Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Новоземцева, Татьяна Николаевна

  • Новоземцева, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Новоземцева, Татьяна Николаевна. Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новоземцева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. История возникновения декоративных накладок для зубов и особенности их применения на современном этапе развития стоматологии.

1.1. Роль эстетики зубов в истории стоматологии.

1.2. Способы украшения зубов в различные периоды развития человечества.

1.3. Современные украшения для зубов.

1.4. Побочные эффекты декоративных накладок.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Материалы клинического исследования.

2.1.1.1. Контингент пациентов.

2.1.1.2. Декоративные накладки и фиксирующие материалы.

2.1.2. Материалы лабораторных исследований.

2.1.3. Анкетирование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.1.1. Фиксация декоративной накладки.

2.2.1.2. Клиническая оценка состояния полости рта пациента до и после фиксации декоративной накладки.

2.2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.2.1. Сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали.

2.2.2.2. Изучение влияния пищевых кислот на декоративную накладку.

2.2.2.3. Исследование совместимости декоративных накладок со сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии.

2.2.2.4. Изучение воздействия лечебных и лечебно-профилактических зубных паст на коррозийную устойчивость декоративных накладок из сплавов драгоценных металлов.

2.2.3 Методика анкетирования.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1 Влияние декоративных накладок на состояние полости рта пациентов.

3.1.2. Результаты электрометрии.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1 Результаты исследования адгезионной прочности соединения декоративной накладки с фиксирующим материалом и фиксирующего материала с эмалью.

3.2.2. Изучение воздействия пищевых кислот на декоративную накладку

3.2.3. Исследование коррозийной совместимости декоративных накладок со сплавами, применяемыми в ортопедической стоматологии.

3.2.4. Изучение воздействия лечебных и лечебно-профилактических зубных паст на коррозийную устойчивость декоративных накладок из сплавов драгоценных металлов.

3.3. Результаты анкетирования.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование различных видов декоративных накладок для зубов»

Актуальность проблемы. В последнее время требования людей к эстетике резко возросли, что связано с изменением менталитета, появлению новых жизненных ценностей и приоритетов. В настоящее время красивая, без изъянов улыбка, ровный ряд зубов стали символом успеха, неотъемлемой составляющей престижа и благополучия. Кроме того, для реализации подобных запросов появились условия, поскольку, в связи с переходом стоматологии к рыночным отношениям, каждый человек получил право выбирать стоматологическую клинику и врача самостоятельно.

Благодаря всем вышеуказанным переменам в настоящее время переживают свое второе рождение и зубные украшения, известные человечеству с древних времен. Сегодня стоматологи могут предложить своим пациентам огромный выбор различных накладок, а также инкрустации драгоценными и полудрагоценными камнями, которые могут служить не только украшениями, но и скрывать дефекты на поверхности эмали. Помимо удовлетворения потребности человека, его стремления к красоте, данные декоративные накладки выполняют еще одну важную роль, поскольку они служат прекрасным стимулом содержать свои зубы и полость рта в безукоризненном порядке, тщательно следить за гигиеной и регулярно посещать врача-стоматолога, что, несомненно, может играть решающую роль в профилактике серьезных заболеваний полости рта.

Однако на сегодняшний день практически отсутствуют исследования, посвященные изучению особенностей фиксации декоративных накладок различными адгезивными системами, степени коррозии накладок в условиях воздействия пищевых кислот и слюны, гигиенического состояния полости рта, состояние слизистой оболочки и эмали зуба или поверхности пломбы до и после фиксации декоративной накладки, а также фактического спроса различных слоев населения на указанные декоративные украшения. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют четко сформулированные показания и противопоказания к их постановке в каждом конкретном случае, как и инструкция по их применению, которой мог бы воспользоваться каждый врач-стоматолог в своей повседневной работе.

Цель. Провести комплексное клинико-лабораторное исследование декоративных накладок «Бкусе» фирмы «ВИВАДЕНТ» и «Стиль-дент» фирмы «Суперметалл», фиксируемых при помощи адгезивных систем.

Задачи

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп, соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов.

2. Оценить состояние эмали зуба и поверхности пломбы до фиксации и после снятия декоративной накладки с применением клинического метода и метода электрометрии.

3. Оценить адгезионную прочность соединения декоративной накладки с тканями зуба на основании лабораторных исследований.

4. На основании лабораторных исследований изучить воздействие на декоративную накладку лечебных и лечебно-профилактических зубных паст, пищевых кислот и их солей, а также состояние поверхности декоративной накладки при наличии в ротовой полости гальванической пары. 5. На основании полученных результатов дать рекомендации по фиксации декоративных накладок и разработать инструкцию по их применению в клинической практике.

