше корреляция, тем надежнее тест. Под надежностью взятого теста следует понимать постоянство, воспроизводимость установленных на его основе индивидуальных различий.

Известные методики в основном направлены на определение биологического возраста какой-то одной системы, а не организма в целом. Поэтому необходимо определиться, преждевременное старение какой системы имеет наибольшую роль в преждевременном старении организма в целом. В последнее время отечественные и зарубежные авторы уделяют большое внимание проблеме состояния сердечно-сосудистой системы при старении.

В течение последних десятилетий было предложено несколько методов определения БВ, однако наиболее известными и опробованными в практике являются метод Института геронтологии АМН СССР (1984) и метод Войтен-ко-Токаря (1984).

Метод Института геронтологии АМН СССР (1984) основан на том, что одной из наиболее общих закономерностей процесса старения организма является ограничение диапазона функциональных возможностей физиологических систем. Для определения диапазона адаптации необходимо проведение нагрузочных тестов с учетом уровня физической работоспособности. Было установлено, что физическая работоспособность закономерно снижается с возрастом.

Метод Войтенко-Токаря (1984) основан на математической регрессионной модели, представленной в виде формул, в которые вошли показатели, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем и имеющие наиболее сильную корреляционную связь с календарным возрастом обследуемых. Следует подчеркнуть, что до настоящего времени все еще не обобщены данные об информативности наиболее распространенных моделей определения БВ, строящихся на множественной линейной регрессии между КВ и маркерами старения. Математический смысл множественной регрессии заключается в определении БВ по совокупности маркеров старения [Чеботарев Д.Ф. с соавт., 2001; Новосельцев В. Н. с соавт., 2003].

Несмотря на то, что представленные выше модели БВ являются парциальными (отражают старение только одной из систем), их можно отнести к полным, так как при их построении использованы все три типа показателей, характеризующих старение: КВ, набор разнородных маркеров старения, показатели жизнеспособности. Такие модели в наибольшей степени соответствуют фундаментальным аспектам геронтологии [Позднякова Н.М. с соавт., 2011].

К структурированной модели БВ, позволяющей оценить степень постарения индивидуума с помощью нескольких величин (цифр), относится метод определения БВ по эхокардиографии [Белозерова Л. М., 2006]. Ультразвуковые методы исследования сердечно-сосудистой системы, в частности эхокар-диография, широко применяется в клинической практике.

Большинство методов определения биологического возраста не получили широкого распространения среди исследователей и практикующих врачей в связи с сложностью их использования: формулы для расчета БВ громоздки, содержат множество коэффициентов и переменных, оценивающих параметры нескольких систем и требуют знаний авторских изменений даже в

общепринятых методиках обследования, что является одновременно их достоинством и существенным недостатком.

1.6. Перспективы изучения сосудистой системы для решения вопросов дисбаланса между биологическим и хронологическим возрастом

Оценка состояния сосудистой стенки в разных возрастных группах в норме, при заболеваниях и их сочетаниях мало изучены, хотя и являются актуальными как для теоретической терапии и гериатрии, так и для организации практической гериатрической помощи в здравоохранении.

Многие специалисты полагают, что атеросклероз является одним из основных факторов, определяющих характер старения и его темп. При преждевременном старении функциональное состояние сердечно-сосудистой системы ухудшается в большей степени, чем при физиологическом старении. Проявления церебрального склероза и старения переплетаются так тесно, что первый иногда даже рассматривают в качестве возможной «модели» преждевременного старения [Шабалин В.Н., 2009].

Так как сердечно-сосудистую систему рассматривают как ведущую в реализации процессов преждевременного старения, то понятны попытки многих исследователей (Р.ВоигНеге, 1971; М.81юск, 1978) включать в определение БВ тесты, отражающие состояние системы кровообращения [Чеботарев Д.Ф. с соавт. 2001].

Между тем, в практике удобно использовать унитарные модели БВ, позволяющие оценить степень постарения индивидуума с помощью одной величины (цифры).

8. Ношта и соавт. (2001) установили, что в норме по мере старения утолщение внутренней и средней оболочек общей сонной артерии в соответствии с их измерениями в участках, свободных от бляшек, линейно увеличивается от 0,48 в возрасте до 40 лет до 1,02 к 100 годам и описывается формулой: (0,009 х возраст) + 0,116 [Цвибель Вильям Дж., Пеллерито Джон С.,

2008]. Эта формула вполне может быть использована для определения сосудистого возраста человека.

