Клинико-лабораторное обоснование применения иммунокорригирующей терапии при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Головачева, Екатерина Георгиевна

  • Головачева, Екатерина Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 124
Головачева, Екатерина Георгиевна. Клинико-лабораторное обоснование применения иммунокорригирующей терапии при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головачева, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция в острой патологии респираторного тракта у детей.

1.2. Особенности формирования иммунитета при РСВ-инфекции.

1.3. Современные методы терапии РСВ-инфекции у детей.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Основные материалы.

2.2. Основные методы исследования.

ГЛАВА 3. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС

И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РСВ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

3.1. Удельный вес РСВ-инфекции в структуре ОРЗ у детей.

3.2. Клиническая характеристика РСВ-инфекции у детей.

3.3. Особенности иммунного ответа при РСВ-инфекции у детей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИММУНОКОРРИГИ-РУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ РСВ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Экспериментальное обоснование раннего применения высокотитражных специфических иммуноглобулинов in vitro.

4.2. Результаты изучения иммунозаместительной терапии высокотитражными специфическими иммуноглобулинами у детей с РСВ-инфекцией.

4.3. Клинико-лабораторная характеристика РСВ-инфекции у детей, получавших индуктор интерферона «Анаферон детский», в сравнении с гриппом.

4.4. Результаты изучения применения адаптогена «Фитолон» в комплексном лечении РСВ-инфекции у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения иммунокорригирующей терапии при респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей»

Актуальность проблемы.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает оставаться на высоком уровне, как среди взрослого населения, так и особенно среди детей, составляя более 80,0% общей инфекционной патологии [115].

Актуальность проблемы обусловлена высокой значимостью РСВ-инфек-ции в осфой патологии респираторного тракта у детей особенно младшего возраста до трех лет [101,103,118,129,132].

Так, если в структуре острых респираторных заболеваний гриппозная инфекция является ведущей, составляя 25 - 35% случаев, то удельный вес РС-вирусной инфекции постоянно занимает второе место и колеблется в пределах 15 - 25% случаев, являясь одной из причин детской смертности [101, 126,129,132]. Имеются также указания на причинную связь PC-вируса с другими хроническими заболеваниями - болезнью Пэджета, неврологическими расстройствами [155,156].

РСВ-инфекция нередко протекает в тяжелой форме в связи с развитием бронхиальной обструкции, острых пневмоний и бронхиолитов. PC-вирус нередко может играть роль пускового механизма в развитии хронических и даже рецидивирующих поражений дыхательной системы [7,53,72,128].

Особенно тяжело протекает РСВ-инфекция у детей с неблагоприятным преморбидным фоном. Эта группа включает детей с бронхопульмонарной дис-плазией, заболеваниями сердца, недоношенных, детей с иммунодефицитными состояниями и другой хронической патологией [94,131,140].

По данным ряда авторов, PC-вирус является основным инициатором развития бронхиальной астмы, вызывая выраженное повышение реактивности бронхов и продукции IgE в сыворотке крови, что способствует возникновению повторных обструктивных эпизодов и формированию стойких хронических поражений органов дыхания [53,72,128,144,159].

Несмотря на современные достижения генной инженерии, разрешенная для медицинской практики, профилактическая PC-вирусная вакцина до сих пор отсутствует. Существующие методы этиотропной терапии РСВ-инфекции хи-миопрепаратами, такими как рибаверин, достаточно ограничены из-за необходимости их использования в специализированном стационаре [147,148,166].

Поэтому оптимизация методов терапии РСВ-инфекции остается важной проблемой. Иммунозаместительная терапия РСВ-инфекции высокотитражны-ми иммуноглобулинами сывороточными Ig G и секреторными Ig А направленного действия в терапии среднетяжелых и тяжелых форм этого заболевания остается наиболее перспективным направлением [1,14,98,114,122]. За рубежом для лечения РСВ-инфекции используется специфический иммуноглобулиновый препарат для внутривенного введения, разработанный фирмой Сандос [130].

