Клинико-лабораторная оценка влияния бисфосфонатов и антисептика на резистентность грамотрицательных бактерий к карбапенемам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Ворошилова, Татьяна Михайловна

  • Ворошилова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 144
Ворошилова, Татьяна Михайловна. Клинико-лабораторная оценка влияния бисфосфонатов и антисептика на резистентность грамотрицательных бактерий к карбапенемам: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворошилова, Татьяна Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции

1.2. Клинико-лабораторные прогностические признаки развития инфекционно-септических осложнений у пациентов 17 ОРИТ

1.3. Возбудители внутрибольничных инфекций

1.4. Устойчивость к противомикробным препаратам

1.5. Наблюдение за устойчивостью к противомикробным препаратам

1.6. Антибиотики

1.7. Современные методы оценки резистентности грамотрицательных микроорганизмов к карбапенемам

1.8. Поиск способов преодоления устойчивости грамотрицательных микроорганизмов к карбапенемам

1.9. Антисептики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Отбор материала для исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Микробиологические методы исследования

2.4. Иммунологический метод исследования

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФЕКЦИОННО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ БИСФОСФОНАТОВ (КЛОДРОНОВОЙ И ЭТИДРОНОВОЙ КИСЛОТ) ИНГИБИРОВАТЬ

СТАНДАРТНЫЙ РЕАКТИВ ФЕРМЕНТА МЕТАЛЛО-БЕТА-ЛАКТАМАЗЫ P.AERUGINOSA IN VITRO

4.1. Моделирование приобретения резистентности к карбапенемам чувствительными грамотрицательными микроорганизмами

4.2. Оценка способности бисфосфонатов предупреждать развитие резистентности к карбапенемам у ранее чувствительных к ним штаммов грамотрицательных бактерий в модельной системе в

присутствии стандартного реактива фермента МБЛ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИСФОСФОНАТОВ КАК ИНГИБИТОРОВ МЕТАЛЛО-БЕТА-ЛАКТАМАЗЫ РЕЗИСТЕНТНЫХ

К КАРБАПЕНЕМАМ КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ МЕТОДОМ «ШАХМАТНОЙ ДОСКИ»

5.1. Оценка наличия синергидного действия ЭДТА и карбапенемов в отношении клинических штаммов грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих металло-бета-лактамазы

5.2. Оценка наличия синергидного действия бисфосфонатов и карбапенемов в отношении клинических штаммов грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих металло-бета-лактамазы

5.3. Оценка зависимости «время - летальное действие» комбинаций карбапенемов и бисфосфонатов в отношении клинических штаммов грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих металло-бета-

лактамазы

ГЛАВА 6 ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТИСЕПТИКА

И БИСФОСФОНАТОВ НА РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ К КАРБАПЕНЕМАМ

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИМИКРОБНОЙ КОМБИНАЦИИ КАРБАПЕНЕМОВ, БИСФОСФОНАТОВ И

АНТИСЕПТИКА - ПОЛИГЕКСАНИДА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С ИНФЕКЦИОННО-СЕПТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ, ВЫЗВАННЫМИ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ БАКТЕРИЯМИ, ПРОДУЦИРУЮЩИМИ МЕТАЛЛО-БЕТА-ЛАКТАМАЗЫ, ПО АНАЛИЗУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка влияния бисфосфонатов и антисептика на резистентность грамотрицательных бактерий к карбапенемам»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования

В настоящее время серьезной проблемой здравоохранения всех стран мира являются нозокомиальные инфекции (НИ), или инфекционные осложнения (ИО), связанные с оказанием медицинской помощи. Частота их возникновения, летальность от них и стоимость лечения продолжают расти. У пациентов с НИ отмечено быстрое нарастание уровня интоксикации, что подтверждают клинически и лабораторно (общий клинический и биохимический анализ крови, микробиологическое исследование крови и других биоматериалов), а также развитие полиорганной недостаточности, которые приводят к инвалидизации, а нередко и к смерти пациентов [99, 111, 203]. Антимикробная терапия таких инфекций стандартными схемами оказывается неэффективной ввиду высокой резистентности возбудителей. Критериями оценки достаточности антибактериального лечения могут быть нормализация температуры, положительная динамика клинико-лабораторных показателей (снижение лейкоцитоза, улучшение лейкоцитарной формулы, нормальная концентрация прокальцитонина, отсутствие системной воспалительной реакции, отрицательные посевы из очагов инфекции) [17, 23, 27, 37, 76, 146, 147].

