Клинико-лабораторная характеристика инфекционных гемоколитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Климова Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Климова Ольга Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиологическая, клинико-лабораторная характеристика инфекционных гемоколитов
у детей и сложности дифференциальной диагностики
1.1.1. Этиология инфекционных гемоколитов у детей
1.1.2. Современные методы идентификации возбудителей инфекционных гемоколитов
1.1.3. Проблемы дифференциальной диагностики гемоколитов у детей
1.1.4. Клинические и лабораторные показатели при гемоколитах у детей
1.2. Состояние питания при инфекционных диареях у детей
1.3. Цитокиновый статус и реакции системного воспаления при гемоколитах
1.4. Состояние микробиоты кишечника при гемоколитах
1.5. Осложнения инвазивных форм острых кишечных инфекций
1.6. Заболевания пищеварительного тракта как неблагоприятные отдаленные исходы
инфекционных гемоколитов
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙНА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и дизайна
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИОННЫХ ГЕМОКОЛИТОВ У ДЕТЕЙ
3.1. Особенности инфекционных гемоколитов в зависимости от этиологии
3.2. Клинические особенности инфекционных гемоколитов в зависимости от тяжести
3.3. Клинико-лабораторная характеристика инфекционных гемоколитов у детей разных возрастных групп
3.4. Клинико-лабораторные особенности инфекционных гемоколитов при наличии неспецифических осложнений
3.5. Связь изменений клинико-лабораторных показателей острого периода
инфекционных гемоколитов с отдаленными исходами
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ПИТАНИЯ И ЕГО ДИНАМИКА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ГЕМОКОЛИТАХ У ДЕТЕЙ
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ БАЛАНСА СЫВОРОТОЧНЫХ ЦИТОКИНОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ГЕМОКОЛИТАМИ
5.1. Особенности цитокинового статуса в зависимости от тяжести инфекционных гемоколитов
5.2. Особенности цитокинового статуса у больных инфекционными гемоколитами разных возрастных групп
5.3. Влияние этиологических факторов и наличия неспецифических осложнений на уровень сывороточных цитокинов у больных инфекционными гемоколитами
5.4. Цитокиновый статус при инвазивной форме кишечной инфекции, осложненной
гемолитико-уремическим синдромом
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ГЕМОКОЛИТАХ
6.1. Изменения микробиоты кишечника у обследованных больных
6.2. Изменения микробиоты кишечника у больных инфекционными гемоколитами разного возраста
6.3. Изменения микробиоты кишечника в остром периоде инфекционных гемоколитов у детей с благоприятным отдаленным исходом и сформировавших в катамнезе
функциональные гастроинтестинальные расстройства
ГЛАВА 7 ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЕЧЕНИЯ И ОТДАЛЕННОГО ИСХОДА ИНФЕКЦИОННЫХ ГЕМОКОЛИТОВ У ДЕТЕЙ
7.1. Прогностические факторы течения инфекционных гемоколитов у детей
7.2. Результаты катамнестического наблюдения реконвалесцентов инфекционных гемоколитов
7.3. Факторы риска развития функциональных гастроинтестинальных расстройств
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза АСТ - аспартатаминотрансфераза БК - болезнь Крона
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ГУС - гемолитико-уремический синдром ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДНКЦИБ ФМБА - Детский научно-клинический центр инфекционных болезней, Федерального медико-биологического агентства России. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИГ - инфекционный гемоколит ИЛ - интерлейкин
ИМВП - инфекция мочевыводящих путей
ИМТ - индекс массы тела
ИФА - иммуноферментный анализ
КОЕ - колониеобразующие единицы
ЛДФ - линейная дискриминантная функция
ОКИ - острая кишечная инфекция
ОКИНЭ - острая кишечная инфекция неустановленной этиологии ОПН - острая почечная недостаточность ОРЗ - острое респираторное заболевание ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени
РА - реакция агглютинации
РВИ - ротавирусная инфекция
РНГА - реакция непрямой гемагглютинации
РСК - реакция связывания комплемента
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СРК - синдром раздраженного кишечника
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПМ - условно-патогенные микроорганизмы