Научная новизна

Впервые в отечественной стоматологии проведено комплексное клинико-лабораторное исследование различных декоративных накладок для зубов, в ходе которого изучено состояние эмали зуба или поверхности пломбы, на которую планируется фиксация накладки, проведена сравнительная оценка адгезии накладки к фиксирующему материалу и фиксирующего материала к эмали, изучено гигиеническое состояние полости рта и состояние слизистой оболочки ротовой полости перед фиксацией накладки, во время ее ношения и после ее снятия, а также состояние эмали зуба и поверхности пломбы после удаления накладки. Наряду с этим, впервые выполнена оценка состояния поверхности декоративной накладки после воздействия пищевых кислот и их солей, в случае наличия в ротовой полости гальванической пары, а также в условиях воздействия на декоративную накладку различных видов лечебных и лечебно-профилактических паст. Кроме того, впервые были исследованы потребность в декоративных накладках, преимущественный спрос на них среди пациентов различных возрастных групп и соотношение между пожеланиями и возможностями пациентов, касающимися использования декоративных украшений для зубов.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработана методика постановки декоративной накладки, включающая выбор вида накладки и места ее расположения с учетом эстетических характеристик зубного ряда пациента и его улыбки, особенностей эмали его зубов, ее цвета и прозрачности, а также последовательность фиксации декоративной накладки при помощи композитных материалов и адгезивных систем. Кроме того, предложена методика удаления декоративной накладки, исключающая повреждение эмали зуба или пломбы, на которую была фиксирована декоративная накладка. Разработана система рекомендаций по личной гигиене ротовой полости, включающая использование конкретных видов лечебно-профилактических паст, которая позволяет оптимальным образом осуществлять профилактику стоматологических заболеваний и помогает предотвратить коррозию декоративной накладки в полости рта.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба или на поверхность пломбы с соблюдением предложенной методики является безопасной манипуляцией, которая не вызывает повышение чувствительности эмали и не сопровождается повреждением имеющейся пломбы при условии соблюдения пациентом индивидуальной гигиены полости рта.

2. Индивидуальная гигиена полости рта с использованием рекомендуемых лечебно профилактических паст служит профилактикой стоматологических заболеваний и позволяет предотвратить коррозию накладки в полости рта.

3. Применение декоративной накладки в большинстве случаев способствует улучшению индивидуальной гигиены полости рта и приводит к более частому обращению пациента к врачу-стоматологу с профилактической целью, что играет большую роль в профилактике стоматологических заболеваний.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии ММА им. И.М.Сеченова. госрегистрации темы:01040000609

Похожие диссертационные работы по специальности «Стоматология», 14.00.21 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Новоземцева, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Изучение потребности в декоративных накладок показало наличие спроса на данный вид зубных украшений среди представителей различных слоев населения. Как показало анкетирование, среди опрошенных 82% от общего числа всех респондентов когда-либо слышали о накладках, 18% ничего не знают об этом виде украшения; 11% имеют декоративную накладку на сегодняшний день либо имели ее в прошлом; 31% опрошенных планируют осуществить постановку декоративной накладки. Тем не менее, большая часть респондентов (58%) пока не готовы к фиксации декоративной накладки.

2. Фиксация декоративной накладки к интактной эмали зуба и ее последующее удаление не вызывает повреждения твердых тканей зубов и может неоднократно повторяться: по результатам электрометрии установлено, что после снятия декоративной накладки присутствуют признаки незначительной деминерализации эмали; декоративная накладка не оказывает влияния на состояние пломбы.

3. Адгезивная система Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA) обладают оптимальными характеристиками для обеспечения прочного соединения декоративной накладки с поверхностью зуба: средняя прочность соединения составляет 37,67±0.02 МПа, что достаточно для надежной фиксации декоративной накладки.

4. Длительное существование декоративной накладки как при отсутствии, так и при наличии в ротовой полости гальванической пары, не сопровождается никакими нежелательными изменениями или патологическими реакциями со стороны слизистой оболочки рта.

5. На коррозионную устойчивость сплавов, из которых изготовлены декоративные накладки, значительное влияние оказывает рН контактирующей жидкости. В области физиологического значения рН ротовой жидкости, равного 6-8, значение редокс-потенциала изменяется незначительно, так же, как и при некотором закислении среды (рН 3-5). Значительное уменьшение коррозионной устойчивости сплавов отмечается при изменении рН до 9-10.

6. При воздействии на декоративные накладки различных лечебных и лечебно-профилактических паст была отмечена высокая устойчивость этих образцов в присутствии компонентов зубных паст Rembrant и Новый Жемчуг. Установлено, что превышение рН раствора зубной пасты 9, что характерно для паст Colgate Triple Action и Colgate Herbal White, приводит к частичному растворению компонентов декоративных накладок.

Практические рекомендации

1. Так как проведенные исследования показали, что постановка декоративной накладки не имеет противопоказаний, то она может быть рекомендована всем желающим улучшить свое настроение и подчеркнуть красоту улыбки.

2. Для достижения наибольшего эстетического эффекта рекомендуется располагать декоративную накладку на вестибулярной поверхности латерального резца ближе к мезиальному углу, и на вестибулярной поверхности клыка ближе к дистальному углу. Располагать накладку на центральном резце, в пришеечной области и в середине латерального резца не рекомендуется.

