Клинико-лабораторная характеристика неосложнённых и осложнённых пневмоний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Дорохов, Николай Алексеевич

  • Дорохов, Николай Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 153
Дорохов, Николай Алексеевич. Клинико-лабораторная характеристика неосложнённых и осложнённых пневмоний у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Барнаул. 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорохов, Николай Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕМОРБИДНЫЕ ФАКТОРЫ И ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЯХ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Преморбидные факторы развития осложнённого течения пневмонии

у детей

1.2 Воспалительный ответ при пневмониях у детей

1.3 Лейкоцитарные интегральные индексы

1.4 Рентгенологическое исследование при пневмонии у детей

1.5 Состояние системы гемостаза при пневмониях у детей

1.6 Матриксные металлопротеиназы. Структура, диагностические

возможности

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика базы исследования

2.2 Характеристика обследованных больных

2.3 Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НЕОСЛОЖНЁННЫХ И ОСЛОЖНЁННЫХ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ

3.1 Преморбидные факторы, анамнестические особенности развития внебольничных пневмоний

3.2 Характеристика клинического течения внебольничных пневмоний у детей исследуемых групп

3.2.1 Характеристика клинического течения пневмонии у детей I группы

3.2.2 Характеристика клинического течения внебольничных пневмонии

у детей II группы

3.2.3 Особенности клинического течения пневмоний у детей

исследуемых групп

3.3 Лейкоцитарные индексы интоксикации у детей с пневмониями

3.4 Балльная оценка рентгенологической картины у детей с

пневмониями

ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ДЕТЕЙ С НЕОСЛОЖНЁННЫМИ И ОСЛОЖНЁННЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ВЫЯВЛЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

4.1 Реакция системы гемостаза у детей с неосложнёнными и осложнёнными пневмониями

4.2 Прогностическая ценность показателей гемостаза при пневмониях у

детей

ГЛАВА 5 РЕАКЦИЯ СИСТЕМЫ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ У ДЕТЕЙ С НЕОСЛОЖНЁННЫМИ И ОСЛОЖНЁННЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ, ПРОНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ЛАБОРАТРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

5.1 Реакция системы матриксных металлопротеиназ у детей с неосложнёнными и осложнёнными пневмониями

5.2 Прогностическая ценность изменения матриксных металлопротеиназ

при пневмониях у детей

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика неосложнённых и осложнённых пневмоний у детей»

ВВЕДЕНИЕ

В структуре общей заболеваемости в целом по Российской Федерации (РФ) у детей болезни органов дыхания занимают от трети до половины [70, 88, 118]. Неспецифические воспалительные заболевания органов дыхания чрезвычайно широко распространены в мире [11, 56, 133, 135, 174, 205, 214]. При этом болезни органов дыхания у детей в возрасте 0-17 лет занимают третье место по причинам смерти [21, 25, 58, 62, 66, 68, 75]. Распространенность болезней органов дыхания в последнее десятилетие не снижается, а обнаруживается тенденция к повышению, как у детей, так и у подростков [21, 24, 25, 35, 37, 38, 39, 68, 93]. Пневмония в детском возрасте относится к распространенным заболеваниям с разнообразными клиническими особенностями, высоким риском развития осложнений [86, 95, 139, 158, 159, 161] и неблагоприятного исхода [26, 43, 68, 79, 95, 113]. Они в большей степени определяют структуру смертности в различных возрастах, которая, прежде всего, формируется за счёт смертности от пневмоний [1, 12, 16, 42, 82, 216].

Несмотря на то, что пневмония у детей является заболеванием, для лечения которого были разработаны стандарты терапии (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1658н) и разрабатываются новые подходы к лечению [148, 166, 172, 179, 194, 208, 213], количество осложнённых форм ещё велико. Подавляющее число детей, умерших от пневмонии в РФ, составляют дети первых трёх лет жизни [21, 25, 66, 68,70, 71, 72, 73,, 74].

Системный воспалительный ответ (СВО) и синдром эндогенной интоксикации у больных с пневмониями обусловливают тяжесть состояния больного с пневмонией [19, 20, 56, 95, 105, 110, 136, 213]. Однако активность воспаления, состояние организма в условиях системного воспалительного ответа различной степени выраженности при пневмониях остаётся мало изученной сферой в педиатрии, что создаёт определённые трудности в корректной оценке состояния и оперативных мер лечения патологии, особенно

при тяжелых пневмониях с легочно-плевральными осложнениями [24, 95, 117, 118, 119, 157].