ФГИР - функциональное гастроинтестинальное расстройство
ФД - функциональная диспепсия
ФК - фекальный кальпротектин
ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа
ЦНС - центральная нервная система
ЯК - язвенный колит
CDS - Clinical Dehydration Scale
DAEC - диффузно-адгезивные кишечные палочки
EAgEC - энтероаггегативные кишечные палочки
EHEC - энтерогеморрагические кишечные палочки
EIEC - энтероинвазивные кишечные палочки
EPEC - энтеропатогенные кишечные палочки
ETEC - энтеротоксигенные кишечные палочки
SMAC - агар сорбита-MacConkey
STEC - Shiga-токсин-продуцирующие кишечные палочки stx - шига-токсин
TcdA - энтеротоскин, продуцируемый патогенными штаммами Clostridium difficile TcdB - цитотоксин, , продуцируемый патогенными штаммами Clostridium difficile VTEC - веротоксин-продуцирующие кишечные палочки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика инфекционных гемоколитов у детей»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Проблема инфекционных гемоколитов (ИГ) у детей сохраняет научный и практический интерес во всем мире [239]. Это связано с высокой частотой спорадической заболеваемости и эпидемических вспышек инфекционных геморрагических колитов во многих странах, сложностью этиологической расшифровки, трудностями лечения, нередко обусловленными антибиотикорезистентностью возбудителей, высоким риском развития осложнений и неблагоприятных последствий в виде постинфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) или отставания в развитии [14, 24, 49, 70, 80, 86, 241].
В настоящее время повышается актуальность изучения клинических проявлений инвазивных форм ОКИ в зависимости от этиологии у детей разного возраста, но число подобных исследований недостаточно [45, 127, 145]. Наряду с этиологическими и возрастными особенностями заслуживают внимания нарушения нутритивного статуса больных с ИГ, так как они во многом определяют активность воспалительного процесса, характеристики иммунного ответа и тяжесть заболевания [90, 174].
В современных условиях цитокины в качестве информативных маркеров и медиаторов воспалительного процесса и иммунитета могут иметь клиническое и прогностическое значение при инфекционных инвазивных диареях у детей, но эта проблема до сих пор недостаточно изучена [69, 135].
Имеющиеся представления о нарушениях микробиоценоза кишечника у детей с ОКИ, играющих ключевую роль в формировании постинфекционных поражений ЖКТ, требуют уточнения на основе молекулярно-генетических подходов оценки микробиоты [64, 72, 164].
Инфекционные инвазивные диареи опасны специфическими осложнениями, в частности, гемолитико-уремическим синдромом (ГУС) [99, 190]. Неспецифические осложнения ИГ у детей, в свою очередь, могут способствовать увеличению длительности лечения, поэтому прогнозирование данных осложнений ИГ у детей имеет практическое значение [118].
В последние годы определены факторы риска развития функциональных гастроинтестинальных заболеваний (ФГИР) у взрослых после ОКИ, но в педиатрической практике эти вопросы остаются в центре внимания [29, 37, 218, 222, 231].
Таким образом, изучение клинико-лабораторных особенностей ИГ у детей, нутритивного статуса пациентов, баланса цитокинов и нарушений микробиоты кишечника, определяющих течение и отдаленные исходы заболевания, следует признать актуальным и своевременным.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для проведения диссертационного исследования послужили достижения в области изучения этиологии, эпидемиологии, диагностики, патогенеза воспалительных заболеваний кишечника инфекционной и неинфекционной этиологии и постинфекционных ФГИР [29, 100, 177, 182, 44, 94, 117, 190, 64, 72, 194]. Показана роль изменений состава и функций микробиоты кишечника в формировании патологии кишечника у взрослых [96, 124, 202].
В то же время у детей мало изучены характерные особенности клинико-лабораторных показателей ИГ, влияние их на состояние питания пациентов, изменения цитокинового статуса и содержание маркерных симбиотических микробов в составе микробиоты кишечника, возможно, предопределяющих течение и исходы заболевания.
Цель исследования
Изучить клинико-лабораторную характеристику инфекционных гемоколитов у детей и определить прогностические критерии течения и отдаленного исхода.
