Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Козлитина, Юлия Александровна

  • Козлитина, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 149
Козлитина, Юлия Александровна. Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлитина, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология, патогенез ювенильного ревматоидного артрита у детей и особенности клинического течения

1.2 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей с соматической патологией

1.3 Клинико-лабораторное обоснование разработки комплексных лечебно-профилактических программ у детей с сопутствующей соматической патологией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследуемых детей с

ювенильным ревматоидным артритом

2.2. Клинические методы оценки состояния твердых

тканей зубов, пародонта и уровня гигиены

2.3 Лабораторные методы обследования

2.3.1 Определение концентрации иммуноглобулинов в смешанной слюне

2.3.2 Микробиологические методы исследования

2.4. Описание схемы лечебно-профилактических мероприятий

2.5. Статистические методы обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КАРИЕСА ЗУБОВ, СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА И УРОВНЯ ГИГИЕНЫ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1 Изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей с ювенильным ревматоидным

з

артритом в зависимости от формы основного заболевания

3.2 Оценка уровня гигиены полости рта у детей с ювенилным ревматоидным артритом

3.3 Анализ состояния тканей пародонта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КАРИЕСОГЕННОЙ

МИКРОФЛОРЫ И ПАРАМЕТРОВ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С

ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

4.1 Результаты исследования параметров местного иммунитета полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

4.2 Количественная оценка кариесогенных бактерий полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕКСИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ РЕВМАТОИДНЫМ

АРТРИТОМ

5.1 Клинико-лабораторное обоснование применения электрических зубных щеток у детей с ювенильным ревматоидным артритом

5.2 Клинико-лабораторное обоснование комплексной программы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование эффективности комплексных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем детской стоматологии является изучение взаимосвязи стоматологических заболеваний с патологией внутренних органов и систем организма у ребенка (Адмакин О.И., 2007; Елизарова В.М., 2009), а также оказание высококвалифицированной стоматологической помощи таким детям. При этом необходимо учитывать характер течения, степень поражения и проводимое лечение основного заболевания.

Большинство авторов отмечают рост распространенности болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, в том числе ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА), среди детей и подростков (Насонова В.А., 2001; Баранов A.A., 2004; Эрдес Ш.Ф., 2004). По данным зарубежных исследователей, распространенность ювенильного артрита составляет от 3,8 до 165,1 на 100 000 детей в возрасте 0-16 лет (Arguedas О., Fasth А., Andersson-Gare В., 2002; Cakmak А., Bolukbas N., 2005).

Ювенильный ревматоидный артрит представляет собой хроническое воспалительное заболевание суставов с неясной этиологией и сложным, преимущественно аутоиммунным патогенезом, приводящее к постепенной деструкции суставов и сочетающееся у ряда больных с выраженными внесу ставными проявлениями (Алексеева Е.И., Шахбазян И. Е., 2002). При тяжелых системных формах ЮРА наблюдаются поражения сердца, легких, почек, глаз. Выделяют преимущественно суставную форму и системную формы ЮРА. Клинические проявления многообразны и зависят от разных причин - возраста, пола ребенка, факторов, спровоцировавших заболевание, характера дальнейшего развития процесса.

Неоднократные попытки поиска инфекционной причины ювенильного ревматоидного артрита оказались безуспешными (Ивашкин В.Т., 2005), однако продолжает изучаться возможная триггерная роль различных инфекционных агентов в развитии данной нозологии (Балабанова P.M., 2006). Очаг хронической одонтогенной инфекции неблагоприятно влияет на течение заболевания (Насонова В.А., 2000). Гришкян А.Р. (2008) показала в своем диссертационном исследовании, что кариес зубов при ревматоидном артрите у взрослых без поражения слюнных желёз характеризуется 100% распространённостью и высокой интенсивностью, что обусловлено влиянием факторов основного заболевания, таких как функциональная недостаточность височно-нижнечелюстного суставов (ВНЧС) и суставов кисти, уровень системного остеопороза, стадия основного заболевания, степень клинико-лабораторной активности, длительность заболевания, длительность поражения ВНЧС.

Имеются отдельные сообщения о высокой частоте кариеса зубов при ювенильном ревматоидном артрите, преобладании атипичных его форм, множественной очаговой деминерализации эмали, некроза эмали стёртых форм пульпита, нарушениях состава и свойств слюны и т.д. (Смирнов A.B., 2002; Гринин В.М., 2003; Симонова М.В., 2003).

Однако подобные исследования единичные и не систематизированные, и до настоящего времени отсутствуют данные о стоматологической заболеваемости детей с ЮРА, что ведет к необходимости проведения углублённых исследований, актуальность которых подтверждается потребностью в практической стоматологии. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей поражения органов полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом и разработка схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у этой группы детей.

Цель исследования

Повышение эффективности стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом путем разработки схемы лечебно-профилактических мероприятий и ее клинико-лабораторного подтверждения.

Задачи исследования:

1. изучить распространённость и интенсивность кариеса зубов, а также клинические особенности поражения зубов кариесом у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

2. дать оценку гигиенического статуса и состояния тканей пародонта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

3. выявить специфику кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

4. изучить изменения основных параметров местного иммунитета у детей с ювенильным ревматоидным артритом;

5. оценить клиническую эффективность схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у данного контингента пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеется взаимосвязь между состоянием органов полости рта и основным заболеванием у детей с ювенильным ревматоидным артритом

2. Выявлена специфика основных показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

3. Наличие изменений показателей местного иммунитета и микробиоценоза полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом

4. Клиническая эффективность разработанной схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

Проведена оценка состояния тканей пародонта и местного иммунитета, а также определен уровень кариесогенной микрофлоры полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Проведенное исследование непосредственных и отдаленных результатов предложенной схемы лечебно-профилактических мероприятий стало основой клинического обоснования выбора адекватных методов профилактики и лечения данного контингента пациентов.

