Клинико-лабораторные аспекты применения сероводородной минеральной воды в терапии хронического тонзиллита и фарингита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Куранов, Григорий Владимирович

  • Куранов, Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 126
Куранов, Григорий Владимирович. Клинико-лабораторные аспекты применения сероводородной минеральной воды в терапии хронического тонзиллита и фарингита: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куранов, Григорий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И ХРОНИЧЕСКОГО ФАРИНГИТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический тонзиллит и хронический фарингит как общемедицинская проблема

1.2. Микробиологические аспекты хронического тонзиллита и хронического фарингита

1.3. Иммунологические аспекты хронического тонзиллита и хронического фарингита

1.4. Немедикаментозные методы терапии хронического тонзиллита и хронического фарингита

1.5. Сероводородные минеральные воды: опыт применения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика сероводородной минеральной воды

2.2. Микробные культуры и методики микробиологических экспериментов

2.3. Клинико-лабораторные наблюдения

2.4. Биометрический анализ

2.5. Методика применения сероводородной минеральной воды

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИМИКРОБНЫХ СВОЙСТВ СЕРОВОДОРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

КУРОРТА «УСТЬ-КАЧКА»

3.1. Влияние сероводородной минеральной воды на выживаемость микробных культур

3.2. Влияние сероводородной минеральной воды на скорость роста микроорганизмов

3.3. Влияние сероводородной минеральной воды на уровень чувствительности микробных культур к антимикробным препаратам

3.4. Влияние сероводородной минеральной воды на экспрессию факторов

вирулентности бактериальных культур

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СЕРОВОДОРОДНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И ХРОНИЧЕСКОГО ФАРИНГИТА

4.1. Общая характеристика обследуемого контингента

4.2. Динамика клинических показателей при использовании сероводородной минеральной воды для местного водолечения

4.3. Микробиологические результаты использования сероводородной минеральной воды при хроническом фарингите и хроническом тонзиллите

4.4. Результаты изучения уровня лизоцима у пациентов до и после местного использования сероводородной минеральной воды

4.5. Динамика концентрации цитокинов в слюне при использовании сероводородной минеральной воды

4.6. Механизмы клинических эффектов использования сероводородной минеральной воды в реабилитации длительно и часто болеющих детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ИХН - изотонический раствор №С1

МВ - минеральные воды

НМ - небные миндалины

СМВ - сероводородная минеральная вода

УПМ - условно патогенные микроорганизмы

ХТ - хронический тонзиллит

ХФ - хронический фарингит

ЧБД - часто болеющие дети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные аспекты применения сероводородной минеральной воды в терапии хронического тонзиллита и фарингита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Важной проблемой восстановительной медицины в настоящее время остается оптимизация нелекарственной терапии хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Эта патология широко распространена, особенно среди детей: так, хроническим тонзиллитом в РФ страдает до 26,4% детей (Богомильский М.Р., 2010). В ряде работ предлагаются методы лечения ХТ и ХФ, основанные на применении природных и преформированных лечебных факторов: минеральных вод (Закачурина И.В., 2006; Кривов В.А., 2008), морской воды (Вавилова В.П., 2010), солей и солевых растворов (Абдрахманов А.Р., 2004, Авербух Е.А., 2006), фитопрепаратов (Рябинова Е.Л., 2010). Авторы указывают, что МВ различного состава, обладая комплексными лечебными возможностями, дают хорошие результаты в терапии ХТ и ХФ. Однако в таких работах практически не используются сероводородные МВ, хотя эти воды считаются одной из наиболее важных групп МВ специфического состава, использующихся в России для бальнеолечения (Адилов В.Б., 2007). Следовательно, исходя из их высокой биологической активности, применение сероводородных МВ в терапии ХТ и ХФ было бы оправдано.

Цель исследования - изучить эффективность применения сероводородной содержащей бром и бор минеральной воды в лечении хронических тонзиллитов и фарингитов.

Задачи исследования:

1. Проведение экспериментального исследования антимикробных свойств сероводородной бромной борной минеральной воды, включающего оценку ее влияния на клинически значимые характеристики микроорганизмов.

2. Изучение клинической эффективности местного применения сероводородной бромной борной минеральной воды при хроническом тонзиллите и хроническом фарингите.

3. Изучение динамики микробной колонизации небных миндалин у пациентов с хроническим тонзиллитом и фарингитом при лечении сероводородной минеральной водой.