Задачи исследования
1. Охарактеризовать клинико-лабораторные показатели инфекционных гемоколитов у детей в зависимости от этиологии, степени тяжести, возраста пациентов, характера течения заболевания и при различных отдаленных исходах.
2. Оценить состояние питания при инфекционных гемоколитах у детей разного возраста.
3. Исследовать содержание цитокинов в сыворотке крови при инфекционных гемоколитах у детей в зависимости от степени тяжести, возраста и характера течения заболевания.
4. Выявить изменения микробиоты кишечника при инфекционных гемоколитах в зависимости от возраста детей и установить их связь с отдаленными исходами.
5. Разработать прогностические критерии течения и отдаленных исходов инфекционных гемоколитов у детей.
Гипотеза исследования
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного гемоколита у детей зависит от возраста, этиологии и тяжести заболевания, отличается изменениями состояния питания, цитокинового статуса и микробиоты кишечника, которые могут стать информативными
предикторами особенностей течения и отдаленного исхода при их систематизации и статистической оценке на ранних стадиях заболевания.
Научная новизна исследования
Установлено, что этиология верифицированных ИГ в 82,3% случаев обусловлена бактериальными возбудителями, в 17,7% - вирусно-бактериальными. ИГ неуточненной этиологии сопоставимы с бактериальными ИГ по выраженности гематологических признаков системного воспалительного ответа, но отличались повышенной активностью тромбоцитарного звена системы гемостаза. ИГ у детей раннего и дошкольного возраста отличались более высокой тяжестью по индексу Кларка и более тяжелым обезвоживанием по шкале CDS по сравнению с детьми грудного возраста. При неспецифических осложнениях ИГ установлена корреляция уровня лейкоцитов в гемограмме с уровнем аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови (r=0,55; p<0,05), отражающая токсическое воздействие на печень. У детей с менее выраженными реакциями системного воспаления в остром периоде ИГ чаще отмечали неблагоприятный отдаленный исход.
В периоде ранней реконвалесценции ИГ отрицательная динамика массы тела относительно исходных значений чаще отмечалась у детей дошкольного (62% случаев) и младшего школьного возраста (75%) по сравнению с детьми грудного возраста (44,5%; р<0,05), что коррелировало с тяжестью заболевания и исходом.
Показана связь уровня цитокина ФНО-а в крови с тяжестью ИГ по индексу Кларка. Уровни цитокинов ФНО-а и ИЛ-6 достоверно отличались при ИГ средней и легкой степени тяжести. Максимальные значения ИЛ-6 отмечали у детей раннего возраста, а ИЛ-10 - у детей грудного. Выявлены отрицательные корреляции ФНО-а и ИЛ-10 с уровнем мочевины.
Обнаружено частое снижение маркерных индигенных микробов B. thetaiotaomicron (в 93,3% случаев) и F. prausnitzii (в 60%), а также Lactobacillus spp. (в 66,7%) в микробиоте кишечника в остром периоде ИГ. У детей, сформировавших в катамнезе ФГИР, чаще выявляли повышенные значения отношения B. fragilis group/F. prausnitzii (83,3%), отражающего уровень анаэробного дисбаланса микробиоты, чем у детей с благоприятным исходом (64,3%),
Разработана дискриминантная модель прогноза течения ИГ, учитывающая эпидемические данные, перинатальный анамнез, тяжесть заболевания, гематокрит, количества палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов. Определена частота развития постинфекционных ФГИР (26,2%), язвенного колита (4,6%) и целиакии (3,1%). Комплекс факторов, влияющих на манифестацию ФГИР: особенности пола и возраста, этиологии ИГ, выраженность местного и системного воспаления, наличие признаков токсического влияния инфекции на печень.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что ИГ неуточненной этиологии по клинической картине заболевания и большинству лабораторных показателей, в том числе, гематологическим признакам системного воспалительного ответа, имели сходство с ИГ бактериальной этиологии, что подтверждает инфекционный генез гемоколита.