Практическая значимость

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить высокий уровень стоматологической заболеваемости у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Изучение уровня кариесогенной микрофлоры позволяет оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Клинически подтверждена высокая эффективность использования электрических зубных щеток в уходе за полостью рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение комплексной схемы лечебно-профилактических мероприятий позволило повысить уровень стоматологического здоровья у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Разработанная схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний позволяет повысить эффективность стоматологической помощи детям с ювенильным ревматоидным артритом.

Внедрение результатов работы в практику

Предложенные алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий для детей с ювенильным ревматоидным артритом внедрены в клиническую практику в отделении детской стоматологии УДКБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация работы Основные положения диссертации обсуждены на конференциях:

• V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, май 2008 г.

• конференция молодых ученых «Инновационные технологии в детской стоматологии», г. Москва, ноябрь 2008 г.

• IX российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, октябрь 2010 г.

• Первая научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика», г. Москва, май 2010 г.

• Итоговая Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» и XIII Школа молодых исследователей «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», г. Москва, январь 2011 г.

• 23-й конгресс Международной ассоциации детских стоматологов,

Греция, Афины, июнь 2011 г.

• на XI съезде Европейской академии детской стоматологии,

Франция, Страсбург, май 2012 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России 2 июля 2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 3 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 65 рисунками и 35 таблицами. Библиография включает в себя 211 источников, в том числе 144 отечественных и 67 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология, патогенез ювенильного ревматоидного артрита у детей и особенности клинического течения

Ревматические болезни - это гетерогенная группа тяжелых, иммуноагрессивных, неуклонно прогрессирующих заболеваний, с неизвестной этиологией и сложным патогенезом, требующих пожизненной лекарственной терапии (Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2004). Ревматические болезни ведут к инвалидизации пациентов в ранние сроки от начала заболевания, особенно при поздней или неадекватной терапии, и являются тяжелым экономическим бременем для семьи и общества.

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) - одно из наиболее частых ревматических заболеваний у детей. Это заболевание остается одним из достаточно распространенных (от 2 до 16 на 100000 детей в возрасте до 16 лет) инвалидизирующих заболеваний детского возраста. (Алексеева Е.И., 2008, Баранов A.A., 2004,), в то же время его лечение продолжает оставаться одной из сложных проблем современной детской ревматологии.

Основой терминологических, классификационных,

диагностических и других аспектов проблемы ЮРА является разделение на варианты или формы. Так, несмотря на наличие множества классификаций все исследователи едины в том, что существуют 3 клинических варианта дебюта ЮРА: системный, полиартикулярный и олигоартикулярный. Выдвинутое еще G.Still (1986) предположение, что эти варианты, возможно, являются самостоятельными заболеваниями, до настоящего времени обсуждается, однако научно обоснованных подтверждений тому нет.

ЮРА - хроническое заболевание, нередко продолжающееся во взрослом состоянии и оказывающее значительное влияние на жизнь пациента в целом, состояние его здоровья, адаптацию в семье и в обществе. Основными задачами при лечении ревматологами являются осуществление контроля над ним, достижение ремиссии, профилактика осложнений, обеспечение наилучшего исхода болезни и благоприятного жизненного и социального прогноза.

В последние годы интенсивно проводятся исследования по изучению клинико-лабораторных и инструментальных характеристик артрита на ранних стадиях не только у взрослых, но и у детей (Насонов Е.Л. 2000; Walton A.G., Welbury R. R., Foster H. E., Thomason JM., 1999). Однако имеющиеся публикации зарубежных и отечественных авторов, посвященные ювенильному артриту у детей, особенно отражающие стоматологические исследования, немногочисленны.

Во многом нерешенными остаются вопросы ранней диагностики. Исходя из клинико-иммунологической концепции возникновения ЮРА, в последние годы обсуждается целый ряд лабораторных (преимущественно иммунологических) параметров, играющих важную роль в развитии болезни и ее распознавании, к которым относят антитела к цитруллинированным белкам: к циклическому цитруллинированному пептиду и к модифицированному цитруллинированному виментину. (Алексеева Е. И., Литвицкий П. Ф., 2007; Cassidy JT, Petty RE., 2000).

Наряду с клинико-лабораторными аспектами проблемы ЮРА некоторыми учеными выделяются предикторы неблагоприятного прогноза при различных вариантах ЮРА, выявляемые уже в дебюте. (Алексеева Е.И., 2007;).

Существует множество факторов, запускающих механизм развития болезни. Наиболее частыми являются вирусная или смешанная бактериально-вирусная инфекция, травма суставов, чрезмерная

инсоляция или переохлаждение, профилактические прививки, проведенные на фоне или сразу после перенесенной острой респираторной инфекции вирусной или бактериальной природы (Алексеева Е.И., Шахбазян И.С., 2002). Продолжает изучаться возможная триггерная роль различных инфекционных агентов в развитии данной нозологии.