4. Оценка локальных показателей иммунного статуса (лизоцимная активность и цитокиновый профиль слюны) у пациентов с хроническим тонзиллитом и фарингитом при местном лечении сероводородной минеральной водой.

5. Биометрический анализ полученных данных с целью выявления признаков-предикторов эффективности лечения и определения показаний для применения исследуемой воды в комплексном лечении больных хроническим тонзиллитом и фарингитом.

Научная новизна

В экспериментальных условиях оценено влияние изученной СМВ на ряд характеристик микробных культур. Показано, что исследуемая вода обладает антимикробной активностью, поскольку контакт СМВ с культурами бактерий и грибков приводит к замедлению их темпов размножения на питательных средах.

Исследовано влияние СМВ на уровень чувствительности культур грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также дрожжеподобных грибков к антибиотикам. Показано, что в результате контакта микроорганизмов с СМВ происходит повышение уровня их чувствительности к антимикробным препаратам. Также впервые показано, что контакт микроорганизмов с СМВ может приводить к снижению выработки некоторых факторов вирулентности (гемолизина и л ецитовите лл азы).

Изучен комплекс клинических, микробиологических и иммунологических показателей при включении местной бальнеотерапии ХТ и ХФ с применением СМВ в общий оздоровительный комплекс для длительно и часто болеющих детей. Анализ показал, что введение курса местного водолечения приводит к редукции симптомов воспаления верхних

дыхательных путей (более чем в 2 раза по визуально-аналоговой шкале), понижению общего уровня микробной колонизации небных миндалин более чем в 10 раз, а также достоверному снижению концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1 в слюне. Подобной динамики не наблюдалось у пациентов группы сравнения, где данное лечение не проводилось.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют представление о влиянии СМВ на свойства клинически значимой микрофлоры, развивают новое направление, раскрывающее саногенетические механизмы бальнеотерапии, обусловленные антимикробной активностью минеральной воды.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на основе микробиологических, клинических и лабораторных исследований предложена новая методика для лечения хронических фарингитов и тонзиллитов. Показано, что применение разработанной технологии в комплексе терапевтических мероприятий повышает эффективность лечения данных заболеваний, что повышает лечебный потенциал курортов, использующих сероводородные источники.

Проведенные исследования показывают перспективы комплексного клинико-микробиологического анализа эффективности МВ, основанного на оценке их антимикробной активности, а также использовании бактериологических подходов в оценке эффективности бальнеотерапии.

Внедрение результатов исследования

Предложенный способ лечения хронического тонзиллита и фарингита с использованием СМВ курорта «Усть-Качка» внедрен в практику работы Центра восстановительного лечения Городской детской клинической поликлиники №6 г. Перми. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии, клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения,

кафедре оториноларингологии, а также на кафедре микробиологии и вирусологии Пермской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту 1. Сероводородная минеральная вода обладает антимикробной активностью, что проявляется в замедлении темпов развития культур условно-патогенных микроорганизмов, а также в снижении выработки факторов вирулентности. Воздействие исследуемой минеральной воды повышает чувствительность бактериальных и грибковых культур к антимикробным препаратам.

2. Применение сероводородной минеральной воды в комплексной терапии хронических фарингитов и тонзиллитов повышает эффективность лечения.

3. При использовании сероводородной минеральной воды в комплексном лечении хронических фарингитов и тонзиллитов наблюдается нормализация показателей локального иммунного статуса (лизоцимной активности и цитокинового профиля слюны).

Апробация работы Основные положения работы представлены и обсуждены на итоговых научных конференциях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2011, 2012 и 2013 г.г.), Всероссийской школе молодых микробиологов и иммунологов (Пермь, 2011), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ЗАО «Клинический Курорт Усть-Качка» (Пермь - Усть-Качка, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение и медицинская реабилитация», посвященной 75-летию курорта «Янган-Тау» (Янган-Тау, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Получено 3 патента на изобретения.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской терапии, физиотерапии, курортологии и традиционных методов лечения, кафедры микробиологии и вирусологии, а также Центральной научно-исследовательской лаборатории Пермской государственной медицинской академии 20 мая 2013 года.

Связь работы с научными программами и личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Минздрава России (номер государственной регистрации 01.2.00709665). Автор участвовал в проведении клинических и экспериментальных исследований, им лично проведена статистическая обработка материала, проведен анализ историй болезни пациентов, оценена эффективность использования сероводородной минеральной воды в лечении хронического тонзиллита и фарингита.