Возникновение лёгочно-плевральных осложнений у детей с пневмониями не всегда предсказуемо и возникает на разных сроках заболевания[137, 193]. Деструкция ткани лёгкого развивается под воздействием, как бактериальных факторов вирулентности, так и лейкоцитарных протеаз, в частности матриксных металлопротеиназ. Изучение данной проблемы в педиатрии поможет оценить состояние системы протеаз у больных с пневмониями, определить тактику ведения больного.

Цель исследования

На основании комплексного подхода с изучением клинико-анамнестических и лабораторных данных, а также характера изменений системы гемостаза, матриксных металлопротеиназ, лейкоцитарных индексов интоксикации и новой оценки рентгенологической картины представить особенности воспалительного процесса при неосложнённых и осложнённых внебольничных пневмониях у детей.

Задачи исследования

1. Дать анализ клинико-анамнестическим характеристикам неосложнённых и осложнённых внебольничных пневмоний, выявить преморбидные факторы у детей с пневмониями и оценить их влияние на тяжесть течения заболевания.

2. Исследовать и оценить диагностические возможности интегральных лейкоцитарных индексов эндогенной интоксикации, разработать балльную оценку тяжести рентгенологической картины у детей с внебольничными пневмониями.

3. Изучить состояние свёртывающей системы крови, выявить нарушения системы гемостаза, которые могут использоваться для прогноза риска

возникновения легочно-плевральных осложнений при внебольничных пневмониях у детей.

4. Исследовать активность матриксных металлопротеиназ у детей с неосложнёнными и осложнёнными формами пневмоний, выявить лабораторные характеристики протеолитической системы, эффективные для прогноза риска возникновения легочно-плеврального осложнения при внебольничных пневмониях у детей.

5. Сопоставить данные клинических проявлений и результаты выполненных исследований индексов эндогенной интоксикации, системы гемостаза и уровня активности матриксных металлопротеиназ для представления новых данных о характере воспалительного процесса при неосложнённых и осложнённых внебольничных пневмониях у детей

Научная новизна

Впервые в рамках исследования клинико-анамнестических данных, лейкоцитарных индексов интоксикации, состояния системы коагуляционного гемостаза, активности матриксных металлопротеиназ (ММП-1, ММП-2, ММП-7, ММП-9) и их ингибитора (ТИМП-1) проведена оценка воспалительного ответа при неосложнённых и осложнённых пневмониях у детей.

Оценена диагностическая возможность интегральных индексов эндогенной интоксикации организма у детей с пневмониями; показана эффективность балльной оценки рентгенологической картины при пневмониях у детей с учетом распространенности и тяжести морфологических изменений.

Выявлены нарушения системы гемостаза у детей с осложнёнными и неосложнёнными формами пневмонии, установлено наличие гипер- и гипокоагуляции по АПТВ, высокой тромбинемии с повышением уровня РФМК, Э-димеров, угнетением фибринолиза, которые свидетельствуют о текущем внутрисосудистом свёртывании.

Изучены уровень активности и роль матриксных металлопротеиназ и их ингибитора при пневмониях у детей, указывающие на изменения энзимного потенциала крови у детей с пневмониями.

Разработаны эффективные комплексные критерии прогнозирования течения пневмонии у детей и риска развития легочно-плеврального осложнения на основе анализа преморбидных факторов, социально-бытовых условий, акушерско-гинекологического анамнеза матери, лабораторных данных: изменения АПТВ, РФМК, активности матриксных металлопротеиназ и их ингибитора (ММП-1, ТИМП-1).

Практическая значимость

Исследование активности воспалительного ответа при неосложнённых и осложнённых пневмониях у детей с оценкой информативности интегральных индексов эндогенной интоксикации, коагулограммы позволило установить наиболее выраженные нарушения гемостаза у детей с осложнёнными пневмониями.

Внедрена балльная оценка рентгенологической картины легких при пневмониях у детей и разработаны прогностические критерии возникновения легочно-плеврального осложнения пневмонии у детей на основе принципов доказательной медицины. Метод оценки рентгенологической картины в баллах может быть использован в стационарах для оценки тяжести заболевания.

Показано, что у детей с пневмониями наиболее целесообразно использование индекса Россихина для оценки показателей развёрнутого анализа крови.

