Клинико-лабораторная и полисомнографическая диагностика психофизиологической инсомнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Бутырина, Елизавета Владимировна

  • Бутырина, Елизавета Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 119
Бутырина, Елизавета Владимировна. Клинико-лабораторная и полисомнографическая диагностика психофизиологической инсомнии: дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бутырина, Елизавета Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о нарушениях сна и методах их

диагностики при хронической инсомнии (обзор литературы)

1.1. Определение понятия инсомнии и эпидемиология нарушений сна

1.2. Классификация расстройств сна

1.3.Полисомнографические критерии инсомнии и известные критерии нормы

1.4. Лабораторная диагностика при инсомнии

1.4.1. Мелатонин

1.4.2. Серотонин

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов

исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Характеристика методов исследования

Глава 3. Клинико-инструментальная диагностика нарушений сна

3.1. Общая характеристика инсомнических нарушений

3.2. Характеристика эмоционально-волевых нарушений при инсомнии

3.3. Результаты полисомнографического обследования

Глава 4. Клинико-лабораторная диагностика нарушений сна

4.1. Результаты лабораторного обследования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная и полисомнографическая диагностика психофизиологической инсомнии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Инсомния - повторные нарушения инициации, продолжительности, консолидации или качества сна, случающиеся, несмотря на наличие достаточного количества времени и условий для сна и проявляющиеся нарушением дневной деятельности разного вида [12]. Нарушения сна наряду с головными болями и дорсалгиями являются наиболее частыми жалобами при обращении к неврологу. По данным эпидемиологии инсомния встречается у 28-45% популяции и в половине случаев является важной проблемой требующей лечения (Principles...,2005). При этом 1.5 - 3% популяции постоянно и 25 - 29% эпизодически принимают снотворные препараты [89,127].

Наиболее часто инсомния связана с астено-иппохондрическими, астено-депрессивными и тревожно-фобическими состояниями. Подвержены расстройствам сна и молодые люди с конституционально обусловленной вегетативной дистонией и астенией. Нарушения качества сна увеличиваются с возрастом. Недостаток сна проявляется в быстром утомлении в дневное время, снижении трудоспособности, потере активности, а так же, в более редких случаях, приводит к серьезным последствиям - усилению психических нарушений и снижению познавательных способностей.

Учитывая распространенность инсомнии в популяции понятна необходимость ее диагностики. Единственным инструментальным методом диагностики является полисомнография. При полисомнографии ведется параллельная регистрация различных физиологических показателей во время сна.

Наступление сна и его отдельных стадий связано с деятельностью сложной сети нервных структур, которая функционирует с помощью различных Нейромедиаторных систем. Традиционно обсуждаются следующие нейрохимические агенты, имеющие значение в организации цикла "сна и

бодрствования": ГАМК, серотонин, норадреналин, ацетилхолин, гистамин, мелатонин.

Важнейшую роль в регуляции биоритмов, и в частности циркадного ритма играет мелатонин [9,171]. Хорошо известно, что секреция мелатонина эпифизом характеризуется циркадными колебаниями: секреция мелатонина начинается ранним вечером, достигает максимума в середине ночи и снижается до минимума или полностью прекращается в течении дня. Данные проводившихся исследований в отношении связи между содержанием ночного мелатонина и нарушениями сна противоречивы. В одних, показана зависимость между нарушением сна и содержанием ночного мелатонина [95], в других такой связи не показано [103,104]. Однако есть данные о наличии связи между содержанием мелатонина и сердечно-сосудистой патологией [54, 64, 65, 139].

