Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Чабанова, Елена Борисовна

  • Чабанова, Елена Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 137
Чабанова, Елена Борисовна. Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чабанова, Елена Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе, фетоплацентарной недостаточности.

1.2. Клинические проявления фетоплацентарной недостаточности.

1.3. Современные методы диагностики фетоплацентарной недостаточности.

1.4. Основные принципы лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности на современном этапе.

1.5. Роль невынашивания беременности в развитии фетоплацентарной недостаточности.

1.6. Особенности энергетического обмена в период беременности.

1.7. Применение регуляторов энергетического обмена в клинической медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Исследуемый метод лечения.

2.3. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.4. Общие методы оценки клинического течения беременности и родов.

2.5. Исследование системы мать-плацента-плод.

2.6. Метод определения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

2.7. Методика статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА-3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3. Г. Особенности гестационного периода у женщин с невынашиванием беременности.

3.2. Состояние фетоплацентарной системыу женщин с невынашиванием беременности.

3.3. Течение родов и послеродового периода у женщин с невынашиванием беременности.I'.;'.

3.4. Особенности состояния новорожденных в сравниваемых группах.

3.5. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито'"на течение гестации у женщин с невынашиванием беременности.

3.6. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на состояние фетоплацентаной системы при невынашивании беременности.

3 .7. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на течение родов и послеродового периода у женщин с невынашиванием беременности.

3.8. Влияние БАД "Янтарь-кардио фито" на состояние новорожденных.

3.9. Активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов при физиологической и осложненной невынашиванием беременности.

3.10 Влияние БАД "Янтарь-кардио фито!' на динамику активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов при невынашивании беременности.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные эффекты янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности»

В большинстве регионов России наблюдается падение рождаемости — суммарный коэффициент рождаемости составляет лишь 1,3, в то время как для прироста населения необходим 2,15. Одной из важнейших задач современного акушерства является сокращение репродуктивных потерь -потери плодов на протяжении всего срока гестации, а также гибели детей в раннем неонатальном возрасте [145].

В структуре в структуре причин перинатальной и детской, смертности более 20% составляет фетоплацентарная недостаточность (ФПН) [19, 109, 110].

Основными клиническими проявлениями ФПН являются« хроническая внутриутробная гипоксия плода и задержка роста плода (ЗРП). Именно внутриутробная гипоксия плода и ЗРП могут явиться причиной прерывания беременности и гибели плода, а также возникновения соматической, психической и репродуктивной патологии в последующие периоды индивидуального развития [3 ].

Существует большое количество методов профилактики и лечения ФПН, в том числе у беременных групп риска. Традиционно применяется медикаментозное лечение, направленное на улучшение маточно-плацентарного кровотока. Однако методы, воздействующие лишь на состояние фетоплацентарного кровотока, недостаточно эффективны.

Жизнедеятельность организма беременной женщины направлена на создание и обеспечение оптимальных условий развития плода, начиная с имплантации яйцеклетки и до рождения ребенка. В организме матери протекают различные компенсаторно-приспособительные процессы, обеспечивающие рост плода. Значительно возрастают потребление кислорода и интенсивность основного обмена, которая после 16-й недели беременности повышается на 15-20% [96, 97].

Основой всех адаптивных реакций являются изменения энергетического обмена. Именно обеспеченность или недостаток энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в организме

Любой*адаптационный процесс энергозависим, И'важнейшим фактором в- механизме ишемического либо гипоксического повреждения тканей' является! нарушение энергетического гомеостаза; сопровождающееся' ингибйрованием реакций» быстрого метаболического кластера, митохондрий. Обеспеченность^ или недостаток, энергии определяют дальнейшую цепь информационных, метаболических и структурных изменений в-организме; а для формирующегося* плода энергетический дисбаланс может иметь критическое значение [67, 74].