В развитых странах еще с 50-годов прошлого столетия ведут контроль за инфекционными осложнениями. Однако в России до настоящего времени неизвестна истинная картина данной проблемы. В то же время НИ уносят большое число жизней людей по всему миру, при этом на лечение инфекционных осложнений расходуются значительные финансовые средства [5, 20, 24, 25].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2001г. разработала стратегии и опубликовала рекомендации по сдерживанию антимикробной резистентности (АМР). Согласно данным по Европейскому региону НИ приводят к значительному увеличению нагрузки на экономику и здравоохранение европейских стран: число пациентов, погибших в результате резистентных бактериальных внутрибольничных инфекций, ежегодно превышает 25 тысяч человек. Помимо роста уровня заболеваемости и смертности среди пациентов

следует принимать во внимание и такие факторы, как увеличение сопутствующих расходов на здравоохранение, которые ежегодно составляют более 1,5 млрд. евро [116, 118]. Возбудителями НИ являются полирезистентные, а в ряде случаев и панрезистентные микроорганизмы, которые вызывают трудности при подборе схем лечения пациентов, создают угрозу развития неизлечимых осложнений [34, 87, 88, 100, 103, 105, 114, 187, 191].

В последние годы к проблеме АМР усилено внимание не только со стороны «заинтересованных» (медицинских работников) лиц, но и политиков, экономистов, так как АМР преодолела межгосударственные границы и получила повсеместное распространение [18, 34, 96, 107, 170, 171].

Международные и отечественные исследования по изучению эпидемиологии нозокомиальных инфекций показали, что наиболее часто ИО развиваются у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [23, 24, 27, 32, 45, 62, 66, 77, 135]. Современные реанимационные мероприятия, новейшее оборудование, высокоэффективные технологии в медицине позволяют длительно поддерживать витальные функции организма, но при этом риск развития ИО возрастает. Одной из причин развития внутрибольничных инфекций является рост числа антибиотикорезистентных возбудителей инфекции на фоне нерационального применения антибиотиков [43, 72, 75, 76, 78, 109, 139].

В результате мониторинга микрофлоры лечебно-профилактических организаций, в т.ч. ОРИТ, в странах Европы и в России были определены наиболее проблемные микроорганизмы, так называемая, группа ESKAPE - это Escherichia coli ESBL(+), Staphylococcus aureus MRSA, Klebsiella pneumoniae ESBL(+), Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa MBL(+), Enterococci (VRE) [62, 63, 79, 99, 105, 106, 107, 123, 127, 143, 149].

Долгое время наиболее эффективными антибактериальными препаратами считались карбапенемы [22, 83, 98, 105, 106, 128, 198, 201] . Однако в последние годы повсеместно в многопрофильных стационарах выявлено нарастание количества резистентных к ним грамотрицательных бактерий - от 20% до 90% среди изолятов, выделенных от пациентов с НИ, несмотря на то, что антибиотики

этой группы все еще остаются препаратами выбора при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний любой этиологии [33, 36, 47, 56, 83, 103, 134, 153].

Создание новых антибактериальных препаратов, способных воздействовать на панрезистентные грамотрицательные бактерии, представляет определенные трудности, связанные с большими финансовыми затратами и значительными временными промежутками, необходимыми на проведение клинических испытаний. За последнее десятилетие появилось всего несколько антибиотиков, но на микроорганизмы, продуцирующие карбапенемазы, в т.ч. металло-бета-лактамазы (МБЛ), они не действуют.

До сих пор не существует эффективных схем терапии инфекционных осложнений, вызванных полирезистентными грамотрицательными бактериями, продуцирующими МБЛ. Ферменты этого класса разрушают все бета-лактамные антибиотики - пенициллины, цефалоспорины, карбапенемы [4, 62, 64, 89, 90, 114]. В настоящее время ведется интенсивный поиск эффективных ингибиторов МБЛ карбапенемрезистентных микроорганизмов [35, 94, 125, 142] среди препаратов, разрешенных к применению в клинике и усиливающих действие карбапенемов, что представляет собой актуальную задачу в борьбе с распространением антибиотикорезистентности микроорганизмов. Разработка на основании клинико-лабораторных исследований теоретической базы для оценки использования у пациентов обнаруженных ингибиторов МБЛ является основой проводимых поисковых диагностических программ, что и послужило поводом для выполнения данного исследования.

