Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Юлия Александровна

  • Ахмадуллина, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 128
Ахмадуллина, Юлия Александровна. Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ахмадуллина, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиологические и патогенетические аспекты бактериального вагиноза

у женщин репродуктивного возраста

1.2. Современные представления об эндотоксинах - липополисахаридах

(LPS) грамотрицательных бактерий и их иммунотропных эффектах

1.3. Влияние липополисахаридов грамотрицательных бактерий на иммунную систему и клетки крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОТОКСИНЕМИИ, АНТИЭНДОТОК-СИНОВОГО ИМУННОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ВАГИНАЛЬНЫМ

ДИСБИОЗОМ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

У ЖЕНЩИН С БАКТЕРИАЛЬНЫМ ВАГИНОЗОМ

4.1. Оценка состояния эритроидного звена у женщин с бактериальным вагинозом

4.2. Оценка лейкоцитарного звена периферической крови у пациенток

с бактериальным вагинозом

4.3. Состояние тромбоцитарного звена периферической крови у пациенток с вагинальным дисбиозом

4.4. Функциональное состояние эндотелия у пациенток с бактериальным вагинозом

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИММУНОРЕГУЛЯТОРНЫХ СДВИГОВ У ПА-

ЦИЕНТОК С ВАГИНАЛЬНЫМ ДИСБИОЗОМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика клеточных элементов периферической крови и функционального состояния эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основе развития многих заболеваний, сопровождающихся интоксикацией, лежит циркуляция в биологических жидкостях эндотоксинов - белково-липополисахаридных комплексов, локализованных во внешней мембране микробных клеток и высвобождающихся при их деструкции. Особый интерес вызывают эффекты эндотоксина - липополисахарида (LPS) внешней мембраны клеточной стенки грамотри-цательных бактерий. Известно множество грозных последствий действия эндотоксина, таких, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание, эн-дотоксиновый шок (в том числе при сепсисе, вызванном грамотрицательными бактериями) и др. [28]. Однако человек в физиологических условиях постоянно контактирует с грамотрицательными бактериями и их эндотоксинами. Огромным резервуаром этих бактерий являются нижние отделы кишечника. В норме в кровоток из кишечника проникает относительно небольшое количество LPS, который может связываться макрофагами, гранулоцитами, тромбоцитами, эритроцитами, некоторыми белками плазмы крови и т.д. Связывая эндотоксин, эти факторы предупреждают развитие токсических эффектов или снижают их выраженность [78]. Вместе с тем, избыточное поступление LPS в системный кровоток при абсолютной или относительной недостаточности анти-эндотоксинового иммунитета влечет за собой развитие эндотоксиновой агрессии, которая может быть причиной развития самых разнообразных синдромов.

Среди патологических состояний, в этиологии и патогенезе которых значительная роль отводится грамотрицательным бактериям и их компонентам, важное место занимает бактериальный вагиноз (БВ), широко распространенный среди женщин репродуктивного возраста. При дисбиозе происходит замещение нормальной лактофлоры влагалища на условно-патогенные, преимущественно грамотрицательные, бактерии [19], важнейшим фактором патогенносте которых является липополисахарид клеточной стенки [33].

При БВ действие LPS в основном связывают с его локальными эффектами в нижних отделах женской репродуктивной системы [54,121]. Однако, с учетом таких особенностей патогенеза БВ, как дезинтеграция и повреждение эпителия влагалища протеолитическими ферментами и незавершенность фагоцитоза [19], можно предположить, что часть грамотрицательных бактерий и/или их липополисахаридов проникает через влагалищную стенку в лимфатические сосуды паравагинальной клетчатки, и, в дальнейшем, попадает в системный кровоток в концентрации, выходящей за рамки физиологической. Проникновение LPS в кровоток, особенно на фоне измененной реактивности макроорганизма, может обусловливать целый ряд патофизиологических изменений в макроорганизме и активацию иммунологических механизмов, направленных на элиминацию [50,71].

