Клинико-инструментальные критерии прогноза атриовентрикулярной блокады первой степени у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Анцупова, Елена Сергеевна

  • Анцупова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 147
Анцупова, Елена Сергеевна. Клинико-инструментальные критерии прогноза атриовентрикулярной блокады первой степени у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анцупова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность АВ блокады I степени у детей.

1.2. Влияние анатомо-физиологических особенностей АВ соединения на возрастные нормативы ЭКГ показателей АВ проведения у детей.

1.3.Принципы классификации АВ блокады I степени.

1.4. Этиопатогенетические варианты течения АВ блокады I степени у детей.

1.4.1.Врожденная АВ блокада I степени.

1.4.2 Врожденная АВ блокада I степени в структуре наследственных синдромов.

1.4.3.Приобретенная АВ блокада I степени.

1.4.4. Транзиторная АВ блокада I степени.

1.4.5. АВ блокада I степени, вследствие хирургических вмешательств.

1.5.Клинико-инструментальная характеристика АВ блокады I степени у детей, основные подходы к диагностике.

1.5.1.Электрокардиографические изменения при АВ блокаде I степени у детей.

1.5.2.Гемодинамические изменения при АВ блокаде 1 степени у детей.

1.5.3.Особенности электрофизиологических показателей проводящей системы сердца при АВ блокаде I степени у детей.

1.5.4.Функциональная проба с физической нагрузкой (метод велоэргометрии).

1.6. Методы лечения АВ блокады I степени у детей.

1.6.1 .Медикаментозные методы лечения АВ блокады I степени.

1.6.2.Показания к хирургическому лечению АВ блокады I степени у детей.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Чреспищеводное электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца.'.

2.2.Эндокардиальное электрофизиологическое исследование сердца.

2.3.Временная двухкамерная эндокардиальная электростимуляция.

2.4.Статистические методы анализа результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С АВ БЛОКАДОЙ I СТЕПЕНИ.

4.1. Результаты клинического обследования.

4.2. Результаты Холтеровского мониторирования.

4.2.1 .Оценка количественной и суточной динамики ЧСС в сочетании с изменениями длительности интервала РС2 у детей с АВ блокадой I степени.

4.3. Результаты нагрузочной пробы на велоэргометре.

4.4.Результаты электрофизиологического исследования сердца.

4.5.Нарушения гемодинамики при АВ блокаде I степени у детей.

4.5.1.Оптимизация АВ задержки при временной эндокардиальной электростимуляции сердца.

4.6. Результаты лечения детей с АВ блокадой I степени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные критерии прогноза атриовентрикулярной блокады первой степени у детей»

Нарушения сердечного ритма и проводимости у детей в настоящее время является одной из наиболее социально значимых проблем. Так, по статистике, асистолия у больных с брадиаритмиями является причиной неожиданной остановки кровообращения в 15-20% случаев, а у больных с приобретенной автриовентрикулярной (АВ) блокадой высоких степеней является одной из основных причин летальных исходов (Жданов А. М., и соавт., 2002; Priori S.G. et al., 2001).

В настоящее время уже доказано, что у детей АВ блокады могут длительно существовать, прогрессировать, оказывая отрицательное влияние на гемодинамику, приводя к задержке темпов физического, психомоторного и интеллектуального развития ребенка, значительно снижать показатели качества жизни (Кушаковский М.С., 1984; Орлова Н.В., 1987; Школьникова М.А., 1995, 1999; Егоров Д.Ф., и соавт., 1996, 1998; Grimm W., et al., 1990).

Необходимо подчеркнуть, что в отличие от взрослых, у детей нарушения ритма часто не сопровождаются клинической симптоматикой. Самочувствие ребенка в течение длительного времени не страдает, что не дает оснований для проведения своевременной диагностики и делает невозможным установление длительности существования аритмии и возраст ребенка в начале заболевания. Только при ретроспективном анализе амбулаторных карт детей с имплантированными электрокардиостимуляторами (ЭКС) по поводу полной АВ блокады в 75% удалось найти указание на наличие АВ блокады I степени уже в начале заболевания (Егоров Д.Ф., и соавт., 2000; Егоров Д.Ф., Воронцов И.М., 2000).

Являясь самостоятельным видом брадиаритмий АВ блокада I степени входит в симптомокомплекс многих клинико-электрокардиографических синдромов (синдром слабости синусового узла, синдром Бругада, синдром удлиненного QT), и процент выявления АВ блокады I степени в последние годы неуклонно растет (Макаров Л.М., 2008).

Вместе с тем, работы, посвященные анализу естественной эволюции АВ блокад, немногочисленны и, в основном, имеют отношение к описанию возрастной динамики длительности интервала PQ электрокардиограммы при атриовентрикулярной блокаде (Michaelson M. et al., 1972; Brucato A. et al., 1995; Jaeggi Edgar T. et al., 2002; Chang Y.L., 2005).