Серотонин оказывает влияние на возникновение и поддержание медленного сна, а также определяет переход к фазе быстрого сна (ФБС) [75]. Серьезные дебаты идут в отношении степени участия серотонина в организации сна. Если раньше этот медиатор считался одним из важнейших в организации медленного сна, то в настоящее время большинство исследователей придерживаются точки зрения о "молчании моноаминергических нейронов во сне". Вместе с тем существует достаточно исследований об увеличении времени сна в целом и дельта-сна в частности под влиянием серотонинмиметических средств (как трициклических антидепрессантов, так и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина). Также известно, что низкое содержание серотонина в плазме крови ассоциировано с развитием депрессивных состояний, которые в свою очередь являются причиной хронической инсомнии [23, 63, 112, 116, 139,156]. Все это позволяет предположить определенную роль серотонина в организации сна.

Изучение биохимических агентов и их значение в организации цикла сон-бодрствование в основном проводятся на животных в экспериментальных исследованиях. Сопоставление значений аминергических агентов со структурой сна у людей не проводилось. В научной литературе есть указания на исследования

содержания серотонина, в основном в связи с тревожно-депрессивными расстройствами [23,116,129]. Известно, что нейрохимической основой депрессивных расстройств является дефицит норадреналина и серотонина. Прямая оценка серотонинергической и норадренергической активности нейронов ЦНС пока невозможна, однако существующие представления об общности эмбриогенеза и механизмов функционирования рецепторно-ферментативных систем тромбоцитов и аминэргических нейронов позволяет использовать тромбоциты в качестве модели этих нейронов. Наиболее значимыми, для оценки ФС ЦНС показателями являются содержание серотонина в тромбоцитах и уровень агрегации тромбоцитов при использовании в качестве индукторов серотонина и адреналина.

В связи с вышеперечисленным, представляется актуальным исследование биохимических показателей у лиц как с хронической инсомнией так и здоровых для выявления зависимости с качеством сна.

Степень разработанности темы исследования

Существующие научные сведения по диагностике психофизиологической инсомнии недостаточны. К настоящему времени разработаны критерии постановки диагноза психофизиологической инсомнии к которым относятся увеличения времени засыпания более 30 минут, времени бодрствования внутри сна более 30 минут, снижение эффективности сна менее 85% , снижения дневной работоспособности и длительности заболевания более 3 месяцев [102]. Как правило, диагноз устанавливается на основании жалоб и анкетирования, подтверждение диагноза полисомнографическим обследованием считается не обязательным [10, 103].

Классификация психофизиологической инсомнии отсутствует, подходы к дифференцированной терапии основанной на объективных критериях не разработаны.

Проведение мета анализа 19 клинических испытаний применения экзогенного мелатонина [58] доказало его эффективность в лечении инсомнии.

В тоже время результаты сопоставлений между экскрецией основного метаболита мелатонина - 6-сульфатоксимелатонина (6-оксиМТ) и инсомнией противоречивы. В ряде работ [95] выявлено снижение экскреции 6-оксиМТ в ночной порции мочи у пациентов с инсомнией. В других исследованиях никакой зависимости между уровнем 6-окси МТ и наличием инсомнии получено не было [103, 104].

Отсутствуют референтные значения для экскреции и концентрации 6-окси

МТ.

В связи с вышеперечисленным, представляется актуальным исследование содержания мелатонина и серотонина и определение их диагностической значимости у лиц с психофизиологической инсомнией.

Цель исследования - Обосновать программу диагностики психофизиологической инсомнии на основании сопоставления результатов клинических данных, полисомнографических исследований и лабораторных показателей.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические данные и результаты полисомнографического обследования у лиц с психофизиологической инсомнией и без нарушений сна и сопоставить субъективные и объективные характеристики сна.

2. Разработать протокол лабораторного обследования при психофизиологической инсомнии.

3. Проанализировать результаты лабораторных показателей (содержание серотонина в сыворотке и в тромбоцитах, мелатонина в дневной и ночной порциях мочи) у лиц с психофизиологической инсомнией и без нарушений сна.

4. На основе сопоставления лабораторных и полисомнографических показателей у лиц с психофизиологической инсомнией сформировать программу лабораторного и инструментального обследования лиц с психофизиологической инсомнией.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Обоснована необходимость сочетанного использования анкетирования, полисомнографии и определения содержания 6-оксиМТ в моче для диагностики варианта психофизиологической инсомнии.