Выделяют факторы, предрасполагающие к развитию ЮРА, и факторы, способствующие реализации ЮРА (при наличии предрасполагающих). Доказано, что все предрасполагающие к развитию ЮРА факторы обладают тропизмом к тканям суставов, способны длительно в них персистировать, вызывая иммунное воспаление. С этих позиций обсуждается целый ряд вирусов, относящихся к группе «персистирующих» в организме. Это в основном ДНК- и РНК-содержащие вирусы (онкорнавирусы, ретровирусы и др.), способные замещать геномные участки на хромосомах, длительное время «бездействовать», и только в случае их инициации какими-либо провоцирующими факторами- осуществлять мутагенные функции. «Инициаторами» их действия могут быть частые заболевания, которые ослабляют иммунные механизмы, переохлаждение, инсоляция, прививки, травмы, неблагоприятные экологические факторы (радиационное воздействие, накопление ряда тяжелых металлов и др.), хронические психоэмоциональные стрессы.

Установлена роль вируса Эпштейн—Барр в генезе ЮРА. Этот вирус обладает выраженным мутагенным эффектом, высокой тропностью к иммунокомпетентным субстанциям. В плане возможного этиологического фактора ЮРА обсуждаются вирус краснухи, который, обладая тропностью к суставным структурам, может провоцировать развитие синовита. Обсуждается также наличие «малых» первичных

иммуно дефицитных состояний: селективный дефицит ^А, гипогаммаглобулинемия, дефицит фракций Сг и С4 комплемента и др.

Таким образом, ЮРА - это мультифакторное заболевание с наследственной предрасположенностью, в генезе развития которого играют роль иммуногенетические факторы, «персистирующие вирусные инфекции», неблагоприятные влияния окружающей среды, психоэмоциональные стрессы. Клинический полиморфизм определяется этиологической гетерогенностью заболевания.

Клинические проявления ЮРА разнообразны и зависят от множества факторов — от возраста ребенка, наследственности, пола, исходного состояния иммунной системы, условий окружающей его среды, особенностей быта, психоэмоционального состояния, отношения к болезни самого больного и близких родственников, своевременности диагностики, адекватности терапии.

Основными клиническими проявлениями болезни являются поражение суставов, специфическое поражение глаз и так называемый «общий ревматоидный синдром», характеризующийся лихорадкой, типичными ревматоидными сыпями, полисерозитом и поражением внутренних органов, что по существу обусловлено системным ревматоидным васкулитом.

Суставной синдром — практически самый ранний признак ЮРА. Иногда до появления артрита ребенка беспокоят артралгии, позже развивается картина синовита, т.е. воспалительного процесса в синовиальной оболочке. В связи с этим она набухает (отек), становится гиперемированной, продуцирует больше жидкости, состав которой значительно отличается от состава нормальной жидкости. Жидкость имеет низкую вязкость, может быть светло-соломенной или мутно-желтой, повышен цитоз, могут преобладать лейкоциты, нейтрофилы, снижен белок.

Клинически в фазе острого синовита больного беспокоят боль и припухлость в суставе, ограничение его подвижности, обычно повышается температура тела.

Характерным для ЮРА считается наличие ревматоидных узелков. Они обычно локализуются по ходу сухожилий, бурс в области локтевых, коленных и голеностопных суставов. Узелки, как правило, плотные, подвижные, болезненные при пальпации. По мере стихания острого процесса они исчезают.

Вовлечение в процесс внутренних органов у больных ЮРА всегда говорит о тяжелом иммунном воспалении, т.е. о генерализованных проявлениях ревматоидного системного васкулита, который сопровождается высокой клинико-иммунологической активностью. Чаще поражается сердечно-сосудистая система. Может развиться клиническая картина миокардита, обычно с торпидным течением, редко приводящим к развитию сердечной недостаточности. В процесс могут вовлекаться эндокард и перикард, что требует проведения дифференциальной диагностики ЮРА с возможным его сочетанием с ревматизмом. Легкие вовлекаются в процесс редко. Обычно это проявляется пневмонитом и (или) малосимптомным плевритом, что в последующем характеризуется образованием плевральных спаек.

Одним из наиболее неблагоприятных у детей следует считать вариант течения ЮРА с вовлечением в процесс почек, так как в почке развивается диффузный гломерулонефрит (васкулит). Это, по мере прогрессирования, приводит к амилоидозу почек, протекающему с упорной протеинурией, угрожающей развитием хронической почечной недостаточности. Тяжелым и не совсем ясным по своей природе считается вариант ЮРА с вовлечением в процесс органов зрения. Типичным признаком болезни у детей является хронический увеит, характерный для девочек, заболевших чаще в раннем или дошкольном возрасте.

Все вышеописанные признаки ЮРА у больных детей в той или иной степени сочетаются между собой, а некоторые из них могут отсутствовать на протяжении всего периода болезни.

Патогенетическая гетерогенность, клинический полиморфизм ЮРА, а также различные характер течения и исход болезни послужили причиной разработки новой классификации.

В настоящее время в клинической практике используется восточноевропейская рабочая классификация ЮРА (А.В.Долгополова, А.А.Яковлева, Л.А.Исаева 1999).

Системная форма составляет 10 - 20% всех случаев ЮРА. Наблюдается в любом возрасте, несколько чаще у детей 2-6 - летнего возраста. Морфологически представляет собой системный васкулит, с полисерозитом и выраженными органными поражениями. Начало -острое или подострое.