Лечение пневмонии, особенно тяжелой, должно проводиться под контролем показателей гемостаза (АПТВ, МНО, РФМК) и матриксных металлопротеиназ; при изменении активности ММП-1 в крови можно ожидать развития деструктивного процесса и применять ингибиторы пептидаз, а при стойком высоком уровне РФМК, гипер- или гипокоагуляции по АПТВ возможна

патологическая активация гемостаза с развитием текущего внутрисосудистого свёртывания крови и затяжного течения воспалительного процесса.

Положения, выносимые на защиту

1. Преморбидные факторы - патология беременности матери, неблагоприятные социально-бытовые условия, ранний переход на искусственное вскармливание, наличие у ребёнка атопии, данные клинического анализа крови (гипохромия, микроцитоз) могут повышать риск развития лёгочно-плеврального осложнения у детей с внебольничными пневмониями.

2. Балльная оценка рентгенологической картины в комплексе с расчётом лейкоцитарных индексов интоксикации у детей с осложнёнными формами пневмонии имеет значимость для оценки системного воспалительного ответа и эффективна для клинико-рентгенологической характеристики течения пневмонии, при которой чем тяжелее процесс, тем в большее количество баллов можно оценить картину в лёгких.

3. При осложнённых формах пневмонии энзимная и прокоагулянтная активность лейкоцитов, дисбаланс активности матриксных металлопротеиназ определяют тяжесть течения пневмонии и возникновение легочно-плеврального осложнения.

4. Основной особенностью воспалительного ответа у детей с пневмониями является раннее вовлечение системы гемостаза на фоне нормальной или умеренно повышенной концентрации фибриногена, а при осложнённом течении пневмонии наличие гипо- или гиперкоагуляции по АПТВ, высокой тромбинемии, что соответствует текущему внутрисосудистому свёртыванию. Риск возникновения легочно-плевральных осложнений у детей возрастает при нарушениях в системе коагуляционного звена гемостаза и ХЗФ, изменения активности ММП-1, ТИМП-1.

Внедрение

Объём обследования и лечения внедрен в практику педиатрического, хирургического, реанимационного отделений КГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 7, г. Барнаул», «Городская детская больница № 2, г. Барнаул», эндокринологического отделения с пульмонологическими койками КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница».

Схема обследования и подходы в лечении пневмонии у детей внедрены в учебный процесс на кафедрах педиатрии с курсом ДПО, пропедевтики детских болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Алтайского государственного медицинского университета Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты были доложены на: II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (март 2010, г. Красноярск); IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (19-21 октября 2010, г. Москва); XII научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь -Барнаулу» (17-22 ноября 2010, г. Барнаул); XI Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал учёных России» (25-29 марта 2011, г. Барнаул); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 45-летию педиатрического факультета АГМУ (19-20 мая 2011, г. Барнаул); XIII научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь Барнаулу» (14-21 ноября 2011, г. Барнаул); Международной (XVI Всероссийская) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (15 марта 2012, г. Москва); II Итоговой конференции Научного общества молодых учёных и студентов Алтайского государственного медицинского университета

(21-23 мая 2012, г. Барнаул); XIV научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу» (19-26 ноября 2012, Барнаул); Шестой Всероссийской конференции (с международным участием) «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (31 января -2 февраля 2013, г. Москва); Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (11 февраля 2013, г. Новосибирск); XVII городская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь-Барнаулу-2015» (19 ноября 2015, Барнаул).

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 9 работ, 4 статьи представлены в научных журналах и изданиях, включённых в перечень российских рецензируемых высшей аттестационной комиссией научных изданиях, рекомендованных для публикаций материалов диссертаций. 6 статей были опубликованы в сборниках материалов всероссийских и 1 - в сборниках международных конференций.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.08 - педиатрия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пп. 3, 5, 7 Паспорта ВАК РФ 14.01.08 - педиатрия.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 53 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций; содержит 31 таблицу, 4 рисунка. Список литературы включает: 128 отечественных и 90 зарубежных источника.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, статистически обработан и проанализирован лично автором.

