Клинико-инструментальные показатели ремоделирования левого желудочка в оценке отдаленных исходов у больных инфарктом миокарда с зубцом Q тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Хайрутдинова, Гульнара Маратовна

  • Хайрутдинова, Гульнара Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 152
Хайрутдинова, Гульнара Маратовна. Клинико-инструментальные показатели ремоделирования левого желудочка в оценке отдаленных исходов у больных инфарктом миокарда с зубцом Q: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Казань. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрутдинова, Гульнара Маратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТИНФАРКТНОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Постинфарктное ремоделирование сердца как основа развития ХСН

1.2. Эхокардиографические предикторы развития ХСН в процессе постинфарктного ремоделирования ЛЖ

1.3. Электрическое ремоделирование сердца после ИМ

1.4. Взаимосвязь электрокардиографических и эхокардиографических показателей постинфарктного ремоделирования ЛЖ

1.4.1. Изменения комплекса СЩ^ и его корреляции с морфофункциональными параметрами постинфарктного ремоделирования ЛЖ

1.4.2. Изменения сегмента 8Т и зубца Т и их корреляции с морфофункциональными параметрами постинфарктного ремоделирования ЛЖ

1.5. Электрокардиографические предикторы выживаемости больных ИМ с

зубцом С2

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ЭКГ И ЭХО КГ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЖ У БОЛЬНЫХ ИМ С ЗУБЦОМ 0 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПОВ РАЗВИТИЯ ХСН В ОТДАЛЕННОМ ПОСТИНФАРКТНОМ ПЕРИОДЕ (собственные результаты

исследования)

3.1. Разработка диагностических ЭКГ-критериев по оценке динамических изменений суммарной амплитуды зубцов (28, суммарной амплитуды зубцов Я, суммарной амплитуды зубцов <^118 в модуле

3.2. Сравнительная характеристика динамических изменений клинического статуса у больных (¿>-ИМ в зависимости от типа течения ХСН

3.3. Оценка диагностических ЭКГ-критериев у пациентов с С>-ИМ со стабильным (Группа I) и прогрессирующим типами течения ХСН (Группа И)

3.3.1. Анализ ЭКГ-критериев у больных со стабильным течением ХСН

3.3.2. Анализ ЭКГ-критериев у больных с прогрессирующим течением ХСН

3.3.3. Сравнительная оценка диагностических ЭКГ-критериев у больных со стабильным и прогрессирующим течениями ХСН

3.4. Оценка Эхо КГ-параметров ремоделирования ЛЖ у больных ИМ с зубцом О в зависимости от типа течения ХСН

3.4.1. Анализ динамических изменений Эхо КГ-параметров ремоделирования ЛЖ у больных С)-ИМ со стабильным течением ХСН

3.4.2. Анализ динамических изменений Эхо КГ-параметров ремоделирования ЛЖ у больных С>-ИМ с прогрессирующим течением ХСН

3.4.3. Сравнительная оценка динамики Эхо КГ-параметров ремоделирования ЛЖ у больных со стабильным и прогрессирующим течениями ХСН

3.5. Корреляционный анализ ЭКГ-критериев и динамических изменений Эхо КГ-данных у больных ИМ со стабильным течением ХСН через 5 и 10 лет наблюдения

3.6. Корреляционный анализ ЭКГ-критериев и динамических изменений Эхо КГ-данных у больных ИМ с прогрессирующим течением ХСН через 5 и 10 лет наблюдения

3.7. Изучение типов ремоделирования левого желудочка у пациентов со стабильным и прогрессирующим течениями хронической сердечной недостаточности

3.8. Определение диагностической чувствительности и специфичности электрокардиографических критериев ремоделирования ЛЖ

3.9. Клинические примеры

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СРОКОВ И ТЕМПОВ РАЗВИТИЯ ХСН

4.1. Сравнительная характеристика динамических изменений стадийности и ФК у больных О-ИМ в зависимости от типа течения ХСН