С учетом приведенных данных очевидна необходимость детального изучения биологических эффектов LPS, в частности его влияния на клетки периферической крови, включая иммунные и эндотелий, что позволит точнее определить патогенетическую роль эндотоксинемии, вызванной грамотрицатель-ными бактериями, и оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работах отечественных и зарубежных ученых имеются сведения о бактериальном вагинозе у женщин (A.C. Анкирская, Е.Ф. Кира, В.И. Кисина, А.Р. Мавзютов, N.B. Ness, J.B. Bikowski, V. Pybus и др. авторы). В основном изучались этиологические и клинические аспекты, диагностика и лечение дисбиоза влагалища. БВ проявляется комплексом патологических сдвигов на фоне резкого снижения уровня молочнокислой микрофлоры и колонизации влагалища бактериями вида Gardnerella vaginalis (часто в ассоциации с анаэробными бактериями). Поскольку одним из факторов патогенности грамотрицательных бактерий является капсульный липополисахарид (LPS), можно предположить, что он также играет определенную роль в развитии дисбиоза влагалища и иных патологических состояний организма, ассоциированных с персистенцией

грамотрицательной флоры. До настоящего времени у женщин с дисбиотиче-скими процессами во влагалище не определялись выраженность эндотоксине-мии (концентрация LPS), уровни липополисахарид-связывающего белка (LBP) и антител класса IgG к соге-региону LPS.

В литературных источниках содержится информация о влиянии микробных эндотоксинов, в том числе бактериального LPS, на ряд клеток крови и эндотелий. Однако, имеющиеся данные разрознены, противоречивы и в основном касаются инфекционных заболеваний и септических состояний. Вместе с тем, практически отсутствуют сведения о структурной и функциональной патологии клеточных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и эндотелия при невоспалительной патологии, связанной с действием малых количеств LPS грамотрицательных бактерий (вагинальный дисбиоз различной степени выраженности у женщин). Исследование этих аспектов позволило бы рассматривать изменения параметров клеток крови при БВ в связи с маркерами повреждения эндотелия и иммунными сдвигами как адаптивные либо патологические, способные усугублять течение заболевания и подлежащие патогенетической коррекции, что и послужило основанием для диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определить особенности эндотоксинемии и ассоциированных с ней количественных и функциональных изменений клеток периферической крови и эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить концентрацию бактериального липополисахарида, липополисахарид-связывающего белка, антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови женщин с дисбиозом влагалища.

2. Оценить количественные и функциональные изменения клеток эритроидно-го, лейкоцитарного и тромбоцитарного звена периферической крови у пациенток с бактериальным вагинозом.

3. Оценить функциональные свойства эндотелия у женщин с бактериальным вагинозом.

4. Оценить цитокиновый статус у женщин с дисбиозом влагалища.

5. Определить патогенетическую значимость обнаруженных изменений, необходимость и возможные подходы к их коррекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявлено, что в плазме крови пациенток с дисбиозом влагалища III ст. имеется достоверное повышение уровня LPS грамотрицательных микробов. Бактериальный вагиноз сопровождается изменениями цитокинового баланса с возрастанием плазменного уровня IL-2, IL-4, IL-6, TNF-a, снижением IL-ip, IL-10. Уровень IL-8 в плазме крови пациенток с дисбиотическими процессами во влагалище достоверно снижается при II ст. и повышается при III ст. БВ. Особенностями специфического иммунного ответа организма является достоверное увеличение выработки антител к соге-региону LPS при I и II ст. вагинального дисбиоза с последующим снижением при III ст., а также тенденция к активации синтеза LBP на начальных этапах БВ со снижением его уровня при прогрессировании дисбиоза.

Впервые обнаружено, что на фоне эндотоксинемии при БВ имеется тенденция к увеличению среднего объема эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также к повышению общего количества лейкоцитов с последующим их снижением по мере нарастания интоксикации. Обнаружена положительная корреляционная связь между степенью эндотоксинемии, значениями лейкоцитарных индексов интоксикации и наличием вакуоли-зированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена периферической крови на эндотоксинемию заключается в снижении общего количества тромбоцитов и их агрегационных свойств и достоверном возрастании плазменного уровня тромбоксана В2.

Оценка состояния эндотелия в условиях системной эндотоксинемии при БВ показала противоречивую динамику уровня эндотелина, адгезивных молекул sPECAM-1 и sVCAM-1 и снижение концентрации фактора Виллебранда по мере прогрессирования дисбиотического процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании обнаруженных изменений сформулированы подходы к целесооб-

разности определения изменения клеточного состава периферической крови и эндотелиальной дисфункции на фоне эндотоксинемии при БВ, предполагающие контроль состояния гематологических и иммунологических показателей при выраженной степени патологии. При превышении индивидуальных адаптационных возможностей детоксицирующих систем организма, в том числе иммунной, возможно применение средств патогенетической терапии с дезинтоксикационным и иммунорегуляторным действием.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного поиска. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинико-лабораторных и статистических методов.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При декомпенсированном бактериальном вагинозе наблюдается нарастание уровня липополисахарида грамотрицательных бактерий в плазме крови пациенток. При этом на начальных этапах дисбиоза отмечается умеренное повышение концентрации липополисахарид-связывающего белка и нарастание уровня антител к соге-региону липополисахарида в плазме крови, при прогрес-сировании дисбиоза их уровни снижаются.

