Клинико-лабораторные критерии диагностики, прогнозирования преждевременных родов и перинатальных исходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Синаташвили, Кетавн Теймуразовна

  • Синаташвили, Кетавн Теймуразовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Синаташвили, Кетавн Теймуразовна. Клинико-лабораторные критерии диагностики, прогнозирования преждевременных родов и перинатальных исходов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синаташвили, Кетавн Теймуразовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА, ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования беременных женщин.

2.1.1. Общеклинические методы.

2.1.2. Функциональные методы исследования.

2.1.3. Лабораторные методы исследования.

2.1.4. Патоморфологические методы исследования плаценты.

2.1.5. Метод выкопировки данных из историй родов.

2.2. Методы оценки состояния новорожденных.

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА В ПОПУЛЯЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ.,.

4.1. Частота встречаемости факторов риска самопроизвольных преждевременных родов у обследованных женщин.

4.2. Результаты клинического обследования беременных женщин исследуемых групп.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОШЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ

НОВОРОЖДЕННЫХ.

Глава 6. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПЛОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У

БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ И НОВОРОЖДЕННЫХ.

6.1. Исследование биохимических показателей крови у беременных с угрожающими и начавшимися преждевременными родами.

6.2. Биохимические показатели крови у доношенных и недоношенных новорожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные критерии диагностики, прогнозирования преждевременных родов и перинатальных исходов»

Прогнозирование и профилактика преждевременных родов (ПР) остаётся одной из актуальных проблем современного акушерства [Сидельникова В.М.,2006]. По данным различных авторов частота преждевременных родов колеблется от 7 до 25% от числа всех беременностей и существенно влияет на демографические показатели [Кошелева Н.Г.,1996; Сидельникова В.М.,2002; Перетятко Л.П. с соавт.,2005].

Актуальность данной проблемы определяется не только медицинской, но и её социальной значимостью, так как заболеваемость и смертность среди недоношенных и особенно маловесных детей составляет до 70% и не имеет тенденции к снижению [Бондарь В.И.,2005].

В последние годы достаточно хорошо изучены этиология и патогенез недонашивания беременности, выявлены фоновые и разрешающие факторы риска преждевременных родов: неблагополучное социальное положение семьи, наличие хронических очагов инфекции у матери, хронические экстрагенитальные заболевания мочевыделительной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем [Кулаков В.Н., Вихляева Е.М.Д995; Кирющенков А.П., Тараховский М.Л.,1998], осложненный акушерско-гинекологический анамнез абортами и выкидышами, хроническими процессами внутренних половых органов [Кошелева Н.Г.,1996; Сидельникова В.М.,2002]. По данным В.М.Сидельниковой [2001] и А.А.Агаджановой [2001] причиной преждевременных родов являются аномалии развития матки (10,8 - 14,3 %), миомы матки, которые в 30-75% случаев сопровождаются развитием угрозы прерывания беременности, а в 15% - заканчиваются преждевременными родами [Цаллагова Л.В., Майсурадзе Л.В.,2006].

В настоящее время среди причин преждевременных родов значительная роль отводится иммунным нарушениям в организме женщины [Сотникова Н.Ю.,2000; Сухих Г.Т.,2005] и инфекциям, передаваемым половым путем [Кулаков В.И., Серов В.Н.,1998; Сидорова И.С.Д999; Тюпонник В.Л.,2005]. Внутриутробная инфекция является причиной всего спектра антенатальной патологии, включая пороки и задержку развития плода, формирование фетоплацентарной недостаточности.

Патология плода инфекционной этиологии обуславливает до 27% преждевременных родов, а мертворождаемость достигает 41,4% [Пенкина Н.И., Шкляева Е.Ю., Лопатина Л.В.,2000]. Однако у 50% беременных угроза преждевременных родов развивается без выявленных факторов риска [Сидельникова В.М., 2006]. Многочисленными исследованиями доказано, что их влияние на плаценту и плод не является специфическим и, как правило, приводит к нарушению гемодинамики, микроциркуляции и метаболических процессов в фетоплацентарной системе, следствием которых является гипоксия плода.