Клиническая картина гемоколита у детей раннего и дошкольного возраста отличалась более высокой тяжестью по индексу Кларка и более тяжелым обезвоживанием по шкале CDS по сравнению с детьми грудного возраста, что необходимо учитывать при назначении терапии.
Установлена связь уровня цитокинов провоспалительного действия ФНО-а и ИЛ-6 в сыворотке крови с тяжестью ИГ, что имеет диагностическое и прогностическое значение при угрозе нарастания тяжести заболевания.
В остром периоде ИГ у детей, сформировавших в катамнезе ФГИР, обнаружено более частое, чем при благоприятном исходе, повышение уровня анаэробного дисбаланса микробиоты кишечника, что необходимо учитывать при определении тактики пробиотической терапии.
Показано, что функциональные гастроинтестинальные расстройства после перенесенного ИГ чаще развивались у детей грудного и раннего возраста, поэтому эти дети нуждаются в диспансерном наблюдении не менее 6 месяцев.
Разработаны прогностические критерии течения и отдаленного исхода ИГ, способствующие совершенствованию тактики и стратегии ведения пациентов.
Методология и методы исследования
В работе используется методология научного познания с последовательными доказательствами, был применен аналитический (анализ литературы по исследуемому вопросу), эмпирический (анализ, сравнение и наблюдение) и прикладной методы научного познания. Представленное исследование является проспективным, динамическим (с точки зрения временных параметров) и обсервационным.
Положения, выносимые на защиту
1. Инфекционные гемоколиты у детей раннего и дошкольного возраста отличаются более высокой тяжестью по индексу Кларка, чем у детей грудного возраста, что обусловлено особенностями этиологии, состоянием питания и уровнем провоспалительного цитокина ИЛ-6.
2. В остром периоде инфекционного гемоколита у пациентов с неблагоприятными отдаленными исходами выявлены менее выраженные реакции системного воспалительного ответа и более частые признаки анаэробного дисбаланса микробиоты кишечника, чем у детей с благоприятным исходом заболевания.
3. Прогноз течения инфекционного гемоколита определяется значениями линейных дискриминантных функций и учитывает тяжесть заболевания, данные перинатального анамнеза, эпиданамнеза, уровень гематокрита, абсолютного количества палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов в гемограмме. У 26,2% детей, перенесших ИГ, происходит формирование ФГИР. Комплекс взаимосвязанных факторов развития постинфекционных ФГИР включает: возраст, пол пациента, этиологию ИГ, тяжесть обезвоживания, клинико-лабораторные признаки местного и системного воспаления и биохимические маркеры токсического влияния инфекции на печень.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством обследованных пациентов в остром периоде ИГ и в катамнезе 6 месяцев с использованием адекватных и точных современных методов диагностики и статистической обработки. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации обоснованы результатами выполненных исследований и их адекватной статистической обработкой.
Результаты исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей» (СПб, 2018, 2019, 2020 гг.); VIII научно-практической конференции «Современные проблемы детской гастроэнтерологии. Апостоловские чтения» (СПб, 2018 г.); Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (СПб, 2019 г.); XXIV Объединенной Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2018 г.); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (СПб, 2019 г.); 21-м Юбилейном международном медицинском Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2018» и 21-м Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (СПб, 2019 г.); XVI и XVII научно-практических конференциях «Современные проблемы педиатрии» (СПб, 2018, 2019 гг.); заседаниях Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России» (май и октябрь 2019 г.). Получен диплом III степени за постерный доклад «Особенности реакций воспалительного ответа при острых кишечных инфекциях с синдромом гемоколита у детей» на конкурсе молодых ученых XXIV Объединенной Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 2018 г.).
Основные результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу отделения кишечных инфекций клиники ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России, инфекционно-хирургического отделения СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1», инфекционно-боксового отделения СПб ГБУЗ «Детская городская больница №22». Основные положения диссертации используются в лекциях, семинарах и практических занятиях на кафедре педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» и кафедре детских болезней ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации».
По материалам диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получено приоритетное право на 1 изобретение.