4.2. Сроки и темп развития ХСН при появлении ЭКГ и Эхо КГ-предикторов

неблагоприятного ремоделирования ЛЖ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ ИМ С ЗУБЦОМ С> В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКГ-КРИТЕРИЕВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЖ

5.1. Структура причин летальных исходов у больных (З-ИМ в процессе десятилетнего наблюдения

5.2. Структура причин летальных исходов у больных ()-ИМ в зависимости от ЭКГ-критериев ремоделирования ЛЖ

5.3. Изучение десятилетней общей выживаемости больных С)-ИМ в зависимости от ЭКГ-критериев ремоделирования (кривые выживаемости Каплана-Мейера)

5.4. Изучение десятилетней выживаемости больных (З-ИМ, обусловленной сердечной патологией, в зависимости от ЭКГ-критериев ремоделирования

(кривые выживаемости Каплана-Мейера)

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальные показатели ремоделирования левого желудочка в оценке отдаленных исходов у больных инфарктом миокарда с зубцом Q»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Несмотря на значительные достижения в профилактике, диагностике и лечении, инфаркт миокарда (ИМ) остаётся прогностически неблагоприятным заболеванием.

Во всем мире ИМ является одной из лидирующих причин смертности и инвалидизации населения [38, 49, 50, 69, 138, 158].

По данным ВОЗ, в 2005 году заболеваемость острым ИМ выросла на 32,7% по сравнению с 1997 годом и составила 10,7 миллионов человек в популяции старше 50 лет [93].

Вместе с тем в 2005 году на долю ИМ в структуре общей смертности во всех странах мира приходилось 13% - больше, чем на любое другое заболевание [31].

По данным Американской Ассоциации сердца, ежегодно ИМ развивается у 1,5 миллиона человек (АСС/АНА, 2002). Порядка 6 миллионов пациентов госпитализируются с подозрением на ИМ, а 460 тысяч человек умирают от коронарных причин [34].

Весьма сложная ситуация наблюдается и в России, находящейся на втором месте в мире по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и смертности населения от них [70].

Всего в 2009 году в Российской Федерации зарегистрировано свыше 31 миллиона больных взрослого населения с болезнями системы кровообращения, из них с ИБС — 7 миллионов человек, количество постинфарктных больных составляет 2,5 миллиона, то есть почти два процента от всего населения.

Заболеваемость взрослого населения острым первичным инфарктом миокарда в 2009 году составила в абсолютных цифрах 162535 человек, 140,3 - на 100 тысяч населения [28].

По данным Е.И. Чазова, в последние годы отмечается увеличение смертности от ИМ, учащение случаев этого заболевания в молодом и трудоспособном возрасте, приводящих к снижению работоспособности или полной ее утрате [70].

Вместе с тем, ИМ является частой причиной сердечной недостаточности (СН) в мире и в России, включая хроническую сердечную недостаточность (ХСН), развивающуюся в отдаленные сроки заболевания [1, 2, 139, 171,172].

Уменьшение частоты развития СН в остром периоде ИМ способствует росту и сохранению значимости ХСН в отдаленные сроки.

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют о быстром и значимом росте числа больных с ХСН (данные регистров ADHERE, EHFS -1, OPTIMIZ - HF) [1, 53, 147], развивающейся, в том числе, в ходе постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Согласно данным Фремингемского исследования, у 14% лиц, перенесших острый ИМ, в течение 5 лет развивается ХСН [55].

Формирование ХСН в постинфарктном периоде сопровождается ухудшением качества жизни и значительным снижением выживаемости пациентов [40, 49, 89, 91,92].

Так, по результатам исследования CHARM-Preserved застойная СН является самой частой причиной госпитализаций у лиц старше 65 лет, а ежегодная смертность пациентов с симптомами ХСН и фракцией выброса ЛЖ более 40% составляет 5,5 на 100 человек в год [149].

