Клинико-лабораторное обоснование повышения качества эндодонтическоголечения зубов путем оптимальной герметизации доступа к корневым каналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Зиновьева, Ольга Евгеньевна

  • Зиновьева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 119
Зиновьева, Ольга Евгеньевна. Клинико-лабораторное обоснование повышения качества эндодонтическоголечения зубов путем оптимальной герметизации доступа к корневым каналам: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зиновьева, Ольга Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Современные представления об эндодонтическом лечении

и факторы, влияющие на его долгосрочные результаты

1.2. Характеристика микрофлоры полости рта и системы корневого канала при эндодонтическом лечении

1.3. Роль обтурации эндодонтического доступа на этапах лечения пульпита

1.4. Современные временные пломбировочные материалы: классификация, химический состав, свойства

ГЛАВА II Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Характеристика обследованного контингента больных

2.1.2. Характеристика исследуемых временных пломбировочных материалов

2.1.3. Принцип формирования исследуемых групп

2.2. Стоматологические методы обследования

2.2.1. Метод лечения пульпита

2.2.2. Клинический метод исследования состояния временных пломб

2.2.3. Рентгенологический метод исследования

2.3. Экспериментальное исследование (метод электронной микроскопии)

2.4. Микробиологическое исследование

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА III Экспериментальная оценка эффективности применения различных временных пломбировочных материалов для герметизации

эндодонтического доступа

3.1. Результаты изучения электронной микроскопии поперечных шлифов зубов в области границы дентин - временный пломбировочный материал

ГЛАВА IV Клинико - рентгенологическая и микробиологическая оценка эффективности применения различных временных пломбировочных материалов для обтурации эндодонтического доступа на этапах эндодонтического лечения

4.1. Клиническая оценка эффективности применения различных видов временных пломбировочных материалов для геремтизации эндодонтического доступа

4.2. Рентгенологическая оценка эффективности применения различных видов временных пломбировочных материалов для герметизации эндодонтического доступа

4.3. Результаты микробиологического исследования

4.4. Способ обтурации эндодонтического доступа

Обсуждение полученных результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование повышения качества эндодонтическоголечения зубов путем оптимальной герметизации доступа к корневым каналам»

Введение

Актуальность проблемы

Несмотря на развитие новых технологий и совершенствование методов эндодонтического лечения, вопрос развития осложнений в отдаленные сроки при лечении корневых каналов весьма актуален (Петрикас А.Ж. и соавт., 2002; Рабинович И.М., Цаболова И.Т., 2011; Митронин A.B., Герасимова М.М.,2012). По данным исследований Е.В. Боровского и Хубутия Н.Г. (2006г.), неудовлетворительное качество пломбирования корневых каналов однокорневых зубов составляет от 61,5% до 76,1%, многокорневых- 96,1%. По данным оценки качества эндодонтического лечения, его соответствия выработанным критериям, отечественные авторы констатируют относительно высокий показатель неудачных результатов в отдалённые сроки - от 50% до 60% (Соловьева A.M. и соавт., 1998; Пыжьянова М.Н., 2004; Майсигов М.Н. и соавт., 2008).

Причинами отсутствия стабильности результатов эндодонтического лечения являются многие факторы. Прежде всего, это отсутствие надежной изоляции операционного поля в процессе эндодонтического лечения, неполное удаление из системы корневого канала микроорганизмов и органических субстанций, которые могут быть резервуаром и питательным субстратом для микробных возбудителей (Овсепян А.П., Равинская A.A., 2006). Некачественная обтурация системы корневого канала приводит к апикальному микропросачиванию тканевой жидкости между стенкой корневого канала и пломбировочным материалом, что не позволяет предупредить размножение остаточной микрофлоры в канале (Боровский Е.В., Диева М.Б., 2003; Выочинов И.Н. и соавт., 2011; Alves J. et al., 1998; Barthel C.R. et al., 1999; Carratu P. et al., 2002). Все это касается апикальной герметизации. Но реинфицирование корневого канала возможно со стороны наддесневой части зуба, когда герметизация полости зуба, кариозной полости проведена неадекватно (Madison S., Wilcox L.R., 1988; Torabinejad М. et al., 1990; Beckham B.M. et al., 1993). Известны данные о способности анаэробной бактериальной флоры вызывать

деструктивные изменения в костной ткани в условиях, когда есть сообщение корневого канала и полости рта (Sundqvisl G., 1994; Weiger R., Rosendahl R., Lost C., 2000).

На протяжении последних лет значительное внимание обращают на загрязнение системы корневого канала через коронковый путь при несостоятельных реставрациях (Шпак Т.А., 2008; Tronstad L. et al., 2000; Saunders J.L. et al., 2004; Schwartz R.S., Fransman R., 2005). При оценке отдаленных результатов эндодонтического лечения, имеет место тот факт, что лечение по поводу пульпита и периодонтита проводится в несколько этапов (Атанян A.A., 2008; Trope М. et al., 1999; Coen S., 2002; Field J. et al., 2004). В течение этого времени используются различные временные пломбировочные материалы (стеклоиономерные цементы, цинк-сульфатные безэвгеноловые и эвгенолсодержащие цементы, светоотверждаемые цементы на основе уретанметакрилата) (Костромская H.H., Глотова О.Н., 2001; Максимовский Ю.М., 2008; Дмитриева JI.A., 2011). Существует мнение о том, что от вида временной реставрации во время эндодонтического лечения зависит состав и степень обсемененности микробной флорой корневого канала (Balto Н., 2002; Georgopoulou M.K. et al., 2008), однако данное предположение требует уточнения и детализации в клинике, так как вышеприведенные исследования описывают результаты полученные in vitro.

Таким образом, все вышесказанное позволяет говорить о высокой актуальности исследования, посвященного изучению повышения качества эндодонтического лечения путём оптимальной герметизации доступа к корневым каналам.

Цель исследования

Повышение качества эндодонтического лечения постоянных зубов путем разработки оптимальной герметизации эндодонтического доступа.

Задачи

1. Изучить характер краевого прилегания различных временных пломбировочных материалов на этапах эндодонтического лечения в эксперименте и клинике.

2. Определить уровень бактериального обсеменения в области корневой пломбы на этапах эндодонтического лечения в зависимости от применения разных видов временных пломбировочных материалов.

3. Выявить влияние нарушений краевой герметизации временных пломб на прогноз эндодонтического лечения.

4. Разработать оптимальный способ герметизации эндодонтического доступа на этапах лечения.

Научная новизна

Установлен уровень микробного обсеменения корневой пломбы при использовании различных временных материалов на этапах эндодонтического лечения.

По результатам клинических и лабораторных исследований были изучены взаимосвязи между видом временной пломбы, характером краевого прилегания и отдаленными результатами эндодонтического лечения.

Разработан метод изоляции эндодонтического доступа на этапах лечения в целях улучшения качества эндодонтического лечения (Патент на изобретение №2489986 «Способ герметизации эндодонтического доступа»).

Практическая значимость

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют обосновать выбор временного пломбировочного материала для обтурации эндодонтического доступа на этапах эндодонтического лечения.

Разработанная методика двойной обтурации эндодонтического доступа на этапах эндодонтического лечения, включающая одномоментное применение цинк-сульфатного материала и стеклоиономерного цемента, позволит улучшить долгосрочные результаты лечения корневых каналов.

Полученные экспериментальные, микробиологические и клинико-рентгенологические данные позволят повысить эффективность эндодонтического лечения постоянных зубов.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в педагогическую деятельность кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова; в практическую деятельность стоматологических клиник ООО "Аверон-МТ", г. Екатеринбург, "Грант-дент", г. Екатеринбург.

Основные положения, выносимые на защиту

По данным проведенных экспериментаных, микробиологических и клинико-рентгенологических исследований установлено ,что на эффективность эндодонтического лечения в постоянных зубах оказывает влияние способ герметизации эндодонтического доступа и виды временных пломбировочных материалов применяемых на этапах лечения.

Максимальная эффективность герметизации эндодонтического доступа на этапах эндодонтического лечения получена при использовании метода двойной изоляции, включающего одномоментное использование цинк-сульфатного материала и стеклоиономерного цемента.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Конференции, посвященной II Всероссийскому конкурсу студенческих научных работ в стоматологии «Новые технологии и материалы в терапевтической стоматологии» , 17-18 мая 2007г., Пермь;

- IV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний». Санкт-Петербург, май 2008;

- Poster Session POl/Endodontics of the 22nd Congress of the International Association of Pediatric Dentistry Munich, Germany, 17-20 June 2009;

- Первой научно-практической конференции молодых учёных ЦНИИС и 4J1X «Инновационная наука - эффективная практика», май 2010;

- XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, май 2011;

- XXXIV Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ, март 2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ и 1 патент на изобретение №2489986.

Личное участие

Автором лично проводилось обследование 60 больных, заполнение первичной документации, эндодонтическое лечение 120 постоянных зубов по поводу пульпита, проведение клинической оценки 120 временных реставраций, забор материала для проведения микробиологического этапа исследования, подготовка 30 образцов и проведение лабораторного метода исследования, оценка отдаленных результатов эндодонтического лечения с помощью метода рентгенологического исследования (проанализировано 480 внутриротовых прицельных рентгенограмм), статистическая обработка данных.

