"Клинико-лабораторная оценка сывороточного уровня фетальных белков в качестве специфических маркеров повреждения и регенерации органов и тканей в прогнозе осложнений ишемического инсульта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Архипкин Александр Алексеевич

  • Архипкин Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 146
Архипкин Александр Алексеевич. "Клинико-лабораторная оценка сывороточного уровня фетальных белков в качестве специфических маркеров повреждения и регенерации органов и тканей в прогнозе осложнений ишемического инсульта": дис. кандидат наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипкин Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и патогенез ишемического инсульта

1.2. Осложнения ишемического инсульта

1.3. Краткая характеристика фетальных белков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования, клиническая характеристика больных

2.2. Схема лечения

2.3. Лабораторные исследования

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Установление референтных интервалов фетальных белков

3.1.1. Референтные интервалы АФП

3.1.2. Референтные интервалы РЭА

3.1.3. Референтные интервалы СА

3.1.4. Референтные интервалы СА

3.1.5. Референтные интервалы СА

3.1.6. Референтные интервалы СА

3.1.7. Референтные интервалы СУБЯА

3.2. Сывороточные уровни фетальных белков у больных с ишемическим инсультом

3.2.1. Сывороточные уровни фетальных белков по осложнениям ишемического инсульта

3.2.1.1. АФП

3.2.1.2. РЭА

3.2.1.3. СА

3.2.1.4. СА

3.2.1.5. СА

3.2.1.6. СА

3.2.1.7. CYFRA

3.3. Роль уровня фетальных белков в прогнозе функционального восстановления больных с ишемическим инсультом

3.3.1. Тяжесть состояния по шкале №Ж

3.3.2. Шкала Рэнкина

3.3.3. Индекс Бартел

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Клинико-лабораторная оценка сывороточного уровня фетальных белков в качестве специфических маркеров повреждения и регенерации органов и тканей в прогнозе осложнений ишемического инсульта"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Ишемический инсульт является одной из наиболее актуальных проблем в современной неврологии, в связи со значительной частотой его развития, высоким процентом инвалидизации и летальности [56]. Исход ишемического инсульта зависит от различных факторов: типа инсульта, локализации и объема очага, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний и развития осложнений, которые диагностируются почти у половины больных и являются наиболее частой причиной смерти в остром периоде ишемического инсульта. Осложнения делятся на неврологические, то есть, связанные с очагом поражения (геморрагическая трансформация, клинически значимый отек головного мозга), и соматические, к которым относятся пневмония, тромбоэмболия легочной артерии, инфекции мочевыводящих путей, почечная и печеночная недостаточность, патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта [71].

Известно, что вследствие ишемического повреждения, в том числе головного мозга, а также присоединяющихся осложнений, компенсаторно запускается механизм регенерации, который заключается в активации стволовых клеток с последующей их дифференцировкой. Ее направление определяется тканеспецифичным микроокружением, в которое из кровотока или из ниши в органе попадает стволовая клетка. Далее клетка-предшественник начинает активно пролиферировать, заменяя поврежденные клетки, и выделять фетальные белки [97].

Фетальные белки входят в группу антигенных онкомаркеров - это белки, образующиеся на поверхности дифференцирующихся клеток на определенных стадиях внутриутробного развития, участвуют как регуляторные белки в развитии органов и тканей, а также в больших концентрациях обнаруживаются при онкологических заболеваниях. Во взрослом организме их уровень значительно меньше, так основной функцией стволовых клеток является уже не развитие

организма, а поддержание морфологической и функциональной целостности органов и тканей [35].