2. Повышение плазменного уровня эндотоксина при дисбиозе влагалища сопровождается количественными сдвигами параметров клеточных элементов периферической крови: тенденцией к увеличению среднего объема эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также возрастанием общего количества лейкоцитов, которое снижается при нарастании интоксикации. С увеличением плазменной концентрации бактериального липополисахарида связано повышение лейкоцитарных индексов интоксикации и появление вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарного звена на эндотоксинемию проявляется достоверным возрастанием плазменного уровня тромбоксана В2 и тенденцией к снижению АДФ-зависимой агрегации

тромбоцитов; выраженный дисбиотический процесс ассоциирован со снижением общего количества тромбоцитов, увеличением их среднего объема и показателя анизоцитоза.

3. В условиях вагинального дисбиоза в антиэндотоксиновые реакции вовлекается сосудистый эндотелий, что проявляется ростом плазменного уровня молекул адгезии зРЕСАМ-1 и бУСАМ-1 и фазными изменениями эндотелина-1 и фактора Виллебранда.

4. Среди причин количественных и качественных изменений элементов периферической крови при дисбиотическом процессе во влагалище определенное место могут занимать изменения цитокинового баланса: повышение уровня 1Ь-2,1Ь-6, ТКР-а, 1Ь-4, снижение 1Ь-1(3,1Ь-10, снижение 1Ь-8 при II ст. и его повышение при III ст. БВ.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством пациенток (151 женщина), рандомизацией и формированием основных групп наблюдения и группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Пациентки, составившие основную группу, были включены в исследование на основании клинического диагноза бактериального вагиноза, поставленного с учетом анамнестических данных и подтвержденного лабораторными методами. Из исследования исключались женщины с сопутствующей соматической патологией. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Материалы диссертации были представлены на V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине (Омск, 2011); 21-м конгрессе 1РСС - Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (Берлин, 2011). Апробация работы состоялась на совместном научном заседании сотрудников кафедр лабораторной диагностики ИПО, фундаментальной и прикладной микробиологии, аку-

шерства и гинекологии №2, биологической химии, хирургических болезней и новых технологий, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Уфа, 2013).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гинекологического отделения Клиники БГМУ, а также в учебный процесс кафедры лабораторной диагностики ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков, и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 80 отечественных и 110 зарубежных авторов.

ВКЛАД АВТОРА. Эксперименты и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации выполнены автором лично. Часть исследований была проведена с участием сотрудников ООО «Исследовательский центр «Лаборатория» (директор В.Р. Мавзютов) и врачей акушеров-гинекологов ГКБ № 21 г. Уфы.

КОНКУРСНАЯ ПОДДЕРЖКА РАБОТЫ. Работа выполнена при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия 1.2.1 «Государственный контракт № П385» от 30 июля 2009 г.

и

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Ахмадуллина, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный и практический интерес к проблеме эндотоксикоза определяется рядом факторов. Прежде всего, это его широкое распространение, а также выраженное влияние на гомеостаз организма. Человек в физиологических условиях постоянно контактирует с грамотрицательными бактериями и их эндотоксинами; огромным резервуаром этих бактерий являются, в частности, нижние отделы кишечника. В норме в кровоток из кишечника проникает относительно небольшое количество LPS, патологический эффект которого нейтрализуется клетками Купфера, макрофагами, гранулоцитами, тромбоцитами, эритроцитами, некоторыми белками плазмы крови и т.д. Связывая эндотоксин, эти факторы предупреждают возможность его токсического действия [78]. Вместе с тем, избыточное поступление LPS в системный кровоток при абсолютной или относительной недостаточности антиэндотоксинового иммунитета влечет за собой развитие эндотоксиновой агрессии, которая может быть причиной развития самых разнообразных синдромов и заболеваний.