Личный вклад автора в получение результатов
Автор лично участвовал в составлении плана диссертационного исследования, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, статистической обработке и анализе полученных результатов; принимала участие в обследовании и лечении пациентов в остром периоде заболевания и наблюдении их в катамнезе.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками. Список цитируемой литературы включает 242 источника, из них 154 отечественных и 88 иностранных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиологическая, клинико-лабораторная характеристика инфекционных гемоколитов у детей
и сложности дифференциальной диагностики
1.1.1 Этиология инфекционных гемоколитов у детей
Острые кишечные инфекции (ОКИ), протекающие по «инвазивному» типу диареи и характеризующиеся геморрагическими проявлениями в стуле, называемые геморрагическими энтероколитами, а также инфекционными гемоколитами (ИГ), представляют группу разных по этиологии и относительно опасных заболеваний [82, 163]. В последние годы отмечается относительное снижение смертности от «водянистых диарей», обусловленных в основном вирусными агентами, однако пока не удалось добиться подобных результатов в отношении ИГ [16, 34, 127, 172]. При этом значительному увеличению диапазона этиологических факторов бактериальных диарей способствовали успехи современной молекулярной микробиологии [190].
Кампилобактериоз. Кампилобактериоз является одним из ведущих агентов, вызывающих бактериальную диарею у детей [26, 81, 228]. В Западной Европе и Северной Америке показатели заболеваемости кампилобактериозом среди детей значительно выше, чем у взрослых [106]. В Российской Федерации официальные данные об уровне заболеваемости кампилобактериозом отсутствуют, поскольку он регистрируется вместе с другими ОКИ [77]. Преобладает пищевой путь передачи инфекции и спорадическая форма заболеваемости. К факторам передачи относят мясо птицы, реже - говядину, свинину, молоко и другие продукты, не прошедшие достаточную термическую обработку или вторично инфицированные кампилобактером [46].
Сальмонеллез. Ежегодно во всем мире регистрируется до 94 млн. случаев гастроэнтерита, вызванного нетифоидными сальмонеллами, при этом около 155 тыс. случаев сальмонеллеза заканчиваются фатально. В развитых государствах преимущественно нетифоидные сальмонеллы представлены серотипами Enteritidis, Typhimurium и Newport [205]. В большинстве регионов Российской Федерации заболеваемость сальмонеллезом обусловлена S. enteritidis, на долю которой в последние двадцать лет приходилось 84,3% зарегистрированных случаев. Общепризнанным источником сальмонеллеза у людей служит птица предприятий промышленного птицеводства (яйца и мясо бройлеров) [115]. Показано единство механизмов развития сальмонеллезного эпидемического процесса при спорадической и вспышечной заболеваемости [110].
Эшерихиоз. По антигенной структуре патогенные эшерихии делятся на шесть основных категорий: энтеропатогенные (EPEC); энтерогеморрагические (EHEC), они же Shiga-токсин-
продуцирующие (STEC) или веротоксин-продуцирующие (VTEC); энтероинвазивные (EIEC); энтеротоксигенные (ETEC); энтероаггрегативные (EAgEC); адгезивно-инвазивные или диффузно-адгезивные (DAEC). EAgEC и DAEC наименее изучены и в нашей стране стали диагностироваться в последние годы [27, 48].
Шигеллез. На сегодняшний день известны четыре вида шигелл, которые поражают только человека: Shigella dysenteriae, S. flexneri, S. Sonnei, S. boydii. Распространение и заражение происходит пищевым, водным, или контактным путями [169, 197]. Уровень заболеваемости шигеллезами в развитых странах достаточно низкая, в последнюю декаду она составляет от 1 до 7 на 100 тыс. населения [6, 225]. В экономически развивающихся государствах заболеваемость шигеллезами намного выше. В нашей стране в последние годы отмечена тенденция к снижению заболеваемости шигеллезами, в 2017 г. ее показатель составил 4,54 на 100 тыс. населения при среднем значении за последние 10 лет - около 11,59. В этиологической структуре заболеваемости до 2017 г. сохранялся равный вклад S. sonnei и S. flexneri, но с 2017 г. преобладали случаи, вызванные S. flexneri (более 70%). Доля случаев дизентерии в 2016 г., подтвержденной бактериологическим методом диагностики, составила около 91% [14].