Клинические проявления этой формы - лихорадка фебрильная или гектическая, интермиттирующего характера, с максимальными подъемами температуры тела в ранние утренние или в предутренние часы, часто сопровождается ознобом, при падении температуры возможен проливной пот. Ревматоидная сыпь пятнистая или пятнисто-популлезная, не сопровождается зудом, коррелирует по яркости и распространенности с температурой тела, не стойкая, появляется и исчезает в течение короткого времени, локализуется преимущественно в области суставов, на лице, на боковых поверхностях туловища, ягодицах и конечностях, может быть уртикарной или даже геморрагической. Характерна также гиперестезия кожи, распространенная лимфаденопатия, гепатоспленомегалия, поражение сердца протекает по типу миоперикардита, поражение легких в форме пневмонита или плевропневмонита, с чувством нехватки воздуха и непродуктивным кашлем. Возможно развитие серозного перитонита с приступообразными

болями в животе. При системном ЮРА часто развивается васкулит: ладонный и подошвенный капиллярит, локальные ангионевротические отеки, чаще в области кистей, цианотичная окраска и мраморность кожи и дистальных отделов нижних и верхних конечностей. Нередко в начале болезни на протяжении несколько недель (или дней) детей беспокоят артралгии летучего характера, затем (много позже) развиваются стабильные синовиты одного или нескольких суставов. Возможен один эпизод клинического манифеста этой формы без суставного синдрома, который имеет полное обратимое течение при адекватной терапии и ребенок выздоравливает.

При системном варианте с олигоартритом или с отсроченным суставным синдромом (аллергосептическом), преобладают системные признаки болезни: лихорадка, сыпь, лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром, серозиты. Поражение суставов развивается спустя несколько месяцев или даже лет после дебюта системного васкулита, обычно поражаются коленные и тазобедренные суставы.

Системный вариант с полиартритом (вариант Стилла) часто имеет быстропрогрессирующее течение с вовлечением в процесс нескольких групп суставов. В литературе такой вариант течения ЮРА обычно называют болезнью Стилла, в честь автора, впервые описавшего его в 1897г. У детей с этим вариантом течения ЮРА достаточно быстро (через 2-4 года) развиваются стойкие контрактуры и анкилозирование суставов. Обычно диагноз ставится по клиническим проявлениям болезни. Среди лабораторных показателей характерным является лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, резко повышенная СОЭ (50 мм/ч и более), анемия, тромбоцитоз, лимфоцитопения.

При суставной форме ЮРА характерно множественное вовлечение в процесс мелких и средних суставов, часто присоединяется шейный отдел позвоночника. Заболевание имеет торпидное, медленно прогрессирующее

течение. Системность выражается - в отставании роста, прогрессирующем похудении, умеренном увеличении печени, лимфоузлов, нарастании анемии, субфебрилитете, проявлениях прогрессирующего генерализованного остеопороза. Этот вариант характеризуется стабильной серонегативностью.

Традиционная терапия глюкокортикоидными гормонами, классическими иммунодепрессантами неэффективна у 25-50% больных ЮРА, не снижает активность заболевания и не предотвращает прогрессирование костно-хрящевой деструкции и инвалидизации больных (Алексеева Е.И., Шахбазян И.Е. 2002; Foster Н.Е. et. al., 2004; Woo P., 2005).

Применение только медикаментозных средств наряду с высокой терапевтической эффективностью может оказывать повреждающее воздействие на различные органы и системы организма (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 2001; Баранов А.А., 2002, 2004; Лукьянова Е.М., Омельченко Л.И., 2002), особенно потому, что больные лечатся в течение многих лет.

Известно, что применение кортикостероидов и других иммуносупрессоров оказывает выраженное влияние на иммунитет, которое выражается в подавлении активности нейтрофилов и моноцитов, лимфопении и депрессии клеточных иммунологических реакций, в том числе усилении апоптоза Т и В лимфоцитов и подавлении Т клеточной активации (Насонов Е.Л., 1999; Jackson A .et al ., 1999). Назначение пациентам с ЮРА иммуносупрессивной терапии обусловливает как повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, в том числе к вирусным инфекциям, туберкулезу, пневмоцистной, пневмококковой пневмонии, так и подавление образования антител и поствакцинального иммунитета ( Gilliland W . R ., 2002; Медуницын Н.В., 1999; Elkayama О ., 2004; Elkayama О . et al ., 2002). Отмечено, что дети

могут стать иммунокомпрометированными даже при получении низких доз кортикостероидов при длительном их применении (Учайкин, В.Ф., 2001).

Ювенильный ревматоидный артрит остается одной из актуальных проблем современной детской ревматологии и педиатрии в целом, поскольку является наиболее распространенной патологией среди воспалительных ревматических заболеваний детского возраста.

1.2 Эпидемиология основных стоматологических заболеваний у детей с соматической патологией

Наличие тесной взаимосвязи полости рта с различными органами и системами организма установлено многочисленными исследованиями. Углубленное изучение данной проблемы занимает важное место в стоматологии (Постнова И.В., 2003; Уразова Р.З., 2003; Бондаренко О.В., 2004; Гажва С.И., 2005; Мамедов Ад.А., 2003; Кудрявцева A.B., 2004; Журавлева З.В., 2006; Адмакин О.И., 2007; Журавская Г.В., 2007; Пурсанова А.Е., 2008; Суковач О.Г., 2008; Young W.G., 2002; SoysaN.S., 2006).

Именно у детей с хроническими заболеваниями кариес зубов возникает особенно часто и развивается более активно (Елизарова В.М., 1999; Жерлицына С.Б., 2005). М.В. Шабас (1997) указывает на то, что, как правило, эта зависимость носит взаимно отягощающий характер.

Скакодуб A.A. (2003) отмечает высокую частоту стоматологической патологии у детей с диффузными заболеваниями соединительной ткани.