Глава I. Обзор литературы 1.1. Современные представления об эндодонтическом лечении и факторы, влияющие на его долгосрочные результаты

Эндодонтия - это динамически развивающаяся дисциплина, имеющая клиническую и научную основы, которые позволяют занять ей достойное место среди других стоматологических направлений. Высококачественное эндодонтическое лечение является основой долгосрочного успешного результата.

На сегодняшний день существует большое количество мнений по поводу стандартов эндодонтического лечения. Однако все эти принципы основаны на биологической триаде Schildera, согласно которой система корневых каналов должна быть очищена и сформирована: очищена от органических остатков, инфицированных материалов, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и сформирована для получения трёхмерного герметичного пломбировании всего внутриканального пространства (Schilder Н, 1974).

Американская эндодонтическая ассоциация (ААЕ) в 1994 опубликовала стандарты современного эндодонтического лечения. Согласно этим стандартам пломбирование системы корневого канала характеризуется как трёхмерная обтурация всей системы корневого канала как можно ближе к дентино-цементному соединению. Биосовместимый силер, использованный совместно с твердым пломбировочным материалом (гуттаперчей), должен обеспечивать адекватную изоляцию системы корневого канала. Качество эндодонтического лечения оценивается с помощью рентгенологического метода. По мнению ААЕ, только плотное, трехмерное заполнение канала, как можно ближе к дентино-цементному соединению, без перепломбировки или недопломбировки позволяет говорить об удовлетворительном лечении системы корневых каналов в ближайшие сроки.

В 1994 Европейское эндодонтическое общество (ESE) также разработало и опубликовало стандарты, необходимые для проведения качественного

эндодонтического лечения, которые были дополнены в 2006 году. В этом документе впервые включен пункт об обязательной изоляции операционного поля, отражены цели и принципы механической обработки корневых каналов, а также задачи ирригации, обтурации и рентгенологического контроля; указана необходимость адекватного восстановления зуба после эндодонтического лечения во избежание реинфицирования системы корневых каналов.

Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) длительное время шла к тому, чтобы принять документ, формирующий стандарты эндодонтического лечения в отечественной стоматологии. Такой документ (Рекомендации по эндодонтическому лечению) был принят в ноябре 2003 года на III Всероссийском эндодонтическом конгрессе. В этом документе появился запрет на применение резорцин-формалинового метода, метода обтурации корневого канала одной пастой. Обозначены критерии оценки эндодонтического лечения, позволяющие говорить о правильном, в полном объёме проведённом лечении системы корневых каналов.

Однако, несмотря на наличие стандартов, как в отечественной, так и в зарубежной стоматологии, отдалённые результаты эндодонтического лечения и в настоящее время остаются неудовлетворительными. Данные о неудачах в эндодонтическом лечении в литературе колеблются от 34,2 % до 97% (Пыжьянова М.Н., Соловьева A.M., 2004; Боровский Е.В., Хубутия Н.Г., 2006; Ingl E.J., Bakland L., 2002; Kirkevang L.L. el al, 2000; Eriksen et al., 2002). И как указывает Боровский Е.В. (2006г.) в своих исследованиях, неудовлетворительное лечение однокорневых зубов составляет 61,5%, а при лечении многокорневых зубов этот показатель достигает 96,1%.

Понимая, что большинство эндодонтических проблем бактериологические по своей природе, их устранение считается самым важным этапом в терапии корневых каналов (Hulsmann М., Rummelin С., 1997, Senia E.S., Wildey W.L., 2003). Успех эндодонтического лечения зависит от условий, в которых

проводится лечение корневых каналов (Дубова М.А., Шпак Т.А., Корнетова И.В., 2005; Рабинович И.М., Корнетова И.В., 2011; Barnett F. et al., 1985; Baugh D., Wallace J., 2005). Зарубежные и отечественные исследователи постоянно ведут разработки новых методов эндодонтического лечения.

Качественная хемомеханическая обработка корневых каналов невозможна без изоляции операционного поля. Вопрос применения раббердама при эндодонтическом лечении однозначно решён в его пользу, большинством авторов (Овсепян А.П., Равинская A.A., 2006; Chugal N.M., et al., 2003). Известно, что основной причиной развития осложнений после эндодонтического лечения в отдалённые сроки, является контаминация системы корневых каналов микроорганизмами, которая возникает, в том числе, и в момент обработки каналов при попадании слюны. Применение раббердама напрямую связано с ещё одним важным фактором, о котором говорят многочисленные исследования, влияющим на результаты эндодонтического лечения: создание качественного доступа к системе корневых каналов (Коэн С., Берне Р., 2007; Kahn Н., 1982; Sjögren U et al., 1997; Siqueira J. F., 2002; Abbott P., 2004). Должно проводиться полное иссечение неполноценных реставраций, некротизированных тканей, так как при инструментальной обработке стружка инфицированных старых реставраций, опилки кариозного дентина могут попасть в просвет канала и могут быть выведены за пределы большого апикального отверстия. По мнению некоторых зарубежных авторов (Jensen А-L., Abbott P.V., Salgado J.С., 2007), также необходимо удалять ортопедические конструкции. Это связано с тем, что при возникновении воспаления в системе корневых каналов под искусственными коронками, в большинстве случаев, скрыты поражённые кариесом ткани. Удаление уже существующих реставраций позволяет спрогнозировать с высокой долей вероятности исход дальнейшего эндодонтического лечения (Messing J.J., 1976; Weiger R. et al., 1997; Walton R.E., Torabinejad M., 2000; Trope М., Debelin G., 2005). Исследование, которое было проведено Abbott P.V. et al. в 2004 году показало,

что такие проблемы как кариес, фрактуры, перфорации можно определить более эффективно, если предварительно удалить все имеющиеся реставрации.

Особое место в протоколе современного эндодонтического лечения занимает инструментальная обработка корневых каналов (Hulsmann М. Et al., 2000, 2001). Независимо от материалов и методов, которые используются для расширения системы корневых каналов, цели препарирования остаются неизменными: максимальное удаление инфицированного дентина с одновременным приданием каналу последовательного конуса с уменьшением диаметра от устья к апексу до биологически соответствующего диаметра, который облегчает ирригацию, тактильный контроль и дальнейшую обтурацию (Ахмедова З.Р., и соавт., 2008, 2010; Болячин A.B., Беляева Т.С., 2008; Митронин A.B., Герасимова М.М., 2012; Hulsman М., Peters O.A., Dummer P.M., 2005; Hauman C.H.J., Love R.M., 2009). Следует отметить, что этап лечения очень сложен, благодаря тому, что воспалительный процесс происходит в системе корневых каналов, которые имеют сложное анатомическое строение. Ещё в 1979 году F.J. Vertucci в своей классификации выделили восемь типов магистральных каналов в одном корне. Позже, J.L.Guttman (1992г.) в своих исследованиях доказал, что если в корне имеется несколько магистральных каналов, то они в 100% случаев соединены между собой мощными анастомозами, которые недоступны для механической обработки. В 2002 году H.K. Haapasalo и S.Fridman классифицировали каналы по радиусу кривизны, отметив при этом, что лишь 22 % каналов имеют равномерную кривизну, в то время как большая часть каналов имеет крутую кривизну, что затрудняет препарирование.

При инструментальной обработке системы корневых каналов, объём микробной массы внутри канала уменьшается, однако достичь полного удаления микробной флоры со стенок невозможно, так как в полости канала существуют поднутрения, щелевидные участки, широкие латеральные канальцы, где остаются нежизнеспособные остатки пульпы и микроорганизмы,

которые формируют биопленку. Это доказывают ряд исследований, которые проводятся в последние годы (Чибисова М.А., Дударев А.Л., Кураскуа А.А., 2002; Ахмедова З.Р., Винниченко Ю.А., Аржанцев А.П. и др., 2008, 2010; Wu M.R. et al., 2000; Roding Т. Et al., 2002; Wu M.R., De Gee A.J., Wesselink P.R., 2006; Scarfe el al., 2009).

В попытках бороться с микроорганизмами, заселяющими внутриканальное пространство, в 2009 году был создан принципиально новый эндодонтический инструмент для обработки корневых каналов 8АР(самоадаптирующийся файл), который занчительно улучшает эффективность инстурментации и дизенфекции. SAF это никель-титановый инструмент в виде сетки, которая имеет два латеральных луча между которыми поперечные арки связанные через вершины ещё двумя более тонкими лучами, для предотвращения перерасширения инструмента. За счет того, что инструмент полый он легко принимает форму любого канала и при вибрации снимает инфицированный дентин. В исследовании по эффективности применения SAF, было доказано, что количество необработанных стенок, при его использовании, уменьшилось с 80% до 23,5±8,9% (Paque F. et al, 2011).

Развитие и совершенствование методов инструментальной обработки корневых каналов привело к определённому улучшению качества эндодонтического лечения (Рабухина Н.А. и соавт, 1997). Однако только механическая обработка не может обеспечить полноценного удаления из системы корневых каналов органического субстрата, микроорганизмов и инфицированной дентинной стружки, которая образуется в процессе инструментации канала (Зорян Е.В, Зорян А.В, 2009; Haapasalo Н.К. et al, 2000). Это говорит о необходимости сочетания препарирования канала и медикаментозной ирригации.