Согласно современным представлениям, фетальные белки являются тонкими регуляторами гомеостаза в физиологических условиях и при патологических процессах. Они количественно отражают любые повреждения органа, требующие восстановления клеточного гомеостаза. Изучаемые в представляемой работе антигенные белки характеризуются иммуносупрессорными свойствами, активно участвуют в комплексной регуляции процессов клеточной пролиферации, включении механизмов апоптоза, обеспечении клетки энергетическим и пластическим материалом. Обнаружена их способность снижать реакции клеточно-опосредованного иммунитета, регулирующая роль в метаболизме стероидных гормонов и гормонов щитовидной железы. В механизме действия большинства фетальных белков лежит их способность избирательно связывать цитоплазматические белки, которые доставляют ядерные факторы или транскрипционные кофакторы к поверхности органелл клеток, что влияет на регуляторные сигналы в клетках и позволяет регулировать не только генетические программы пролиферации и дифференцировки клеток, но и влияет на уровень их функциональной активности. Выраженность повреждений в органах и тканях, а также эффективность регенераторных процессов, активированных повреждением, является ключевым фактором в прогнозе исхода осложнений [35].

Выбор перечня фетальных белков для исследования при ишемическом инсульте был обусловлен результатами анализа литературных данных. Наиболее часто в современной литературе при неонкологических заболеваниях упоминаются такие фетальные белки, как альфа-фетопротеин (АФП), раково-эмбриональный антиген (РЭА), CA (Cancer Antigen) 19-9, СА 125, СА 15-3, СА 72-4, CYFRA (фрагмент цитокератина 19) 21-1. Однако, в настоящее время, в доступной научной литературе отсутствуют данные об уровне и балансе фетальных белков при острых сосудистых патологиях, в частности, ишемическом инсульте. Также остаётся актуальной проблема определения референтных

пределов фетальных белков при оценке их концентрации относительно развития неонкологических заболеваний.

С учетом выше изложенного была сформулирована цель исследования: оценить сывороточный уровень фетальных белков в прогнозе осложнений ишемического инсульта.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить референтные пределы фетальных белков АФП, РЭА, СА 19-9, СА 125, СА 15-3, СА 72-4, СУБЯА 21-1 с использованием амбулаторной базы данных случайной выборки пациентов.

2. Оценить содержание исходного уровня фетальных белков у больных с ишемическим инсультом.

3. Выявить и оценить пороговые значения концентрации фетальных белков в качестве критериев прогнозирования осложнений у больных с ишемическим инсультом.

4. Оценить исходное содержание фетальных белков в качестве критерия функционального восстановления у больных с ишемическим инсультом.

Научная новизна работы

Впервые у больных с ишемическим инсультом выявлены уровни фетальных белков в качестве критериев прогнозирования развития осложнений и функционального восстановления.

Показано, что уровни фетальных белков АФП, СА 19-9 и СА 72-4 прямо взаимосвязаны с вероятностью отсутствия осложнений у больных с ишемическим инсультом, и уровень АФП - с хорошим функциональным восстановлением.

Установлено, что повышение уровня фетальных белков СА 125, СА 15-3 и СУБЯА 21-1 более 90 процентиля референтных интервалов связано с риском развития клинически значимого отёка мозга, уровня СА 15-3 с риском плохого функционального восстановления по шкале Рэнкина, уровней СА 15-3 и СА 125 с риском плохого функционального восстановления по индексу Бартел.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенный в настоящей работе косвенный метод определения референтных интервалов лабораторных показателей путём итераций нормирования всей имеющейся в наличии амбулаторной базы данных лаборатории с последующим расчётом референтных интервалов способами, рекомендуемыми IFCC и ГОСТ Р 53022.3-2008, является легкодоступным, экономичным, быстрым, воспроизводимым и надёжным методом.

Рекомендовано использовать референтные интервалы фетальных белков, предложенные в настоящей работе, при оценке активности базовых патогенетических процессов повреждения и регенерации тканей у пациентов с неонкологическими заболеваниями.

Предложено использовать исследование уровня фетальных белков для дифференцированного прогноза развития осложнений и функционального восстановления у больных с ишемическим инсультом.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из подготовительной и экспериментальной частей. В ходе подготовительного этапа проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по данной тематике. В процессе эксперимента был проведен анализ амбулаторной базы данных случайной выборки пациентов, и исследование уровня фетальных белков при использовании высокочувствительной электрохемилюминисцентной технологии у пациентов с ишемическим инсультом. Следующим этапом был расчет референтных интервалов с применением метода Хоффмана и критерия выпада по нормированному отклонению. Данные уровня фетальных белков у больных с ишемическим инсультом были проанализированы с использованием многофакторного и пошагового логистического регрессионного анализа. Выводы и практические рекомендации сформулированы по итогам статистической обработки результатов лабораторных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровни фетальных белков отражают активность базовых патогенетических процессов повреждения и регенерации тканей, определяющую у больных с ишемическим инсультом вероятность развития осложнений и функционального восстановления.