В нашей стране внутривенное использование иммуноглобулинов не имеет широкого распространения, но в НИИ гриппа РАМН уже накоплен опыт клинического применения нетитрованного донорского иммуноглобулина G внутримышечно и интраназального введения нетитрованного секреторного иммуноглобулина А «Чигаин», получаемого из женского молозива, запатентованного сотрудниками в НИИ гриппа РАМН [81,117,118].

В настоящее время уделяется большое внимание повышению неспецифической резистентности организма детей к острым респираторным вирусным инфекциям. Уже давно доказано, что ведущая роль в неспецифической защите от вирусных инфекций верхних дыхательных путей принадлежит системе ин-терферонов [25,32,107].

В немногочисленных исследованиях последних лет была показана важная роль интерферона в защите от PC-вируса. Если исходный уровень интерферона снижен, то повышается риск инфицирования PC-вирусом. Часто формируется нестойкий специфический иммунитет и нередко возникает повторное инфицирование и тяжелое течение заболевания, требующее госпитализации [26,47,108,128].

Учитывая эти данные, представилось перспективным изучить возможность применения ряда препаратов индуцирующих выработку эндогенного интерферона при РСВ-инфекции у детей. Такими препаратами явились индуктор интерферона «Анаферон детский», и биологически активная добавка (БАД) Фитолон, полученная из бурой морской водоросли ламинарии [66,69].

В связи с вышесказанным, явилось актуальным продолжение изучения влияния высокотитражных к PC-вирусу иммуноглобулиновых препаратов на иммунную систему детей с РСВ-инфекцией, а также обосновать их раннее применение, определить возможность применения «Анаферона детского» и «Фитолона» в комплексном лечении РСВ-инфекции и оценить их влияние на клинико-лабораторные показатели у детей, выработать критерии назначения этих препаратов для предотвращения возникновений осложнений при РСВ-инфекции.

Цель исследования.

Обосновать целесообразность, эффективность и сроки применения им-мунокорригирующей терапии при РСВ-инфекции у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить удельный вес и клинико-иммунологические особенности течения РСВ-инфекции у детей.

2. Обосновать возможность раннего применения иммунозаместитель-ной терапии высокотитражными специфическими иммуноглобулинами разных классов и способов аппликации у детей с РСВ-инфекцией.

3. Изучить эффективность и влияние индуктора интерферона «Анаферон детский» на иммунную систему у детей при РСВ-инфекции.

4. Исследовать влияние адаптогена «Фитолон» на клинико-иммунологические показатели при РСВ-инфекции у детей.

5. Разработать критерии назначения иммунокорригирующей терапии детям с РСВ-инфекцией.

Научная новизна.

Впервые изучены особенности формирования анти-РС-вирусного иммунитета при использовании иммунозаместительной и иммунокорригирующей терапии у детей.

Впервые проведено экспериментальное и клинико-лабораторное обоснование необходимости раннего использования специфических высокотитражных иммуноглобулинов G и А для более эффективного лечения РСВ- инфекции.

Впервые доказана возможность использования индуктора интерферона «Анаферона детского» в лечении детей с РСВ-инфекцией в качестве этиотроп-ной терапии.

Впервые дана оценка влияния биологически активной добавки растительного происхождения «Фитолон» на клиническое течение и иммунный ответ при РСВ-инфекции у детей.

Практическая значимость работы

Показана значимость иммунологического обследования детей при поступлении в стационар для прогнозирования дальнейшего течения тяжелой формы РСВ-инфекции.

На основании полученных данных сформированы новые дифференцированные подходы к терапии РСВ-инфекции у детей с учетом состояния иммунной системы больного:

1. Доказана возможность раннего использования высокотитражных специфических IgG и slgA у детей младшего возраста при тяжелых и средне-тяжелых формах РСВ-инфекции.

2. Применения индуктора интерферона «Анаферона детского» при РСВ-инфекции целесообразно у детей с низкими исходными уровнями интер-фероновой зашиты.

3. Использование адаптогена «Фитолон» в комплексном лечении РСВ-инфекции необходимо у детей с повышенной аллергической настроенностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для лечения тяжелых и средне-тяжелых форм PC-вирусной инфекции раннее применение высокотитражных специфических иммуноглобулинов, как Ig G, так и Ig А, особенно эффективно у детей младшего возраста при встрече с РС-вирусом.