В связи с тем, что ХСН оказывает значимое влияние на исход заболевания, её прогнозирование у пациентов, перенесших ИМ, становится самостоятельной клинической задачей.

Поскольку в основе развития ХСН лежат процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ, это обуславливает необходимость своевременной диагностики ремоделирования ЛЖ у больных ИМ с зубцом Q.

Цель исследования

Определение предикторов неблагоприятного течения ремоделирования левого желудочка во взаимосвязи с электрической активностью сердца у больных инфарктом миокарда с зубцом Q.

Задачи исследования

1. Определить критерии адаптивного и дезадаптивного ремоделирования ЛЖ по ЭКГ-признакам у больных после инфаркта миокарда с зубцом

2. Изучить ЭКГ-критерии ремоделирования ЛЖ во взаимосвязи с Эхо КГ-параметрами ремоделирования ЛЖ.

3. Определить сроки развития ХСН при появлении электрокардиографических и эхокардиографических предикторов дезадаптивного ремоделирования левого желудочка.

4. Изучить выживаемость больных инфарктом миокарда с зубцом С) в зависимости от ЭКГ-критериев ремоделирования ЛЖ.

Научная новизна

Предложены новые неивазивные диагностические ЭКГ-критерии ремоделирования ЛЖ, позволяющие в раннем постинфарктном периоде прогнозировать риск развития ХСН в отдаленные сроки. Впервые установлено, что при появлении электрокардиографических предикторов дезадаптивного ремоделирования ЛЖ ХСН развивается в среднем через 32,75 ±10,5 месяцев, при возникновении ЭхоКГ-предикторов дезадаптивного ремоделирования ЛЖ (индекс

л

конечно-диастолического объема ЛЖ>71,7 мл/м ) - в среднем через 14,18±6,54 месяцев. У 71,7% пациентов с инфарктом миокарда с зубцом (2 ЭКГ-предикторы дезадаптивного ремоделирования ЛЖ предшествуют структурно-геометрическому ремоделированию в среднем за 21,16±9,24 месяца.

Практическая значимость работы Разработаны критерии неблагоприятного течения ремоделирования ЛЖ у больных ИМ с зубцом С), основанные на анализе динамических изменений суммарной амплитуды зубцов и зубцов Я на ЭКГ. Прогнозирование дезадаптивного постинфарктного ремоделирования ЛЖ позволяет заблаговременно выявить пациентов с повышенным риском развития ХСН и провести им своевременную фармакологическую коррекцию. Установлены сроки

развития ХСН при возникновении ЭКГ и Эхо КГ-предикторов дезадаптивного постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Положения, выносимые на защиту

1. Доминирующий прирост суммарной амплитуды зубцов над суммарной амплитудой зубцов Я у больных после инфаркта миокарда с зубцом является ЭКГ-предиктором дезадаптивного ремоделирования ЛЖ и прогнозирует неблагоприятный отдаленный исход.

2. Доминирующий прирост суммарной амплитуды зубцов Я над суммарной амплитудой зубцов <38 у больных после инфаркта миокарда с зубцом 0 является ЭКГ-предиктором адаптивного ремоделирования ЛЖ и прогнозирует благоприятный отдаленный исход.

3. Постинфарктное электрическое ремоделирование левого желудочка предшествует структурно-геометрическому и функциональному ремоделированию.

Личный вклад автора

Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования выполнен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертантом самостоятельно проанализированы и статистически обработаны результаты собственных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГОСТИНФАРКТНОЕ

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Постинфарктное ремоделирование сердца как основа развития ХСН

Большинство авторов связывает развитие СН в постинфарктном периоде с процессами ремоделирования ЛЖ, которые запускаются в результате гибели части кардиомиоцитов и продолжаются после прекращения повреждающего действия на миокард [6, 11, 20, 90, 95, 101].

Это обуславливает необходимость исследований, посвященных изучению постинфарктного ремоделирования сердца, прогнозированию исходов ИМ в плане развития ХСН в ближайшем и отдаленном постинфарктном периодах [12, 17,58, 192].