Целью ирригации является освобождение от пульпы, её распада, дентинных опилок и микроорганизмов не только самого магистрального канала, но и его многочисленных латеральных ответвлений, перешейков (Рачитский Г.И. и

соавт., 2001; Orstavik D., Haapasalo M., 1990; Shuping G.B. et al., 2000; Niu W. et al., 2002).

Выбор внутриканальных растворов и последовательность их применения является фактором, влияющим на качество очищения системы корневого канала в процессе ирригации. Научные исследования, по данным отечественной и зарубежной литературы, в первую очередь направлены на определении наилучших антисептических препаратов (Царев В.Н., 1996; Зюзина Е.В., 2009; Scully С., Boyle Р., 1983; Siqueira J.F., Favieri A., Lima К.С., 2000; Trope М., Bergenholtz G., 2002; Stuart С. Et al., 2006). Целыо данных экспериментов является определить оптимальный тип ирригационных растворов, их концентрацию, время экспозиции в корневом канале, идеальную температуру, а также их взаимодействие друг с другом.

По данным многочисленных исследований, наиболее мощным, эффективным и распространенным на сегодняшний день антисептическим раствором для медикаментозной обработки корневых каналов является раствор гипохлорита натрия. Этот препарат впервые был использован в стоматологии в 1919 году. Препарат обладает отличным бактерицидным действием. Он эффективен в отношении большинства представителей внутриканальной микрофлоры за исключением Enterococcus faecalis и Candida. Основное свойство гипохлорита натрия, о котором говорят все исследователи, это протеолитический эффект, способность растворять ткани витальной и некротизированной пульпы, органический матрикс. Гипохлорит натрия имеет pH 12 , и когда раствор контактирует с тканевыми белками, за короткое время образуются азот, формальдегид, ацетальдегид, и пептидные связи разрываются, что в результате приводит к разрушению белков (Osorio R.M. et al., 1998; Pommel L., Camps J., 2001; Siqueira J.F., 2001). Многие авторы называют различную концентрацию раствора гипохлорита натрия для ирригации, от 0,5 до 6% . Однако, в большинстве работ, посвященных изучению эффективности гипохлорита натрия, не выявлено различий в антибактериальном действии раствора

различных концентраций. Кроме того, раствор является цитотоксичным и в высоких концентрациях оказывает повреждающее действие на здоровые ткани. Поэтому оптимальным является применение 3% раствора (Иванов К.П., 1984; Рисованный С.И., Рисованная О.Н., 2009; Митронин А.В.,Герасимова М.М., 2012; Yang S-F. et al., 1996; Siqueira J.F.,Favieri A.,Lima K.C., 2000; Bryce G. et al., 2001).

Вследствие того, что раствор гипохлорита натрия имеет высокое поверхностное натяжение, которое делает невозможным проникновения раствора в апикальную треть канала при стандартном струйном способе ирригации, в литературе описано несколько способов активации раствора внутри канала. Основной способ, о котором говорят как отечественные, так и зарубежные исследователи это пассивная ультрозвуковая ирригация (Зорян А.В, 2009; Зюзина Т.В., 2009; Sjogren U., Sundqvist G., 1987; Erdemir A. et al., 2004). Кроме этого существуют способы гидродинамической активации гипохлорита натрия с применением системы EndoVac (Fukumoto Y. et al., 2006; Nielsen B.A, Baumgartner J., 2007) и метод фотоиннициируемого фотоакустического стриминга, предложенный японскими учёными, который заключается в активации гипохлорита натрия лазером. Способ новый, находится на стадии изучения и вероятно, механизм усиления бактерицидного эффекта гипохлорита натрия реализуется через активацию микроциркуляторных процессов в тканях зуба вследствие лазерного облучения, что способствует более глубокому проникновению препарата и его распаду.

В эндодонтической практике очень активно применяется раствор хлоргесидина биглюконата 2%. Представляет собой катионический бисбигуанид с оптимальным антимикробным действием в пределах рН от 5,5 до 7,0 (Steinberg D. et al.,1999). Хлоргексидин бактериостатичен в малых концентрациях и бактриоциден в высоких. Препарат активен в отношении спор, грибов, вирусов, а не только в отношении микробной флоры. Vahdaty et al. (1993г.) высказали мнение об относительном отсутствии токсичности хлоргексидина. Однако,

хлоргексидин не может быть использован в качестве замены гипохлориту натрия, так как он не растворяет органическую составляющую. Кроме того при взаимодействии гипохлорита натрия и хлоргексидина образуется Рага-chloranilline, который является канцерогеном (Зорян Е.В., Зорян А.В., 2009).

Некоторые исследователи предлагают использовать в качестве ирриганта перикись водорода в концентрации 3%. Было показано, что в определенных концентрациях у хлоргексидина и перекиси водорода есть сильный синергетический эффект в отношении Enterococcus faecalis, Streptococcus sobrinus и Staphylococcus aureus (Heling I.,Chandler N.P., 1998; Steinberg et al., 1999; Zehnder M., 2006). Применение же перикиси водорода с раствором гипохлорита натрия не желательно, так как при их взаимодействии возникает инактивация гипохлорита naTpi™(Vahdaty et al.,1993).

ЭДТА (этилендиаминатетрауксусная кислота 17% динатриевой соли, рН 7) широко используется в эндодонтической подготовке (Bystrom A., Sundqvist G.,1985; Causton В.Е. et al., 1991). Он обладает хелириующим действием, то есть при попадании в корневой канал вытягивает на себя кальций, результатом чего становится размягчение дентина. Участвует в удалении смазанного слоя, а именно удаляет неорганическую составляющую часть смазанного слоя. Имеет низкую, почти приближенную к нулю антибактериальную активность. В 2000 году в своём исследовании Sen В.Н. доказал, что ЭДТА работает против Cahdida albican. Для жизнедеятельности Candida необходимо присутствие кальция, так как ионы Са встроены в её наружную мембрану. Таким образом, путем облегчения очистки и удаления зараженных тканей, ЭДТА способствует устранению бактерий в корневом канале (Waltimo Т.М., 1999, 2005). Кроме того, было показано, что удаление смазанного слоя с ЭДТА повышает антибактериальное действие гипохлорита натрия, за счет проникновения последнего в более глубокие слои дентина (Orstavik D., 1988; Orstavik D., Haapasalo H.K., 1990; PashleyD.H., 1992).

Обтурация корневых каналов важный барьер для предупреждения инфицирования или реинфицирования периапикальной области (Barthel et al, 1999; Torabinejad et al, 2002). Было установлено, что микропроницаемость корневых пломб является причиной неудачного эндодонтического лечения (Соловьева A.M. и соавт., 1998; Скотаренко A.B., 2000; Петрикас А.Ж. и соавт., 2002; Davalou S., Gutmann J.L., Nunn M.N., 1999; Love R.M., Jenkinson H.F.,2002; Martin F.E. et al., 2002).

Европейская Эндодонтическая Ассоциация в 1994 году, а также и наша Стоматологическая Ассоциация России в 2003 году сформулировали основные задачи обтурации системы корневых каналов: предотвратить проникновение микроорганизмов и жидкостей вдоль корневого канала; запломбировать всю систему каналов, обтурировав не только область выхода в периодонт, но также дентинные канальцы и дополнительные каналы.

Во время обтурации корневых каналов используют одновременно два материала: гуттаперчу и цементы (силеры).

Гуттаперча - это биосовместимый материал, бактериостатический, не окрашивает твердые ткани зуба и при применении тепловых метод обтурации может принять форму любого канала (Журавлева И.И., Акопян В.А., 2001; Коэн С., Берне Р., 2007). Однако гуттаперча имеет значительный недостаток, это отсутствие адгезии к стенкам корневого канала, а как следствие способность смещаться под давлением. Гуттаперча твердый материал, не дает герметизма и её применение требует использования силера (корневого цемента) (Heling I., Chandhler N.P., 1996; Maniglia - Ferreira С. et al., 2007). Силер часто проникает через латеральные каналы и дентинные трубочки, и тем самым участвует в инфекционном контроле (Peters L.B. et al., 2001). Силеры, применяемые в современной эндодонтии можно разделить на четыре основных группы: цинк-оксид-эвгеноловые цементы; на основе гидроксида кальция, стекло-иономерные цементы и полимеры (эпоксидные смолы). Ряд исследований показали, что цинк-оксид-эвгеноловые цементы обладают выраженным цитотоксическим действием (Breckett et al., 2006) за счет эвгенола,

который является производным фенола. Может нарушать проведение нервного импульса, нарушает образование простагландинов. Но, благодаря этому, материал обладает выраженным противомикробным действием. Однако, в связи с тем, что выделение фенола происходит в течение нескольких месяцев, силер теряет свою стабильность, что способствует увеличению микропроницаемости.

Материалы для обтурации корневых каналов на основе гидроксида кальция, не смотря на свою популярность, также являются нестабильными за счёт способности растворяться в результате апикальной перстиляции, а это в свою очередь ставит под угрозу долгосрочные результаты эндодонтического лечения (Chailertvanitkul P., Saunders W.P., Mackenzie D., 1996; Hommez G.M., Coppens C.R., De Moor R.J., 2002).