3.Рекомендуется для наилучшей, максимально длительной, фиксации декоративной накладки к интактной поверхности зуба или включения ее в поверхностный состав пломбы использовать адгезивную систему Prime&Bond (NT-Nano-Technology Dental Adhesive) и жидкий светоотверждаемый композит Versaflow (Inc.CENTRIX, USA).

4. Фиксация декоративной накладки включает следующие этапы: после очистки на эмаль в месте предполагаемой установки накладки наносится капля 30% раствора ортофосфорной кислоты, спустя 30 секунд поверхность зуба промывается и высушивается, затем наносится адгезив, в состав которого входил праймер (Prime&Bond), после чего применяется жидкий композит в соответствии с инструкцией производителя. После постановки накладки излишки композита удаляются. В случае включения накладки в состав пломбы, она фиксируется в верхнем слое пломбировочного материала, после чего реставрация завершается традиционным способом.

5. Снятие декоративной накладки производится при помощи ультразвуковых аппаратов для снятия зубных отложений и тонких плоских насадок для снятия наддесневого зубного камня. После удаления накладки ультразвуком остатки фиксирующего материала снимаются с поверхности эмали абразивными полировальными дисками «ЗМ».

6. При наличии у пациента декоративной накладки можно рекомендовать к применению пасты серии Rembrant и Новый Жемчуг, рН которых находится в границах физиологических величин (5,5-7,7). Использовать пасты Colgate Triple Action, Colgate Herbal White, pH которых превышает 8,5, в случае наличия в ротовой полости декоративной накладки следует только при назначении ее врачом для лечебных целей.

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Новоземцева, Татьяна Николаевна, 2004 год

1. Абрамова О.Ю., Арсенина О.И., Оспанова Г.Б. Применение эстетических брекетов в ортодонтической практике//Стоматология: Матер. IV съезда Стоматол. Ассоц. России.-1998.-Спец.вып.-С.58-59.

2. Адам Н.К. Физика и химия поверхностей. Пер. с англ., под ред. Ахматова А.С.-М.-Л.,1947.-552С.

3. Александров A.A. Значение технологии изготовления зубных протезов из золотого сплава в повышении их коррозийной стойкости//Стоматология.-1978.-№6.-С.55-57.

4. Александров A.A. Возможные осложнения в клинике зубного протезирования несъемными зубными протезами из золота и их профилактика: Дис. .канд. мед. наук,- Львов, 1980.-С.195.

5. Амираев У.А., Руззудинов С. Металлы в ортопедической стоматологии//Методические рекомендации в помощь медицинским работникам.-Фрунзе,1980.-С.9.

6. Барер Г.М., Кочержинский В.В., Халитова Э.С. Десневая жидкость: состав и свойства//Стоматология.-1986.-Т.65,№4.-С.86-90.

7. Батырь В.И. Микротоки полости рта при наличии металлических включений у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта//Актуальные вопросы ортопедической стоматологии.-М.,1968.-С.86.

8. Батырь В.И. Роль металлических зубных протезов в изменении содержания микроэлементов слюны: Автореф. дис. . канд мед. наук.-М.Д972.-С.22.

9. Бирглехнер В. Применение стоматологического адгезива Prime&Bond на основе нано-технологии//Вестн. стоматол.-1999.-Т.75,№8.-С.З.

10. Ю.Бочвар A.A. Металловедение.-М.,1956.-494С.

11. П.Бурвиков Н.М., Илюхин С.Д. Случай возникновения контактного стоматита и явления непереносимости при применении протезов из золота//Стоматология.-1973.-№4.-С.80.

12. Быховский А.И. Физика металлов и металловедение.-1958.-Т.6,№3.-С.487-495.

13. Вафин С.М., Вощин М.Б., Перегудов А.Б. Опыт применения адгезивной композитной системы RelyX АЯС//Маэстро стоматология.-2000.-№1 .-С.92-94.

14. Н.Ветчинкин A.B. Основы эстетического построения зубов//Клинич. стоматология.-2001 .-№1 .-С.70-71.

15. Ветчинкин A.B. Эстетические основы формообразования зубов. Проблемы и задачи современной стоматологии//Дантист.-2002.-№5.-С.20-24.

16. Винниченко Ю. Результаты сравнительной оценки антимикробных свойств адгезионных систем световой полимеризации//Новое в стоматологии.-2000.-Т.89,№9.-С.27-28.

17. Винниченко Ю. Результаты сравнительной оценки устойчивости адгезионных систем световой полимеризации к растворению во влажной среде//Новое в стоматологии.-2000.-Т.90,№10.-С.19-20.

18. Воюцкий С.С. Физико-химические основы пропитывания и импрегнирования волокнистых материалов дисперсиями полимеров.-Л.,1969.-335С.

19. Воложин А.И. Аллергия и другие виды непереносимости в стоматологии.-М.,1994.-С.89.

20. Гарофало Ф. Законы ползучести и длительной прочности металлов и сплавов.-М.,1968.-304С.

21. Гасымова З.В. Возможности комплексного лечения для обеспечения привлекательности улыбки//Стоматология для всех.-2001.-Т.17,№4,-С.26-28.