Изменения, происходящие в структуре, геометрии, и, в конечном счете, функции левого желудочка (ЛЖ) после ИМ объединяются понятием постинфарктное ремоделирование [95].

Ремоделирование ЛЖ — это сложный биологический процесс, который включает воспаление, ангиогенез, репарацию, специфические биохимические и структурные изменения в инфарктных, периинфарктных и отдаленных регионах [175,188].

По наблюдениям специалистов, ремоделирование ЛЖ рассматривается как маркер неблагоприятного исхода у больных после острого ИМ [178].

Ремоделирование после острого ИМ условно делят на раннее и позднее.

Установлено, что в период раннего ремоделирования ЛЖ растяжение жизнеспособного миокарда и расширение полости ЛЖ по закону Франка-Старлинга направлено на поддержание адекватной насосной функции сердца и нормального миокардиального стресса [111].

Последним также способствует увеличение хронотропных и инотропных эффектов вследствие активации симпатоадреналовой системы [175].

Кроме того, ранее ремоделирование включает экспансию (растяжение и истончение) инфарктной зоны [120, 144, 190], возникающую при большом объеме поражения.

На месте некротической ткани формируется рубец в среднем в течение 6 недель [120].

В раннем постинфарктном периоде вследствие воздействия чрезмерно высокого миокардиального стресса происходит деформация полости ЛЖ в виде её сжатия на границе перехода рубцовой зоны к сохранным отделам [146].

В период позднего ремоделирования ЛЖ изменения происходят в интактных сегментах миокарда. В основном, они обеспечиваются двумя механизмами. Первым является удлинение непораженных сегментов ЛЖ, вследствие чего развивается дилатация ЛЖ, способствующая по закону Франка-Старлинга поддержанию ударного объема [11].

Вторым компонентом позднего ремоделирования ЛЖ является компенсаторная гипертрофия интактных отделов миокарда, развивающаяся согласно закону Лапласа в ответ на увеличение объема ЛЖ и напряжения его стенок.

Гипертрофия непораженных сегментов способствует снижению миокардиального стресса, а, следовательно, и стимула к дальнейшей дилатации ЛЖ[36, 47, 152].

У ряда пациентов исходом ремоделирования является длительная стабилизация структурно-геометрических параметров и функции ЛЖ, что способствует достаточно благоприятному сердечному прогнозу [13].

Однако у значительной части пациентов степень компенсаторной гипертрофии оказывается непропорциональной степени дилатации ЛЖ, что приводит к срыву компенсаторных возможностей ЛЖ и переходу дилатации из адаптивной тоногенной в дезадаптивную миогенную.

В результате ремоделирование приобретает дезадаптивный характер, сопровождающийся прогрессирующей дилатацией ЛЖ, нарушением его геометрии, снижением систолической функции [38, 142].

Согласно результатам длительных многоцентровых исследований SAVE, SMILE, SOLVD процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ может продолжаться медленно, но прогрессировать в течение длительного времени [75, 151, 176, 183, 184].

Прогнозирование ремоделирования ЛЖ, особенно его дезадаптивного характера, имеет значимое медико-социальное значение, поскольку позволяет заблаговременно идентифицировать пациентов с повышенным риском развития ХСН и провести им своевременную фармакологическую коррекцию.

1.2.Эхокардиографические предикторы развития ХСН в процессе постинфарктного ремоделирования ЛЖ

Проблема прогнозирования структурно-геометрических и функциональных изменений сердца у больных ИМ достаточно полно отражена в научной литературе.

В многочисленных исследованиях, проведенных в последние годы, определены важнейшие предикторы неблагоприятного течения ремоделирования ЛЖ.

Так, отмечается зависимость увеличения конечного диастолического объема ЛЖ [51, 85, 86, 98, 127, 187], конечного систолического объема ЛЖ [148, 179], снижения фракции выброса [33, 84, 148], происходящих в ходе постинфарктного ремоделирования, с возрастанием риска развития ХСН, внезапной сердечной смерти, повторного ИМ, фатальных нарушений ритма.