Измерение ТИМ ОСА является точной и воспроизводимой методикой. По данным проведенного обследования 1300 пациентов, воспроизводимость методики при измерении толщины КИМ из расчета на одного оператора составила 94,2%, на двух операторов - 92,7%. Средняя величина ошибки повторных измерений варьировала от 4 до 10,5% (5,2±1,4%) для одного оператора и от 6,3 до 15,6% (7,8±1,9%) для разных операторов, что не отличается от приводимой в литературе [Лелюк В.Г., Лелюк С.Э., 2007; Балахонова Т.В. с со-авт., 2010; Cobble M., Bale В., 2010; Bastida-Jumilla M.C. с соавт., 2013].

Установлена тесная взаимосвязь увеличения КИМ с риском развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений, особенно при наличии артериальной гипертензии [Peters S.A. с соавт., 2011; Bots M.L., Den Ruijter Н.М., 2012; Grau M. с соавт. 2012; Purroy F. с соавт., 2012; Den Ruijter Н.М. с соавт., 2012, 2013]. Доказано, что различие в ТИМ в 0,1 мм ассоциируется с увеличением риска инфаркта миокарда с 10% до 15%, риска развития инсульта - с 13 до 18% [ВНОК. Национальные клинические рекомендации, 2009; Polak J.F., 2009; Iwamoto Y. с соавт., 2012; Lorenz M.W. с соавт., 2007, 2012].

Так, по данным исследований, утолщение КИМ ОСА уже в диапазоне нормальных значений (0,75-0,91 мм) сопровождается увеличением относительного риска развития первого инсульта в 4,8 раза [Touboul P.J. с соавт., 2004; Eleid M.F. с соавт., 2010]. В исследовании ARIC был установлен рост частоты развития ишемической болезни сердца в 4,3 раза у мужчин и 19,5 раза у женщин при увеличении КИМ в диапазоне 0,6-1 мм [Chambless L.E. с соавт., 2000]. Тесная взаимосвязь утолщения стенки сонной артерии и риска развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений ассоциируется с высокой частотой встречаемости повышенных значений КИМ у бессимптомных пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений [Van der

Meer I. с соавт., 2004; Skilton M.R. с соавт., 2009; Ignat'ev I.M., 2012; Shu М. с соавт., 2013]. Иными словами, высокая прогностическая значимость увеличения КИМ (часто отмечаемая у бессимптомных больных) должна определить высокую потребность в выполнении УЗИ сонных артерий [Ковалева О.Н., Демиденко A.B., 2009; Ajani U.A., Ford E.S., 2006; Crouse J.R. III. с соавт., 2007; Stein J.H. с соавт., 2008; Touboul P.J. с соавт., 2011, 2012].

Комплекс интима-медиа однородной структуры и эхогенности, состоит из двух четко дифференцируемых слоев: интимы (умеренной эхогенности) и медии (низкой эхогенности), поверхность его ровная. При ультразвуковом исследовании у пациентов с нестенозирующим атеросклерозом отмечается изменение эхоструктуры комплекса интима-медиа крупных артериальных сосудов: диффузное неравномерное изменение эхогенности, степени диффе-ренцировки на слои и формы поверхности в сочетании с патологическим утолщением в зонах стандартной оценки при редукции просвета сосуда по диаметру не более 20% [Schreuder F.H. с соавт., 2009; Nair S.B. с соавт., 2012; Onut R. с соавт., 2012; Peters S.A. с соавт., 2012].

В последнее время особое внимание отечественными и зарубежными авторами уделяется проблеме состояния сосудистой стенки при различных патологических состояниях: артериальной гипертонии, сахарном диабете, хронической обструктивной болезни легких, а так же наличии факторов риска ССЗ, таких как курение и гиперхолестеринемия. Доказано, что эти процессы отрицательно влияют на сосудистую стенку, приводя к её утолщению и структурной перестройке, повышению жесткости стенок артерий [Арутюнян Н.М., Лелюк С.Э., 2007; Милютина О.В., Чичерина E.H., 2010; Schräm М.Т. с соавт., 2004; Gurevich V.S., 2005; Roman M.J. с соавт., 2006; Andersson J. с соавт., 2009; Pobeha Р. с соавт., 2011; Alizadeh А. с соавт., 2012].