Степень разработанности темы исследования Одним из механизмов развития резистентности к бета-лактамным антибиотикам является их ферментативный гидролиз бета-лактамазами. Известно несколько классов бета-лактамаз. Особого внимания заслуживают ферменты, обуславливающие резистентность грамотрицательных бактерий к карбапенемам, относящиеся к карбапенемазам [179, 180, 200]. Особую тревогу вызывают микроорганизмы, обладающие МБЛ, поскольку они способны инактивировать все бета-лактамные антибиотики и в последнее время стремительно

распространяются во всем мире. Активный центр в структуре МБЛ содержит металл (цинк). МБЛ выявляют у различных микроорганизмов, при этом эти ферменты могут определять и природную резистентность некоторых бактерий (например, Stenotrophomonas maltophilia). Поиск и внедрение в практику ингибиторов МБЛ, имеющих клиническое значение, позволили бы приостановить распространение полирезистентных штаммов [94]. В то же время следует учитывать, что основным механизмом антибиотикорезистентности A. baumannii к бета-лактамам является продукция хромосомных и/или плазмидных бета-лактамаз [68], менее часто встречаются нарушение проницаемости наружной мембраны и изменения пенициллинсвязывающих белков [68]. Резистентность к имипенему у P. aeruginosa также связана с утратой поринового белка OprD вследствие мутаций, в то же время транспорт меропенема внутрь клетки может осуществляться через другие пориновые белки [183].

Для назначения адекватной антибактериальной терапии пациентов с инфекциями, вызванными грамотрицательными бактериями, необходимо знать о наличии основного механизма резистентности, поэтому выявление МБЛ у клинических изолятов является важным диагностическим тестом. Чаще для этого используют фенотипические методы, основанные на чувствительности МБЛ к ингибиторам, способным «захватить» ион Zn2+ из молекулы фермента. В настоящее время доступным ингибитором МБЛ является этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТК, EDTA), которую применяют в диагностических целях.

Выбор антибиотиков для лечения инфекций, вызванных резистентными грамотрицательными микроорганизмами, весьма ограничен. Известно, что различные антисептики повышают проницаемость клеточных мембран стафилококков и ингибируют их бета-лактамазы, а также ферменты-инактиваторы грамотрицательных бактерий, разрушающие аминогликозиды и хлорамфеникол [7, 8, 172, 184].

В связи с возросшей частотой выделения изолятов грамотрицательных микроорганизмов, резистентных к карбапенемам, актуальным остается поиск

способов усиления действия антибиотиков этого класса, например, разработка их комбинаций с препаратами - эффективными ингибиторами МБЛ. К сожалению, в настоящее время ингибиторов МБЛ карбапенемрезистентных грамотрицательных микроорганизмов, разрешенных для применения в клинике, нет. Как правило, лечение пациентов с НИ, вызванными такими возбудителями, неэффективно традиционными схемами, и для терапии подбирают комбинации антибиотиков из 2-3, а иногда и 4-х препаратов [90, 91, 125, 142, 168, 178].

Поиск эффективных ингибиторов МБЛ карбапенемрезистентных грамотрицательных микроорганизмов, разрешенных к применению в клинике и усиливающих действие карбапенемов, послужил основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования

Разработать лабораторную модельную систему для оценки влияния бисфосфонатов и антисептика на резистентность грамотрицательных бактерий к карбапенемам, а также антимикробную комбинацию для преодоления резистентности клинических штаммов, продуцирующих металло-бета-лактамазы, и оценить ее эффективность методами клинической лабораторной диагностики.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг микрофлоры пациентов многопрофильного стационара и выявить роль грамотрицательных бактерий, резистентных к карбапенемам, в развитии инфекционно-септических осложнений у пациентов хирургического профиля.

2. На основе метода «шахматной доски» создать экспериментальную лабораторную модельную систему для поиска перспективных ингибиторов металло-бета-лактамаз грамотрицательных бактерий среди известных лекарственных препаратов в присутствии стандартного реактива фермента металло-бета-лактамазы P. aeruginosa, экспрессированной в E.coli, in vitro, и изучить возможность бисфосфонатов (клодроновой и этидроновой кислот) ингибировать стандартный реактив металло-бета-лактамазы.