Силеры на основе эпоксидных смол проявляют очень хорошие физические свойства и имеют адекватные биологические качества. Во многих исследованиях, проводимых зарубежными и отечественными авторами, было доказано, что при использовании материалов на основе эпоксидной смолы достигается приемлимая апикальная гермитезация (Соловьева A.M. с соавт., 1998; Беев A.A. и соавт., 2012; Timpawat S., Amornchat С., Trisuwan W., 2001; Sewimay S., Kalayci A., 2005). В тоже время есть ряд работ, результаты которых говорят о способности полноценно герметизировать корневые каналы с помощью полимерных материалов как о спорном факте (Kahn Н., 1982; Pommel L. et al., 2003; Machtou P., 2006).

На сегодняшний день, существует четыре основных метода обтурации системы корневых каналов, одобренных и рекомендованных зарубежными и отечественной ассоциациями: метод центрального штифта, метод латеральной компакции холодной гуттаперчи, метод вертикальной конденсации горячей гуттаперчи и введение в корневой канал термпластифицированной гуттаперчи на носителе (Коэн С.. Берне Р., 2007).

Метод центрального штифта, наименее востребован в настоящее время, преимущественно по тому, что разработан он был для каналов, обработанных

ручными стальными инструментами. В период расцвета никель-титановых систем, такой метод подразумевает использование большого количества силера в качестве герметика, что создаёт предпосылки для повторного инфицирования канала. Хотя на сегодняшний день многие фирмы производители (Kerr, Maillefer, Medenta) адаптируют методику центрального штифта к своим вращающимся никель-титановым эндодонтическим системам. Золотым стандартом остаётся метод латеральной компакции холодной гуттаперчи. Это одна из наиболее изученных и практикуемых техник обтурации (Baumgardner K.R., Taylor J., Walton R., 1995). Однако и здесь из-за сложности формы системы корневых каналов, получение герметичной обтурации затрудняется (Molven О., Olsen I., Kerekes К., 1991; De-deus G. et al., 2006).

Для улучшения трёхмерной обтурации корневого канала используются техники на основе горячей или предварительно разогретой гуттаперчи. Но, при изучении свойств гуттаперчи, было обнаружено, что при нагревании её бета-форма переходит в альфа - форму, гуттаперча становится мягкой и пластичной и впоследствии при возвращении в бета-форму гуттаперча подвергается усадке (Привалко В.П., 1986). И хотя метод использования конденсации горячей гуттаперчи улучшает внутриканальный герметизм, он не может полностью исключить апикального микроподтекания (Meyer W.,Bartels Т., Lange N., 2001; Gopikrishna V., Parameswaren A., 2006).

Таким образом, большинством исследователей было доказано, что полной герметизации системы корневых каналов с применением доступных на сегодняшний день материалов и методов достичь невозможно (рабухина H.A. и соавт., 1999; Haikel Y., Wittenmeuer W., 1999; Pommel L., Camps J., 2001).

Создание адекватного коронкового герметизма и восстановление коронковой части зуба после эндодонтического лечения является не менее, а иногда и более важной частью долгосрочного успеха (Soluti А., 2000; Senia E.S., 2001). В стандарты качества эндодонтического лечения в качестве фактора, который

может привести к ухудшению качества эндодонтического лечения в отдалённые сроки, указана неудовлетворительная коронковая герметизация (Georgopoulou М.К. et al., 2008). К сожалению, в отечественных стандартах этот этап не выделен как значимый.

В литературе существует мнение, что именно коронковое микроподтекание, а не апикальное, влияет на успех или неудачу эндодонтического лечения (Ray H.A., Trop M., 1995; Sritharan A., 2002). Исследования же подтверждают, что независимо от метода обтурации зубы с хорошо очищенными, сформированными и обтурированными каналами должны быть отреставрированы как можно раньше (Pommel L., Camps J., 2001; Heling I. et al., 2002).

В 1995 году H. Ray и M.Trope опубликовали ретроспективное клиническое исследование, основанное на оценке рентгенографических снимков у ряда пациентов с высоким уровнем апикальной патологии. Впервые изучили число апикальных поражений в зависимости от качества корнковой реставрации. Исследования показали, что отсутствие апикальных поражений значительно чаще встречается в зубах с хорошей реставрацией коронковой части, чем в плохо отреставрированных. Вслед за M.Trope, ряд авторов стали проводит эксперименты in vitro, с целыо исследовать проблему коронкового микроподтекания, но все они проводились с целыо показать влияния качества постоянной реставрации на результаты эндодонтического лечения (Torabinejed et al., 1990; Magura et al., 1991; Alves et al., 1997; Trope et al., 2005). При этом почти не было исследований, посвящённых качеству временных реставраций, несмотря на то, что чаще всего эндодонтическое лечение проводится в несколько этапов и наложение временной пломбы на эндодонтический доступ является одним из важных этапов (Берне Р., Коэн С.. 2007). Большое исследование с целыо изучить изолирующие способности временных цементов, было проведено L.Barthel в 2001 году.

Другое исследование показало, что неадгезивные временные материалы имеют больший процент нарушений краевого прилегания после механических и

термоциклических нагрузок. При этом увеличение слоя материала результат не улучшало (Melton D., Cobb S., Krell К., 1990).

Анализируя все выше сказанное, можно говорить о том, что вопрос влияния коронковой микропроницаемости на прогноз эндодонтического лечения изучен недостаточно.

1.2.Характеристика микрофлоры полости рта и системы корневого канала при эндодонтическом лечении

По последним данным, в полости рта обитает около 600 видов бактерий. Хотя разнообразие микробов, обитающих в полости рта велико, в нее попадает гораздо больше микроорганизмов, чем остается. Для того чтобы колонизировать полость рта, микроорганизмы должны обладать способностью прилипать к поверхности. Кроме того, условия в полости рта резко могут измениться: температура, pH, парциальное давление кислорода, концентрации питательных веществ. Поэтому селективное преимущество приобретают микроорганизмы, которые могут приспособиться к таким условиям (Коэн С., Берне Р., 2007; Shovelton D.S., 1964; Sundqvist G., 1976; Möller A.J.R. et al., 1981).

Резидентная микрофлора полости рта включает представителей всех классов микроорганизмов. По данным Paster et al (2001г.) в 100% случаев в слюне обнаруживаются стрептококки и пептострептококки, грамотрицательные нейсерии, в 80% обнаруживаются стафилококки (преимущественно S.epidermidis, у некоторых людей в полости рта могут присутствовать S.aureus) и вейлонеллы, мелкие грамотрицательные кокки. У 90% здоровых людей в полости рта обитают лактобациллы и аэробные дифтероиды. И всегда в полости рта присутствуют грамотрицательные анаэробные палочки (бактероиды), относящиеся к агрессивной микрофлоре. В 50 % в полости рта обнаруживаются грибы (рода Candida). У 40% людей, не страдающих общесоматическими заболеваниями, обитателями полости рта являются

простейшие (Entamoeba gingivalis, Trichomonas elongata) (Боровский E.B, Леонтьев B.K.,2001).

При выделении микроорганизмов из разных зон полости рта отмечено преобладание определенных видов на различных участках. В каждом имеются как одинаковые микроорганизмы, так и преобладает какой-то один характерный для неё вид. Streptococcus mutans всегда определяется в пробах, взятых с поверхности зубов, Streptococcus salivarius обнаруживается на языке, Fusobacterium nucleatum, Bacteroides melaninogenicusd характерны для десневой борозды (Боровский Е.В, Леонтьев В.К, 2001).

Известно, что пульпа всегда стерильна и ее инфицирование происходит в результате одонтогенных, ятрогенных, либо посттравматических факторов. Kakehachi S. в 1965 году впервые эксперементально доказал, инфекционную природу воспаления пульпы.

Здоровый, несклерозированный дентин пронизан дентинными трубочками, диаметр которых увеличивается от эмалево-дентинной границы к пульпе. Средний диаметр трубочек коронкового дентина составляет 0,5-0,9 мкм, а в области пульпы 1.3 мкм, средний диаметр микробной клетки 0,5-1,0 мкм. Во время гибели пульпы дентинные трубочки обезвоживаются, и микроорганизмы достаточно легко при таких благоприятных условиях проникают внутрь дентина . Нормальная микрофлора полости рта, получая доступ к тканям пульпы, находит в ней подходящие условия для питания и размножения. В обычных условиях эти микроорганизмы маловирулентны и становятся способными вызывать инфицирование только в особых условиях (Sundqvist G, 1976).

О полимикробном характере внутриканальной инфекции впервые заявил Sundqvist в 1976 году. По данным литературы, количество бактерий в образцах, изготовленных из зубов, имеющих воспаление в системе корневых каналов и ранее не получавших лечение, варьировалось от 101 до 108 КОЕ (Jung I.Y,

2000). Количество штаммов бактерий по данным разных авторов варьируется от 1 до12 (Bergenholtz 1974, Sundqvist 1976, Bystrom A., SundqvistG., 1985).

Среди факторов, которые влияют на микробный состав инфицированного дентина, первое место занимает путь инфицирования пульпы. Наиболее распространенной причинной является прогрессирование кариеса. В этом случае основными представителями микробной флоры внутри корневого канала будут стрептококки и лактобактерии. Если контаминация сосудисто-нервного пучка происходит в результате травмы, то чаще всего в полости зуба отмечаются микроорганизмы, характерные для слюны (Боровский Е.В., 2001).