22. Герасимович И.С., Болдьфев Ю.А. Эстетическая реставрация зубов как форма прекрасного//Маэстро стоматология.-2002.-№2.-С.55-59.

23. Гожая Л.Д. Качественный состав слюны при пользовании протезами из разных металлов//Доклады и официальные материалы по организации ортопедической помощи населению.-М.Д966.-С.58-59.

24. Гожая Л.Д. Аллергические заболевания в ортопедической стоматологии.-М.,1988.-С.160.

25. Гожая Л.Д., Есекин О.В. Диагностика аллергических заболеваний слизистой оболочки полости рта у больных с металлическими протезами//Стоматология.-1978.-№3.-С.61-64.

26. Гольдпггейн Р. Планирование эстетического лечения. Часть 1//Клинич. стоматология.-2001.-№3.-С.8-11.

27. Гольдштейн Р. Планирование эстетического лечения. Часть 2//Клинич. стоматология.-2001 .-№4.-С.4-7.

28. Губская А.Н., Оншценко B.C. Методы измерения гальванических элементов полости рта//Стоматология.-1974.-Т.53, №.3.-С.48-51.

29. Демнер Д.Л. Аллергические реакции на металлические зубные протезы: Дис. . канд. мед. наук.-М.,1988.-С.105.

30. Дерягин Б.В., Кротова H.A. Адгезия.-М.-Л.,1949.-244С.

31. Дерягин Б.В., Кротова H.A., Смилга В.П. Адгезия твердых тел.-М.Д973.-280С.

32. Джаффи Р., Мейкат Д., Дуглас Р. Рений и тугоплавкие металлы платиновой группы.-М.,1963.-115С.

33. Дмитриев И.Б. О влиянии зубопротезных материалов на химический состав твердых тканей зубов//Стоматология.-1967.-№1.-С.81-83.

34. Дмитриев C.B., Краюшкин А.И., Сапин М.Р. Анатомия зубов человека.-М.,2000.-С. 196.

35. Дуева Л.А. Аллергенность металлов//Гигиенические аспекты оценки и оздоровления окружающей среды.-М.,1983.-С.28-41.

36. Иванова А.Ф. Влияние металлических включений в полости рта на общее состояние организма//Стоматология.-1981.-Т.60, №5.-С.63-66.

37. Каламкаров Х.А., Погодин B.C., Пырков С.Г. Аллергия к золоту -причина непереносимости зубных протезов//Стоматология.-1989.-Т.68, №5.-С.70-72.

38. Каламкарян A.A., Сомов Б.А., Федоров С.М. и соавт. Дерматиты от золота//Вестник дерматологии и венерологии.-1985.-№8.-С.4-8.

39. Клиника, диагностика и лечение аллергических заболеваний слизистой оболочки полости рта: Метод, рекомендации. Сост. Синицын Р.Н.-Одесса,1986.-46С.

40. Копейкин В.Н., Курляндский В.Ю., Ефремова JI.A. и соавт. Применение новых сплавов в клинике ортопедической стоматологии//Актуальные вопросы ортопед. стоматол.-М.,1968.-С.49-54.

41. Коробушкина Е.Д., Позмогова И.Н., Каравайко Г.И. и соавт. Влияние золота на рост и морфо-физиологические свойства Candida ийНв/ТМикробиология,- 1987.-Т.56, №1.-С.44-51.

42. Кудинов Г.А. К вопросу о зависимости между металлическими зубными включениями и патологией слизистой оболочки полости рта//Всероссийский съезд стоматологов: Тез. докл.- М.,1970.-С.109-110.

43. Кунин Л.Л. Поверхностные явления в металлах.-М.,1955.-304С.4 8. Курляндский В.Ю. Применение новых сплавов для зубныхпротезов//Методическое письмо. ММСИ.-М.Д970.-С.15.

44. Курляндский В.Ю., Андрющенко И.А., Иванов Е.А. и соавт. Современные сплавы благородных металлов, применяемых в стоматологической практике//Актуальные вопросы ортопед. стоматологии.-М.,1968.-С.45-49.

45. Лебеденко И.Ю. Сравнительная оценка коррозийной стойкости стоматологических сплавов на основе благородных металлов//Современное стоматологическое материаловедение и использование его достижений в клинической практике: Тез. докл.-М.Д994.-С.57-59.

46. Лебеденко И.Ю., Копейкин В.Н., Анисимова C.B. Современные принципы разработки и внедрения новых конструкционных материалов для стоматологии//Новое в стоматологии.-1995.-№1.-С. 1925.

47. Лебеденко И.Ю., Копейкин В.Н., Рытвин Е.И. и соавт. Инструкция по применению сплава термоупрочняемого стоматологического, содержащего 75% золота марки СуперТЗ//НИ МЗМП РФ.-1995.-С.15.

48. Лебеденко И.Ю., Манкетова С.А. Клинико-экспериментальное изучение сплава «СуперТЗ» для зубных протезов//Научная сессия, посвященная 50-летию РАМН: Тез. докл.-М.,1994.-С.30-31.

49. Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б. Комплексный подход к реставрации улыбки//Маэстро стоматология.-2000.-№3.-С.28-33.

