Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Руденко, Константин Николаевич

  • Руденко, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Руденко, Константин Николаевич. Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руденко, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Акриловые материалы - основные материалы для изготовления базисов съемных зубных протезов.

1.2. Принципы технологии изготовления съемных зубных протезов из полимер-мономерных композиций.

1.3. Результаты применения микроволнового облучения для полимеризации акриловых базисов зубных протезов.

1.4. Возможности клинической оценки качества базисного материала в общей оценке результатов протезирования съемными зубными протезами с акриловыми базисами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторно-экспериментальное изучение акриловых базисных материалов микроволновой полимеризации.

2.1.1. Материалы исследования.

2.1.2. Метод получения полимеризата с использованием микроволновой полимеризации.

2.2. Сравнительная оценка физико-механических свойств базисных материалов микроволновой полимеризации.

2.2.1. Определение показателя прочности и модуля упругости при изгибе.

2.2.2. Определение трещиностойкости базисных материалов.

2.2.3. Определение твердости.

2.2.4. Определение водостойкости базисных материалов.

2.3. Биологическая оценка нового базисного материала

АКР-МВ микроволновой полимеризации.

2.3.1. Оценка санитарно-химических и токсикологических свойств базисного материала.

2.3.2. Оценка стойкости базисных материалов к микробному загрязнению.

2.4. Клиническая оценка нового базисного материала АКР-МВ

2.4.1. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ КОМПОЗИЦИЙ БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА МИКРОВОЛНОВОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Анализ результатов воздействия микроволновой энергии на композиции акриловых материалов.

3.2. Анализ сравнительных данных изучения физико-механических свойств базисных материалов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО БАЗИСНОГО МАТЕРИАЛА АКР-МВ.

4.1. Анализ результатов санитарно-химической и токсикологической оценки образцов нового акрилового материала АКР-МВ.

4.2. Сравнительный анализ микробного загрязнения базисных материалов.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЗИСНЫХ МАТЕРИАЛОВ МИКРОВОЛНОВОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКР-МВ И ACRON МС.

5.1. Методика изготовления базисов съемных протезов с помощью

MB энергии.

5.2. Непосредственные и отдаленные результаты клинических наблюдений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения нового акрилового базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ»

Актуальность темы.

Возрастающая потребность населения нашей страны в ортопедической стоматологической помощи обязывает специалистов уделять большое внимание улучшению качества проводимого ортопедического лечения.

Оптимальное восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной или частичной вторичной адентии является одной из актуальных задач ортопедической стоматологии (7, 19, 20, 34, 45, 52, 62, 72, 111).

Эффективность ортопедического лечения во многом определяется свойствами базисных материалов, применяемых при изготовлении съемных зубных протезов.

Использование в течение 60 лет акриловых полимер-мономерных композиций для изготовления съемных зубных протезов показало, что эти материалы имеют эстетический вид, хорошо переносит большинство пациентов, не требуют сложных технологий изготовления, легко полируются (2,18, 20, 34, 37, 62, 81, 92,111).

Однако, многолетний опыт использования акриловых композиций выявил ряд недостатков этих материалов: присутствие в отвержденном базисе остаточного мономера — метилметакрилата; недостаточно высокие прочностные свойства и, как следствие этого, - невысокая долговечность акриловых протезов (24, 25, 36, 43, 51, 54, 81, 102, 115,125).

Для устранения указанных недостатков, снижающих функциональную полноценность и долговечность протезов, возникла необходимость в создании новых материалов и технологий, позволяющих достигнуть высокой точности изготовления зубных протезов. Были созданы новые базисные пластмассы на основе сополимеров и олигомеров - Акронил, Этакрил-02, Бакрил, СтомАкрил (31, 32, 68а, 69,101, 120,121).

В последние годы значительное количество работ посвящено улучшению качества съемных зубных протезов путем привлечения новых технологий их изготовления, в том числе методом микроволновой (MB) полимеризации (55, 71, 73, 74, 84, 85, 126, 132, 139, 140, 141, 142, 147, 148, 149).