Выделен вариант инсомнии в патогенезе которого существенную роль играет снижение синтеза мелатонина.

Показано, что уровень тревоги влияет на процессы инициации сна, а уровень депрессии влияет на процессы поддержания сна.

Выявлены специфические лабораторно-сомнографические корреляты, свидетельствующие о связи снижения ночного 6-оксиМТ с длительностью дельта сна и БДГ сна, с длительностью психофизиологической инсомнии и уровнем депрессии.

Практическая значимость исследования.

Разработан протокол определения основного производного мелатонина - 6-оксиМТ в моче для пациентов с психофизиологической инсомнией.

Определены пределы референтных величин экскреции и концентрации основного производного мелатонина - 6-оксиМТ в рамках разработанного протокола и проведена оценка клинической значимости этих лабораторных параметров в диагностике инсомнии.

Полученные референтные значения для эксреции 6-оксиМТ могут использоваться в практике для дифференцированного подхода к назначению мелатонина при лечении психофизиологической инсомнии.

Методология и методы исследования. В работе использованы общенаучные методы: анализ данных, синтез (сравнительный -сопоставительный), частно-научные методы - клинический, лабораторный, инструментальный, статистический.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Программа диагностики психофизиологической инсомнии должна включать анкетирование, полисомнографическое обследование, определение 6-оксиМТ в моче.

2. Стандартизация преаналитического этапа определения метаболитов мелатонина в моче должна стать обязательной процедурой при использовании этого теста в диагностических целях.

3. Для пациентов с психофизиологической инсомнией важное диагностическое значение имеет определение экскреции и концентрации 6-оксиМТ в ночной порции мочи, снижение которых коррелируют с длительностью заболевания, выраженностью депрессии, дефицитом дельта сна и БДГ сна.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции "Никифоровские чтения" (Санкт-Петербург, 2012), на третьем международном конгрессе Всемирной Ассоциации Медицины сна (Сан-Пауло, 2009). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 - в журналах, определенных перечнем рецензируемых научных журналов и изданий.

Результаты исследования используются в практической деятельности отдела клинической неврологии, поликлиники ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, а также в лечебно-диагностическом процессе лаборатории сна клиники неврозов и психотерапии ФГБУ СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева (приложение А).

Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен анализ литературы, научных данных имеющихся по теме исследования. Обоснованы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Диссертант лично провел клинические и инструментальные исследования и организовал проведение лабораторной диагностики, сформировал первичную базу данных, провел ее статистическую обработку, проанализировал полученные результаты. Автором сформулированы практические рекомендации по результатам проведенного исследования и очерчены перспективы дальнейшей разработки темы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора научной литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, который включает 172 источников (14 отечественных и 158 зарубежных авторов). Работа содержит 35 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками.

Хочется выразить глубокую благодарность моим научным руководителям: заведующей отделом клинической неврологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, доктору медицинских наук Тихомировой О.В., заведующей отделом лабораторной диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, доктору биологических наук, профессору Зыбиной H.H. за руководство, внимание и помощь оказанные мне при выполнении этой работы.

Также благодарю врача функциональной диагностики отдела клинической неврологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Козыреву JI.B. и нейропсихолога отдела клинической неврологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Кожевникову В.В. за оказанное содействие в проведении исследований.

ГЛАВА 1. Современные представления о нарушениях сна и методах их диагностики при хронической инсомнии (обзор литературы)

1.1. Определение понятия инсомнии и эпидемиология нарушений сна

Инсомния является одной из главных составляющих триады нарушений цикла "сон-бодрствование", включающих также гиперсомнию и парасомнию.