Для количественной характеристики эластических свойств сосудистой стенки, а также степени ее жесткости при патологической структурной перестройке используют ряд показателей: коэффициент эластичности, коэффици-

ент растяжимости, эластический модуль Петерсона, степень деформации просвета, скорость распространения пульсовой волны, индекс жесткости, модуль Юнга. На начальных стадиях атеросклероза отмечается существенное снижение этих показателей, максимально выраженное в зонах локализации атеросклеротических бляшек. Напротив, скорость распространения пульсовой волны кровотока увеличивается. В то же время, при отсутствии объективных признаков атеросклероза прямой зависимости между наличием изменений эластичности сосудистой стенки и последующим развитием этого процесса не получено. Таким образом, показатели эластичности сосудистой стенки не могут рассматриваться как предикторы развития атеросклероза [Reneman R.S. с соавт., 2005; Laurent S. с соавт., 2006]. Результаты ряда исследований продемонстрировали информативность перечисленных показателей при выявлении нарушений жесткости стенок артерий эластического и мышечного типа у пациентов с факторами риска развития атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета, хронической обструктивной болезни легких [Милягин В.А. с соавт., 2005; Голованова Е.Д. с соавт., 2007]. Однако, остается малоизученным вопрос о степени выраженности атероскле-ротического поражения, структурных изменениях стенки артерий в акценте полиморбидности [Jia Н. с соавт., 2013].

Актуальность поиска оценки биологического возраста артерий у больных артериальной гипертонией в повседневной врачебной практике нашла отражение в разработанной Фреймингемской группой схеме расчета «артериального возраста». Фреймингемская группа исходит из предположения, что оценка артериального возраста сделает более понятным для больных вклад отдельных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений по сравнению с простым их перечислением. R. DAgostino с соавт. (2008) предложили схему оценки артериального возраста с учетом пола, возраста, статуса курения, наличия у пациента сахарного диабета, уровней артериального давления, общего холестерина и ЛПВП сыворотки крови. Это позволяет делать

сравнение с паспортным возрастом: больной узнает не процент риска смерти в течение 10 лет, а свой биологический возраст. Эти сведения более наглядны и понятны и наглядны для больных. Воздействие на устранимые факторы риска может скорректировать артериальный возраст к лучшему (т. е. приблизить его к паспортному).

Эту схему расчета артериального возраста можно расценивать, как модификацию системы SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation - систематическая оценка коронарного риска). Новая таблица, основанная на результатах исследования SCORE, имеет несколько преимуществ и оценивает 10-летний риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Она была подготовлена на основании результатов крупных проспективных европейских исследований и позволяют предсказать риск смерти от атеросклероза в течение 10 лет. Оценка риска предполагает изучение следующих факторов риска: пол, возраст, курение, систолическое АД и общий холестерин или отношение холестерин/холестерин ЛПВП. Критерием высокого риска является вероятность смерти от сердечно-сосудистых осложнений >5% (а не >20% для суммарного риска коронарных осложнений, как ранее). По данным проведенных исследований сосудистый возраст преобладал у мужчин, в большей степени, по сравнению с хронологическим, коррелировал с массой миокарда левого желудочка, толщиной интима-медиа сонной артерии, среднесуточным пульсовым давлением и лодыжечно-плечевым индексом и явился предиктором развития гипертрофии левого желудочка и атеросклероза общей сонной артерии [Уразалина С.Ж. с соавт., 2010; Stefanadis С. с соавт., 2004; Najjar S.S. с соавт., 2005; Stein J.H. с соавт., 2008; Nilsson Р.М. с соавт., 2009; Cuende J.I. с соавт., 2010].

Таким образом, в настоящее время актуальным является задача оценить сосудистый возраст у пациентов, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, а так же заболеваниями значительно повышающих риск развития сердечно-сосудистых осложнений (сахарный диабет, хроническая

обструктивная болезнь легких и др.). Эти сведения помогают пациенту изменить образ жизни, диагностировать и лечить патологические состояния, пока не развились малообратимые изменения в органах-мишенях. Наконец, сосудистый возраст - простой и эффективный способ контроля за ходом лечения

и изменением образа жизни, пригодный для повседневной практики.