12

ГЛАВА 1

ПРЕМОРБИДНЫЕ ФАКТОРЫ И ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ПРИ

ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЯХ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Преморбидные факторы развития осложнённого течения

пневмонии у детей

Пневмония наиболее часто встречается у детей раннего возраста, что сопряжено с интенсивным становлением иммунитета и формированием пула иммунокомпетентных клеток различного рода вирусам и бактериям в этом возрасте [52, 140]. Частое развитие инфекции верхних дыхательных путей может приводить к возникновению пневмонии [86, 94, 87]. Однако нередко пневмония развивается и без предшествующей острой респираторной инфекции. При лечении острой инфекции респираторного тракта, ввиду особенностей детского организма, определённую трудность составляет решение о проведении обследования, направленного на исключение поражения легкого [90, 149, 152, 164]. В настоящее время существует ряд алгоритмов, которые помогают врачу обоснованно подходить к проведению рентгенографии органов грудной клетки у ребёнка с подозрением на пневмонию [67, 88, 89, 87, 105, 106, 112, 116].

Особенно актуальной остается проблема развития пневмонии у детей, которые часто болеют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) [22, 62, 112, 116]. Это связано не только с высокой распространенностью ОРЗ в детской популяции, но и опасностью с развитием тяжелых осложнений со стороны различных органов и систем [23, 65, 86, 85, 121].

Ежегодно в мире регистрируется около 155 миллионов случаев заболевания пневмонией у детей, и она уносит жизни примерно 1,8 миллионов детей в возрасте до пяти лет, что составляет 20% всех случаев детской смертности [78, 94, 169, 174].

В структуре общей заболеваемости в целом по Российской Федерации у детей болезни органов дыхания занимают от 30 до 50 % [25, 62, 65, 68], в Сибирском Федеральном Округе - 45,6 % [28]. Заболеваемость пневмониями в возрасте от 0 до 14 лет по Сибирскому Федеральному Округу составляет 10,3, а по Алтайскому краю - до 11,3 (на 1000 детского населения) [35, 68].

В большинстве случаев у детей пневмония развивается на фоне вирусной инфекции (чаще гриппа, аденовирусной или респираторной инфекции) при присоединении бактериальной флоры. Среди бактерий наиболее частыми возбудителями пневмонии у детей являются пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка, а также микоплазма [24, 47, 87, 96, 97, 154].

По данным литературы влияние на развитие и течение болезни оказывают многие факторы, в частности - ослабление иммунной системы ребенка может быть вызвано недостаточным или неправильным питанием. Это касается особенно детей грудного возраста, не получающих молоко матери в виде основного вида вскармливания [65, 118, 150].

Ведущими пульмонологами обозначены ряд преморбидных факторов развития пневмонии у детей, отмечено, что среди больных пневмонией детей преобладают мальчики (1,25-2:1), по крайней мере, в первые годы жизни. Недоношенные дети в 4 раза чаще заболевают бронхиолитом и в 11 раз -пневмонией [94, 155, 156]. Рахит и гипотрофия в настоящее время не играют заметной роли как предрасполагающие факторы, существенно выше роль хронических состояний - нервно-мышечной патологии, привычной аспирации пищи, иммунодефицитов, муковисцидоза, бронхолёгочной дисплазии [209, 200]. Показано, что особенно высок риск пневмонии при врождённых пороках сердца с перегрузкой малого круга кровообращения. Повышают заболеваемость пневмонией низкий социально-экономический уровень, плохие жилищные условия; наличие старшего ребёнка в семье, особенно посещающего детское учреждение. Промышленное загрязнение атмосферного воздуха обычно ассоциируют с повышенной заболеваемостью пневмонией, однако при этом сложно исключить влияние комплекса факторов [65, 94, 106, 118].

В настоящее время работы по анализу структуры преморбидной патологии встречаются единичные.

Отмечено, что до поступления в стационар ребёнка с пневмонией, заболеванию предшествовали катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, которые расценивались как острая респираторная инфекция (ОРИ) [86, 65, 118].

Принимая во внимание, что весомую роль в риске развития частых ОРИ имеет действие на организм в анте- и интранатальном периоде неблагоприятных факторов эндогенного и экзогенного происхождения, исследователями проанализированы их наличие у детей с пневмониями. Установлено, что патологическое течение беременности чаще встречали у матерей детей часто болеющих ОРИ. Такие факторы как: угроза прерывания беременности гестоз, фетоплацентарная недостаточность, анемия во время беременности, наличие экстрагенитальной патологии, чаще регистрировали у матерей часто болеющих детей [86, 65, 118].