Кроме того, по данным различных авторов, видовой состав внутриканальной флоры изменяется в зависимости от степени гибели пульпы. В случае острого пульпита в канале обнаруживаются зеленящие и негемолитические стрептококки группы D и стрептококки, не имеющие группового С-антигена, а также молочнокислые бактерии. Позднее в большинстве случаев образуются микроабсцессы и происходят быстрые некротические изменения коронковой части пульпы. В этот период обнаруживаются стафилококки, р-гемолитические стрептококки (Дмитриева J1.A., Крайнова А.Г., 2004). Как только пульпа претерпевает дегенеративные изменения, воспаление переходит в хроническую стадию. В некротизированной пульпе в большом количестве обнаруживаются анаэробные микроорганизмы с выраженным протеолитическим действием. К ним относятся Peptostreptococcus spp, Bacteroides, спирохеты, Actinomyces spp, вибрионы. Наряду с облигатными анаэробами встречаются факультативные анаэробы и микроаэрофилы (Боровский Е.В., Леонтьев В.К.,2001).

Распределение микроорганизмов в корневом канале было изучено с помощью световой и сканирующей электронной микроскопии (Shovelton D.S., 1964; Sen et al., 2000). Исследования показали, что бактерии присутствуют во всех отделах системы корневых каналов, но преимущественно в коронарной трети. При острых формах воспаления микроорганизмы располагаются в

поверхностных слоях дентина, а при хронических процессах инфицирование дентина происходит до половины его толщины (Sen et al., 2000; Peters et al., 2001).

По мнению большинства авторов, до настоящего времени, перед исследователями стоит проблема чистого взятия материала. На результаты может повлиять техника забора материала, сложность получения образцов

Микрофлора полости рта, в том числе и системы корневого канала, представляет собой сложную по составу, как было сказано выше, и строению комбинацию видов микробов, прикрепившихся к поверхности. Такой тип популяции называют биопленкой (Peters L.B.et al., 2001).

Представление о микрофлоре полости рта как о разнообразных сообществах микробов, образующих биопленку, имеет значение для изучения экологии полости рта и механизмов развития стоматологических заболеваний. Впервые о биопленке заявил Nair P.N. (1990 г.), который обнаружил большие микробные пласты, погруженные в матрикс на поверхности цемента корня.

Для того чтобы образовалась биопленка, необходима органическая и неорганическая основа и жидкость. Единичные микробы (планктопы) прикрепляются к поверхности, имеющей питательную основу, затем происходит колонизация. В процессе колонизации микроорганизмы выделяют экстрацеллюлярный матрикс, что приводит к росту биопленки (Nair P.N. et al., 1990).

Матрикс является продукцией жизнедеятельности микробов и состоит из полисахаридов. За счет него микроорганизмы прикрепляются к поверхности, а при отсутствии питания из вне, он становится питательным субстратом. Матрикс обладает важным свойством, а именно: не пропускает антибактериальные агенты и инактивирует их (Molven et al., 1991). Внутри биопленки происходит обмен между микроорганизмами питательными веществами, возникает так называемая питательная цепочка. Такая кооперация,

например, наблюдается между S.mutans, которые продуцируют молочную кислоту, и Veillonella parvula, потребляющими молочную кислоту. Состав и биологическая активность биопленки может изменяться в результате антагонистических взаимодействий межу микроорганизмами. Из-за того, что микроорганизмы находятся близко друг к другу идет обмен генетической информацией и такое явление как общение, названное в зарубежной литературе термином "quotrum sensing" (Clegg M.S. et al., 2006). Биопленка имеет отрицательный заряд благодаря тому, что экстрацеллюлярный матрикс заряда не имеет, а оболочки микроорганизмов имеют отрицательный заряд. В связи с этим антибактериальные препараты, которые имеют положительный заряд, будут активны только на поверхности биопленки.

В исследовании, проведенном Costerton J.W. в 2000 году, сравнивали устойчивость микроорганизмов. Было выяснено, что в биопленке устойчивость микроорганизмов возрастает от 2 до 1500 раз по сравнению с одиночными микроорганизмами. И поэтому ни один антибактериальный препарат разрушить биопленку не может, для этого необходим комплекс антибактериальных процедур ( Sundqvist G. et al., 1998). Было выяснено, что как только микроорганизмы оказываются в биопленке, раствор хлоргексидина биглюконата теряет свою активность в 300 раз. Гидроксид кальция в отношении биопленки имеет активность в 6 раз ниже, чем в отношении одиночных представителей микробной флоры (Dunavant T.R., 2006)

Все исследователи при изучении эндодонтической патологии едины во мнении, что главной причиной развития эндопоражений является бактериальная инфекция.

В своем исследовании Sundqvist G. выявил , что микрофлора корневого канала является частью микрофлоры пародонтального кармана, которая, в свою очередь, является микрофлорой полости рта. В связи с чем, можно говорить о том, что согласно современным представлениям наибольшее клиническое

значение имеют облигатные анаэробы. Эту же точку зрения поддерживает Siqueira J.F. (2002г.). Согласно результатам его исследований, причиной развития периапикальной патологии является вторичная инфекция, которая, как правило, не присутствовала при первичном воспалении пульпы, а ее попадание в корневой канал произошло во время лечения в результате неадекватной изоляции операционного поля, между посещениями и после окончания лечения в результате неудовлетворительной коронковой герметизации эндодонтического доступа временными и постоянными пломбировочными материалами. Нами не было обнаружено в отечественной литературе данных о взаимосвязи между уровнем обсемененности дентина и видом временного пломбировочного материала, который используется для пломбирования эндодонтического доступа на этапах лечения.

1.3.Роль обтурации эндодонтического доступа на этапах лечения пульпита

Согласно результатам многочисленных исследований как зарубежных, так и отечественных авторов бактерии являются причиной развитии апикальных периодонтитов, а, следовательно, и неудач эндодонтического лечения (Воробьев Ю.И., 2004; Овсепян А.П., Равинская A.A., 2006; Болячин A.B., Беляева Т.С., 2008; Вьючинов И.Н. и соавт., 2011; Sundqvist G., 1994; Dalton B.C. et al., 1998; Tronstad L. et al., 2000).

По данным литературы основной причиной вторичной бактериальной контаминации системы корневых каналов после эндодонтического лечения является отсутствие апикального герметизма (Haikel Y., Wittenmeuer W., 1999; Pommel L., Camps J., 2001).

Однако, на протяжении последних лет, значительно внимание уделяется развитию осложнений при эндодонтическом лечении в результате инфицирования системы корневых каналов через коронковый путь при

несостоятельных реставрациях (Safavi К.Е., Dowden W.E., 1987; Torabineiad M. et al., 1990; Wu M.K. et al., 1993; Ray H.A., Trope M., 1995; Saunders E.M., Saunders W.P., 1997; Siqueira et al., 2000).

Даже хорошо обтурированные корневые каналы могут быть инфицированы. Это может произойти, в том случае, когда произошла задержка в восстановлении зуба после лечения корневого канала; если временная пломба, наложенная сразу же после лечения корневого канала, неполноценная; окончательной реставрации, вне зависимости от типа и конструкции, не хватает идеального прилегания или она не может выдержать силы жевательного давления (Saunders W.P., Saunders Е.М., 1994; Ricucci D., Grondahl К., Bergenholtz G., 2000).

Микроподтекание определяется как клинически незаметное проникновение бактерий, жидкости, молекул или ионов между твердыми тканями зуба и восстановительным материалом.

В результате жевательного давления и физической усадки между пломбировочным материалом и твердыми тканями зуба возникает микрозазор. Ротовая жидкость, проникая в полость зуба, создает динамическое движение в дентинных трубочках, способствуя проникновению в них бактерий и продуктов их жизнедеятельности, что обеспечивает формирование патологической компоненты: рецидивного кариеса, формирование вторичной инфекции в ранее эндодонгически пролеченной системе корневых каналов (Valderhaug J. et al., 1997).

В ряде эпидемиологических исследований было установлено, что в зубах в которых, согласно данными прицельных рентгенограмм, корневые каналы были недопломбированы, сохранялось периапикальное благополучие на протяжении всего срока диспансерного наблюдения (Nair P.N. et al., 1990; Segura-Egea J.J. et al., 2004). Trop M. (1995 г.) отметил, что в корневых каналах зубов с удовлетворительной коронковой реставрацией и неудовлетворительным

состоянием корневой пломбы при культуральном исследовании определяется моноинфекция. Это также подтверждается другими исследователями. Goldman M., Laosonthorn P., White R.R. (1992г.) показали, что Enterococcus faecalis , обнаруженные в 30% случаев были в чистой культуре, Khayat A., Lee S.J., Torabinejad M. (1993г.) обнаружили 13% дрожжей как моноинфекцию и Jung T.Y. et al. (2000г.) отметил, что часто встречается только Enterococcus faecalis. Однако перекрестные исследования, посвященные долгосрочным результатам эндодонтического лечения, говорят о том, что при удовлетворительной картине эндодонтического лечения, успех составляет всего до 60% (Hommez G.M., Coppens C.R., De Moor R.J., 2002; Jensen A-L., Abbott P.V., Salgado J.C., 2007).