2. Уровни фетальных белков АФП, CA 19-9 и CA 72-4 прямо взаимосвязаны с вероятностью отсутствия осложнений и с хорошим функциональным восстановлением у больных с ишемическим инсультом.

3. Повышение уровня фетальных белков CA 125, CA 15-3 и CYFRA 21-1 связано с риском развития осложнений и плохого функционального восстановления у больных с ишемическим инсультом.

Внедрение в практику

Результаты исследований используются в лечебной работе и внедрены в практику нейрореанимационного отделения ГКБ №31 г. Москвы, ООО «Научный Центр ЭФиС» г. Москвы и ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер» г. Балашиха. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии, на факультете повышения квалификации профессорско-преподавательского состава медицинских ВУЗов и факультете усовершенствования врачей ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в разработке идеи, организации и проведении лабораторных исследований, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается достаточным количеством наблюдений, адекватными целями и задачами, а также использованием корректных методов исследования.

Апробация диссертации

Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на совместной научной конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России 03 декабря 2014 г.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа содержит 1 схему, 38 рисунков и 38 таблиц. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста. Список литературы включает 132 источника, из них 37 отечественных и 95 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология и патогенез ишемического инсульта

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) остаются одной из важных проблем современной медицины и занимают ведущее место среди причин инвалидизации и смертности населения [56]. По данным ВОЗ, ежегодно инсульт развивается не менее чем у 5,6-6,6 млн. человек, а третья часть перенесших инсульт людей трудоспособного возраста умирает [34]. В России острые нарушения мозгового кровообращения занимают 2 место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и в общей смертности населения (23,4%). Ранняя 30-дневная летальность после инсульта составляет 34,6%, а в течение года умирает примерно половина заболевших. Проблема церебрального инсульта имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение, так как инсульт является основной причиной инвалидизации населения: по данным Национального регистра, 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют постоянного ухода, 20% не могут самостоятельно ходить и только 20% возвращаются к прежней работе [31]. Таким образом, инсульт является проблемой чрезвычайной медицинской и социальной значимости.

Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга. По данным международных мультицентровых исследований соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 5,0-5,5 к 1, т.е. 80-85% и 15-20% соответственно [7]. Ишемический инсульт (ИИ) представляет собой ишемический инфаркт мозга, характеризующийся внезапным появлением очаговой неврологической симптоматики и/или общемозговых нарушений, которые сохраняются более 24 часов или приводят к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие причины цереброваскулярного происхождения [20].

Согласно критериям TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) выделяют следующие патогенетические варианты ишемического инсульта [38]:

- атеротромботический, возникает на фоне атеросклероза церебральных артерий крупного или среднего калибра, на его долю приходится около 50% всех нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу;

- кардиоэмболический, возникает при полной или частичной закупорке сердечным эмболом артерии мозга (20%);

- лакунарный, связан с патологией мелких интракраниальных сосудов, размеры очага не превышают 1,5 см (25%);

- инсульт другой известной этиологии (гемодинамические, гематологические нарушения, инфекции, травма и др.);

- инсульт неизвестной этиологии.

В качестве системных факторов, способствующих развитию ишемического инсульта, различают:

1) нарушение центральной гемодинамики:

- кардиальный гиподинамический синдром — проявляется нарушением кровообращения, сердечного ритма, снижением минутного объёма крови и ударного объёма крови, что приводит к снижению кровотока в артериальной системе мозга, срыву механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения и формированию тромботического инсульта или развитию ишемии мозга по типу сосудисто-мозговой недостаточности (гемодинамический инсульт).