Глава 1. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И ХРОНИЧЕСКОГО ФАРИНГИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Хронический тонзиллит и хронический фарингит как

общемедицинская проблема

Воспалительные заболевания лимфоидного кольца традиционно занимают одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР органов. Это связано с его локализацией на перекресте дыхательного и пищеварительного трактов и, следовательно, с постоянной травматизацией и инфицированием [33]. Огромна роль лимфоидного кольца как форпоста иммунной системы. Однако в условиях ослабленного иммунного ответа и наличия персистентных свойств микроорганизмов в нем формируются очаги хронического воспаления, которые, в свою очередь, изменяют иммунобиологический баланс и способствуют развитию иммунопатологических реакций различных типов. В основе хронизации заболеваний ЛОР-органов лежит неадекватное, запоздалое или незавершенное лечение острого заболевания, причем процесс хронизации завершается в среднем уже к 4-й неделе заболевания [95]. А.И.Крюков и В.Г.Жуховицкий (2004) приводят данные, что гнойными заболеваниями уха, горла, носа и верхних дыхательных путей страдают не менее 75 - 87 % человеческой популяции [60].

С точки зрения статистики превалирующим заболеванием глотки является хронический фарингит (ХФ). Так, по сводным данным поликлинической службы г. Москвы среди заболеваний глотки ХФ занимает 33 %, а ХТ - 24 % . Доля острого фарингита составляет 30 %, острого тонзиллита - 9 % и 4 % приходится на все прочие заболевания [65]. Однако более значимым заболеванием является ХТ.

Хронический тонзиллит (ХТ) - общее инфекционное заболевание с локализацией хронического очага инфекции в небных миндалинах с

периодическими обострениями в виде ангин [93, 95]. Являясь самостоятельной нозологической формой, ХТ при отсутствии должного лечения и профилактики сам может стать пусковым фактором для других патологических процессов: по данным ВОЗ, более 100 соматических заболеваний могут быть сопряжены с ХТ [118, 95, 192, 209]. Однако, хотя хорошо известно, что ХТ как очаг инфекции влияет на различные функции органов и систем, должного внимания этим взаимосвязям не уделяется. Как итог, проблема ХТ вышла за рамки одной специальности. Прежде всего следует отметить, что среди пациентов с ХТ постоянно возрастает удельный вес кардиоваскулярной патологии. Так, поражение миокарда при ХТ составляет от 28 до 80 % [33]. Особо проблема ХТ стоит у женщин, поскольку установлено, что возникновение ХТ в пубертатном возрасте способно в дальнейшем приводить к бесплодию [109]. Существуют патофизиологические механизмы, реализующиеся через ядра подбугорной области (тонзилогенный нервно-дистрофический процесс), клетки APUD-системы и другие [66]. Как следствие, специалисты отмечают существенное снижение качества жизни у пациентов с патологией ЛОР органов, обусловленное снижением слуха, нарушением памяти, внимания, восприятия, повышенной эмоциональной лабильностью [33, 59, 109, 171].

Особенно часто ХТ поражаются дети. Если у детей раннего возраста распространенность ХТ составляет 2-3 %, то у детей дошкольного возраста -6-7 %, а у школьников - 12-13 % [4, 7]. Формирование хронического очага воспаления происходит в основном у детей, состоящих в группе риска (это так называемые часто болеющие дети (ЧБД) в возрасте 2-6 лет, среди которых частота ХТ достигает 32 % - 43 %) [20, 48, 66].

У детей заболевания носа и глотки часто сопровождаются увеличением миндалин, находящихся в носо- и ротоглотке. Возникающее затруднение носового дыхания сказывается на различных функциях организма ребенка: нарушается правильный рост челюстно-лицевого скелета, речь, изменяется нормальная конфигурация грудной клетки. Отсутствие или

затруднение носового дыхания отрицательно влияет на деятельность желудка и кишечника, развитие умственных способностей ребенка, нарушается общее физическое развитие [86, 2, 156].

При обострении XT пиогенный стрептококк может выделяться у 50 % детей [25, 98]. При этом увеличивается заболеваемость скарлатиной, а также ревматизмом (на 0,2-0,5 % в год) [24, 25, 76, 78]. Персистенция стрептококка увеличивает опасность развития других сопряженных заболеваний: полиартрит, гломерулонефрит и особенно поражение нервно-психической системы - PANDAS (pediatric autoimmune neuropsychiatry disorders associated with streptococcal infections) [36, 48, 143, 159].