Мнения о том, что из всех эхокардиографических параметров только индекс сферичности является независимым предиктором дезадаптивного ремоделирования ЛЖ придерживаются G.A. Lamas, М.А. Pfeffer, 1991 [133].

Одним из проявлений дезадаптивного ремоделирования ЛЖ является формирование постинфарктных аневризм [61, 105].

Хотя двумерная Эхо КГ даёт возможность оценивать анатомические и функциональные параметры сердца, этот метод не позволяет достоверно судить о целостности клеточных структур и дифференцировать рубцовую ткань от сохранного миокарда [60].

1.3. Электрическое ремоделирование сердца после ИМ

Между тем известно, что поражение сердца при ИМ проявляется не только структурно-геометрическим и функциональным ремоделированием ЛЖ, но и изменениями электрофизиологических свойств миокардиальных клеток.

Большинство предикторов постинфарктного ремоделирования ЛЖ основано на данных эхокардиографии без учета состояния электрической активности сердца (ЭАС).

Вместе с тем, у пациентов после перенесенного ИМ важно изучать ЭАС, поскольку только в сохранном функционирующем миокарде возможно возникновение электрического потенциала и адаптивный характер ремоделирования ЛЖ ассоциируется с ее увеличением. ЭАС выполняет важную функцию сопряжения процессов возбуждения, сокращения и организации хронотопографии сокращения и расслабления сердца как биологического насоса [22].

Комплекс молекулярных, метаболических и ультраструктурных изменений кардиомиоцитов и внеклеточного матрикса, обусловливающих нарушение электрофизиологических свойств и ассоциирующихся с патологическими электрофизиологическими и электрокардиографическими (ЭКГ) феноменами, сопровождающими структурное ремоделирование миокарда, объединяют понятием электрофизиологическое ремоделирование миокарда [65].

По определению Волковой Э.Г. электрическим ремоделированием миокарда называют изменения стабильных характеристик электрической активности сердца [22].

ЭКГ интегративно отражает как структурно-геометрические, так и функциональные характеристики сердечной мышцы [35].

Следует отметить, что клинические признаки, ультразвуковые изменения отражают более поздние морфологические проявления дисфункции ЛЖ [81, 136].

Электрическое ремоделирование ЛЖ в большей части случаев предшествует морфо-функциональным изменениям миокарда и является более чувствительным индикатором происходящих на уровне клеточных мембран процессов [79, 104, 129, 185].

1.4. Взаимосвязь электрокардиографических и эхокардиографических показателей постинфарктного ремоделирования ЛЖ

В литературе описано большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению взаимосвязи ЭКГ и Эхо КГ-предикторов развития ХСН в процессе постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Пик исследований зарубежных ученых по данной проблеме пришелся на 1990-е годы прошлого столетия.

1.4.1. Изменения комплекса QRS и его корреляции с морфофункциональными параметрами постинфарктного ремоделирования

В литературе описаны примеры взаимосвязи показателей ЭКГ, в частности комплекса QRS, и ЭхоКГ-параметров у пациентов с Q-ИМ.

Вначале следует отметить предложенную в 1985 году американским ученым R.H. Selvester бальную систему QRS "Selvester score" с использованием 54 модифицированных критериев в 32 точках для оценки размера ИМ у больных

без признаков гипертрофии ЛЖ и/или нарушений проводимости. В этой системе к стандартной 12-ти канальной ЭКГ приводятся баллы для патологических зубцов Q, длительности и амплитуды зубца R , коэффициенты зубцов Q-R и коэффициенты зубцов R-S, где каждый балл соответствует поражению 3% миокарда ЛЖ [165].

С целью более активного внедрения в клиническую практику разрабатывались автоматизированные варианты бальной системы QRS [121].