Учитывая множество грозных осложнений эндотоксинемии - диссемини-рованное внутрисосудистое свертывание крови, эндотоксиновый шок (в том числе и при так называемом грамотрицательном сепсисе) и др., особый интерес возникает к состояниям, сопровождающимся попаданием ЭТ в кровь, в частности, гнойным хирургическим инфекциям, а также бактериальному вагинозу, который оказывает существенное влияние на здоровье женщины [28]. Дисбиоз влагалища является одним из важнейших факторов развития воспалительных заболеваний органов малого таза и осложнений беременности, а также формирования послеоперационных осложнений [81]. Несмотря на существенные успехи в диагностике и лечении вагинального дисбиоза, его этиология и патогенетические аспекты до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Учитывая такие особенности патогенеза БВ, как дезинтеграция и повреждение эпителиального пласта протеолитическими ферментами, вызывающее гипо- и атрофические изменения слизистой и незавершенность нейтрофильно-

го фагоцитоза [19], можно предположить, что часть грамотрицательных бактерий и/или их эндотоксины способны проникать через влагалищную стенку в лимфатические сосуды паравагинальной клетчатки. В дальнейшем они либо нейтрализуются в регионарных лимфатических узлах, либо попадают в системный кровоток и, как следствие, вызывают развитие системных изменений в макроорганизме [50].

Настоящее исследование предусматривало определение уровня эндоток-синемии и выраженности антиэндотоксинового иммунитета у женщин с дис-биозом влагалища, выявление особенностей состояния эритроидного, лейкоцитарного и тромбоцитарного звеньев периферической крови, параметров дисфункции эндотелия, а также изменений цитокинового статуса в связи со степенью дисбиоза у женщин с БВ, определение патогенетической значимости обнаруженных сдвигов и подходов к их коррекции.

Нами было проведено обследование 151 женщины, которые обратились в женскую консультацию МУ «ГКБ №21» г. Уфы. 68 здоровых женщин составили контрольную группу, 83 женщинам был потвержден диагноз бактериального вагиноза. Возраст пациенток основной группы варьировал от 18 до 45 лет, в среднем составив 26,2±0,5 лет; контрольная группа была сопоставима по возрасту. Для сравнительного анализа результатов, по данным бактериоскопиче-ского исследования, пациентки из основной группы были разделены на три подгруппы по выраженности БВ: 25 (30,1%) женщин с первой степенью дисбиоза, 28 (33,7%) пациенток со второй степенью; 30 (36,2%) - с 3-ей степенью дисбиоза влагалища.

Количественное определение уровня LPS в плазме крови пациенток с БВ и здоровых женщин не выявило статистически значимых различий; за исключением женщин с дисбиозом влагалища третьей степени, при которой концентрация LPS была почти вдвое выше (р<0,001) по сравнению с пациентками с первой, второй степенью БВ и контрольной группой. Данный факт, вероятно, объясняется более значительным выходом эндотоксина в системный кровоток. При этом концентрация LPS во всех исследуемых группах не выходила за рефе-

рентные пределы. Основной причиной этого может быть увеличение выработки антител к соге-региону LPS и, по-видимому, других эндотоксин-связывающих белков, реагирующих с LPS и экранирующих его молекулы от меченых антител в тест-системах, и в то же время способствующих быстрому эндоцитозу, образующихся иммунных комплексов и их разрушению.

Можно предположить, что отсутствие значимого повышения LPS при ва-гинозе в целом объясняется длительностью дисбиотических процессов во влагалище и «адаптацией» иммунных механизмов к постоянному поступлению в кровоток небольших количеств эндотоксина. Кроме того, согласно литературным данным, обнаруживаемая концентрация ЭТ зависит от штаммов, содержащих неодинаковое количество LPS и высвобождающих различные количества эндотоксина при гибели или отторжении фрагментов клеточной мембраны в фазе роста [69]. В целом поступление LPS в организм при бактериальном ва-гинозе не оказывает иммунопатогенного действия и не выходит за рамки «физиологической системной эндотоксинемии». Более того, небольшие количества LPS могут быть фактором поддержания иммунного гомеостаза организма [5, 10, 102].

Известно, что степень нейтрализации ЭТ клетками макроорганизма зависит от его концентрации. При увеличении поступления ЭТ в кровоток, умеренная активация клеток и систем может перейти в гиперактивацию, которая сопровождается усиленной продукцией провоспалительных цитокинов, быстрой активацией системы комплемента и факторов свертывания крови, что может закончиться развитием таких грозных осложнений, как диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС), эндотоксиновый шок и острая полиорганная недостаточность [59].

Одним из важных факторов антиэндотоксиновой защиты организма считается выработка липополисахарид-связывающего белка (LBP). Согласно полученным нами данным, средний уровень LBP во всех группах пациенток с БВ был существенно выше референтных значений. Вместе с тем средний уровень LBP при третьей степени БВ оказался значимо ниже, чемёё при первой и вто-

рой степени заболевания. Несколько повышенный уровень LBP у пациенток с 1-й степенью дисбиоза влагалища можно объяснить достаточным временем воздействия LPS на макроорганизм до первого обращения женщин к врачу. В литературе имеются данные о том, что при грамотрицательном сепсисе содержание LBP увеличивается в течение первых трех суток болезни [98]. Возможно, аналогичные изменения происходят и при БВ, ассоциированным с наличием грамотрицательной флоры в вагинальном отделяемом.