Отсюда понятно стремление врачей ликвидировать столь опасный очаг хронического воспаления любой ценой [78, 79]. В связи с этим в США ежегодно производится более 390000 операций тонзиллэктомии [33].

Л.В.Иванова и М.А.Хан (2003), проводя анализ состояния здоровья школьников за последние годы, показали, что стабильной тенденцией является процесс снижения доли абсолютно здоровых детей. Их численность в различных регионах не превышает среди младших школьников 8-10 %, в среднем возрасте - 6-7 %, а среди старшеклассников - 5 % [50].

Детская составляющая населения является наиболее информативной моделью при изучении влияния различных факторов на организм человека, что связано со сравнительно высоким уровнем медицинского обслуживания, отсутствием вредных привычек и влияния профессиональных факторов. В то же время патология лимфаденоидного глоточного кольца преобладает именно в детском возрасте, составляя от 35 до 60 % патологии ЛОР-органов. Исследования, проведенные в крупном промышленном городе, показали, что гипертрофия НМ чаще выявляется у дошкольников (до 21,13 %о против 1,13 %о у детей школьного возраста), а частота XT, напротив, возрастает после 7 лет, достигая уровня 11,0 %о [89].

Часто болеющие дети составляют одну из самых многочисленных диспансерных групп детского населения. Особую группу ЧБД составляют

дети с хроническими аденотонзиллитами. Если в общей детской популяции доля детей с данной патологией колеблется от 20 до 50%, то в группе ЧБД она доходит до 70 % [74].

Термин ЧБД появился в отечественной педиатрической литературе в 80-х годах XX столетия. Такие дети легко обнаруживаются при диспансерном наблюдении, так как их заболеваемость существенно выше, чем у сверстников. Следует сразу оговориться, что термин «часто болеющие дети» отсутствует в МКБ-10 и не используется зарубежными педиатрами. Однако отечественная педиатрическая служба продолжает выделять эту категорию детей, поскольку у них значительно чаще выявляются хронические заболевания бронхолегочной системы и ЛОР органов, чаще встречается и тяжелее протекает бронхиальная астма, а также ряд других заболеваний (заболевания желудочно-кишечного тракта, сосудистые дистонии и т.д.). По данным различных авторов, часто болеющие дети составляют от 14 до 80 % детского населения [37, 51, 106, 77]. При этом преобладающей формой поражения дыхательных путей у детей, отнесенных к категории ЧБД, является острая инфекционная патология, составляющая более 90% всех болезней дыхательной системы. В качестве ведущего диагноза у длительно и часто болеющих детей в педиатрической практике в настоящее время используется такая нозологическая форма как «Реакция повышенной чувствительности верхних дыхательных путей», имеющаяся в МКБ-10 (р. I 39.3). Наиболее высокая заболеваемость ОРЗ наблюдается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет в среднем от 4 до 6 эпизодов в год [48, 77, 106].

1.2. Микробиологические аспекты хронического тонзиллита и

хронического фарингита

Микробный биоценоз миндалин через механизм конкурентного взаимодействия с патогенными бактериями является одним из важнейших

компонентов системы местного иммунитета [121]. Основными представителями нормального микробиоценоза ротоглотки являются стрептококки и лактобациллы [73]. Однако частое применение антибиотиков и антисептиков у ЧБД способствуют стойкому нарушению микробиоценоза и создают предпосылки для колонизации носоглотки высокопатогенной микрофлорой [32, 75, 121, 137, 138, 145].

Исходя из этого, высвечивается важность механической элиминации антигенных структур микроорганизмов с поверхности слизистой как

компонента лечения, в частности, различными растворами. Еще один важный

*

для практики вывод - именно лактосодержащие пробиотики являются наиболее актуальными в коррекции орального микробиоценоза [64].

В литературе указывается на важность применения микробиологических показателей как свидетелей снижения сенсибилизации организма компонентами микрофлоры лакун ИМ [47, 62, 88, 104]. Однако единства позиций в отношении трактовки болезнетворности (или, напротив, безвредности) того или иного микроорганизма нет ни среди клиницистов, ни среди микробиологов.