Метод подсчета индекса QRS в 12-ти стандартных отведениях ЭКГ по Selvester code лег в основу множества проведенных и проводимых в настоящее время научных работ [140].

Система оценки QRS, разработанная R.H. Selvester с соавторами и впоследствии модифицированная G.S. Wagner и S.T. Palmeri, хорошо коррелировала с систолической функцией ЛЖ, выражающейся во фракции выброса, а также с индексом нарушения движения стенок [83, 118, 150, 162, 164, 165].

Так, в работе S.T. Palmeri и соавторов показано, что изменения QRS коррелируют с остаточной функцией ЛЖ [150]. Проанализировав динамические изменения 12-канальных ЭКГ с помощью 29-бальной системы QRS "Selvester score" у 55 больных после ОИМ, исследователи получили следующие результаты: баллы QRS были прямо пропорциональны тяжести нарушения движения стенок ЛЖ и обратно пропорциональны фракции выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ). Для расчета ФВ ЛЖ с оценкой QRS было предложено уравнение: ФВ ЛЖ (%) = 60 - (3 X QRS балл).

По мнению S.T. Palmeri и соавторов ЭКГ у больных после ИМ может предоставить важную косвенную количественную информацию о функции ЛЖ [150].

К таким же результатам пришли P. Clemmensen и соавторы, которые в претромболитическую эру провели проспективный анализ «спонтанной» эволюции ЭКГ и Эхо КГ нарушений в течение 4 лет у 80 больных после

первичного острого ИМ, у 32 из них был ИМ передней локализации, у 48 -нижней локализации [94].

Пациенты исключались из исследования, если у них развивался повторный ИМ, имела место блокада ножек пучка Гиса в остром или последующем периодах или впоследствии были проведены мероприятия по реваскуляризации миокарда ЛЖ.

Анализ стандартной ЭКГ и двумерной Эхо КГ были проведены до выписки пациентов из стационара и через 4 года. Количественный анализ ЭКГ проводили по методу индекса некроза QRS "Selvester score", по двумерной трансторакальной Эхо КГ в каждом из 20 сегментов оценивали балл движения стенок ЛЖ.

Было обнаружено улучшение сократимости миокарда ЛЖ по Эхо КГ и значительное уменьшение среднего балла QRS - расчетного размера ОИМ между ЭКГ перед выпиской и последующей ЭКГ во всей группе, а также в группах обеих локализаций ИМ: передней и нижнезадней. В группе с передним ИМ наблюдалась тенденция к большему общему снижению балла QRS, чем в группе с нижнезадним ИМ.

В группе с передним ИМ высокие баллы QRS сохранялись в передне-перегородочных отведениях (V1-V3) по сравнению с высокими боковыми и верхушечно-боковыми отведениями (I, AVL и V4-V6).

Данное исследование также продемонстрировало ценность изменений QRS после ОИМ для оценки наличия и расположения инфарктной зоны и нарушения сократимости миокарда ЛЖ [94].

Однако впоследствии ряд исследователей выявили лишь скромную корреляцию между оценкой QRS по Selvester code, асинергией миокарда и ФВ ЛЖ в постинфарктном периоде [108, 194].

Таким образом, изучив ряд научных работ с использованием индекса некроза QRS "Selvester score", мы получили противоречивые данные о степени его корреляции с индексом движения стенок ЛЖ (%WMA) и ФВ ЛЖ.

XV. багета и соавторы изучали зависимость между исчезновением зубца С) и индексом движения стенок ЛЖ через 1 год после первичного ОИМ у 53 пациентов по двумерным Эхо КГ и стандартным поверхностным ЭКГ [125]. По данным ЭКГ у 28 исследуемых был передний ОИМ, у 25 - нижний ОИМ. Через 1 год исчезли зубцы С2 у 12 (5 с передними и 7 с нижними ИМ) из 53 пациентов (23%). Однако сегментарная асинергия присутствовала у 9 из этих 12 пациентов, при этом не наблюдалось дискинезии.