На основании проведенных исследований разработаны способы профилактики преждевременных родов у беременных и методы лечения угрозы преждевременных родов. Однако до сих пор эти факторы не систематизированы, не выявлены наиболее значимые из них для прогноза этой формы патологии. С учётом сформулированных концепций развития преждевременных родов для ранней диагностики применяются клинические методы, функциональные (УЗИ, кардиотокография, допплерография), лабораторные (определение гормонов - хорионического гонадотропина, эстриола, прогестерона, плацентарного лактогена, дегидроэпиандростерон-сульфата, окситоцина и рецепторов к этим гормонам, специфических белков беременности - ТБГ, ПАМГ-1 и других, иммунологических показателей -антител к фосфолипидам, хорионическому гонадотропину, возбудителям инфекции). Однако чувствительность существующих систем оценки риска преждевременных родов по данным В.М.Сидельниковой [2006] составляет 40 - 60 % , а их предсказательность - 15-30%, вследствие чего диагностика ПР по клиническим признакам является запоздалой, а инфекции в 40% не имеют ярких клинических проявлений. Широко используемые функциональные методы исследования позволяют выявить лишь функциональные нарушения и достаточно грубую патологию со стороны плаценты и плода. В связи с этим перспективными для ранней диагностики и прогноза могут явиться иммунологические [Сотникова Н.Ю.,2000; Сухих Г.Т.,2006] и биохимические исследования [Кузнецова В.А.,2002; Савельева Г.М.,2004], позволяющие выявить изменения в фетоплацентарной системе на клеточном и тканевом уровне.

Таким образом, уточнение патогенеза преждевременных родов, разработка клинических и лабораторных критериев для прогнозирования данной патологии, внедрение в практическое здравоохранение и своевременная профилактика позволит привести к снижению частоты и неблагоприятных исходов преждевременных родов.

Цель работы

Оптимизация акушерской тактики для снижения перинатальной заболеваемости и смертности при преждевременных родах.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые факторы риска преждевременных родов у обследованных беременных и сопоставить их с популяционными данными.

2. Выявить особенности функционального состояния фетоплацентарной системы у женщин с преждевременными родами в срок гестации 32-36 недель.

3. Исследовать биохимические показатели крови - содержание аденозинтрифосфата (АТФ), лактата, глюкозы, малонового диальдегида (МДА), общую антиоксидантную активность (АОА) - у беременных с угрожающими и начавшимися преждевременными родами, а также у доношенных и недоношенных новорожденных.

4. Дать характеристику перинатальных исходов угрожающих и начавшихся преждевременных родов и установить их взаимосвязь с изменениями биохимических показателей крови у беременных и новорожденных.

5. Выявить взаимосвязь клинико-функциональных изменений у беременных и тяжести состояния новорожденных с нарушениями метаболических процессов и определить комплекс показателей для оценки состояния плода, прогнозирования и ранней диагностики преждевременных родов.

Научная новизна

Выявлены наиболее информативные факторы высокого риска преждевременных родов со стороны матери и плода у женщин с угрожающими и преждевременными родами.

Определены закономерности изменений биохимических показателей крови у беременных и у новорожденных и их взаимосвязь с нарушениями в фетоплацентарной системе.

Установлено, что преждевременные роды развиваются на фоне плацентарной недостаточности, а нарушения биохимических процессов (энергетическая недостаточность, интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной активности) обусловлены гипоксией и внутриутробной инфекцией.

Определена диагностическая и прогностическая значимость биохимических и функциональных показателей (снижение кровотока в маточных и пуповинной артериях, изменение кардиотокограммы плода) при угрожающих и преждевременных родах.

Установлена взаимосвязь перинатальных исходов при доношенной беременности, осложненной угрожающими преждевременными родами и при недоношенной беременности в срок гестации 32-36 недель, с нарушением биохимических процессов в фетоплацентарной системе.

Практическая значимость

Выявлены наиболее значимые факторы риска преждевременных родов для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий беременным женщинам.

Установлены новые дополнительные биохимические критерии, для ранней диагностики и прогноза преждевременных родов, оценки состояния плода и новорожденного.