* * *

Устойчивая мировая тенденция к увеличению числа людей пожилого и старческого возраста в экономически развитых странах и особенности демографической ситуации в Российской Федерации делают актуальными вопросы поисков критериев преждевременного старения. Согласно данным Фонда ООН по народонаселению (2002), сегодня каждый десятый житель планеты достиг возраста 60 лет и старше; к 2050 г. каждый из пяти будет старше 60 лет; а к 2150 г. каждый третий житель Земли будет в возрасте 60 лет и старше. В некоторых развитых странах сегодня доля пожилых людей составляет 1:4. К середине XXI в. она будет равна 1:2.

К сожалению, эта тенденция характерна для ограниченного количества экономически развитых стран с продолжительность жизни 75 лет и выше (Франция 81 - 81,3, Швейцария 80,7 - 82,1). В большинстве экономически развивающихся стран, в том числе и в России, со средней ожидаемой продолжительностью жизни менее 75 лет, проблема преждевременного старения особенно актуальна [Михайлова О.Н., 2009; Message from the Secretary - General Ban Ki Moon on the International Day of Older Persons, 2009].

Если на 2010 г. фактическая продолжительность жизни мужчин в России - 56,7 лет, у женщин - 70,1 лет, то на 2015 г. - у мужчин - 54,9 лет, у женщин - 68,5 лет; а уже в 2025 г. - у мужчин - 51,5 лет, у женщин - 65,4лет; что отражает сокращение продолжительности жизни в период с 2010 по 2025 гг. на 5,2 года у мужчин и 4,7года у женщин [Сафарова Г.Л. с соавт., 2011; Шехватова A.C. с соавт., 2011]. Согласно «Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, 2008 г.» (ПРООН, 2009), в период с

2008 по 2025 г. произойдет сокращение числа трудоспособного населения России на 14 млн. человек, а численность пенсионеров увеличится на 5 млн. К 2025 г. на 1000 работающих граждан РФ будет приходиться 800 пенсионеров.

Приведенные выше данные заставляют по-новому взглянуть на структуру заболеваемости и смертности с точки зрения учения о физиологическом и преждевременном старении. Если изменения органов и систем организма в процессе естественного, физиологического старения достаточно изучены на сегодняшний день, то совершенно иначе обстоит дело с изучением преждевременного старения, которое является основной, наиболее часто встречающейся формой старения людей в возрасте после 40-50 лет.

Многие исследователи ведущую роль в развитии возрастных изменений в органах и тканях отводят ишемии. Основной причиной развития ишемии в пожилом возрасте являются атеросклеротические изменения артериальных сосудов различного калибра. Отражением этих процессов в обществе являются данные о том, что основными причинами смертности являются неинфекционные заболевания, большую долю которых составляют болезни системы кровообращения (56,7%). Смертность от болезней системы кровообращения за последние 30 лет выросла более чем в 2 раза и составляет около 1,2 млн. человек в год. Возраст лиц, умирающих от данной причины, постоянно снижается. Средний возраст мужчин, умерших от острого инфаркта миокарда, не превышает 50 лет [Герасименко Н.Ф., 2009].

Старение, не являясь болезнью, создает условия для развития одного или нескольких патологических процессов. Полиморбидность одна из актуальных проблем современной медицины. Сроки начала заболеваний, формирующих синдромы полиморбидности, приходятся на молодой и средний возраст, а результат их суммарного накопления проявляется в пожилом возрасте. Именно поэтому более продуктивным является изучение преждевременного старения в аспекте тех патологических состояний, которые видоизме-

няют и осложняют процесс старения, приводят к ранней инвалидности, прежде всего при таких социально значимых, как артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких и сахарный диабет.

Особое значение с практической точки зрения имеет определение функционального возраста системы кровообращения. Многочисленные методы определения БВ, представленные в классификации Л.М. Белозеровой (1999), не получили широкого распространения среди исследователей и практикующих врачей в связи с сложностью их использования. Формулы для расчета БВ громоздки, содержат множество коэффициентов и переменных, оценивающих параметры нескольких систем, и требуют знаний авторских изменений даже в общепринятых методиках обследования, что является одновременно их достоинством и существенным недостатком. Таким образом, на сегодняшний день нет единых подходов к тому, какие критерии дают достоверные данные об истинном возрасте индивидуума, что диктует продолжение научных изысканий в данном направлении. Использование методики определения биологического возраста в повседневной врачебной практике приведет к активизации профилактического направления в медицине, что является актуальным в плане улучшения уровня индивидуального здоровья и качества жизни современного человека.