Значительное количество исследований посвящено состоянию и функциональной характеристике тканей и органов полости рта у детей при болезнях пищеварения (Бейер JI.B., 1993; Ермачкова E.H., 2003; Дикая A.B.,2009). Установлено, что возрастной

пик гастродуоденальных заболеваний совпадает с высокой частотой поражаемости зубов (Зайцева Н.Е., Савичук Н.О. ,2006.). Было показано, что кариес зубов оказывает неблагоприятное влияние на течение гастродуоденальной патологии (Виноградова Т.Ф., 1982; Никитенко В.А. с соавт., 1993; Мельник В.М. с соавт., 1999; Гавриков JI.K. с соавт., 2000), в связи с чем стоматологическая помощь детям, страдающим хроническими заболеваниями желудка и 12-перстной кишки, приобретает большую практическую значимость (Дмитриенко C.B. с соавт., 1993). В свою очередь хронический гастродуоденит, как и любое соматическое заболевание, в связи с нарушением физиологического равновесия (нарушения функций органов и иммунного статуса, изменения нейро-эндокринной регуляции и гомеостаза), может обуславливать возникновение и оказывать влияние на течение стоматологической патологии, в том числе кариеса, в особенности на этапе окончательного формирования твердых тканей постоянных зубов — 11-14 лет (Луцкая И.К., 1989; Парпалей Е.А., 1989).

Комплексные исследования, посвященные изменениям стоматологического статуса у детей с хроническими гастритами и дуоденитами, встречались также в работах Шугля JI.B., 1991; Даминова Т.О. с соавт., 2001; Уразова Р.З., 2001.

Известно, что у детей происходят существенные функциональные и морфологические сдвиги в системе гуморального и местного иммунитета полости рта при различной общесоматической патологии, в частности при сахарном диабете 1типа (Воложин А.И., 2002; Постнова И.В.; 2003; Яцкевич Е.Е., 2007).

Исследовании Кузнецовой О.Ю. (1997), Акмеровой А.Ф. (2001) показали, что распространенность кариеса у детей с аллергической патологией достигает 90-100%. Установлено, что кариес у таких больных

приобретает неблагоприятное течение, а его интенсивность зависит от тяжести основного заболевания (Мачулина H.A., 2001; Хитров В Ю, с соавт, 2000) При аллергических заболеваниях

изменяется иммунологическая релятивность организма, нарушается белковый и минеральный обмен, и это не может не оказывать влияния на стоматологический статус больных (Адмакин О.И. 2007; Боровский Е,В. 2001; Горбатова Л.Н., 2000; Кисельникова Л.П., 1999). В литературе имеются данные, что у пациентов с аллергическими заболеваниями отмечаются различные патологические изменения в полости рта: отек слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, глоссит, хейлит (Дерябина Л В. 1993; Горбатова Л.К с соавт. 2000). У детей с аллергической патологией выявляются также воспалительные заболевания тканей пародонта, обусловленные неудовлетворительным состоянием гигиены полости рта, а также снижением скорости слюноотделения, изменением параметров ротовой жидкости, нарушение процессов микроциркуляции ( Забелина H.A., 2000; Шилова М.А, 2000).

Патологические процессы, возникающие в организме человека в связи с соматическими заболеваниями, нередко проявляются через изменения слизистой оболочки полости рта и зубов и в большинстве случаев являются первыми клиническими признаками заболевания внутренних органов. При многих состояниях организма зубы и слизистая оболочка вовлекаются в патологический процесс в разной степени.

Кариес зубов является одной из важных проблем в стоматологии детского возраста (Виноградова Т.Ф.,

1978; Кисельникова Л.П., 2000; Маслак Е.Е., 1997; Сайфуллина Х.М., 2000; Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Leone C.W. et al., 2001; Курякина H.B., 2001).

Имеются отдельные сообщения о том, что нарушения минерального обмена при ревматоидном артрите у взрослых отражаются на состоянии

твердых тканей зубов, приводя к развитию множественного кариеса, эрозий, других некариозных поражений, либо утяжеляют уже имеющуюся патологию (Смирнов A.B., 2002; Гринин В.М., 2003; Симонова М.В., 2003).

Гришкян А.Р. (2004) показала в своем диссертационном исследовании, что кариес зубов при ревматоидном артрите у взрослых без поражения слюнных желёз характеризуется 100%-ной распространённостью и высокой интенсивностью, что обусловлено влиянием факторов основного заболевания (функциональная недостаточность ВНЧС и суставов кисти, уровень системного остеопороза, стадия ревматоидного артрита, степень клинико-лабораторной активности ревматоидного артрита, длительность заболевания РА, длительность поражения височно-нижнечелюстного сустава).

Единичные исследования показывают, что пациенты с ЮРА имели высокий уровень индекса КПУ, зубного налета и кровотечения из десен, чем в контрольной группе. Отмечалось также прогрессивное увеличение индексов интенсивности кариеса и кровоточивости десен пропорционально вовлечению в процесс ВНЧС (р=0,055) (Walton AG, Welbury RR, Thomason JM, Foster HE, 2000). По данным R. R. Welbury, J. M. Thomasonl, J. L. Fitzgeraldl, I. N. Steen, N. J. Marshall and H. E. Foster (2003) у пациентов с ЮРА имеются высокая интенсивность кариеса и низкая гигиена полости рта, причем высокий уровень кариеса был статистически выражен у пациентов в возрасте до 11 лет. Также было выявлено, что в структуре индексов КПУ и кпу преобладали компоненты «к» и «у», т.е. пациентам не проводилось консервативное лечение кариеса и его осложнений, а удаление зубов часто являлось методом выбора лечения кариеса и его осложнений.