Наличие зубцов спустя 1 год у 41 пациента было всегда связано с сегментарной асинергией. Балл движения стенок ЛЖ в зависимости от степени сегментарной асинергии был выше у исследуемых с сохранным зубцом 0 по сравнению с лицами, у которых зубцы исчезли. У пациентов с передним ОИМ число зубцов 0 через 1 год и степень асинергии были взаимосвязаны. Сегментарная дискинезия редко наблюдалась у пациентов с нижним ОИМ (1 из 25) в отличие от больных с передним ОИМ (18 из 28), максимально выраженная при наличии 2 и более патологических зубцах

Исходя из вышеизложенного, следует, что исчезновение зубца С) у пациентов в постинфарктном периоде ассоциируется с уменьшением нарушения сократимости левого желудочка [125].

Изучению динамических изменений электрической активности сердца во взаимосвязи с механической активностью сердца в остром периоде ИМ, а также при пятилетнем проспективном наблюдении посвятил свою работу И.Р. Мисбахов [41].

Так, в острую фазу ИМ были определены 7 вариантов ЭКГ-изменений. У 62,2% исследуемых наблюдался вариант с классической ЭКГ-динамикой, у 37,8% - с атипичной ЭКГ-динамикой. Атипичная динамика ЭКГ-показателей была представлена следующим рядом ЭКГ-вариантов: нормальная ЭКГ в первые часы, псевдорубцовый вариант, псевдонормальный вариант, вариант с первичными реципрокными изменениями, опережающий вариант и вариант с ранним исчезновением зубца

Наблюдения за процессом позднего ЭКГ-ремоделирования миокарда у больных с классическим и атипичными вариантами ЭКГ в постинфарктном периоде позволили заключить, что исчезновение патологического зубца С) и/или комплекса С^Б чаще встречается у пациентов с атипичной ЭКГ и не зависит от локализации ИМ.

По результатам исследования И.М. Жилинской, независимыми предикторами развития систолической дисфункции ЛЖ в постинфарктном периоде у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента 8Т и давностью развития симптомов <6 ч являются «новый» патологический зубец <3 (2 на ЭКГ при госпитализации) и размер асинергии миокарда левого желудочка >40% при госпитализации [26].

Большое число отведений с патологическим С2 на ЭКГ отражает распространенный инфаркт миокарда с низкой вероятностью жизнеспособности в зоне повреждения [96], вследствие этого развитие дезадаптивного ремоделирования у таких пациентов представляется закономерным [15].

1.4.2. Изменения сегмента ЭТ и зубца Т и их корреляции с морфо-функциональными параметрами постинфарктного ремоделирования ЛЖ

В литературе значительное внимание уделялось изучению динамических изменений конечной части комплекса СИ18: сегмента 8Т, зубца Т и Эхо КГ-параметров у пациентов с С)-ИМ.

В претромболитическую и тромболитическую эру устойчивый подъем сегмента 8Т после ИМПСТ считался маркером аневризмы ЛЖ [109, 173].

Однако впоследствии ряд исследователей оспорили это [99, 106].

Стойкий подъем сегмента 8Т наблюдается и после успешного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ).

Группа авторов Ь. ваИЩо, 8. ВагсИеИа, 8. Ра1асНш провела проспективное исследование по оценке распространенности длительно сохраняющегося подъема сегмента 8Т после ОИМ, изучала в динамике корреляции стойкого подъема

сегмента ST и морфо-функциональных показателей у 82 пациентов после первичного ОИМ с успешным первичным ЧКВ [110].

Критериями исключения являлись кардиогенный шок или клиническая нестабильность, блокада левой ножки пучка Гиса, имплантация кардиостимулятора, недостаточное качество Эхо КГ изображения.

Пациенты были разделены на две группы: с хроническим подъёмом ST-сегмента (сумма ST >4 мм) (п = 33) и без стойкого подъёма ST-сегмента (п = 49).

Традиционная трансторакальная Эхо КГ и стандартная ЭКГ были выполнены при выписке и через 6 месяцев.