- артериальная гипертензия — приводит к развитию ишемических нарушений мозгового кровообращения напрямую, вызывая изменения в стенках артерий — липогиалиноз и фибриноидный некроз, а также опосредованно — через стимулирование атеросклероза крупных прецеребральных и средних церебральных артерий и развитие сердечных заболеваний, например инфаркта миокарда и мерцательной аритмии, осложняющихся кардиогенной эмболией.

- аритмии — фактор риска возникновения артерио-артериальных и кардиогенных эмболий.

2) гематологические нарушения (коагулопатии, эритроцитоз и полицитемия) могут привести к гиперкоагуляции и повышенной вязкости крови, предрасполагающим к развитию тромбозов в церебральных артериях и возникновению «реологического инсульта».

Результатом воздействия патогенетического фактора на ткань мозга, вне зависимости от причины и варианта развития ишемического инсульта, является возникновение острой фокальной ишемии. В основе этого процесса лежат универсальные реакции ткани мозга на повреждающие воздействия или изменения окружающей среды, в том числе нарушения сосудистых систем, обеспечивающих жизнедеятельность мозга. Каскад патобиохимических изменений, приводящих к необратимому повреждению нервной ткани по механизмам некроза и апоптоза, получил название «патобиохимический каскад» или «ишемический каскад» [7].

Процесс ишемии мозга динамический, и, как правило, потенциально обратимый. Степень ишемического повреждения находится в зависимости от глубины и длительности снижения церебрального кровотока.

Оптимальный объём мозгового кровотока составляет 50-60 мл на 100 г/мин. При уровне церебрального кровотока ниже 55 мл на 100 г вещества в минуту, отмечается первичная реакция, которая характеризуется торможением синтеза белков в нейронах — «маргинальная зона ишемии». При церебральном кровотоке ниже 35 мл на 100 г/мин биохимические реакции в клетках мозга нарушаются — гликолиз (расщепление глюкозы) завершается по анаэробному пути с накоплением лактата и образованием всего 2 молекул АТФ. При дальнейшем снижении кровотока возникает нарушение функционального состояния коры большого мозга, а снижение до 10-15 мл на 100 г/мин приводит к быстрым в течение нескольких минут необратимым изменениям в нейронах и формированию центральной зоны инфаркта («ядра ишемии»). В течение 6-8 минут нейроны остаются жизнеспособными и могут восстановить свои функции при нормализации кровообращения.

При локальной ишемии мозга вокруг участка с необратимыми изменениями формируется зона, кровоснабжение которой ниже уровня, необходимого для нормального функционирования, но выше критического порога необратимых изменений — «ишемическая полутень» или «пенумбра». В этой зоне морфологические изменения отсутствуют. Гибель клеток в области пенумбры приводит к расширению зоны инфаркта. Однако эти клетки в течение определённого времени могут сохранять свою жизнеспособность. Окончательное формирование зоны инфаркта завершается через 48-56 часов [30].

По данным В.И. Скворцовой (2000 г.), этапами ишемического каскада являются:

1) Снижение мозгового кровотока.

2) Глутаматная эксайтотоксичность (возбуждающие медиаторы глутамат и аспартат обладают цитотоксическим действием).

3) Внутриклеточное накопление кальция.

4) Активация внутриклеточных ферментов.

5) Повышение синтеза N0 и развитие оксидантного стресса.

6) Экспрессия генов раннего реагирования.

7) Отдаленные последствия ишемии (реакция местного воспаления, микроваскулярные нарушения, повреждение гемато-энцефалического барьера).

8) Апоптоз — генетически запрограммированная клеточная гибель [7].

1.2. Осложнения ишемического инсульта

Течение и исход ишемического инсульта определяются локализацией и объемом инфаркта, выраженностью отека мозга, а также наличием сопутствующих заболеваний и/или развитием осложнений. В течение 30 дней умирает около 15-25% больных. Смертность высока при атеротромботическом и кардиоэмболическом инсультах и составляет всего 2% при лакунарном инсульте. Причина смерти в половине случаев - выраженный отёк мозга и сдавление его

ствола, в остальных случаях - пневмония, сердечные заболевания, эмболия лёгочной артерии, почечная недостаточность или септицемия.