По данным Nabila Ahmed and all. (2007) количество детей с ЮРА без признаков кариеса составило 27,3%, что незначительно отличалось от контрольной группы (20%). При проведении исследования не выявлено различий в показателях индекса кпу, КПУ между здоровыми детьми и детьми с ЮРА. Однако количество зубов с нелеченным кариесом было больше у детей с ЮРА. Ahmed N, Bloch-Zupan A, Murray KJ and all (2003) обнаружили, что распространенность гингивитов у детей с ЮРА выше, это было связано с дисфункцией левых и правых височно-нижнечелюстных суставов (р = 0,05, р = 0,02).

В отечественной литературе проблеме стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом авторы уделяют мало. Гринин В.М. (2001) приводит сравнительный анализ возрастно-половой структуры индекса КПУ у взрослых больных с ревматоидным артритом, сочетающимся с синдромом Шегрена, поскольку состояние слюнных желез рассматривается как одна из сфер реализации патологического процесса (Симонова М.В., 1982, 2001; Афанасьев В.В., 1993). Leksell Е, Ernberg М, Magnusson В, Hedenberg-Magnusson В.(2008) выявили что у детей с ЮРА по сравнению с здоровыми детьми обнаруживается чаще зубной налет, зубной камень, кровотечения при зондировании, что связывали с общим плохим состоянием, из-за которого нарушена гигиена полости рта, и с общей активностью заболевания.

Имеются отдельные сообщения о высокой частоте кариеса зубов при ювенильном ревматоидном артрите, преобладании атипичных форм кариеса, множественной очаговой деминерализации эмали, некроз эмали стёртых форм пульпита, нарушениях состава и свойств слюны и т.д. Так нарушения минерального обмена при ЮРА отражаются на состоянии твердых тканей зубов, приводя к развитию множественного кариеса, эрозий, других некариозных поражений, либо утяжеляют уже

имеющуюся патологию (Смирнов A.B., 2002; Гринин В.М., 2003; Симонова М.В., 2003).

1.3. Клинико-лабораторное обоснование разработки комплексных лечебно-профилактических программ у детей с сопутствующей соматической патологией

Профилактика - совокупность мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний, на охрану и укрепления здоровья (Э.М. Кузьмина, С.А. Васина, Е.С, Петрина, 1997; Э.М. Кузьмина, 1999,2003).

Особенности течения кариеса зубов, несмотря на многочисленные исследования (Young W.G., 2001; Kleinberg I., 2002 и др.), остаются ведущими в научной и практической деятельности врачей-стоматологов, что обуславливает актуальность вопросов профилактики кариеса у детей с сочетанной патологией (Березина Н.В., 1995; Бородина Н.Б., 2000; Рождественская Н.В., 2000; Уразова Р.З., 2001; Ali D.A. et al., 2002; Stephan A.D., 2002), которая, по мнению многих авторов (Рыбаков А.И., Челидзе Л.Н., 1976; Бородина Н.Б., 2000; Hogan W.J., Shaker R., 2000), лежит в основе возникновения и изменения течения кариеса.

Поиск путей повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных, имеющих стоматологические и соматические заболевания, является актуальной проблемой (Горбачева И.А., 2004, Гринькова И.Ю., 2002). Это связано с широкой распространенностью, как факторов риска, так и самих заболеваний, тенденцией к росту числа больных со склонностью к хроническому рецидивирующему течению и снижением качества; жизни больных, большими экономическими затратами на лечение.

В отечественной и зарубежной литературе практически нет научно обоснованных публикаций о комплексном подходе к коррекции факторов риска у лиц, имеющих сочетание заболеваний внутренних органов и болезней полости рта. Это связано с обособленностью стоматологов и отсутствием контакта с врачами других специальностей. Имеются единичные работы, посвященные коррекции соматического состояния у пациентов в условиях стоматологической клиники. Ряд авторов (Симаненков В.И., 2003) отмечают недостаточную эффективность традиционного лечения отдельных заболеваний у лиц, имеющих полиморбидную заболеваемость. Клиническая медицина накопила множество данных о взаимном отягощении различных заболеваний внутренних органов, сочетающихся с генерализованным пародонтитом (Федоров Ю.А., 1993; Иванов B.C., 1998).

Несомненна роль углеводного фактора в развитии кариеса зубов у детей. Неоднократно доказано, что рациональное сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, обеспечивает нормальное развитие и повышает резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания (Тутельян В.А., 2002, 2006; Истомин A.B., 2005). Накапливаются и углубляются данные о роли витаминов, минеральных веществ, белков, липидов в формировании различных структур зуба в контексте комплексного диетологического подхода. Сложившиеся на

сегодня диетологические приемы в профилактике кариеса построены на наиболее заметных эффектах влияния пищевых веществ в и касаются, прежде всего, их взаимоотношений с тканями зуба непосредственно в полости рта. Их можно представить двумя следующими положениями: сокращением потребления кариесогенных пищевых продуктов и ликвидацией кариесогенной ситуации, обусловленной режимом питания. Наиболее популярна рекомендация по предельному уменьшению объема

и урежению потребления моно - и дисахаров, прежде всего, рафинированной сукрозы, являющейся главной питательной средой для Streptococcus muttans, колонизирующих зубы (Nainar S.M. 2004). Диетотерапия для детей с ЮРА должна строиться с учетом фазы заболевания, поражения внутренних органов, в частности состояния органов пищеварения, возможных осложнений (амилоидоз, недостаточность кровообращения и др.) ( Вретлинд А., Суджан А., 1990). Из-за возможного сенсибилизирующего влияния углеводов целесообразно уменьшать их содержание в диете в активной фазе заболевания до 250—300 г преимущественно за счет легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье и др.), особенно при использовании гликокортикоидных стероидов (Баранова A.A., Ладо до К.С., 2001).