В то же время было обнаружено статистически достоверное увеличение уровня антител класса IgG к соге-региону липополисахарида в плазме крови женщин с БВ по сравнению с контролем. Эти данные однозначно свидетельствуют об активации антиэндотоксинового иммунитета в ответ на повышенную колонизацию вагинального биотопа грамотрицательными бактериями в условиях дисбиоза, что подтверждает имеющиеся в литературе данные о центральной роли anti-core антител (в противовес LBP) в ответ на появление LPS в крови [88].

При сопоставлении концентрации IgG к соге-региону LPS со степенью дисбиоза были выявлены сходные с динамикой LBP тенденции к снижению уровня антител по мере прогрессирования дисбиотического процесса во влагалище. Эти особенности, возможно, связаны с развивающейся гипо- и декомпенсацией специфического иммунного ответа на LPS при утяжелении БВ, либо с индивидуальными особенностями иммунореактивности организма женщин, в том числе связанными с сопутствующей патологией или с характером преобладающей вагинальной микрофлоры. Более высокая концентрация IgG к соге-региону LPS при 1-й степени дисбиоза, вероятно, обусловлена «ранним» иммунным ответом на LPS, и может в определенной степени быть связанной с его эффективностью.

В ходе проведенных нами исследований гематологических показателей у женщин с дисбиотическими процессами во влагалище были отмечены их изменения, в основном не превышающие порог достоверности. По-видимому, ЭТ, концентрация которого не выходит за пределы референтных значений, не

оказывает значительного влияния на синтез эритроцитов и гемоглобина. Значительных сдвигов гематокрита также не было выявлено, поскольку БВ не сопровождался развитием сколько-нибудь значительной анемии, либо гипо- , гипергидратации. Следовательно, эндотоксинемия при дисбиотических процессах во влагалище не вызывает существенной модуляции эритропоэза и синтеза гемоглобина в костном мозге.

Изменения эритроцитарных индексов заключались в увеличении среднего объема эритроцитов (MCV) и среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН) у пациенток с БВ, которые оказались значимо выше по сравнению с контрольной группой. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС), напротив, проявляла небольшую тенденцию к уменьшению у пациенток с I ст. БВ по сравнению со здоровыми лицами, но при нарастании степени дисбиоза влагалища несколько повышалась, однако сдвиги были слабовыра-женными и не могли отражать грубых нарушений осмолярности, либо проницаемости мембран клеток. Тенденции сдвигов эритроцитарных индексов прямо коррелировали с концентрацией LPS, что все же говорит о заинтересованности клеток эритроидного ряда в ответе организма на токсинемию. Вместе с тем выраженность реакции эритрона была незначительной, поскольку показатель гетерогенности эритроцитов по объему, характеризующий степень анизоцитоза (RDW), во всех исследуемых группах не выходил за пределы референтных значений. Данные изменения могут говорить о подпороговом характере влияния эндотоксинов и содержащих их иммунных комплексов на зрелые клетки эритроидного ростка в периферической крови.

Попадая в кровоток, ЭТ взаимодействуют с миелоидными клетками -нейтрофилами и моноцитами, играющими важную роль в патогенезе воспалительных заболеваний. Установлено, что при сепсисе наблюдается гиперактивация этих клеток [163]. Поэтому большой интерес при данной патологии представляло определение реакции лейкоцитарного звена, как главного фигуранта иммунного ответа. Было установлено, что количество лейкоцитов у пациенток с дисбиозом влагалища и у здоровых женщин не превышало референтных зна-

чений, однако наблюдалась значимая тенденция к увеличению их числа у пациенток с БВ II ст. и статистически значимое уменьшение при БВ III ст. Начальную реакцию можно объяснить стимуляцией лейкопоэза в костном мозге под действием LPS. Впоследствии может иметь место угнетение миелопоэза, связанное с длительностью дисбиотического процесса. При оценке популяций лейкоцитов можно отметить лишь тенденцию к уменьшению числа палочкоя-дерных нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов при БВ I ст. по сравнению с контрольной группой. Можно предположить, что снижение указанных видов лейкоцитов при начальном воздействии ЭТ, даже в невысокой концентрации, может быть фактором, в определенной степени «сдерживающим» развитие гуморального и клеточного иммунного ответа и способствующим хроническому протеканию заболевания.