3. В созданной лабораторной модельной системе оценить ингибирующий эффект бисфосфонатов в отношении металло-бета-лактамаз клинических изолятов грамотрицательных бактерий, выделенных от пациентов с инфекционно-септическими осложнениями, а также оценить бактерицидную активность антисептика из группы полигексанидов в отношении таких микроорганизмов и его способность усиливать действие карбапенемов в небактерицидных концентрациях.

4. Разработать антимикробную комбинацию бисфосфонатов, полигексанида и карбапенемов для местного и системного применения для лечения пациентов с инфекционными осложнениями, вызванными грамотрицательными бактериями, продуцирующими металло-бета-лактамазы.

5. Методами клинической лабораторной диагностики (гематологическими, биохимическими, иммунологическими, микробиологическими) оценить эффективность разработанной антимикробной комбинации при лечении пациентов с инфекционно-септическими осложнениями, вызванными грамотрицательными микроорганизмами, продуцирующими металло-бета-лактамазы.

Научная новизна исследования

Создана экспериментальная лабораторная модельная система на основе метода «шахматной доски» для поиска потенциальных ингибиторов металло-бета-лактамаз грамотрицательных бактерий среди известных лекарственных средств.

Впервые модифицированным методом «шахматной доски» выявлено повышение уровня МПК карбапенемов в отношении ранее чувствительных к ним тест-штаммов грамотрицательных бактерий в зависимости от дозы фермента металло-бета-лактамазы P. aeruginosa, экспрессированной в E.coli, и показана способность бисфосфонатов ингибировать стандартный реактив фермента металло-бета-лактамазы.

Впервые модифицированный метод «шахматной доски» использован для выявления синергидного и бактерицидного эффекта сочетания антибиотика и

бисфосфонатов - ингибиторов металло-бета-лактамазы клинических штаммов грамотрицательных бактерий.

Впервые разработана антимикробная комбинация карбапенемов, бисфосфонатов и антисептика из группы полигексанидов для местного и системного применения.

Методы клинической лабораторной диагностики (гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические) подтвердили эффективность разработанной комбинации при использовании у пациентов с инфекционно-септическими осложнениями, вызванными полирезистентными грамотрицательными бактериями.

Теоретическая и практическая значимость работы

С помощью созданной лабораторной модельной системы с использованием модификации метода «шахматной доски» доказана возможность воспроизведения «резистентности» грамотрицательных бактерий к карбапенемам.

Разработанная лабораторная модельная система позволяет оценить эффективность перспективных ингибиторов МБЛ при тестировании стандартного реактива фермента, что совпадает с данными при использовании клинических карбапенемрезистентных изолятов грамотрицательных бактерий, продуцирующих МБЛ.

Предложенная комбинация карбапенемов, бисфосфосфонатов и антисептика позволит клиницистам рационально использовать антимикробные препараты с соответствующим механизмом действия.

Создана лабораторная модельная система для поиска эффективных ингибиторов металло-бета-лактамазы среди известных лекарственных средств.

Данная система эффективна при оценке синергидного действия сочетанного использования антибиотика и бисфосфонатов - ингибиторов МБЛ грамотрицательных бактерий.

Метод оценки зависимости «время - летальное действие» дает возможность выявить бактерицидное действие сочетанного использования антибиотика и бисфосфоната - ингибитора МБЛ грамотрицательных бактерий при различных

экспозициях (через 4-8-12-24 часа).

Созданная антимикробная композиция карбапенемов, бисфосфонатов и антисептика усиливает действие антибиотиков в отношении резистентных грамотрицательных бактерий, продуцирующих МБЛ, что повышает эффективность антимикробной терапии пациентов с инфекционно-септическими осложнениями.

Методология и методы исследования

В работе использованы методы научного познания: аналитический, статистический, лабораторный (гематологический, биохимический, иммунологический, микробиологический, в том числе метод полимеразной цепной реакции).

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная лабораторная модельная система на основе модифицированного метода «шахматной доски» позволяет тестировать потенциальные ингибиторы МБЛ грамотрицательных бактерий в присутствии стандартного реактива фермента металло-бета-лактамазы P. aeruginosa, экспрессированной в E.coli, in vitro.

2. Антимикробная комбинация карбапенемов, бисфосфонатов и антисептика из класса полигексанидов эффективна в отношении устойчивых к этим антибиотикам клинических изолятов грамотрицательных бактерий, продуцирующих металло-бета-лактамазы, выделенных у пациентов с инфекционно-септическими осложнениями.