В некоторых зарубежных источниках указывается на то, что неудачи эндодонтического лечения связаны с негерметичностыо коронковых реставраций, что позволяет микроорганизмам, населяющим полость рта, проникать в систему корневых каналов и достигать периапикальных тканей. В 1990 году Totabinejad et al изучили проникновение Staphylococcus epidermidis и Proteus vulgaris в 45 однокорневых удаленных зубах, запломбированных методом латеральной компакции, без коронковой реставрации. Через 19 дней 50% каналов были заражены по всей длине S.epidermidis. В 1995 году Trop et al изучили проникновение эндотоксинов из корнковой части зуба на удаленных зубах, каналы которых были запломбированы, но коронка не отреставрирована. Эндотоксины достигали апикального отверстия за 10 дней, а бактерии их продуцирующие за 20 дней. В 1997 году J.Alves протестировал проникновение из коронковой части эндотоксинов, образовавшихся из смеси анаэробных микроорганизмов в запломбированных каналах, которые затем были отпрепарированы для установик штифтов, но не восстановлены. По результатам этого исследования эндотоксины достигали периапикальной области через 23 дня.

Важность хорошей реставрации для апикального здоровья была подтверждена в других подобных исследованиях (Kirkevang L.-L., 0rstavik D. et al.,2000; Hommez G.M.G., Coppens C.R.M., De Moor R.J.G., 2002; Segura-Egea J.J. et al.,2004; Kayahan M.B. et al., 2008).

В 2007 году группой ученых из Калифорнийского университета и университета штата Коннектикут во главе с Chugal провели четырехлетнее исследование 200 эндодонтически пролеченных зубов с 441 корневым каналом. Результаты исследования показали, что зубы, имеющие полноценную постоянную реставрацию, через четыре года в 80% случаев имели полное периапикальное здоровье, в то время как зубы с отсутсвующими, либо неадекватными реставрациями всего в 60%.

Как указывается некоторыми авторами (Naoum H.J.,Chandler N.P., 2002), и временная реставрация эндодонтического доступа имеет влияние на результаты лечения корневых каналов в отдаленные сроки. Чтобы свести к минимуму вероятность реинфицрования канала после завершения лечения рекомендуется немедленное восстановление твердых тканей (Heling I. et al.,2002; Naoum H.J., Chandler N.P., 2002). Однако это чаще всего невозможно. Кроме того, само эндодонтическое лечение, в большинстве случаев, многоэтапно. Поэтому одним из важных этапов эндодонтического лечения является проведение адекватного временного пломбирования эндодонтического доступа (Heling I. et al., 2002).

Применение временных пломб, в зубах, проходящих эндодонтическое лечение или на период до завершения окончательного восстановления, должно обеспечивать эффективный барьер между твердыми тканями зуба и ротовой жидкостью (Zmener О., Banegas G., Pamaijer С.Н., 2004). В настоящее время в качестве промежуточных реставрационных материалов используются цинк-оксид эвгенольные, цинк-сульфатные и стеклоиономерные цементы

(Иноземцева A.A., 2001, Дмитриева JI.A, 2009). В зарубежной литературе описано большое количество исследований, посвященных герметизирующей способности этих трех видов цементов.

Цинк-оксид-эвгенольные цементы имеют высокий коэффициент усадки (Костромская H.H., Глотова О.Н, 2001) и поэтому в исследованиях демонстрируют более сильную бактериальную микропроницаемость, то есть они менее герметичные, чем цинк-сульфатные и стеклоиономерные цементы (Naoum H.J, Chandler N.P, 2002). Такие же результаты были получены при исследовании временных пломбировочных материалов методом инфильтрации красителя, когда наибольший коэффициент проницаемости наболюдался у цемента IRM, который относится к группе цинк-оксид-эвгенольных (Liberman R. et al, 2001).

Malone K.H, Donnelly J.С. (1997 г.) в своем эксперименте исследовал различные типы временных пломбировочных материалов. Удаленные зубы подвергали термоциклированию, после чего проводили оценку краевой проницаемости временных пломб с помощью красителя. Был сделан вывод, что ни один из пломбировочных материалов не может обеспечить идеальную обтурацию коронкового доступа.

Alves J, Walton R, Drake D. (1998г.) попытаись в своем исследовании, оценить краевое прилегание временных пломбировочных материалов с помощью инфильтрации жидкости. Результаты показали, что все временные цементы в той или иной мере пропускают жидкость в полость зуба.

Bellamy R. (2004г.) утверждает, что "если доступ к корневым каналам был разгерметизирован в какой-то момент во время лечения, то Е. faecalis обнаруживаются в системе корневых каналов более часто, чем в каналах с адекватной временной герметизацией между посещениями". Этот вывод предполагает уменьшение вероятности благоприятного долгосрочного результата лечения, если промежуточные реставрации являются неадекватными

В литературе преимущественно рассматривается наиболее важная функция временных пломбировочных материалов - механический барьер между тканями зуба (Helling I. et al., 2002) , однако некоторые временные материалы обладают антибактериальным воздействием (Causton В.Е., et al., 1991). Slutzky H. et al.(2006) в работе in vitro , изучали антибактериальное действие 4 временных пломбировочных материалов цинк-оксид-эвгенольного (IRM( Densplay)), цинк-сульфатного на полимерной основе (Tempit(Centrix)), светоотверждаемого материала на основе уретнметакрилата (Systemp inlay (Ivoclar Vivadent)) и в качестве контрольной группы использовали пластмассу для изготовления временных коронок (Revotek LC (ЗМ ESPE)). IRM и Tempit показали бактериостатический эффект на рост S. mutans, который длился, по меньшей мере, 14 дней, в то время как бактериостатическое воздействие на рост Е. Faecalis длилось менее одного дня. Авторы предположили, что бактериостатический эффект является выборочным для некоторых видов бактерий, с этим также связаны неудачи эндодонтического лечения (Slutzky Н., Slutzka-Goldberg 1., Weiss Е.1., Matalón S., 2006).

По данным литературы (Коэн С., Берне Р., 2007), когда немедленное восстановление невозможно, и зуб должен быть запломбирован временным материалом, на дно полости зуба помещается ватный шарик или губка, для облегчения повторного доступа, а затем вносится слой временного материала (Naoum H.J., Chandler N.P., 2002). При недостаточной толщине слоя временного материала, происходит проникновение микроорганизмов вглубь полсти зуба, где целлюлоза является для них органическим питательным субстратом, что способствует жизнедеятельности бактерий.

В литературе есть указание, что только не менее четырех миллиметров толщины временного материала обеспечивают адекватную изоляцию эндодонтического доступа (Beckham В.М., Anderson R.W., Morris С.F., 1993) . На основании имеющихся данных, герметизим в области временной пломбы сохраняется не более трех недель. Если временный материал остается в полости зуба дольше, чем этот период - это ведет к коронковому

микроподтеканию и будущей неудаче эндодонтического лечения (Beckham В.М, Anderson R.W., Morris C.F., 1993; Wu M.K, De Gee A.J., Wesselink P.R., Moorer W.R., 1993).

Большинство работ, посвященных взаимосвязи вида временной обтурации эндодонтического доступа на отдаленные результаты лечения корневых каналов были проведены in vitro, а следовательно дают неполное представление о герметизирующих способностях временных пломбировочных материалов.

1.4.Современные временные пломбировочные материалы: классификация, химический состав, свойства

Эндодонтическое лечения преимущественно требует многоэтапного лечения. В связи с этим в эндодонтическом лечении широко применяется постановка временных пломб (Дубова М.А.,Крайнова А.Г., 2004).

История стоматологического цемента начинается в 1832 году с создания Ostermann первого фосфатного цемента, порошок которого содержал оксид кальция, а жидкость фосфорную кислоту. В 1858 году Feichtinger предложил использовать в качестве пломбировочного материала смесь оксида цинка и хлористого цинка. Для увеличения прочности цемента к нему добавляли стеклянный порошок или кремниевую кислоту. Однако со времени появления в 1880 году цинк-фосфатного цемента, образующегося при смешивании порошка, содержащего 81 % оксида цинка и 19% алюмосиликата, и водного раствора фосфорной кислоты, содержащего натрия фосфат, цинкоксихлориды были практически вытеснены. До конца 60-х годов 20 века велись разработки по созданию цементов с упрочненными свойствами. В 1966 году Smith обнаружил хорошие адгезионные качества цементов, па основе смеси оксида цинка и полиакриловой кислоты. Это были первые пломбировочные материалы, обладающие истинной адгезией к твердым тканям зуба (Биденко Н.В., 2003). В настоящее время временные пломбировочные материалы классифицируются (Дмитриева J1.A., 2011; Макашовский Ю.М., 2008) по химическому составу

(минеральные, полимерные), по количеству компонентов, по способу отверждения.

Современные временные стоматологические цементы должны отвечать ряду требований: материал должен быть пластичным; легко вводиться и удаляться из полости зуба; обеспечивать герметичность, т.е. предотвращать проникновение микроорганизмов в систему корневых каналов; иметь минимальную усадку; быть биоинертным к тканям зуба, организму в целом и лекарственным средствам; устойчивым к действию ротовой жидкости; в составе материала должны отсутствовать компоненты, нарушающие процесс адгезии и твердения постоянных пломбировочных материалов; материал должен быть относительно дешев (Дмитриева Л.А., 2011). По данным отечественных авторов (Костромская H.H., Глотова О.Н., 2001) цинк-фосфатные, силикатные и силико-фосфатные цементы до сих пор широко используются в отечественной стоматологии, несмотря на то, что эти цементы имеют большое количество отрицательных свойств.

