Клинико-лабораторное обоснование применения ридостина и ликопида в комплексном лечении обострения хронического пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Нараева, Наталья Юрьевна

  • Нараева, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 135
Нараева, Наталья Юрьевна. Клинико-лабораторное обоснование применения ридостина и ликопида в комплексном лечении обострения хронического пиелонефрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нараева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования;.

2.2.1. Методы лабораторных исследований.

2.2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.3. Методы математической обработки.

2.3.1. Клиническая характеристика больных острым пиелонефритом.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

3.1. Клиническая эффективность стандартной терапии.62.

3.2. Иммунологическая эффективность стандартной терапии.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИКОПИДА НА ФОНЕ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГОШПИЕЛОНЕФРИТА.;.69*

4.1. Клиническая эффективность комбинации стандартной терапии с ликопидом.

4.2. Иммунологическая эффективность комбинации стандартной терапии с ликопидом.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РИДОСТИНА НА ФОНЕ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКО! О ПИЕЛОНЕФРИТА.

5.1. Клиническая эффективность комбинации стандартной терапии с ридостином.

5.2. Иммунологическая эффективность комбинации стандартной терапии с ридостином.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ЛИКОПИДА С РИДОСТИНОМ НА ФОНЕ СТАН

ДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

6.1. Клиническая эффективность комбинации ликопида и ридостина со стандартной терапией.

6.2. Иммунологическая эффективность стандартной терапии в комбинации с ликопидом и ридостином.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения ридостина и ликопида в комплексном лечении обострения хронического пиелонефрита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема формирования гнойно-воспалительных процессов в мочевыделительной системе в последние годы приобретает особую актуальность. По данным Ю.А. Пытеля (1986), В.А. Лопаткина (1994), f

Tschiznlo (1990), частота развития пиелонефритов достигает 1-3%.

В основе этой закономерности лежит индукция, в силу ряда причин, вторичных иммунодефицитов, аллергизации, аутоиммунных поражений широких масс населения, что- приводит к развитию вялотекущих инфекционных поражений в мочеполовой сфере, вызванных низко и условно-патогенными возбудителями. Такие заболевания являются торпидными к общепринятому лечению без использования профильных иммунокорректоров с высоким риском хронизации патологического процесса и инвалидизации больных.

При этом наблюдается увеличение числа случаев атипичного течения острого пиелонефрита. Объясняется это резко возросшей вирулентностью микроорганизмов в результате приобретенной ими устойчивости к антибиотикам, а также изменения течения инфекционного процесса в почке вследствие измененной реактивности организма.

Основой медикаментозной терапии данной патологии являются антибактериальные препараты, которые применяются с учетом их спектра действия и чувствительности патологической микрофлоры. Кроме того, в общую схему лечения включаются десенсибилизирующие средства, витамины, болеутоляющие препараты, биогенные стимуляторы, инфузионная и дезинтоксикационная терапия

Известно, что обычное базисное лечение без включения иммунотропных средств не устраняет вирусной инфекции, что и приводит, по мнению Лебедева К.А и Понякиной И.Д. (1990), в ряде случаев, к хронизации процесса.

И действительно, в последние годы установлена связь между степенью тяжести пиелонефрита и резистентностью к традиционным методам лечения с наличием у больного одного из вариантов иммунологической недостаточности (Бугрилова С.Е., 1991). Течение инфекционно-воспалительного процесса в различных отделах мочеполовой системы сопровождается угнетением неспецифических факторов естественной резистентности организма, дисбалансом гуморальных и клеточных иммунологических реакций (Арбулиев М.Г., 1996). У больных отмечается угнетение иммунного гомеостаза, затрагивающее все популяции иммунокомпетентных клеток. Наиболее значительно страдают субпопуляции ЕЕК, что является показанием к проведению иммуномодулирующей терапии (Синюхин В.И. с соавт., 1990).