Иерсиниоз и псевдотуберкулез - это кишечные сапрозоонозы, из 18 видов рода Yersinia только девять вызывают заболевание у человека. Вид Yersinia enterocolitica делится на два подвида: Y. enterocolitica subsp. paleartica и Y. enterocolitica subsp. enterocolitica [213], повсеместно доминирует энтеропатогенный возбудитель Y. enterocolitica subsp. paleartica O:3/4 [183]. Yersinia pseudotuberculosis кроме энтеропатогенного действия способна вызывать бактериемию. У человека также могут быть выделены менее патогенные иерсинии: Y. frederiksenii, Y. kristensenii, Y. intermedia, Y. mollarettii, Y. bercovieri, Y. rohdei [232]. Y. enterocolitica и Y. pseudotuberculosis выделяют из контаминированных продуктов питания домашнего приготовления, от домашних и диких животных (свиньи, кошки, собаки, зайцы, грызуны) и птиц, а также из почвы и сточных вод [178]. Во всем мире заболеваемость иерсиниозом Y. enterocolitica постепенно снижается и в последние годы составляет около 0,5 на 100 тыс. населения [180], причем большинство заболевших составляют дети младше 5 лет [217].
Инфекция Clostridium (Clostridioides) difficile. Патогенные штаммы Clostridium difficile продуцируют энтеротоксин токсин A (TcdA) и сильнодействующий цитотоксин B (TcdB). Токсинобразующие штаммы C. difficile являются причиной развития псевдомембранозного колита. Вызванные антибактериальной терапией тяжелые нарушения микробиоты сопровождаются выраженным системным воспалительным ответом и глубокими воспалительными изменениями слизистой кишечника. Патологический процесс развивается преимущественно у пациентов из групп высокого риска (с иммунодефицитами; находящихся в условиях госпитализации или в закрытых учреждениях долгосрочного ухода) [51, 185].
Гипервирулентный штамм C. difficile NAP1/B1/027 связан с высокой смертностью и частотой рецидивов заболевания [162, 208]. Имеются данные, свидетельствующие о повышенной экспрессии токсинов и устойчивости к антибиотикам этого штамма, что объясняет его эпидемическое значение [204].
Кишечная форма инфекции, вызванная Clostridium perfringens. Clostridium perfringens -грамположительные строгие анаэробы, широко распространены в окружающей среде, выявляются в фекалиях человека и животных. C. perfringens разделяют на 6 типов (А, В, С, D, Е, F) по способности вырабатывать экзотоксины, а также ферменты с выраженными некротическими и цитолитическими свойствами. У детей кишечные формы инфекции преимущественно вызывают C. perfringens типа А, реже типов С и F [229]. Источник инфекции - человек и животные, заражение происходит алиментарным путем, причем дети раннего возраста инфицируются при употреблении контаминированного молока или творога, дети старшего возраста - при употреблении колбасных изделий.
Klebsiella oxytoca - антибиотико-ассоциированный геморрагический колит описан как спорадическое заболевание, возникающее на фоне лечения антибиотиками группы пенициллинов или нестероидными противоспалительными препаратами. В развитии заболевания имеют значение цитотоксин-продуцирующие штаммы K. oxytoca [41, 193], выделение которых осуществляется методом бакпосева на селективных питательных средах -SCITB (Simmons цитрат-инозитол-триптофан-желчные соли) или MacConkey (MAC) агар [193].
Листериоз. Listeria monocytogenes - грамположительные факультативно-анаэробные бактерии, вызывают заболевание с высоким уровнем летальности в группах риска (пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника или иммунодефицитными состояниями) [93]. Заражение происходит алиментарным путем при употреблении в пищу загрязненных продуктов растительного или животного происхождения.
Таким образом, инфекционные диареи бактериальной этиологии нередко имеют инвазивный характер. Структура ИГ у детей представлена наиболее часто кампилобактериозом и сальмонеллезом, что существенно отличается от таковой в прежние годы. Появляется все больше данных о ИГ, обусловленных условно-патогенными бактериями, в том числе, у больных первых месяцев жизни и больных с иммунодефицитными состояниями.