По мнению ряда западных авторов [136, 138], представителями индигенной микрофлоры являются нейссерии (кроме 2-х патогенов) и некоторые виды а-зеленящих стрептококков (Str.salivarius, Str. vestibularis, Str.faecium, Str.mitis). Другие же виды а-зеленящих стрептококков (Str.mutans, Str.oralis, Str.suis) данные авторы считают среднепатогенными, а их присутствие трактуется ими как дисбиотическое состояние, что не совсем объяснимо.

Группа авторов, представляющих кафедру ЛОР болезней РГМУ (завкафедрой - заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН профессор В.Т.Пальчун) приводит нормативные уровни присутствия основных родов и видов бактерий на задней стенке глотки (табл.1.1)[41]. Однако авторы указывают, что при анализе микробного пейзажа слизистой оболочки ВДП в норме и при гнойно-септических заболеваниях всегда

следует осторожно трактовать результаты с учетом патогенного потенциала выделенных штаммов, их локализации и концентрации в организме хозяина.

Считается, что можно разделить все присутствующие в ВДП микроорганизмы по уровням приоритетности в развитии заболеваний респираторного тракта. К патогенам высокого уровня приоритетности в ЛОР-практике традиционно относят золотистый и эпидермальный стафилококк, синегнойную и кишечную палочку; средний уровень приоритетности присущ дрожжеподобным грибам, пиогенному и зеленящему стрептококку, энтерококкам [52].

Таблица 1.1

Структура аутофлоры задней стенки глотки

№ Род, вид Концентрация, КОЕ/мл

1 лактобактерии доЮ3

2 бифидобактерии до 10"3

3 энтерококки 104-105

4 альфа-гемолитические стрептококки 105- 106

5 бета-гемолитические стрептококки не встречаются

6 гамма-гемолитические стрептококки 105- 106

7 золотистый стафилококк не встречается

8 коагулазонегативные стафилококки 101 - 104

9 нейссерии 10' - 104

10 гемофильные палочки ю'-ю2

11 коринебактерии 101- 103

12 дрожжеподобные грибы рода Candida 101- 103

13 высшие грибы не встречаются

14 энтеробактерии не встречаются

15 неферментирующие грамотрицательные бактерии не встречаются

Другая группа отечественных исследователей (Тулупов, 2011) основными представителями бактериальных патогенов при XT считает S. aureus, K.pneumoniae, M.catarrhalis и H.influezae [121]. Порогом диагностической значимости данные авторы считают уровень 104 КОЕ/мл. Еще одна точка зрения заключается в ведущей роли S. aureus как патогена, который по их данным, чаще выделяли в ассоциации с грамотрицательными бактериями или грибковой флорой [40]. Впрочем, этиологическим фактором могут являться и атипичные бактерии: микоплазмы и хламидии [149]. Важно, что все авторы подчеркивают важность микробиологических результатов для адекватной терапии заболеваний JIOP органов и прогнозирования клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний [47, 62].

Однако такое деление выглядит весьма условным, поскольку эти же авторы отмечали гораздо более высокую резистентность коагулазоотрицательных стафилококков к антибиотикам, нежели S.aureus. Поэтому патогенность микроорганизма, помимо классического подхода, вернее определять как функцию приспособления микроба к организму хозяина, базисом которой является перестройка метаболизма самого возбудителя [56]. Таким образом, с патогенностью очень тесно соприкасается такое свойство, как «персистенция» [27,28, 29]. В качестве примера важности последней характеристики можно привести известный факт, что стрептококки, длительно пребывавшие в организме носителей, становятся способны к внутриклеточной персистенции [63, 98].

В настоящее время становится доступной оценка коммуникативной активности микроорганизмов в нормо- и патоценозах. Показано, что у здоровых лиц компоненты микробиоценозов слизистых оболочек носа и миндалин не влияют на патогенный и персистентный потенциал друг друга, тогда как у больных людей формируется патологическая направленность микробов в данных биоценозах [28, 111].

В качестве другого примера можно привести описание коагулазоотрицательных стафилококков, выделенных из ВДП, которые в

значительном проценте случаев обладали факторами патогенности. Так, 81 % из них обладал гемолитической активностью, 37% - лецитиназной активностью, 43% - липазой, 53% - коллагеназой. Таким образом, коагулазоотрицательные стафилококки оказались весьма вирулентными, что позволяет рассматривать их в качестве этиологических агентов, способных вызвать вторичные воспалительные заболевания ЛОР органов [56].