Оценка состояния сосудистой стенки в разных возрастных группах в норме и при заболеваниях, их сочетаниях мало изучены и являются актуальными как для теоретической терапии и гериатрии, так и для организации практической помощи в здравоохранении.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аносова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Темпы старения, определенные путем оценки биологического возраста по толщине интима-медиа общих сонных артерий у пациентов с артериальной гипертензией на фоне гиперхолестеринемии увеличиваются в 1,6 раза в сравнении с пациентами с изолированной гиперхолестеринемией; при присоединении другой терапевтической патологии темпы старения увеличиваются в среднем еще в 1,5 раза.

2. Эхографический метод определения биологического возраста не дает достоверного представления о темпах старения организма при сочетанной терапевтической патологии. Использование определения биологического возраста по толщине интима-медиа общих сонных артерий и модифицированной шкале SCORE с большой точностью определяет возможность наступления неблагоприятных сосудистых событий, зависящих от характеристики сосудистой стенки и связанных с преждевременным старением при полимор-бидных состояниях.

3. Предлагаемая классификация критериев преждевременного старения у пациентов с сочетанной терапевтической патологией, объединившая в себе клинические (шкала SCORE) и инструментальные (толщина интима-медиа общих сонных артерий, данные эхокардиографии) маркеры, позволяет выявить лиц с синдромом полиморбидности и преждевременным старением при массовых обследованиях людей молодого и среднего возраста.

4. Оценка комплекса интима-медиа общих сонных артерий, включающая толщину и эхоструктуру) позволяет определить не только влияние патологических процессов (атеросклероза, артериальной гипертензии, сахарного диабета типа 2, хронической обструктивной болезни легких), но и рассматривать эти изменения в качестве чувствительных критериев как физиологического, так и преждевременного старения сердечно-сосудистой системы.

5. Анализ динамики показателей биологического возраста под действием аторвастатина в дозе 20 мг в сутки к 6 месяцу исследования выявляет статистически значимое снижение показателей в возрастной группе 40- 59 лет как определенного по толщине интима-медиа общих сонных артерий (на 10,56 лет), так и определенного по модифицированной шкале SCORE (на 7,5 лет).

6. Алгоритм использования разработанной классификации клинико-инструментальных критериев преждевременного старения и методов определения биологического возраста по толщине интима-медиа общих сонных артерий и модифицированной шкале SCORE позволяет оценить эффективность липидснижающей терапии, и подтверждает необходимость воздействия на гиперхолестеринемию как на одно из ключевых звеньев развития процессов преждевременного старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении массовых профилактических осмотров и реализации программ диспансеризации среди людей молодого и среднего возраста целесообразно проводить скрининговое изучение биологического возраста людей по модифицированное шкале SCORE с целью выявления группы пациентов с преждевременным старением.

2. Группам людей молодого и среднего возраста с преждевременным старением и пациентам терапевтического профиля с полиморбидной патологией целесообразно проводить ультразвуковое исследование сонных артерий в связи с высокой прогностической значимостью увеличения толщины интима-медиа в дополнение к действующим современным рекомендациям (в частности Национальным клиническим рекомендациям ВНОК, 2009), в которых ультразвуковые исследования брахиоцефальных артерий входит в число только дополнительных исследований.

3. В группу риска по повышенной вероятности развития сердечнососудистых катастроф следует относить не только пациентов с артериальной гипертензией, но и других людей молодого и среднего возраста с изменениями комплекса интима-медиа, не имеющих клинические проявления заболеваний, пациентов с сочетанной терапевтической патологией, у которых артериальная гипертензия не является компонентом полиморбидности.

4. При терапии гиперхолестерниемии наряду с оценкой ее эффективности по уровню холестерина и его фракций в сыворотки крови целесообразно в качестве дополнительного критерия эффективности терапии использовать оценку интима-медиа общих сонных артерий.