Одним из проявлений реакции лейкоцитарного звена на действие эндотоксинов служит изменение их популяционного состава, выражающееся в сдвигах лейкоцитарных индексов. В нашем исследовании ЛИИ по Кальф-Калифу имел значимую тенденцию к повышению у женщин с дисбиозом влагалища всех степеней. Лейкоцитарный индекс по Островскому хотя и не выходил за нормальные пределы, но показывал значимую тенденцию к повышению по мере усугубления дисбиотического процесса (БВ II и III ст.). Сходные сдвиги наблюдались и в отношении коэффицента нейтрофилы/лимфоциты - «облегченного» варианта ЛИИ, причем наивысшее его значение вследствие особенностей реакции указанных видов лейкоцитов пришлось на БВ II ст. Все эти данные потверждают, что при длительном воздействии ЭТ, даже в невысокой концентрации, развивается «хроническая» интоксикация организма, которая может стать неблагоприятным фоном для развития сопутствующей патологии.

Одними из наиболее часто встречающихся признаков дегенерации лейкоцитов при патологических состояниях являются токсигенная зернистость и вакуолизация цитоплазмы клеток. Этот тезис нашел свое потверждение и в наших исследованиях: доля вакуолизированных моноцитов и нейтрофилов существенно возрастала у женщин с БВ II и III ст., причем реакция моноцитарно-

го звена была гораздо более выраженной. Вакуолизация цитоплазмы лейкоцитов может быть связана с лизисом фагоцитированных циркулирующих иммунных комплексов, а также с изменениями физико-химических свойств цитоплазмы и органелл клеток под воздействием цитокинов; причиной появления токсигенной зернистости служит коагуляция цитоплазматических белков ней-трофилов при более выраженном токсическом воздействии. Таким образом, при выраженной эндотоксинемии основную роль в обезвреживании компонентов инфекционного агента играют как нейтрофилы, так и моноциты, которые могут реагировать на инфекционный агент и вторичные продукты распада клеток (апоптотические тельца), а в затянувшейся фазе инфекционного процесса, при умеренной концентрации LPS, главная роль отводится моноцитам, а нейтрофилы лишь несколько активируются и изменяют скорость созревания.

Известно, что при выраженной эндотоксинемии одной из основных мишеней действия микробных ЭТ являются тромбоциты. Большинство тромбоцитов, нагруженных LPS, в течение 10-15 мин. секвестрируется в легких и печени, где обеспечивают передачу LPS макрофагам. Одновременно возрастает адгезивно-агрегационная и секреторная активность тромбоцитов, образуются микроагрегаты клеток [44], способные нарушить локальную микроциркуляцию в органах-мишенях эндотоксического воздействия.

В наших исследованиях количество тромбоцитов у женщин с дисбиозом влагалища, как и в группе контроля, оставалось в пределах физиологических значений, но у пациенток с I и III степенями дисбиоза отмечалась значимая тенденция к их снижению. Средний объем тромбоцитов (MPV) и показатель анизоцитоза тромбоцитов (PDW) при умеренной эндотоксинемии у женщин с БВ и у здоровых лиц также не выходили за пределы референтных значений, хотя наблюдалась значимая тенденция к возрастанию этих индексов у женщин с БВ III ст., вероятно, связанная с активацией тромбоцитов.

Проведенные нами исследования показали, что в целом агрегационная способность тромбоцитов у женщин с дисбиозом влагалища не выходит за пределы физиологических значений, однако наблюдалось статистически дос-

товерное снижение АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов у пациенток с БВ III ст., что потверждают литературные данные об уменьшении агрегационной способности тромбоцитов, коррелирующей с тяжестью заболевания. Это состояние может быть следствием прямого воздействия ЭТ на клетки, а также вторичных неспецифических метаболических расстройств под действием ци-токинов. Возможно, при эндотоксинемии наиболее активные или «преактиви-рованные» тромбоциты быстро уходят из кровотока, в котором остаются либо интактные элементы, либо клетки со сниженными функциональными (агрега-ционными) свойствами. Уровень тромбоксана В2 (ТхВ2), продуцируемого активными тромбоцитами, существенно возрастал по мере усугубления дисбио-тического процесса, что потверждает активацию тромбоцитов и может служить прямым маркером функционального ответа тромбоцитарного звена, даже на незначительную эндотоксинемию, и являться одним из важных факторов патогенеза нарушений микроциркуляции при токсических воздействиях. Таким образом, эндотоксинемия различной выраженности приводит к незначительным количественным сдвигам тромбоцитов и изменению их морфологии, но может сопровождаться нарушением агрегационных свойств клеток.