Анализ отечественной и зарубежной литературы и предварительные исследования, проведенные в ЦНИИС совместно с ГосЦНИРТИ и МГМСУ показали, что микроволновая энергия вызывает внутренний разогрев акрилового материала за короткий промежуток времени, ускоряя процесс полимеризации.

В то же время сравнительный анализ результатов испытаний базисных материалов Этакрил-02, АКР-15, Бесцветной Пластмассы и СтомАкрила, полученных при полимеризации образцов на водяной бане и микроволновым способом, свидетельствовал о разной полимеризационной способности этих акриловых композиций под действием MB энергии, отмечалась нестабильность результатов испытаний MB режима полимеризации, в некоторых случаях при MB полимеризации было отмечено наличие пористости и неравномерность отверждения базисного материала, особенно в местах, близко расположенных к краю кюветы.

Учитывая перспективность применения метода MB полимеризации для получения съемных зубных протезов возникла необходимость создания специализированного акрилового базисного материала, отверждающегося под действием MB энергии, и проведения лабораторно-клинического и экспериментального его изучения.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение эффективности зубного протезирования с помощью первого отечественного материала АКР-МВ, специально предназначенного для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации.

Задачи исследования.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить способность к полимеризации в MB поле ряда мономеров и мономерных жидкостей базисных материалов для разработки состава специализированного базисного материала АКР-МВ.

2. Отработать режим полимеризации базисного материала АКР-МВ на установке микроволновой стоматологической «Дента-МВ» с целью улучшения его технических характеристик, биологических и клинических свойств.

3. Изучить основные физико-механические показатели нового базисного материала АКР-МВ и сравнить их с характеристиками отечественных и зарубежных аналогов горячего и микроволнового отверждения.

4. Изучить санитарно-химические и биологические показатели нового базисного материала АКР-МВ.

5. Провести клиническую оценку качества съемных зубных протезов, полученных методом MB полимеризации, из нового акрилового базисного материала АКР-МВ и зарубежного аналога Асгоп-МС.

Научная новизна.

Впервые был всесторонне исследован отечественный, новый акриловый материал АКР-МВ, специально предназначенный для изготовления базисов съемных зубных протезов способом микроволновой полимеризации.

Разработана оптимальная технология изготовления съемных зубных протезов из базисного материала АКР-МВ на стоматологической установке «Дента-МВ».

Впервые получены данные о токсических свойствах нового базисного материала АКР-МВ.

Исследовано влияние методов полимеризации базисных пластмасс Этакрил-02 и АКР-МВ на их потенциальную способность к микробному загрязнению.

Впервые проведена клиническая оценка базисного материала АКР-МВ в сравнении с широко применяемым зарубежным аналогом Асгоп-МС.

Практическая значимость.

Разработанный базисный материал АКР-МВ позволяет изготавливать из него съемные зубные протезы по кратковременному режиму отверждения пластмассы - 3 минуты при 100% мощности, что дает возможность увеличить производительность труда в зуботехнических лабораториях.

Высокие прочностные характеристики, хорошая биосовместимость и технологичность новой пластмассы АКР-МВ позволяет предотвратить возможные осложнения и побочные явления в полости рта, увеличить долговечность протезов, а снижение числа микробных колоний на поверхности обеспечивает хорошее гигиеническое состояние протезов.

Оснащение зуботехнической лаборатории компактной стоматологической установкой «Дента-МВ» позволяет улучшить условия труда персонала лаборатории.

Внедрение результатов исследования.

Проведенные исследования позволили внедрить в клиническую практику ортопедической стоматологии новый базисный материал АКР-МВ, позволяющий более эффективно использовать в практике прогрессивную технологию изготовления протезов - MB полимеризацию акриловых материалов.

Результаты данного исследования используются в клинике ортопедического лечения, сложного челюстно-лицевого протезирования ЦНИИС как для изготовления зубных протезов, так и для их перебазировки и починок.