В литературе встречаются сообщения о влиянии особенностей течения неонатального периода на частоту развития ОРИ у детей, отмечено, что большинство часто болеющих детей родились в состоянии асфиксии (оценка по шкале Апгар на первой минуте < 7 баллов). Доказано, что часто болеющие дети, в большинстве, родились недоношенными (в сроке гестации 32-34 недели) с массой тела меньше 2000 г. Проведенные исследования часто болеющих детей показали, что перинатальное поражения ЦНС было диагностировано у (43,3 %) детей. Важными факторами риска частых ОРИ были особенности преморбидного фона, в частности отмечено, что (48,3 %) детей с пневмониями находились с рождения на искусственном вскармливании [86, 65, 118].

Развитие легочно-плеврального осложнения у пациента с пневмонией не всегда может означать тяжелое течение процесса. Осложнение может развиться с формированием пневмонии или в развитии пневмонии. Но факт наличия осложнения говорит о том, что имели место какие-то факторы или особенности

развития патологического процесса, которые могли повлиять на его клиническое течение. Работ, отражающих влияние преморбидных факторов на развитие легочно-плеврального осложнения при пневмонии у детей, встречается мало.

Лёгочно-плевральные осложнения у детей с пневмониями возникают на разных сроках заболевания, что диктует необходимость анализа предрасполагающих факторов, влияющих на риск развития осложнений при пневмониях у детей, что может помочь врачу отнести ребёнка в группу риска по осложнённому течению пневмонии и предпринять предупредительные меры.

Таким образом, учитывая актуальность проблемы, нами было решено проанализировать особенности клинического течения и структуры преморбидных факторов у детей при неосложнённых пневмониях и пневмониях с легочно-плевральным осложнением.

1.2 Воспалительный ответ при пневмониях у детей

Системный воспалительный ответ - это системная воспалительная реакция в ответ на различные тяжелые повреждающие воздействия инфекционной и неинфекционной природы [3, 5, 6, 41]. Системный воспалительный ответ (СВО) следующий этап генерализации воспалительного процесса.

По определению СВО - это филогенетически выработанный патологический процесс, выражающийся в генерализованной активацией клеток иннатной (нейтрофилы, моноциты, тканевые макрофаги, гистиоциты, дендритпредставляющие клетки) иммунной системы и эндотелия микрососудов, под влиянием как инфекционных (бактерии, кокки, вирусы, грибки), так и неинфекционных (токсические вещества, циркулирующие иммунные комплексы, гипоксия) [5].

Исследователями отмечено, что воспалительный процесс в ткани лёгкого, ввиду ряда особенностей физиологических и патологических процессов

сопровождается выраженными явлениями эндотоксикоза [1, 14, 18, 51, 52, 123, 124, 129, 169].

Синдром системного воспалительного ответа (ССВО) [129, 169, 174] -данный термин был введен в 1992 году на согласительной конференции Американской коллегии торакальных врачей и общества по лечению больных, находящихся в критическом состоянии (American Colledge of Chest Physicians / Society of Critical Care Medicine Consensus Conferens). ССВО - это два или более признака из следующих: Количество лейкоцитов в крови > 12,000 или < 4,000 в 1 мкл; либо относительное количество незрелых форм более 10 % -частота сердечных сокращений > 90 ударов в минуту; - частота дыхания > 20 дыханий в минуту; - температура тела > 380 или < 360 C. Позже определение ССВО дал Шано В.П [18]. Данные критерии, на наш взгляд, не всегда применимы у детей, ввиду наличия возрастных особенностей.

По мнению ряда авторов, оценка течения пневмонии, воспалительного процесса и прогноза фиброза лёгкого, с вовлечением в процесс склерозирования плевры как париетальной, так и висцеральной основана на показателях системы гемостаза, в том числе фибринолитической активности плазмы и коагуляционного потенциала, что, несомненно, имеет значительные диагностические возможности [15, 16, 17, 81, 125, 126].

В то же время в терапии осложнённых пневмоний с целью понижения активности протеаз в очаге воспаления длительное время используют ингибиторы протеолиза [102]. Активация протеолиза представляет важнейший биохимический механизм развития фундаментального патологического процесса - воспаления [147, 153, 197, 171]. Активация протеолиза сопутствует неспецифическим воспалительным заболеваниям легких. Контроль над терапией традиционно основывался на общем состоянии больного, данных лабораторных методов и динамики рентгенологической картины. Ранее состояние больного при врачебном осмотре оценивалось по основным показателям дыхательной системы, гемодинамики, выраженности токсикоза [55, 80, 159, 170, 192, 195, 217].