Наиболее частой причиной летального исхода в остром периоде ишемического инсульта являются осложнения, который диагностируются у 6095% больных. Осложнения делятся на неврологические (клинически значимый отек мозга, судороги, геморрагическая трансформация) и соматические. К соматическим осложнениям относятся пневмония, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), инфекции мочевыводящих путей, почечная и печеночная недостаточность, патологии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. На долю ТЭЛА, пневмонии и инфаркта миокарда приходится до 47% всех соматических осложнений. Профилактика и лечение этих осложнений оказывают существенное влияние на показатели выживаемости больных [71].

Наиболее тяжело протекает инсульт в случае развития клинически значимого отека головного мозга. В течение первого часа ишемии развивается цитотоксический отек, при котором первичное повреждение и накопление жидкости происходит в паренхиматозных клетках головного мозга - нейронах и глиальных элементах. Повреждение гематоэнцефалического барьера сопровождается вазогенным отеком, характеризующимся повышением содержания сывороточных белков в ткани мозга. Развитие вазогенного отека сопровождается увеличением объема мозга и вследствие этого повышением внутричерепного давления. Отек мозга развивается у всех больных с ишемическим инсультом, но степень его выраженности и клинические проявления могут быть различными [13]. Отек обычно развивается в первые 24-48 часов от начала ишемического инсульта, достигает пика на 3-5-е сутки и регрессирует к 7-8-м суткам. Существует прямая зависимость между размерами очага инфаркта и степенью выраженности отека мозга [87]. Около 80% больных со злокачественным инфарктом в бассейне средней мозговой артерии умирают вследствие выраженного отека мозга, который приводит к дислокации мозга,

компрессии жизненно важных образований ствола, что сопровождается нарастающим угнетением сознания [120].

К неврологическим осложнениям ИИ, помимо отека мозга, относится геморрагическая трансформация очага поражения. Геморрагическая трансформация (ГТ) представляет собой кровоизлияние в некротизированную ткань. Как правило, она наблюдается при обширных, больших и средних по размеру инфарктах головного мозга и является трудной для диагностики и лечения. Истинную частоту ГТ определить практически невозможно, поскольку значительная часть из них протекает асимптомно [3]. По данным аутопсии около 30% (от 18 до 42% по данным разных авторов) инфарктов мозга претерпевают ГТ [76]. В соответствии с классификацией исследовательской группы БСАЗБ-П, ГТ, сопровождающаяся увеличением балла по шкале №НЗ и являющаяся основной причиной неврологического ухудшения или закончившаяся летальным исходом (ЛИ), определяется как симптомная [69]. Частота встречаемости постишемических симптомных внутричерепных кровоизлияний составляет от 0% до 6,8%, асимптомных - от 2,9% до 36,8% [69, 73]. Летальность, в случае возникновения симптомных кровоизлияний, составляет от 45% до 83% [77].

Факторы риска возникновения ГТ, а также отдельные варианты ее развития в настоящее время в литературе рассматриваются в основном применительно к реваскуляризационной терапии [86, 89] и почти не исследуются при естественном течении процесса [76]. Наиболее хорошо изученные возможные причины возникновения ГТ легли в основу официально утвержденных противопоказаний к использованию тромболизиса [БКАББ]. В настоящее время продолжается поиск других факторов риска возникновения ГТ, а также дискутируется ее прогностическое значение [12, 88,113].

Пол, возраст, предшествующие гиперхолестеринемия и артериальная гипертензия многими авторами не признаются в качестве факторов, влияющих на развитие ГТ [42, 108]. Более высокая частота анамнестических инсультов, в том числе в том же артериальном бассейне, среди пациентов с ГТ указывает на значимость давности и тяжести цереброваскулярной патологии для появления

вторичной геморрагии. По мнению Del Zoppo и Von Kummer уже существующее хроническое поражение церебральной микроциркуляции, функционально включающее в себя эндотелиальную дисфункцию, увеличивает риск разрыва сосудов с последующим крупным кровоизлиянием [52].