Повышение резистентности к гипоксии и ишемии возможно посредством воздействия на систему энергопродукции веществами, действующими на уровне митохондрии [58, 60, 143]. Для нормализации-митохондриальных процессов энергопродукции применяются различные вещества, и в том числе природные соединения растительного происхождения, соли янтарной, кислоты, биофлавоноиды, другие антиоксиданты [55, 58, 60, 141, 143, 146].

Янтарная кислота является естественным метаболитом- организма человека, животных и растений. В клетках (митохондриях) в форме активного сукцината или сукцинил-КоА янтарная кислота играет роль энергетического субстрата, участвует в биосинтетических реакциях некоторых жирных кислот, порфиринов, глюкозы. Кроме того обнаружены рецепторы янтарной кислоты, участвующие в реализации регуляторного эффекта данного соединения в организме.

Доказаны положительные эффекты применения солей янтарной кислоты в клинике: антиоксидантные, антитоксические, гепатопротекторные, антитромботические. Препараты янтарной кислоты способны устранять или уменьшать метаболический ацидоз.

Введение солей янтарной- кислоты оказывает детоксикационное действие, которое связывают с энергетической поддержкой процессов дезинтоксикации и выведения ксенобиотиков, предупреждает нежелательные действия' гормонов, барбитуратов, тиосемикарбазида, кислорода, этанола^ четыреххлористого углерода, нестероидных противовоспалительных' препаратов, антибиотиков, сердечных гликозидов [103, 112].

Соли янтарной кислоты, могут использоваться, для профилактики нарушений - энергетического обмена при- заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Получены данные об успешном применении данной группы препаратов в комплексном лечении хронической ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда [24, 142].

Повышение адаптационных резервов организма при их применении регуляторов энергетического обмена положительно влияет на клиническую динамику хронических воспалительных заболеваний [35] и заболеваний, вызванных влиянием факторов промышленного производства. [85]. Показано, что профилактическое применение препаратов янтарной* кислоты в педиатрической практике приводит к нормализации адаптивных реакций системы энергопродукции, что отражается* в повышении резистентности организма ребенка [20, 143, 144, 145, 146].

Все эти свойства потенциально могут использоваться в лечении ФПН. Однако до настоящего времени- влияние модуляторов митохондриальной энергопродукции на течение беременности изучено недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации, указывающие на снижение частоты осложнений беременности у беременных с нарушением функции почек при применении препаратов янтарной кислоты (Цха Е.Ю., 2009). Изучение клинических эффектов данной группы препаратов в, акушерской практике является весьма актуальным, особенно с учетом их многопланового действия и характеристик естественного метаболита, что важно в плане снижения фармакологической' нагрузки с, учетом ограничений для лекарственных методов лечения у беременных. Исключительно важным являетсявыявление возможностей; метаболической коррекции; осложнений; .беременности; вызывающих развитие ФПН.

Биологически активная«добавка (БАД)«Янтарь-кардио фито» является комплексным препаратом, содержащим субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов бадана толстолистного и пустырника: Основным биологически активным компонентом препарата является; янтарная« кислота., Экстракт, пустырника; относится« к растительным седатпвным средствам: В состав экстрактов пустырника и бадана толстолистного входят полифенолы, дубильные вещества, арбутин, изокумарин, бергенин, оказывающие* цитопротекторное,. антиоксидантное и противогипоксическое действие; они нетоксичны, не вызывают побочных эффектов; Янтарная; кислота; также относится: к малоопасным веществам, не обладает способностью к кумуляции.

Цель исследованиям изучение клинико-лабораторной эффективности субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексной профилактике и лечении фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Задачи исследования:

Оценить влияние комплексной терапии; фетоплацентарной недостаточности, дополненной курсовым приемом субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов, при невынашивании беременности:

1. на течение беременности и родов;

2. на состояние фетоплацентарного комплекса; частоту развития хронической внутриутробной гипоксии плода и задержки роста плода;

3. на состояние энергетического обмена, оцениваемого5 по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

Научная новизна

В результате комплексного анализа данных, полученных в клиническом^ исследовании, впервые установлено, что фетоплацентарная недостаточность при невынашивании беременности- развивается на фоне нарушения процессов' клеточной энергопродукции, оцениваемой по активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов периферической^ крови, и сопровождается значительным снижением активности СДГ и увеличением разнородности лимфоцитов по уровню фермантативной активности.