Цинк-фосфатный цемент это двухкомпонентный материал, состоящий из порошка и жидкости. Порошок состоит в основном из оксида цинка с добавлением 10% оксида магния и небольшого количества пигмента. Жидкость представляет собой водный раствор ортофосфорной кислоты, содержащей от 30 до 55% воды. В жидкость вводят также 2-35% солей алюминия и до 9% солей цинка (Рабинович В.А., Хавин З.Я., 1977).

Наиболее существенным недостатком фосфатных цементов является отсутствие истинной адгезии к тканям зуба, высокая кислотность, низкая прочность, большая усадка (Биденко Н.В., 2003).

Порошок силикатного цемента представляет собой 41% окиси кремния, 30% окиси алюминия, окислов магния, кальция, фосфора и до 15 % соединений фотра. Жидкость это раствор из 43% орто -, мета - и парафосфорных кислот, 8% окислов цинка и алюминия и воды. В основе затвердевания силикатного цемента лежит реакция взаимодействия фосфорной кислоты с диоксидом

кремния. Кислота реагирует с поверхностью стеклянных частиц, в результате чего образуется кремниевая кислота (Дмитриева JTA., 2008). Значимыми недостатками силикатных цементов является начальная медленно снижающаяся кислотность, низкая прочность, высокая растворимость, отсутствие адгезии к твердым тканям зуба (Биденко Н.В., 2003).

Силико-фосфатные цементы представляют собой комбинацию порошков цинк-фосфатного и силикатного цементов. В результате синтеза двух видов цементов силико-фосфатный цемент приобрел два положительных свойства: это малая усадка и менее хрупкий, чем силикатный цемент. Однако высокая растворимость в ротовой жидкости (% по весу в дистиллированной воде через 7 суток), отсутствие адгезии к твердым тканям ставят под сомнение применение этого материала в качестве герметичного цемента (Максимовский Ю.М.,Ульянова Т.В.,Заболоцкая Н.В., 2008).

Стремление создать пломбировочный материал улучшенного качества, который бы обладал удобными рабочими параметрами, устойчивостью к ротовой жидкости и жевательному давлению, а кроме этого имел бы адгезию к твердым тканям зуба, привело к созданию поликарбоксилатных цементов. Первые положительные результаты были получены в 1966 году Smith, который обнаружил хорошие адгезионные свойства цемента, представляющий собой смесь оксида цинка и полиакриловой кислоты (Биденко Н.В., 2003; Дмитриева Л.А.,2011).

Затвердевание поликарбоксилатного цемента обусловлено сшивкой линейных макромолекул полиакриловой кислоты поливалентными катионами кальция гидроксиапатита, за счет чего возникают хелатные связи цемента с тканями зуба, то есть адгезия.

Цементы этой группы актуальны и по настоящее время, благодаря тому, что они имеют истинную адгезию к тканям зуба. В 1990 году Smales R.J., Gerke D.C. провели исследование трех цементов, представителей

поликарбоксилатной группы: Durelon (ЗМ Espe, Seefeld, Germany), Aqualox (Voco, Cuxhaven, Germany), and Carboco (Voco, Cuxhaven, Germany). Это исследование показало, что при соблюдении всех пропорций замешивания материала, они обладают достаточной механической прочностью и тем коэффициентом усадки, который допустим для материалов, используемых для временного пломбирования.

На сегодняшний день основными временными пломбировочными материалами, которые применяются на эндодонтическом приеме, являются четыре вида цементов. Это цинк-оксид-эвгенольные, цинк-сульфатные, стеклоиономерные и на основе акрилатов.

Цинк-оксид-эвгеноловьте цементы представляют собой комбинацию, состоящую из оксида цинка, небольшого количества кремнезема, около 1% ацетата или сульфата цинка (порошок) и очищенного 85% эвгенола (жидкость). Между оксидом цинка и эвгенолом в присутствие воды происходит химическая реакция с образованием эвгенолята цинка. Затвердевание идет быстро в присутствие ионов цинка и воды, но при этом имеет обратимый характер, а это значит, что при наличии влаги эвгенолят цинка легко распадается на эвгенол и гидроксида цинка. Это обусловливает быстрое разрушение цемента под действием влаги (Костромская H.H., Глотова О.Н., 2001).

В группе цинк-оксид-эвгенольных цементов особое место занимают упрочненные цементы, в которых в порошок, кроме оксида цинка, вводится 1040% тонко измельченных природных наполнителей (канифоли) или синтетических смол (полиметилметакрилата, полистерола и поликарбоната) и катализаторов. Жидкость таких цементов представляет собой эвгенол, в котором растворены смолы, входящие в состав порошка, катализатор в виде уксусной кислоты и противомикробные агенты, например тимол. Преимущество упрочненного цинк-оксид-эвгенольного цемента заключается в

том, что полимерные компоненты взаимодействуют с оксидом цинка, укрепляя матрицу. Это несколько снижает растворимость цемента в ротовой жидкости. Однако, несмотря на высокую растворимость, цементы этой группы имеют объемную усадку всего 0,9%, это дает возможность говорить о достаточно хороших герметизирующих свойствах материала. Присутствие оксид цинка дает хороший антибактериальный эффект, что подтверждается многочисленными исследованиями зарубежных авторов (Liberman R. et al., 2001; Zmener O., Banegas G., Pameijer CH., 2004; Balto H., 2002). Наиболее востребованным цинк-оксид-эвгенольным цементом за рубежом является IRM цемент фирмы Dentsply. Поэтому в литературе основные исследования связаны с этим материалом. Slutzky Н. I., Slutzky-Goldberg I., Weiss E.I, Matalón S. в 2006 году провели исследования антибактериальных свойств трех временных цементов Systemp inlay (Ivoclar Vivadent), Tempit (Centrix), IRM (Dentsply). В трех группах зубы запломбировали тремя различными временными цементами, в четвертой - контрольной дефект оставили открытым. В качестве микроорганизмов маркеров выбрали Streptococcus mutans and Enterococcus faecalis. Через 14 дней было определно, что максимальное обсеменение дентина произошло в группе контроля, затем в группе Systemp inlay (Ivoclar Vivadent), для групп Tempit (Centrix), IRM (Dentsply) статистической разницы выявлено не было. Данных об аналогичных исследованиях в отношении временных материалов в отечественной литературе мы не встретили.

В клинической практике широко применяют цинк-сульфатные цементы. В отечественной литературе они известны под названием искусственный дентин (или водный дентин). Порошок этого материала состоит из 24 % сульфата цинка, 66% оксида цинка и 5-10% каолина. Введение в состав порошка сульфата цинка обеспечило цементу мощный антибактериальный эффект. Ионы цинка коагулируют белки микроорганизмов с образованием альбуминатов, следствием чего и является противомикробная активность (Савельева A.A., Измерова Н.И., Иванова J1.A., 2008). Однако материал гидрофобный, не застывает в присутствии ротовой жидкости и в течение всего

времени присутствия в полости рта постоянного растворяется в слюне. Это делает невозможным использование цемента для длительной изоляции полости зуба (Максимовский Ю.М.и соавт., 2008).

Для увеличения срока службы цинк-сульфатных цементов в их состав была введена основа из смеси гвоздичного и персикового масел. В первую очередь этот шаг перевел цемент из группы гидрофобных в гидрофильные (Naoum H.J., Chandler N.P., 2002). Материал стал однокомпонентным, увеличился срок службы до 7- 8 дней, за счёт уменьшения коэффициента растворимости. Но за счет гвоздичного масла, входящего в состав пасты, может нарушать процесс полимеризации композитов и их адгезии к стенкам обработанной кариозной полости. Поэтому не рекомендуется ставить дентин пасту перед предстоящей реставрацией зуба композитами (Костромская H.H., Глотова О.Н., 2001).

Длительное время велись разработки над улучшением свойств цинк-сульфатных цементов, так как их антисептические свойства за счет присутствия цинк-сульфата, простота в работе и дешевизна делали очень привлекательным эти цементы для использования в качестве временных герметизирующих материалов. В результате проведенных исследований в состав цинк-сульфатных цементов были введены два компонента, которые-придали материалу твердость и минимизировали растворимость в ротовой жидкости. Этими компонентами стали Polyvinyl Acetate Copolymer Chloride и Dibutyl Phthalate (Nicolae A.,Nicu M., Ficolae В., 1981).

Основным недостатком такого материала является поверхностное растрескивание под действием механического напряжения в присутствии кислорода. Для предотвращения этого используется в качестве пластификатора Dibutyl Phthalate. В результате прочностные свойства увеличиваются.

В исследованиях in vitro Melton D. et al. (1990г.), которое проводилось на примере цинк-оксид-эвгенольного цемента IRM, цинк-сульфатного цемента на полимерной основе Cavit и гуттаперчи было определено, что герметизирующая

способность Cavit была выше. В эксперименте Swanson К, Medison S. (1987) показали, что через три недели в группе цинк-сульфатного цемента при окрашивании метиленовым - синим микропросачивание составляло всего 15%, в отличие от группы IRM, где из 32 образцов 27 имели нарушение краевой проницаемости.