Согласно последней, 2005 года Международной классификации расстройств сна, инсомния определяется как - повторяющиеся нарушения инициации, продолжительности, консолидации или качества сна, случающиеся, несмотря на наличие достаточного количества времени и условий для сна, и проявляющиеся нарушениями дневной деятельности [12,80]. Инсомния наиболее часто описывается как субъективная жалоба на недостаточный по количеству или качеству сон, несмотря на достаточное время для сна, приводящий к дневной утомляемости, раздражительности и снижению концентрации внимания. Обычные жалобы пациентов с инсомнией включают замедление засыпания, частые пробуждения, ранние утренние пробуждения, сон не приносящий отдых [29].

У многих людей в течение жизни возможны нарушения сна. Исследование, проведенное в США в 1995 г., показало, что 49% взрослых американцев не получают удовлетворения от сна по крайней мере 5 ночей в месяц [152]. Дальнейшие популяционные срезы в этой стране показали, что от 10 до 40% взрослого населения периодически испытывали нарушения сна, а 15% страдали хронической инсомнией [89], что ассоциировалось со снижением работоспособности, ростом частоты дорожно-транспортных происшествий и госпитализаций [115]. Экономические последствия нарушений сна оказались равными 100 млрд. долларов в год [55].

Хотя хроническая инсомния обычно определяется, как длящаяся минимум 2 недели, фактически, большинство человек с инсомнией имели склонность к длительно существующим проблемам со сном. В Европейском опросе более

15000 человек, 19% жаловались на инсомнию, и из них более чем у 80% продолжительность инсомнии была более года [127].

Хорошо известно, что инсомния более часто встречается у женщин, чем у мужчин во всех возрастных группах. По данным американских авторов женщины в 1.4 раза чаще чем мужчины отмечают инсомнию [127]. Voderholzer U. [159] с соавторами провели исследование на предмет выявления половых различий в объективных и субъективных показателях сна у людей с инсомнией и в контрольной группе здоровых. В результате работы не было выявлено достоверных различий в продолжительности сна, эффективности сна, индексе arousal, времени бодрствования внутри сна, процентном содержании дельта сна и REM сна между полами в обеих группах. Были выявлены существенные различия между пациентами с инсомнией и контрольной группой при анализе субъективных оценочных шкал. Полисомнография показала существенное уменьшение продолжительности сна и эффективности, увеличение индекса arousal и меньшее количество REM фазы сна в группе с инсомнией по сравнением с контролем.

Чаще инсомния встречается также в более старшем возрасте, 25 % в популяции с инсомнией старше 65-ти лет по данным Mellinger G.D. et al [110].У мужчин, по сравнению с женщинами, более выражены возрастные инволюционные изменения, поэтому и степень нарушений сна у них выражена больше [136, 164]. Данные, полученные группой американских исследователей [160], изучавших состояние сна у 6440 здоровых людей обоего пола в возрасте от 40 лет до 91 года, свидетельствуют о том, что женщины спят лучше и дольше, чем мужчины. У женщин не только более длительный сон, но и больше продолжительность дельта сна. Снижение с возрастом продолжительности дельта сна отмечается только у мужчин (каждые 10 лет на 1.9%). Некоторые авторы [29] отмечают, что женщины, не только имеют характеристики сна отличные от мужчин, но и отвечают на опросники по качеству сна иначе, чем мужчины. Так, при ответах на вопросы анкеты оценки качества сна, женщины значительно чаще отмечали симптомы нарушения сна, включая трудности засыпания, поддержания

сна, ранние утренние пробуждения или недостаточную продолжительность сна. Соотношение диссомнии у женщин и мужчин составляет 1:1,3, причем эта разница более ощутима в возрасте после 40 лет. Такое несоответствие обусловлено большей распространенностью среди женщин генерализованных тревожных расстройств, дистимии и депрессивных эпизодов. У женщин факторами, вызывающими расстройства сна являются менструальный цикл, беременность, менопауза [6, 11].

1.2. Классификация расстройств сна

Официальные диагностические системы: 08М-1У(четвертая редакция классификатора психических расстройств); 1С80(Международная классификация расстройств сна); ICD - 10 (МКБ - 10) - главные руководства для диагностики инсомний [17,80].