Отмечается подавление фагоцитарной способности лейкоцитов, что отягощает течение заболевания. На фоне выраженного угнетения фагоцитоза чаще развиваются^ острые гнойные процессы в почках (апостематоз, абсцессы, карбункулы (Roberts, 1991). Иммунологическая недостаточность не только создаёт благоприятный фон для дальнейшего развития болезни, но и потенцирует действия других патогенетических факторов.

Из литературы известно, что в ряде исследований для устранения иммунологических расстройств использовались: аутовакцины, стафилококковый анатоксин, антистафилококковая плазма, гамма-глобулин, продигиозан, лизоцим, различные тимусные препараты, нуклеинат натрия, диуцифон, дапсон, лейкинферон и другие модуляторы М.В. Лозинский (1996), А.В. Кузьменко (1997), A.M. Земсков и соавт. (1998).

В настоящее время в связи с увеличением частоты смешанных инфекций на фоне сниженного иммунитета, повышения роли вирусов в возникновении заболеваний, интерес к применению интерферонов в терапии воспалительных заболеваний значительно возрос (Новиков Д.К., 1995, Gupta et all., 1984).

Однако, в ряде случаев указанные методы лечения проводились без учета особенностей изменений иммунологической реактивности у пациентов.

В результате эффективность подобных вмешательств оказалась недостаточно высокой. Поэтому проблема проведения адресной иммуномодуляции при данной патологии осталась в какой-то мере нерешенной, требующей дальнейшего развития.

Исходя из этого, представилось целесообразным исследовать иммунокорригирующую активность индуктора интерферона - ридостина, синтетического препарата ликопида, как фармакологических агентов, устраняющих расстройства различных звеньев иммунного статуса с конечной целью повышения эффективности лечения хронического пиелонефрита.

Разработка конкретных показаний для назначений указанных модуляторов, особенно их комбинации и апробация в практике с объективной оценкой итоговой клинико-лабораторной действенности при данном заболевании, как показал анализ доступной нам литературы, еще не проводилась.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Установление особенностей изменений иммуно-лабораторного статуса у пациентов с обострением хронического пиелонефрита, их динамику в процессе дифференцированного лечения с определением типовых мишеней воздействия. ЗАДАЧИ

1. Выявить типовые изменения иммунной системы у больных до и после проведения стандартного неиммунотропного лечения.

2. Изучить клинико-иммунологическую эффективность ликопида на фоне базовой терапии патологии с установлением мишеней.

3. Доказать возможность устранения иммунопатологии за счет использования ридостина в общем комплексе лекарственных средств, назначаемых пациентам с выявлением ключевых параметров.

4. Документировать возможность сочетанного применения модуляторов различного механизма действия в общепринятой терапии больных с идентификацией точек приложения в иммунной системе.

5. Исследовать интегративные процессы в лабораторной сфере у пациентов в процессе дифференцированного лечения для характеристики интимных механизмов действия корректоров.

6. Реализовать интегральную оценку клинико-лабораторной эффективности комплексной терапии больных с определением лабораторных показаний для назначения каждого варианта модуляции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Доказательство эффективности использования ликопида, ридостина, их комбинаций в комплексной терапии заболевания.

2. Изучение клинико-иммунологической эффективности ликопида на фоне стандартной базовой терапии с установлением мишеней.

3. Доказательство возможности устранения иммунопатологии за счет использования ридостина в общем комплексе лекарственных средств, назначаемых пациентам с выявлением ключевых параметров.

4. Установление диагностически значимых критериев исходных нарушений иммуно-лабораторного статуса.

5. Разработка лабораторных показаний для назначения пациентам конкретных вариантов иммунотерапии.

6. Изучение влияния модулирующих воздействий на интегративные процессы в лабораторной сфере.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Дополнительное назначение больным модуляторов с различным механизмом действия и их комбинации на фоне стандартного лечения обусловливает преимущественную коррекцию иммунологических расстройств и достижение клинической ремиссии.