В ряде литературных источников ЭТ упоминаются в ряду наиболее значимых стимулов, активирующих эндотелиоциты [61]. В наших исследованиях отмечалась значимая тенденция к увеличению плазменного уровеня эндотели-ального адгезивного фактора тромбоцитов зРЕСАМ-1 (СОИ), играющего роль в воспалительных процессах [29], у пациенток с БВ III степени, что указывает на активацию клеток, участвующих в иммунном ответе (эндотелия, лейкоцитов, макрофагов и др.) [155]. Кроме того, по мере утяжеления БВ и, вероятно, вследствие цитокиновых сдвигов, прослеживался рост уровня зУСАМ-1 - сосудистой молекулы адгезии (СБ 106), синтез которой в эндотелии ускоряется в ответ на стимуляцию ЬР8,1Ь-4 и 1Ь-1 [63]. В свою очередь, относительное увеличение уровня УСАМ-1 может способствовать адгезии лимфоцитов и В-клеток к эндотелию [70] и, тем самым, вносить определенный вклад в активацию антиэндотоксинового иммунитета.

При оценке других маркеров дисфункции эндотелия проявлялась неотчетливая тенденция к нарастанию уровня эндотелина-1 в плазме крови по мере прогрессирования дисбиотического процесса, в то время как концентрация фактора Виллебранда изменялась фазно, возрастая при I-II ст. БВ. По мере активации иммунной системы с ускорением синтеза LBP и IgG-антител к соге-региону LPS, повреждающее действие ЭТ уменьшается, о чем косвенно может свидетельствовать снижение уровня фактора Виллебранда при III ст. дисбиоза влагалища. Полученные данные свидетельствуют о вовлеченности эндотелия в патологический процесс в условиях умеренной интоксикации при БВ. Вместе с тем, выраженность его реакции на воздействие LPS относительно невелика, что говорит о небольшой степени повреждения клеток и сохранности их компенсаторных механизмов. В то же время «раздраженные» эндотелиальные клетки способны внести свой вклад в развитие иммунных сдвигов, обнаруженных при БВ, а также стать неблагоприятным «фоном» при присоединении сопутствующей патологии.

Для определения возможных причин наблюдавшихся количественных и качественных сдвигов клеток периферической крови и дизрегуляции иммунной системы в целом при БВ у пациенток оценивались уровни регуляторных факторов иммунитета. Активация клеток-мишеней эндотоксинами вызывает синтез провоспалительных цитокинов, обладающих ауто- и паракринным действием. Высвободившиеся цитокины активируют клетки различных тканей и органов, индуцируя метаболические, гормональные и нейроэндокринные изменения в организме, что в конечном итоге может привести к развитию эндотокси-нового шока [172].

В ходе проведенных нами исследований у женщин с БВ, ассоциированными с LPS грамотрицательных бактерий, было отмечены сдвиги цитокиново-го баланса, проявляющиеся в тенденции к повышению уровня провоспалительных IL-2, IL-6, TNF-a в плазме крови пациенток. При этом наибольшие сдвиги отмечались в отношении уровня TNF-a, что можно объяснить его принадлежностью к группе «ранних» медиаторов доиммунного воспаления после

воздействия чужеродного антигена на слизистую оболочку [17,50]. Возрастание концентрации данных цитокинов на фоне дисбиотического процесса вполне объяснимо, т.к. иммунокомпетентные клетки усиленно вырабатывают про-вовоспалительные цитокины в ответ на внедрение LPS. Максимальный уровень другого провоспалительного цитокина - IL-8 наблюдался у женщин с III ст. дисбиоза влагалища, что может быть связано как с длительностью эндоток-синемии, так и увеличением плазменной концентрации LPS в данной группе пациенток. Иная картина сложилась с IL-1J3, уровень которого у пациенток с БВ статистически значимо снижался. Причиной снижения может быть подавление секреции IL-1(3 моноцитами/макрофагами и противовоспалительными цитокинами, которые при длительном дисбиотическом процессе проявляли различные тенденции. Уровень IL-4 по мере утяжеления БВ возрастал, что может быть связано с его участием в формировании антиэндотоксинового иммунитета, в частности стимуляции синтеза IgG в ответ на эндотоксинемию. Концентрация IL-10 по мере развития дисбиотического процесса, наоборот, снижалась. Данный факт может служить благоприятным прогностическим признаком, так как свидетельствует о том, что антиэндотоксиновый иммунитет уже сформирован, и организм более «не нуждается» в иммуносупрессивном действии цитокина.