Дополнен комплекс обследования беременных, угрожаемых по преждевременным родам, биохимическими показателями, отражающими метаболические нарушения в фетоплацентарной системе.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные биохимические критерии ранней - диагностики преждевременных родов, состояния плода и новорожденного, позволяющие обосновать коррекцию и оценить эффективность проводимого лечения внедрены в практику работы кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, МУЗ «Родильный дом №1» гор. Иванова.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ, акушерства и гинекологии и клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на Международной конференции «Репродуктивное здоровье общества (Санкт-Петербург,2006); Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2008); V и VI Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007, 2008); научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2008» (Москва,2008), Ш ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва,2008).

Положения, выносимые на защиту

1. Преждевременные роды и их неблагоприятные перинатальные исходы обусловлены комплексом социальных и медико-биологических факторов высокого риска, формированием плацентарной недостаточности и развитием метаболических нарушений в фетоплацентарной системе.

2. Ранняя диагностика преждевременных родов помимо клинических, функциональных исследований и выявления факторов высокого риска, должна базироваться на динамическом исследовании биохимических показателей крови беременной: аденозинтрифосфата, лактата, глюкозы, малонового диальдегида и антиоксидантной активности.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Синаташвили, Кетавн Теймуразовна

ВЫВОДЫ

1. У беременных с угрожающими и начавшимися преждевременными родами доминирующими факторами высокого риска развития преждевременных родов являются: со стороны матери - возраст старше 30 лет, неблагополучное экономическое положение в семье, бактериальные и вирусные инфекции - кольпит, острые вирусные инфекции, инфекции, передающиеся половым путем, хронический пиелонефрит, патология матки и придатков; осложнения беременности - плацентарной недостаточностью, гестозом, анемией; со стороны плода - гипоксия, гипотрофия, внутриутробная инфекция. При угрожающих преждевременных родах, закончившихся рождением доношенных детей, удельный вес этих факторов в 2 раза меньше.

2. Преждевременные роды развиваются на фоне плацентарной недостаточности, обусловленной влиянием факторов высокого риска и характеризуются снижением маточно-плацентарного и плодового кровотока, уменьшением органометрических параметров плаценты, выраженными изменениями структуры плаценты и сосудистого русла, микроциркуляции, признаками перенесенных воспалительных процессов и преждевременного созревания плаценты.

3. Преждевременные роды сопровождаются изменением биохимических показателей крови у беременных и новорожденных: снижением содержания аденозинтрифосфата и общей антиоксидантной активности, увеличением концентрации лактата, малонового диальдегида, что свидетельствует об антенатальной тканевой гипоксии, энергетической недостаточности, интенсификации перекисного окисления липидов и снижении антиоксидантной защиты в фетоплацентарной системе.

4. Перинатальные исходы при преждевременных родах в срок гестации 3236 недель характеризуются рождением недоношенных детей в тяжелом, среднетяжелом и крайне тяжелом состоянии, с задержкой внутриутробного развития II-III степени, перинатальными поражениями центральной нервной системы, сочетающимися с внутриутробной инфекцией.

5. При преждевременных родах состояние ребенка при рождении взаимосвязано с клинико-функциональными изменениями у беременной. Тяжелым клиническим проявлениям соответствуют более выраженные энергетическая и антиоксидантная недостаточность, наиболее тяжелая степень гипоксии и интенсификации перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и прогнозирования преждевременных родов и перинатальных исходов в комплекс обследования беременных рекомендуется включать выявление наиболее значимых факторов высокого риска, допплерографическое исследование маточно-плацентарного и фето-плацентарного кровотоков, оценку сердечной деятельности плода и определение биохимических показателей в крови беременных -аденозинтрифосфата, лактата, глюкозы, малонового диальдегида, антиоксидантной активности.

2. В качестве прогностических критериев летальных исходов у недоношенных новорожденных следует считать концентрацию лактата свыше 3,8 ммоль/л., малонового диальдегида —свыше 8,1 нмоль/мл.

3. Содержание лактата и малонового диальдегида в крови беременных женщин рекомендуется определять не только с целью диагностики, но и для обоснования коррекции выявленных нарушений и оценки эффективности лечения.