Международная классификация расстройств сна, используемая в современной сомнологии, была принята в 1990 г. В ней использован патофизиологический подход к рубрификации расстройств сна, предложенный еще N. Kleitman в 1939 г. В последующем, классификация была переработана, и в 2005 г. опубликована ICSD - 2 [17]. В этой классификации выделены 8 категорий нарушений сна: инсомния, нарушения сна связанные с дыханием, гиперсомния не связанная с нарушениями дыхания, нарушения циркадианных ритмов, парасомнии, нарушения сна обусловленные двигательными расстройствами, изолированные симптомы в рамках нормы, другие расстройства во сне. Согласно этой классификации хроническая инсомния разделена на два подтипа: первичная и вторичная [12, 142].

1. Первичная инсомния диагностируется путем исключения. Ее развитие зависит от внутренних и внешних факторов, но она не относится к вторично развившейся вследствии других расстройств во сне. Различают следующие виды инсомнии: адаптационная (острая), психофизиологическая, парадоксальная (извращение восприятия сна, когда пациент жалуется на нарушение сна при

обьективном отсутствии расстройств сна [130]) , идиопатическая, инсомния связанная с расстройством психической сферы, неадекватная гигиена сна, поведенческая инсомния детского возраста, инсомния связанная с приемом лекарств или других веществ.

2. Вторичная инсомния обусловлена другими заболеваниями. Вторичная инсомния развивается вследствии психических расстройств (деменция, депрессия, тревожные расстройства), соматической патологии (гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь, хроническая боль, астма), различных зависимостей (алкогольной, медикаментозной, наркотической).

Следуя международной классификации нарушений сна [80], первичная инсомния это синдром в основном состоящий из психофизиологической инсомнии, парадоксальной инсомнии и идеопатической инсомнии. Первичная инсомния определяется при сложности инициации сна, сложности поддержания сна, или хронически не приносящем отдых сне, существующие дольше чем три недели несмотря на наличие адекватных условий для сна и приводящая к нарушению дневной деятельности. Первичная инсомния не обусловлена психическими расстройствами, соматической патологией, медикаментозными влияниями. Первичная инсомния не органическое, с неизвестной этиологией, средневозрастное, преобладающее среди женщин нарушение сна. Недавно высказана и получила большое развитие концепция гипервозбуждения (hyperarousal) в патофизиологии первичной инсомнии [87]. Модель гипервозбуждения при первичной инсомнии означает, что дефицит ослабления возбуждения в течении сна может быть причиной не приносящего отдыха сна [145]. В современных исследованиях приводятся данные, подтверждающие, что процессы гипервозбуждения от молекулярного до высшего системного уровня играют ключевую роль в патофизиологии первичной инсомнии. Нейроэндокринные, нейроиммунологические, электрофизиологические и нейровизуализационные исследования показали повышение уровня возбуждения при первичной инсомнии [138].

Психофизиологическая инсомния представляет собой хроническое расстройство при котором пациент не может спать ночью и поэтому нарушается его активность в течении дня. Само название этого типа инсомнии подсказывает взаимодействие между психикой и телом. Тяжесть определяется взаимодействием тревожных мыслей и напряжением мышц [141].Такое состояние чаще развивается у людей с повышенной психологической и биологической предрасположенностью к инсомнии. Парадоксальная инсомния включает искренние жалобы на плохой сон, которые не подтверждаются объективными данными. Идеопатическая инсомния проявляется в детстве, не связана с психологической травмой или каким либо соматическим заболеванием и стойко продолжается в течении взрослой жизни. Предполагается, что предрасполагающим фактором может быть дефект механизма сон-бодрствование [142].

В DSM-IV [17] инсомния определяется как дефицит качества и количества сна, необходимых для нормальной дневной деятельности и выделяются следующие диагностические критерии для первичной инсомнии:

• Наличие субъективных жалоб на трудности инициации или поддержания сна, сон не приносящий облегчения.