До настоящего времени существуют разночтения о распространенности АВ блокады I степени у детей: от 0,09% у новорожденных до 15% у детей старшего возраста, причем без уверенного дифференцирования транзиторных физиологических и устойчивых патологических форм. (Янушкявичус З.И., 1984; Козьмин-Соколов Н.Б., 1991; Школьникова М.А., и соавт., 1993; Кушаковский М.С., 1998; Макаров Л.М., и соавт., 1998; Адрианов А.В., Воронцов И.М., Егоров Д.Ф., 2001; Scott О., 1983; Bexton R.S. et al., 1984).

Можно предполагать, что причиной такого широкого разброса данных является охват неоднородных групп пациентов и отсутствие единой методики обследования и диагностики. Не существует единого мнения и о прогнозе АВ блокады I степени. По мнению Белоконь Н.А. и соавт. (1987), дети с АВ блокадой I степени не нуждаются в терапии и прогноз заболевания благоприятный. В клинической практике чаще всего осуществляются лишь диспансерное наблюдение у кардиоревматолога, и в редких случаях курсы кардиотрофической терапии, вне зависимости от степени выраженности АВ блокады I степени. По данным Трешкур Т.В. (2004), при значительном увеличении интервала PQ может возникнуть нарушение синхронизации предсердно-желудочковых сокращений с уменьшением предсердного вклада в наполнении желудочков, что способствует развитию сердечной недостаточности или синкопальных состояний.

Отсутствие длительных наблюдений за детьми с АВ блокадой I степени с учетом их постоянно меняющегося физиологического развития при переходе в различные возрастные группы (вплоть до юношеской) лишает данных о течении заболевания, не позволяет его прогнозировать и выбрать наиболее эффективную тактику лечения (Кондратьев В.Н., 2001).

Полиморфизм клинико-инструментальных показателей, отсутствие единых критериев диагностики и недостаточная изученность причин и сроков прогрессирования АВ блокады до II и III степеней обусловливает необходимость более глубокого изучения АВ блокады I степени у детей.

Цель исследования

Определение прогностических критериев течения АВ блокады I степени у детей на основании длительного наблюдения и изучения результатов клинико-инструментального обследования.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения АВ блокады I степени у детей в зависимости от этиопатогенетических факторов.

2. Изучить электрофизиологические показатели проводящей системы сердца у детей с АВ блокадой I степени.

3. Оценить эхокардиографические характеристики, гемодинамические показатели при различных вариантах АВ блокады I степени у детей.

4. Оценить эффективность медикаментозной терапии у детей с АВ блокадой I степени.

5. Разработать критерии прогнозирования клинического течения АВ блокады I степени у детей.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная мультифакторная оценка в динамике особенностей клинического течения АВ блокады I степени у детей от 1 года до 17 лет, в результате чего выделена группа риска по ее прогрессированию до АВ блокады II и III степеней и развитию синдрома бинодальной дисфункции.

Впервые доказан параллелизм между степенью выраженности изменений электрофизиологических показателей проводящей системы сердца и устойчивым увеличением длительности интервала РС), на основании чего разработаны электрофизиологические критерии, определяющие прогноз АВ блокады I степени у детей.

Выявлена прямая зависимость дилатации камер сердца, прогрессивного ухудшения сердечной гемодинамики от длительности интервала Р<3 у детей с АВ блокадой I степени постмиокардитического генеза.

Впервые обобщены результаты различных схем медикаментозного лечения АВ блокады I степени и выявлено клиническое значение нарушения АВ проведения, вследствие патологического процесса в проводящей системе сердца, в определении эффективности и резистентности к проведенной терапии.

Практическая значимость

Проведенное обследование 103 детей с АВ блокадой I степени позволило рекомендовать для клинического использования комплекс диагностических мероприятий, с обязательным включением метода чреспищеводного электрофизиологического исследования, как высокоинформативного, неинвазивного, безопасного и воспроизводимого, что будет способствовать улучшению диагностики АВ блокады I степени.

Полученные результаты исследования расширяют представления о гетерогенности этиологии, патогенеза и клинических форм АВ блокады I степени, позволяют выработать оптимальную диагностическую тактику для своевременного выявления прогностически неблагоприятных признаков течения АВ блокады I степени.

Показана необходимость и важность проведения ЭКГ-обследования всех детей, начиная с периода новорожденности для своевременной диагностики врожденной АВ блокады I степени.

Доказана клиническая ценность регулярного длительного комплексного наблюдения детей с АВ блокадой I степени для раннего выявления признаков ее прогрессирования и формирования многоуровневого поражения проводящей системы сердца (ПСС) в виде синдрома бинодальной слабости.

Определение причин развития АВ блокады I степени у детей позволяет применить различную тактику медикаментозной терапии и в дальнейшем прогнозировать ее течение.