3. Комплекс методов клинической лабораторной диагностики для мониторинга эффективности антимикробной комбинации, используемой для лечения пациентов с инфекционно-септическими осложнениями, должен включать определение следующих показателей: СОЭ, общее количество лейкоцитов, билирубин, креатинин, АСТ, АЛТ, прокальцитонин, уровень экспрессии CD64 на нейтрофилах периферической крови, посев крови и другого биологического материала пациента по показателю колониеобразующих единиц (КОЕ).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Микробиологическое исследование образцов клинического биоматериала проведено с использованием современных методов исследования, в том числе с использованием автоматических бактериологических анализаторов. Реактивы и расходные материалы, использованные в работе, имеют сертификаты качества и регистрационные удостоверения. Результаты научных положений документированы таблицами, рисунками, графиками, фотографиями. На основании результатов проведенных исследований разработана антимикробная комбинация в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих металло-бета-лактамазу, с использованием бисфосфонатов системного действия.

Результаты работы представлены, доложены и обсуждены на XVI Международном конгрессе МАКМАХ (Москва, 21-23 мая 2014г.), Всероссийской научно-практической конференции «XVII Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, июнь 2014г.), Международном научном форуме «Многопрофильная клиника ХХ1 века. Экстремальная медицина» (Санкт-Петербург, апрель 2015г.), Международном конгрессе Российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии «XVIII Кашкинские чтения» (Санкт-Петербург, июнь 2015г., 2016 г.), ЕВА 2015, на заседании отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, 2016).

Зарегистрирована Заявка № 2015133469 от 10.08.2015 на выдачу патента РФ на изобретение «Антимикробная комбинация сочетанного применения карбапенемов и бисфосфонатов в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных микроорганизмов».

Результаты диссертационной работы внедрены и реализованы в клинике ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, ФГБУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий МЗ РФ (акт внедрения от

22.08.16г.).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании научно-технического совета № 2 ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России.

Организация и проведение диссертационного исследования одобрены независимым этическим комитетом ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России (Протокол №10 от 26.11.13 г.).

По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в т.ч. 7 статей в рецензируемых научных изданиях и журналах. Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение «Антимикробная комбинация сочетанного применения карбапенемов и бисфосфонатов в отношении устойчивых к карбапенемам грамотрицательных микроорганизмов», получена приоритетная справка № 2015133469 от 10.08. 2015г.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведено планирование и организация бактериологических исследований клинического биоматериала в клинике ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова, выполнены исследования по идентификации и изучению чувствительности выделенных микроорганизмов, а также выявлен основной механизм резистентности у карбапенемустойчивых грамотрицательных изолятов (наличие МБЛ) фенотипическими методами. Автор провел анализ сформированных баз данных бактериологических исследований клиники для мониторинга ведущей микробиоты в соответствии с компьютерной программой qMS. Лично автором предложено и апробировано применение метода «шахматной доски» и метода оценки зависимости «время - летальное действие» для определения эффективности ингибиторов МБЛ, разрешенных к применению в клинической практике. Все опыты по изучению взаимодействия исследуемых препаратов в отношении резистентных штаммов грамотрицательных бактерий проведены лично автором, на основании полученных данных сделано обоснование перспективности применения антимикробных комбинаций

выявленных ингибиторов МБЛ с карбапенемами для лечения больных с гнойно-септическими осложнениями. Автором проведен сбор, обобщение, статистическая обработка полученных результатов, написание и оформление диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 206 источников, из них 112 отечественных и 94 зарубежных. Работа содержит 39 таблиц, 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внутрибольничные (нозокомиальные) инфекции

Современная медицина, спасая миллионы жизней людей, создала огромную проблему внутрибольничных инфекций (синонимы - госпитальная, больничная, нозокомиальная, внутригоспитальная инфекция) [54].

ВОЗ дала определение госпитальным инфекциям: «Внутрибольничная инфекция (ВБИ) - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или при обращении за медицинской помощью, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в лечебном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в стационаре или после выписки». Одна из причин развития этих инфекций - бурное развитие медицинских технологий и фармацевтической промышленности[18, 20].