Разработка лабораторных показаний упрощает выбор вариантов иммунотропных воздействий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Доказана возможность одновременного использования ликопида, ридостина, их комбинации в комплексном лечении обострения хронического пиелонефрита.

2. Установлены типовые реакции иммунной системы при данном заболевании, ключевые мишени дифференцированной коррекции, на основе которых разработаны конкретные показания для назначения модуляторов.

3. Документированы особенности вариаций интегративных процессов в лабораторной сфере при реализации разновариантного лечения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью числа больных в группах, стандартностью набора методов обследования, однотипностью лечения патологии, адекватными способами математической обработки данных.

Перед проведением статистического анализа предварительно оценивали распределение показателей на параметрические и непараметрические. Исходя из этого выбирали адекватный математический критерий.

Дополнительно использовали частотный и корреляционный методы анализа, с помощью коэффициента диагностической значимости выявляли ключевые параметры нарушений и мишеней действия дифференцированных вариантов терапии.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых, 2004-2007 годах, заседаниях научных обществ, г. Воронеж, 2004-2007г. Основные положения и выводы диссертации представлены в 7 печатных работах в центральных и местных изданиях.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница № 1», клинической больницы «Электроника», клинической больницы скорой медицинской помощи, учебный процесс кафедр урологии, терапии ИПМО, микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 202 источника, из них, 137 источник отечественных и 65 зарубежных авторов. Основной текст диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Нараева, Наталья Юрьевна

выводы

1. У больных с обострением хронического пиелонефрита документировано увеличение уровня лейкоцитов, гранулоцитов, эозинофилов, моноцитов, ускорение СОЭ, супрессия Т-, стимуляция В-звена иммунитета, дисбаланс поглотительной и метаболической активности фагоцитов, накопление про- и противовоспалительных цитокинов, изменения ряда биохимических параметров с ФРИС: С0Э+з1»0+зКре+з.

2. Проведение стандартной терапии обусловливает удовлетворительную нормализацию гемато-биохимических и минимальную — иммунологических показателей со следующими основными мишенями: ПЯ 2СОЭ 2Моч 23. Ликопид на фоне базового лечения реализовал снижение выраженности воспаления, изменений метаболических параметров, устранение избытка СБ8+-клеток и IgG. Слагаемыми ФМИ оказались: Л 2IgG 2Кре 3.

4. Комбинация ридостина с традиционным лечебным комплексом обеспечивает предельный мобильный и средний нормализующий эффекты с преимущественным действием на СОЭ2Лф+2(Кре 2НСТак+2).

5. Сочетанное использование ликопида с ридостином в терапии обострения хронического пиелонефрита практически полностью корригирует изменения гематологических, биохимических и Т-зависимых показателей с ключевыми мишенями: Лф+3^А 2Моч 3.

6. Обострение заболевания обусловливает снижение числа сильных корреляционных связей между иммуно-лабораторными показателями. После проведения базового лечения, особенно, его комбинации с модуляторами, интегративные процессы стимулируются, совпадая с коррекцией* иммунопатологии и достижением клинической ремиссии.

7. Интегральная' оценка клинико-лабораторной эффективности дифференцированной иммунотерапии обострения хронического воспаления почек расположили ее варианты по снижающейся- выраженности в следующем порядке: стандартное лечение с двумя модуляторами; его сочетание с ликопидом или ридостином; один общепринятый набор лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа состава формул мишеней иммунокоррекции фармакологических препаратов, использованных в комплексной терапии обострения хронического пиелонефрита, выявлены следующие лабораторные показания для назначения каждого варианта иммунотерапии.

1. Стандартное лечение + ликопид - лейкоцитоз, гиперглобулинемия по классу G, накопление креатинина.

2. Сочетание базовой терапии с ридостином - ускоренное СОЭ, умеренная лимфопения, снижение НСТак.

3. Комплекс общеупотребительного набора лекарственных средств с ликопидом и ридостином - выраженная лимфопения, повышенная концентрация IgA и мочевины.