По 12-канальной ЭКГ измерялась сумма подъема ST-сегмента в отведениях I, AVL и V1-V6 для передних ИМ и в отведениях II, III, AVF и V5-V6 для непередних ИМ.

По стандартной двумерной Эхо КГ определялись конечный диастолический и конечный систолический объемы ЛЖ модифицированным биплановым методом Симпсона, оценивались наличие аневризмы ЛЖ, регионарная сократимость согласно известной модели деления ЛЖ на 16 сегментов, полуколичественным методом по общепринятой четырехбалльной системе (1 - норма, 2 - гипокинезия, 3 - акинезия, 4 -дискинезия) [169].

Индекс регионального движения стенок рассчитывался по сумме баллов всех сегментов разделенных на общее количество сегментов.

Результаты исследования оказались следующими: аневризма более распространена у пациентов со стойким подъёмом ST-сегмента как при выписке (р<0,05), так и при последующих наблюдениях (р<0,005).

Аналогичным образом, региональная сократительная функция, которая оценивалась по индексу движения стенки, была значимо больше нарушена у пациентов с хроническим подъёмом ST-сегмента (р<0,005). В конце периода наблюдения (через 6 месяцев) объемы ЛЖ были сходными в обеих группах.

Таким образом, после первичного ЧКВ стойкий подъём сегмента ST в 30% случаев оказался связан с образованием аневризм и региональной сократительной дисфункцией и не связан с большей дилатацией JDK.

Противоположные данные получили С. Manes и соавторы (2003), указывающие на то, что элевация сегмента ST может быть ранним предиктором расширения желудочков и стойкой дисфункции после ИМ [141]. К таким выводам авторы пришли при анализе группы из 272 пациентов с передним ИМ, большинству из которых (87%, п = 237) была проведена реперфузионная терапия.

На исходной 12-канальной ЭКГ и ЭКГ при выписке были оценены подъём сегмента ST, балл QRS и связаны с Эхо КГ-данными, полученными в начале и на 90-й день наблюдения.

В многомерном анализе ни одна из базовых электрокардиографических переменных независимо не предсказала расширения желудочков или восстановления функции.

Вместе с тем, сумма подъёма сегмента ST и максимальный подъём сегмента ST, количество отведений с элевацией сегмента ST> или = 1 мм на ЭКГ при выписке были независимыми прогностическими факторами расширения желудочков от исходного уровня до 90-ого дня. Каждое отведение с элевацией сегмента ST> или=1 мм было связано с расширением желудочка на 3,5 мл (95% доверительный интервал [ДИ]: от 1,6 до 5,5 мл, р<0,0001). Аналогично, сумма подъёма сегмента ST (отношение шансов [ОШ] = 0,78; 95% ДИ: от 0,69 до 0,89, р<0,0001), максимальный подъём сегмента ST (ОШ = 0,25; 95% ДИ: от 0,13 до 0,45; р <0,0001), количество отведений с подъёмом сегмента ST > или = 1 мм (ОШ = 0,58; 95% ДИ: от 0,45 до 0,74, р<0,0001) были независимо связаны с более низкой вероятностью восстановления функции на 90 день.

Исследователи пришли к выводу о том, что ЭКГ при выписке может быть полезным инструментом для раннего выявления пациентов с риском дилатации желудочков и стойкой дисфункции после ИМ [141].

Расхождение результатов двух изложенных выше работ, авторы объясняют разницей между стратегией реперфузии, используемой в двух исследуемых группах: первичное ЧКВ у 100% обследуемых в первой [110], ЧКВ у 87% пациентов и тромболитическая терапия (ТЛТ) у остальных во второй [141].

Таким образом, взаимосвязь стойкой элевации сегмента 8Т и ремоделирования ЛЖ в двух исследовательских группах могут быть разными.

Кроме того, хорошо известна взаимосвязь между восстановлением коронарного кровотока и снижением подъема сегмента 8Т.