2. Препарат Анаферон детский является индуктором интерферона всех типов, положительно влияющим на динамику клеточного и гуморального звеньев иммунитета, и может широко применяться для лечения у детей при PC-вирусной инфекции.

3. Лечебный курс БАД «Фитолон» в комплексном лечении тяжелых и среднетяжелых форм PC-вирусной инфекции может обеспечить повышение неспецифической резистентности организма ребенка и снижение аллергического влияния инфекции, что активно стимулирует клиническое выздоровление и нормализацию иммунологических показателей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены:

1. На УП съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, октябрь 1998 г.).

2. На УП и Vm Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, июль 1997, октябрь 1998 г.).

3. На Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию А.А.Смородинцева «Современные аспекты вакцинопрофилактики, химиотерапии, эпидемиологии, диагностики гриппа и других вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 16-18 апреля 2001 года).

4. На Первом конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 4-6 декабря 2002 года).

5. На научной конференции и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням "Проблема инфекции в клинической медицине" (Санкт-Петербург, 5-6 декабря 2002 года).

6. На Ш Всеросийской конференции «Стандарты и качество в семейной медицине» (Санкт-Петербург, 3-5 апреля 2003 года).

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включая список литературы. Иллюстрирована 50 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 120 отечественных и 47 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Головачева, Екатерина Георгиевна

выводы

1. Прогностическими критериями неблагоприятного течения РСВ-инфекции являются: низкий уровень slgA (0,5±0Д мкг/л), титры специфических антител в носовых секретах менее 1:4, в сыворотке крови - менее 1:10, повышенное содержание провоспалительного цитокина IL-8 более 74,1 пг/мл в сыворотке крови, сниженную функциональную активность лимфоцитов (ИС в ФГА-РБТЛ<30,0%) и нейтрофилов (ФИ<3,1; ФЧ<73%) и ИС в НСТ-тес-те<1,5, дисбаланс субпопуляций лимфоцитов при увеличении иммунорегу-ляторного индекса (CD4/CD8> 2,1).

2. Доказана обоснованность раннего (на 1-3 день от начала заболевания) применения специфических BTIgG и BTsIgA при РСВ-инфекции. Наибольшее положительное влияние при РСВ-инфекции оказывает сочетанное применение BTIgG внутримышечно с интраназальной аппликацией BTsIgA у детей с бронхолегочными поражениями при раннем их введении в первые 1-3 дня от начала заболевания.

3. РСВ-инфекция у детей вызывает снижение интерфероновой защиты в начале заболевания (уровень IFN-a <15 МЕ/мл, как в сыворотке крови, так и индуцированного in vitro), что является показанием к применению индуктора интерферона «Анаферона детского».

4. Включение БАД «Фитолон» в комплексную терапию РСВ-инфекции способствует нормализации нарушенного баланса показателей иммунной системы, снижению аллергической настроенности у детей, особенно при развитии бронхолегочных поражениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение иммунозаместительной терапии высокотитражными к РСВ иммуноглобулинами IgG необходимо проводить пациентам с низкими показателями как специфической, так и неспецифической защиты в первые 1-3 дня от начала заболевания особенно детям младшего возраста. Совместное применение внутримышечно BTIgG и интраназально BTsIgA рекомендовано детям с бронхолегочными поражениями.

2. Определение продукции интерферона необходимо оценивать качественно биологическим методом и количественно методом ИФА, что позволит охарактеризовать функциональную активность иммунокомпетентных клеток.

3. Низкая продукция интерферонов при РСВ-инфекции у детей является показанием для применения индуктора интерферона «Анаферон детский».

4. Применение адаптогена «Фитолон» в комплексной терапии РСВ-инфекции рекомендовано детям с неблагоприятным преморбидным фоном и высокими уровнями IgE в сыворотке крови.

Посвящается светлой памяти замечательного ученого и учителя Шварцмана Якова Самойловича.