Еще один важный с клинической точки зрения момент связан с образованием микроорганизмами пленок на поверхности слизистых. Низкая эффективность антибиотикотерапии при ХТ может быть связана именно с образованием смешанных биопленок в криптах НМ [63]. Такие биопленки, образованные сообществом микроорганизмов, устойчивы к воздействию врожденных и адаптивных факторов иммунитета, а также к антимикробным препаратам [141].

1.3. Иммунологические аспекты хронического тонзиллита и

хронического фарингита

Несмотря на очевидное значение инфекции, имеется много оснований считать, что в генезе ХФ и ХТ ведущая роль принадлежит защитным силам организма. Обосновано мнение о том, что инфекция играет основную роль не в возникновении, а в хронизации заболевания [67].

Согласно общепринятым взглядам, в патогенезе ХТ важная роль принадлежит процессам сенсибилизации к микробным аллергенам и аутоаллергенам [89, 96, 97]. ХТ возникает на основе развивающихся нарушений барьерных функций миндалин и проявляется как прогрессирующий иммунопатологический процесс, сочетающий изменения местного и системного иммунитета. Другими словами, развитие ХТ зависит от результатов взаимодействия персистирующих в лакунах миндалин микроорганизмов и эффективности их иммунного контроля [66].

Первой линией обороны слизистых оболочек являются клеточные и гуморальные факторы врожденного иммунитета. Распознавая РАМР-структуры микробных клеток, они немедленно включаются в соответствующие защитные реакции. К гуморальным факторам врожденного иммунитета относится лизоцим. Он относится к ферментам класса гидролаз, является мукопептид-Ы-ацетилмурамил-гидролазой, разрушает

полисахаридные цепи в молекуле пептидогликана грамположительных и грамотрицательных бактерий. Лизоцим содержится во всех секретах слизистых: слезной жидкости, слизи носоглотки, слюне, вагинальной жидкости, секретах слизистой желудочно-кишечного тракта и т.д. [68].

Еще один важный показатель состояния иммунной системы - это уровень цитокинов. Цитокины - это эндогенные медиаторы межклеточных взаимодействий. В настоящее время к системе цитокинов относят более 200 регуляторных белков, совокупность которых образует в организме цитокиновую сеть - новую самостоятельную систему регуляции функций организма, наряду с нервной и гормональной [49]. Существует 4 направления регуляторной деятельности цитокинов:

1. Регуляция эмбриогенеза, закладки и развития ряда органов, в том числе иммунной системы.

2. Регуляция отдельных физиологических функций (кроветворной, например).

3. Регуляция защитных реакций организма на местном и системном уровне.

4. Регуляция процессов регенерации для восстановления поврежденных тканей.

Измерение уровней цитокинов может проводиться биологическими и иммунохимическим методами (последние предпочтительней). Поскольку цитокины являются локальными медиаторами, целесообразно измерять их уровни в соответствующих тканях, естественных жидкостях, смывах из полостей. Изучение уровней цитокинов позволяет получить информацию о

функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток, о тяжести воспалительного процесса, о стадии развития аллергических и аутоиммунных реакций. Другими словами, оценка цитокинового профиля позволяет по-новому подойти к изучению состояния иммунной системы (как врожденной, так и адаптивной составляющей) в клинической практике и прогнозировать на основе этой информации течение и прогноз у больных с различной ЛОР-патологией [49].

Функцией интерферонов является активация противовирусных реакций, а также антипролиферативное иммуномодулирующее действие. Интерлейкин-1 является провоспалительным цитокином, активирующим как все клетки врожденного иммунитета, так и реакции приобретенного иммунитета. Интерлейкин-4 считается противовоспалительным цитокином, усиливающим реакции гуморального иммунитета. К настоящему времени у клиницистов имеется ряд препаратов цитокинов, позволяющих воздействовать на трудно поддающиеся традиционной терапии хронические инфекционно-воспалительные процессы [49, 51,81].

У длительно и часто болеющих детей даже в период клинического благополучия можно выявить существенные отклонения в процессах межклеточных взаимодействий иммунокомпетентных клеток: повышается уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4), а также цитокинов, ответственных за хронизацию процессов воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8), снижаются показатели клеточной цитотоксичности, наблюдается дисбаланс (как правило, снижение) в концентрациях иммуноглобулинов, выявляется недостаточность функции интерфероногенеза. Эти изменения иммунного статуса и объясняют частые эпизоды респираторной патологии, а также сохранение вялотекущего воспалительного процесса в организме таких детей, даже при отсутствии клинических признаков ОРЗ [81].