50. Леонова Л.Е., Железницких М.В., Максимовская Л.Н. Молодежная мода и эстетика улыбки/ЛСлинич. стоматология.-2002.-№1.-С.8-11.

51. Лихтман В.И., Щукин Е.Д., Ребиндер П.А. Физико-химическая механика материалов.-М.,1962.-303С.

52. Лозинский М.Г. Строение и свойства металлов и сплавов.-М.,1963.-525С.

53. Ломиашвили Л.М. Принципы художественного моделирования зубов//Труды VII Всерос. съезда стоматол.-М.,2001.-С.66-70.

54. Ломиашвили Л.М., Аюпова Л.Г., Махорин C.B. Художественная реставрация это наука или искусство?//Маэстро стоматология.-2001.-№5.-С.84-88.

55. Макеева И.М. Реставрация зубов и современные пломбировочные материалы//Стоматология.-1996.-Т.75,№4.-С.4-8.

56. Маликов K.C., Шамсиев Х.Н., Каменецкий Л.М. и соавт. Некоторые спорные вопросы относительно противопоказаний к изготовлению зубных протезов из сплавов золота//Мед. журнал Узбекистана.-1980.-№3.-С.31-32.

57. Манеев В.Г. Измерение электрических потенциалов металлических протезов в полости рта//Стоматология.-1972.-Т.51, №3.-С.89-90.

58. Манеев В.Г. Электрохимические и аллергические свойства некоторых металлов, применяемых в стоматологии: Автореф. дис. . канд. мед. наук.-Казань, 1972.-С.23.

59. Манкетова С.А. Клинико-экспериментальное изучение сплава «СуперТЗ» для зубных протезов: Дис. . канд. мед. наук.-М.,1997.-С.114.

60. Марей М.Р. Электротоки в полости рта при наличии зубных протезов и пломб из разнородных металлов: Дис. . канд. мед. наук.-Саратов,1952.-С.170.

61. Марей М.Р. Причины возникновения гальванизма в полости рта и меры к их устранению/ЯТроблемы стоматологии.-Киев,1956.-С.397-400.

62. Марков Б.П., Джириков А.Ю. Профилактика непереносимости металлических включений в полости рта//Стоматология,- 1995,- №1,-С.52-54.

63. Марков Б.П., Пан Е.Г., Маркова Г.Б. Соблюдение эстетики в период подготовки и проведения ортопедического лечения//Актуальные проблемы стоматологии: Тез. докл. IV Всерос. научн.-пракгич. конф.-М.,2000.-С. 169-170.

64. Назаров Г.И., Спиридонов Л.Г. Гальваноз у больных, пользующихся зубными протезами из серебряно-палладиевого сплава//Стоматология.-1992.-№2.-С.60-61.

65. Никитина Т.В.Тухтабаева М.А. Биоэлектрические потенциалы полости рта при стоматологических заболеваниях.-Ташкент,1980.-С. 119.

66. Николаев А.И., Цепов Л.М. Физико-механические свойства современных пломбировочных материалов: значение для практической стоматологии//Маэстро стоматология.-2001.-№5.-С.58-63.

67. Новак Н.В. Восприятие цвета и формы зубов в эстетической стоматологии/ЛСлинич. имплант. и стоматол.-2001.-№3-4.-С.86-89.

68. Падарьян И.С., Малик М.В. Рациональное использование сплавов золота в ортопедической стоматологии//Стоматология.-1981.-Т.60, №4.-С.47-48.

69. Паддефет Р. Химия золота.-М.Д982.-С.259.

70. Переверзев В.А. Архитектоника лица (в 2 томах).-Волгоград,1994.

71. Перегудов А.Б., Вощин М.Б., Вафин С.М. Применение адгезивной композитной системы RelayX ARC фирмы ЗМ//Современные аспекты профилактики и лечения стоматол. заболеваний.-М.,2000.-С.210-211.

72. Пырков С.Т. Клинико-лабораторное обоснование диагностики и лечения непереносимости металлов в полости рта: Дис. . канд. мед. наук.-Свердловск,1990.-С. 112.

73. Рубежова И.С. Анализ некоторых физиохимических явлений в ротовой полости, содержащей металлические включения//Труды института усовершенствования врачей.-Л.,1961.-Т.30.-С.96-99.

74. Рубежова И.С. Об осложнениях, которые возникают у некоторых лиц имеющих во рту металлические протезы//1У Ленингр. науч. стоматол. конф.-Л.,1961.-С.34-35.

75. Рубежова И.С. О патологическом симптомокомплексе при наличии в полости рта разнородных металлических протезов и пломб: Дис. . канд. мед. наук.-Л.,1962.-С.186.

76. Рубежова И.С. Явления гальванизма в полости рта и их лечение.-Л.Д972.-С.12.

77. Рыбаков А.И. Материаловедение в стоматологии.-М.,1984.-С.400.

78. Рытвин Е.И. Платиновые металлы и сплавы в производстве стеклянного волокна.-М.,1974.-260С.