Постоянная физиологическая электрокардиостимуляция при прогрессирующей АВ блокаде I степени до более высоких степеней является только этапом лечебного процесса. Таким пациентам необходимо проведение длительной медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту

Прогрессирование АВ блокады от I степени до II и III с течением времени определяется устойчивостью нарушения проведения вследствие перенесенного миокардита.

Электрофизиологические показатели функции синусового узла и АВ соединения у детей с устойчивой прогрессирующей и транзиторной АВ блокадой I степени имеют существенные различия.

Постоянная электрокардиостимуляция при прогрессировании АВ блокады I степени миокардитического генеза до более высоких степеней должна рассматриваться как способ, предупреждающий дальнейшее нарушение гемодинамики.

Апробация

Результаты исследования и основные положения работы доложены на VI городской научно-практической Конференции «Диагностика и лечение нарушений ритма сердца у взрослых и детей» (С-Петербург, 2003), VI Международном славянском Конгрессе "Кардиостим" (С-Петербург, 2004), VII Международном славянском Конгрессе "Кардиостим" (С-Петербург, 2006), VIII Всероссийской конференции по электростимуляции и электрофизиологии сердца, VI Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" (С-Петербург, 2004), VII Всероссийском симпозиуме "Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей" (С-Петербург, 2006), первом всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), втором всероссийском съезде арит-мологов (Москва, 2007), городской конференции по нарушениям сердечного ритма для кардиологов (С-Петербург, 2007).

Внедрение результатов исследования

Работа выполнена на кафедре педиатрии им. И. М. Воронцова ФПК и ПП ГОУ ВПО СПб ГПМА (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Г.А. Новик) и в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (зав. отделением д.м.н. O.JI. Гордеев) СПБ ГУЗ «Городской клинической больницы №31» (главный врач А.Ю. Рыбкин).

Основные положения диссертации нашли свое применение в практике работы отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции СПб ГУЗ «Городской клинической больницы №31», педиатрического отделения №3 Клиники ГОУ ВПО СПбГПМА, кафедре педиатрии им. И.М.Воронцова ФПК и ГШ ГОУ ВПО СПбГПМА.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 147 страницах, содержит 19 таблиц и 26 рисунков. Структура диссертации представлена введением, обзором литературы, материалами и методами исследования, результатами, заключением, выводами, практическими рекомендациями. Список литературы насчитывает 160 публикаций, в том числе 90 отечественных и 70 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Анцупова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Прогрессирование устойчивой АВ блокады I степени пост-миокардитического генеза до АВ блокады II и III степени наблюдается у 29,6% детей в течение 6 лет.

2. Существует зависимость между развитием дилатации полостей сердца и длительностью интервала РС). При сочетании продолжительности интервала РС) более 240 мс со снижением точки Венкебаха менее 130 мс у детей с устойчивой АВ блокадой I степени дилатация левых полостей сердца развивается в 66,7%) случаев в течение 6 лет.

3. Эффективность медикаментозного лечения детей с транзиторной АВ блокадой I степени составляет 85 % и определяется этиологическими факторами.

4. Устойчивая АВ блокада I степени постмиокардитического генеза резистентна к медикаментозной терапии в 59% случаев.

5. Постоянная физиологическая электрокардиостимуляция у детей с прогрессирующей АВ блокадой I степени постмиокардитического генеза улучшает клиническое течение заболевания, нормализует показатели сократительной функции миокарда, но не предупреждает дальнейшее развитие патологического процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Детям с прогрессирующей АВ блокадой I степени показано ежегодно проводить обследование, включающее: поверхностную электрокардиографию покоя, Холтеровское мониторирование, ЭХО-кардиографию с определением показателей сердечной гемодинамики, чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца с медикаментозным тестированием для выявления групп риска.

Для своевременной диагностики АВ блокады I степени, в том числе и врожденной, необходима регистрация поверхностной ЭКГ, начиная с периода новорожденности.

Медикаментозная терапия детей с АВ блокадой I степени, должна быть длительной и непрерывной (в течение 12-18 месяцев) и проводиться с учетом сопутствующих заболеваний.

Детям с АВ блокадой I степени, резистентной к проводимой терапии при прогрессировании до АВ блокады II степени, полной АВ блокады и развитии синдрома бинодальной слабости целесообразно обсуждать показания к имплантации постоянного частотно-адаптивного двухкамерного электрокардиостимулятора.

У детей с ЭКС по поводу симптоматичной АВ блокадой II степени, имеющих в дебюте АВ блокаду I степени, необходимо продолжение медикаментозной терапии после имплантации ЭКС.

Дети с транзиторной и стойкой АВ блокадой I степени, имеющие длительность интервала РС> менее 240 мс, без гемодинамических нарушений не нуждаются в ограничении физических нагрузок.