• Продолжительность расстройств сна более 1 месяца.

• Причины нарушений сна - клинически значимое эмоциональное напряжение, неблагополучие в социальном или ближайшем окружении.

• Нарушения сна не развиваются на фоне других психических расстройств и не являются непосредственным физиологическим следствием основного медицинского состояния (DSM-IV).

A.M. Вейн (1995) предложил классификацию нарушений сна и бодрствования, в которой выделяется три вида расстройств [4]:

1. Пресомнические расстройства, основным проявлением которых являются трудности засыпания на фоне тревожных расстройств и возникающего страха не заснуть, чувствительность к факторам окружающей среды, миоклонии засыпания, невозможность найти удобную позу.

2. Интрасомнические расстройства, включающие ночные пробуждения, трудности повторного засыпания после них, и в итоге - ощущение недостаточно глубокого сна.

3. Постсомнические расстройства, которые прежде всего характеризуются ранним пробуждением, плохим самочувствием непосредственно после сна и феномен "сонного опьянения", когда активное бодрствование наступает медленно, со временем.

Так же, важно различать редко возникающую инсомнию, которую испытывает однажды каждый в жизни, от часто повторяющейся инсомнии,частота нарушений сна при которой обычно 3 или более ночей в неделю.

По течению различают: ситуационную или транзиторную (острую) инсомнию, длящуюся несколько дней и часто ассоциирующуюся с жизненными событиями, подострую (длящуюся от 1 до 4-ех недель); и хроническую инсомнию, длящуюся более 1 месяца [7,16].

1.3. Полисомнографические критерии инсомнии и известные критерии нормы.

Общепринятым стандартом для регистрации сна является полисомнография. В настоящее время анализ полисомнограммы осуществляется в соответствии с критериями, предложенными группой экспертов под руководством А. Rechtschaffen и А. Kales в 1968 году [134]. Выделяют два основных состояния: NREM-сон и REM-coh, а также стадии NREM-сна. Верификация состояний и стадий сна осуществляется при анализе электроэнцефалограммы (ЭЭГ), электроокулограммы (ЭОГ) и подбородочной электромиограммы (ЭМГ).

Стадия 1 NREM-сна характеризуется наличием на ЭЭГ относительно низкоамплитудной смешанной по частоте активности преимущественно в диапазоне 2-7 Гц. Стадия 2 NREM-сна характеризуется появлением на ЭЭГ на фоне относительно низкоамплитудной, смешанной по частоте активности

специфических феноменов: веретен сна и К-комплексов, продолжительностью не менее 0.5 сек. Стадия 3 МЛЕМ-сна характеризуется наличием на ЭЭГ дельта-активности с частотой 2 Гц, амплитудой >75 мкВ, занимающей 20-50 % эпохи. Стадия 4 КЯЕМ-сна характеризуется наличием на ЭЭГ дельта-активности с частотой 2 Гц, амплитудой > 75 мкВ, занимающей более 50% эпохи. Согласно международной классификации расстройств сна, переизданной в 2005 г., 3 и 4 стадия ТчГЯЕМ сна объединены в одну - дельта сон.

ЯЕМ-сон характеризуется наличием следующих признаков:

• ЭЭГ - относительно низкоамплитудная, смешанная по частоте активность.

• ЭМГ - атоничная или минимальная для данной записи тоническая активность.

• ЭОГ - эпизоды быстрых движений глаз [2].

3 и 4 стадии называют дельта-сном, так как основным ЭЭГ феноменом является дельта-активность, дыхание в этих стадиях ритмичное, медленное, АД снижено, ЭМГ имеет низкую амплитуду. В фазе быстрого сна (ЯЕМ-сон) отмечают "вегетативную бурю" с дыхательной и сердечной аритмией, колебаниями артериального давления, эпизодами апноэ (длительностью менее 10-ти секунд), эрекцией пениса и клитора.