79. Савицкий Е.М. Благородные металлы.-М.,1984.-С.356.

80. Творус А.К. Явление непереносимости к металлическим протезам и содержание в слюне хрома, никеля, серебра, меди и золота//Ак1уальные вопросы ортопед. стоматологии.-М.,1968.-С.99-102.

81. Творус А.К. Явление непереносимости к металлическим включениям в полости рта: Автореф. дис. . канд. мед. наук.- М.Д968.-С.23.

82. Терапевтическая стоматология под ред. Боровского Е.В.-М.Д988.-С.480.

83. Тодоров И. Клиника гальванизма в полости рта//Стоматология.-1970.-№2.-С. 182-191.

84. Тодоров И. Влияние структуры и содержание побочных веществ в стоматологических сплавах на их коррозийный потенциал//Стоматология.-1971 .-№3.-С. 198-207.

85. Троянский Г.Н. Применение различных сплавов и металлов в ортопедической стоматологии//Актуальные вопросы ортопед. стоматологии.-М., 1968.-С.24-29.

86. Туев А.Д. О коррозии зубопротезных металлов и сплавов в продуктах питания и во рту человека/АГруды ММСИ.-1940.-С. 189-196.

87. Туев А.Д. Поведение и степень коррозии зубопротезных металлов в гальванической паре и вне ее/АГруды ММСИ.-1940.-С. 167-179.

88. Ту ев А. Д. Условия образования гальванического элемента зубными протезами и факторы, определяющие его//Труды ММСИ.-1949.-С.133.

89. Тухтабаева М.А. Характер электрохимического потенциала при наличии металлических включений у больных со стоматологическими заболеваниями: Дис. . канд. мед. наук.-М.,1974.-С.176.

90. Физическое металловедение. Под ред. Кана Р.-М.,1968.-484С.

91. Фрадкин В. А. Аллергодиагностика.-М.,1975.-С.287.

92. Фрейдин Л.И., Фрейдин Б.Л. Разность потенциалов в тканях полости рта//Стоматология.-1983.-№1.-С.50-52.

93. Фрейдин Л.И., Фрейдин Б.Л. Взаимосвязь между pH слюны и удельной разностью потенциалов в полости рта//Стоматология.-1983.-№4.-С.12-13.

94. Фукс Г.И., Берлин Л.И. В кн.: Исследование в области физико-химии контактных взаимодействий.-Уфа,1971.-227С.

95. Хансен М., Андерко К. Структуры двойных сплавов. В 2-х томах.-М.,1962.-1488С.о t

96. Шеффлер И. Definite новый этап в адгезивной реставрации?//Новое в стоматологии.-2000.-Т.90,№10.-С. 13-16.

97. Штейнгардг М.З., Батовский В.Н. Руководство по зуботехническому материаловедению.-Л., 1981 .-С. 167.

98. Шурна А.И. Оценка состояния металлических включений в полости рта//Стоматологическая помощь: Сб. науч. трудов.-Рига,1988.-С.396.

99. Щербаков A.C., Петрикас O.A. Эстетическая стоматология. Возможности и ограничения//Актуальные проблемы стоматологии: Тез. докл. IV Всерос. науч.-практич. конф.-М.,2000.-С.194-197.

100. Эллиот Р.П. Структуры двойных сплавов. В 2-х томах.-М.,1970.-455С.,472С.

101. Яковлева В.И., Трофимова Е.К., Давидович Т.П. и соавт. Диагностика, лечение и профилактика стоматологических заболеваний.-Минск, 1994.-494С.

102. Ahlmann S. Эффективность для Вас и эстетика для пациента//Новое в стоматологии.-2001 ,-№4.-С.55-56.

103. Baum L. Divestment for cast gold restorations in advanced restorative dentistry.-Philadelphia, 1984.-P. 154.

104. Beals R.L., Hoijer H. «Introduzione all'antropologia»//Antropologia culturale.-Bologna, 1973.-Vol.II.-P.242.

105. Becker C.M., Kaldahl W.B. Current theories of crown contour, margin placement and pontic design//J. Prosthet. Dent.-1981.-Vol.45,№3.-P.268-277.

106. Bernal I. «The Mexican National Museum of Antropology».-Norwich, 1975.-P.116.

107. Berteretche M.-V., Hue O. Visage, esthetique et symetrie//Cahiers Prothese.-1997.-№98.-P.47-57.

108. Borbolla D.F.R. «Typer of tooth mutilations found in Mexico»//Am. J. Phys. Anthrop.-1940.-Vol.26, №3.-P. 17-24.

109. Bounocore M.B., Willeman W., Brudsvold F. Simple method of increasing the adhesion of acrylic filling materials to enamel surfaces//! Dent. Res.-1955.-Vol.34.-P.849-853.