Предложена схема назначения субстратных доз янтарной кислоты, и биофлавоноидов (БАД «Янтарь-кардио фито») в составе комплексной терапии' фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности.

Впервые показано, что включение субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в состав комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности при невынашивании беременности приводит к увеличению показателя средней активности СДГ в сочетании с понижением коэффициента асимметрии распределения, что сопровождается уменьшением частоты случаев анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

Установлено, что улучшение параметров энергетического обмена на фоне применения субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов сопровождается снижением частоты встречаемости отдельных патологических изменений плаценты (увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения) и частоты осложнений со стороны плода (снижение частоты задержки роста плода, улучшение показателей общего биофизического профиля, снижение частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных).

Практическая значимость работы

В работе обоснована целесообразность оценки характера клеточной энергопродукции при невынашивании беременности, осложненной фетоплацентарной недостаточностью. Полученные данные о положительном влиянии субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов на течение беременности и родов позволяют считать их важным компонентом лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных с невынашиванием. Результаты работы легли в основу практических рекомендаций «Профилактика фетоплацентарной недостаточности у женщин группы риска по невынашиванию беременности, проживающих в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей производственной среды: методические рекомендации» (Томск, 2003). Основные положения рекомендаций внедрены в практику муниципальных медицинских учреждений г. Томска.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде публикаций и докладов на X, XI, XII, XIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006); II Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы» (Москва, 2000); Российских симпозиумах «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты» (Москва, 2003, 2005, 2006; Томск, 2004, 2007). На основании полученных в работе данных оформлено изобретение «Фармацевтическая композиция на основе веществ, влияющих на энергетический обмен, и способ профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска» (Патент на изобретение № 2282439. Заявка № 2003132014. Приоритет от 31.10.03). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации и 2 статьи в журнале перечня ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 234 работы отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Чабанова, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. При беременности выявляется изменение отдельных параметров энергетического обмена, оцениваемого по активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови (уменьшение средней активности и увеличение разнородности лимфоцитов по уровню ферментной активности).

2. Невынашивание беременности сопровождается снижением энергетического резерва, оцениваемого по реакции уровня ферментной активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов в присутствии изолимонной кислоты.

3. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту анемии беременных, преждевременных родов и нарушения отделения последа.

4. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности снижает частоту патологических изменений плаценты, выявляемых при ультразвуковом исследовании: увеличение толщины, наличие множественных гиперэхогенных включений, признаки раннего старения плаценты.

5. Использование субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов в комплексном лечении фетоплацентарной недостаточности сопровождается снижением частоты задержки роста плода, улучшением показателей общего биофизического профиля плода и снижением частоты случаев тяжелой асфиксии новорожденных.

6. Положительные эффекты субстратных доз янтарной кислоты и биофлавоноидов при лечении фетоплацентарной недостаточности обусловлены оптимизацией энергетических процессов, что отражается в увеличении средней ферментной активности и понижении коэффициента асимметрии сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве лабораторного метода контроля эффективности лечения фетоплацентарной недостаточности можно использовать определение активности СДГ лимфоцитов периферической крови: исходно на 14-18 неделе и затем в динамике на 33-35 неделе гестации.

В комплекс мероприятий по профилактике фетоплацентарной недостаточности у беременных с наличием клинических признаков или факторов риска невынашивания беременности целесообразно включать субстратные дозы янтарной кислоты и биофлавоноидов в следующем режиме: БАД «Янтарь-кардио фито» по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 3 недель, затем по 0,5 г 1 раз в день в течение 3 недель. Такие трехнедельные курсы приема препарата в указанных дозах следует чередовать до рождения плода.