Разработка и практическое внедрение эффективных методов профилактики заболеваний полости рта, занимают на протяжении последних двух десятилетий значительное место в исследованиях.

Наиболее свойственными профилактическими мероприятиями, по мнению E.H. Жажкова (2000) и В.П. Куролесиной (2003), являются профессиональная гигиена полости рта, включающая обучение правилам гигиены полости рта, контроль за их выполнением, постоянную мотивацию пациента в ходе лечения, мероприятия, направленные на предупреждение и устранение зубного налета, соблюдение правил личной гигиены, рациональное питание, гигиеническая пропаганда и воспитание населения. Сами пациенты должны быть активными и ответственными участниками процесса поддержания своего самочувствия и контроля над ним.

Treister N, Glick М. (1999) изучив литературные данные пришли к выводу, что общие осложнения из-за ревматоидного артрита и его лечения могут влиять на состояние полости рта. Оказание

стоматологической помощи и индивидуальный подход должен базироваться на медицинском статусе больных ревматоидным артритом. Однако, оказание стоматологической помощи играет важную роль в комплексном лечении этих пациентов.

Waterhouse PJ, Thomason JM (2005) изучали вопросы, касающиеся профилактики стоматологических заболеваний у больных ревматоидным артритом. Индивидуальная гигиена положительно влияет на состояние органов полости рта, в частности использование фторидсодержащих зубных паст показало свою высокую эффективность.

В последние десятилетия широко используются местные методы предупреждения кариеса зубов с применением лечебно-профилактических полосканий, лаков, гелей, зубных эликсиров и паст (Федоров Ю.А., Дрожжина В.А.,1990, 1992,1997; Дрожжина В А, 1990, 1995; Мельниченко Э.М., 1990; Боровский Е.В. и др. 1991, 1993; Туманова С.А. 1998; RipaL.W., 1987,1989,1990).

Исследования JI.M. Лукиных (1999) показали, что действие соединений фтора связано с влиянием этого микроэлемента на становление местного иммунитета, что проявляется снижением поражения зубов кариесом и улучшением гигиенического состояния полости рта.

В работах многих исследователей достоверно подтверждено, снижение распространенности кариеса моляров у школьников до 14 лет благодаря применению метода герметизации фиссур (Андросик Н.Ф., с соавт. 1987, Иванова Г.Г., с соавт., 1987; Мельниченко Э.М., 1990; Виноградова Т.Ф., 1988; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А.,1996; Кисельникова Л.П., с соавт., 1995; Кузьмина И.Н., 1998; Ripa L.W.,1987; 1990).

Воздействие мероприятий по профилактике и лечению начальных стадий кариеса неинвазивными методами именно в период прорезывания

зубов позволяет существенно снизить интенсивность кариозного процесса в дальнейшем (Сунцов В.Г., 1987; Жорова Т.Н., 1989; Иванова Г.Г., 1997; Леонтьев В.К., 1997).

Среди наиболее широко распространенных стоматологических заболеваний особое место занимают воспалительные заболевания пародонта. В связи с этим, возникновение и прогрессирование ранних стадий заболеваний пародонта, которыми является хронический генерализованный катаральный гингивит, в первую очередь зависит от способности защитных факторов полости рта противостоять микробной агрессии. Научные данные, касающиеся состояния важнейших факторов местного иммунитета полости рта при данной патологии, являются недостаточно исчерпывающими, либо отсутствуют (Цепов Л. М., Морозов В.Г., Николаев. А.И., 1995).

Мягкий зубной налет, а позднее и зубная бляшка, способствует приросту кариеса, поэтому устранение зубных отложений приводит к снижению кариеса. Зубной налет фиксируется в фиссурах, на контактных поверхностях, в пришеечной области зуба и на маргинальной поверхности десны. Это обстоятельство требует ежедневного ухода за полостью рта, что позволяет снизить прирост кариеса зубов (В. Г. Бокая, 1991, 1993, Л.М. Лукиных, 2001, В.В. Хуснутдинов, 1992).

Среди самых массовых и популярных средств профилактики стоматологических заболеваний несомненно приоритетная роль принадлежит применению различных фтористых соединений (Хейнце З.Д., 1996).

Проведение реминерализующей терапии твердых тканей зуба является одним из методических приемов профилактики кариеса. В стоматологической практике для повышения резистентности твердых тканей зубов используются препараты фтора и кальция в сочетании с механическим очищением полости рта от зубных отложений (С.И. Гажва,

2003, H.B. Рождественская, 2000,С.Б. Улитовский, 2002, G. Allais, 2008, D.K. Fassman, 1993, J.D. Featherstone,1999). Применение фтор- и кальцийсодержащих гелей и зубных паст приводит к увеличению кислотоустойчивости эмали зубов (Г.И. Бахтурина, 1999, Е.В. Боровский, 1991, 1993, К. Вураки, 1994, М.Г. Габдрахманова, 1990, H. Arakawa, 1994).