Зачастую любая ГТ, выявляемая при нейровизуализации, рассматривается как серьезное неблагоприятное явление, не принимая во внимание тот факт, действительно ли этот тип ГТ может вызывать усугубление клинической симптоматики. Клиническое состояние пациента вполне может быть результатом естественного течения инсульта, независимо от сопровождающей его ГТ, особенно, если ГТ составляет меньшую часть объема зоны инфаркта. Кровь, видимая на томограммах, не обязательно подразумевает неудовлетворительный клинический результат. Симптомные вторичные внутричерепные кровоизлияния, представленные в 73,6% случаев ГТ обоих видов, а также экстрапаренхимальные кровотечения могут предопределять неблагоприятный исход, тогда как асимптомные ГТ, представленные в основном ГИ-1 и ГИ-2, могут быть маркерами положительного клинического исхода и указывать на эффективную раннюю реперфузию [41, 108].

Острая сердечно-сосудистая патология возникает у двух третей больных. Тесная патогенетическая взаимосвязь и взаимовлияние патологии сердечнососудистой системы и нарушений мозгового кровообращения очевидны. Подавляющее большинство больных с нарушениями мозгового кровообращения страдают атеросклерозом, артериальной гипертонией и имеют хроническую патологию со стороны сердца. На фоне атеросклеротического стеноза коронарных артерий, характерного для группы больных с ишемическим инсультом, развивается острый инфаркт миокарда (ОИМ), определяющий в 4% случаев исход инсульта. Стойкое повышение артериального давления у больных с артериальной гипертонией (более 180/100 мм.рт.ст.), трудно поддающееся медикаментозной коррекции, нередко способствует развитию таких неврологических осложнений в остром периоде инсульта, как геморрагическое пропитывание очага инфаркта мозга и прорыву крови в желудочковую систему. Острая сердечно-сосудистая

недостаточность и различные формы аритмий, возникающие на фоне хронической патологии сердца, ОИМ, а также острых очаговых метаболических изменений миокарда и субэндокардиальных кровоизлияний, приводят к церебральной и органной гипоперфузии [24].

Тромбоз глубоких вен развивается у 30-50% больных в течение первых двух недель при отсутствии профилактического лечения. К факторам развития тромбоза глубоких вен относятся пожилой возраст, фибрилляция предсердий, паралич нижних конечностей, длительность иммобилизации пациента [67]. Протекая бессимптомно в большинстве случаев, тромбоз глубокий вен нижних конечностей является главным источником тромбоэмболии легочной артерии.

От 18 до 25% больных с ишемическим инсультом умирает вследствие тромбоэмболии легочной артерии. Она может возникать с третьего дня от начала инсульта, но наиболее часто в промежутке времени от 2-й до 4-й недели заболевания [67]. Тромбоэмболия легочной артерии - наиболее опасное осложнение у больных с тяжелым инсультом и, по данным Е.В. Гнедовской, встречается в 43% случаев. ТЭЛА обусловливает летальный исход у каждого пятого больного и в настоящее время рассматривается как ведущая причина летальных исходов при тяжелом инсульте, обусловленных экстрацеребральной патологией [5]. Высокая частота ее развития и значимое влияние на исход инсульта позволяют выделять ТЭЛА как отдельную форму экстрацеребральной патологии при тяжелом инсульте. Среди множества факторов, играющих роль в возникновении ТЭЛА, ведущее значение при тяжелом инсульте имеют: нарушение сознания до сопора или комы, развитие глубокого двигательного дефицита и гиподинамии, пожилой возраст больных (старше 60 лет), увеличение вязкости крови, хроническая венозная недостаточность, наличие гнойных инфекций, ожирение, сопутствующая сердечно-сосудистая патология [60]. Основными источниками ТЭЛА являются процесс тромбообразования в системе нижней полой вены, а также флебиты и флеботромбозы вследствие пункции и катетеризации вен [24].