Таким образом, системные сдвиги цитокинового статуса в значительной степени определяются как интенсивностью чужеродного антигенного воздействия, включая действие ЭТ, так и особенностью иммунного реагирования конкретного организма. Этим можно объяснить значительный разброс параметров цитокинового статуса у наших пациентов при различной степени эндо-токсинового воздействия.

105

ВЫВОДЫ

1. В плазме крови пациенток с декомпенсированным бактериальным вагино-зом (III степень) наблюдается увеличение концентрации липополисахарида грам-отрицательных бактерий. Специфический иммунный ответ организма на начальных этапах бактериального вагиноза проявляется нарастанием титра антител к соге-региону липополисахарида с последующим их снижением при утяжелении дисбиоза. Концентрация липополисахарид-связывающего белка имеет тенденцию к снижению при прогрессировании дисбиотического процесса.

2. Рост уровня эндотоксина при дисбиозе влагалища сопровождается тенденцией к увеличению среднего объёма эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, а также общего количества лейкоцитов (с их снижением по мере утяжеления дисбиоза). С выраженностью эндотоксине-мии связано возрастание лейкоцитарных индексов интоксикации и появление вакуолизированных форм лейкоцитов в крови. Реакция тромбоцитарно-го звена на эндотоксинемию различной выраженности проявляется значимым возрастанием плазменного уровня тромбоксана В2 и тенденцией к снижению АДФ-зависимой агрегации тромбоцитов. Более выраженный дисбиотический процесс ассоциирован со снижением общего количества тромбоцитов, увеличением их среднего объема и показателя анизоцитоза.

3. Реакция клеток сосудистого эндотелия на эндотоксинемию при бактериальном вагинозе проявляется ростом в плазме крови уровня молекул адгезии бРЕСАМ-1, бУСАМ-1 и фазными изменениями маркеров эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1, фактор Виллебранда).

4. Изменения цитокинового баланса при вагинальном дисбиозе проявляются существенным повышением уровня 1Ь-2, 1Ь-6, ТЫБ-а, 1Ь-4, снижением 1Ь-1|3, 1Ь-10. Плазменный уровень 1Ь-8 снижается при субкомпенсированной стадии и повышается при декомпенсированной стадии бактериального вагиноза.

5. При бактериальном вагинозе I и II степени поступление липополисахарида грамотрицательных микробов в организм не вызывает выраженного имму-нопатогенного эффекта и не приводит к существенным количественным и качественным изменениям клеточных элементов периферической крови. Дисбиоз влагалища III степени, сопровождающийся ростом уровня липополисахарида в плазме, достоверными изменениями цитокинового статуса, функциональных показателей лейкоцитарного и тромбоцитарного звеньев периферической крови и эндотелия, может рассматриваться как промежуточная стадия на пути к явному патологическому процессу, при которой может потребоваться проведение корригирующих мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лабораторном обследовании пациенток с бактериальным вагинозом III степени для объективной оценки тяжести токсического воздействия и дифференциации дисбиотической и воспалительной реакции, дополнительно к общепринятым тестам, рекомендуется определять плазменный уровень LPS, количество лейкоцитов в крови, долю вакуолизированных моноцитов и лейкоцитарный индекс интоксикации.

2. При декомпенсированном дисбиоза влагалища для оценки степени и направленности реагирования иммунной системы и, при необходимости, решения вопроса о проведении дезинтоксикационных и иммунокорригирую-щих мероприятий рекомендуется определение концентрации TNF-a, IL-6, IL-10, а также уровня антител к соге-региону LPS в плазме крови.

3. Пациенткам с субкомпенсированным и декомпенсированным течением дисбиоза влагалища рекомендуется мониторинг состояния тромбоцитарного звена периферической крови (по уровню ТхВ2) и эндотелия (по концентрации sPECAM-1, sVCAM-1) с целью своевременного предупреждения развития нарушений микроциркуляции и тромботических осложнений.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в возможности исследования гематологических показателей и маркеров эндотелиальной дисфункции при различных патологических состояниях, сопровождающихся эн-дотоксинемией (дисбактериоз кишечника, гнойная хирургическая патология и др.), с целью определения «пороговой» концентрации липополисахарида, оказывающей существенное влияние на структурно-функциональное состояние клеток периферической крови и эндотелия и требующей дезинтоксикационных и, при значительной выраженности изменений, иммунокорригирующих мероприятий. Перспективен также анализ влияния гематологических и иммунных изменений, ассоциированных с эндотоксинемией, на клиническое течение заболеваний и степень их курабельности.