Понятие композитной пластмассы совсем недавно вошло в эндодонтию. К этой группе относится однокомпонентный светоотверждаемый материал на основе смолы, содержащей полимер уретандиметакрилат, неорганический рентгеноконтрастный наполнитель, органический полимерный наполнитель, пигменты и катализатор.

Как и другие материалы на основе смол, этот материал подвергается усадке при полимеризации, составляющей 2.5% объем. За этим, как правило, следует расширение вследствие набухания (Баландина В.А. и соавт, 1965; Заиков Г.Е, 2000; Лачинов М.Б, Черникова Е.В, 2002). Минимальная толщина для эффективной герметизации полости зуба, как было доказано в исследовании in vitro с использованием термоциклирования и инфильтрационной техники должна быть не менее 3 мм толщиной при недельном использовании реставрации. Эффективная герметизация при 4мм толщины материала обеспечивалась после 5-неделыюго интервала термоциклирования. В in vitro исследования, Павлов H.H. (1982 г.) обнаружил, что при условии максимальной конденсации краевое прилегание композитной пластмассы только в 33,3% случаев сохраняется по сравнению с 91,7% для цинк-сульфатного цемента.

Таким образом, материалы на основе уретанметакрилата изучены неполно, следовательно требуют детального экспериментального и клинического изучения.

В 1971 году впервые были описаны стеклоиономерные цементы. Формирование этой группы произошла в результате замены в порошке цинкполикарбоксилатного цемента компонента оксида цинка на тонко измельченное фторалюмосиликатное стекло (Биденко Н.В, 2003).

В настоящее время порошок стеклоиономерного цемента представляет собой тонко измельченное (кальций) фторалгамосиликатное стекло с большим количеством кальция и фтора и небольшим содержанием натрия и фосфатов. Основными компонентами являются диоксид кремния, оксид алюминия и фторид кальция (Дмитриева Л.А., 2011). Соединения, входящие в состав стекла, обеспечивают стеклоиономерному цементу различные свойства (Николаенко С.А., 2005; Friedman S.et al., 1995).

Содержание диоксида кремния обеспечивает высокую прозрачность, но замедляет процесс полимеризации цемента, снижает прочность. Значительное количество оксида алюминия делает материал непрозрачным, при этом повышается прочность, кислотоустойчивость, уменьшается время полимеризации. Введение в порошок фторида кальция усиливает непрозрачность материала, в то же время обеспечивает кариостатические свойства за счет увеличения фтора (Косторомская H.H., Глотова О.Н., 2001; Swift E.J., 1989; Svanberg М., Mjor I.A., Orstavik D., 1990; Friedman S. et al., 2000). В качестве полимера в стеклоиономерных цементах используются комбинации различных поликарбоновых кислот с разными молекулярным весом, формулами, конфигурацией (Николаенко С.А., 2005). Стеклоиономерные цементы могут быть двух видов: водной и безводной системы. В водной системе жидкость представляет собой водный раствор кополимера карбоновых кислот с добавлением 5% винной кислоты. В безводной системе полиакриловая кислота высушена с помощью вакуума и введена в порошок, а в качестве жидкости используется дистиллированная вода (Максимовский Ю.М., Ульянова Т.В., Заболоцкая Н.В., 2008). Имеет место быть большое количество работ, посвященных механизмам отвердевания стеклоиономерных цементов (Иноземцева A.A., 2000; Mount G.J., 2003). Определено, что отвердевание цемента происходит в три этапа: растворение, загустевание и собственно отвердевание (Биденко Н.В., 2003; Mount G.J., 2004).

Исследования показали, что основными свойствами стеклоиономерных цементов являются: химическая адгезия к твердым тканям зуба за счет образования хелатных связей с кальцием гидроксиапатита твердых тканей зуба, (Максимовский Ю.М. и соавт., 2008; Wesenberg G., Hals Е., 1980; Nicholson J.W., Croll Т.Р., 1997). Это свойство обеспечивает хорошую краевую адаптацию материала. Авторы многих работ говорят об антибактериальном свойстве стеклоиономерных цементов (Ионоземцева A.A., 2000; Kovarik R.E., Haubenreich J.E., Gore D., 2005). Было найдено значительное снижение Streptococcum mutans в области пломб из стеклоиономерного цемента по сравнению с композитными и пломбами из амальгамы (DeSchepper E.J, White R.R., von der Lehr W., 1989; Croll T.P., Helpin M.L., Donly K.J., 2000; Donly K.J., Henson Т., 2005). В результате большого количества исследований, была установлена слабая токсичность материала. В 1987 году установлена возможность гибели пульпы в результате наложения стеклоиономерного цемента. Вероятно, это происходит в результате низкого pH сразу после замешивания цемента. Материал имеет высокую прочность на сжатие (Mount

G.J., 1991; Omori I., 1994). Для материала характерна незначительная усадка, которая составляет, по данным разных авторов, от 1-3,6% до 7,1% (Биденко

H.В., 2003; Максимовский Ю.М. и соавт., 2008; Smales R.J., Gerke D.C., 1990). Отрицательными свойствами стеклоиономеров является низкая устойчивость к истиранию и дороговизна (Дмитриева Л.А., 2011; Randall R.C., Wilsson N.H.F., 1999).

Таким образом, существует несколько видов временных пломбировочных материалов, которые применяются при эндодонтическом лечении и которые не обеспечивают необходимого герметизама. Все вышесказанное позволяет говорить о высокой актуальности исследования, посвященного изучению повышения качества эндодонтического лечения путём оптимальной герметизации доступа к корневым каналам

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зиновьева, Ольга Евгеньевна

Выводы

1. По данным экспериментального исследования наилучшие показатели при исследовании целостности границы «дентин - временный пломбировочный материал» при эндодонтическом лечении наблюдались в группе с применением стеклоиономерного цемента. Однако статистической разницы с группой где применялся цинк-сульфатный материал обнаружено не было (р> 0,05). Наибольшее количество разрывов на границе «дентин - временный пломбировочный материал» при термоциклировании обнаружено в группе с применением светоотверждаемого материала на основе уретанметакрилата. По данным лабораторного исследования применение для обтурации эндодонтического доступа светоотверждаемого материала на основе уретанметакрилата вероятность возникновения нарушения границы увеличивается в 30 раз (р <0,05).

2. При микробиологическом исследовании было установлено, что использование для обтурации эндодонтического доступа материала на основе уретанметакрилата увеличивает риск микробного обсеменения дентина в 4 раза, по сравнению со стеклоиономерным цементом и цинк-сульфатным материалом (р<0,05). Наряду с этим, при применении для обтурации цинк-сульфатного материала и способа двойной изоляции наблюдалось наибольшее снижение уровня обсемененности дентина.

3. При восстановлении эндодонтического доступа на этапах лечения наиболее эффективно использование стеклоиономерного цемента и комбинации цинк-сульфатного материала со стеклоиономерным цементом. Через 14 дней после наложения временной пломбы в группе с применением способа двойной изоляции удовлетворительное состояние пломб отмечалось в 97,1% случаев, в группе с применением стеклоиономерного цемента в 91,7%. При использовании в качестве материала для обтурации эндодонтического доступа светоотверждаемого материала на основе уретанметакрилата удовлетворительное состояние пломб отмечалось только в 11,1% случаев.

4. При рентгенологическом исследовании было установлено, что использование для обтурации эндодонтического доступа материала на основе уретанметакрилата увеличивается риск развития осложнений при лечении пульпита в отдаленные сроки (24 месяца) в 1,7 раза, по сравнению с использованием для герметизации комбинации цинк-сульфатного материала и стеклоиономерного цемента (р<0,05).

5. На основании проведенных экспериментального, микробиологического, клинико-рентгенологического исследований был разработан оптимальный способ герметизации эндодонтического доступа на этапах лечения (патент на изобретение №2489986).

Практические рекомендации

1. При проведении эндодонтического лечения, при выборе способа и материала для герметизации эндодонтического доступа необходимо учитывать, на какой срок проводится временная герметизация полости зуба.

2. Весьма важно для повышения эффективности эндодонтического лечения создавать герметичную обтурацию эндодонтического доступа. С этой целыо, для обтурации полости зуба на длительный срок (более 7 дней) рекомендуется применение метода двойной изоляции эндодонтического доступа в виде комбинации цинк-сульфатного материла и стеклоиономерного цемента, который может обеспечить оптимальную изоляцию системы корневых каналов от повторного инфицирования.

3. В случае герметизации эндодонтического доступа на короткий срок (до 7 дней) возможно использование наряду с методом двойной изоляции эндодонтического доступа, стеклоиономерного цемента или цинк-сульфатного цемента.

4. При использовании для герметизации эндодонтического доступа стеклоиономерного цемента или цинк-сульфатного цемента необходимо укладывать слой временного материала толщиной на менее 4 мм.

5. Не рекомендуется для герметизации эндодонтического доступа на этапах эндодонтического лечения использовать светоотверждаемый материал на основе уретанметакрилата.

6. После эндодонтического лечения рекомендуется проводить постоянную реставрацию твердых тканей зубов как можно быстрее. В случае если временная обтурация эндодонтического доступа проводилась более чем на 2 недели, в дальнейшем необходим постоянный клинический и рентгенологический контроль через 6, 12, 24 месяца.