110. Bowen R.L. Adhesive bonding of various materials to hard tooth tissues//J. Dent. Res.-1980.-Vol.59,№5.-P.809-814.

111. Bowen R.L. Reduction in microleakage around composite restorations//!. Dent. Res.-1987.-Vol.66.-P.246-248.

112. Caso А. «Е1 paraiso terrenal en Teotihuacan»//Cuadernos Amer.-1942.-Vol.5.-P 38-46.

113. Caso A. El arte de las multilaciones dentaries»//Enciclopedia del Arte.-Mexico, 1951.-P.840.

114. Causton B.E. Improved bonding of composite restorative to dentine//Br. Dent. J.-1984.-Vol.l56,№3.-P.93-95.

115. Chappell R.P., Spencer P., Eick J.D. The effects of current dentinal adhesives on the dentinal surface//Quint. Int.-1994.-Vol.25,№12.-P.851-859.

116. Davidson C.L., De Lee A.J. Relaxation of polymerization contraction stresses by flow in dental composites//! Dent. Res.-1984.-Vol.63.-P. 16-21.

117. Duke E.S., Robbins J.W., Snyder D.S. Clinical evaluation of a dentinal adhesive system: three-year results//Quint. Int.-1991.-Vol.22,№ll.-P.889-895.

118. Dunning W.I. Adhesion.-London.-1961.-P.410.

119. Eakle W., Giblin S.M., Chaves M.A. Retention strength of gold inlays with resin cement//S. Dent. Res.-1991.-Vol.70.-P.390.

120. Eakle W., Lacy A.M. A clinical technique for bonding gold castings to teeth//Quint. Int.-1991.-Vol.22.-P.491-494.

121. Eakle W., Staninec M. Effect of bonded gold inlays on fracture resistance of teeth//Quint. Int.-1992.-V.23,№6.-P.421-425.

122. Endo T., Hasegawa Y., Suzuki H. et al. Adhesion of bonding materials to enamel: comparison between the use of acid and lasing as pretreatment//Nippon. Dent. Univ.:Ann. publ.-1994.-Vol.28.-P. 171-172.

123. Fastlicht S. «Tooth mutilations in Pre-Columbian Mexico»//J. Am. Dental. Ass.-1948.-Vol.36,- P.9-17.

124. Fastlicht S. «Contribución al estudio del pegamento de las incrustaciones».-Mexico, 1951 .-P.72.

125. Fastlicht S. «La mutilaciones dentarias entre los Mayas»//Anales I.N. A.H.-1951 .-Vol. 12, №41 .-P.58-64.

126. Fastlicht S. «La odontología en el Mexico prehispanic».-Mexico, 1971.-P.162.

127. Ferrari M. Sistema adesivo smalto-dentinale//Dent.Cadmos.-1992.-№5.-P.50-55.

128. Firla M.T. Адгезивный цемент системы Bistite II SC//HoBoe в стоматологии.-2001.-Т.97,№7.-С.37-40.

129. Gendusa N.J. Adhesion dentistry Its effect on treatment planning: A point of view//Quint. Int.-1994.-Vol.25,№l.-P.69-72.

130. Gilpatrick R.O., Ross J.A., Simonsen RJ. Resin-to-enamel bond strength with various etching times//Quint. Int.-1991.-Vol.22.-P.47-49.

131. Goldstein R.E. Esthetics in Dentistry.-London, 1998.-P.520.

132. Hassan K., Mante F., List G. et al. A modified incremental filling technique for class II composite restorations//!. Prosthet. Dent.-1987.-Vol.58,№2.-P.153-156.

133. Herring C. Stucture and properties of solid surfaces.-Chicago,1952.-240P.

134. Hetz G.F. «Эстетическая стоматология» что это такое?//Новое в стоматологии.-2002.-№4.-С. 11-15.

135. Husley С.М. An esthetic evaluation of lip-teeth relationships present in the smile//Am. J. Orthod.-1970.-Vol.57,№2.-P. 132-144.

136. Inovay J., Banoczy J. The role of electrical potential differences in the etiology of chronic disease of the oral mucosa//J. Dent. Res.-1961.-Vol.40, №5.-P.884-890.

137. Jablonsky S. Illustrated dictionary of dentistry.-Philadelphia, 1982.-P.745.

138. Keate K.S., Woolsey G.D. The dentin-resin bond: a report on the 'classical' and 'new generation' adhesives//Texas Dent. J.-1988.-Vol.l05,№12.-P.6-ll.

139. Kaelble D.H. Physical chemistry of adhesion.-1971.-P.507.

140. Kimura S., Gioto M., Ito T. The influence of platinum, gold, palladium, sine, cadmium, and cobalt colloids on tissue respiration//J. Osaka Odont. Soc.-1961 .-Vol.24.-P.545-549.

141. Kimura Т., Ebihara Т., Suzaki Т. et al. Study on adhesion property of various bonding systems for teeth. Part I. On the shear bond strength//Abstracts of Jap. J. Conserv. Dent.-1995.-Vol.38.-P.135.

142. Lain E.S. Chemical and electrolytic lesion of the mouth caused by artificial dentures//Arch. Detmaf. And Syph.-1932.-Vol.25.-P.21.

143. Lain E.S. Electrogalvanic lesions of the oral cavity produced by metallic dentures//J. Amer. Med. Ass.-1933.-Vol.100.-P.717.