Комитетом по новой медицинской технике и материалам МЗ РФ утверждена инструкция по изготовлению съемных зубных протезов из акриловых материалов методом микроволновой полимеризации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Разработан состав нового отечественного базисного материала микроволновой полимеризации АКР-МВ для зубного протезирования, обеспечивающий повышенную текучесть в неотвержденном состоянии, высокую полимеризационную способность, исключающий неоднородность свойств базиса в результате равномерности прогрева в электромагнитном поле.

Способ полимеризации базисных материалов с помощью микроволновой энергии на установке стоматологической «Дента-МВ» позволяет получить зубные съемные протезы с повышенными трещиностойкостью, размерной точностью, поверхностной твердостью и водостойкостью.

Новый базисный материал АКР-МВ обладает устойчивостью к микробному загрязнению, что обеспечивает хорошее гигиеническое состояние зубных протезов.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании сотрудников отделения сложного челюстно-лицевого протезирования, лаборатории разработок и физико-химических испытаний стоматологических материалов, отделения имплантологии ЦНИИС МЗ РФ и Государственного центрального научно-исследовательского радиотехнического института (ГосЦНИРТИ) в 2002 г

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах и сборниках научных трудов, получены 2 патента на изобретения - на состав акрилового базисного материала АКР-МВ и на способ получения акрилового базиса протеза методом микроволной полимеризации.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Руденко, Константин Николаевич

выводы

1. Клинические наблюдения показали, что новый базисный материал АКРМВ является перспективным материалом для изготовления съемных зубных протезов благодаря хорошим прочностным свойствам, биосовместимости, выраженной устойчивости к микробному загрязнению и высокой технологичности

2. На основании результатов изучения полимеризационной способности ряда олигомеров и композиций на их основе предложен состав отечественного базисного материала АКР-МВ, предназначенный для изготовления съемных зубных протезов методом микроволновой полимеризации.

3. Изготовленный по кратковременному режиму микроволновой полимеризации (3 минуты при 100% мощности) АКР-МВ дает однородный полимеризат с показателями физико-механических свойств, отвечающими требованиям ГОСТ Р 51889-2002 и МС 1567.

4. Результаты сравнительных исследований нового базисного материала показали, что АКР-МВ обладает более высокой трещиностойкостью по сравнению с аналогами (Этакрил-02 и Асгоп-МС), выражающейся в повышении на 20% значения фактора интенсивности напряжения роста трещины и на 30% показателя энергии деформации (р<0,05).

5. Установлено, что базисный материал АКР-МВ по санитарно-химическим и биологическим показателям является нетоксичным и отвечает требованиям, предъявляемым к материалам для ортопедической стоматологии.

6. Благодаря кратковременному режиму микроволновой полимеризации достигнута более плотная поверхность базисного материала АКР-МВ. Повышенная плотность и твердость поверхности обеспечивают снижение уровня заселенности поверхности базиса микроорганизмами, что является наиболее ценным при изготовлении съемных протезов, контактирующих с открытой раневой поверхностью: иммедиат-протезы, орбтураторы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты клинических наблюдений позволяют рекомендовать новый акриловый базисный материал АКР-МВ для изготовления съемных зубных протезов различных конструкций и аппаратов в клинике сложного челюстно-лицевого протезирования.

2. Для изготовления из нового базисного материала АКР-МВ съемных зубных протезов и аппаратов для пациентов, имеющих челюстно-лицевую патологию целесообразно оснастить зуботехническую лабораторию установкой микроволновой стоматологической «Дента-МВ», предназначенной также для выполнения ряда вспомогательных технологических операций: размягчения и выплавления воска, сушки гипсовой формы; набухания формовочной массы.

3. Оснащение зуботехнических лабораторий микроволновой стоматоло-ической установкой «Дента-МВ» позволяет: сократить время полимеризации акрилового материала, автоматизировать выполнение технологических операций в процессе изготовления зубных протезов; улучшить санитарно-гигиентические условия работы персонала, повысить культуру производства в зуботехнической лаборатории.