Противокариозный эффект отмечается всеми исследователями после фторидсодержащих зубных паст и гелей

(Э.Б. Сахарова, 1999, С.Б. Улитовский, 2002, P. Axelsson, 1994). Препараты фтора наиболее эффективны для постоянных зубов. В период минерализации и созревания эмали зубов действие фторидов наиболее выражено (М.Г. Габдрахманова, 1990). Применение фторида натрия за 1-2 года до прорезывания зубов приводит к формированию у детей кариесрезистентной эмали (E.H. Иванова, 1990).

Многие производители включают в состав стоматологических гигиенических средств бактерицидные вещества, поскольку именно бактерии являются основным частью зубного налета (С.Б. Улитовский, 2002). Антисептик Триклозан, сохраняющий свое антимикробное действие до 12 часов, входит в большинство современных зубных паст( A. Gaffar, 1994). Очищение межзубных промежутков нитью с хлоргесидином также имеет высокий кариес-статический эффект (Н. Gisselsson, 1994). В 1993 году P.D.Marsh разработал антимикробную стратегию, позволяющую уменьшить кариес.

Кариеспрофилактическое действие фтора основано исключительно на повышении скорости реминерализации эмали вследствие увеличения концентрации фтора в слюне. Все остальные механизмы, например, снижение растворимости апатита или подавление низкими концентрациями фтора образования кислот микробами зубного напета

выражены настолько слабо,что не могут играть сколько-нибудь значимой роли в процессах, влияющих на состояние эмали. (А. Кнаппвост, 2002).

Для предотвращения прогрессирующей деминерализации твердых тканей зубов широко используются реминерализующие средства. Среди препаратов, используемых для реминерализующей терапии, в настоящее время эффективными считаются: Белагель, Ca/P, R.O.C.S. Medical Minerals, GC Tooth Mouth (Л.П.Кисельникова, 2006; Л.Р.Сарап с соавт., 2006; Ю.А.Федоров с соавт., 2008). Одним из препаратов нового поколения, который используется с этой целью, является средство "БВ" (Е.А.Волков, Ф.Б.Левин, Е.В.Боровский, 1990).

Таким образом, имеется большое количество исследований, показывающих высокую нуждаемость детей с соматической патологией в стоматологическом лечении и его клиническую эффективность.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Козлитина, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Показатели интенсивности кариеса зубов достоверно выше у детей с системной формой ювенильного ревматоидного артрита в возрасте 1-6 лет на 105,26% ( р<0,001) , 7-12 лет - на 165,11% ( р<0,001), 13-17 лет - на 143,59% ( р<0,001), а при суставной форме выше в возрасте 7-12 лет на 69,77% ( р<0,001), 13-17 лет - на 38,46% ( р<0,001) при высокой распространенности кариеса зубов во всех группах.

2. Показатели индекса гигиены достоверно выше у детей в возрасте 6-12 и 13-17 лет при системной форме ЮРА на 39,08% (р<0,05) и 80,82% (р<0,001) и на 34,48%( р<0,05) и 75,34%( р<0,001) при суставной форме соответственно. У детей с системной формой ЮРА показатель индекса РМА и CPI во всех возрастных группах выше показателей контрольной группы на 125,09% (р<0,001), 82,6% (р<0,001), 166,67% (р<0,001) соответственно. У детей с суставной формой показатели пародонтальных индексов выше значений контрольной группы в возрасте 1-6 лет на 66,92% (р<0,001),7-12 лет - на 54,78% (р<0,001) и в возрасте 13-17 лет -на 127,78% (р<0,001) соответственно.

3. Выявлен высокий уровень содержания Streptococcus mutans в зубном налете и стимулированнои слюне (более 106 КОЕ/мл) у детей с ювенильным ревматоидным артритом во всех возрастных группах. Обнаружено высокое содержание Lactobacillus spp. в стимулированной слюне у данного контингента пациентов (до 106 КОЕ/мл).

4. У детей с ювенильным ревматоидным артритом выявлено уменьшение содержания slgA, IgA и IgG в слюне во всех возрастных группах, что говорит о снижении местного иммунитета.

5. При применении схемы профилактики и лечения стоматологических заболеваний у детей с ювенильным ревматоидным артритом наблюдается улучшение гигиены полости рта на 20,49% (р<0,05), снижение пародонтального индекса на 54,27% (р<0,05) нормализация показателей содержания кариесогенных бактерий (содержание Streptococcus mutans снизилось на 56,03% (р<0,001) в зубном налете, на 52,13% (р<0,001) в стимулированной слюне, снижение содержания Lactobaccilus spp. 81,08% (р<0,001), что свидетельствует о ее клинической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании комплексного лечения детей с ювенильным ревматоидным артритом следует учитывать высокий уровень стоматологической заболеваемости у данного контингента пациентов.

2. При комплексном обследовании детей с ювенильным ревматоидным артритом следует принимать во внимание особенности микробиоценоза полости рта для полноты оценки стоматологического статуса.

3. В связи с поражением суставов кистей рук и височно-нижнечелюстного сустава у детей с ювенильным ревматоидным артритом рекомендуется использовать в качестве средства гигиены электрическую зубную щетку.

4. В связи с высоким содержанием кариесогенных бактерий в полости рта у детей с ювенильным ревматоидным артритом рекомендуется использовать антисептические полоскания с кратностью и дозировкой соответственно возрасту ребенка.

5. Внедрение схемы лечебно-профилактических мероприятий у детей с ювенильным ревматоидным артритом позволяет повысить клиническую эффективность проводимого лечения.

6. Необходимо внесение предложений в схему индивидуальной медико-социальной реабилитации детей с ювенильным ревматоидным артритом по совершенствованию оказания стоматологической помощи данному контингенту пациентов.