Внутрибильничные инфекции распространены во всем мире и являются важной социально-экономической проблемой государств. Затраты на борьбу с этими осложнениями исчисляются миллиардами долларов, при этом подчас эффекта от такой терапии нет. В большинстве стран Европы и США введена регистрация ВБИ, которая выявляет ежегодно 3,5 млн. случаев, при этом смертность достигает 60% и более при генерализованных формах. ВОЗ, начиная с 80-х годов прошлого столетия, обсуждает проблему резистентности к лекарственным препаратам и создает документы, призывающие к рациональному применению лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. В странах Европейского Союза введена регистрация инфекционных осложнений, связанных с оказанием медицинской помощи, а также осуществляется сбор данных по резистентности возбудителей этих инфекций к антибактериальным препаратам. В 2000г. ВОЗ издала Декларацию по борьбе с антимикробной резистентностью. Ежегодно данные европейского мониторинга за циркуляцией резистентных штаммов обсуждают на международных конгрессах (например, Е8СМГО -Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным

заболеваниям)[34, 71].

Согласно данным по Европейскому региону резистентные инфекции приводят к значительному увеличению нагрузки на экономику и здравоохранение этих стран: число пациентов, погибших в результате резистентных бактериальных внутрибольничных инфекций, ежегодно составляет свыше 25 тыс. человек. Помимо роста уровня заболеваемости и смертности среди пациентов следует принимать во внимание и такие факторы, как увеличение сопутствующих расходов на здравоохранение, которые, согласно существующим оценкам, ежегодно достигают, более 1,5 млрд. евро [20, 24, 25, 34, 100, 101, 107]. Аналогичная картина складывается и в других частях света [43, 47, 57, 143, 180].

Ситуация в нашей стране с распространенностью ВБИ на протяжении многих лет остается весьма серьезной. Данные заболевания резко повышают стоимость лечения и удлиняют сроки нахождения пациента в стационаре, также отмечается высокая летальность или инвалидизация больных. По данным локальных мониторингов НИ можно предположить, что ежегодно в ЛПО России возникает не менее 2-2,5 млн. случаев ВБИ [6, 24, 25, 39, 45, 62, 72, 78, 87, 88].

1.2. Клинико-лабораторные прогностические признаки развития инфекционно-септических осложнений у пациентов ОРИТ

Общеклинические и биохимические показатели крови, а также микробиологические данные контаминации ран являются важнейшими диагностическими критериями, отражающими реакцию организма на патологические факторы. Чаще всего в качестве прогностического признака клиницисты использовали следующие показатели: СОЭ, лейкоцитоз, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, лактат [11, 12, 21, 23, 37, 65, 66, 93]. В последние годы важным диагностическим тестом стал показатель прокальцитонина (ПКТ). При воспалительном процессе, вызванном бактериями, в первую очередь грамотрицательными палочками, повышается уровень ПКТ в течение 6-12 часов [26, 27, 185, 186]. Мониторинг ПКТ - это быстрый и надежный подход для определения септического синдрома полиорганнной недостаточности (ПОН) и для построения общего прогноза [17, 138]. По мере затухания инфекции

ПКТ стабильно возвращается к значениям ниже 0,5 нг/мл с периодом полувыведения 24 часа. Определение ПКТ in vitro может быть использовано для контроля эффективности проводимой терапии опасных для жизни системных бактериальных инфекций [193].

Изменение лейкоцитарной формулы сопутствует многим заболеваниям, но нередко является неспецифическим, в то же время дает представление о тяжести состояния пациента и эффективности проводимого лечения. СОЭ служит достоверным признаком развития гнойных осложнений инфекционных и воспалительных процессов в организме, и ее изменения имеют диагностическое и прогностическое значение. Повышение креатинина и прямого билирубина свидетельствует о нарушении функции почек и печени. Одновременное определение в сыворотке крови АСТ и АЛТ несет больше информации о локализации и глубине поражения, позволяет прогнозировать исход болезни[37, 79].

Большое внимание уделяют исследованию роли различных звеньев иммунной системы в патогенезе сепсиса. Ответ на бактериальную инфекцию реализуют клетки врожденного иммунитета: нейтрофилы, моноциты и макрофаги, эндотелиоциты и т.д. Они участвуют в распознавании антигена, активно синтезируют медиаторы воспаления для локализации очага инфекции и для запуска и поддержания адаптивного иммунного ответа, эффекторная фаза которого включает, в том числе, продукцию антител. Экспрессия рецепторов к иммуноглобулинам позволяет гранулоцитам и моноцитам/макрофагам осуществлять фагоцитоз опсонизированных иммуноглобулинами бактериальных антигенов[79].