1.1.2 Современные методы идентификации возбудителей инфекционных гемоколитов
Клинические рекомендации (протоколы лечения) оказания медицинской помощи детям определяют практические подходы к этиологической диагностике наиболее распространенных бактериальных диарей. В то же время, у больных ОКИ есть опасность развития ГУС и острой
почечной недостаточности (ОПН), поэтому в объем обследования пациентов с ИГ необходимо включать диагностику энтерогеморрагических эшерихий современными (молекулярно-генетическими) методами, что требует усовершенствования действующих рекомендаций [2, 105].
Золотой стандарт диагностики ОКИ - культуральный метод, к преимуществам которого относят высокую достоверность, возможность определения резистентности к используемым антибактериальным препаратам и изучения штаммовых особенностей патогенных бактерий. Чувствительность культурального метода довольно высокая - 103 КОЕ/мл [131]. В зависимости от цели исследования применение различных диагностических питательных сред позволяет выявлять широкий спектр патогенных микробов и добиваться высокой селективности идентификации возбудителей. Некоторые бактериальные возбудители ОКИ требуют высокоселективных сред для своего выделения. К ним относятся кампилобактерии, аэромонады, вибрионы, иерсинии. Экономическая эффективность регулярного культивирования этих микробов определяется конкретной эпидемической обстановкой.
Многие автоматизированные системы идентификации бактериальных возбудителей (Microscan, Siemens Healthcare Diagnostics; BD Phoenix Automated Microbiology System; VITEK, bioMeriex) используют для определение их биохимических особенностей, что лежит в основе фенотипической идентификации микробов. Время проведения исследования составляет от 4 до 18 час.
За последние десятилетия для диагностики этиологии ОКИ значительно увеличилась значимость молекулярно-генетических методов (ПЦР и ПЦР в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ)) Это обусловлено их сравнительной дешевизны, высокой чувствительности и специфичности, быстроты проведения [56, 78, 148]. В крупных многоцентровых эпидемиологических исследованиях ВОЗ метод ПЦР используется в качестве основного диагностического инструмента [94, 236]. В повседневной этиологической диагностике инфекционных диарей ПЦР наиболее предпочтителен для идентификации Campylobacter spp., энтеротоксигенных E. coli (ETEC) и C. difficile [173]. Для методов ПЦР и ПЦР-РВ характерна высокая чувствительность - 102-103 КОЕ/мл и 100% специфичность. Время проведения анализа составляет 2-3 час.
В настоящее время широкое распространение получил физико-химический метод идентификации бактериальных возбудителей - матрично-активированная лазерная десорбция/ионизация времяпролетная масс-спектрометрия (Matrix Assisted Laser Desorption/Ionization Time-of-Flight Mass spectrometry MALDI-TOF MS), который используется для ускорения идентификации бактериальных и некоторых других патогенов [224, 227]. Время анализа одной культуры микроорганизма занимает 6-8 мин. Внедрение масс-
спектрометрического анализа в практику лабораторий федерального уровня обеспечивает быструю идентификацию более 500 видов микроорганизмов. Но на сегодняшний день существует ограничение использования MALDI-TOF MS, в частности, данная технология не позволяет проводить дифференциацию между Shigella spp. и E. coli.
Последние годы активно внедряются методы автоматизированной этиологической диагностики инфекционных диарей с использованием биочипов. Преимущество данных систем состоит в их сравнительной простоте и более низкой себестоимости при обследовании большого количества образцов [83].
Кроме того, в современных условиях для этиологической диагностики инфекционных диарейных заболеваний применяется 16S-PHK секвенирование, отличающееся высокой достоверностью и способностью выявлять ассоциации возбудителей [173].
Разнообразие методов лабораторной диагностики этиологии ОКИ во многом обусловлено прогрессом технических возможностей и повышением доступности практического использования новейших методик [190]. Однако, несмотря на устойчивые тенденции к более полной верификации возбудителей ИГ, окончательный результат исследований всегда зависит от особенностей патогенеза и течения заболеваний.