144. Lain E.S., Schricver W., Canghron O.S. Problem of electrogalvanism in the oral cavity caused by dissimilar dental metals//J. Amer. Med. Ass.-1940.-Vol.27.-P.1765.

145. Landa D. «Relacion de las cosas de Yucatan».-Mexico, 1966.-P.92.

146. Lee R. Esthetics and "it's" relationship to function//Quint.Publish.-1997.-P.137-183.

147. Lerman S. «Historia de la odontologia у su ejercicio legal».-Buenos Aires.-1964.-P. 154.

148. Liebenberg W.H. Испытательный период адгезивной стоматологии//Стоматология.-2000.-№ 1 .-С.52-53.

149. Linne S. «Dental decoration in ancient Mexico II. The composition of the cement used for fastening the inlays».-Stockholm, 1950.-P.214.

150. Masutani S., Hinoura K., Narikawa K. et al. Clinical evaluation on a newly developed filled dental adhesive system «ОВ-3»// //Abstracts of Jap. J. Conserv. Dent.- 1995.-Vol.38.-P. 141.

151. Matthews T.G. The anatomy of a smile//J. Prosthet. Dent.-1978.-Vol.39,№2.-P. 128-134.

152. McGuckin R.S., Powers J.M., Li L. Bond strength of dentinal bonding systems to enamel and dentin//Quint. Int.-1994.-Vol.25,№U.-P.791-796.

153. Meyer R., Meyer S., Taloumis L. Intraoral galvanic corrosion//S. of Pros.Dentistiy.-1993.-Vol.69,№2.-P. 141-143.

154. Molina A. «Vocabulario de la lengua Castellana y Mexicana».-Mexico, 1970.-P.209.

155. Nikaido Т., Yamada Т., Koh Y. et al. Adhesion of new bonding systems to tooth substrates. Influence of air-powder polishing//Abstracts of the Jap. J. Conserv. Dent.- 1995.-Vol.38.-P.4.

156. Nilner K. Studies of electrochemical action in the oral cavity//Swed. Dent. J.-Vol.l.-P.9-14.

157. Pezzoli M. «La decorazione dentaria nell'America precolumbiana»//Min. Stom.-1976.-№25.-P.33-48.

158. Prompt L-Pop: прорыв в технологии бондинга//Новое в стоматологии.-2000.-Т.82,№2.-С.З-8.

159. Reikie D.F. Orthodontically assisted restorative dentistry//J. Can. Dent. Assoc.-2001.-Vol.67,№9.-P.516-520.

160. Romeo J. «Mutilaciones dentarias prehispanicas de Mexico у America en general»//Anales del I.N.A.H.-Mexico, 1958.-P.116-125.

161. Rufenacht C.R. Principles of esthetic setup//Quint. Publish.-2000.-P.445.

162. Sahagun B. «Historia general de las cosas de la Nueva Espana».-Mexico, 1956.-P.980.

163. Saville M.H. «Precolumbian decoration of teeth in Ecuador»//Amer. Antrop.-1913.-Vol. 15, №3.-P.38-46.

164. Sondhi А. Рациональный и эффективный непрямой метод фиксации брекетов//Стоматология.-2000.-№1-2.-С.70-75.

165. Stanford J.W. Bonding of restorative materials to dentine//Int.Dent. J.-1985.-Vol.35,№2.-P. 133-138.

166. Stream C., Goldstein C.E., Goldstein RE. et al. Imaging in esthetic dentistry//Quint. Publish.-1998.-P.240.

167. Swift E.J. Shear bond strength to enamel of acetone, ethanol and aqueous based adhesives//J. Dent. Res.-1998.-Vol.77.-P.89-90.

168. Torstenson B., Brannstrom M., Mattsson B. A new method for sealing composite resin contraction gaps in lined cavities//J. Dent. Res.-1985.-Vol.64,№3.-P.450-453.

169. Valdyanathan T.K., Prasad A. Corrosion and tarnish properties of commercial dental alloys//Annual meeting of Int. Ass. For Dent. Research.-Washington, 1978.-P.728-735.

170. Vanherle G. Clinical investigation of dental adhesive systems. Part I: an in vitro study//! Prosthet. Dent.-1986.-Vol.55,№2.-P. 157-163.

171. Weinberger B.W. «An introduction to the histoiy of dentistiy».-St.Louis, 1948.-P.540.

172. Whittlesey H.G. «History and development of dentistry in Mexico»//J.A.D.A.-1935.-Vol.22, №6.-P.84-l 12.

173. Yokota H., Kuto S., Watanabe T. et al. Adhesive properties of the fourth generation bonding system. Tensile bond strength and characterization of fractured surface//Abstracts of Jap. J. Conserv. Dent.-1996.-Vol.39.-P.88.

174. Yoshikawa K., Fujita M., Kouda M. et al. New bonding system «Fluorobond» using a carboxylate monomer. Part I. Enamel and dentin bond strength//Abstracts of Jap. J. Conserv. Dent.-1996.-Vol.39.-P.63.

175. Zimon A.D. Adhesion of dust and powder.-N.Y.-London,1969.-424P.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.