Токсикоз - это каскадный, стадийный, способный к прогрессированию генерализованный процесс, обусловленный накоплением в кровяном русле токсических веществ в концентрациях, превышающих функциональные возможности естественных систем обезвреживания с последующим повреждением других органов и систем организма [7, 40, 57, 63, 111, 114]. Эти повреждения, в свою очередь, существенно модифицируют структурно-функциональное состояние клеточных и субклеточных мембран, вызывая вторую волну интоксикации и замыкая порочный круг данного критического состояния [33, 83, 111]. Тяжесть эндогенной интоксикации (ЭИ) является косвенным критерием тяжести общего состояния больных с различными патологическими процессами [5, 41, 54, 60, 129, 199]

Некоторыми исследователями для оценки ЭИ были предложены ряд шкал и систем, основанных на оценке клинических и лабораторных показателей в баллах (SOFA, SAPS, APACHE и др.) [129, 169, 174]. Однако экстренное определение показателей, входящих в эти системы, не всегда доступно и достоверно [77], что связано с возможностями лабораторных служб учреждений, а также с длительностью исследований и оценкой их результатов в балльной системе, которые порой являются субъективными.

В литературе имеются сообщения по поводу систем APACHE как не совсем достоверных в оценке прогноза, так как учитывается только общее количество лейкоцитов, а такой важнейший показатель, как процентное содержание нейтрофильных гранулоцитов (нейтрофилов), остается без внимания [77, 83, 108]. Лабораторные критерии нашли своё применение при расчёте различных индексов интоксикации [2, 83, 84] при оценке выраженности воспалительного процесса. Эндогенная интоксикация, как правило, наступает при заболеваниях и осложнениях, связанных с усиленным распадом тканей, повышением процессов катаболизма, недостаточностью функции печени и почек [2, 83, 84, 210, 214].

Однако чаще всего приходится встречаться с интоксикацией, которая обусловлена инфекционными агентами. Для начальной фазы инфекционного

процесса характерно накопление токсических продуктов в тканях первичного очага [2, 83, 84].

По мнению ведущих пульмонологов лабораторно-диагностическими маркерами инфекционных (воспалительных) осложнений, которые чаще всего и обусловливают ЭИ, являются: лейкоцитоз более 20*109 или лейкопения менее 4,0* 109; сдвиг лейкоцитарной формулы влево - более 10% незрелых форм нейтрофилов; уменьшение или преобладание тех или иных форменных элементов в лейкоцитарной формуле; лимфоциты Т и В, повышение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), интерлейкинов, иммуноглобулинов, каталазы, супероксиддисмутазы, фактора некроза опухоли и т.д. Изменения этих показателей не являются патогномоничными для какой-то одной единственной патологии и встречаются при многих заболеваниях различного генеза, полиорганной недостаточности и сепсисе различного происхождения [143, 145]. Определение вышеуказанных маркеров ЭИ является дорогостоящей процедурой и требует специального оборудования, что не всегда доступно для лабораторий больниц [2, 83, 84].

В то же время недостаточно исследований состояния детей с пневмониями с оценкой совокупности базовых показателей крови, отражающих системную воспалительную реакцию, что должно позволить установить степень тяжести заболевания организма, интоксикации и поражения отдельных его систем, это делает данную проблему актуальной для дальнейших исследований.

1.3 Лейкоцитарные интегральные индексы

Показатели клинического анализа крови - наиболее доступный, экономичный и стандартизированный источник информации о состоянии организма при интоксикации и воспалении, вся проблема в том, как эту информацию извлечь и провести клинико-лабораторные параллели.

Еще Г. Селье предложил простую диагностику стрессов по лейкоцитарной формуле периферической крови - по развитию эозинопении, лимфопении в

сочетании с нейтрофилезом [203]. Л. X. Гаркави и соавторы разработали критерии для диагностики по лейкоцитарной формуле других адаптивных состояний, не только стрессовых. А именно - реакций тренировки, активации, переактивации и дезадаптации [4]. Причем была доказана корреляция этих показателей лейкоцитарной формулы с изменениями в нейроэндокринной и тимико-лимфатической системах. Общее количество лимфоцитов характеризует реактивность организма [4]. Для того чтобы определить типы адаптационных реакций у детей с учетом того, что лейкоцитарная формула изменяется с возрастом, используется для расчета типа адаптационных реакций компьютерная программа «Blood», разработанная А.В. Суворовой, А. Н. Пановым и соавт. [77].